А. Оспешинский Предупреждение (О. Соловьев, 80)     П. Ранджелович Предупреждение (Д. Макаров, 67)

А. Аваков (3:2), 80 Гол с игры
  Гол с игры 88, А. Кержаков (3:3)

Зенит в 2002 г.

ИГРАЙ ВСЕ ПО-КЕРЖАКОВСКИ, ХОДИТЬ БЫ "ЗЕНИТУ" В ЛИДЕРАХ

Оценить перед матчем безупречное качество элистинского газона футболистам "Зенита" не удалось: чартер из Санкт-Петербурга лишь поздно вечером приземлился в дышащей зноем калмыцкой столице. Быть может, поэтому привычной свежести и запредельных скоростей питерских спринтеров увидеть на следующий день не удалось. Но и оппоненты их искрометных атак не продемонстрировали.
Накануне встречи соперники испытывали схожие кадровые проблемы. У "Зенита" к травмированным Астафьеву, Осипову и Спиваку добавился Цветков. А Сергею Павлову и вовсе пришлось перекраивать защитные порядки, что, в свою очередь, повлекло перестановки в средней линии. Ведь помимо набирающего форму Кузьмина "Уралан" лишился еще трех защитников: повреждения получили Геращенко и Филиппов, а Боков пропускал игру из-за дисквалификации.
Завершившийся накануне встречи основных составов матч дублеров по счету напоминал хоккейный поединок - 5:2 в пользу хозяев. Согласно закону чередования событий, матч главных команд повышенной плодовитостью вроде бы не должен был отличаться. Ан нет: вновь 90 минут прошли под знаком торжества атаки над беспомощной обороной. Только на этот раз очевидные промахи защитников и вратарей привели к сверхрезультативной ничьей.
Тем не менее объяснять исход противостояния исключительно провалами в обороне - значит погрешить против истины. Следует отдать должное исполнительскому мастерству и нацеленности на ворота нападающих обеих команд. Именно форварды стали авторами пяти забитых мячей. И первую скрипку сыграл теперь уже единоличный лидер снайперской гонки Александр Кержаков. Его хет-трик позволил "Зениту" прервать малоприятную серию поражений.
Пополнил собственный голевой счет и Зураб Циклаури, изрядно потерзавший - особенно в первом тайме - оборону гостей. Именно он на исходе первого получаса игры, получив мяч около штрафной, протащил его до вратарской и хладнокровно перебросил через вышедшего навстречу Малафеева. Так счет сравнялся в первый раз. А минут за десять до этого Горовой поборолся у углового флажка с Дзамиховым и прострелил вдоль ворот. Кержаков своего шанса не упустил: первым касанием укротил мяч, вторым - отправил в левую "девятку".
В первом тайме верхний угол - но уже противоположных ворот - был потревожен еще раз и вот при каких обстоятельствах. Малафеев решил отразить штрафной удар, не выстраивая "стенку", и был наказан. Пушечный выстрел открывшего лицевой счет в премьер-лиге Колодина не оставил голкиперу никаких шансов.
Ну а перед самым перерывом связанные незримой нитью Аршавин и Кержаков в очередной раз заставили трибуны приуныть: первый сделал навесную передачу, второй замкнул ее кивком головы. Связка молодых кандидатов в сборную снова сработала. Филимонов же со товарищи оставались статистами. Как, впрочем, и во всех эпизодах, завершавшихся взятием ворот. Третий гол у "Уралана" и пятый в матче забил Аваков, первым оказавшийся "на мяче" и поразивший цель после того, как голкипер "Зенита" отразил мощный удар Оспешинского.
К слову, ударов по воротам в матче было немало: добрых два десятка. Более половины попали в створ. Однако на голевые моменты игра оказалась небогата: лишь по четыре пришлось на каждую из сторон. Зато процент реализации получился выше среднестатистического. Голы забивались легко, а пропускались, увы, еще легче. День открытых дверей да и только! Болельщикам, легко догадаться, игра без оглядки на тылы была по душе. Но только не тренерам, которых подобная результативность далеко не всегда радует.
В итоге 10-матчевая история встреч "Уралана" с "Зенитом" пополнилась третьим по счету мирным исходом. Победа у элистинцев как была одна - в самом первом рандеву, - так и осталась.
На послематчевой пресс-конференции Сергей Павлов посетовал на проблемы в линии обороны, отметив при этом возросшее качество игры подопечных. А Михаил Бирюков похвалил подчиненных за проявленную волю, позволившую добыть важное турнирное очко.
Валерий АСАРХИНОВ.

А ЕСЛИ Б НЕ КЕРЖАКОВ?

Выиграть в Элисте "Зениту" было просто необходимо. Но сколько голов нужно забить для этого?
Герой матча Александр Кержаков забил: первый мяч - с подачи Бориса Горового на 19-й минуте, второй - на исходе первого тайма с подачи Андрея Аршавина. После удара головой мяч сначала попадает в землю, а потом уже влетает в сетку ворот Александра Филимонова.
И наконец, третий гол - спасительный - на 87-й минуте. Аршавин подал угловой, Чугайнов выбил мяч из штрафной, но Андрей в одно касание вновь отправляет мяч прямо на Кержакова. Вновь точный удар головой - 3:3.
Три гола, и всего лишь ничья. Матч в Элисте вновь обнажил проблемы питерской команды в обороне.
Вот, скажем, первый гол, пропущенный зенитовцами: Циклаури, подхватив мяч в середине поля, сначала уходит от Угарова, затем от Овсепяна. Зачем-то бросается навстречу Малафеев, которого Циклаури легко перебрасывает.
44-я минута. Крах эксперимента в обороне. Часто в этом и прошлом сезонах Малафеев не выстраивал "стенки" при пробитии соперниками штрафных. И вот Колодин наказал нашего вратаря за беспечность. Прямой удар редкой силы в "девятку" после разбега с центра поля.
Повезло еще петербуржцам в начале второго тайма, когда после навеса Аджинджала мяч попал в перекладину зенитовских ворот.
Прямая обязанность защитников страховать своего вратаря. Но где они были на 70-й минуте, когда Аваков после дальнего удара Циклаури добил мяч в ворота?
Справедливости ради стоит отметить, что гости в столице Калмыкии забили еще два мяча. Но арбитр оба взятия ворот отменил. Сначала Юрий Баскаков усмотрел нарушение правил со стороны Игонина в борьбе на втором этаже (мяч после удара головой описал высокую дугу и опустился за спиной Филимонова). А во втором тайме после прострела справа Кержаков попадает в перекладину, а затем Дмитрий Макаров в борьбе с защитниками и вратарем проталкивает-таки мяч в сетку, но рефери фиксирует нападение на вратаря.
Уже после остановки игры Филимонов ударил Макарова ногой в грудь. Судье следовало бы сразу гнать вратаря с поля, но он не удосужился даже предупредить хулигана.
Но продолжим разговор о наших проблемах. О защите сказали, но Михаил Бирюков справедливо считает, что оборона ворот начинается еще на половине поля соперников и в середине поля. А здесь у нас очередная потеря - травму получил Алексей Катульский. Врачи считают, что полузащитник выбыл из строя как минимум на месяц. По-прежнему вакантно место центрального полузащитника. Здесь мог бы играть тот же Катульский, но он в последних матчах затыкал брешь на левом фланге. Другие претенденты на эту позицию смотрятся совсем плохо. В нападении в пару к Кержакову в матче с "Ураланом" был выдвинут Ранджелович. И вновь он часто не находил взаимопонимания с партнерами. Заменивший югослава молодой Макаров был активен. Но ему пока явно не хватает опыта.
А теперь задумайтесь: что будет, если, не дай Бог, конечно, травму получит лидер атак Кержаков? Становится совсем тревожно...
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.

БРАВО, САША!

Хет-трик Александра Кержакова выводит его в лидеры среди бомбардиров и позволяет "Зениту" отстоять трудную ничью в Элисте
Абсолютно справедливым оказалось решение перенести матч с "Ураланом" с 16 часов на 18. Конечно, телезрители Петербурга эту идею вряд ли поддержат, но факт остается фактом: в Элисте так палило солнце, что по улицам невозможно было ходить, а не то что играть в футбол. Если зенитовские дублеры вынуждены были выйти на поле в условиях, близким к экстремальным, то к моменту начала встречи основных составов природа все же немного сжалилась над игроками.
"Зениту" было никак нельзя уступать в Элисте после двойной неудачи в матчах со "Спартаком" и "Сатурном". Более того, победа добавила бы команде положительных эмоций. В стартовом составе питерцев появился Предраг Ранджелович, который должен был помогать Аршавину и Кержакову взламывать оборонительные порядки "Уралана" во главе с Игорем Чугайновым. На место либеро вернулся Саркис Овсепян, а место на правом фланге занял Борис Горовой.
Первую вылазку к чужим владениям предприняли хозяева. Аджинджал головой пробил неточно после подачи с левого фланга. Питерцы практически сразу ответили острой атакой, но Филатов, неожиданно оказавшись неподалеку от ворот Филимонова, не сумел пробить по мячу под давлением элистинских защитников. После этого обмена любезностями инициатива на какое-то время перешла к петербуржцам. Трио Аршавин - Ранджелович - Кержаков было довольно активным, но в штрафную хозяева до поры до времени зенитовцев не пускали. Когда же питомцы Кирсана Илюмжинова на мгновение потеряли бдительность, оставшийся без присмотра Кержаков со смаком вбил мяч в "девятку" ворот Филимонова. Сергей Павлов на скамейке "желто-синих" только отчаянно взмахнул руками.
"Уралан" какое-то время понервничал, после чего стал постепенно завладевать территориальным преимуществом. Ничто не предвещало гола, но в итоге счет стал равным довольно быстро, хотя хозяева редко угрожали воротам. Все решило индивидуальное мастерство Зураба Циклаури. Он продрался сквозь строй зенитовцев и с острого угла изящно переправил мяч над Малафеевым.
После того как счет стал 1:1, начался интересный, но нервный футбол, с немалым количеством ошибок с обеих сторон. Неудивительно, что еще до перерыва команды обменялись голами. Известно, что Малафеев не всегда выставляет "стенку" при пробитии штрафных. Вот и на этот раз Вячеслав решил, что лучше четко видеть момент удара. Но защитник Колодин приложился к мячу с такой силой, что среагировать на него было уже невозможно. Однако уже через несколько минут сработала связка старых друзей Аршавин - Кержаков. Первый навесил с левого фланга, второй выпрыгнул и примерно с линии вратарской головой переправил мяч в ворота Филимонова.
Павлов, судя по всему, в перерыве поддал жару в раздевалке, и его подопечные вышли на второй тайм с явной решимостью забить как можно скорее и как можно больше. Ни того, ни другого осуществить не удалось. Более того, зенитовцы при каждом удобном случае проводили острые контратаки, и зачастую игрокам не хватало самой малости для того, чтобы снова повести в счете. В то же время зенитовские дела в защите обстояли не лучшим образом. Явно гости не "сыпались", но элистинцы двигались все быстрее, и все напряженнее становилась обстановка в питерской штрафной. Желая усилить атаку, Павлов на 61-й минуте выпустил на попе Арсена Авакова, у которого сезон вроде бы не пошел. Но именно ему суждено было вывести хозяев вперед после взрыва активности с их стороны в середине второго тайма. "Уралан" предпринял несколько проникающих атак и с третьей попытки добился своего. Удар Оспешинского с линии штрафной Малафеев смог отбить в сторону, но никто не проконтролировал Авакова, который спокойно отправил мяч в сетку, оказавшись раньше всех на добивании. Ситуация усугублялась еще и тем, что незадолго до гола травму в столкновении с соперником получил неплохо выглядевший Алексей Катульский, и он вынужден был покинуть поле.
Сразу же после пропущенного мяча зенитовцы имели верный шанс отыграться. Элистинцы снова не успели разобраться, как будет развиваться очередная скоростная контратака гостей, и Кержаков, из не слишком удобного положения замыкая прострел Аршавина, пробил в штангу. Впору было схватиться за голову, ведь казалось, что такого голевого шанса могло бы больше и не быть.
Но все-таки упорство, с которым питерцы атаковали ворота Филимонова до последних минут, должно было быть вознаграждено. В оставшееся время оборону хозяев Аршавин и Кержаков терзали уже в компании с Дмитрием Макаровым, который заменил подуставшего Ранджеловича. Один из финальных угловых принес успех. Аршавин резко подал мяч в штрафную, а Кержаков немыслимым образом умудрился нанести сильный удар головой опять-таки из неблагоприятного положения. Филимонов не смог прикрыть ближний угол, и счет снова сравнялся - 3:3! С таким же счетом "Уралан" весной сыграл вничью с ЦСКА, одним из лидеров нынешнего первенства. Теперь увез очко из Элисты и "Зенит". И те обстоятельства, при которых оно было добыто, облагораживают эту ничью.