Зенит (Санкт-Петербург) - Сатурн-Ren TV (Московская обл.)
1:2 (0:1)

Судьи: М. Ходырев (Москва), Е. Волнин (Владимир), И. Катковский (Москва).
16/07/2002. С-Петербург. Стадион "Петровский". 20500 зрителей.
"Зенит"   "Сатурн-Ren TV"
В. Малафеев     А. Помазун
С. Овсепян     В. Кураев
К. Лепехин     Г. Микадзе
В. Цветков     А. Мелешин
А. Катульский (Б. Горовой, 76)     М. Йович (О. Елдич, 39)
А. Игонин Предупреждение     Р. Джяукштас
Д. Угаров     Д. Ляпкин Предупреждение
М. Вьештица     А. Горшков
В. Мудринич (Д. Макаров, 46)     А. Медведев
А. Аршавин     П. Амоако
А. Кержаков     А. Мовсесьян (Р. Церюта, 56 Предупреждение)
     
  Гол с игры 27, А. Мелешин (0:1)
А. Кержаков (1:1), 51 Гол с игры  
  Гол с игры 66, О. Елдич (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2002 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

КЕРЖАКОВ ОПЯТЬ ЗАБИЛ, НО ЕГО УСИЛИЙ СНОВА НЕ ХВАТИЛО ДЛЯ ПОБЕДЫ

 

"Вода, вода, кругом вода" - эта строка из давнего хита кумира петербуржцев старшего поколения Эдуарда Хиля вчера была очень актуальна для Северной столицы. Решение Виталия Мутко перенести из-за зноя и духоты начало матча с 17 на 19 часов (вследствие этого пришлось отменить запланированную трансляцию игры) оправдало себя, но совсем не по той причине, которую принимал в расчет президент "Зенита". Ровно в половине четвертого над Питером разразился прямо-таки тропический ливень, шедший полтора часа - аккурат до первоначального времени начала встречи. Температура воздуха к тому моменту понизилась на добрый десяток градусов. Впрочем, дренаж газона "Петровского", славящегося своим высоким качеством, выдержал двойную нагрузку, и уже по предматчевой разминке стало ясно, что на содержании игры разгул стихии никак не отразится.
Пустыми трибуны питерской арены вчера, разумеется, не остались. "12-й игрок" "Зенита" исправно делает свое болельщицкое дело при любых погодных условиях. Да и раздражитель был отменный: подмосковный "Сатурн" сумел за короткий отрезок времени снискать крепкий авторитет у разборчивой питерской публики, сполна оценившей в минувшем сезоне и тренерский талант Владимира Шевчука, и тонкое понимание игры Кечинова, и универсализм Муратовича, и неукротимый напор Рогачева, и надежность обороны раменчан во главе с голкипером Чижовым. Однако сейчас от всех этих составляющих недавнего взлета "Сатурна" ввиду ухода Кечинова и травм с дисквалификациями сразу семи футболистов в наличии осталась разве что крепкая рука Шевчука. Правда, в составе гостей был восторженно встречен сине-бело-голубой торсидой Горшков. А на роль вероятного "джокера" в шевчуковской колоде претендовал другой блондин, "enfante Terrible" российского футбола Коваленко-младший.
Потеря Чижова, Мора, Сосновского, Ребежи, Муратовича и Рогачева фактически лишила гостей центральной оси. Проблемы у дебютировавшего перед своей аудиторией в официальном статусе наставника "Зенита" Михаила Бирюкова были прямо противоположного свойства, поскольку в отсутствие восстанавливающихся после травм Спивака и Осипова буксуют края, вследствие чего питерцы не могут вести полноценную фирменную фланговую игру. Вдобавок к этому в драматическом поединке со "Спартаком" крайне неудачно действовала оборона, второй матч кряду провалил обычно надежный либеро Овсепян. Армянский легионер волею Бирюкова вернулся к прежнему ремеслу, оказавшись правым хавбеком, а его место "чистильщика" занял Вьештица. Нашлось место в составе и другому легионеру - Мудриничу.
Зато Шевчук не выставил на игру еще одного воспитанника югославского футбола - голкипера Дамьянаца. Место в воротах занял едва восстановившийся после травмы Помазун, накануне проведший один тайм за дубль. Видимо, Шевчук не забыл, что в предыдущем туре Дамьянацу соотечественник - динамовец Короман - уже забивал. Функции диспетчера в отсутствие Муратовича достались Принсу Амоако, а Мелешин был переброшен с правого фланга на левый и удачно "разменял" Овсепяна, к тому же забив.
Дебют получился предсказуемым - "Зенит" повел наступление большими силами, "Сатурн" уповал на быстрые контратаки. Странным было лишь то, что команды почти не использовали фактор мокрого поля, редко прибегая к ударам издали. Серьезная работа у обоих вратарей появилась лишь в середине тайма, и первый же удар в створ ворот Малафеева оказался результативным. Голкиперу "Зенита" пришлось сбивать прорвавшегося в штрафную Медведева, но столичный арбитр Ходырев грамотно выждал паузу, и брошенный Овсепяном Мелешин спокойно закатил мяч в сетку. Отчаянный, сродни финальному, навал питерцев в завершающей фазе первой 45-минутки успехом не увенчался, хотя забить могли и поскользнувшийся в последний момент Кержаков, и Аршавин, и Лепехин, а Йович едва не поразил собственные ворота. Выручил Помазун, а незадачливого Йовича Шевчук от греха подальше тут же заменил.
Коррективы в состав в перерыве внес и Бирюков. С выходом на поле Дмитрия Макарова "Зенит" стал играть фактически в три форварда, а бразды правления игрой вместо Мудринича взял на себя Угаров. Спустя всего лишь восемь минут 19-летний Макаров ознаменовал свой дебют в премьер-лиге голевым пасом. Но настоящим соавтором десятого мяча Кержакова в чемпионате (и восьмого в последних шести матчах - впечатляющая серия!) стал... Кураев. 33-летний защитник совершил чудовищный промах, решив в простейшей ситуации не выносить мяч из штрафной. Прессинг в исполнении Макарова - потеря мяча Кураевым с рикошетом от Макарова в сторону неприкрытого Кержакова - 1:1.
"Сатурн", к чести своей, после столь вопиющего промаха самого опытного своего игрока и бровью не повел. Гости не дрогнули, умело сбили темп, отодвинули игру от собственных ворот и вскоре вторично дождались своего шанса, причем гол организовали вышедшие на замену футболисты. Мощный Церюта при попустительстве защитников протащил мяч до угла вратарской, а подоспевший Йолдич неожиданно и эффективно пробил с острейшего угла. Все попытки зенитовцев в оставшееся время второй раз отыграться выглядели сумбурными и неубедительными.
"Эта победа, в которую мало кто верил (потери "Сатурна" перед этим матчем были слишком велики), очень дорога для нас, - резюмировал после игры очень довольный исходом матча и игрой своей команды Шевчук. - Когда мы ехали в Питер, наверняка очень немногие наши поклонники предполагали, что мы сумеем взять на поле "Зенита" очки. Эту победу мы посвящаем самым преданным нашим болельщикам".
"Можно констатировать, что мы сегодня допустили очередные грубейшие, прямо-таки детские, ошибки в обороне, - подытожил игру и.о. главного тренера "Зенита" Бирюков. - Но ведь оборона, как известно, начинается с атаки, а должной помощи от остальных игроков защитники зачастую не дожидались. Начало второго тайма вроде бы обнадежило, но очередной промах в обороне свел на нет наши усилия. Но больше всего тревожит другое: как самоотверженно, не щадя ни себя, ни соперника, бился за победу "Сатурн" и как вальяжно вышли сегодня на поле наши игроки. Будем разбираться".
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

ЗЕНИТНЫЙ ОГОНЬ "ИНОПЛАНЕТЯНАМ" НЕ СТРАШЕН

 

Из-за жары начало матча с "Сатурном-REN TV" было перенесено на 19.00, поэтому уже привычной трансляции по каналу РТР в рамках регионального вещания не было. У петербургской дирекции ВГТРК "окно" с 17.20 до 18.50, другого времени для футбола нет, как нет его и на федеральном канале. Поэтому питерские телезрители лишаются возможности смотреть матчи, которые показывают в Москве. Например, игру "Динамо" - "Спартак" в понедельник в нашем городе не показали, а ведь многим любителям футбола хотелось бы взглянуть на динамовцев Романа Березовского и Александра Панова.
Странно, вроде бы президент премьер-лиги говорил, что в договоре с ВГТРК записано, что региональные дирекции не будут перекрывать трансляции блоками местных передач, а на деле выходит все иначе. Да и те матчи, которые попадают в эфир на всю страну, скажем "Локомотив" - ЦСКА, показывают не полностью. "Священную корову" - программу "Вести", начинающуюся в 17.00, сдвинуть куда-нибудь по "сетке" нельзя. Поэтому получается, что "картинка" матча, начавшегося по согласованию с телевидением в 17.00, попадет на экраны только в 17.20. Второй тайм транслируют напрямую, а из первого вырезают минут эдак 15-20. И купируют не остановки в игре - у телережиссеров нет времени смонтировать только самое интересное. Вот и получаются ляпы, вроде того, что был при показе игры "Спартака" с "Зенитом" - Василий Баранов вбрасывает мяч из аута, а в следующем эпизоде он же подает угловой.
Следующий матч "Зенит" проведет с "Ураланом" в Элисте 20 июля, и начнется он в 19.00, а значит, телевидение и его не покажет. Договор между ВГТРК и премьер-лигой рассчитан не на один год, и, может быть, для матчей, проходящих в будни, все же будет найдено более удачное время. Впрочем, у вчерашнего соперника петербуржцев проблем с телевидением нет. Все домашние матчи "инопланетян" показывает компания, ставшая с этого года титульным спонсором "Сатурна".
Ожидалось, что на этой игре соберется побольше болельщиков - добавятся те, кто не успевал к 17.00 на стадион с работы. Прошедшая днем в Питере гроза была на руку футболистам - вечером стало попрохладней.
Накануне на стадионе "Смена" встречались дублеры, и победу завоевали гости - 2:1, у которых первый тайм отыграл Константин Коваленко, 21 минуту провел на поле и его тезка Зуев. Голы, впрочем, забивали не столь известные игроки, наказавшие за грубые ошибки вратаря Александра Макарова. За зенитовских резервистов в понедельник дебютировал литовец Дарюс Мицека, а также выступили Дмитрий Давыдов, Константин Коноплев, Дмитрий Огородник, Сергей Васянович, Евгений Тарасов, сравнявший счет на 52-й минуте, и Игорь Недорезов, не реализовавший пенальти за семь минут до финального свистка. Ни один из югославских легионеров, а также Дмитрий Макаров не были задействованы, стало быть, их появление в "основе" было вполне ожидаемым.
И действительно, Милан Вьештица и Владимир Мудринич вышли на поле с первых минут. В запасе оказались Борис Горовой и Валентин Филатов. Некоторые игроки поменяли позицию: так, Саркис Овсепян расположился на правом фланге, Вьештица занял место в центре обороны, Мудринич играл под нападающими, вперед были выдвинуты Андрей Аршавин и Александр Кержаков.
Первый тайм прошел в невысоком темпе. К неприятному удивлению болельщиков, зенитовцы выглядели вяло, атаковали редко, острых моментов почти не возникало. Гости, несмотря на все потери, смотрелись уверенно и на 27-й минуте открыли счет. Мудринич потерял мяч на своей половине поля, Алексей Мелешин и Андрей Медведев прорвали оборону питерцев по центру, Малафеев чуть опоздал с броском в ноги, и мяч оказался в сетке. Лишь после этого хозяева активизировались и несколько раз угрожали воротам Александра Помазуна. Так, после удара головой Константина Лепехина, замкнувшего подачу Мудринича, мяч прошел чуть выше ворот. Через минуту мощно, но неточно пробил Алексей Игонин, а перед самым перерывом вратарь спас гостей после удара Мудринича со штрафного.
Второй тайм начался мощным штурмом зенитовцев, который увенчался голом Кержакова. Атаку начал Денис Угаров, казалось, защитники уже завладели мячом, но вышедший на замену Дмитрий Макаров заставил одного из них ошибиться и выбить мяч на ногу лучшему бомбардиру "Зенита". Форвард вонзил мяч в самую "девятку".
Но желанного перелома в игре не произошло. Подмосковная команда не дрогнула, да и Владимир Шевчук произвел удачную замену. Роман Церюта на 64-й минуте убежал от Вьештицы, прорвался в штрафную, югослав в подкате, казалось бы, выбил мяч, но его подхватил боснийский легионер Омар Елдич и с острейшего угла послал мяч мимо Малафеева. До финального свистка характер встречи не изменился. Пожалуй, "Сатурн-REN TV" в конце матча был даже ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем "Зенит" к тому, чтобы уйти от поражения.
Зенит (Петербург) - Сатурн-REN TV (Московская область) 1:2 (0:1).
16 июля. Стадион "Петровский". 21 тысяча зрителей.
Судья: Ходырев (Москва)
Зенит: Малафеев, Овсепян, Лепехин, Цветков, Катульский (Горовой, 74), Игонин, Угаров, Вьештица, Мудринич (Д. Макаров, 46), Аршавин, Кержаков.
Сатурн-REN TV (Московская область): Помазун, Кураев, Микадзе, Мелешин, Йович (Елдич, 41), Джяукштас, Ляпкин, Горшков, Медведев, Принс, Мовсесьян (Церюта,56).
Голы: Мелешин (27) - 0:1, Кержаков (52) - 1:1, Елдич (64) - 1:2.
Предупреждены: Елдич, Церюта, Игонин.
МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ.

 
"Спорт уик-энд" :

ЧЕТЫРЕ СЕРИИ ОШИБОК

 

Лидерство Кержакова в споре бомбардиров - слабое утешение для "Зенита", опустившегося в нижнюю половину таблицы
Кто знает, как завершился бы этот матч, не внеси Михаил Бирюков столько изменений в состав "Зенита" на игру с "Сатурном". Наверное, не стоило оставлять в запасе Бориса Горового, на хорошем уровне проведшего последние матчи. Формально сменивший его в стартовом составе Владимир Мудринич был все равно заменен в перерыве. И не без его участия был пропущен первый гол.
Второй пропущенный - отчасти на совести другого югославского легионера, Милана Вьештицы. Он тоже был в составе новым по сравнению с игрой против "Спартака".
А ведь у раменчан за последние недели выпало восемь человек. Оказывается, "Зениту" это не дало никакого преимущества. Вышедшие на поле в белой форме игроки "Сатурна" играли с удвоенной энергией, и тем, кто вернется после травм и дисквалификации, будет совсем непросто вытеснить победителей из основы.
Да и дубль у "Сатурна" оказался на уровне. И выиграл у "Зенита" с тем же счетом, и события в матче резервистов развивались в точности так же. Единственное, чего не было на следующий день на "Петровском" - это незабитого пенальти. Но, надо сказать, основной состав раменского клуба создал куда меньше опасных моментов, чем резервный. И более того: оба гола в ворота Вячеслава Малафеева были следствием грубых ошибок хозяев.
Дублеры тоже сами "привезли" себе пропущенные голы: первый мяч проскользнул между рук Александра Макарова, а второй он сам же головой - вынес на ногу нападающему. Так что на всех вышло четыре роковые ошибки в четырех таймах - своеобразный драматический сериал с несчастливой для "Зенита" развязкой.
Малафеев в поражении не виновен, а других моментов, чтобы проявить себя, у него не было. Так что атакующий минимализм и расчетливость "Сатурна" и его эффективные действия в нападении просто изумляют. Не последним было слово полузащитника Александра Горшкова, и надо ли объяснять, почему Саша был так тепло встречен трибунами, а после финального свистка обратился к ним, прижав руку к сердцу в знак благодарности за преданность.
Единственным для хозяев светлым пятном во всей этой истории стал факт воцарения Александра Кержакова в споре бомбардиров чемпионата. Отличившись в уже шестой встрече подряд ("Динамо", "Сокол", "Торпедо-ЗиЛ", "Алания", "Спартак", "Сатурн"), он с десятью голами стал единоличным лидером. А его главный конкурент, спартаковец Дмитрий Сычев, выбыл из строя на неопределенный срок из-за травмы, полученной, кстати, в игре с "Зенитом".
Лидерство Кержакова - очень слабое утешение. Недополученных в последних матчах очков команде может отчаянно не хватить, если она действительно думает о медалях. А впереди - очень тяжелая серия игр, вернее, ее продолжение, ведь началась она десятью днями ранее поражением от "Спартака". Так что "Зениту" выпало очень тяжелое испытание. И если после "Сатурна" он переместился в нижнюю половину таблицы, то возможные последующие потери могут поставить команду в крайне тяжелое турнирное положение.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz