Зенит (Санкт-Петербург) - Анжи (Махачкала)
2:2 (1:2)

Судьи: М. Веселовский, И. Котковский, Л. Койда (все - Москва).
23/09/2002. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 13000 зрителей.
"Зенит"   "Анжи"
В. Малафеев     С. Армишев Предупреждение
С. Овсепян     Н. Станчу
К. Лепехин     А. Бабич
Д. Кирице     Н. Стойкович Предупреждение (Д. Хошич, 88)
В. Цветков     Р. Агаларов Предупреждение
С. Осипов (Д. Базаев, 60)     К. Мжаванадзе
А. Спивак     В. Оливейра Предупреждение
В. Филатов     А. Величка Предупреждение
П. Ранджелович     И. Митрофанов
А. Аршавин Предупреждение     И. Аксенов (М. Рамазанов, 89)
А. Кержаков     О. Куффур (Э. Пелцис, 66 Предупреждение)
     
  Гол с игры 24, И. Митрофанов (0:1)
  Гол с пенальти 28, В. Оливейра (0:2)
А. Спивак (1:2), 33 Гол с пенальти  
П. Ранджелович (2:2), 75 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2002 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ЗА ЗЕМЛЯКАМИ-ДИНАМОВЦАМИ "ЗЕНИТУ" УГНАТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ

 

АХ ВЫ, НОЧИ, БЕССОННЫЕ НОЧИ...
Прошло четыре дня, а Петербург до сих пор переживает то, что случилось с "Зенитом" в Цюрихе. Поздним вечером в минувший четверг тысячи местных любителей футбола решали непростую дилемму: включить в 21.30 радиоприемник и послушать прямой репортаж о матче 1/64 финала Кубка УЕФА с "Грассхоппером" или, напротив, отключить все имеющиеся в наличии средства связи и дождаться телетрансляции в записи. Значительная часть, как выяснилось, выбрала второй вариант. Выключив "мобильники" и обычные телефоны (дабы никто из знакомых доброхотов не сообщил счет), а также Интернет, петербуржцы, терзаясь догадками "ну как там наши?", ждали "часа X": на телеканале "РТР-Санкт-Петербург" матч начинался в 23.35 - через 15 минут после его реального окончания.
Увы, терпеливое ночное бдение имело горький привкус. Увиденное настолько шокировало людей, что они, обнадеженные было проблеском активности своих кумиров в середине первого тайма, в разгар второго с треском выключали телевизоры и отправлялись спать, предварительно попытавшись успокоить расстроенные нервы традиционным российским способом.
ХУЖЕ АРМИИ БАТЬКИ МАХНО
- Кошмар какой-то. Могли ведь и пять, и шесть мячей пропустить. Добро бы еще соперник действительно классный был, но "Грассхоппер"-то ничего выдающегося не показал. Малафеев вкалывал, а в остальных линиях - полнейший разброд. Да у батьки Махно армия организованнее была! Оборона вытворяла что-то несусветное, а полузащита... Тут вообще бессмысленно обсуждать, средней линии сейчас у "Зенита" нет. Ну как можно было добровольно прощаться с таким игроком, как Горшков, который никуда не хотел уходить, расставаться с Кобелевым, убирать Деменко, способного при необходимости сыграть в любой линии. И, главное, кто занял их места? - негодовал, посмотрев цюрихскую игру, Герман Зонин.
Огорченный исходом встречи, заслуженный тренер СССР не жалел негативных эмоций в адрес сегодняшнего "Зенита". С его мнением в Петербурге в принципе согласны нынче очень и очень многие.
Вот, например, традиционная воскресная телепрограмма "футбол № 1" еженедельно предлагает зрителям ответить на один ключевой "зенитовский" вопрос. После матча с "Грассхоппером" он был сформулирован так: "В чем же российский клуб уступил швейцарскому?" И сразу три варианта ответа: "В "физике", "В тактике" и "В индивидуальном мастерстве" - собрали примерно одинаковое количество "голосов". С незначительным отрывом победил последний.
Словом, у многочисленных поклонников "Зенита", уже смирившихся с провалом команды в чемпионате России, появился дополнительный повод для переживаний. И домашняя встреча с аутсайдером из Махачкалы должна была показать, насколько же велик запас веры в петербургскую команду со стороны ее неподражаемого "двенадцатого" игрока - болельщиков. Ведь последние готовы ради поддержки родного "Зенита" преодолеть любые преграды. Как сделал, к примеру, после "филатовско-кержаковского" гола в Цюрихе один разгоряченный поклонник: не побоявшись изрезаться об острейшую заградительную проволоку сектора, он рванул прямо на поле "Хардтурма"! А как оценить уже обросший легендами факт, что два зенитовских фаната умудрились "вписаться" в улетавший ранним утром пятницы из Цюриха чартер с болельщиками? По молве, оба "зайца" якобы сумели без билета не только миновать все имеющиеся службы контроля, но и остаться необнаруженными при тотальной проверке салона Ту-154!
Но, видимо, чаша терпения после безвольного поражения от "Грассхоппера" переполнилась даже у самых убежденных оптимистов из числа завсегдатаев "Петровского". Для многих "футбольных" городов России, в том числе и тех, где базируются клубы премьер-лиги, 13 тысяч болельщиков на трибунах считаются очень приличным показателем. Для "Зенита" же подобная аудитория - сущий мизер. Так мало петербуржцев не собирал в текущем сезоне ни один домашний матч "Зенита", если не считать не вызвавшего особого интереса товарищеский поединок с экспериментальным составом "Милана". А между тем игра с "Анжи" начиналась в удобное для болельщиков время - 19 часов, да еще и прямой телетрансляции не было.
РАНЕНЫЙ ЗВЕРЬ ОПАСЕН ВДВОЙНЕ
Что ж, "Зенит" задолжал своему "12-му" игроку непозволительно много. Шанс на хотя бы частичную расплату с поклонниками, как казалось накануне встречи, представлялся весьма неплохой. Сегодняшний "Анжи" - при всем уважении к Гаджи Гаджиеву и его коллективу - совсем не выглядит тем крепким орешком, который наделал два года назад столько шуму в чемпионате, ворвавшись на год в число ведущих клубов российского футбола.
С другой стороны, пятнадцатое, "вылетающее" место "Анжи" в таблице не оставляет дагестанской команде иных вариантов, как биться за очки в любом матче. Раненый зверь опасен вдвойне, но на этот набивший оскомину тезис Гаджиев мог резонно развести руками: а кем играть? На фоне потерь махачкалинцев даже привычно обширный список больных "Зенита" смотрелся не столь "убедительно" (к отсутствию Игонина, Катульского и Астафьева питерцы успели как-то привыкнуть - так давно травмированы эти футболисты). Три игрока "Анжи" не приняли участия в матче из-за травм, столько же - из-за болезней, а еще двое - Будунов и Прудиус - перебрали желтых карточек. Между прочим, именно этот тандем в марте двумя безответными мячами в ворота "Зенита" отметился в стартовом матче чемпионата в Махачкале. И, наверное, излишне говорить, сколь заметную роль в дагестанском клубе играет его капитан - Будунов.
Однако слепленный Гаджиевым на скорую руку новый стартовый состав "Анжи" начал встречу на удивление боевито. Бескомпромиссный настрой гостей подтверждали и закатанные рукава футболки Агаларова - в пять градусов тепла! На каждый выпад зенитовцев махачкалинцы стремились отвечать контратакой. Правда, первого удара по воротам зрителям пришлось ждать тринадцать минут, зато получился он очень эффектным. Кержаков пробил с линии штрафной "боковыми ножницами", заставив вспомнить о голе-шедевре на ЧМ-86 Мануэля Негрете. Правда, петербургскому бомбардиру в отличие от мексиканца забить не удалось - не менее впечатляющее действо совершил вратарь Армишев. К огорчению трибун, это был единственный яркий эпизод матча с участием Кержакова, в дальнейшем, по сути, потерявшегося на поле. Более того, именно форвард сборной России на 88-й минуте упустил последний реальный шанс принести своему клубу победу. После того как активно вошедший в игру Базаев отдал идеальный пас находившемуся на линии вратарской свободному Кержакову, последний умудрился не попасть по мячу.
Первый же выстрел "Анжи" тоже едва не привел к голу. Виллер, заметив, что Малафеев опрометчиво покинул ворота, от левой бровки исполнил замысловатый "парашют", и мяч едва не опустился в дальнем углу. Шла 17-я минута, и тогда никак нельзя было предположить, что совсем скоро махачкалинцы будут иметь в запасе два мяча. Напасти для хозяев начались с необязательного фола Аршавина против Куффура. Просчет кандидата в сборную России оказался в итоге по-баскетбольному двойным: помимо желтой карточки игроку "Зенит" получил еще и гол.
Обводящий и в то же время мощный удар Митрофанова в "девятку" был великолепен настолько, что явно лишил Малафеева уверенности в себе. Через три минуты вратарь "Зенита" допустил грубейшую ошибку, выбив мяч от ворот прямо на ногу Велички. Последний не растерялся, мгновенно ускорился, ворвался в штрафную и, попытавшись обвести оплошавшего голкипера, упал. Назначенный Веселовским 11-метровый петербуржцы оспаривать не стали, и Виллер хладнокровно упрочил преимущество "Анжи".
Правда, вскоре рвавшийся исправиться и прибавивший Аршавин выиграл забег у опекуна, заставив того уже в штрафной нарушить правила. Спивак реализовал пенальти не менее уверенно, чем Виллер, что, наверное, больше всех обрадовало Малафеева. "Нашему вратарю только 23 года, у него все впереди. Наверное, через такие ошибки должен пройти любой голкипер. В перерыве я подумывал заменить Славу, но он сказал мне: "Я в порядке", что доказал уверенной игрой во втором тайме", - сказал после матча Рапопорт, сам в прошлом вратарь.
ЭТОТ ЧУТКИЙ РАПОПОРТ
Тренер вообще проявил чуткость к словам игроков. Накануне матча, как выяснилось, его попросил включить в состав Ранджелович, не забивший до того ни одного мяча за "Зенит" в чемпионате. "Завтра обязательно забью", - пообещал югославский форвард и слово сдержал, огорчив свой прежний клуб. Лавры Ранджелович должен по праву разделить с Аршавиным, отдавшим ему изумительный пас. Впрочем, и сам легионер выход один на один с Армишевым реализовал очень уверенно, а вот незадолго перед этим упустил на "втором этаже" вернейшую возможность поразить цель после подачи Аршавина.
Концовку матча "Зенит" провел, непрерывно штурмуя ворота, но навал этот успеха не принес. Махачкалинцы, огрызнувшись за весь второй тайм единственным, но очень опасным ударом Митрофанова, сосредоточились на обороне всей командой, в чем и преуспели.
Десять дней назад в кубковом матче на "Петровском" перводивизионное "Динамо СПб" в невероятной по сценарию игре не только сумело отыграть два мяча у ЦСКА, но и добилось победы. Вчера в схожем триллере "Зенит" не сумел повторить подвиг земляков: отыграться подопечные Рапопорта сумели - но не более того. Третий по счету наставник "Зенита" в этом сезоне по-прежнему не может одержать с командой победу в чемпионате.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

ПЕРВЫЙ ГОЛ ПРЕДРАГА РАНДЖЕЛОВИЧА

 

После поражения "Зенита" в Цюрихе настроение у питерских болельщиков заметно испортилось, поэтому вчера трибуны "Петровского" заполнились чуть больше чем на половину. Соперник борется за выживание, победа была ему нужна позарез, и махачкалинцы начали игру агрессивно. Им удалось открыть счет благодаря великолепному удару со штрафного в обвод "стенки" Александра Митрофанова. Мяч влетел в самую "девятку", и эффектный прыжок Вячеслава Малафеева порадовал только фотокорреспондентов.
В общем-то многие зрители ждали от этого матча невеселого развития событий, и их тревожные предчувствия не обманули. Уже через три минуты на табло красовались цифры 0:2. Грубо ошибся зенитовский вратарь, выбив мяч прямо на латвийского легионера "Анжи" Андрюса Величку, тот устремился в атаку, и Малафееву ничего не оставалось, как сбить его. Пенальти четко реализовал бразилец Виллер Оливейра.
К счастью, "Зенит" не смирился с поражением и сумел проявить характер. Особенно старался получивший место в "основе" после долгого перерыва сербский форвард Предраг Ранджелович. Он боролся за каждый мяч, неустанно таранил оборону гостей и при каждом удобном случае играл на партнеров. Дважды его передачами не воспользовался Александр Кержаков, но на 33-й минуте Андрей Аршавин, получив мяч от югослава, ворвался в штрафную с правого фланга и оказался на газоне. Арбитр решительно указал на одиннадцатиметровую отметку, а приговор исполнил Александр Спивак.
До перерыва петербуржцы создали несколько опасных моментов, но ни один из них не реализовали, а во втором тайме продолжали владеть инициативой. Вперед смело шли защитники Даниэль Кирицэ, несколько раз привел в восторг своими рейдами через все поле Саркис Овсипян. Героем же матча стал Ранджелович, четким низовым ударом сравнявший счет - это первый год югославского легионера за "Зенит" в официальных матчах. Наставник "Анжи" Гаджи Гаджиев сделанными заменами пытался изменить ход игры, и один из резервистов Эрик Пелцис едва не отличился: мяч из верхнего угла в красивом полете достал Малафеев.
Волевая ничья и фрагменты скоростного футбола напомнили о немалом потенциале питерской команды. Будем надеяться, что "Зенит" в оставшихся матчах еще порадует.
Зенит (Петербург) - Анжи (Махачкала) 2:2 (1:2). 23 сентября. Петербург. Стадион "Петровский". 12000 зрителей. Судья: Веселовский (Москва).
Зенит: Малафаеев, Кирицэ, Овсепян, Цветков, Лепехин, Спивак, Осипов (Базаев, 60), Филатов, Аршавин, Ранджелович, Кержаков.
Анжи: Армишев, Станчу, Бабич, Стойкович (Хошич, 89), Агаларов, Мжаванадзе, Оливейра, Величка, Митрофанов, Аксенов (Рамазанов, 89), Куффур (Пелцис, 66).
Голы: Митрофанов (24) - 0:1, Оливейра (27, с пен.) - 0:2, Спивак (33, с пен.) -1:2, Ранджелович (71) - 2:2.
Предупреждены: Стойкович, Агаларов, Оливейра, Величка, Аршавин, Армишев.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

 
"Спорт уик-энд" :

Заколдованный круг

 

Не прошло и получаса игры, а хозяева уже проигрывали с разницей в два мяча. Оба гола зенитовцы "привезли" себе сами. Андрей Аршавин грубо сфолил перед штрафной, позволив Митрофанову продемонстрировать высокий класс пробития стандартов, а через несколько минут Вячеслав Малафеев, выбив мяч прямо на Величку, сам же с нарушением прервал его забег в штрафную, а бразилец Оливейра Виллер, забивший пенальти, утешил питерскую публику многократным сальто.
В очередной раз питерцы попали в ситуацию, когда приходится спасать игру - так было во втором круге уже не раз (кстати, к дублерам это тоже относится). Собственно, с момента окончания майско-июньского перерыва команда Бирюкова-Рапопорта бывала в подобных переделках шесть раз, и лишь трижды удавалось сводить вничью почти проигранные матчи: с "Ураланом" в Элисте, "Соколом" в Саратове и вот теперь - дома с "Анжи".
Собственно, саратовский сценарий повторился в точности. Вновь первый гол был забит еще в первом тайме с пенальти, а второй - ближе к концу встречи. Символично, что забил его Предраг Ранджелович, именно в Махачкале сделавший себе имя. Он вообще был, пожалуй, лучшим игроком этого матча. И совершенно заслуженно открыл счет своим голам за "Зенит" в чемпионате.
"Зенит" игру спас и сохранил лицо, но был неубедителен. Наверное, футболистам очень сложно настраивать себя на матчи чемпионата, который для их команды теперь окончательно потерян.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz