Ротор (Волгоград) - Зенит (Санкт-Петербург)
2:1 (2:0)

Судьи: В. Шавейко, В. Бобык (оба - Москва), Е. Волнин (Владимир).
28/09/2002. Волгоград. Центральный стадион. 10000 зрителей.
"Ротор"   "Зенит"
А. Чичкин     В. Малафеев
Е. Алдонин     С. Овсепян
Н. Олеников     К. Лепехин
А. Борзенков     Д. Кирице
О. Трифонов (М. Мысин, 62)     В. Цветков (Д. Мицейка, 26)
В. Радкевич     В. Филатов (Б. Горовой, 44)
А. Гайдуков Предупреждение (А. Зернов, 84 Предупреждение)     А. Спивак
А. Кривов (П. Котовенко, 57)     П. Ранджелович (С. Осипов, 25)
В. Есипов     Д. Базаев
Р. Павлюченко     А. Аршавин
Д. Зубко Предупреждение     А. Кержаков
     
В. Есипов (1:0), 5 Гол с игры  
В. Есипов (2:0), 17 Гол с пенальти  
  Гол с игры 53, Д. Базаев (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2002 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ВОПРЕКИ ВСЕМУ ВОЛГОГРАД ВЗЯЛ ТРИ ОЧКА

 

Борис Рапопорт, пожалуй, самый загадочный сейчас главный тренер в премьер-лиге. Большинство болельщиков о петербургском специалисте до его появления у руля "Зенита" в лучшем случае что-то где-то слышало. Специалистам о дебютанте элитной лиги известно немногим больше: в командах высшей лиги не играл, тренировать начал в Средней Азии, в 90-х с огоньком и юношеским задором работал с нищим в ту пору петербургским "Динамо". Да еще добыл два года назад с череповецкой "Северсталью" путевку в первый дивизион, оказавшуюся, впрочем, невостребованной городом металлургов и хоккея.
После этого Рапопорт понадобился "Зениту". В прошлом году он работал с дочерней командой клуба во второй лиге, а в январе занял пост спортивного директора. Но усидеть в комфортном кресле ему было не суждено - в конце августа его пересадили на жесткую и неуютную тренерскую лавку, которая все больше напоминает бочку с порохом. Собственно, под предшественником Рапопорта, Михаилом Бирюковым, как раз и "рвануло".
Перелома со сменой командующего пока не произошло. Рапопорт, получивший в клубе щедрый кредит доверия (в отличие от Бирюкова его избавили от малоприятной приставкой "и.о."), пока побеждает только в кубках: в Европе одолел любителей из Андорры, а дома - лидирующий в уральской зоне второго дивизиона "Уралмаш". Правда, и проигрывала до визита на Волгу команда с ним лишь в Швейцарии - "Грассхопперу".
Впрочем, есть на то, что бронзовые призеры чемпионата-2001 очки набирают с трудом, и объективные причины. Одну озвучил после матча сам Рапопорт, включивший в заявку лишь 17 игроков. "Я намеренно оставил в протоколе одну графу пустой, - сказал он. - С моей точки зрения, право играть в основном составе нужно доказывать. В том числе и в матчах дубля. Более того, я убедился, что не все игроки способны соответствовать уровню притязаний "Зенита". Фамилий, извините, не назову". Но тут особой тайны нет. Для ее разгадки достаточно изучить протокол матча лидеров турнира дублеров: выходит, кредита тренерского доверия оказались лишены отыгравшие по тайму легионеры - Бундя и Мудринич.
Особенно озабочен тренер игрой в атаке. "Мы пропустили два гола, но их можно было отыграть, используй команда шансы забить. Защитников мне упрекнуть трудно, а вот к игрокам группы атаки большие претензии", - заявил Рапопорт после финального свистка. Действительно: Кержаков и Аршавин - речь о них - старались, но для игроков национальной сборной этого мало. Лучший бомбардир первенства имел за игру лишь один - правда, вернейший - момент. Но, оказавшись один у ворот, безоговорочно проиграл Чичкину дуэль. Голкипер волгоградцев вообще сыграл отлично: если бы не он, "Зенит", проваливший первые полчаса, увез бы из Волгограда хоть очко. Так, когда шла вторая добавленная минута, Лепехин бил в упор с пяти метров. Впрочем, в том эпизоде, по мнению начальника петербургской команды Юрия Гусакова, спас хозяев не столько Чичкин, сколько то, что трое игроков "Зенита" мешали друг другу.
Для гостей поражение оказалось тем досаднее, что соперник испытывал накануне матча весьма сложные проблемы. Главная - не мог в полную силу играть Алдонин: сломанный динамовцем Короманом нос и связанные с этим несколько дней без тренировок не могли не сказаться. А ведь нынешний "Ротор" заметно зависит от молодого полузащитника. И, похоже, не только "Ротор". По словам начальника волгоградской команды Рохуса Шоха, о здоровье Алдонина дважды на минувшей неделе справлялся у него Валерий Газзаев. Как бы то ни было, сам факт появления хавбека на поле в субботу говорит о многом: футболист, попросивший тренеров выпустить его, играл исключительно на характере.
А что оставалось делать, если, по словам Владимира Салькова, Гайдуков играл полубольным, Трифонов пока способен проводить на хорошем уровне только тайм, а Рашевский с Романовым давно обосновались в лазарете. "В запасе у меня был только один футболист, способный усилить игру. Остальные в лучшем случае могут ее не ухудшить", - сетовал тренер волгоградцев. По его признанию, после феерического первого тайма, когда у "Ротора" получалось если не все, то многое, он не надеялся на повторение сюжета во второй половине. Более того: в раздевалке Сальков вносил коррективы в игру, осознавая: на второй тайм его команды не хватит. Так и случилось, но в итоге "Ротор", во втором круге дома не побеждавший и не забивавший, добыл-таки три очка.
Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

 
"Невское время" :

ВТОРОЙ ТАЙМ ДЛЯ ОПТИМИСТОВ

 

Начало матча осталось за хозяевами - они сразу же устремились к воротам гостей и уже на пятой минуте открыли счет. Радкевич вбросил мяч из-за боковой линии почти к одиннадцатиметровой отметке, в сутолоке у ворот Гайдуков нанес удар, который парировал Малафеев, но на добивании раньше оказался Есипов - 1:0.
Второй гол в ворота гостей тоже не заставил себя долго ждать. На 15-й минуте Павлюченко пасом к воротам Малафеева отправил по флангу Зубко, который, войдя в штрафную, пяткой откинул мяч назад набегавшему Кривову. Базаев пытался выбить мяч в подкате, но зацепил соперника, и судья без особых раздумий показал на "точку". Пенальти четко реализовал все тот же Есипов - 2:0.
Такое развитие событий, разумеется, не устроило главного тренера "Зенита" Бориса Рапопорта, выпустившего Осипова вместо не вписавшегося в игру Ранджеловича. Затем последовали две вынужденные замены - игравшего с травмой Филатова на Горового, а на исходе тайма захромавшего Цветкова на Мицейку (как выяснилось позже, Цветков выбыл из строя на месяц).
В концовке первой половины встречи питерцы добились некоторого преимущества, выгодные моменты упустили Аршавин и Кержаков. Лучший бомбардир чемпионата после паса Горового сумел выйти один на один с Чичкиным, но мяч после удара форварда попал прямо в голкипера. Начало второго тайма вселило оптимизм в поклонников питерского клуба, которых на берега Волги прибыло около двух сотен. Правда, сначала пришлось огорчиться: Кержаков снова упустил реальную возможность сократить счет после острого прохода и паса Аршавина. Но гости продолжали контролировать мяч, прессингуя игроков "Ротора". Наши сумели-таки прорвать оборону волгоградцев на 48-й минуте: Осипов накоротке обыграл своего опекуна, вдоль лицевой линии приблизился к вратарской площадке и отпасовал вдоль ворот. Чичкин на первый удар Базаева среагировал, но вторая попытка Джамбулада оказалась более удачной - 2:1.
После этого подопечным Салькова удалось несколько выровнять игру, а Мысин мог и поставить победную точку в матче, сняв все вопросы о победителе. Однако игрок "Ротора" умудрился с пяти метров послать мяч над перекладиной.
Впрочем, и двух голов хватило "Ротору" для того, чтобы одержать первую победу на своем поле во втором круге и обойти "Зенит" в турнирной таблице.
На послематчевой пресс-конференции Борис Рапопорт посетовал на то, что уже несколько матчей подряд команда проваливает начало игры, хотя планировалось провести первые минуты более интенсивно и уверенно. "Но я сейчас не акцентировал бы внимание на пропущенных голах, а сказал бы о том, что нам все-таки нужно больше забивать. Те моменты, которые мы создаем, нужно доводить до завершения. Не хочу винить своих защитников, на долю которых и так досталась большая нагрузка, - у меня больше претензий прежде всего к атакующим действиям. В первой половине встречи нам было очень тяжело. После перерыва характер игры изменился, в чем заслуга, наверное, нашей команды. Это порадовало. Но для победы усилий не хватило".
Со своим наставником согласился и Александр Кержаков: "Результат по игре. Нам не повезло первыми забить гол, "Ротору" повезло. А везет, как говорят, сильнейшим, вот они сегодня и победили. Скорее всего, недорабатываем впереди, и из-за этого у соперников получаются контратаки, быстрые голы".
По мнению Владимир Салькова, главного тренера "Ротора", его команда сыграла исключительно на "морально-волевых": "Пока были свежие, удалось забить два мяча, а в перерыве я уже видел, что нужно что-то менять. Мы очень довольны тем, что победили сегодня. Хотя борьба за выживание нам теперь не грозит, тем не менее внутреннее состояние в команде остается непростым.
Капитан "Ротора" Валерий Есипов считает, что в первом тайме преимущество было у волгоградцев, во втором - у "Зенита". "Конечно, подпортил нам настроение нелепый гол, который мы пропустили, но все равно "Зенит" во второй половине матча был сильнее. Мы хотели победить, чтобы обойти "Зенит". При счете 2:0 появилась какая-то самоуверенность, но, оказывается, все еще было впереди".
Ротор (Волгоград) - Зенит (Санкт-Петербург) 2:1 (2:0). 28 сентября. Волгоград. Центральный стадион. 10 000 зрителей.
Судьи: Шавейко, Бобык (оба - Москва), Волнин (Владимир).
Ротор: Чичкин, Олеников, Борзенков, Радкевич, Гайдуков (Зернов, 85), Алдонин, Кривов (Котовенко, 57), Трифонов (Мысин, 61), Есипов, Павлюченко, Зубко.
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Лепехин, Овсепян, Цветков (Мицейка, 26), Филатов (Горовой, 44), Базаев, Аршавин, Спивак, Ранджелович (Осипов, 24), Кержаков.
Голы: Есипов (5) - 1:0, Есипов (17, с пенальти) - 2:0, Базаев (53) - 2:1.
Предупреждены: Зубко, Гайдуков, Зернов.
Алексей СУББОТИН.

 
"Спорт уик-энд" :

"ЗЕНИТ" ПРОДОЛЖАЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКЕ

 

Загнав себя в трудное положение, "Зенит" едва не спас игру, но Джамбулад Базаев на второй добавленной минуте свой шанс стать героем матча упустил
Спустя два с половиной часа после вылета из осеннего Питера зенитовский чартер приземлился в по-настоящему летнем Волгограде, где столбик термометра уверенно держался в районе 28 градусов, да еще и, вопреки прогнозу, припекало солнышко. Тем не менее около полутора тысяч волгоградцев посвятили пятничный вечер походу на игру лидеров турнира дублирующих составов. К сожалению, на исход матча повлияло безобразное судейство. Если первый гол резервистов "Ротора" стал следствием ошибки зенитовской обороны, оставившей Мысина одного перед воротами, то по поводу назначенного в ворота Иванова пенальти по трибунам пошла шутка: Горюнов (президент "Ротора". - Прим. А. П.) опоздал на игру и не видел, как забивают "Зениту" - судья ему показал. За исключением десятиминутки, когда были пропущены два мяча, питерцы владели инициативой, а арбитр демонстрировал все известные ему элементы профессионального "сплава": трактовку единоборств, определение, от кого мяч ушел за пределы поля и положения "вне игры"... Даже откровенная игра рукой в своей штрафной не привела ко второму пенальти в ворота хозяев. Положительным моментом в этой игре стало возвращение в строй Максима Астафьева, который, собственно, и заработал пенальти, и то, что динамовский дубль в Махачкале не смог добыть очки и не посягнул на лидерство "Ротора" и "Зенита".
Вячеслав Мельников также порадовался, что его подопечные не сложили руки и проявили характер. Тогда мы еще не знали, что зенитовская основа окажется точно в таком же положении.
Впрочем, не совсем в таком. Практически лишивший Питер второго места в премьер-лиге (своим судейством матча "Томь" - "Динамо СПб") москвич Валерий Шавейко отчетную встречу провел на довольно приличном уровне.
Центральный стадион в Волгограде сейчас выглядит довольно странно. Восточная трибуна с надписью "ПОТОП" и призывом на английском языке "Волгоград приглашает Евро-2008" смотрится вполне нарядной, а западная - словно только что пережила артобстрел. Перед приездом комиссии УЕФА здесь (вполне по-русски) решили пустить гостям пыль в глаза и показать, что реконструкция стадиона идет полным ходом. Быть может, поэтому зрителей на матч основных составов собралось не так много, а может, причина в том, что соперники, хоть и занимают соседние места в турнирной таблице, ведут в чемпионате скорее виртуальную борьбу за то, чтобы подняться повыше.
Не случайно и Борис Рапопорт после игры отметил, что причины зенитовских неудач нужно искать в психологии футболистов, не верящих в свои силы. Впрочем, логичным первый гол волгоградцев язык назвать не поворачивается. Поначалу соперники присматривались друг к другу и неторопливо, оценивали свои возможности. А на 4-й минуте Радкевич ввел мяч в игру из аута, Зубко выиграл верховую борьбу, на удар Павлюченко с шести метров Малафеев среагировал, но первым на добивании оказался Есипов.
Вскоре комбинация повторилась, но завершающий удар Гайдукова на этот раз оказался неточным. И все же "Ротор" смог развить преимущество. В роли плеймейкера опять выступил Зубко, оставивший мяч пяткой под удар Кривову, падение которого в борьбе с Лепехиным "тянуло" на 11-метровый. Есипов вновь пробил неотразимо. Борис Рапопорт вынужден был вносить изменения в состав. У Ранджеловича игра не заладилась, да к тому же поочередно получили травмы игравшие на позиции левого защитника Цветков и Филатов (первый выбыл на месяц, второй - как минимум на 10 дней).
Перерыв пошел "Зениту" на пользу, да и волгоградцы, тоже испытывавшие проблемы с составом, играли скорее на удержание счета. Заводилой, как обычно, выступил Аршавин, он дважды опасно простреливал в штрафную, но не его передача стала голевой. Неразрешимую задачу перед обороной хозяев поставил Осипов, а Базаев оказался самым расторопным. До конца матча у "Зенита" было еще минимум пять голевых моментов, но ни Кержаков, ни Лепехин, ни вновь Базаев отличиться не смогли.
Поражение перечеркнуло для питерцев последнюю надежду вмешаться в борьбу за 4-е место, и из оставшихся в этом сезоне матчей на первое место (по значимости) выходят кубковые - с "Грассхоппером" и тольяттинской "Ладой". Правда, и в чемпионате от игр "Зенита" с ЦСКА и "Локомотивом" может зависеть исход борьбы за чемпионство. Увы, не нашего чемпионства.
Алексей ПЕТРОВ, "Европа Плюс", специально для "Спорт уик-энда". Волгоград - Санкт-Петербург.

Сайт создан в системе uCoz