Зенит (Санкт-Петербург) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)
0:2 (0:2)

Судьи: А. Евстигнеев (Королев), В. Степанищев (Владимир), Р. Ходеев (оба-Воронеж).
02/11/2002. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 9000 зрителей.
"Зенит"   "Ростсельмаш"
В. Малафеев     И. Близнюк
С. Овсепян Предупреждение     М. Куприянов Предупреждение
К. Лепехин     М. Осинов
В. Цветков     А. Акопянц (М. Крушчич Предупреждение, 77)

РОСТОВ НАКОНЕЦ ВЗДОХНУЛ С ОБЛЕГЧЕНИЕМ

Миллионный Ростов-на-Дону может наконец вздохнуть с облегчением: "Ростсельмаш" сохранил прописку в премьер-лиге. Ну а почти пятимиллионная Северная столица получила очередной удар по самолюбию. И получился он тем более болезненным, что не хватающие звезд с неба ростовчане выиграли на "Петровском" второй матч за последние 15 дней.
Двойным успехом (19 октября ростовчане вышли в четвертьфинал Кубка России, одолев "Динамо СПб") команда Сергея Балахнина реабилитировалась за длинную полосу неудач, сопутствовавших "Ростсельмашу" в ходе его визитов в Питер, где он не мог выиграть с 1996 года. В победе 2:0 шестилетней давности велика была заслуга форварда донского клуба Александра Маслова.
Сейчас ситуация повторилась: тот же самый счет, тот же самый Маслов...
Ростовчане готовили контратаки по одному и тому же принципу: отобрав мяч у злоупотреблявших индивидуальными действиями зенитовцев, защитники доставляли его в центральный круг Маслову, а тот освобождался от опеки и брал паузу, ожидая, пока разбежится "группа поддержки" из трех человек, среди которых наиболее шустрым выглядел Акопянц. Вроде бы совсем нехитрая схема, а противоядия к ней питерцы так и не нашли.
Впрочем, с первым голом гостям откровенно повезло. Пущенный из-за пределов штрафной Карповичем мяч по пути в ворота угодил в затылок защитнику, и Малафеев был бессилен среагировать на рикошет. Зато во втором результативном контрвыпаде ростовская пружина распрямилась мощно и больно уколола питерских болельщиков. Тем более что соавтором гола Акопянца можно считать всю линию обороны хозяев: на 33-й минуте защитники "Зенита" ошиблись трижды подряд! Вначале они неудачно выполнили искусственный офсайд, затем любезно позволили Маслову остро прострелить с правого фланга и в довершение всего еще два малафеевских "помощника" проэскортировали Акопянца, фактически вбежавшего в ворота вместе с мячом.
После перерыва Малафеев блестяще отразил 11-метровый в исполнении Маслова, однако воспрепятствовать сочному удару Даценко никак не мог - но мяч угодил в стойку. Однако правый защитник "Ростсельмаша" запомнился не столько этим острым подключением в атаку, сколько тем, что в ходе всей встречи нещадно полосовал по ногам на своем фланге и Кержакова, и Спивака (а на 26-й минуте еще исподтишка пнул ногой отмечавшего в день матча свое 30-летие Овсепяна, спровоцировав стычку).
Во втором тайме подопечные Балахнина преимущественно оборонялись - хладнокровно и без суеты. Да и соперник сверхзадач перед ними не ставил. Чуть ли не каждый зенитовец стремился прорваться к воротам ростовчан в одиночку. Приятным исключением оказалась игра 18-летнего Быстрова: хавбек юношеской сборной, сыгравший накануне почти полный матч за дубль, сочетал не по годам "наглую" обводку с нацеленными передачами в штрафную. Несколько верных моментов упустил Кержаков, который с пугающим постоянством палил в молоко.
После финального свистка все ростовские футболисты дружно ринулись обнимать друг друга - свою задачу они выполнили. А невезучий главный тренер "Зенита" Борис Рапопорт продолжает идти на безвыигрышный клубный рекорд: под его руководством питерцы в 9 матчах чемпионата добились лишь пяти ничьих.
Александр КУЗЬМИН.

ЗАТО НЕ СТЫДНО ЗА ВТОРОЙ ТАЙМ

Поражение от "Ростсельмаша" сделало для "Зенита" невозможным достижение даже восьмого места
Зенитовцы волей-неволей помогли "Ростсельмашу" решить самую для него насущную проблему - гарантировать продление прописки в премьер-лиге. Можно быть уверенными, что ростовчане прилетели в Петербург за очками, но и им самим, наверное, не снилось такое развитие событий, которое позволило команде с берегов Дона достичь весомого преимущества в счете над прошлогодним бронзовым призером на его поле.
Совсем с другим настроением приходили зрители на заключительные матчи прошлого чемпионата. И покидали трибуны совсем с другим настроением. А кто теперь поручится, что после всего происшедшего с "Зенитом" в этом году на прощальный матч сезона против "Крыльев" придет сколько-нибудь значительное количество людей?
С первых минут и до самого перерыва хозяевам не удавалось наладить игру ни в центре, ни на флангах, ни в нападении. При этом изменений в составе по сравнению с ярославским матчем было всего два: вместо пропускающего игру из-за желтых карточек Бориса Горового вышел Дарюс Мицейка, а Сергея Осипова заменил окончательно восстановившийся Максим Астафьев. Именно его отправили на правый край, скажем так, полунападения.
Первый пропущенный гол был совсем необязательным. Андрей Карпович бил на удачу - и на силу. Мяч, срикошетив от спины Андрея Аршавина, обманул вратаря и вошел четко под планку. И во втором пропущенном мяче не было никакой вины Вячеслава Малафеева: защита прозевала рывок Александра Маслова, а затем забыла перекрыть траекторию движения Андрея Акопянца на дальнюю штангу. Именно там он и переправил в пустые ворота мяч, которым снабдил его Маслов.
В промежутке между этими эпизодами был всего один момент в исполнении "Зенита", который можно причислить к голевым. После подачи углового с левого фланга мяч оказался у Максима Астафьева, и он с ходу решил мягко перебросить снаряд в ворота. Не попал. Ничего более запоминающегося питерцы в первом тайме не создали.
Несколько угловых и штрафных ударов, впустую растраченных, - вот и все достижения в первые 45 минут.
Совсем другая картина игры сложилась во втором тайме. За него зенитовцам не должно быть стыдно: они явили публике и рвение в атаке, и страсть, и определенные умения. А мяч все равно в ворота не зашел, хотя мог. Как мог еще не раз побывать и за спиной Вячеслава Малафеева. Напрасно питерцы убеждали арбитра, что игрок, против которого нарушил правила в штрафной Саркис Овсепян, попал в положение вне игры. Евстигнеев был неумолим, но Маслов не сумел переиграть Вячеслава Малафеева, отразившего пенальти. Кажется, в последний раз подобное удавалось Вячеславу несколько лет назад в Новороссийске.
В остальном второй тайм напоминал почти беспрерывный штурм в исполнении "Зенита". Неплохо вошел в игру Владимир Быстров, накануне отличившийся во встрече за дубль (в отличие от главной команды, резервисты по-прежнему претендуют на победу в своем турнире). С его паса мог отличиться Александр Спивак, да и вообще его активность на правом фланге создавала гостям немалые проблемы. Но вновь не в свою силу сыграли молодые лидеры команды - Александр Кержаков и Андрей Аршавин. Блеснув в нескольких эпизодах, они нередко выпадали из игрового процесса. Например, Аршавин частенько брал на себя игру и передерживал мяч. А Кержакова плотно прикрыли, и в те редкие мгновения, когда ему удавалось оторваться от опекуна, от него отворачивалась фортуна.
Кажется, "Зенит" вообще позабыл, как выглядит эта дама. Она была к нему благосклонна и в Раменском, где победа далась на последних добавленных секундах, и в следующем матче - на "Петровском" против "Уралана", который, по мнению многих, питерцы должны были проигрывать, - и в Саратове, где сумели отыграть два пропущенных мяча. Но все это было в августе (и если бы не те пять очков, сейчас в таблице "Зенит" и "Ростсельмаш" располагались бы иначе). Но с тех пор - как отрезало. Можно создавать голевые моменты десятками, как в Тольятти, беспрерывно обстреливать чужие ворота, как в отчетном поединке, но результата это вопреки всему не приносит.
Одержав вторую победу в Петербурге за последние пятнадцать дней (скажем прямо, "Динамо СПб" в игре на Кубок против дончан было намного убедительнее), "Ростсельмаш" практически избавился от необходимости изучать расписание двух оставшихся туров. Теоретически он еще может и обойти "Зенит", тем более что при равенстве очков на стороне южан будет преимущество в личных встречах (1:2 дома и 2:0 в Питере). А последние два зенитовских соперника - врагу не пожелаешь: рвущийся к золоту "Локомотив" и не удовлетворившие собственных амбиций "Крылья Советов".
Такое ощущение, что все ждут не дождутся межсезонья. И публика, и футболисты, и руководство клуба.