Д. Булыкин (7:0), 60 Гол с игры
  Гол с игры 80, А. Кержаков (7:1)

Зенит в 2003 г.

12 АТАК ДИНАМОВСКОГО "ШТРАФБАТА"

Все-таки молодец этот Властимил Петржела, умеет держать удар! Несмотря на самый сокрушительный, по его признанию, разгром в своей тренерской карьере, чех в подобной ситуации, в отличие от некоторых наших маститых тренеров, на пресс-конференцию явился. Смущенно улыбаясь, он старался на любые вопросы давать подробные ответы, смысл которых был таков: не понимаю, что случилось с моей командой. Две с половиной недели назад после поражения "Динамо" от "Торпедо" в том же духе с той же трибуны выступал и наставник бело-голубых Виктор Прокопенко. Для острастки он оштрафовал тогда группу своих подопечных за недостаток прилежания на поле. И сначала "Уралан", а теперь и "Зенит" на себе прочувствовали, как "в прорыв идут штрафные батальоны". 5:1 - в Элисте, 7:1 - в Петровском парке - свою фронтовую стограммовую чарку в эти майские победные дни динамовский "штрафбат" явно заслужил.
ПОДАРКИ ОТ ЧОНТОФАЛЬСКИ
Импонировало и поведение перед переполненной журналистской аудиторией наставника бело-голубых. Прокопенко не сиял от радости, словно тульский самовар, а сдержанно и по-деловому расставил все точки над i в этой достаточно знаменательной победе своей команды. Знаменательной уже хотя бы потому, что по семь мячей динамовцы забивают не чаще, чем раз в десять лет (последний раз - в 1993 году владивостокскому "Лучу"). И остается только посочувствовать тем поклонникам клуба, которые в праздничный уик-энд променяли на садовые лопаты и грабли или дневное застолье столь редкое футбольное представление. Крупную победу своей команды динамовский тренер списал на подарок питерского вратаря Чонтофальски, который, по его мнению, придал бело-голубым позитивный импульс. "Бывают игры, когда у одной команды получается все, а у другой ничего не получается", - добавил ложку меда в питерскую бочку дегтя Прокопенко. И вряд ли был прав. Если бы у динамовцев действительно все получалось, их голевой показатель зашкалил бы за десяток - половина голевых моментов осталась нереализованной.
А вот насчет словацкого голкипера "Зенита" Прокопенко угодил в точку. На первой же минуте Чонтофальски продемонстрировал публике, что скучать ей в этом матче не даст: затеял обводку Коромана в своей штрафной и едва не потерял мяч. Правда, после этого Чонтофальски порадовал партнеров точным выбором места на линии ворот, когда после ударов активно атаковавших динамовцев мяч не раз находил приют в его объятиях. Но затем подтвердил, что начальной увертюрой он свое "соло" не закончил. На 20-й минуте словак, вводя мяч рукой от ворот, вместо Овсепяна отправил его Короману, которому не составило труда обыграть неудачливого голкипера и закатить мяч в сетку. В этом эпизоде, скорее всего, сказались издержки интернационализма, захлестнувшего нынешний "Зенит": в субботу в основе команды появились на поле лишь трое российских граждан. Наверняка чех Чонтофальски, выбрасывая мяч, что-то крикнул армянину Овсепяну, оказавшемуся явно не полиглотом и пропустившему реплику вратаря мимо ушей. Через минуту зенитовский голкипер частично загладил свою вину, смело ликвидировав выход один на один с ним Булыкина, и в дальнейшем результативно ошибся еще лишь однажды, когда Корчагин провел свой второй в этом матче гол, метров с 30 перебросив мяч через отправившегося зачем-то к линии штрафной вратаря.
И КАН НЕ ПОМОГ БЫ
Поводов для того, чтобы свалить вину за крупное поражение на своего голкипера, у зенитовцев достаточно. Однако уверен, что они проиграли бы этот матч даже с Оливером Каном на последнем рубеже. С первых же минут между питерской линией атаки и обороны то и дело возникал вакуум, и динамовцы получали пространство для разгона, для длинных и средних передач. Это вкупе с отличным движением и постоянным поиском атакующими свободных зон создавало непреодолимое давление на брошенных на произвол судьбы защитников "Зенита" - их при каждом контрнаступлении соперников нередко почему-то оказывалось только трое. Питерские хавбеки словно забыли, что они хоть и полу-, но все-таки защитники. Обычно стремительный Аршавин не спешил за регулярно совершавшим набеги по его флангу Гришиным, а Ширл, обязанный контролировать противоположную бровку, вообще объявлялся в игре только при исполнении стандартных положений. Частенько застревал в центре при срыве своей атаки и Игонин. К тому же оборона "Зенита" то и дело проигрывала воздух вблизи ворот разыгравшемуся в последних матчах Булыкину.
Так что угроза гола постоянно висела над питерской штрафной, и в этой ситуации гроза представлялась неизбежной. И вскоре после "подарка" Чонтофальски Булыкин с подачи Менди удвоил счет. Еще через пять минут все тот же неутомимый Булыкин метров на 30 протаранил половину поля соперников, точно отдал налево Короману, и серб вновь, как и в прошлом сезоне, показал себя мастаком в реализации голевых моментов. Динамовцы умело и с явным удовольствием пользовались предоставленной им свободой в середине поля. Едва не записался в голевые ассистенты даже Коваленко, по прежним матчам, казалось, не способный отдать точный пас дальше двух метров. А тут он длинной передачей вывел точно по центру Корчагина, который, вероятно, и представить себе не мог, что свой лицевой счет в российской премьер-лиге откроет хет-триком. Но подвел своего защитника еще только нащупывавший прицел форвард. Резко и красиво развернув опекавшего его игрока, Корчагин пробил без помех, однако над перекладиной. Обнаружил удобный для себя коридор на зенитовской половине поля и Точилин - в середине второго тайма он помог уже дважды отличившемуся Корчагину сообразить третий гол.
НАХОДКА ПРОКОПЕНКО
Корчагин открыл счет своим голам с подачи Булыкина. По первым минутам казалось, что оба выдвинутых на передовую динамовца, действуя в резонанс со своей средней линией, особенно с Короманом, друг с другом в такт не попадают. Но по ходу событий все больше укреплялось в сознании, что этот дуэт - находка Прокопенко, хотя, конечно, и требующая дальнейших серьезных проверок. Абсолютно разноплановые нападающие - скала на поле и тяжелый бомбардировщик в воздухе Булыкин и изобретательный, резкий, мигом укрощающий мяч "ястребок" Корчагин - с каждым разом все более удачно сотрудничали в игре. Особенно после перерыва, когда Прокопенко, видимо, предложил последнему сойти с наезженной колеи и погулять вдоль и поперек неприятельских тылов. И тот, едва возобновилась игра, сразу же набрел на свободную лужайку, вовремя получил пас от Булыкина и четко реализовал выход один на один с вратарем.
В складывающейся ситуации не находится места в составе для самого дорогостоящего динамовского приобретения межсезонья бразильца Алберто, которого вроде бы надлежит непременно ставить в состав, чтобы оправдать затраченные средства. И как же приятно было услышать от Прокопенко, что бразилец конкурирует за место в динамовском составе на общих основаниях, а на поле выходят те, кто на данный момент сильнее. И правильно: футбольное поле - не завод и не забой, где отрабатывают нормочасы. Если тренер даст результат и без Алберто, о затратах на бразильца никто и не вспомнит.
ПОВТОРЕНИЯ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО
Видя, к чему клонится дело, что команда явно "не бежит", что не видно в игре даже игроков сборной Аршавина и Кержакова, Петржела еще в середине первого тайма приготовился к решительным мерам. Сначала он что-то усиленно объяснял Быстрову. Тот даже разделся, пару раз выходил к боковой линии, но потом до конца тайма выполнял и выполнял весь известный ему комплекс гимнастических упражнений у тренерской скамейки, в то время как наставник "Зенита" столь же тщательно инструктировал уже Радимова. Но в итоге обоих выпустил на поле только после перерыва.
От Быстрова толку оказалось не больше, чем от Аршавина, а Радимов проявил себя лишь в момент, когда динамовские ветераны-болельщики уже предвкушали повторение исторической победы бело-голубых в июне 1949 года, которые на этом же поле перед 50-тысячной аудиторией разгромили шедший во главе таблицы без потерь "Зенит" - 8:0. Но к их - пусть и невеликому огорчению, вместо закономерного восьмого гола последовал ответный. Тоже закономерный, потому что динамовская оборона к концу игры явно расслабилась, и Гартиг, беспрепятственно посланный к воротам идеальной передачей Радимова, споткнулся только на вратаре. Но вовремя подоспел Кержаков, размочивший столь неприятный счет.
Это был первый случай с учетом и прошлого сезона, когда, по словам Прокопенко, его игроки выполнили как установку на матч, так и свои обязанности, порадовали содержанием игры. Вот на это, последнее, особо хотелось бы обратить внимание. Продолжит "Динамо" в том же духе и дальше - и впервые за много лет вполне может составить конкуренцию соискателям чемпионского золота.
Павел АЛЕШИН.

РАЗГРОМ В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ

ДИНАМО - ЗЕНИТ 7:1
Этот матч с некоторой натяжкой претендовал быть центральным в восьмом туре. С натяжкой потому, что встречались команды хоть и занимавшие на тот момент места во главе турнирной таблицы, но красивой игры не показывающие. В большей степени это касалось "Зенита", в меньшей - "Динамо", поскольку перед встречей с питерцами "бело-голубые" сокрушили в Элисте "Уралан" с рекордным для нынешнего чемпионата счетом 5:1, рекордным до игры с "Зенитом"...
Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела, следуя выработанной им стратегии, доверил место в воротах Камилу Чонтофальски (помните, словацкий легионер, который "не имеет комплексов" лидеров российского футбола, вышел в основе во втором туре против "Локомотива"?). Но это был, похоже, не "день Бекхэма"...
Уже на 58 (!) секунде Чонтофальски решил проявить себя, задумав обыграть в собственной штрафной площади сербского легионера "бело-голубых" Огнена Коромана. Это хорошо, что все закончилось благополучно! Но так нервировать своих товарищей - поступок крайне недальновидный!
На восьмой минуте Саркис Овсепян позволил Дмитрию Булыкину спокойно пробить головой с десяти метров. Вскоре последовал штрафной в исполнении Коромана, и Чонтофальски проиграл борьбу на втором этаже. У "Зенита" в стартовые минуты запомнился хороший удар Радека Ширла, на 10-й минуте Спивак вместо того, чтобы продолжать атаку, решил пробить с дальней дистанции и упустил момент. На 16-й минуте Ширл со штрафного опасно закрутил мяч - Мареш чуть-чуть не достал его головой. Словом, шла равная игра, ничто в начале матча не предвещало разгрома.
Начался он на 20-й минуте. Овсепян по всем правилам "защитнического искусства" не пустил Корчагина к мячу, тот упал на газон, выпрашивая пенальти, но все вроде бы закончилось удачно - мячом завладел вратарь. И тут последовала глупейшая, немыслимая, фантастическая ошибка: Камил вбросил мяч на ход Овсепяну, голосом не предупредив его об этом. Саркис оглянулся, но было поздно - Короман перехватил передачу, финтом перехитрил голкипера и издевательски тихим ударом открыл счет.
Многие утверждают, что первый гол сломил "Зенит". Не сам факт гола, а эта детская нелепая ошибка, которую, впрочем, допускали в своей карьере многие маститые голкиперы. Минуту спустя Чонтофальски сыграл уверенно: Булыкин выходил с ним один на один, и бросок вратаря в ноги оказался своевременным и успешным. Однако следующее несчастье произошло уже через две минуты. Менди неплохо сыграл накоротке с Корчагиным, после целой серии рикошетов мяч оказался у Булыкина, у которого удар вроде бы и не получился. Но кожаный шар перелетел через Чонтофальски и - 2:0.
Третий гол - заслуга Булыкина и Коромана. Первый собрал вокруг себя пятерых игроков "Зенита", чуть придержал мяч, а потом откинул его сербу. Технически динамовский плеймейкер исполнил завершающий удар безупречно - внешней стороной левой стопы в дальний угол - 3:0.
При таком счете играть легко: "Динамо" окончательно раскрепостилось, игроки почувствовали вкус к комбинационному футболу, не опасаясь потерять мяч или совершить какую-либо иную ошибку. У "Зенита" же до ухода на перерыв был всего один момент - Игонин нанес неточный удар головой после подачи углового.
После перерыва голы снова посыпались один за другим - москвичей как прорвало. Лишь девять (!) секунд прошло с момента возобновления игры, а мяч снова оказался в воротах "Зенита". Булыкин послал в прорыв Корчагина, тот "качнул" вратаря влево, а сам пробил в ближний угол- 4:0. Что же делала в этот момент оборона "Зенита"? Пыталась создать искусственное положение "вне игры", но Овсепян задержался с выходом, а догнать форварда - исправить ошибку - уже не смог.
Красивым, но нелогичным получился следующий мяч "Динамо". Судите сами: Кержаков с таким трудом заработал штрафной вблизи ворот москвичей, после подачи с левого фланга мяч миновал всех игроков в штрафной площади, Точилин подхватил его и сделал длинный пас на Корчагина. Нападающий первым касанием подработал мяч, а вторым отправил высокой "свечой" за спину Чонтофальски. На беду словацкого легионера, мяч опустился в сетку - 5:0.
Надо ли было менять при таком счете вратаря? Может, и надо, но, наверное, тренерский штаб уже не думал о том, что Малафеев, встав в ворота, сумеет вернуть уверенность в своих товарищей. Шансов отыграться уже не было, и единственной задачей для "Зенита" стал "гол престижа", хотя какой там престиж.
"Динамо" уже было не остановить. На 58-й минуте Овсепян снова задержался с выходом от своих ворот, да еще прихватив в компанию Горака. Ошибкой опять воспользовался Корчагин, который на этот раз поразил дальний угол ворот. Но и это еще оказалось не все. Отлично проведший всю игру Булыкин не хотел останавливаться на одном забитом мяче и после подачи углового в борьбе с Игониным и Марешом ударом головой оформил "дубль" - 7:0.
Вообще-то Булыкин мог забить и три, а Корчагин и четыре гола, но их ударам не хватило точности, когда в течение одной минуты оба форварда поочередно расстреливали ворота Чонтофальски.
Размочить счет "Зениту" все-таки удалось. Динамовцы также ошиблись с исполнением искусственного офсайда, и Гартиг с Кержаковым выбежали на вратаря. Чешский легионер жадничать не стал и отдал мяч товарищу. Если бы счет был иным, от такого корявого паса впору было хвататься за валидол. Выскочивший на перехват 19-летний литовец Карчемарскас не успел совсем чуть-чуть, а после удара Кержакова даже смог задеть мяч, но "гол престижа" все же состоялся.
Поражение от "Динамо" с таким хоккейным счетом это, конечно, позор. Для "Зенита" оно стало самым крупным в чемпионатах России: даже в 1992-м боровшаяся за выживание команда проигрывала с разницей "всего лишь" в пять мячей. Но в жизни каждого клуба, даже такого великого, как, скажем, мадридский "Реал", случаются подобные провалы. В тот вечер "Динамо" удавалось почти все, "Зениту" - ничего. Но вообще-то "сине-бело-голубые" играли так, или почти так, во всех последних матчах. Только предыдущие соперники были классом ниже и "Зенит" "прощали" (вспомните хотя бы удар в штангу на последних минутах встречи с "Ростовом"). Вот над чем стоит задуматься.
Динамо (Москва) - Зенит (Петербург) - 7:1 (3:0).
10 мая. Москва. Стадион "Динамо". 12000 зрителей.
Судья: Гвардис (Калининград).
Динамо: Карчемарскас, Коваленко, Ганек, Менди (Танасьевич, 73), Батак, Точилин, Чеснаускис (Харлачев, 73), Гришин (Балтиев, 69), Короман, Булыкин, Корчагин.
Зенит: Чонтофальски, Овсепян, Вьештица (Радимов, 46), Горак, Мареш, Аршавин (Быстров, 46), Игонин, Спивак (Коноплев, 76), Ширл, Гартиг, Кержаков.
Голы: Короман (20) - 1:0, Булыкин (23) - 2:0, Короман (27) - 3:0, Корчагин (46) - 4:0, Корчагин (50) - 5:0, Корчагин (58) - 6:0, Булыкин (61) - 7:0, Кержаков (80) - 7:1. Предупреждены: Булыкин, Точилин, Спивак.
Александр ИВАНОВ .

«ДИНАМО» - «ЗЕНИТ» - 7:1

Про такие матчи говорят - счет по игре. Хотя, если честно, то игры в исполнении «Зенита» в общем-то не было. Играла только одна команда - «Динамо», забивая голы на любой вкус. Ну а питерцы? Порой создавалось впечатление, будто они накануне по-взрослому отметили День Победы и с больной головой вышли на матч в Петровском парке. Во всяком случае, не чем иным, как полным непониманием того, что происходит на поле, действия подопечных Властимила Петржелы не назовешь. Редкий случай, когда в команде практически некого было отметить. Единственным светлым пятном стал гол престижа, забитый Александром Кержаковым, прервавшим свою пятиматчевую безголевую «засуху» в чемпионате России. Может, хотя бы это обстоятельство, в совокупности с оглушительным поражением встряхнут и форварда и команду, и она заиграет по-другому. Ведь чего греха таить, «Зенит» в последних матчах довольно бледно играл в нападении, забивая от силы один мяч за игру. А тут еще и провалился в обороне.
Впрочем, два года назад в первом круге питерцы практически также разгромно (1:5) уступили в Москве «Локомотиву». А потом осенью завоевали бронзу чемпионата, чуть-чуть не опередив на финише тот же самый «Локомотив».
Поэтому будем относиться к данному поражению, как к досадной случайности, которую нужно поскорее забыть и готовиться к следующему матчу. В конце концов и на старуху бывает проруха.
КОШМАР В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ
Свои худшие матчи в последние сезоны «Зенит» проводит на стадионе «Динамо»
Не знаем, забыл ли ЦСКА свой страшный сон - 1:6 от «Зенита» на «Петровском» в 2001 году. Но сам «Зенит» - во всяком случае, его поклонники - 1:5 от «Локомотива» в Петровском парке столицы еще помнят. У того разгрома было одно существенное отличие: два года назад «Зенит» развалился только во втором тайме. На этот раз избивать гостей начали гораздо раньше. Оттого и результат получился крупнее. Ни разу доселе в российском классе сильнейших питерцы не проигрывали с разницей в шесть мячей. Так что «Динамо», владевшее «вечным» антирекордом «Зенита» в чемпионатах СССР (8:0 в 1949 году), теперь является его злым гением и в новейшей истории.
Последний подвиг «Динамо», разложившего на составляющие «Уралан» в Элисте, впечатлил, а Огниена Коромана - автора двух голов и голевой передачи - поспешили вознести на вершину славы. На фоне бомбардирских подвигов «бело-голубых» три нулевые ничьи «Зенита» в семи матчах чемпионата смотрятся пугающе. Но зато «Зенит», в отличие от своего соперника, мог похвастаться самой надежной обороной в лиге. К тому же мы-то помним, что в чемпионатах России питерцы имеют заметное преимущество над москвичами, в том числе на их поле.
В последние годы две команды, образно выражаясь, проросли друг друга. Андрей Кобелев, 18 лет назад дебютировавший в чемпионатах страны матчем в Ленинграде, был в конце 90-х делегирован в «Зенит» и на несколько лет стал безоговорочным лидером «сине-бело-голубых». Александр Панов, сломивший сопротивление «Динамо» в кубковом финале 99-го, прошлый сезон провел именно в этом клубе. Наконец, Роман Березовский, недавний кумир «Петровского», в прошлом году взял пенальти у Сергея Осипова, не позволив «Зениту» спасти игру.
На этот раз обошлось без Березовского: совершив в Элисте фол последней надежды, голкипер армянской сборной был удален и матч с бывшими одноклубниками пропускал. Его место в воротах занял новый герой другой сборной, литовской, - Жидрунас Карчемарскас. Но и Властимил Петржела приготовил вратарский сюрприз, выпустив Камила Чонтофальски. Другое стартовое изменение прогнозировалось: остался в запасе Владислав Радимов. А вопрос о том, кого отправить на правый фланг, был решен тренерами в пользу Андрея Аршавина, а не Владимира Быстрова.
И что же получилось? Ошибка Чонтофальски (первый гол он организовал себе сам, выбив мяч на Коромана) послужила своего рода сигналом к разброду в защитных порядках. Сам Короман уже к 27-й минуте полностью оправдал авансы, отличившись дважды. «Зенит» усилиями «Динамо» сравнялся с ним по пропущенным голам (семь), а Быстров активно разминался на бровке, готовясь выйти на замену. Вместе с Радимовым, кстати.
А ведь начало было для «Зенита» не худшим. Быстрый переход хозяев из обороны в атаку позволял ему рассчитывать на острые контратаки. И какое-то время так и было. Несколько ударов Радека Ширла - тому подтверждение. Шокирует другое: за первые сорок пять минут всего дважды коснулся мяча Александр Кержаков. Да и кпд Лукаша Гартига был ненамного выше. По сути, только Ширл в отдельных эпизодах остроту и создавал. Игра в пас получалась не очень, шла с передержкой, форварды несколько раз отрывались в офсайд. Но самое печальное - это беспомощность доселе трудно проходимой зенитовской обороны.
Огниену Короману можно смело присваивать прозвище «Открывашка»: как консервный нож, резал он с такой скрупулезностью выстроенную Петржелой оборону. Отчасти помог ему в этом голкипер «Зенита». Свою первую ошибку Чонтофальски едва не совершил на второй минуте, обыгрывая Эрика Корчагина, но обошлось аутом. В следующий раз «Динамо» словацкого легионера не простило: в безобиднейшей ситуации, несильно выбивая мяч в поле, Камил подарил его вездесущему Короману - и тот осечки не допустил.
Все дальнейшее - хроника кошмара. Паскаль Менди шустрит среди защитников гостей - и отскочивший к Дмитрию Булыкину мяч Чонтофальски через секунду уже достает из сетки. Еще четыре минуты - и Булыкин с Короманом издеваются над обороной соперника: балканский плеймейкер мастерски переигрывает вратаря.
Возможно, и в самом деле первый нелепый гол так деморализовал «Зенит», но почему никаких выводов для себя команда не сделала в перерыве? И почему Петржела вынужден был мрачно пошутить, что едва только он попросил своих подопечных прибавить и хотя бы попытаться свести игру к ничьей, как он, не дойдя до тренерской скамейки, уже стал свидетелем четвертого гола.
Да, изменения в перерыве были сделаны - Быстров и Радимов на поле появились, а Игонин опустился на место Вьештицы. Но тому же Володе Быстрову, на которого возлагалась задача создать остроту с правого фланга, пришлось начинать даже не при 0:3, а при 0:4, потому что «Динамо» забило, едва начав с центра: Эрик Корчагин на 12-й секунде от линии штрафной послал мяч низом в ближний угол.
Он вообще стал одним из героев встречи, оформив хет-трик за 12 минут (кто-нибудь наверняка подскажет, был ли кто-нибудь из российских форвардов скорострельнее). В ворота «Зенита» летело в этот день все: и дальние удары, и переброшенные через голкипера мячи, и переправленные головой угловые, как в случае с Булыкиным, после второго гола которого (это при счете 7:0) «Динамо» только и позволило себе сбросить обороты. Гол Александра Кержакова, размочившего счет под занавес, даже голом престижа как-то неудобно называть. Спасти лица он «Зениту» не позволил, а только установил окончательный счет.
Грустное примечание: судья Александр Гвардис и стадион «Динамо» - убийственное для «Зенита» сочетание (опять вспомним 1:5 от «Локомотива»), Получается, что свои худшие матчи в последних сезонах питерская команда проводит именно на этой столичной арене: поражение в «дыр-дыр» от «Спартака» 3:4 в прошлом году - из той же серии.
Судья и в прошлых случаях, и на этот раз был, собственно, ни при чем: в его работу, как это ни печально, фактически входило только фиксировать взятия ворот. И кто же виноват, что в момент своего спада «Зенит» попал под горячую руку команде Прокопенко - откровенно говоря, лучшей из всего, что до сего момента довелось увидеть в нашем чемпионате!..
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, из Москвы.

Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер «Динамо»:
Я ВПЕРВЫЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОРАДОВАЛСЯ
- Конечно, трудно предположить, по какому сценарию пошла бы игра, если бы не тот гол, который подарил нам вратарь соперников. Может быть, он и невиновен, и дело в том, что он не разобрался с защитниками. Но этот гол дал сильный импульс игрокам нашей команды. Собственно говоря, это единственный матч за время моей работы в «Динамо», который меня откровенно порадовал. И в плане содержания игры, и в плане выполнения установок. Конечно, такие матчи бывают только тогда, когда у одного соперника ничего не получается, а у другого получается почти все. Видимо, сегодня был день не «Зенита», а «Динамо».

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:
НА НАШУ БЕДУ, «ДИНАМО» СЫГРАЛО ЗДОРОВО
В отличие от многих своих российских коллег, для наставника «Зенита» не существовало выбора - прийти на послематчевую пресс-конференцию или нет. Он профессионал, и свое самое жестокое поражение в карьере встретил достойно.
- Трудно найти слова, чтобы говорить об этой игре, но в жизни тренера бывают и поражения, и победы. Мы просто очень крупно сегодня проиграли - таких поражений у меня еще никогда не было, это в первый раз. Хоть в «Книгу Гиннеса» заноси... Я благодарю «Динамо», потому что после ошибки Чонтофальски оно играло в очень хороший футбол. Вот и все.
- Каков был план на игру, и почему он не удался?
- План у нас всегда один, потому что играть на ничью я очень не люблю. К сожалению для нас, «Динамо» сегодня играло в очень хороший футбол. Мы играли свою схему, все было так, как надо, как мы играли дома. Я пока не понимаю, что произошло. Нужно время, чтобы разобраться.
- Почему Радимов вышел только во втором тайме?
- Мы провели медицинское обследование игроков, и у Влада обнаружились проблемы - не такие серьезные, чтобы не играть вообще, но и все девяносто минут он сыграть не мог бы. Он еще не до конца подготовлен. Я знаю, что болельщики «Зенита» ругаются на него, но он хороший игрок. Наверное, ему просто не повезло, как всем.
- Что вы сказали в перерыве, когда счет был 0:3?
- Что я мог сказать? Что мы постараемся вырвать ничью. Но пока я только дошел до скамейки, было уже 0:4.
Ответ Петржелы на вопрос, почему он не поставил в ворота Малафеева, прозвучал очень неразборчиво. Кажется, пан Властимил посетовал, что его подвело чутье. А вопроса о том, не было ли у него мыслей об отставке, Петржела предпочел не заметить.