Зенит (Санкт-Петербург) - Ротор (Волгоград)
0:0

Судьи: А. Николаев, В. Енютин, В. Бобык (все - Москва).
04/05/2003. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 15000 зрителей.
"Зенит"   "Ротор"
В. Малафеев     С. Парейко
С. Овсепян Предупреждение     Е. Алдонин
М. Вьештица     Н. Олеников Предупреждение
М. Горак     Р. Романов
П. Мареш     В. Смирнов
А. Игонин     О. Трифонов Предупреждение
В. Радимов (А. Аршавин, 61)     К. Скрыльников
А. Спивак (В. Быстров, 81)     П. Могилевский
Р. Ширл Предупреждение     В. Радкевич
Л. Гартиг (П. Ранджелович, 76)     В. Есипов
А. Кержаков     Д. Зубко
     

Предыдущий матч

Зенит в 2003 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ГОЛЕВАЯ ЗАСУХА НА МОКРОМ ПОЛЕ

 

Переполненные трибуны небольшого стадиончика в Коломягах. Залитое солнцем поле. Модные хиты из репродуктора. Прекрасная "футбольная" атмосфера, и ничто не предвещает беды...
В минувшую субботу пришедшим на матч дублеров "Зенита" и "Ротора" болельщикам довелось убедиться, что их любимая игра может быть жестокой. Жуткий эпизод произошел на 36-й минуте матча, когда откликнувшийся на фланговый навес нападающий хозяев Николаев врезался головой в плечо вратаря "Ротора" Ильина. Удар был настолько сильным, что у молодого форварда хлынула кровь не только из носа, но и из ушей. Потерявшего сознание Николаева, который пришел в себя уже в реанимобиле, срочно доставили в нейрохирургическое отделение областной больницы. Согласно предварительному диагнозу, футболист получил сильное сотрясение (и подозрение на ушиб) мозга, осложненное травматическим отитом. Остается надеяться, что здоровый организм бесстрашного на поле и добродушного в жизни 20-летнего парня - при поддержке лучших врачей клиники - благополучно справится с последствиями столь серьезной травмы. Драматичная игра дублеров оказалась отмечена еще тремя травмами - и все получили вратари! Поле покинул не только разбивший плечо в столкновении с Николаевым волгоградец Ильин, но и повредивший локтевой сустав питерец Лосев. А заменивший его Иванов доигрывал матч со сломанным пальцем.
Основным составам "Зенита" и "Ротора" на следующий день пришлось играть в совершенно иных погодных условиях - на основательно разбухшем после десятичасового непрерывного дождя газоне (к счастью, травм на этот раз никто не получил, но после матча на тяжелое поле сетовали оба главных тренера). Футболисты уже вовсю разминались, а сотрудники арены все еще продолжали допотопными скребками сгребать воду с травы...
Первым на 15-й секунде встречи свалился в бурую жижу единственный форвард гостей Зубко, а уже к середине тайма белая форма всех волжан превратилась в пятнистую. Самый же забавный эпизод произошел тогда, когда подававший угловой капитан гостей Есипов прочно увяз в небольшом "болотце" возле флажка. О комбинационном футболе на таком поле не могло быть и речи (возможно, и поэтому остался в запасе "технарь" Аршавин). Только Радимов пытался вспороть насыщенную оборону волжан неожиданными передачами, но взаимопонимания с партнерами не находил. Владевший территориальным перевесом "Зенит" стремился доставить мяч на передний край атаки верхом, "Ротор" же пытался преодолевать центр поля за счет двух-трех быстрых передач. На 17-й минуте гостям удалось запутать оборону "Зенита", и оставленный без присмотра Есипов хлестко, но неточно пробил метров с 13. А в противоположной штрафной по-настоящему "горячо" стало лишь на 25-й минуте, когда питерцам удалась фирменная трехходовка. Радимов бросил в прорыв по правому флангу активно отыгравшего Спивака, последовал идеальный навес, и оказавшийся прямо против ворот Ширл головой подрезал мяч в недоступную для Парейко зону, но промахнулся. Больше ничего примечательного в тайме не произошло, и игроки с видимым удовольствием поспешили в раздевалку.
Отдых пошел на пользу "Зениту", резко взвинтившему темп. Оборона "Ротора" к этому оказалась не готова и быстро "потеряла" Кержакова, но не забивающий уже полтора месяца форвард сборной России вновь не сумел поразить цель. Впрочем, растерянность волжан длилась недолго - и уже в ответной атаке Алдонин проверил на прочность Малафеева. А на 60-й минуте Спивак дал такой удобный пас набежавшему Марешу, что тому оставалось лишь уложить мяч в пустые ворота. Однако пустячная с виду задача оказалась непосильной для чешского защитника. Сразу же после его непостижимого промаха на перепаханном газоне появился футболист в чистой форме - к восторгу трибун, главный тренер хозяев бросил-таки в бой Аршавина. Едва ли не первым своим касанием тот создал голевой момент Ширлу, но ворота "Петровского" оказались вчера заколдованными для всех чешских легионеров "Зенита". Последний же шанс стать героем матча упустил молодой Быстров: через десять секунд после своего появления на поле он из убойной позиции направил мяч выше ворот, заставив болельщиков вспомнить, что "Зенит" не может забить "с игры" уже в пятом матче чемпионата России кряду. Ну а "Ротор", не скрывавший своего удовлетворения по поводу добытой ничьей, продолжает оставаться для питерцев "неудобным" соперником.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

  НЕУДОБНЕЕ "РОТОРА" СОПЕРНИКА НЕТ

 

ЗЕНИТ - РОТОР 0:0
В майские праздники на Петербург обрушилась ненастная погода. Лишь в субботу горожане могли позволить себе прогулки на свежем воздухе, в остальные дни беспрестанно лили дожди. Разумеется, поле на "Петровском" изрядно испортилось, хотя справедливости ради надо заметить, что есть в России стадионы, на которых дренаж еще хуже. Мяч в лужах не застревал, значит, играть можно.
"Ротор" - один из самых неудобных соперников "Зенита" в "новой" российской истории. Хотя три последних матча волгоградцев в Петербурге закончились победами хозяев, общий счет по-прежнему в пользу команды из города-героя на Волге. И зенитовцам еще долго придется быть догоняющими - из 17 матчей они проиграли "Ротору" девять, а вчерашняя ничья стала пятой. Вроде бы и состав соперников обновился едва ли не полностью - из тех, кто застал лучшие времена волгоградского клуба, в нем остались лишь двое - Валерий Есипов и Денис Зубко, а традиция сохраняется.
Сегодняшний "Ротор" - белая ворона нашей премьер-лиги. В команде нет ни одного "настоящего" иностранца. К легионерам относятся вратари Сергей Парейко (Эстония) и Сержиу Дьякону (Молдавия), а также защитник Владимир Радкевич (Узбекистан) и полузащитник Павел Котовенко, но разве они тянут на чужеземцев? Поговаривают, что дело не только в скромных финансовых возможностях клуба, который не может позволить себе покупать игроков из Африки или Южной Америки, а еще и в особом чувстве патриотизма президента "Ротора" Владимира Горюнова. Даже если у него было бы все в порядке с деньгами, он не стал бы их тратить на футболистов из дальних стран, а предпочел бы пригласить россиян. Кстати, в межсезонье волгоградцы обошлись всего одним новичком - полузащитником Константином Скрыльниковым из тольятинской "Лады".
"Ставке на своих" Горюнов не изменяет и при подборе тренерских кадров. Сколько работало в "Роторе" наставников с именем - Виктор Прокопенко, Георгий Ярцев, Евгений Кучеревский, Владимир Сальков, а нынче команду возглавляет скромный незнаменитый Владимир Файзулин. Можно сказать, наконец-то возглавляет, ведь работает он в ней тренером с незапамятных времен - с 1986 года. Дважды ненадолго Файзулин становился "и. о. главного" и теперь от нежеланной приставки избавился. За пределами Волгограда его почти не знают. Хотя он выступал и за ростовский СКА, и за "Спартак" из Орджоникидзе (нынешнего Владикавказа), и за "Спартак" из Костромы, все же большую часть карьеры провел в родном городе. Возможности Файзулина при комплектовании команды были ограничены, но как раз в таких экстремальных условиях и проверяется, на что способен тренер. Если футболисты растут в мастерстве, если команда добивается пусть не значительного, но прогресса, то профессионализм наставника очевиден.
"Ротор" перед стартом чемпионата относили к аутсайдерам, и в день открытия сезона волгоградцы были жестоко биты в Самаре - 0:3. Однако уже во втором туре подопечные Файзулина дали бой армейцам на своем поле, а в пятом туре одержали первую победу, забив три безответных мяча "Торпедо" в "Лужниках".
Вчерашняя игра не могла не понравиться зрителям. Футболисты обеих команд отдали все силы, боролись с первой до последней минуты за каждый мяч. Дебют матча остался за зенитовцами, заставившими Парейко продемонстрировать умение играть на выходах. На 15-й минуте Радек Ширл упал в штрафной гостей, как, конечно же, показалось публике, не без помощи соперников, но арбитр Алексей Николаев, впервые в карьере судивший матч такого уровня, нарушения правил не заметил. Минуту спустя "Ротор" огрызнулся опасным ударом Есипова - мяч прошел рядом со штангой.
До перерыва петербуржцы, у которых впервые в нынешнем чемпионате не попал в "основу" Андрей Аршавин, создали еще несколько угроз воротам волгоградцев. Могли забить Александр Кержаков, Лукаш Гартиг, Ширл, коварно исполнил штрафной Александр Спивак. Волжане ответили лишь одним выпадом, но очень острым - Павел Могилевкий на 35-й минуте мощно пробил метров с 22, и Вячеслав Малафеев с большим трудом парировал этот удар перед собой. На счастье зенитовцев, ни один из соперников не ринулся на добивание.
Во втором тайме преимущество "Зенита" возросло. Подопечные Властимила Петржелы прибавили в скорости, и волгоградцам стало совсем тяжко. Но гости самоотверженно отбивались, по-хоккейному бросались под удары. Болельщикам казалось: гол назревает, еще чуть-чуть - и они увидят мяч в воротах. Но промахивается Кержаков, пробивая боковыми "ножницами", Ширл головой в падении посылает мяч впритирку со стойкой, затем он же бьет на считаные сантиметры выше перекладины. Вот вроде бы Кержаков и Спивак запутывают защитников и выводят на удар Павела Мареша, и кожаный шар врезается в сетку, но... с внешней стороны. До конца матча еще есть время: Гартиг после паса Радимова врывается в штрафную, бьет - вновь мимо. Вышедший на замену Владимир Быстров мог стать героем матча уже после первого же касания им мяча, но и его "выстрел" был неточен. Последние секунды игры тянулись для футболистов "Ротора" бесконечно, а для питерской команды и ее болельщиков летели, как пули. Гости выстояли, не проиграв уже четвертый матч кряду. "Зенит" же остался в группе лидеров, да и впечатление произвел по сравнению с последними матчами более приятное, что внушает оптимизм.
Зенит (Петербург) - Ротор (Волгоград) - 0:0. 4 мая. Стадион "Петровский". 15000 зрителей. Судьи: Николаев, Енютин, Бобык (все - Москва).
Зенит: Малафеев, Овсепян, Горак, Вьештица, Мареш, Игонин, Радимов (Аршавин, 61), Ширл, Спивак (Быстров, 81), Гартиг (Ранджеловиич,77), Кержаков.
Ротор: Парейко, Олеников, Радкевич, Романов, Смирнов, Алдонин, Трифонов, Скрыльников, Могилевский, Есипов, Зубко.
Предупреждены: Ширл, Овсепян, Трифонов.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

 
"Спорт уик-энд" :

ИГРА НА РАДОСТЬ, НО ПОКА БЕЗ РЕЗУЛЬТАТА

 

«Внеплановая» ничья с «Ротором» неприятного осадка в душе болельщиков не оставила
Разумеется, от «Зенита» в матче с «Ротором» ждали положительного результата: команда Властимила Петржелы успела приучить своих поклонников к тому, что для достижения победы необязательно подразумевается яркий футбол. Но именно это и увидели те, кто презрел отвратительную воскресную погоду и, вооружившись зонтами и дождевиками, разместился на трибунах «Петровского». Игрокам было еще хуже: кроме текущей сверху воды и неприятного холодного ветра, им пришлось преодолевать еще и сопротивление поля, а худшим его состояние на «Петровском», кажется, еще никогда не было.
Такое впечатление, что за состоянием газона никто как следует не смотрит, и через полтора месяца после начала сезона он в результате нудного весеннего дождя превратился в грязное болото, покрытое травянистыми кочками. На чем-то похожем «Зениту» в родных стенах приходилось играть, кажется, только на «Кировце» в начале сезона-94, когда других доступных площадок для игры в городе просто не было: Питер усиленно готовился к Играм доброй воли.
Удивительно, что даже на таком поле «Зениту» удалось полностью переиграть «Ротор» не только в желании и состоянии, но и в исполнении технических элементов. Понятно, что предпочтение было отдано верховым передачам и ударам головой, а в этом компоненте сейчас с питерским клубом мало кто в России может потягаться. И большинство голевых ситуаций хозяева создали после расчетливых верховых передач. Здорово сыграли все, так что об упущенной победе говорить совершенно справедливо. Опасно били по воротам Александр Кержаков, Лукаш Гартиг, дважды должен был забивать Павел Мареш, невероятную активность в очередной раз продемонстрировал Радек Ширл, а Владимир Быстров мог стать героем матча спустя двадцать секунд после своего появления на поле.
У «Зенита» получалось практически все, кроме самого главного - завершения атак. И вратарь-то «Ротора» здесь был практически ни при чем, поскольку большая часть ударов шла не в створ. Нельзя сказать, что волгоградский клуб был абсолютно беззубым: Денис Зубко и Валерий Есипов несколько раз заставили болельщиков понервничать, а Евгений Алдонин в начале второго тайма вынудил Вячеслава Малафеева проявить мастерство.
Посетовав на ничейный результат. Властимил Петржела в то же время отдал должное своим игрокам, которые и его, кажется, приятно удивили своей работой. Его в последнее время упрекали за то, что команда не показывает искрометной игры, действует предельно рационально, а иногда и запредельно. В воскресенье «Зенит» напомнил о том, как он умеет играть в футбол.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz