С. Гришин (2:0), 62 Гол с игры
В. Скоков (3:0), 77 Гол с игры

Зенит в 2003 г.

УРОК В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ НЕ ПОШЕЛ "ЗЕНИТУ" ВПРОК

В субботу Ярославль отмечал день рождения. Концерт поп-звезд и воздушное шоу над Волгой, выступление на гидроциклах и поросячьи бега, народные гулянья и салют - антураж у праздника, словом, был подобающим. И все же вряд ли преувеличу, если скажу, что самый желанный подарок горожанам преподнесли игроки "Шинника", в пух и прах разбившие "Зенит". Надо было видеть, как ликовали поклонники "Шинника", дождавшиеся наконец первой домашней победы команды, после финального свистка!
Один из болельщиков, не весть каким образом миновав милицейский кордон, даже ухитрился пробраться в святая-святых - раздевалку "Шинника", откуда извлек Валерия Кечинова. "Для кого расписываться-то?" - несколько раз, проявляя завидное терпение, переспрашивал полузащитник слегка захмелевшего гостя, протягивавшего ему программку матча. В ответ следовало что-то нечленораздельное, но Кечинов все-таки выудил имя у почитателя его таланта, мечтавшего заполучить драгоценный автограф. А у входных дверей тем временем юные болельщицы атаковали Андрея Рубина, нового секс-символа команды, который с каждым матчем все ярче заявляет о себе в российском чемпионате.
Если у ярославцев был повод гордиться своей командой, то питерские фанаты разбредались по автобусам, испытывая нестерпимую боль. Мраморные лица, потухшие глаза, собирающие пыль на асфальте флаги. 1:10 в двух последних гостевых матчах - слишком сильный удар по самолюбию. Если в составе "Зенита" и можно было кого-то выделить, то только группу людей, растянувших за северными воротами футболку с 12-м номером "Зенита". Около 2000 невских болельщиков еще до матча развернули такую активность, что могло показаться, будто находишься не в Ярославле, а в Санкт-Петербурге, которому исполняется 300 лет. Не менее эмоционально вели себя представители "невского фронта" и в ходе встречи, порой перекрикивая весь стадион. Увы, взаимной любви они так и не дождались.
СПАСИБО "СПАРТАКУ"!
"Команду нужно как-то встряхнуть. Если для этого требуется смена главного тренера, то я готов уйти", - по обыкновению фильтруя эмоции, сказал Александр Побегалов две недели назад после упущенной победы в домашнем матче с "Рубином". "Не торопитесь, Александр Михайлович!" - вырвалось у одного из местных журналистов, которые всегда относились к полководцу "Шинника" с большой симпатией.
Не трудно представить, какие настроения царили в столице Золотого кольца, когда в следующем туре черно-синие, показав флегматичную игру, без боя сдались в Лужниках далеко не такому зубастому, как прежде, "Спартаку". Несколько дней поклонники "Шинника" с тревогой заглядывали на сайт клуба, ожидая недобрых вестей. Один из посетителей гостевой, пытаясь упредить отставку седовласого тренера, даже предложил провести акцию в его поддержку. Понять экспансивного болельщика можно - для футбольного Ярославля Побегалов стал такой же фигурой, как Гаджиев для Махачкалы. С другой стороны, какие-то шаги руководству "Шинника" предпринимать было надо - в случае неудачи в Элисте команда увязла бы в тине турнирной таблицы.
А ведь зимой в ярославском клубе, казалось, сделали все, чтобы предотвратить синдром "второго сезона". И забивного нападающего, прочесав Восточную Европу, в лице Кушева (17 голов в 13 матчах чемпионата Болгарии-2002/03) приобрели, и конкуренцию усилили, и цели высокие обозначили. Побегалов даже игровую модель поменял, "умертвив" либеро. Но не зря говорят, что лучшее - враг хорошего. С приходом болгарского Гулливера, заставившего работать на себя всю команду, "Шинник" стал предсказуем для соперников - и запутался в паутине ничьих, а потом, как обычно бывает, у игроков возникли психологические проблемы, которые обострились в поединке с экс-чемпионом.
Клубные начальники, однако, не стали рубить с плеча. Они не только развеяли слухи о кадровых изменениях, но и выдали Побегалову бессрочный кредит доверия - известно, насколько закрепощает футболистов необходимость побеждать "по заказу". И ведь помогло: "Шинник" закрыл наконец опостылевший "ноль" в графе "победы", поочередно обыграв "Уралан" и "Зенит". Похоже, что пощечина от "Спартака" стала для волжан, до этого клевавших, словно курочка по зернышку, как раз той встряской, о которой мечтал Побегалов.
ЧТО ДЕЛАЛ ШИРЛ В СВОЕЙ ШТРАФНОЙ?
А вот "Зениту" урок, полученный в Петровском парке от "Динамо", впрок, видимо, не пошел. Властимил Петржела, спору нет, находка для журналистов, но вот его квалификацию можно поставить под сомнение. Немногочисленные зеваки, проходя утром мимо стадиона "Шинник", протирали от удивления глаза при виде упражняющихся на запасном поле, где через несколько часов должна была состояться презентация искусственного газона четвертого поколения, Кержакова и К°. О нагрузках, которые дает своим подопечным пан Петржела, ходят легенды, но еще ни один российский тренер, наверное, не выгонял своих подопечных на тренировку в день матча. Не потому ли, что петербуржцам не хватало свежести, они при равной в целом игре уступили соперникам в решающих микроэпизодах?
Петржела, конечно, может посетовать на отсутствие дисквалифицированного Овсепяна и получившего травму Гартига. Но и Побегалов, еще перед матчем с "Ураланом" "реанимировавший" либеро, тоже оказался в непростой ситуации - накануне травмы выкосили из строя обоих центральных защитников - Жирова и Даева. Однако профилированность у игроков "Шинника", как ни странно, оказалась шире, чем у оппонентов. Занявший место заднего защитника Васильев сыграл настолько здорово, что Валерию Газзаеву, если он, разумеется, смотрел видеозапись матча в Ярославле, не стоит тревожиться о дублере Онопко.
Оборона же "Зенита" походила на проходной двор. Уже к 7-й минуте чех Кухарж мог приплюсовать к своему счету две голевые передачи. Экс-хавбек "Славии", переигрывая своего соотечественника Мареша, мастерски ассистировал сначала Кушеву, а потом Рубину, но оба его партнера загубили верные моменты. Тем не менее даже после этого "Зенит" не перестроился. Эпизод, произошедший на 26-й минуте, стал апофеозом несогласованности игроков "Зенита". Непонятно, зачем вернувшийся в свою штрафную Ширл, которого Петржела определил в пару Кержакову, заплел ноги Рубина, которого бросил в прорыв Хомуха. Выполняя пенальти, туркменский легионер не промахнулся.
Поведя в счете, "Шинник" отдал инициативу соперникам, но те явно не знали, что с ней делать. Разве что Ширл, пытавшийся загладить вину за нелепый фол, выделялся осмысленными действиями. На 42-й минуте он, продавив оборону "Шинника", словно танк, сбросил мяч под удар Осипову, но тот ударил мимо штанги.
НАДЕЖДЫ "ЗЕНИТА" РАЗВЕЯЛ ГРИШИН
Не знаю, что говорил в перерыве своим подопечным Петржела, но во втором тайме "Зенит" стал действовать куда более яростно. Четверть часа "Шинник" с трудом отбивал атаки гостей. Забей в эти минуты гости, и Побегалову, наверняка, досталось бы на орехи. Выпуская Кечинова вместо Хомухи, тренер наверняка руководствовался лучшими побуждениями, однако с уходом ветерана, который в чемпионате-2003 отметился голом в каждом из трех проведенных матчей, контратака "Шинника" практически угасла, грешил браком Кечинов, никак не мог зацепиться за мяч Кушев, выглядевший инородным телом в кружевном футболе, к которому вернулся Побегалов. Будь расторопней Кирицэ, хозяевам на 58-й минуте пришлось бы начинать с центра поля - после подачи углового румын не попал по мячу, проскакавшему вдоль вратарской.
Кульминация матча наступила через четыре минуты. Увлекшись очередной атакующей операцией, "Зенит" пропустил трехходовку ярославцев. Кушев, выиграв борьбу у Кирицэ, скинул мяч на Гришина, который не оставил шансов Малафееву. Можно лишь удивляться прозорливости Побегалова, который, во-первых, не заменил инертного форварда, а во-вторых, угадал с джокером.
Гришин вообще очень удачно вошел в игру, отметившись вскоре еще результативной передачей - обогнав на фланге Игонина, полузащитник прострелил в штрафную на Кушева. Кирицэ, вцепившись на этот раз в болгарина бульдожьей хваткой, лишь на несколько секунд отсрочил приговор - набежавший из глубины поля Скоков, богатырским ударом с 13 метров вогнал мяч в "девятку". Все, чем сумели отметиться петербуржцы в оставшееся время, - это лихорадочными выстрелами из-за пределов штрафной, которые Станев щелкал, словно семечки.
Сергей ИЛЬЕВ.

"Невское время" :

ПОЖАРНАЯ ТРЕВОГА

Шинник - Зенит 3:0
Да, тяжело это - вынужденно провести еще полдня в городе, где прожил далеко не лучшие часы своей жизни, где еще свежи воспоминания о жестокой неудаче.
"Зенит" проиграл крупно, "всухую" в Ярославле. В день рождения этого города. На радость местным жителям, к ужасу своих собственных болельщиков - не только тех, кто поехал на месте поддержать свою команду, но и тех, кто пожертвовал вечером выходного дня, предпочтя телевизионную трансляцию футбольной встречи разным другим вариантам проведения досуга.
Обратный чартерный рейс Ярославль - Санкт-Петербург был задержан в волжском городе по причине неполадок в противопожарной системе одного из двигателей Ту-134.
Не знаю, есть ли противопожарная система в самом футбольном клубе "Зенит", и если есть, то когда сработает, ведь, судя по последним матчам, трубить пожарную тревогу уже пора. Дело даже не в том, какое место сейчас занимает команда - результаты дело наживное, тем более что нынешний "сумасбродный" чемпионат позволяет и после десяти пройденных туров рассчитывать на награды первенства даже отпетым аутсайдерам. Больше всего огорчает сама игра "Зенита". Вернее, отсутствие оной.
Странно, но если перед стартом чемпионата опасения вызывали действия команды в середине поля, то теперь огрехи наблюдаются абсолютно во всех линиях. Снова не смогли забить нападающие, снова, как и в пресловутом матче с "Динамо" в Петровском парке, оборона "Зенита" походила на проходной двор.
Хозяева могли открыть счет уже к 7-й минуте. Причем не однажды: сначала Кушев, а потом Рубин не использовали хорошие передачи Кухаржа.
"Не забиваешь ты - ...тебе помогут!" Так можно перефразировать известную футбольную примету. На 26-й минуте Ширл свалил в своей штрафной все того же Рубина, а штатный пенальтист ярославцев, экс-зенитовец кстати, Дмитрий Хомуха с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся.
"Накачанные" в перерыве в раздевалке своим наставником зенитовцы во втором тайме стали действовать активнее. И тогда "Шиннику" действительно пришлось туго.
Самый реальный момент был на 58-й минуте у защитника Кирицэ, который после подачи углового не попал по мячу, находясь в нескольких шагах от ворот соперника.
И вот тут уже упомянутая выше футбольная поговорка сработала на все сто - в правильном своем начертании. "Не забиваешь ты - забивают тебе!" Через четыре минуты контратака хозяев завершилась голом Гришина, а за пятнадцать минут до финального свистка Гришин ассистировал Скокову, точным ударом с тринадцати метров пославшему мяч в "девятку". Все, что смогли сделать в оставшееся время гости, - это проверить дальними ударами голкипера "Шинника" Станева. Хороший вратарь. Не пропустил.
В заключение еще грустные размышления. "Шинник" до визита в Ярославль питерцев еще не выигрывал дома, не было побед у "Черноморца" до приезда "Зенита" в Новороссийск. Следующий матч подопечные Властимила Петржелы проведут в Элисте. В активе у "Уралана" пока только три ничьи...
Шинник (Ярославль) - Зенит (Санкт-Петербург) 3:0 (1:0). 24 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 16500 зрителей. Судьи: Иванов (Москва), Красюк (Краснодар), Койда (Москва).
Шинник: Станев, Фузайлов, Васильев, Шевчук, Кухарж (Гришин, 54), Клюев (Дубинский, 74), Кульчий, Хомуха (Кечинов, 46), Рубин, Скоков, Кушев.
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Мареш, Игонин, Осипов, Вьештица, Коноплев, Катульский (Радимов, 65), Ширл (Аршавин, 73), Спивак, Кержаков (Астафьев, 57).
Голы: Хомуха (26, пен.), Гришин (62), Скоков (76). Предупреждены: Ширл, Васильев, Осипов, Спивак, Кульчий.
Александр ИВАНОВ.

«ШИННИК» - «ЗЕНИТ» - 3:0

Подарок юбилейного Петербурга Ярославлю ко дню города
К этому результату не было ровно никаких предпосылок. Казалось, после разгрома от «Динамо» в Москве «Зенит» сделал правильные выводы и ничего подобного не повторится. И однако в ворота петербуржцев вновь залетело почти все, что могло: результативными оказались все три удара игроков «Шинника». И тогда сдали нервы у наиболее экспансивной части питерских болельщиков: около шестидесяти человек рванулись на поле - вроде бы для того, чтобы поговорить по душам с футболистами. Кое-кому удалось прорваться. Ярославская милиция выловила шестнадцать человек.
Не сказать, чтобы «Зенит» действительно плохо сыграл на Волге. И нельзя винить в пропущенных мячах Малафеева, который едва не отразил пенальти. Властимил Петржела (на снимке) не смог найти разумного объяснения второму за пятнадцать дней разгрому. Конечно, не могло не сказаться отсутствие сразу двух ведущих защитников - Горака и Овсепяна. Но несмотря на три пропущенных мяча, состояние линии атаки тревожит гораздо больше. Опять получил травму Гартиг. Опять всего несколько раз дотронулся до мяча Кержаков. Сыграл в нападении Ширл, но получил четвертое предупреждение и против «Уралана» команде не поможет.
Ярославль в субботу справлял День города. Подарок имениннику сделал, к сожалению, «Зенит».
ОТ НАШЕГО ЮБИЛЕЙНОГО СТОЛА - ЯРОСЛАВСКОМУ
Второй год подряд поездка «Зенита» на берега Верхней Волги оказывается экстремальной
Ярославль никаких юбилеев нынче не отмечает, высоких гостей не ждет, подарков не требует. Однако в субботу древний русский город отмечал свой День. И подарок все-таки получил: все три удара, нанесенные игроками «Шинника» в створ ворот Вячеслава Малафеева, обратились в голы. «Зенит», на радость ярославичей и злопыхателей Властимила Петржелы, потерпел второе крупное поражение в чемпионате.
И кто сказал, что «Шинник» - аутсайдер? И настоящий номер его - не 14-й, как перед субботним матчем. Просто эта команда слишком долго завершала вничью матчи, которые должна была выигрывать. Этот чемпионат для команды Александра Побегалова поначалу складывался непросто. Лишь в девятом туре «Шинник» одержал первую победу - в Элисте над «Ураланом». Львиную долю своих встреч ярославичи свели вничью и расположились поблизости от опасной зоны. Кое-кто и вовсе стал полагать их одними из кандидатов на вылет. Но «Зениту» об этом даже думать не стоило, потому что при своих девяти очках «Шинник» проиграл ничуть не больше матчей, чем имевший 15 баллов петербургский клуб. При этом больше забил в чужие ворота и меньше пропустил в свои.
Эта команда только на первый взгляд кажется соперником из простых. Достаточно было беглого взгляда на историю взаимоотношений «Шинника» с «Зенитом», чтобы понять: 24-го мая в Ярославле петербуржцам придется нелегко. За 11 лет существования независимой России команды, бывало, расходились по разным лигам, но все же провели 17 матчей (из них один кубковый), в том числе десять - на высшем уровне. И что интересно: из пяти игр высшей лиги на берегах Волги соперники завершили вничью четыре.
Матч прошлой осени зенитовцы, наверное, запомнили на всю жизнь. Путь от базы в Удельной до гостиницы «Юбилейной» занял тогда почти сутки - с вовсе не развлекательным кружением над Ярославлем, посадкой в домодедовскую пургу и пятичасовым заездом на автобусе. Игра, на сон перед которой у «Зенита» было всего пять часов, принесла, как это прежде в Ярославле частенько бывало, ничейный результат (Константин Коноплев ближе к концу встречи сравнял счет, забив свой первый гол в премьер-лиге).
Вроде бы за прошедшие с момента той встречи семь месяцев «Шинник» не должен был стать хуже. Напротив, последний рубеж усилил болгарский вратарь Радостин Станев. В защите теперь играет Вячеслав Даев, пришедший из ЦСКА. В нападении еще один болгарин - Мартин Кушев. Но самое заметное пополнение получила линия полузащиты. Здесь прочно обосновались чех Томаш Кухарж и латыш Андрей Рубин, доставшийся «Шиннику» буквально в последний момент заявочной кампании. Этот хавбек, поигравший в Англии, все межсезонье провел в «Спартаке», но сделка неожиданно сорвалась. Примечательно, что в недавней очной встрече Рубину удалось поразить ворота «красно-белых», однако волжанам это не помогло, и они уступили 1:3.
«Зенит» перед поездкой в Ярославль лишился Саркиса Овсепяна: предупреждение в игре с «Торпедо» было для него четвертым. Однако защитник сборной Армении на Волгу полетел все равно и провел целый матч за дубль. Эта игра была также примечательна долгожданным возвращением Валерия Цветкова. Он также провел на поле все 90 минут. И неожиданно долго пробыл в игре Андрей Аршавин.
Дублеры, как и прошлой осенью, одержали крупную победу, только на этот раз еще и волевую. Вновь, как и неделю назад, два мяча записал на свой счет Игорь Денисов. Случайно ли, что его «прорвало» после критики, которой он был подвергнут вместе со своими товарищами по юношеской сборной России?
«Старшие» своих резервистов не поддержали. Травмы и дисквалификации вынудили Властимила Петржелу серьезно перекроить состав. Вернулся на левый фланг Александр Спивак. А Радек Ширл впервые сыграл форварда. И за первые полчаса игры успел заработать четвертую карточку и пенальти в ворота Малафеева. Сам он пропустит матч с «Ураланом», а после удара Дмитрия Хомухи с 11-метровой отметки счет менялся только в пользу хозяев. Обидно, но именно «Зенит», по большому счету, в свое время открыл этого полузащитника для российского футбола.
Поле в Ярославле только что реконструировали (см. послематчевую пресс-конференцию). Его еще не стригли и не укатывали. Проблемы были у обеих команд, но «Шинник» с ними справился. Подопечные Александра Побегалова нанесли по воротам «Зенита» всего семь ударов, три из которых пришлись в створ - и обеспечили крупный счет. Феноменальная меткость!
«Зениту» похвастаться нечем. Вспоминаются удар Радека Ширла в ногу оказавшегося на пути мяча к воротам Алексея Катульского, продольный поход Кержакова, оставшийся без удара (а набегавшего для завершения атаки Катульского форвард проигнорировал), да не состоявшийся удар Даниэля Кирице с трех метров после подачи углового.
Сломал ли пенальти игру? Ни в коем случае. Не было и намека на московское безволие, и ноги у зенитовцев вовсе не были ватными. Они действительно не заслуживают тех упреков, которые им бросили с трибун ярославского стадиона некоторые особенно резвые болельщики, которых потом не без труда отлавливала милиция. Впрочем, можно понять чувства «саппортеров», числом более полутора тысяч прибывших в Ярославль, чтобы стать свидетелями еще одного избиения своих любимцев.
Надеемся, что пресловутый шаг от любви сделан не был. И уверены, что никаких оргвыводов после этого разгрома не будет, как не было их и после 1:7 от «Динамо». Но есть немало вопросов, на которые публика пока не получила ответов. И есть немало ожиданий, которые пока не оправдываются. И борьба за медали, объявленная на этот сезон, представляется все менее реальной. Скорее, пан Петржела был прав, предрекая «Зениту» более постепенное восхождение в национальной иерархии.
На поражении ярославские приключения команды не закончились. Самолет, доставивший «Зенит» на Волгу, вышел из строя. Пришлось возвращаться из аэропорта в гостиницу и ждать другого лайнера, который должен был прийти за ними уже утром в воскресенье.
Тем временем Петербург решил справить свой юбилей без любимой команды, сослав ее тешить публику в Ярославле, Элисте и Владикавказе. Какой вернется в родные стены «Петровского» «сине-бело-голубая» дружина, сейчас едва ли кто-нибудь возьмется.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:
НЕТ ДВИЖЕНИЯ. НИЧЕГО НЕТ
- Прежде всего, хотел бы поздравить «Шинник» с победой, потому что они играли в очень эффективный футбол. А мы... мы играли так, как играть нельзя. Мы ничего не смогли достичь в атаке. У нас были шансы, но мы их не использовали. А «Шинник» действовал быстро и эффективно и был лучше нас.
- Что вы можете сказать о своих подопечных?
- У нас не было сегодня нескольких основных игроков. Были очень большие проблемы в обороне: вы знаете, что не играли сегодня два ведущих защитника. А при игре в линию это очень плохо. С другой стороны, совершенно не сыграло нападение. Я не знаю, что случилось с Сашей Кержаковым, но так играть нельзя. Очень хорошо действовала полузащита, поэтому в середине поля нам удалось переиграть соперника. Мы сделали игру, но не забили ни одного мяча.
- У вас была возможность выпустить в защите Константина Лобова, но вы предпочли Константина Коноплева. Почему?
- Потому что Коноплев - более опытный игрок, ему приходилось выходить в защите. Потому он вышел и сегодня. Но я думаю, что Коноплев не виноват.
- Почему не играл Лукаш Гартиг?
- Гартиг на тренировке перед матчем столкнулся с Кержаковым и повредил голеностоп.
- «Зенит» неудачно в этом году играет в обороне. Был провал с «Динамо», сейчас - провал с «Шинником». Нет ли между игроками в команде, между игроками и вами какого-то антагонизма? Какова обстановка в команде ?
- До матча с «Динамо» у нас была самая надежная защита в лиге. Так что нельзя сказать, что оборона играет в этом году неудачно: до «Динамо» мы пропустили только четыре мяча. А проблемы начались после того, как стали получать травмы основные защитники... Что сказать? У нас сейчас нет движения, нет ничего. И такие шансы, такие моменты, как сегодня, надо использовать. Надо забивать, а мы не забиваем.
- Дисквалифицированный Саркис Овсепян все равно приехал в Ярославль - играть за дубль. Поедет ли в Элисту играть за дубль Радек Ширл, получивший сегодня четвертую желтую карточку?
- Да, он поедет.

Александр ПОБЕГАЛОВглавный тренер «Шинника»:
ВОТ ТАК НАДО ОТДАВАТЬСЯ!
- Спасибо коллеге, но его оценка явно завышена в отношении футбола, который показала наша команда. Эффективным наш футбол был только в плане реализации моментов. А инициатива сегодня была намного в большей степени у «Зенита». Это была не «плановая» наша игра, что мы должны отдать инициативу и работать на контратаках, но сегодня такой день, что хочется содержание игры хотя бы до завтра отложить в сторону, а оставить один только результат.
- Сегодня Андрей Рубин выполнил просто фантастический объем работы, был самым активным игроком команды. Как вы думаете, справится ли он с такой нагрузкой? Ведь у него не было буквально ни минуты покоя! А впереди он сделал даже больше, чем нападающие.
- Не всегда это удается, но если появляются в ходе игры такие лидеры, как сегодня Рубин, как Васильев, как Фузайлов, как капитан команды Скоков, - чем больше будет таких игроков, тем скорее к нам вернется наша игра. Андрей сегодня играл на пределе своих сил. Он в раздевалке сейчас сидит и не может порадоваться победе. Вот так нужно отдаваться! Тогда придет и результат.
- Чем была вызвана замена Хомухи после первого тайма ? Ведь фактически он начал творить игру, все у него получалось. Ведь было ясно, что «Зенит» пойдет вперед во втором тайме. И хорошо, что Гришин забил гол. А если бы нет?
- Здесь есть нюансы, которые со стороны не видны. Валера Кечинов вышел для того, чтобы поддержать высокий темп игры, тот, с которым, как я предполагаю, Дмитрий Хомуха мог не справиться, отдав много сил в первом тайме. Замена была сделана именно для поддержания темпа атакующей игры.
- Но согласитесь, что с появлением на поле Хомухи появляется и игра у «Шинника». Так было и в прошлом году.
- Я с вами согласен. Но еще постепенно и поля потихоньку приходят в порядок, и я не уверен, что на тех болотистых полях, которые мы видим, Дима смог бы себя проявить.
- Для вас - для тренеров, игроков, для всей команды - что-то изменилось после этих долгожданных побед ?
- Коллективный дух стал выше. Он подкреплен результатами, подкреплен победами. Но есть напряженность, которая мешает раскрепоститься, мешает заиграть. И поле сегодня на самом деле было очень вязким, тяжелым. У меня есть неудовлетворенность функциональным состоянием игроков, и я успел поговорить, чтобы выяснить, в чем причина этого. Переход с жесткого поля, на котором мы тренировались, вот на это поле наверняка сказался. Наверное, многое и у «Зенита» сегодня не получалось из-за того, что игроки столкнулись с проблемой вязкого поля. Оно еще не утрамбовано после ремонта, не осело, поэтому тяжеловато было.
- Александр Михайлович, сейчас команда опять вернулась к схеме с либеро. Значит, «линия» - не для российского футбола?
- Ни в коем случае не скажу, что «линия» - не для российского футбола. Не знаю, обратили ли вы внимание, но для меня было открытием, как сегодня сыграл Дмитрий Васильев. Он умело приноравливался к ситуации - где-то играл либеро, где-то в линию. Подтянулась ответственность и других игроков обороны - Фузайлова и Шевчука. Так что сегодня мы играли комбинированный вариант, который имеет право на жизнь.
- Вот вы вернулись от чистой схемы «четыре в линию» - и шесть очков заработали. Наверное, не случайно?
- Давайте не будем развивать эту тему. Пускай наш следующий соперник гадает, как мы будем себя вести - играть в зону или с либеро.