Уралан (Элиста) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:0 (1:0)

Судьи: Ю. Баскаков, В. Енютин, Т. Калугин (все - Москва).
31/05/2003. Элиста. Стадион "Уралан". 6000 зрителей.
"Уралан"   "Зенит"
Ю. Окрошидзе     В. Малафеев
М. Враньеш Предупреждение (О. Кузьмин, 68)     Д. Кирице
В. Геращенко     С. Овсепян Предупреждение
Д. Семочко Предупреждение     М. Вьештица Предупреждение
В. Лопес (В. Гапон, 75)     П. Мареш Предупреждение
З. Циклаури     А. Игонин Предупреждение (Л. Гартиг, 46)
М. Цаллагов     А. Катульский Предупреждение
Р. Анджиджал     В. Радимов
Е. Малахов     С. Осипов (В. Быстров, 69)
А. Бочков     А. Спивак (А. Аршавин, 50)
Д. Пассони     А. Кержаков
     
Р. Анджиджал (1:0), 6 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2003 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  И В ЭЛИСТУ ПРИШЕЛ ПРАЗДНИК

 

Диспозиция перед матчем выглядела следующим образом: на рандеву с впавшим в летаргию элистинским удавом, испытывающим острейший очковый голод, пожаловал робкий гостевой кролик с берегов Невы, дважды жестоко битый на гастролях в Москве и Ярославле. А посему искрометного сражения вроде бы не ожидалось. С другой стороны, в прошлом сезоне также ничто не предвещало голеады в элистинском поединке первого круга, закончившемся со счетом 3:3 и запомнившемся сумасшедшим голом Колодина со штрафного и хет-триком Кержакова. В оптимистичном ожидании чего-то похожего приунывшие в массе своей поклонники "Уралана" заполнили стадион на две трети...
Тактическая схема, выбранная на игру Игорем Шалимовым, не удивила. Сюрпризом стал выбор исполнителей: место на правом краю обороны занял молодой Малахов, Цаллагов сместился ближе к центральной зоне, а в пару к Циклаури вперед был отряжен Аджинджал. Принимались эти решения не от хорошей жизни - четверо защитников либо травмированы, либо дисквалифицированы, Вязьмикин не в форме, а невезучий в этом сезоне Оспешинский в поединке с "Торпедо" получил тяжелое сотрясение мозга и до сих пор находится в больнице.
Такими злыми, заряженными на борьбу и готовыми "умереть" на поле Элиста своих героев если когда и видела, то это было давно. Дебют и дальнейший ход матча заставили задуматься: а так ли страшен катеначчо, как его малюют? Наглухо перекрыв подступы к своим воротам, элистинцы методично и не торопясь двинулись к чужим. "Желтая молния", как называют команду в республике, сверкнула в зенитовской штрафной уже на третьей минуте: Лопес принял навес с левого фланга на линии вратарской, но пока разворачивался и выцеливал, его накрыли. Почти тут же Аджинджал справился о самочувствии Малафеева плотным ударом с правого угла штрафной. С питерским вратарем все было в порядке. Но недолго...
Через пару минут Пассони на своей половине поля сыграл на опережение, мяч отскочил к Аджинджалу, и тот левым флангом начал раскручивать стремительную контратаку. Длинный перевод мяча на противоположный фланг выглядел перспективным до тех пор, пока Семочко не начал по второму разу обыгрывать подоспевшего Кирицэ. И когда острота, казалось, пропала, Семочко вернул мяч уже бежавшему навстречу Аджинджалу. Новоиспеченный форвард финтом обманул Овсепяна и, не поднимая головы, изящно перебросил мяч через вышедшего из ворот Малафеева. Гол-красавец погрузил стадион в состояние эйфории.
А "Уралан" продолжал гнуть свою линию. Стелился в подкатах Пассони. Непроходим был Малахов, пару раз чисто обокравший Кержакова. Стоило зенитовцам притормозить развитие атаки, как на них с видимым удовольствием бросались Семочко и Аджинджал. Остальные не отставали. Но при этом жарко по-прежнему было у ворот гостей...
Несколько выпадал из игры Лопес, похоже, не до конца восстановившийся после травмы. Но именно его на 25-й минуте свалили в 22 метрах от ворот Малафеева. У мяча собрался консилиум. Циклаури и Пассони, посовещавшись, предоставили слово доктору Враньешу. Тот обвел "стенку", но Малафеев сумел задеть летевший в "девятку" снаряд...
"Зенит" атаковал вяло. Опасность таили разве что ауты, после которых Кержаков и его партнеры расстреливали окрестности ворот хозяев. Впервые удар в створ ворот питерцам удался под занавес тайма - Окрошидзе намертво забрал мяч в левом нижнем углу после удара Осипова со штрафного. На перерыв трибуны проводили "Уралан" оглушительным ревом.
Во втором тайме Властимил Петржела усилил атаку, бросив в бой выздоровевшего Гартига и Аршавина. Шалимов ответил переводом в оборону Семочко, и... прения сторон продолжились в духе первой половины матча. "Зенит" заявлял свои претензии на спасение довольно однообразно - Радимов подает угловой, высоченный Мареш головой скидывает мяч на дальнюю штангу, куда мчится Кержаков, которому не хватает то пространства, то везения, то точности.
Мяч после удара Радимова со штрафного коснулся перекладины... "Уралан" ответил вдохновенной игрой вездесущего Аджинджала. На пару с Семочко он сделал все для того, чтобы замолчавший после первой игры сезона Циклаури сотворил как минимум дубль, но удача отвернулась от форварда.
Но все это не имело никакого значения после финального свистка. Овацию устроили даже побежденным - в Элисту пришел праздник!
Роман СКВОРЦОВ.

 
"Невское время" :

  ПОДАРОК АУТСАЙДЕРУ

 

Уралан - Зенит 1:0
Чуть больше двух тысяч зрителей в Элисте стали свидетелями первой победы своей команды в чемпионате премьер-лиги. Благодаря "Зениту".
В первые минуты игры петербуржцы попытались захватить инициативу, но сразу получили в ответ острую атаку: Цаллагов остался неприкрытым в зенитовской штрафной, но, к счастью, не смог нанести точный удар. Тут же Аджинджал опасно пробил из-за пределов штрафной - Малафеев оказался на месте.
Это был "звоночек". Никто, разумеется, и не догадывался, что вторая попытка Аджинджала окажется результативной. Быстрая атака по правому флангу, выверенный удар от угла штрафной площади над Малафеевым в дальний угол - 1:0.
Пять минут спустя хозяева поля снова попытались вывести вперед Аджинджала, но на этот раз Малафеев ликвидировал угрозу, сыграв на выходе головой. На 26-й минуте встречи Пассони опасно пробил штрафной: Малафеев дотянулся до мяча, и тот попал в штангу. Еще через десять минут гостей спасло только чудо: неутомимый Аджинджал прострелил с острого угла, и мяч прокатился буквально по линии ворот!
Что же касается питерцев, то они запомнились только в одном эпизоде: Радимов подал угловой с левого фланга, и после серии рикошетов мяч попал к Осипову - тот нанес классный удар в нижний угол, но Окрошидзе в прыжке забрал мяч.
В начале второго тайма Кержаков прорвался по левому флангу к элистинской вратарской, однако не сумел сделать точный пас на открывавшегося Катульского. А вот "ответка" "Уралана" была очень опасной: Циклаури, сыграв в стенку с партнером, оставил не у дел сразу трех (!) зенитовцев, а потом упал в штрафной площади гостей. Сердце екнуло, но судья нарушения правил не определил.
"Зенит" мог забить на 18-й минуте второго тайма, когда метрах в семи от линии штрафной площади хозяев был назначен штрафной удар за фол против Радимова. Сам пострадавший удар и исполнил. И попал в крестовину!
Вынужденная замена, когда вместо захромавшего Спивака на поле вышел Аршавин, чуть добавила оживления в игре. По крайней мере, Андрей "по старой памяти" несколько раз неплохо сыграл на пару с Кержаковым, хотя реальных угроз воротам хозяев создано и не было. Еще лучше вошел в игру Быстров. Сначала он на правой бровке поборолся с защитниками, заработал угловой и сам же опасно его подал - Кержаков на дальней штанге замыкал передачу, но мяч просвистел над перекладиной. Через пару минут Быстров организовал очередную атаку своей команды, которая закончилась прицельным крученым ударом Катульского. Еще один штрафной, заработанный Быстровым, подал Радимов. Мареш головой скинул мяч на Кирицэ, а тот, тоже головой, нанес удар в дальний угол - опасность ликвидировал защитник, выбив мяч буквально с линии ворот.
Перечисление этих опасных моментов может вызвать у читателя впечатление чуть ли не полного превосходства "Зенита", однако и "Уралан" на каждый выпад гостей старался отвечать опасно. Но, похоже, и той, и другой команде для того, чтобы изменить счет, просто не хватило мастерства...
Уралан (Элиста) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:0. 31 мая. Элиста. Стадион "Уралан". Судья: Баскаков (Москва).
Уралан: Окрошидзе, Враньеш (Кузьмин, 69), Геращенко, Семочко, Лопес (Гапон, 75), Циклаури, Цаллагов, Аджинджал, Малахов, Бочков, Пассони.
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Вьештица, Овсепян, Мареш, Игонин (Гартиг, 46), Радимов, Спивак (Аршавин, 52), Катульский, Осипов (Быстров, 69), Кержаков.
Гол: Аджинджал (6)
Предупреждены: Игонин, Овсепян, Вьештица, Семочко, Враньеш, Катульский, Мареш.
Алексей СУББОТИН.

 
"Спорт уик-энд" :

«УРАЛАН» - «ЗЕНИТ» - 1:0

 

А болельщики уже готовятся к Владикавказу...
«Кому бы еще проиграть?» - полушутя переговаривались неделю назад интернет-болельщики «Зенита», стараясь изгнать из памяти унизительные поражения от «Динамо» и «Шинника». И так же несерьезно звучали предположения «доброжелателей» о первой победе в сезоне, которую должен был одержать отпетый аутсайдер - «Уралан». О победе над «Зенитом».
Сейчас уже совсем не смешно. Петржела признался, что худшей игры в исполнении своих подопечных еще не видел. Болельщики в прострации. Команда опустилась на восьмое место, которое «Алания» уже после выхода этой газеты имеет возможность превратить в девятое. А через десять дней примет «Зенит» на своем поле. Стоит ли говорить, к чему морально готовятся десятки и сотни тысяч поклонников питерского клуба задолго до его визита во Владикавказ?
По городу не первый день шелестят неприятные слухи. О якобы не управляемой главным тренером команде. О вроде бы отпущенных акционерами Петржеле двух «испытательных» матчах, один из которых, увы, уже позади.
Если сам главный тренер признается, что не понимает причин такого выступления команды, что тогда говорить об остальных? Или со стороны все-таки виднее?
ПЕТРЖЕЛА НЕ ПОНИМАЕТ. БОЛЕЛЬЩИКИ ГНЕВАЮТСЯ. ВРЕМЯ ИДЕТ: «ЗЕНИТ» УЖЕ ВОСЬМОЙ
НЕКУДА ОТСТУПАТЬ
В противовес устоявшимся представлениям о том, что Элиста - столица степного края, город встретил футболистов «Зенита» буйной зеленью. В развесистых кронах акаций утопали стилизованные коммерческие ларьки. И даже центральные ворота бульвара, сбегающего от Дома правительства вниз прямо к главному спортивному сооружению города - стадиону «Уралан», озвучивали окрестности сотнями своих колокольчиков и десятками исполняющих мелодию ветра трубочек в такт движению ветвей. Но ближе к стадиону деревьев становится меньше. И тут понимаешь, что такое степной жар. 35 градусов на солнцепеке - это норма. Начало матча планировалось на 16.00. Самое пекло. Но затем было перенесено на 19.00, когда жар спадает.
Элистинский вояж таил для «Зенита» немало сюрпризов. Главный из них, пожалуй, скрывался за словами спортивного директора «Уралана» Юрия Шишлова, который после матча предыдущего тура с торпедовцами заявил, что в клубе вот-вот появится опытный тренер-консультант. Сразу замерещилась фигура калибра Бориса Игнатьева, способная встряхнуть любого аутсайдера и превратить его в грозу авторитетов. Тем более, что пример наглядный - совсем рядом, на соседней с элистинцами строчке турнирной таблицы «Торпедо-Металлург» и Валентин Иванов. Гремучая смесь, подрезавшая самарские «крылья» и едва не лишившая трех очков газзаевское ЦСКА. Но, судя по всему, что-то у руководителей «Уралана» не срослось, где-то недотянули ситуацию. За несколько дней до матча прошла информация о том, будто на помощь элистинцам срочно вылетает Сергей Андреев, яркий в прошлом футболист, но ничем особенным не проявивший себя пока на тренерском поприще. Это, слава богу, не Козьмич. Но и Андреев до столицы Калмыкии не доехал. Команду, как и прежде, вывел на матч Игорь Шалимов. Накануне корреспондент «Спорт уик-энда» побывал на тренировке уралановцев и по ее окончании долго беседовал с Шалимовым. Говорили больше о его футбольном прошлом (интервью с наставником «Уралана» вы прочтете в одном из ближайших номеров). В завершение беседы Игорь признался:
- Не думал, что все окажется так сложно. Но теперь отступать некуда. Будем сражаться. Потенциал-то у команды есть. Пора набирать очки.
С тем же намерением прибыли в Элисту и зенитовцы. Накануне вечером и в день матча с утра Властимил Петржела провел тренировки.
- Мы не должны недооценивать соперника, - поделился он своим предстартовым настроем. - «Уралану» нужны очки. Он играет дома. Раненый зверь опаснее вдвойне.
Валерий ЦЫМБАЛЮК.

Кирсан ИЛЮМЖИНОВ: ШАЛИМОВУ ДОВЕРЯЮ
- Что вы ждете от этого матча? - спросил наш корреспондент у президента Республики Калмыкия.
- Я думаю, игра будет интересной, потому что «Уралану» дальше падать некуда. Мы и так на последнем месте, на 16-м. «Зенит» тоже после последнего проигрыша желает победы. Поэтому битва будет бескомпромиссная.
- Зависит ли судьба Шалимова от этого матча?
- Я разговаривал с Игорем Михайловичем Шалимовым. Он полон энергии, сил, намерен биться до конца и не сходить с дистанции. Он сказал, что докажет свое право быть тренером премьер-лиги.
- И вы ему еще доверяете?
- Я ему доверяю.
Низамидин КАИНБЕКОВ.

НЕ ВПРОК
На неделе зенитовскую базу посетили болельщики. И состоялась нелицеприятная беседа. Фаны признались, что им стыдно за игру команды. Игроки покорно выслушали своих саппортеров. На следующий день прошла еще одна встреча - с интернет-болельщиками. Разговор был поспокойнее, но смысл его остался прежним.
Похоже, увещевания людей, за чей счет игроки кушают хлеб, на зенитовцев не подействовали, и в Элисте они сыграли ниже всякой критики. За весь первый тайм - ни единого момента у чужих ворот, а за второй - полтора: Радимов попал в перекладину со штрафного, а Кержаков не попал головой в пустые ворота.
Три центральных полузащитника ничего не дали «Зениту», и провалившего игру Игонина в перерыве сменил второй форвард - Гартиг. Который, собственно, мог и не появиться на поле, поскольку совершил очередное столкновение с партнером на тренировке. Прибавьте сюда травмированных Ранджеловича и Астафьева, и станет ясно, что атаковать и забивать в команде было попросту некому.
Гораздо более приятное впечатление оставил дубль, вдесятером вырвавший победу и поднявшийся в таблице на второе место. Прекрасные отзывы заработали Дмитрий Макаров и Игорь Денисов - и не только потому, что стали авторами голов. Резервисты продемонстрировали волю, которой оказались начисто лишены игроки основного состава. Поневоле рождаются безумные идеи - например, поменять два состава местами. Хуже, во всяком случае, не будет.
Поражение отбросило «Зенит» на восьмое место. И оно уже не кажется пределом.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Властимил ПЕТРЖЕЛА: ТАК ПЛОХО МЫ ЕЩЕ НЕ ИГРАЛИ
- Что случилось с «Зенитом»?
- Это хороший вопрос... Я даже не знаю, что ответить. Надо посмотреть матч на видео, потому что в первом тайме мы играли вообще не знаю как! Вроде бы специально усилили среднюю линию, но все равно играли очень плохо. В последних матчах наша команда утратила игровую дисциплину, которая была на сборах и в начале сезона. Этим я объясняю удар, полученный от «Динамо». Почему тогда ошибся Чонтофальски? Потому что не сумел договориться с Овсепяном. Не поняли друг друга в самом простом игровом моменте... Проиграли «Шиннику», а такие матчи нельзя проигрывать. Если бы футболисты действовали, как я им сказал, мы ни за что не получили бы в свои ворота три мяча. Но защитники побежали вперед, открыли пространство для соперника, и в результате мы проиграли матч.
- Чем вы можете объяснить такое большое количество карточек у своих подопечных? Это была такая установка - играть жестко ?
- Нет, я думаю, что мы не играли жестко. А карточки получали, потому что игроки ошибались.
- Как вам соперник ?
- Мы хорошо понимали, как много значит для «Уралана» этот матч. Я знаю, как трудно сейчас Игорю Шалимову, потому что сам начинал тренерскую карьеру в таком же молодом возрасте. Сейчас ему очень нужна поддержка со стороны руководства.
- До этого приходилось видеть соперника в деле?
- Да, видел, но только на видео. Повторяю, соперник играл так, как всегда, это просто мы не играли. Не играли в футбол так, как хотелось бы играть. Я не знаю почему! Надо подумать, посмотреть фрагменты.
- То есть, по вашему мнению, скорее не «Уралан» выиграл, а «Зенит» проиграл ?
- Да.
- Чем была вызвана замена Игонина?
- Мне не понравилось, как он играл. Такие опытные ребята, как Игонин, Радимов, теряли мяч. Вроде бы усилили среднюю линию такими опытными футболистами, но они не играли. Во втором тайме начали играть, но шансов было мало. Если бы после первого тайма была ничья...
- Кого вы могли бы выделить в составе соперника?
- Я не следил за игроками соперника. В моей жизни в первый раз мы приехали за два дня до матча. Нас просто выгнали из Питера (смех в зале).
- Будут ли футболисты как-то наказаны за блеклую игру?
- Это очень тяжелый вопрос. Когда игроки не чувствуют ответственности перед болельщиками, перед городом, то что тогда? Штрафы ни к чему. Я знаю, что в последнее время в команде есть проблемы, но надо над этим работать.
- Так плохо вы уже играли в этом сезоне?
- Никогда! Так плохо, особенно как в первом тайме, мы еще не играли. Во втором немного лучше, но все равно ничего подобного не припоминаю.

Игорь ШАЛИМОВ: ПРАЗДНОВАТЬ РАНО
- Сегодня была самоотдача. Я не знаю, чем объяснить, но, наверное, все-таки чуть-чуть удачи нам не хватало в предыдущих играх, потому что сегодня был забит быстрый гол, и, конечно, игра поменялась совсем. Игроки поймали кураж, энтузиазм, настроение совсем другое, и понятно, что игра получилась иная, чем обычно. Прошлые матчи некоторые мы играли также неплохо, и если бы тогда сложилось иначе и мы забили первыми, то игра была бы, может, такая, как сегодня. В чем-то повезло нам, забили быстрый гол и могли бы еще забить. У своих ворот тоже немного везения было. Основной момент - это, конечно же, то, что спал психологический груз. Расслабляться, конечно, нельзя, но теперь будет полегче.
- Вы взвалили на свои плечи нелегкую тренерскую ношу и столкнулись с большими проблемами. Не жалеете о своем выборе?
- Год для меня так складывается, что его нужно считать за пять. Очень важно, чтобы у меня не опустились руки, и я стал сильнее в этой ситуации. Трудности закаляют человека, закаляют команду. Мы вместе держим свой экзамен. Когда через «не могу», через «тяжело» - тогда человек растет и команда растет.
- Кредит доверия и взаимопонимание с Кирсаном Илюмжиновым остаются прежними ?
- Насчет кредита не мне судить, а что касается взаимопонимания, то оно существует. Но существует и ответственность. Ведь остановившись на моей кандидатуре, Илюмжинов сделал шаг очень серьезный и рискованный. И мне очень неприятно, что я не оправдываю пока доверия. Но я не вижу смысла винить себя и рвать на себе волосы. Ситуация, конечно, трудная, но не безнадежная. Нужно выбираться из нее, а одним скачком этого не сделаешь.
- Ваше отношение к «Зениту»?
- Невозможно не уважать команду, которая пользуется в своем городе такой большой любовью. Болельщики у вас замечательные, умеют такой ажиотаж вокруг команды создать...
- Что сказал президент клуба Илюмжинов после игры ?
- Поздравил всех с победой. Понятно, что груз спал с плеч, но празднества не должны затянуться надолго, надо набираться сил, потому что положение остается таким же тяжелым, таким же сложным. Но психологически нам теперь будет легче.
- Согласитесь, что ярчайшую игру сегодня выдал Аджинджал?
- Руслан стал капитаном, ребята его сами выбрали, и он является лидером команды, что сегодня и было продемонстрировано. Своим примером на поле он завел и молодых ребят, все-таки молодых было полкоманды. Руслан повел за собой всех.
- Раньше вы не любили говорить про везение.
- Я не любил говорить про везение после проигранных матчей, а когда выиграли, наверное, можно и сказать.
Валерий ЦЫМБАЛЮК, из Элисты.

Сайт создан в системе uCoz