Гол с игры 72, А. Каряка (2:2)

Зенит в 2003 г.

КАРЯКА БЛИСТАЛ В "ДАЧНУЮ СУББОТУ"

"ПЕТРОВСКИЙ" НЕ СМОГ ВМЕСТИТЬ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ
Название питерского стадиона "Петровский" в последние несколько лет прочно ассоциируется с достаточно редким, увы, для российской премьер-лиги словом "аншлаг". Вот почему прошлогодний матч зенитовцев в родных стенах против "Крыльев Советов" смотрелся редким исключением из общего правила: хмурым ноябрьским днем посмотреть за мучениями на промерзшем поле давно махнувшей рукой на собственное положение в чемпионате любимой команды собралось меньше десяти тысяч петербуржцев. Цифра для "Петровского" совершенно несуразная. В той игре, которую футбольный Питер вообще охотно вычеркнул бы из памяти, зрители начали выражать свой протест по поводу происходящего (самарцы "возили" своего соперника как хотели, и счет 2:1 в пользу гостей не отражал их истинного преимущества) на свой лад, принявшись забрасывать снежками игроков "Крыльев". Особенно досталось тогда Владиславу Радимову, не удержавшемуся, в свою очередь, от некорректного жеста в адрес распалившихся трибун.
С момента той знаменательной для себя (первой в истории чемпионатов России) победы самарцев в Питере минуло восемь месяцев. Срок немалый, тот же Радимов - нынче ведущий футболист "Зенита", а сама команда, на радость до отказа заполняющей "Петровский" публике, вновь выглядит вполне боеспособным конкурентом в борьбе за медали. Рядышком в таблице - на вполне традиционном для себя месте в "новейшей" истории клуба - находятся и "Крылья". Это обстоятельство, бесспорно, усилило и без того значительный интерес к матчу, ожидавшемуся Питером с особым нетерпением после того, как "Зенит" сумел взять сразу четыре очка в двух поединках с ЦСКА. И, несмотря на немыслимую жару в "дачную субботу", болельщиков на трибунах в который уже раз оказалось значительно больше, чем официально способен вместить "Петровский".
ПЕТРЖЕЛЕ ИСПОРТИЛИ ЮБИЛЕЙ
Самарцы, забившие в минувшем туре четыре мяча в ворота "Торпедо", прибыли в Питер в боевом настроении и в боевом составе - залечил травму Каряка, отбыл дисквалификацию Овие. И оба оказались на поле наиболее заметными фигурами. Агрессивности подопечным Александра Тарханова, надо полагать, добавила и организационная накладка в пулковском аэропорту, где волжанам в пятницу после прилета в течение получаса пришлось дожидаться автобуса.
А вот отряд Властимила Петржелы никак не мог не заметить "потери бойцов". Одновременное отсутствие признанного конструктора атак вкупе с другим техничным футболистом, умеющим обыграть соперника "один в один" (речь о Радимове и Андрее Аршавине), представлялось поклонникам "Зенита", равно как и его тренерам, серьезнейшей проблемой. К тому же два ярких матча с армейцами неизбежно должны были повлечь за собой определенное эмоциональное опустошение питерской команды, наполовину состоящей из очень молодых футболистов. Понимая это, члены инициативной группы из числа завсегдатаев официального сайта поклонников "Зенита" решили накануне матча подбодрить Петржелу и его дружину. Сам чешский тренер к своему 50-летию получил от болельщиков бронзовую фигуру "Укрощенного коня". Уменьшенная копия знаменитых "коней Клодта" на Аничковом мосту, естественно, обрела дополнительную символику после вышеупомянутых поединков "Зенита" с ЦСКА... Лучшему по версии сайта игроку клуба в первом круге - голкиперу Вячеславу Малафееву вручили "художественную композицию", главным элементом которой стал не менее символичный замок. Наконец, для новорожденного сына защитника Даниэля Кирицэ был припасен подарок в виде специального полотенца с капюшоном.
ЗАЩИТНИКИ БЕГАЛИ ЗА СОУЗОЙ
Наверное, преданным поклонникам "Зенита" следовало бы вручить сувениры не только румынскому легионеру клуба, но и всем остальным защитникам. Потому что представители обороны хозяев, за исключением как раз "правофлангового" Кирицэ, наошибались в минувшую субботу с избытком. Но если чех Мареш искупил свои огрехи эффектно забитым мячом (в отличие от тех же Новотны с Ярошиком разрекламированный "чешский стандарт" сработал в "Зените" примерно с тридцатой попытки), то Лобов с Вьештицей игру с "Крыльями" могут занести себе в пассив. Забить благодаря позиционным огрехам этой пары волжане были обязаны еще в первом тайме. Но Малафеев самоотверженно бросился в ноги Пошкусу, который до этого на удивление легко плечом оттер от мяча вроде бы не менее габаритного Вьештицу, а поспевший на добивание Леилтон сумел лишь "погладить" мячом штангу - с внешней стороны ворот.
К тому моменту "Зенит" после углового в исполнении Спивака и высокого прыжка Мареша уже вел в счете. Но само развитие игры настолько не устраивало Петржелу, что он предпринял тактические перестановки еще до перерыва: Спивак после ухода Ширла переместился на левый фланг, а появившийся на поле Катульский обосновался в центре вместе с Денисовым. Ничего дельного из этих перемен не вышло, и центральные хавбеки "Зенита" вместо "кормления" мячами собственных форвардов продолжали бегать за Соузой, периодически укладывая бразильца на газон. Мяч держали самарцы, получившие возможность поиграть в свой излюбленный футбол.
И тем не менее на перерыв команды ушли уже при счете 2:0 в пользу "Зенита", выглядевшем явно несправедливым. Это Кержаков, "взорвавшись" единственный раз за матч, вынудил Бушманова сфолить на линии штрафной, а Спивак эффектно пробил 11-метровый - в "девятку" ворот Полякова.
ДУБЛЬ КАРЯКИ И ЛИБЕРАЛИЗМ ХОДЫРЕВА
Такой же счет в пользу хозяев был к перерыву и месяц назад в самарском поединке этих же команд. Ситуация зеркально отобразилась и в начале второго тайма - гостям удалось быстро отквитать один гол. Каряка, который в этой встрече играл на непривычной для него позиции левого инсайда, забил его как-то издевательски легко, на скорости обойдя, словно неподвижные кегли, сразу пятерых (!) зенитовцев.
Успех Каряки был ознаменован... небольшим пожаром, разгоревшимся за воротами Малафеева прямо напротив "гостевого" сектора. Вид ярких языков пламени в и без того удушающую жару, похоже, окончательно выбил из равновесия футболистов "Зенита", не создавших во втором тайме ни одного опасного момента у чужих ворот. Те же неоднократно остро проникали в штрафную Малафеева, но сумели в итоге лишь сравнять счет, причем у второго гола Каряки - в отличие от первого - оказался полноправный соавтор в лице белоруса Ковбы. Установившийся ничейный счет в концовке, несмотря на резвую активность засидевшегося в запасе другого белоруса - Булыги, похоже, устроил обе стороны.
Александр КУЗЬМИН.

ПОБЕДУ К ЮБИЛЕЮ ПЕТРЖЕЛА НЕ ПОЛУЧИЛ

ЗЕНИТ - КР. СОВЕТОВ 2:2
ПОДАРОЧКИ
Вопреки ожиданиям, зенитовцы не порадовали победой над самарцами ни тренера-юбиляра, отметившего в воскресенье 50-летие, ни болельщиков. Вспоминается старый анекдот - тренер перед матчем заходит в раздевалку и говорит: "Ребята, у меня завтра день рождения, и лучшим подарком для меня будет ваша победа". Капитан команды отвечает: "Поздно, мы с ребятами вам уже галстук купили".
"Крылья Советов" же получили подарок еще до матча - "Зенит" потерял дисквалифицированных Владислава Радимова и Андрея Аршавина. Кстати, как заявил после встречи первого круга президент самарского клуба Герман Ткаченко, неучастие Радимова в обоих матчах с его бывшей командой было обговорено при переходе игрока в "Зенит". Не получи он четвертое предупреждение в матче с ЦСКА - все равно не вышел бы на поле. Что ж, такие вещи практикуются в Европе, да и в СССР, помнится, перешедшие в киевское "Динамо" Олег Протасов и Геннадий Литовченко не играли в первый год против своего родного днепропетровского "Днепра". Но такие случаи подразумевают особые отношения между клубами, ведь играл же Луиш Фигу, перейдя в "Реал", против "Барселоны", что едва не вызвало на "Ноу Камп" беспорядки среди болельщиков. Кстати, Радимов не бесплатно перешел в "Зенит", а за рекордную для внутрироссийского рынка трансферную сумму почти в полтора миллиона долларов, поэтому заключение "джентльменского соглашения" между президентами выглядит весьма странно. Получается, что "Крылья" и свою казну пополнили, и конкурента ослабили.
Роль Радимова в последних матчах трудно переоценить. Он не только дирижировал игрой, но и вел партнеров за собой. Пусть он чересчур эмоционален, пусть спорит с судьями и ввязывается в потасовки с соперниками, но он настоящий вожак "Зенита". В прошлом сезоне у нашей команды не было такого лидера, и это сказалось на игре и результатах.
"КРЫЛЬЯ" - ЭТО "СПАРТАК" СЕГОДНЯ
Радимов и Аршавин, а также Валерий Цветков, Игорь Недорезов, Константин Коноплев, и Андрей Николаев в пятницу вечером на стадионе "Смена" играли за дубль. Компанию им составил и бывший капитан "сине-бело-голубых" Алексей Игонин, вернувшийся после неудачной поездки на просмотр в московское "Динамо". За резервистов "Крылышек" сыграли футболисты российской "молодежки" Дмитрий Кудряшов и Сергей Виноградов, а ворота защищал Андрей Чичкин, приглашавшийся из "Ротора" накануне сезона как основной голкипер, но впавший в немилость после неудачного матча с ЦСКА. Поначалу зенитовские дублеры добились заметного преимущества и повели в счете - 3:0, однако самарцы сумели отыграться - 3:3. Лишь точный удар Радимова с одиннадцатиметровой отметки принес победу хозяевам.
Матч резервистов стал репетицией игры главных команд, в которой петербуржцы также вели в счете, а гости отыгрывались. Петржела оставил в неизменном виде линию обороны, а в полузащите сделал всего одну перестановку - Александр Спивак сместился в центр, а на левом фланге появился после двухмесячного перерыва Радек Ширл. Уже в первую четверть часа стало ясно, что чешский полузащитник не до конца восстановил боевую форму и проигрывает свой край капитану самарцев Андрею Тихонову, а капитан зенитовцев неуютно чувствует себя в центре и регулярно смещается на фланги. Игроки средней линии гостей, демонстрируя отличную техническую выучку, уверенно контролировали мяч. "Крылья" напомнили "Спартак" в его лучшие времена - длительный, неспешный розыгрыш многоходовых комбинаций, убаюкивающий соперников, и резкие атакующие выпады. Единственный "чистый" форвард волжан литовец Робертас Пошкус дважды уходил от Милана Вьештицы, выигрывая у него силовую борьбу. В первом случае нападающий промахнулся, а во втором эпизоде на 32-й минуте зенитовцам откровенно повезло: бросившийся Пошкусу в ноги Вячеслав Малафеев не позволил нанести прицельный удар, а подобравший мяч бразилец Леилтон не попал в угол незащищенных ворот. Мог отличиться на 20-й минуте Тихонов, но метров с 14 пробил выше ворот. Так один из самых популярных футболистов России упустил шанс сравнять счет, отквитать только что пропущенный гол. Забил же Павел Мареш после углового, выполненного Спиваком. Вроде бы подача на ближнюю штангу легко "читалась", но вратарь Алексей Поляков остался на линии, а чешскому защитнику удались прыжок и удар головой.
До перерыва зенитовцы еще дважды угрожали воротам "Крыльев". Сначала Александр Кержаков вышел один на один с Поляковым, но вратарь оказался проворнее, затем форвард сборной России заработал пенальти, четко реализованный Спиваком. Арбитр Михаил Ходырев рискнул назначить 11-метровый в далеко небесспорной ситуации.
ПОЖАРНЫЕ ЗАСЛУЖИЛИ АПЛОДИСМЕНТЫ, ЗЕНИТОВЦЫ - НЕТ
Второй тайм петербуржцы начали бодро - с подачи углового, но вскоре пропустили удар, пославший их в нокдаун. Андрей Каряка совершил рейд из глубины, с поразительной легкостью пройдя через полполя и вогнав мяч в сетку. Занервничали защитники, растерялись хавбеки, совершенно выпали из игры нападающие. Натиск подопечных Александра Тарханова усиливался с каждой минутой, и, казалось, что второй гол в ворота "Зенита" - лишь дело времени.
Отсрочил его небольшой пожар, вспыхнувший за воротами "Крыльев Советов" и прервавший матч на пять минут. Устроили его любители поиграть с огнем из числа самарских фанатов. Брошенное ими с трибуны пиротехническое изделие (в просторечии - файер) попало на мат, лежавший в секторе для прыжков в высоту. Костер пришлось гасить дежурному пожарному расчету. Огнеборцы вызвали такой бурный восторг публики, что родилась идея - может быть, администрации стадиона устраивать в перерывах матчей пиротехнические шоу и брать дополнительные деньги со зрителей?
Но шутки в сторону - возобновление матча ничего хорошего не сулило зенитовцам. Преимущество гостей реализовал тот же Каряка, получивший в центре штрафной площади пас от Дениса Ковбы и при попустительстве защитников хладнокровно пробивший мимо Малафеева. Инициативой прочно владели самарцы, у которых почти все получалось. Запахло первым в сезоне домашним поражением "Зенита". Не помогли и произведенные Петржелой замены - Олег Власов и Лукаш Гартиг в гиру не попали. К счастью, Виталий Булыга на последних минутах матча свой момент упустил, и питерская команда записала в свой актив очко, отложив подарок тренеру к юбилею до лучших времен.
В чем причины неудачи? Только ли отсутствие Радимова помешало удержать победу? Не начался ли новый спад? Силы недавних дублеров, не проходивших предсезонной подготовки под руководством Петржелы, на исходе. Им нужна передышка, но заменить-то молодежь некем. "Зенит" ведет бои без резервов - новобранцев не ожидается, а Гартиг, Горак и Ширл пока не восстановились. Уже в пятницу "Зениту" предстоит матч с отчаянно сражающимся за выживание "Торпедо-Металлургом", возможно, эта игра многое прояснит.
Зенит (Петербург) - Крылья Советов (Самара) - 2:2 (2:0). 19 июля. Петербург. Стадион "Петровский". 21500 зрителей.
Судьи: Ходырев, Лукашин, Калугин (все - Москва).
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Вьештица, Лобов, Мареш, Быстров (Власов, 74), Денисов, Спивак, Ширл (Катульский, 40), Макаров (Гартиг, 76), Кержаков.
Крылья Советов: Поляков, Анюков, Овие, Бушманов, Дохоян, Леилтон (Бобер, 56), Тихонов, Ковба, Соуза, Каряка, Пошкус (Булыга, 88).
Голы: Мареш (18) - 1:0, Спивак (45, с пенальти) - 2:0, Каряка (47) - 2:1, Каряка (75) - 2:2.
Предупреждены: Каряка, Ковба, Кирицэ, Тихонов.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

Лучшая участь

«Зенит» провел свой худший матч на «Петровском» в сезоне
Нет в футболе ничего более противоречивого, чем ничья, особенно результативная. В самом деле, как трактовать исход матча «Зенит» - «Крылья Советов»? С одной стороны, хозяева во втором тайме разбазарили преимущество в два мяча и не могут быть довольны завоеванным очком. Однако назвать итог неудачным для «Зенита» язык не поворачивается. По игре-то команда Властимила Петржелы ничьей никак не заслуживала.
Впервые за последнее время сине-бело-голубые так слабо сыграли на «Петровском». Хотя удивляться тут особо нечему. Без Владислава Радимова нынешняя команда несостоятельна в борьбе с сильным соперником. А матч с самарцами пропускал еще и Андрей Аршавин, удаленный в прошлом туре.
Отсутствие Радимова пан тренер попытался компенсировать переводом Спивака с фланга в центр поля. Однако на позиции Влада украинский легионер традиционно чувствует себя неуютно. Вот и сейчас Александр отметился лишь реализованным пенальти. Дирижировать игрой в «Зените» было некому. Молодой Игорь Денисов также не готов к этой роли, хотя и старается. Впрочем, потенциал у него есть.
Вакансию на левом фланге заполнил Радек Ширл. Как пояснил на пресс-конференции Петржела, Радек очень рвался в бой и потому был включен в состав. Желания у чеха и в самом деле хоть отбавляй, но вышел на поле он явно не готовым. Менять Ширла стоило гораздо раньше, чем на это решился пан тренер. Но ведь надо дать соотечественнику шанс! Хорошо хоть Лукаша Гартига Властимил оставил в запасе, выпустив его лишь в концовке встречи. Наверное, у него тоже было большое желание поиграть.
На счастье «Зенита», в составе самарцев был свой Гартиг - бестолковый Робертас Пошкус, который еще в матче первого круга запомнился удивительным сходством с армейцем Денисом Поповым. В первом тайме он вышел один на один с Малафеевым и нанес ему травму. Вместо того, чтобы послать мяч в ворота. Запорол Пошкус и еще ряд атак. Зачем в сильной команде с хорошими исполнителями такой «мастер», понять сложно. И ладно бы тренер у «Крыльев» оказался литовцем, так ведь нет, подлинный россиянин Александр Тарханов.
А питерцы в первом тайме сделали два гола практически из ничего. Наконец-то сработала прославленная голова защитника Павела Мареша, замкнувшая подачу с фланга. Ну и пенальти, которые Спивак бьет довольно уверенно. Счет, установившийся на табло к перерыву, был всего лишь авансом для команды Петржелы. Однако «Зенит» этого не понял, продолжая надеяться лишь на мастерство Малафеева и отсутствие такового у Пошкуса.
А Андрей Каряка догадался, что рассчитывать на литовского легионера в этом матче не стоит, и принялся завершать атаки сам. А забивать полузащитник «Крыльев», вышедший после этого матча на первое место в споре бомбардиров, умеет как никто другой. «Зенит» пытался контр-атаковать. Однако командная игра у зенитовцев во втором тайме вконец расклеилась, и хозяева сбились на индивидуальные действия. Если бы на поле был дриблер Аршавин, что-нибудь из этой затеи могло и получиться. А так голкипер самарцев Алексей Поляков простоял в рамке практически без работы.
Отыгравшись, команда Тарханова заметно сбавила обороты. Вообще оба соперника к концу матча заметно выдохлись, ведь матч проходил при сильной жаре. Петржела хотел освежить игру заменами, но Олег Власов и Гартиг у «Зенита» потерялись на поле. Тарханов выпустил шустрого Виталия Булыгу, и тот едва не прорвался к воротам Малафеева. После финального свистка некоторые футболисты тут же рухнули на газон. Вряд ли от расстройства, скорее, просто от усталости.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

«ЗЕНИТ» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 2:2

На «Петровском» случился пожар, и не только в обороне хозяев
Не слишком редко, но и не часто бывает, чтобы команда, ведя в счете в два мяча на своем поле, упускала победу. И даже случаев, когда победу у нее отнимает точными ударами один и тот же игрок, можно вспомнить предостаточно. Но чтобы оба раза ему беспрепятственно давали забить после сольных проходов?
Когда такое происходит, говорят, что в обороне у команды пожар. В атаке, впрочем, «Зенит» выглядел не намного более убедительно - не потому ли, что из-за дисквалификаций и кадровых решений средняя линия дубля в пятницу выглядела серьезнее, чем в основе в пятницу: Радимов, Аршавин, Коноплев, Игонин?
Символично, что пожар на «Петровском» случился в субботу не только на поле, но и за его пределами, причем самый настоящий: пожарная бригада в две струи пять минут гасила пламя, которое пожирало легкоатлетический мат и рекламные щиты по соседству. Пламя, зажженное факелом самарских болельщиков, так радовавшихся первому голу Каряки. Они еще не знали, что будет второй и что их питерские соседи по трибунам будут покидать их с ощущением потери.
ПОЖАР НА «ПЕТРОВСКОМ»
Подарка к своему юбилею Петржела не получил. 20 июля наставнику «Зенита» исполняется 50 лет, а команда, вместо того чтобы порадовать тренера победой, упустила ее, ведя в счете 2:0. Накануне в схожей ситуации оказались дублеры, поведшие даже 3:0, но позволившие сопернику сравнять счет. Однако резерв свою победу все-таки вырвал. Основе этого сделать не удалось. Может, потому, что в ней не было дисквалифицированных - ни Владислава Радимова, ни Андрея Аршавина?
В самом деле, одного взгляда на стартовый протокол матча резервистов было достаточно, чтобы прийти в восторг: с первых минут в «Зените» вышли семеро, имеющие опыт игры в основе, а в «Крыльях» - шесть! Счет - 4:3 - говорит сам за себя: команды в обороне не отсиживались, сражаясь с юношеским задором. Самыми горячими аплодисментами провожали с поля переполненные трибуны Радимова, забившего два пенальти в ворота гостей. Голом отметился Аршавин, продливший-таки на новых условиях свой контракт с клубом на 3 года (говорят, на уступки согласились пойти обе стороны). А вратарь Сергей Лосев провел весь матч, хотя еще не залечил локоть.
Кстати, у «Зенита» неожиданно вновь открылась вратарская проблема. Сергей Иванов тоже переживает последствия травмы - травмы колена. Камил Чонтофальски и вовсе проходит длительный курс лечения в Праге. Так что полноценного дублера у Вячеслава Малафеева на матче с «Крыльями» не было. Но не его надо винить в том, что команда во втором тайме так легко отдала с таким трудом завоеванное в первом. Напротив, он даже выручил товарищей в нескольких эпизодах. Например, при счете 1:0 его попеременно атаковали Робертас Пошкус и Патрик Овие. Первый удар Вячеслав парировал, а второй, нанесенный с близкого расстояния в упор, вышел неточным.
Счет открыл Павел Мареш. Он очень долго шел к своему первому зенитовскому голу, оказываясь в чужой штрафной почти при каждом розыгрыше углового или штрафного удара. Не раз был близок к тому, чтобы поразить цель, но сделал это только в 17-м туре: угловой, поданный Александром Спиваком с левого фланга, Мареш ударом головы мастерски переправил в сетку.
Преимущество в счете «Зенит» заслужил условно, зато теперь владел им на законных основаниях, и пенальти, заработанный Александром Кержаковым в добавленное время первого тайма, логически завершил его: Алескандр Спивак не оставил шансов Алексею Полякову.
Получилось, что хозяева вернули «Крыльям» должок: в Самаре месяц назад тоже было 2:0, только не в ту пользу. Тогда «Зенит» вторую половину встречи начал очень резво и сумел сократить отставание в счете. Теперь же все произошло с точностью до наоборот, только в отличие от соперника, удержать победный счет не сумели.
Возможно, «Зенит» вышел на второй тайм в полной уверенности, что матч уже выигран. Иначе чем объяснить то, что произошло сразу после перерыва? Андрей Каряка не встретил на своем пути никакого сопротивления, хотя проделал забег метров на сорок. Пробить незащищенного Малафеева для полузащитника сборной России было делом чести.
Гол Каряки, сам по себе ставший следствием «пожара» в обороне «Зенита», вызвал к жизни и настоящий пожар! Действительно, крайне редко бывает так, чтобы пожарная машина на стадионе использовалась по своему прямому назначению. Приезжие фанаты на радостях запалили фальшфейеры, побросали их куда попало, и один попал прямо на синтетический мат, расположенный возле поля. Матч пришлось остановить на пять минут. Простой огнетушитель не помог: в две струи самый настоящий пожар тушили с применением боевой техники. Попутно выгорели и два рекламных щита. Кому-то в Самаре придется заплатить за ущерб, нанесенный арене.
И только ущерб, нанесенный этим матчем турнирному положению и репутации «Зенита», ему никто не обязан возмещать. Первый гол Каряки не стал последним. Спустя полчаса он повторил свой заход. И опять никто не встал у него на пути!
«Зенит» во втором тайме был неузнаваем. Вернее, если быть совсем честными, пугающе узнаваем. Примерно таким он был в нескольких неудачных майских матчах, о которых в последнее время благодаря ярким победам уже позабылось. По правде говоря, если бы не гол Мареша, все могло закончиться для петербуржцев печально. Во всяком случае, ничейным результатом «Крылышки» могут быть недовольны гораздо в большей степени, нежели «Зенит».
Замены Петржелы команде не помогли. Более или менее вошел в игру Алексей Катульский. Переволновался Олег Власов. А Лукаш Гартиг, вместо того чтобы обострить игру, выглядел более пассивным, чем замененный им Дмитрий Макаров. Впрочем, форварды - зависимые люди - не были достаточно накормлены мячами. А это уже упрек в другой огородец - полузащитный.
И как здесь в очередной раз не вспомнить о Радимове и его «джентльменском» соглашении с бывшим клубом - не играть против него в сезоне-2003. Это «джентльменство» обошлось питерцам очень дорого. Что в Самаре, что в Петербурге в матче с «Крыльями Советов» им очень не хватало набравшего форму диспетчера.
Радимов провел на официальном сайте «Зенита» диалог с болельщиками, ответив на множество каверзных вопросов. Многие, кстати, до сих пор не верят, что это был настоящий Радимов.
В следующую пятницу сможет сыграть и он, и Аршавин. Правда, соперник - «Торпедо-Металлург» -отчаянно пытается спастись и спуску не даст. А Саркис Овсепян впервые в своей жизни сыграет против «Зенита»...
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Александр ТАРХАНОВ: БЫЛ БЫ НА ПОЛЕ РАДИМОВ - БЫЛО БЫ ПОСЛОЖНЕЙ
Наставник самарцев Александр Тарханов признался, что заранее предполагал: в борьбе примерно равных по силе соперников исход матча решают «какие-то» тактические нюансы. Поэтому отправил одного из своих ветеранов Андрея Тихонова на фланг. А в центре сыграл Андрей Каряка. Что ж, маневр Тарханову удался: кандидат в сборную забил оба своих мяча как раз из центральной зоны.
- Рад, что два пропущенных мяча не выбили мою команду из колеи. После перерыва счет сравняли, достаточно острых моментов создали и даже могли выиграть.
- Не напрасно ли в такую жару вы отправили ветерана команды Андрея Тихонова на фланг?
- Нет, в центре поля хорошо сыграл Андрей Каряка. Оба своих гола он забил из центральной зоны.
- Отсутствие Владислава Радимова в составе «Зенита» облегчило вам задачу?
- Естественно. Влад - игрок высокого уровня. «Зенит» - команда боевая, скоростная, а когда Радимов на поле, он добавляет ей еще и разума. В его отсутствие нам было проще.
- Не кажется ли вам странным, когда при подписании контракта стороны достигают договоренности, не позволяющей футболисту выступать против своей бывшей команды ?
- Это вопрос не ко мне. Не я подписывал контракт.
- Как повлияли на планы подготовки команды два матча «Зенита» с ЦСКА?
- Никак. Мы сами недавно играли с «Зенитом». Потенциал его я знаю досконально. Поэтому тут все решают нюансы тактики. А главное -кто больше забил. Вот мы имели сегодня много голевых моментов, а забили только два мяча. Два пропустили - и ничья.

Властимил ПЕТРЖЕЛА: НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ КАТУЛЬСКИЙ НЕ СДЕЛАЛ ТАКТИЧЕСКИЙ ФОЛ НА КАРЯКЕ!
Всегда бодрый, мобильный и скоростной «Зенит» на жаре как минимум не превосходил «Крылья Советов» в движении. Во многом именно по этой причине подуставшие игроки Властимила Петржелы позволили сопернику после перерыва забить два мяча. Но были и тактические ошибки - необъяснимая, в частности, пассивность Алексея Катульского, почему-то понадеявшегося на защитников.
- Ну что сказать после такого матча? Мы могли эту встречу и проиграть. «Крылья» хорошо подготовлены, а некоторые наши молодые игроки не поспевали за соперником. Ничего страшного, впрочем, не произошло. Ребятам еще предстоит обретать психологическую устойчивость, набирать оптимальную физическую форму. С другой стороны, выигрывая 2:0, просто нельзя доводить дело до ничьей. Вы сами видели, что полузащитники запаздывали, не оказывали должной помощи нападающим. В результате получился разрыв между линиями и слишком большой простор для развития атак соперника. А у наших игроков не было сил. Требовалось произвести замены, причем, может быть, еще до перерыва. Но кем? Не могли нам, увы, помочь в этом матче Радимов и Аршавин. А Гартиг готов сыграть пока от силы минут пятнадцать. Он вышел на поле при счете 2:2, но, к сожалению, обострить игру не сумел.
- Вы говорили, что в период дозаявок «Зенит» усилится еще одним форвардом...
- Нет, никого приобретать сейчас не будем. Проверим в деле всех наших молодых игроков.
- Велели ли вы в перерыве играть команде на удержание счета?
- Нет. Мы хотели продолжить игру в прежнем ключе... И мне очень, очень жаль, что эта игра завершилась ничьей. Уже который раз нам остается сделать всего один шаг, чтобы попасть в первую тройку. Один шаг! И он не получается!
- Не мелькнула ли у вас мысль, что на поле не хватает одного из тех игроков, которые недавно выставлены на трансфер? Ни Вьештица, ни Лобов, ни Кирице за Пошкусом ведь не успевали.
- Нет. Но я согласен: если бы четко сыграла оборона, команда в целом не уступила бы в скорости сопернику. Но что винить защитников, если в центре поля Катульский не сделал напрашивающийся тактический фол на Каряке? А тот продвинулся вперед и забил гол. Почему Катульский его не остановил - я не понимаю! Ведь фол в центре поля - это не пенальти. Каряка же спокойно прошел мимо нашего игрока. Катульский потом мне ответил, что сзади, мол, были защитники. Что тут еще сказать?
С другой стороны, и оборона играла с промахами. Лобов в матче с ЦСКА сделал две ошибки - и нам забили два мяча. Поэтому сегодня в некоторых ситуациях он нервничал.