А. Кержаков (3:2), 62 Гол с игры

Зенит в 2004 г.

ПЕТРЖЕЛА ИДЕТ ВА-БАНК

ОТ СТРЕССА ДО ЛИКОВАНИЯ
Председатель совета директоров ФК "Зенит" Давид Трактовенко, поздравляя в выпущенной к матчу красочной программке всех любителей футбола с началом сезона, отметил: "Наступающий чемпионат обещает стать самым напряженным и непредсказуемым за все последние годы".
Первый же матч петербуржцев подтвердил правоту этих слов. По столь захватывающему сценарию, вначале отправившему многих болельщиков "Зенита" в предынфарктное состояние, а затем заставившему их ликовать до поздней ночи, команда не побеждала почти семь лет. С 1997 года, когда подопечные Анатолия Бышовца, пропустив от "Торпедо" два безответных мяча в первом тайме, после перерыва отыгрались в течение 18 минут, причем нынешний администратор вице-чемпионов страны Попович провел победный мяч в "бреющем полете" за считаные секунды до окончания основного времени. На сей раз ликвидация дефицита потребовала чуть меньше.
Команда чеха Властимила Петржелы в первом туре сыграла абсолютно по-русски: создала сама себе массу проблем и потом героически их преодолела. До перерыва битком заполненные трибуны "Петровского" отказывались верить в происходящее. Зенитовские форварды - Кержаков и дебютировавший в премьер-лиге Кинцл - затерялись среди рослой обороны "Ротора". Полузащита хозяев почти не двигалась, а пара центральных защитников Горак - Вьештица исправно "покупалась" едва ли не на каждый финт лидера гостей Есипова и его одноклубников. В перерыве ошеломленно замершей публике только и оставалось, что переспрашивать друг друга: так плох "Зенит" или настолько силен "Ротор"?
Волгоградский клуб в силу его нынешнего имиджа (скромное финансирование, расставание с Алдониным и почти полное отсутствие новичков - не считать же таковым вернувшегося из Самары Чичкина) многие привычно записали в кандидаты на вылет. У петербургских болельщиков на этот счет теперь будет иное мнение.
НЕПОДРАЖАЕМЫЙ ЕСИПОВ
Трудно судить, как поведет себя "Ротор" на собственном стадионе, но в Петербурге стартовую 45-минутку команда Владимира Файзулина отработала "вторым номером" великолепно. Несколько контратак гостей выдались образцовыми - особенно показательным стал первый гол Есипова. Скрыльников выиграл борьбу в воздухе и подрезал мяч головой на фланг Трифонову, а левый хавбек в касание, явно заученным движением, сделал перевод в центр набравшему скорость капитану. Десятый номер "Ротора" номинально считается полузащитником, но навыков форварда никогда не забывал - выход один на один с Чонтофальски он реализовал внешне очень легко, для верности ударив по мячу чуть сверху, чтобы тот с отскоком от газона перелетел упавшего вратаря. На все это у волгоградцев ушло не больше десяти секунд, так что Катульский не успел вернуться в оборону, страховавший его на фланге Вьештица опоздал помешать Трифонову, не у дел остались в центре и Горак с Марешем.
Второй гол Есипов сотворил в одиночку. На этот раз "провалился" на бровке Мареш. Туда и сместился волгоградец - вроде бы совсем неопасно для ворот "Зенита". Но Чонтофальски неосторожно вышел на пару метров, и Есипов, мгновенно оценив ситуацию, изумительным ударом по дуге отправил мяч в дальний угол.
Более того: дела "Зенита" к перерыву могли стать совсем безнадежными. Тот же Есипов, набравший к началу сезона отменную форму, расчетливо вывел один на один с вратарем Мысина, но тот явно поторопился с ударом. Волгоградскому школьному золотому медалисту на "Петровском" вообще не везет. Еще в мае 1999-го интеллигентный Виктор Прокопенко драл Мысина за ухо прямо в центральном круге за результативную ошибку на исходе матча с "Зенитом". А в минувшую субботу форвард не использовал два момента, а под занавес игры еще и травму получил.
КТО НЕ РИСКУЕТ, ТОТ МЕДАЛИ НЕ ВЫИГРЫВАЕТ
Между тем Петржела, оставив плащ на скамейке, яростно метался по технической зоне, распекая всех без исключения своих футболистов. Но минут за пять до перерыва чех вдруг "стих", сел в кресло и на время, казалось, потерял интерес к игре. Стало ясно: тренер обдумывает какое-то архиважное решение. Идея чеха потрясла всех "компетентных" петербургских болельщиков. После двойной замены у "Зенита" осталось только три защитника - Вьештица в одиночестве стал отвечать за всю центральную зону. Это значило, что Петржела наступает на горло собственной песне, отказываясь от излюбленной схемы 4-4-2: вариант с тремя игроками в обороне им в межсезонье не наигрывался вообще!
Возможно, окажись на месте "Ротора" более искушенный клуб и будь в распоряжении Файзулина не один, а хотя бы три-четыре Есиповых, хозяева были бы жестоко наказаны за авантюру. Но в данном случае Петржела, сыграв ва-банк, не прогадал, а победителей не судят. Очень помог тому быстрый гол свежего Быстрова, который ловко оттер от мяча Скрыльникова и точно пробил из сложной ситуации.
Раскрепостившийся "Зенит" при поддержке вновь взревевшего стадиона поймал прошлогоднюю игру. Второй гол в ворота дрогнувших под прессом соперников и трибун назревал, но был забит при любопытных обстоятельствах. Валентин Иванов не показал Могилевскому желтой карточки за очевидный снос Радимова (у волгоградца она оказалась бы второй в матче), зато тут же наградил "горчичником" Аршавина, исполнившего штрафной до свистка. Петербуржец не стал выплескивать эмоции, а сосредоточился на второй попытке. И не зря - выпрыгнувший выше всех Мареш уложил мяч в самый угол. Тут же, не давая гостям опомниться, Быстров вихрем пронесся по флангу и "вырезал" мяч в штрафную так, что тот, обогнув Оленикова и Романова, лег на ногу Кержакову.
Так "Зенит" повторил сверхволевую победу семилетней давности. Только теперь все пять мячей в матче влетели не в северо-восточные ворота, а в юго-западные. А единственным связующим звеном между двумя значимыми выигрышами стал полузащитник Горшков, принявший участие в обеих встречах. Уже после игры Петржела, решивший было не выделять никого, не удержался и особо похвалил Горшкова. Было за что: 34-летний хавбек успевал помогать обороне и поддерживать атаку, выиграв подавляющее большинство единоборств. Есипов, который моложе на год, тоже бился до конца. Вот только партнеры у Горшкова оказались мастеровитее.
Александр КУЗЬМИН.

ТО ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ

ЗЕНИТ - РОТОР 3:2
НЕУЗНАВАЕМЫЙ "ЗЕНИТ"
Есть среди многочисленных штампов у футбольных журналистов и такой - "два разных тайма". Если штамп возник, то были тому причины - действительно, частенько команды после перерыва преображаются до неузнаваемости. Так произошло и в субботу на "Петровском", где зенитовцы сперва заставили своих поклонников впасть в уныние, а затем довели их до экстаза. Вырвать победу, проигрывая 0:2, - такое удавалось нашей команде последний раз в 1997-м, в матче с "Торпедо". Тогда, правда, все было драматичнее - и не забитый соперниками пенальти, и решающий гол Геннадия Поповича на последней минуте. После встречи с волгоградцами Властимил Петржела отметил, что "Зенит" показал характер, и даже высказался в том смысле, что команда, способная отыграть три мяча, - очень хорошая команда. Все это было бы верно, если бы "Зенит" сам не создал себе проблемы в первом тайме. При всем уважении к "Ротору" почти все специалисты, не говоря о болельщиках, прогнозировали уверенную победу серебряных призеров.
Тренер "Зенита" сделал несколько перестановок по сравнению с кубковым матчем недельной давности. Отправив в дубль Даниила Кирицэ - виновника пропущенного мяча, отрядил на правый фланг обороны Алексея Катульского. В центр полузащиты вернулись Владислав Радимов и Игорь Денисов, Александр Горшков остался в запасе, а Константин Коноплев, составлявший ему пару в игре с самарцами, не попал даже в заявку на матч. В "основе" вышел форвард-таран Марек Кинцл, Андрей Аршавин передвинулся на правый край, а Владимир Быстров оказался в резерве вместе с Константином Лобовым, Радеком Ширлом, Величе Шумуликоски и Сергеем Ивановым.
В первые 45 минут зенитовцев было не узнать - низкий темп, большое количество поперечных передач и ощущение какой-то совсем уж несвойственной "сине-бело-голубым" вялости. Привыкшие видеть команду агрессивной, по-хорошему злой, болельщики недоумевали, а вскоре и встревожились. Волгоградцы воспользовались несогласованностью перестроенной линии обороны на 13-й минуте: Валерий Есипов, не встречая какого-либо сопротивления, вышел на ударную позицию и хладнокровно пробил мимо Камила Чонтофальски. Тринадцатый чемпионат, тринадцатое число, тринадцатая минута (да и второй мяч влетел в ворота Чонтофальски на 31-й - 13-й наоборот) тем, кто верит в магию чисел, было над чем задуматься.
Пропустив мяч, "Зенит" не "проснулся" от спячки. Штурма ворот гостей не последовало, два штрафных удара были исполнены небрежно, их даже с натяжкой не назовешь опасными моментами. Зато выпад "Ротора" на 20-й минуте был реальной угрозой - Михаил Мысин вышел один на один с вратарем, но после его хлесткого удара метров с 14 мяч пролетел рядом со штангой. Поразила та легкость, с какой форвард волжан прошел оборону, - после матча Петржела назвал "катастрофой" игру Милана Вьештицы и Мартина Горака. Второй гол "Ротор" забил после быстрой контратаки, на острие которой оказался опытнейший Есипов. Капитан волгоградцев заметил, что Чонтофальски не слишком удачно выбрал позицию, и ударом с лета из-за линии штрафной послал мяч в дальний угол.
До конца тайма зенитовцы ни разу не заставили потрудиться голкипера Сергея Парейко, да и вообще пробили по воротам всего один раз - Кинцл головой направил мяч выше ворот.
СЕМНАДЦАТЬ МИНУТ ШТУРМА
Конечно же, в перерыве Петржела как следует "взгрел" своих подопечных. Сделал он и замены - Горшков и Быстров заменили Горака и Кинцла, у которых игра не пошла. Просчитав, что "Ротор", ведя 2:0, сыграет на удержание счета, зенитовский тренер оставил на поле трех защитников, а Быстрова и Аршавина сделал "чистыми" нападающими. Горшков укрепил середину поля, успокоил партнеров и упорядочил игру во всех линиях. Именно он, а не ударившийся в споры с судьей и с соперниками Радимов проявил себя настоящим лидером. Наставник "Ротора" Владимир Файзуллин рассказал на послематчевой пресс-конференции, что предупреждал команду: необходимо выстоять в первые 15 минут, затем натиск "Зенита" ослабнет и появится возможность довести игру до победного конца. Но план гостей уже на второй минуте второго тайма нарушил Быстров: получив в штрафной пас от Аршавина, он в жесткой борьбе с Константином Скрыльниковым сумел развернуться и нанести точный удар.
Волгоградцы подали протест по поводу этого гола - по их мнению, зенитовец нарушил правила. Неудовлетворительную оценку судье Валентину Иванову - человеку, обслуживавшему игру за Межконтинентальный кубок и важнейшие встречи Лиги чемпионов, - поставил и делегат матча (так в этом сезоне именуют инспекторов) новороссиец Воротынцев.
Но вернемся к игре. Зенитовский штурм нарастал как балтийский ветер - от сильного до штормового: на 51-й минуте вновь бьет Быстров, через минуту едва не забивает Горшков. На 57-й минуте Радимов зарабатывает штрафной - арбитр показывает, что вводить мяч в игру надо по его свистку. Аршавин же подает верхом, не дожидаясь сигнала, и получает "горчичник". Желтая карточка стоит гола - повторная подача зенитовской "десятки" завершается неберущимся ударом головой Павла Мареша. Счет становится равным, но "сине-бело-голубых" не остановить: очередной прорыв Быстрова по правому краю, прострел, выполненный так, что мяч, миновав защитника и вратаря, приходит точно в ту точку, куда устремился Александр Кержаков. 3:2 - и "Ротор" подавлен.
ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОРАБОТАТЬ
В оставшееся время петербуржцы могли сделать победу более убедительной - упустили моменты Горшков, Кержаков, Быстров. Серебряные призеры чуть сбавили обороты и в концовке позволили "Ротору" совершить несколько вылазок. Одна из них завершилась столкновением Чонтофальски и Мысина - форварда вынесли с поля, а участие вратаря в следующем матче под вопросом: у него травмировано колено.
Возможно, будь на месте "Ротора" соперник с более солидной (на данный момент) репутацией, петербуржцы сыграли бы по-другому, без той вальяжности, что стоила двух пропущенных мячей. Но все равно - с такой "дырявой" обороной претендовать на медали невозможно. Петржеле есть над чем поработать.
Зенит (Петербург) - Ротор (Волгоград) 3:2 (0:2). 13 марта. Петербург. Стадион "Петровский". 21 000 зрителей. Судьи: В. Иванов, Енютин (оба - Москва), Красюк (Краснодар).
Зенит: Чонтофальски, Катульский, Горак (Горшков, 46), Вьештица, Мареш, Аршавин (Гартиг, 86), Денисов, Радимов, Спивак, Кинцл (Быстров, 46), Кержаков.
Ротор: Парейко, Романов, Олеников, Радкевич, Могилевский, Кривов, Трифонов, Смирнов, Скрыльников, Есипов, Мысин (Зеленовский, 89).
Голы: 0-1 Есипов (13), 0-2 Есипов (31), 1-2 Быстров (47), 2-2 Мареш (57), 3-2 Кержаков (62).
Предупреждены: Горак, Могилевский, Кривов, Трифонов, Аршавин, Радимов.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

Семнадцать минут весны

«Зенит» проявил характер, выиграв проигранный матч
С горем и героизмом пополам «Зенит» догнал и перегнал «Ротор» по количеству забитых мячей в чужие ворота, добыв таким образом первую и, как говорится, дай бог, не последнюю победу в стартовавшем намедни чемпионате России по футболу. Проявление недюжего героизма при грызне за трехочковую добычу налицо - за очками «Зенит» пошел не по прямой, а в обход, сперва создав себе трудности, а потом успешно их преодолев.
Впрочем, не совсем так. Сперва были не трудности, а вера. Отнюдь не слепая, надо полагать, вера пана Петржелы в светлое будущее прошлогодних наработок. Даже по-трудовому ярко отыгравший против «Крыльев» Горшков, как порешил главный тренер, не вправе посягнуть на сложившиеся устои центральной оси при живом, пусть и простуженном, Радимове и живом же, плюс здоровом, Денисове. В азбуку прошлого, на первый взгляд, не вписывалось перемещение с правого фланга на «банку» Быстрова. Но лишь на первый. Ровно год тому назад это место принадлежало отнюдь не Быстрову, а как раз Аршавину. Быстров же стал косвенной жертвой впервые появившегося в основном составе чешского суперфорварда Кинцла, отнявшего лавры (пока что не славы) у Гартига.
Вера умирала медленно, но, как и положено вере, верно. С первых же минут выяснилось, что Аршавину скучно на правом фланге. Скучно настолько, что он отказывается называться полузащитником, претендуя на роль полунападающего, освобожденного от оборонительных функций. В результате удвоилась, а потому отчасти и оказалась непосильной нагрузка на Катульского, заменившего Кирице, попавшего в немилость пану тренеру.
Еще выяснилось, что Мареш по прежнему «неровно дышит» на Спивака. В том смысле, что бегал по левой бровке впереди него, а Спивак при этом далеко не всегда успевал подстраховывать Мареша. Если же вспомнить, кто бегал на сем краю у «Ротора», что понять чешского защитника, вчистую проигрывавшего Есипову единоборства, довольно сложно. Наконец Радимов, хоть и временами напоминал Радимова, но в большинстве его технико-тактических действий чувствовались остаточные явления ОРЗ. А это уже не могло не сказаться на центральных защитниках.
Правда, судя по игре квартета зенитовских оборонцев, куда в большей степени на них сказалось нечто другое, нечто неведомое и потустороннее, повлекшее за собой полное затмение футбольного разума. Эта была сама дискредитация самой идеи линейного построения обороны. Есипов, Скрыльников, а то и Трифонов с Кривовым, просто издевались над сине-бело-голубой «зоной» как хотели, раскатывая Горака с Вьештицей, словно детей. Итог - гол Есипова, еще один, необычайно красивый гол Есипова, и - 0:2. «Позор! Позор!» - скандировали фанаты. «Катастрофа!» - согласился после первого тайма матча Петржела. Вера умерла. В перерыве зарождалась надежда.
Отдадим Петржеле должное. За пятнадцать минут антракта он успел не только надорвать голосовые связки, мило общаясь с любимыми футболистами, но придумать план спасения. По сути, план был очевиден - требовалось заставить-таки заработать фланги, взвинтить скорости и… И рисковать. Вопрос лишь: как? Ответ главного тренера превзошел все ожидания. Предсказуемо выпустив с начала второго тайма Быстрова и Горшкова, наряду с Кинцлом он убрал с поля бедолагу Горака. И впервые при чешском правлении в «Зените» команда заиграла в три защитника. Да, такое «Зенит» практиковал, но давным-давно - при Морозове, к тому же в варианте с двумя персональщиками и, соответственно, с другими исполнителями. Примененный Петржелой вариант - стопроцентная авантюра, экспромт, на который и намека не было по ходу предсезонных сборов. Но если хочешь пить шампанское во время катастрофы, надо не просто рисковать, а рисковать нестандартно. Петржела очень хотел выпить пепси-колы…
И вот - «Зенит» словно подменили: опорный Горшков страхует сзади и успевает организовывать атаки, Аршавин ощущает комфорт и уют в центре, а Быстров все сметает на своем пути по правой бровке. Такого быстрого Быстрова не удержать. Ошибается Скрыльников, удар Быстрова - 1:2! Пожалуй, ключевой момент матча. Быстрый (во всех смыслах) гол сделал свое дело - надежда оживляется, «Ротор» как будто останавливается. Зато заводится Радимов. Именно он зарабатывает «голевой» штрафной, исполненный Аршавиным «под» счастливую голову Марешу. И он же замахивается ногой на лежачего Трифонова. Вместо честно заслуженной желтой, если и не красной карточки - прощение арбитра ФИФА Иванова, не видевшего «подвиг» капитана «Зенита». До третьего победного гола - уже рукой подать. А подает, а вернее, простреливает ногой в штрафную неугомонный Быстров - Кержаков свой гол тоже заслужил. Надежда умерла. Умерла надежда «Ротора». На сцене «Петровского» - любовь. Болельщиков к «Зениту». Про «Позор!» все уже забыли. Трибуны скандируют «Питер! Питер!» и «Зенит» - чемпион!». Шла семнадцатая минута второго тайма. Семнадцать мгновений весны перевернули все. Кто еще посмеет сказать, что весной в России играют в весенний футбол?
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

ТАКОГО НА «ПЕТРОВСКОМ» НЕ ВИДЕЛИ СЕМЬ ЛЕТ

Свое право называться фаворитом «Зенит» отстоял только после перерыва
Прошло семь лет с тех пор, как «Зенит» отыгрывал два мяча и добивался победы в матче. Это случилось в игре с «Торпедо» в августе 1997 года. Тренировал «сине-бело-голубых» Анатолий Бышовец, а героями того матча стали Сергей Герасимец, Василий Кульков и Геннадий Попович.
Уже давно повесили бутсы на гвоздь первые двое, да и Попович не первый год занимает в «Зените» административную должность. У новой победы герои новые - Быстров, Мареш, Кержаков. И отличий между двумя матчами гораздо больше, чем общего. «Торпедо» в 97-м полностью подавило хозяев «Петровского» в первом тайме, забило два гола и не забило пенальти. И до 70-й минуты у «Зенита» не было никакого просвета. Да и все пять мячей влетели тогда в северные ворота стадиона.
Теперь все забивались в южные. И преимущество «Ротора» сложилось в результате молниеносного перехода в контратаку и по обыкновению классной игры Валерия Есипова. Поскольку осаждать ворота Камила Чонтофальски, имея одного чистого форварда, волгоградцы вряд ли были в состоянии.
Играть с «Зенитом» в открытый футбол они и не стали. Но к 31-й минуте вели 2:0 и имели прекрасные перспективы. А кроме того, создали еще несколько острых ситуаций, в то время как хозяева в створ ворот нанесли в первом тайме только один удар и не изобразили ни одного голевого момента.
Не исключено, что на питерцев отрицательно повлиял статус фаворита. «Ротор» в соответствии с большинством прогнозов заранее списан в аутсайдеры. Между тем молодая волжская команда не первый год играет почти в неизменном составе, а такого «дядьку», как Есипов, многие могут только мечтать заполучить. Он прекрасно видит поле, оценивает обстановку и наказывает оборону за ошибки. «Зениту» он вообще забивает с завидным постоянством - каждый год. В прошлый раз отличился с пенальти, а теперь дважды забил с игры. Сначала выиграл очную дуэль у Чонтофальски, а затем подловил его на нерасчетливом выходе с линии ворот. В обоих случаях действия центральных зенитовских защитников даже не хочется комментировать. Не случайно ведь Петржела в перерыве заменил Мартина Горака.
Конечно, смысл этой замены был не в наказании игрока. Просто Властимил был вынужден принимать экстренные меры по спасению матча. Многие на его месте просто махнули бы на все рукой. Но чешский специалист не просто угадал с заменами, но сумел выпустить на поле после перерыва словно бы другую команду - быструю, заводную, неуловимую. Не было ни суеты, ни паники. Но вдруг заработали старые связки, а переведенный в нападение Андрей Аршавин тут же сделал Владимиру Быстрову голевую передачу.
Отквитать один гол сразу в начале второго тайма - это был сильный ход. Счет перестал быть угнетающим, а «Зенит» получил психологическое преимущество. «Ротор» продолжал использовать схему 4-5-1 с усиленным центром полузащиты (и с либеро!), но участие Александра Горшкова свело былое преимущество гостей на этом участке на нет. Напротив, теперь питерцы диктовали сопернику свои условия.
«Зенит» сделал игру за шестнадцать минут второго тайма, а потом довел ее до победы. К двум заменам Петржела уже на последних минутах добавил третью - выпустил Лукаша Гартига, чтобы в зародыше задушить у соперника любые мысли о попытках к сопротивлению. Владимир Файзулин к замене прибегнул только раз - на добавленных минутах вынужденно выпустил Зеленовского вместо вынесенного на носилках Мысина.
Если «Зенит» постарается в следующих матчах не допускать такого брака в обороне, а в атаке будет так же эффективно играть не 45 минут, а все 90, можно надеться на положительное течение сезона. В действительности то, что произошло в игре с «Ротором», - это ситуация экстремального характера. Повторять такие подвиги - значит доводить болельщиков до инфарктов и до седин.
Лучше брать «свои» очки в спокойном режиме. Только спокойствия «Зениту» в этом сезоне ожидать не придется. «Ротор» был всего лишь первой ласточкой, но он указал «сине-бело-голубым» на их слабые места. А кто предупрежден, тот, надеемся, защищен.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.
Как это было
6-я минута. Прорыв Трифонова левым флангом не прервали, прострел не успели замкнуть двое волгоградцев, мяч вынесен на угловой.
13-я минута. Есипов ворвался в штрафную по центру и низом переиграл Чонтофальски - 0:1.
19-я минута. Есипов, Кривов и Мысин втроем разыграли мяч с правого фланга в центр, Мысина отправили один на один с Чонтофальски, но форвард промахнулся с 12 метров.
21-я минута. Парейко ошибся на выходе, а трое зенитовцев по очереди не сумели нанести удар по воротам.
31-я минута. После ошибки защиты Есипов заметил выход из ворот Чонтофальски и расчетливо перебросил через него мяч в дальний угол - 0:2.
41-я минута. Кержаков откликнулся на подачу Аршавина справа и в прыжке переиграл вратаря, но пробил над перекладиной.
47-я минута. Аршавин закружил головы защитникам перед штрафной, разрезал оборону пасом, и Быстров, с висящим на нем защитником, в падении протолкнул мяч в сетку - 1:2.
51-я минута. Удар Горшкова слева проходит немного мимо дальнего угла.
58-я минута. «Ротор» наказан за нарушение против Радимова справа от штрафной площади: Аршавин подает - Мареш головой отправляет мяч в сетку - 2:2.
62-я минута. Быстров пулей промчался по правому флангу и отпасовал по диагонали на дальний угол, откуда Кержаков в касание с левой ноги отправил мяч в ворота - 3:2.
71-я минута. Радимов бросил Быстрова в штрафную, но с ударом вратарь справился.
75-я минута. Броском в ноги Мысину Чонтофальски спас «Зенит» от гола.
81-я минута. «Зенит» разыграл штрафной. Горшков не стал бить с разворота, а откатил мяч под удар Кержакову - Парейко успел его отразить.
89-я минута. Чонтофальски успел выйти к линии штрафной и выбить у Мысина мяч в аут; Мысин покинул поле на носилках.
ВОТ ТАК БЫ И СРАЗУ!
Небольшое предисловие. Прежде мы называли эту рубрику «действующие лица». И поняли, что это не совсем правильно. Ведь даже в театре «действующими» называют вымышленных персонажей. А к реальности имеют отношение исполнители. Те самые, которые в субботу на «Петровском» дали захватывающий спектакль в жанре трагикомедии с хэппи-эндом.
Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ. Невольный соавтор второго пропущенного гола: слишком далеко вышел из ворот. Во втором тайме дважды выручил команду.
Алексей КАТУЛЬСКИЙ. Закрыл правый фланг обороны, принадлежавший Даниэлю Кирице.
Милан ВЬЕШТИЦА. Оба гола гостей были забиты через центр. В остальном - никаких претензий.
Мартин ГОРАК. Результативные ошибки в центре обороны вынудили Властимила Петржелу заменить Горака в перерыве.
Павел МАРЕШ. Забил важнейший второй гол, но игравший против него на фланге Есипов стал автором двух мячей.
Андрей АРШАВИН. В роли нападающего после перерыва был на порядок полезнее, чем в качестве правого полузащитника. Ассистировал Быстрову в первом забитом мяче и Марешу во втором.
Игорь ДЕНИСОВ. Традиционно полезен был в середине поля.
Владислав РАДИМОВ. Очевидно, перенесенная накануне простуда сказалась на действиях капитана команды. Отличался особой боевитостью и помог «завести» партнеров.
Александр СПИВАК. Также перенес недомогание за несколько дней до игры. Стопроцентно отрабатывал в обороне.
Марек КИНЦЛ. Очевидно, еще не набрал своих лучших кондиций. Был почти незаметен.
Александр КЕРЖАКОВ. Как и вся команда, заслуживает высших похвал за второй тайм, но был самым заметным на поле в составе «Зенита» и до перерыва. Его первый гол в новом чемпионате стал победным.
Александр ГОРШКОВ. Блестяще справился с ролью опорного полузащитника и при этом был полезен в атаке.
Владимир БЫСТРОВ. Появившись после перерыва, взорвал игру. Забил гол, стал автором победной голевой передачи.
Лукаш ГАРТИГ. Был выпущен на последние минуты - «потоптать» оборону и тем самым не позволить «Ротору» организовать финальный навал.
«Зенит» - «Ротор» - 3:2 (0:2)
13 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 22 000 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Катульский, Горак (Горшков, 46), Вьештица, Мареш, Кинцл (Быстров, 46), Денисов, Радимов, Спивак, Аршавин (Гартиг, 86), Кержаков.
«Ротор» (Волгоград): Парейко, Романов, Олеников, Радкевич, Могилевский, Кривов, Трифонов, Смирнов, Скрыльников, Есипов, Мысин (Зеленовский, 90).
Голы: Есипов, 13 (0:1); Есипов, 31 (0:2); Быстров, 47 (1:2); Мареш, 58 (2:2); Кержаков, 62 (3:2).
Предупреждения: Горак, 44; Могилевский, 45; Аршавин, 57; Кривов, 64; Радимов, 73; Трифонов, 80.
Удары (в створ ворот): 18 (7) - 7 (4). Угловые: 10-3. Голевые моменты: 5 - 4. Офсайды: 2 - 4. Фолы: 21 - 22. Время игры: 1-й тайм - 47.15; 2-й тайм - 50.10; всего - 97.25.