Гол с игры 26, А. Кержаков (0:1)
Б. Будунов (1:1), 68 Гол с игры

Зенит в 2004 г.

ЧЕШСКИЙ ПАН НЕ ПРОПАЛ. И НЕ ПРОГАДАЛ

Эпидемия. Напасть. Стечение обстоятельств. Называйте, как хотите, но перед этой игрой "Зенит" потерял почти всех своих вратарей. Малафеев сломал кисть еще в конце межсезонья. Чонтофальски повредил колено в стартовом матче с "Ротором" - словаку откачивали жидкость, на прошедшей неделе он сначала пропустил несколько занятий, затем приступил к тренировкам, но почувствовал боли в колене. А потому не попал даже в число запасных.
Но и на этом беды питерцев не закончились. В субботу, играя за дублеров, травмировался 18-летний вратарь Денисов, которого "Зенит" безуспешно пытался дозаявить за основной состав. Как горько шутили в команде, впору Боровичку в ворота ставить - бывшего голкипера пражского "Богемианса", а ныне - тренера "Зенита". Но и тот почти всю последнюю неделю замещал свалившегося из-за простуды Петржелу.
У проблемы есть и другой аспект: как может клуб, собирающийся бороться за медали, заявлять на сезон всего трех вратарей?! Это явный просчет руководства "Зенита".
В итоге "в живых" из голкиперов остался лишь 19-летний Иванов, на счету которого был только один матч в высшем дивизионе в августе 2002 года против "Сокола" (2:2). Кстати, и этого голкипера мог лишиться "Зенит". На одной из последних тренировок в 19-летнего питерца врезался Мареш. След от их столкновения остался на лице Иванова, но по большому счету все обошлось. И ведь именно чешского защитника выбрали его дублером!
Любопытно, что в российской истории "Зенита" уже был случай, когда ворота защищал полевой игрок. В скандально известном матче с "Анжи" 2000 года после удаления Бородина пост номер один занял Деменко. Выйти сухим из воды ему не удалось - победный гол при счете 2:2 на 95-й минуте в его ворота забил нынешний игрок "Торпедо-Металлурга" Сирхаев.
На этот раз Сирхаев не забил, хотя во втором тайме пару возможностей имел. А до перерыва зенитовские защитники оберегали своего вратаря гораздо лучше, чем москвичи Филимонова. По-серьезному Иванов в первые 45 минут вступил в игру лишь однажды, намертво поймав мяч после несильного удара с угла штрафной Будунова. И тут же услышал скандирование сине-бело-голубого сектора: "Иванов! Иванов!" В других же случаях на помощь питерскому вратарю приходили соперники, которые небрежно били по воротам с неплохих позиций.
Казалось, "Зенит", с учетом вратарской беды, выберет более осторожный вариант игры. Ан нет. Петржела решил действовать по принципу "пан или пропал". В итоге чешский пан и не пропал, и не прогадал с тактикой. С первых минут его команда по-хозяйски расположилась на чужой половине поля, постоянно атакуя большими силами. Активно перемещался по всему фронту атаки шустрый Аршавин, а в роли наконечника питерского копья, как обычно, выступил Кержаков. Он-то и открыл счет. После навеса Аршавина с углового Горак выиграл борьбу в штрафной и коленкой переправил мяч в направлении Кержакова. Лучший бомбардир "Зенита" словно караулил этот отскок и с семи метров вколотил мяч в сетку.
Кстати, после матча Кержакову и Спиваку были вручены призы от "СЭ" за прошлогодний чемпионат, как лучшему первому нападающему и лучшему левому полузащитнику по оценкам нашей газеты.
Второй тайм также начался с опасного углового в исполнении питерцев. На этот раз Мареш едва не послал мяч в сетку, опасно пробив головой. Лишь после этого футболисты "Торпедо-Металлурга" вспомнили, кто является хозяином поля. Причем наибольшая острота у ворот "Зенита" возникала после исполнения стандартных положений. Однажды "Зенит" выручил Иванов после того, как Ризвич остро прострелил головой. Зенитовский голкипер на выходе с трудом дотянулся до мяча, а добивавший его Сирхаев попал в кого-то из защитников. Через некоторое время в выгодной позиции оказался Бракамонте, но промедлил с ударом, и отработавший в обороне Быстров в подкате "накрыл" аргентинца.
Любопытно, что чуть ранее Бракамонте едва не забил в собственные ворота. Москвичей выручил Филимонов, успевший среагировать на рикошет от партнера по команде. Как и в стартовом матче против ЦСКА, опытный голкипер сыграл предельно надежно и уверенно. Если Филимонов и дальше будет так защищать свои ворота, не удивлюсь, что Георгий Ярцев включит его в число кандидатов на поездку в Португалию.
На 68-й минуте активные хозяева сравняли счет - Леонов хорошо закрутил мяч с углового на ближнюю штангу, и Будунов из пределов вратарской головой подрезал мяч в дальний угол. Возможно, Иванову стоило сыграть на выходе, но гораздо большие претензии можно предъявить питерским защитникам, не уследившим за форвардом.
Концовка осталась за "Торпедо-Металлургом", но в целом результат стоит признать справедливым, хотя до этого визиты на Восточную улицу неизменно заканчивались для "Зенита" победами - 2:0, 2:1, 1:0. Теперь же команда Валерия Петракова на равных сыграла с вице-чемпионами России. Похоже, в этом сезоне черно-белые не будут хвататься за спасительную соломинку под названием "14-е место", а намерены решать более серьезные задачи.
Алексей МАТВЕЕВ.

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

Торпедо-Металлург - Зенит 1:1
Перед этим матчем "Зенит" либо кто-то сглазил, либо судьба решила проверить питерский клуб на прочность. Ну как еще объяснить тот факт, что команда один за другим начала терять из-за травм вратарей. "Эпидемия" началась еще в последней игре межсезонья, когда сломал руку голкипер сборной России Вячеслав Малафеев. Затем в стартовом поединке чемпионата травмировался его дублер Камил Чонтофальски. За неделю колено словацкого легионера вылечить не удалось, и его не оказалось даже в запасе. Питерцы в срочном порядке попытались дозаявить за основной состав 18-летнего Романа Денисова, но в РФПЛ их с этой просьбой отфутболили. Любопытно, что незаявленный голкипер тоже сломался - в матче дублеров. Злой рок, да и только!
И это еще не все. "Зенит" едва не потерял и своего последнего вратаря Сергея Иванова - на одной из тренировок накануне выезда в Москву он случайно столкнулся с Марешем. К счастью, 19-летний голкипер отделался лишь синяком под глазом. А чешский защитник по иронии судьбы стал дублером Иванова, поскольку запасного вратаря у питерцев уже не было. Хотя до игры ходили разговоры, что в случае необходимости Иванова заменят либо Кинцл, либо Ширл. Последний еще на испанском сборе в межсезонье на нескольких тренировках показал чудеса вратарского искусства, но в итоге выбор пал на Мареша.
К счастью, какой голкипер получился бы из Мареша, болельщики, пришедшие на стадион "Торпедо", так и не узнали. Иванов сыграл в принципе неплохо, отразив удары с линии штрафной Будунова и Сирхаева и красиво забрав мяч в ногах у Леонова. Хотя в целом торпедовцы нечасто беспокоили зенитовского вратаря, большинство ударов прошло мимо цели.
Так случилось на 15-й минуте, когда Леонов бил метров с пятнадцати и мяч от ноги Катульского ушел за лицевую линию метрах в пяти от дальней штанги. Тот же Леонов уже во втором тайме красиво бил в падении через себя, но мяч попал в сетку с внешней стороны. К тому же Иванов ситуацию контролировал.
У "Зенита" явно выделялись Кержаков с Аршавиным, которые до перерыва буквально измотали своей активностью защитников москвичей. В дебюте встречи опасный удар нанес Кержаков метров с 22 - мяч прошел мимо. Через минуту Аршавин навесил в штрафную, а его товарищ нанес удар головой - Филимонов накрыл мяч в ближнем углу. Вообще, если б не уверенные действия Филимонова, питерцы могли отличиться в первом тайме больше чем один раз.
А гол провела все та же парочка Аршавин-Кержаков, которая взяла в ассистенты Горака. Аршавин с углового подал в центр штрафной, Горак выиграл верховую борьбу у Ризвича, пропихнув мяч коленом в сторону Кержакова, и тот с близкого расстояния вколотил мяч в сетку.
Первый тайм - явное преимущество "Зенита". Казалось даже, что футболисты "Торпедо-Металлурга" играют в гостях. По двум причинам: во-первых, на трибунах хозяевами определенно были зенитовские фаны (шутка ли - из трех тысяч зрителей больше половины в сине-бело-голубых шарфах!), да и на поле атаковали питерцы чаще.
Но во втором тайме картина на поле изменилась. Не сразу, правда. На 55-й минуте снова Кержаков с Аршавиным продемонстрировали полное взаимопонимание, Аршавин бил с ходу, но мяч пролетел выше. А вот минуту спустя москвичи закрутили в штрафной "Зенита" такую карусель, что мяч только чудом не попал в ворота. Сначала здорово сыграл на выходе Иванов, потом несколько ударов торпедовцев пришлись в наших защитников. Может, после этой суматохи "Зенит" и решил больше внимания уделять обороне?
Нельзя сказать, что вице-чемпионы России не могли удвоить результат. Подключившемуся в атаку Марешу однажды чуть не хватило точности, чтобы поразить цель, а еще раз Филимонов прекрасно среагировал на рикошет от Бракамонте...
Но на 70-й минуте хозяевам поля все-таки удалось сравнять счет. Вновь гол был забит после "стандарта". Леонов подал угловой, и набежавший Будунов с близкого расстояния головой послал мяч в дальний угол.
Можно, конечно, говорить о том, что арбитр Тюмин вполне мог показать по второй желтой карточке Будунову (за удар после свистка по воротам Иванова), Ясковичу - вновь за грубую игру. Но ничья, пожалуй, стала справедливым итогом встречи. Это подтвердил по окончании матча и главный тренер "Зенита" Властимил Петржела: "Игра была равной. Еще перед матчем я говорил ребятам, что если и будут голы, то их забьют со "стандартов". Так и получилось. К сожалению, соперник тоже использовал стандартное положение. Не согласен с тем, что команда во втором тайме физически сдала. Просто хозяева стали играть лучше. Доволен Ивановым. Если бы его не было, то в ворота, наверное, встал бы я".
Петржела, конечно, пошутил - у него и Боровичка имеется. Но тревожная ситуация с вратарями не может не настораживать. И чем раньше она разрешится, тем лучше.
Торпедо-Металлург (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:1 (0:1). 21 марта. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 3500 зрителей. Судьи: Тюмин (Новочеркасск), Барабаш (Ставрополь), Ходеев (Воронеж).
Торпедо-Металлург: Филимонов, Тчуйсе, Ризвич, Яскович, Орлов, Леонов (Мелешин, 76), Шустиков, Балтиев (Ребежа, 77), Сирхаев, Будунов, Бракамонте (Николаев, 75).
Зенит: Иванов, Катульский, Вьештица, Горак, Мареш, Быстров (Кинцл, 85), Горшков, Радимов (Денисов, 75), Спивак, Аршавин, Кержаков (Гартиг, 90).
Голы: 0-1 Кержаков (24), 1-1 Будунов (70). Предупреждены: Яскович, Тчуйсе, Шустиков, Будунов.
Мариус ЧИЖОВ.

Пьеса без названия

Вратарь «Зенита» удачно сыграл свою роль
Первая гастроль зенитовской труппы в Москве вызывала прямые аналогии с театральной антрепризой. Актеры, вроде бы, хороши, но с площадкой для выступлений проблемы, и главный режиссер некстати прихворнул. С кандидатом на ключевую роль и вовсе беда.
Основной голкипер команды залечит травму руки к началу мая, его дублер приведет в порядок колено через неделю. Да и у третьего в разгар тренировочного процесса врач констатировал легкое сотрясение мозга. Тут Николай Васильевич, знаменитый тезка тренера Воробьева, вспоминается с его «совершенно невероятным событием в двух действиях». Подобно героине гоголевской «Женитьбы», зенитовские болельщики мечтали соединить ноги Иванова, руки Чонтофальски и голову Малафеева.
Подмостки торпедовской сцены, как уже отмечалось, были мало приспособлены для яркого действа. На поле стадиона на Восточной улице было впору проводить чемпионат по болотному футболу. Вроде бы обе команды в равных условиях, но зенитовским полузащитникам-«технарям» демонстрировать свои козыри было куда сложнее, чем торметовским разрушителям.
Впервые в нынешнем сезоне в стартовом составе одновременно вышли Александр Горшков и Владислав Радимов, составившие центральную ось. Вместе с ними в полузащиту были отряжены Александр Спивак, закрывавший левый фланг, и Владимир Быстров, действовавший на противоположной бровке. Пару нападающих составили Арши с Кержи (перевод с чешского, надеюсь, не требуется), четверка защитников выглядела, как и в матче с «Ротором». Универсал Алексей Катульский, похоже, отобрал роль у Даниэля Кирицэ.
Но в отличие от театра футбольный спектакль ставят одновременно два главных режиссера. Первое действие московского театра на болоте прошло по сценарию питерцев. Радимов умело вел игру в центре, крайние хавы гостей использовали свои скоростные ресурсы, регулярные визиты в штрафную «Тормета» чешских защитников создавали чувство легкой нервозности у Александра Филимонова. Гол, забитый после розыгрыша углового, стал кульминацией. Фанатская массовка, прекрасно справлявшаяся со своей ролью, проводила сине-бело-голубых на перерыв аплодисментами.
Второе действие может занести в свой актив новый режиссер фактически новой московской труппы Валерий Петраков. В перерыве он сумел объяснить своим актерам, как следует играть. Стоило питерцам чуть сбавить активность впереди, Быстрову с Аршавиным не поделить правый фланг, как тут же на первые роли вышли Эктор Бракамонте, Будун Будунов и Нарвик Сирхаев. Ответный гол был так же логичен, как и успех Кержакова.
Обидно, конечно, что забит был этот мяч из-под Радимова. Но где-то к середине второго тайма было заметно, как «подсел» капитан. Выход Денисова, пожалуй, чуть запоздал. К тому же, прибавив после этой замены в активности, полузащита питерцев утратила в точности. Скорее даже, в культуре паса. Только с выходом Марека Кинцла мяч стал задерживаться на чужой половине.
Ну а что же дебютант, который в одночасье мог стать и героем, и неудачником? Игра Сергея Иванова заставила забыть саратовский кошмар двухлетней давности, после которого перспективный юниор оказался в глубоком запасе, а доверивший ему пост номер один Михаил Бирюков - в глубокой опале. В экстремальной ситуации 19-летний голкипер в большинстве эпизодов действовал уверенно, хорошо играл на перехватах, пару раз выручил партнеров. В пропущенном голе Сергей, конечно же, не виноват. Однако и говорить о блестящем дебюте и рождении нового премьера зенитовской труппы было бы преувеличением.
Традиционный «злодей» в российских футбольных пьесах арбитр Алексей Тюмин из Новочеркасска сыграл в Москве роль второго плана. Сильно не мешал, но в нескольких эпизодах, когда его европейские коллеги, не раздумывая, вынимают желтые карточки, ограничился устными внушениями нарушителям-хозяевам. Таковы уж особенности нашего национального футбола, когда арбитры не только оценивают фол, но и держат в голове, не превратится ли желтая карточка в красную.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

В НОВОЙ ФОРМЕ И С НОВОЙ СТРОКОЙ В СТАТИСТИКЕ

«Зенит» прибыл в Москву в составе семнадцати игроков без запасного голкипера. Команда нисколько не комплексовала по этому поводу, игроки даже находили в себе силы шутить над ситуацией, предлагая в качество возможной замены Сергею Иванову то Александра Кержакова, то Радека Ширла, а остановились на кандидатуре Павла Мареша.
К счастью, неординарных замен Властимилу Петржеле не потребовалось, а Сергей Иванов отстоял в воротах более чем достойно, несмотря на то, что за два года в «Зените» не имел достаточной практики на высоком уровне, ограничиваясь преимущественно матчами за дубль.
Кержаков прекрасно справился со своей основной функцией, забив 35-й гол в чемпионатах России. Также отмечается ведущая роль, которую сыграл в этом матче Андрей Аршавин. Он был хорош и в нападении, и в качестве ассистента. Но игра на тяжелом торпедовском поле (под верхним жидким слоем почвы - твердый) отняла у «Зенита» слишком много сил. Владея большую часть времени преимуществом, но будучи лишены возможности реализовать свое техническое превосходство над «Тор-Метом», питерцы не дожали соперника, и в середине второго тайма Будун Будунов головой переправил мяч в сетку после подачи углового.
Этот матч «Зенит» провел в новой форме. Впервые сверху, над синим, через плечи игроков прошла белая полоса. И это не единственная новая строка, вписанная в историю клуба в прошлое воскресенье: еще ни разу «Торпедо-Металлургу» не удавалось отбирать у «Зенита» очки на своем поле (единственная до сих пор ничья была зафиксирована на «Петровском»). Это только подтверждает, что в новом сезоне москвичи будут бороться в премьер-лиге совсем не за выживание.
И, наконец, решился вопрос с переименованием клуба: мэр Москвы Юрий Лужков в среду лично вручил генеральному менеджеру «Тор-Мета» Юрию Белоусу документ, разрешающий использовать в имени клуба название города. Осталось только юридически оформить в РФПЛ превращение « Торпедо - Металлурга» в ФК «Москва» и разработать новый логотип. По этому поводу даже объявлен конкурс, победителю которого помимо места в истории уготован и внушительный денежный приз.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий ПЕТРАКОВ:
- Я предупреждал своих игроков, чтобы они были очень внимательны при стандартных положениях. Однако ошибка нашего защитника привела к пропущенному голу. Но я доволен тем, что команда нашла в себе силы отыграться, хотя сегодня мы могли и победить. Самоотдачей, желанием и рисунком игры я доволен. Увы, немного из игры выпал Балтиев. Поэтому не было игрока в средней линии, который мог бы наладить игру в средней линии. И из-за этого мы замкнулись на мелких передачах в центре поля. Поэтому если ничьей с ЦСКА я доволен, то сегодня хотелось бы большего. Мы рассчитывали, что Бракамонте и Будунов будут более мобильны. Но даже те стандарты, что у нас были в первом тайме, мы загубили.
- Он вышел только в конце матча, поэтому на таком тяжелом поле показать что-то ему было очень сложно. Хотя моменты у нею были. Впереди еще весь сезон, думаю, он себя еще проявит.
- Выпуская его, вы не думали о неких реваншистских отношениях?
- Если бы я об этом думал, то поставил бы его с первых минут матча. У нас был план на игру, и мы его придерживались. Немного устал Бракамонте, поэтому мы выпустили свежего игрока.
- В связи с тем, что у «Зенита» в запасе не было голкипера, давали ли вы установку форвардам действовать более напористо в отношении молодого вратаря ?
- Играет не один вратарь, а команда из 11 человек.
Властимил ПЕТРЖЕЛА:
- Сегодняшняя игра была равной. Я еще перед матчем говорил ребятам, что если и будут забитые голы, то это произойдет благодаря розыгрышу стандартов. Так и вышло, но, к сожалению, наш соперник тоже сумел использовать стандарт. Я не могу согласиться с тем, что наша команда во втором тайме сдала физически. Такое впечатление сложилось из-за того, что «Торпедо-Металлург» стал играть лучше. Вратарем Сергеем Ивановым я доволен, и если бы его не было, то в ворота, наверное, пришлось бы вставать мне.
Избранное
13-я минута. Аршавин и Кержаков вдвоем разыгрывают всю защиту хозяев, Филимонов в прыжке забирает удар Аршавина.
25-я минута. Аршавин выполняет угловой справа, Горак борется за мяч, а Кержаков с трех метров неотразимо бьет по воротам - 0:1.
32-я минута. Леонов «прощает» гостей, с двенадцати метров посылая мяч мимо ворот.
48-я минута. Горшков головой завершает розыгрыш штрафного, но оказывается немного неточен.
56-я минута. Иванов опережает соперника при подаче углового, оба последовавших удара «металлургов» цели не достигают.
63-я минута. Очередной штрафной Аршавина замыкает Мареш, которого руками держит защитник, а Филимонов переводит мяч через перекладину.
68-я минута. Будунов после подачи углового опережает Радимова и посылает мяч в дальний угол - 1:1.
«Торпедо-Металлург» - «Зенит» - 1:1 (0:1)
21 марта. Москва. Стадион «Торпедо» им. Э. Стрельцова. 4000 зрителей.
Судьи: А. Тюмин (Новочеркасск), С. Барабаш (Ставрополь), В. Ходеев (Воронеж). «Торпедо-Металлург»: Филимонов, Тчуйсе, Шустиков, Ризвич, Яскович, Орлов, Леонов (Мелешин, 74), Будунов, Сирхаев, Бракамонте (Николаев, 73), Балтиев (Ребежа, 66).
«Зенит»: Иванов, Катульский, Горак, Вьештица, Мареш, Быстров (Кинцл, 87), Радимов (Денисов, 78), Горшков, Спивак, Аршавин, Кержаков (Гартиг, 90).
Голы: Кержаков, 25 (0:1): Будунов, 68 (1:1).
Предупреждения: Яскович, 11: Тчуйсе, 43: Шустиков, 57; Будунов, 71.
Удары (в створ ворот): 15 (6) - 11 (5). Угловые: 9 - 5. Голевые моменты: 3 - 2. Офсайды: 8-1. Фолы: 27 - 11.