Нереализованный пенальти 76, А. Кержаков
  Гол с игры 89, И. Денисов (2:5)

Зенит в 2004 г.

"ЗЕНИТ" НЕ СПАСЛА БЫ И ДЮЖИНА МЯЧЕЙ

ЗНАНИЕ - СИЛА
Москва три последних дня судачила о золотой гонке. Жарко споря, забывая порой обо всем. О футболе в столице на исходе чемпионата заговорили всюду - в офисах и в банках, в ресторанах и в гостевых интернет-книгах. Тема недели. Все остальное - потом.
Ярославль, в свою очередь, гадал - угодит "Шинник" под столичный "состав" с видным железнодорожником России Юрием Семиным у "топки"? А может, все-таки избежит этого команда Олега Долматова - и выпадет счастье ЦСКА.
Самара тоже волновалась. Очень. С понедельника она плохо спала по ночам, молясь всем богам разом. За Ткаченко, за Гаджиева, за Каряку, за Пошкуса. За медали. Первые в многолетней истории клуба. Которые могли не только принести счастье Самаре, но и доставить радость всей Волге. За "Крылья" вчера болели не только на Безымянке и в Красной Глинке. Желала удачи соседям Казань, переживала Астрахань, бился, как мог, Волгоград.
Впрочем, у города-героя свои заботы. Бурной концовки футбольного сезона он словно не заметил. Фиаско "Ротора" - тоже. Есипов и К° чуть было не воскресли осенью, до того заживо всеми погребенные. Правда, вылет удалось лишь заметно отсрочить, но не предотвратить. Вот только горести или сожаления по этому поводу Волгоград не выказал. Не потому, что все равно. Отнюдь.
Волгоградцы из числа неравнодушных к футболу - люди в большинстве своем осведомленные. А знание - сила. Так вот, посещающие стадион горожане в массе своей уверены: все наладится. И совсем скоро. Худшее, по их мнению, что теперь ждет "Ротор", - переходные матчи с третьей командой первой лиги. То бишь с "Соколом". Расширение премьер-лиги Волгоград считает делом решенным. Возможная дуэль с соседями из Саратова по здешней версии - изящный реверанс в сторону спортивного принципа. Той самой детали, на игнорирование которой так упирают критики "Проекта 18".
Волжская осведомленность в данном вопросе - совсем не дело случая. "Ротор" - не только Гогниев, Парейко и Трифонов. "Ротор" - еще и серый кардинал нашего футбола. Ко многим ли клубам приезжает на тренировочную базу, будучи в служебной командировке в регионе, глава Государственной думы? К волгоградцам же такой гость летом, было дело, наведался. Еще бы! Детский футбол, поля, Волга. Было, видимо, о чем поговорить.
Конечно, пока российская премьер-лига из 18 клубов - лишь проект. Можно сказать и резче - слух. Никем официально не подтвержденный. Но и не опровергнутый. А зачем? Ведь ни документов, ни официальных заявлений нет. Пока? Нет же, возможно, потому, что футбол - не только разговоры о нем, но и люди, которые его творят. Игроки, тренеры. Им, право, лучше всего этого не знать. Вот только шило в мешке прячется с трудом.
В итоге комментатор телекомпании "Волгоград-ТРВ" начал репортаж о вчерашнем матче с поздравлений болельщикам. Мол, как ни тяжело глядеть на турнирную таблицу, есть все-таки в жизни клуба отдельные позитивные моменты. Он остается в премьер-лиге! Порадуемся за команду, друзья!
ЗАЯВКА АРШАВИНА
На поле тем временем начался матч, в ходе которого соперники меньше всего думали о редутах, оборонительных валах и прочей скучной футбольной рутине. Именно она порой выходит на передний план, когда на кону медали. Но медали медалями, а играть нужно весело. Так, видимо, не сговариваясь, решили Властимил Петржела и Владимир Файзулин.
И началось! Спивак пробил с угла вратарской - мимо. Гогниев сначала промахнулся с десяти метров, а потом попал в защитника. За восемь минут - три удара, и все наносились из позиций, которые принято называть убойными. Мяч метался по штрафным, в рекордные сроки пересекая все поле.
Дебют, словом, удался. Забитый почти до отказа гостевой сектор слаженно скандировал: "Питер!" Петржела в знакомом уже даже Чехии клубном зенитовском шарфе путешествовал по технической зоне. Гол Кержакова застал его у бровки. Там же, но в 50 метрах от скамейки гостей, зенитовцы обнимали Аршавина. За воротами Малафеева тем временем дымились подожженные болельщиками с Невы файеры, а градус фанатского ликования крепчал на глазах.
Тем более что семь сотен петербургских болельщиков еще до игры вдохновил персональным приветствием Радимов. Общительный капитан "Зенита", скажу, забегая вперед, не поленился подойти к сектору гостей и в перерыве, а потом еще мило пообщался с волгоградской милицией. Впрочем, гораздо важнее для фанатов было то, что два других лидера их команды оперативно подали людям повод для радости. Именно Аршавин сделал все, чтобы его приятель оформил себе лидерство (впоследствии оказалось - и победу) в споре бомбардиров 13-го чемпионата России. Скорость, дриблинг, пас, удар - все в той атаке было по высшим стандартам.
Пока "Ротор" горевал, "Зенит" вполне мог завершить выяснение отношений досрочно - нокаутом. Творцы первого гола поочередно били по воротам, казалось, наверняка. Выручал волжан Чичкин. Он же выиграл у Кержакова еще одну дуэль. И снова - после штрафного. В этот раз, правда, вместе с голкипером ворота спасала перекладина.
"Зенит" играл здорово. На медаль. Вот только соперник упрямо не желал сдаваться. Атаковали волгоградцы азартно, а порой даже с каким-то ожесточением. Иногда получалось суетливо, но свой гол аутсайдер заслужил. Гогниев вбил мяч в сетку, словно это гвоздь, а футбольные ворота - дверной косяк. Малафеев, рванувший зачем-то в "командировку", лишь проводил полет глазами. Шансов все равно не было.
Грустить бы "Зениту" в раздевалке, вспоминая упущенные шансы в ожидании начала второго тайма, если бы не Аршавин. Второй гол лидер гостей забивал, как на тренировке - без противодействия, кивнув головой почти с линии ворот. Защитники и Чичкин, по-моему, так и не поняли, откуда взялась перед ними эта Невская Ракета.
Один из лучших игроков чемпионата и любимец Санкт-Петербурга вчера играл не просто здорово. На него в Волгограде явно снизошло вдохновение. "Ротор" так и не придумал, что делать с "десяткой" гостей. Шанс сдержать Аршавина был один - не дать ему получать мяч. Операция по нейтрализации одного из самых ярких игроков чемпионата, вчера подавшего заявку на титул лучшего, "Ротору" отчасти удалась. Вот только "Зенит" тут же предъявил новые козыри.
НАПРАСНЫЕ СТАРАНИЯ
Сначала Спивак уложил мяч в угол, а потом гостям удался настоящий шедевр. Венчал его Денисов, не имевший никакого права на ошибку. Ведь Спивак и Кержаков раздавали передачи в штрафной исключительно пяткой! Не аплодировать этому было невозможно. Хотелось даже встать. Стадион до подобного не снизошел, но без внимания творческая удача гостей не осталась.
Впрочем, в промежутке между петербургскими голами "Ротор" взбрыкнул по-настоящему. Есипов сотряс перекладину, а Гогниев и Зубко - Малафеева, угодив в него сначала мячом, а потом ногами. Вчера вообще был не день голкипера сборной России. Ему и доставалось изрядно, и без помарок обойтись не удалось. Помарок досадных и огорчительных.
Но еще больше огорчений Малафееву и партнерам доставила концовка матчей. Не реализованный Кержаковым пенальти и прочие собственные неприятности выглядели пустяками в сравнении с сообщением по радио из Раменского о втором голе "Крыльев". Вскоре Шумуликоски и Кривов едва не сцепились, отыскав для стычки какой-то ерундовый повод.
Время таяло, соперники еще по разу огорчили бедных вратарей, на трибунах откровенно жалели недавно мечтавшего о золоте, но оставшегося вовсе без медалей соперника. А Петржела в расстройстве даже перестал блуждать вдоль бровки. Стоял грустный. Медали его команда, наверное, заслуживала. Вот только комплектов всего три. Кто-то должен был стать лишним. Стал "Зенит".
Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПРОСТИ НАС, ПЕТЕРБУРГ!

Ротор - Зенит 2:5
Слова вице-капитана "Зенита" Александра Спивака, сказанные после проигранного матча ФК "Москва", который, по сути, лишил петербуржцев наград чемпионата России 2004 года, вспоминались вчера по ходу всей встречи в Волгограде. Выдав феерическую игру в атаке, "Зенит" попытался сгладить впечатление от проваленной концовки чемпионата.
Уже на десятой минуте Кержаков на дальней штанге в борьбе с защитником хозяев поля замкнул прострел Аршавина с правого фланга. Александр в итоге с 18 мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата, опередив на один гол долго лидировавшего в споре снайперов самарца Андрея Каряку.
Несмотря на то что на 39-й минуте Гогниев сравнял счет, зенитовцы не сбавили оборотов в атаке и уже через две минуты были вновь впереди. Это Андрей Аршавин использовал классный навес Игоря Денисова, головой поразив ворота, защищаемые Чичкиным. Сбылась мечта, безусловно лучшего игрока чемпионата: Андрей хотел забить мяч головой и сумел-таки это сделать.
Едва начался второй тайм, как отличился Александр Спивак. Его в одиночестве перед воротами навесной передачей нашел все тот же Аршавин, и удар в дальний угол оказался для голкипера неберущимся.
А на 59-й минуте "Зенит" разыграл комбинацию на загляденье. Спивак на левом фланге скинул мяч пяткой на Кержакова, тот тоже пяткой - на Денисова, и Игорь в четвертый раз огорчил поклонников волгоградского клуба.
Второй тайм вообще прошел под девизом открытого футбола. Есипов со штрафного попал в крестовину, Малафеев тут же отразил удар Гогниева, а потом накрыл мяч вторично; Кержаков не смог реализовать пенальти на 74-й минуте, а через пять минут перебрасывал мяч через Чичкина в покинутые голкипером ворота, но хозяев в последний момент спас Трифонов.
И все же два гола еще случились. Сначала Андрей Кривов ковырнул мяч мимо Малафеева с четырех метров, а затем Денисов расстрелял ворота "Ротора", оставленные Чичкиным.
Конечно, всю игру пришлось следить и за матчем в Раменском, где "Сатурн" принимал "Крылья Советов". И поначалу все шло по зенитовскому сценарию - хозяева повели в счете. Но затем самарцы забили два гола и сняли все вопросы о бронзовых медалях.
"Зенит" - четвертый. Увы...
Ротор (Волгоград) - Зенит (Петербург) 2:5 (1:2). 12 ноября. Стадион "Центральный". 10 000 зрителей. Судьи: Баскаков (Москва), Лапидус (Элиста), Бобык (Москва)
Ротор: Чичкин, Радкевич, Епифанов, Олеников, Трифонов, Смирнов, Кривов, Есипов,, Бузникин (Михайлов,70), Гогниев, Зубко.
Зенит: Малафеев, Флахбарт (Кирице, 68), Шкртел, Шумуликоски (Горшков, 84), Мареш, Спивак, Вьештица, Денисов, Быстров, Аршавин (Гартиг, 84), Кержаков.
Голы: Кержаков (10) - 0:1, Гогниев (39) - 1:1, Аршавин (40) - 1:2, Спивак (46) - 1:3, Денисов (59) - 1:4, Кривов (85) - 2:4, Денисов (88) - 2:5. На 73-й минуте Кержаков не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Епифанов, Трифонов, Быстров, Аршавин, Флахбарт.
Александр ИВАНОВ.

ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР - КЕРЖАКОВ. И ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ДОСТИЖЕНИЕ «ЗЕНИТА» В ЭТОМ ТУРНИРЕ...

В последних двух волгоградских матчах «Зенит» забил «Ротору» девять мячей. Но забей он их хоть двадцать девять, выше четвертого места было уже не прыгнуть: проклятый лишний гол, забитый «Крыльями Советов» в Петербурге в мае, посредством регламента поставил их выше «Зенита» в итоговой таблице.
Этот внутрироссийский сезон закончился для «Зенита» не в пятницу, а четырьмя днями раньше, когда все многомесячные усилия были окончательно сведены на нет домашним поражением от «Москвы». И Властимил Петржела грустно поблагодарил своих ребят за чемпионат не в Волгограде, а на «Петровском», хотя играть в этом турнире оставалось еще как минимум 90 волгоградских минут.
Разобранный, расстроенный, обреченный «Ротор» - не тот соперник, которому было бы под силу встать на пути у разозленного на самого себя «Зенита». Что ни говори, но питерцы в целом безобразно провели домашнюю половину матчей, умудрившись набрать в них чуть больше половины возможных очков. Зато великолепно выступили на чужих полях - 30 очков из 45 возможных это подтверждают.
Последним в ряду огорченных стал «Ротор», с первых минут матча ринувшийся в безумную авантюру: вопреки тренерской установке (если верить словам Владимира Файзулина) футболисты понеслись вперед сломя голову. Первую оплеуху за это они получили на 10-й минуте, когда начатую длинным пасом Милана Вьештицы атаку с близкого расстояния завершил Александр Кержаков - и тем самым, как оказалось, обеспечил себе звание абсолютно лучшего бомбардира чемпионата - без сравнения числа проведенных матчей и забитых пенальти.
Счет продолжал развиваться, стал крупным, мог стать и еще крупнее, но Кержаков больше не забил, как ни старался. Даже пенальти вызвался бить - при живом-то штатном пенальтисте Александре Спиваке! Но не переиграл Андрея Чичкина. Зато забил головой Андрей Аршавин. Зато сделал дубль Игорь Денисов. Зато великолепную голевую атаку организовал Спивак - уже после того, как отличился сам. Так что «Зениту» и его поклонникам будет что вспомнить об этой поездке на Волгу - судя по настойчивым разговорам об оставлении аутсайдеров в премьер-лиге, не последней.
4:1 в прошлом году и 5:2 в нынешнем - то ли прогресс, то ли нет: пропустили ведь тоже больше. Но очков в итоге набрали ровно столько же, сколько в бронзовом и серебряном сезонах - 56. Попутно еще стали самой результативной командой чемпионата и подарили ему лучшего снайпера - Александра Кержакова. А учиться выигрывать решающие матчи команде еще только предстоит.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.
Избранное
6-я минута. Гогниев не попадает по мячу, находясь в пяти метрах от практически пустых ворот.
10-я минута. Вьештица из глубины поля адресует мяч Аршавину, следует пас в центр штрафной, и Кержаков метров с пяти посылает снаряд под перекладину - 0:1.
14-я минута. Чичкин из-под перекладины переводит на угловой штрафной удар Кержакова.
22-я минута. Очередной штрафной удар Кержакова приходится в перекладину.
29-я минута. Двойной момент «Ротора» безрезультатен: первый удар парирует Малафеев, а повторный - неточен.
34-я минута. Зубко, подыграв себе рукой, с семи метров бьет мимо ворот.
39-я минута. Малафеев промахивается на выходе мимо мяча, Есипов отпасовывает его Гогниеву под удар средней дальности - 1:1.
40-я минута. Денисов подает мяч на дальнюю штангу, откуда Аршавин, перепрыгнув Есипова, головой поражает цель - 1:2.
47-я минута. Епифанов ошибается перед штрафной, Аршавин перехватывает мяч, выводит один на один с Чичкиным Спивака, удар левой ногой низом в дальний угол - 1:3.
56-я минута. Штрафной удар Есипова отражает штанга, повторный в исполнении Гогниева успевает парировать Малафеев.
60-я минута. Спивак обыгрывает четверых защитников, пяткой пасует Кержакову, тот - также пяткой! - Денисову, удар с ходу - 1:4.
74-я минута. Кержаков вызывается пробить пенальти, назначенный за нарушение Михайлова против Денисова, но Чичкин угадывает направление 11-метрового удара и парирует его.
77-я минута. Зубко, убежав от Мареша, простреливает вдоль ворот, но Есипов не попадает по мячу.
79-я минута. Кержаков пробрасывает мяч в оставленные Чичкиным ворота, откуда его в последний момент выносит Трифонов.
80-я минута. Аршавин выходит один на один с Чичкиным, но проигрывает вратарю дуэль.
85-я минута. Кривов, опередив Вьештицу в пяти метрах от ворот, превращает навес в достаточно курьезный гол - 2:4.
89-я минута. Быстров доходит до лицевой линии, зряче откатывает мяч, и Денисов четким ударом с 12 метров устанавливает окончательный счет - 2:5.
«Ротор» - «Зенит» - 2:5 (1:2)
12 ноября. Волгоград. Центральный стадион. 10 000 зрителей.
Судьи: Ю. Баскаков (Москва); И. Лапидус (Элиста), В. Бобык (Москва).
«Ротор»: Чичкин, Радкевич, Епифанов, Олеников, Трифонов, Смирнов, Кривов, Есипов, Бузникин (Михайлов, 71), Гогниев, Зубко.
«Зенит»: Малафеев, Флахбарт (Кирице, 68), Вьештица, Шкртел, Мареш, Быстров, Шумуликоски (Горшков, 85), Денисов, Спивак, Аршавин (Гартиг, 84), Кержаков.
Голы: Кержаков, 10 (0:1); Гогниев, 39 (1:1); Аршавин, 40 (1:2); Спивак, 47 (1:3); Денисов, 60 (1:4); Кривов, 85 (2:4); Денисов, 89 (2:5). На 74-й минуте Кержаков не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Епифанов, 13; Быстров, 26; Аршавин, 48; Флахбарт, 65; Трифонов, 68.
Удары (в створ ворот): 19 (10, 1 - штанга) - 17 (11, 1 - перекладина). Угловые: 8 - 3. Голевые моменты: 9-10. Офсайды: 0 - 6. Фолы: 19 - 16. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 47.15; всего - 93.15.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Властимил ПЕТРЖЕЛА: СЕЗОН ДЛЯ НАС НЕ ЗАКОНЧЕН
Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела после матча выглядел расстроенным и потому на пресс-конференции оказался немногословен. А впрочем, настроение наставника «Ротора» Владимира Файзулина тоже было под стать коллеге. Но причины плохого настроения у тренеров были разными.
- Конечно, огорчен, что на финише сезона упустили медали, - заявил Властимил ПЕТРЖЕЛА. - Но в общем-то предполагал, что в последнем туре вряд ли что удастся изменить. Результаты матчей оказались легко прогнозируемы. Хочу сказать спасибо ребятам за то, что играли честно, бились до конца. Остаюсь ли я в России? Честно говоря, собирался уехать, так как мне не по душе многие странные вещи, царящие в российском футболе. Подобного я насмотрелся в родной Чехии. Но там эти проблемы были в одночасье разрешены путем вмешательства соответствующих органов правосудия. У меня состоялся обстоятельный разговор с президентом клуба, после которого принял решение продолжить карьеру в «Зените». Сезон для нас продолжается. Постараемся как можно успешнее выступить в оставшихся в этом году матчах группового турнира Кубка УЕФА, чтобы решить задачу выхода в весеннюю стадию плей-офф. Сейчас все мысли о предстоящих поединках, и надо поскорее забыть о том, что чемпионат России для нас завершился не так, как мы рассчитывали.
- К этой игре обе команды подошли с разной мотивацией, - говорит главный тренер «Ротора» Владимир ФАЙЗУЛИН. - Если «Зенит» боролся за призовое место, то «Ротору» на прощание с премьер-лигой надо было показать хороший футбол. На предматчевой установке предупредил своих игроков, что играть с «Зенитом» в открытый футбол нельзя. К сожалению, моим советам команда не вняла. И хотя мы владели игровым преимуществом, у соперника что ни удар в створ ворот - то гол. После первого пропущенного мяча надо было сконцентрировать внимание, но и это не удалось. В обороне не было самоотдачи. И это домашнее поражение оставило горький осадок. О дальнейшей судьбе команды говорить пока преждевременно, дождемся, к чему приведут разговоры о возможном расширении премьер-лиги. Исходя из этого и будем строить свои планы на будущий сезон.