Зенит в 2005 г.

ЛИДЕР НА ЛОПАТКАХ. САМАРА ВОСПРЯНУЛА

ПЕТЕРБУРГСКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ
"Слухи о моей смерти прошу считать сильно преувеличенными".
Знаменитый афоризм вполне может служить эпиграфом к матчу, в котором клуб, якобы дышащий на ладан, сумел перебороть лидера чемпионата. Лидер не устоял. Более того: в концовке, потеряв голову, вообще оказался уложен на лопатки.
А кто-то уж думал, что "Крылья" чуть ли не при смерти. Вовсе нет, жив курилка! Результативный штрафной Колодина во второй игре подряд - и плывший, казалось бы, покорно в спокойную ничейную гавань матч резко преобразился. Последовала сумасшедшая десятиминутка, которая довела до слез радости некоторых экзальтированных поклонниц самарского клуба и заставила Властимила Петржелу с дрожью в голосе констатировать:
- Последние десять минут были кошмарными. До этого мы полностью контролировали игру. Соперник действовал только на контратаках. Вдруг пропустили гол со штрафного - и оборона развалилась. Ребята ругают Славу (Малафеева. - Прим. А.П.) за то, что плохо поставил "стенку". Вместе с тем для него три гола за десять минут - шок. Надо всем быстрее оправиться от потрясения.
Петржеле в очередной раз спасибо за откровенность. Он говорил с надрывом, чуть не плача, и набрал вистов за искренность. Вместе с тем, на мой взгляд, чех погорячился: не было 80 минут "полного контроля". Это - эмоции. Анализ спокойного, как мамонт (чего же ему это стоит!), Гаджи Гаджиева представляется, напротив, взвешенным:
- Счет 3:0 не соответствует содержанию игры. Но это футбол. В матче с ЦСКА мы полчаса играли на равных и не заслужили два пропущенных мяча. Пусть "Зенит" имел некоторое территориальное преимущество, опасных моментов еще в первом тайме было больше у его ворот.
ЖИВ САМАРСКИЙ КУРИЛКА
Тем не менее волей-неволей приходится вернуться к околофутбольным делам, которые находились в центре внимания самарской общественности. Прямо скажем: положение в турнирной таблице, качество игры "Крыльев" на старте сезона, их финансовые трудности, которые публично признал президент клуба Герман Ткаченко, отсутствие в составе некоторых футболистов - все это никак не настраивало почитателей команды на оптимистичный лад. Правда, из переплетения проблем не стоило примитивно громоздить пирамиду. С одной стороны, теорему "когда не платится, то и не бежится" никто не отменял. С другой, задолженность клуба перед игроками невелика - только бонус за прошлогоднюю бронзу. Причем, как заверили в клубе, она должна быть ликвидирована буквально сегодня. А до прочих долгов наемным сотрудникам, коими являются футболисты, нет никакого дела.
Отсутствие в команде сразу трех бразильцев могло навести на мысль о забастовке. Ткаченко, однако, заявил корреспонденту "СЭ", что Соуза никаких денежных претензий не выдвигал, на родину уехал, сославшись на травму колена, но к матчу с "Торпедо" должен прилететь обратно. Ждем-с. Леилтон же и вовсе на месте. В минувшую среду в кубковом матче с "Амкаром" он числился среди запасных - факт неоспоримый.
За сутки до игры довелось побывать на базе самарцев. Возле поста охраны - сразу три афиши прошлогоднего матча "Крылья Советов" - "Ротор". Тогда, 8 ноября, в последней игре чемпионата-2004 на "Металлурге", хозяева обыграли географических соседей и тем самым окончательно выбросили их за борт премьер-лиги (а как впоследствии выяснилось, и профессионального футбола вообще), словно Стенька Разин красавицу княжну. Вместе с тем в свете последних разговоров невольно западала в голову символика: "А вы-то, ребята, не проследуете проторенной дорожкой?"
Но в самой команде, отправившейся накануне визита "Зенита" на баскетбольный поединок женской Евролиги, никакой паники не наблюдалось. Шутили мужики, невзирая на национальные различия. Нормально!
РАЗБЕЖАТЬСЯ "ЗЕНИТУ" НЕ ДАЛИ
"Зенит" между тем мог быть собой полностью доволен. "Отбили" карточки Аршавин и Хаген, очень своевременно пропустившие ответный кубковый матч с "Шинником". Отдохнули в среду Малафеев, Горшков, Спивак и Кержаков. Да и Быстров отыграл в Ярославле лишь первый тайм. Зато в Самаре лидер предстал в оптимальном составе, который в связи с этим даже нет нужды описывать.
У "Крыльев" по сравнению с кубковым матчем с "Амкаром", на который были брошены лучшие силы, не нашлось места в стартовом составе Булыге и Дохояну. Левый фланг обороны, очевидно, хозяев тревожил, поскольку у петербуржцев есть быстрый Быстров, Дохояну пришлось бы тяжело. И последовал ответный ход "самарской империи" - перевод справа налево Анюкова, тоже быстрого и расторопного. На правый край ушел Колодин, а в центре обороны появился едва оправившийся от травмы Овие.
Быстрову лишь на первых минутах позволили порезвиться. Да и то когда он сместился в центр и заставил сфолить, да еще с предупреждением, Овие. В дальнейшем Анюков с ним справлялся. Так что ход у хозяев получился сильным. Вперед "Крылья" выдвинули Пошкуса, за спиной которого выстроилось трио Темиле - Короман - Каряка. Причем Темиле попал в состав в последнюю минуту. Предполагалось, что игру начнет Бобер. Но на разминке он пожаловался на боль в большом пальце. Что касается нигерийца, то он, пока был на поле, как бы говорил "а", но никак не мог произнести "б". Вроде бы все делали для него партнеры, в первую очередь Короман, выступавший в роли диспетчера: выводили с паузой на удар (при этом африканец оказывался вовремя в нужном месте), да всякий раз Темиле портил последний пас, чем сводил на нет как свои, так и общие усилия.
После стартового всплеска хозяев обозначился изначально предпосланный игре рисунок. Инициативой владел "Зенит". Да что толку? Разбежаться петербургским спринтерам "Крылья" не дали. Кингстон старался поплотнее играть с Радимовым, в центре обороны скалой предстал Бут, в паре эпизодов просто, но очень эффективно пресекший дриблинг Аршавина. Кержаков с травмой руки далеко не тот, что до нее. "Сделал лишь три касания" - эти слова Петржелы прозвучали после матча не столько как упрек, сколько как констатация факта. Впрочем, был в середине первого тайма у гостей момент. Поочередно били Аршавин и Кержаков, но на пути мяча вставали защитники - не обязательно грудью, а чем придется: так, Анюкову после удара Кержакова мяч угодил в спину.
Самарцы же в атаке уповали на контрвыпады. Они при этом были весьма опасны. На 23-й минуте Кингстон перехватил в центре неосторожную передачу Шкртела и бросил в прорыв Пошкуса. Малафеев, пытаясь погасить пожар, выбежал за пределы штрафной. Пошкус, пробрасывая мяч мимо него, пошел на контакт и изобразил фол со стороны соперника. Валентин Иванов на уловку не поддался и наградил литовца желтой карточкой. Тот не возражал. Даже извинился.
- Вратарь очень грамотно сыграл, отошел в сторону, а я был не прав, - сказал мне после игры деликатный прибалт.
Под занавес тайма Короман, в очередной раз выдержав гроссмейстерскую паузу, вывел на удар Колодина. Удар под острым углом получился настолько сильным, что Малафеев, его отразивший, даже не сразу с земли поднялся. Колодин же со злости врезал ногой по щитовой рекламе Siemens - отыскал-таки "врага" среди разных "Балтик".
СУМАСШЕДШАЯ ДЕСЯТИМИНУТКА
После перерыва игровое преимущество "Зенита" окончательно сошло на нет. Наблюдались с обеих сторон отдельные вспышки. Стоит выделить момент, когда Бут неожиданно оказался в центре поля в роли диспетчера и с ней вполне справился - вывел точным пасом Пошкуса один на один с Малафеевым. И вновь вратарь сборной России был молодцом.
Гол подкрался незаметно. Хаген нарушил правила против Пошкуса в 20 метрах от ворот. Иванов, как водится, отодвигал "стенку", находясь сбоку от нее.
Потом отошел. Колодин пробил как раз туда, где был мгновениями раньше судья. Малафеев не шелохнулся. Радимов развел в недоумении руки. А получивший незначительную травму Пошкус не отказал себе в удовольствии присоединиться к одноклубникам, чтобы отпраздновать гол, хотя хромал. Вот и верь, что легионерам на все, кроме заработков, наплевать!
Был еще при 0:1 острый диагональный прострел Трифонова, к которому едва не успел в падении Гартиг. Но в целом "Зенит", как верно подметил его наставник, развалился. Анюков, проявив активность на фланге, сделал пас Булыге. Скакавший после удара белоруса мяч Малафеев зафиксировать не смог и отбил его перед собой. Гусин был тут как тут. Находившийся рядом Флахбарт не мешал. А остальные защитники гостей и вовсе пребывали в прострации. За что поплатились еще раз. Прострел Булыги, подставленная рука Малафеева, от которой мяч угодил в голень Мареша. 0:3. Кто бы мог подумать?!
"А я хмурые дни оставляю судьбе", - распевал в динамиках Олег Газманов, когда зрители довольной толпой брели с трибун. Может, и впрямь все у "Крыльев" поправится. Им ведь Россию в Кубке УЕФА представлять.
Александр ПРОСВЕТОВ.

ПРОВАЛ ЛИДЕРА

Крылья Советов - Зенит 3:0
Нулевая ничья стала бы, наверное, логичным исходом этого бесцветного матча. "Зенит" в Самаре был не похож на себя. Наша команда выглядела какой-то заторможенной, вялой. Отказавшись от скоростных атак, петербуржцы попытались побить "Крылья" их же оружием, неторопливо комбинируя в центре поля, но из этого ничего не получилось.
Несмотря на некоторое территориальное преимущество гостей, больше острых моментов создали хозяева поля. Все решилось в последние десять минут. На 81-й минуте за фол Эрика Хагена против Огнена Коромана был назначен штрафной. Судья выстроил "стенку" в положенных девяти метрах от мяча, Вячеслав Малафеев занял место в дальнем углу. Денис Колодин, не мудрствуя лукаво, послал мяч прямым ударом в ближний угол. То ли Малафеев ошибся при построении "стенки", то ли кто-то из футболистов увернулся от мяча, но стадион "Металлург" взорвался восторженными овациями, а Колодин получил желтую карточку за бурное проявление радости - снял с себя футболку и устремился к трибунам.
Пропустив гол, "Зенит", похоже, "посыпался". Итогом стали еще два мяча, пропущенных в уже добавленное арбитром время. Сначала Малафеев сыграл здорово, ликвидировав выход один на один Сергея Виноградова и выбив мяч на угловой. Но после розыгрыша "стандарта" и дальнего удара Виталия Булыги вратарь отбил мяч прямо перед собой, и сразу двое никем не прикрытых самарских футболиста могли поразить ворота. Сделал это Андрей Гусин. Игрок сборной Украины, выдержав паузу, четко пробил под перекладину.
И почти тут же прострел Булыги с левого фланга завершился тем, что Малафеев не дотянулся до мяча, который, попав в ногу Павлу Марешу, отскочил в ворота - 0:3.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Зенита" Властимил Петржела признал, что ему сложно давать оценку игре его команды: "Я не понял, что случилось. Команда 80 минут контролировала игру, но нам забили с очень сложного штрафного. Последние 10 минут - просто кошмар, команда развалилась. Я не могу сказать, что хозяева были лучше, просто мы проиграли..." Мысль наставника "Зенита" подхватил Гаджи Гаджиев, главный тренер "Крыльев Советов": "Я во многом согласен с Петржелой, и счет на табло не соответствует игре. Большую часть времени территориальное преимущество было у "Зенита", он больше владел мячом. Но у нас опасных моментов у ворот соперника было больше, поэтому мы просто обязаны были забивать в этом матче". Поражение отодвинуло "Зенит" на второе место, а в лидеры вышло... пропустившее тур "Торпедо".
И в заключении маленькое лирическое отступление. Пока "Зенит" играл в Самаре, инициативная группа Лиги болельщиков "ОфСайт" провела традиционный субботник на базе "Зенита". Ее директор Дмитрий Афанасьев быстро определил фронт работ. Мужская часть делегации занялась уборкой мусора, который скапливался на задворках базы не один десяток лет, а прекрасная половина "офсайтовцев" отправилась на уборку прошлогодних травы и листьев вокруг футбольных полей. Субботник продлился около двух часов и завершился не менее традиционной оригинальной акцией. Если в прошлом году "офсайтовцы" запустили в пруд несколько карпов, то на этот раз водрузили на одну из берез скворечник.
Крылья Советов (Самара) - Зенит (Петербург) 3:0 (0:0). 23 апреля. Самара. Стадион "Металлург". 20 000 зрителей. Судьи: В. Иванов, Калугин (оба - Москва), Волнин (Владимир).
Крылья Советов: Лобос, Анюков, Бут, Овие, Колодин, Темиле (Виноградов, 63), Ковба, Кингстон (Гусин, 87), Короман, Каряка (Булыга, 77), Пошкус.
Зенит: Малафеев, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Мареш, Быстров (Трифонов, 86), Горшков (Шумиликоски, 63), Спивак, Радимов, Аршавин, Кержаков (Гартиг, 82).
Голы: Колодин (81) - 1:0, Гусин (90+1) - 2:0, Мареш (90+3, в свои ворота) - 3:0. Предупреждены: Овие, Пошкус, Аршавин, Колодин, Шкртел.
Алексей СУББОТИН.

Чисто Зенитовское поражение

В субботу «Зенит» уступил самарским «Крыльям». Поражение, безусловно, обидное, хотя и не роковое. Но самое интересное, что практически все проигранные питерцами матчи похожи друг на друга. У команды Властимила Петржелы появился свой фирменный пораженческий стиль.
Что ж, попробуем выделить главные признаки этого стиля. Их несколько. Начнем, пожалуй, со сценария матча. Как правило, «Зенит» проигрывает в равной борьбе. Так было с «Томью», так и с «Крыльями». На протяжении 80 минут зенитовцы смотрелись ничем не хуже соперника. Игра плавно катилась к нулевой ничьей, которая представлялась наиболее закономерным итогом матча.
Но вот случился этот штрафной, к мячу подошел Колодин. Да, зенитовскому руководству определенно стоило в свое время раскошелиться на его приобретение. А то этот игрок каждый раз приносит «Зениту» множество неприятностей. Впрочем, не о том речь. Тут еще есть вторая закономерность: «Зенит» проигрывает в результате глупых ошибок. И пропускает со штрафных. В последнее время питерцы очень много фолят вблизи штрафной, особенно Хаген. К слову, такой фол был бы весьма кстати в центре поля. Но защитник выбрал явно не лучшее место для нарушения. А Малафеев еще и неудачно выставил стенку, а затем проводил мяч взглядом. Похоже, Вячеслав несколько утратил уверенность, оттого и такие ошибки.
Третий признак зенитовского стиля - пресловутая «сухость». «Зенит» обычно проигрывает, не забивая ни одного гола. Так вышло и на сей раз. У гостей и голевых моментов не было - лишь полуголевые, но чтобы выжать максимум из таких шансов, надо обладать недюжинным мастерством и вдобавок фартом. Ни того ни другого питерские форварды не продемонстрировали. Вот уже три матча подряд звездные нападающие Аршавин с Кержаковым не могут отличиться. Кержакова, правда, по-прежнему беспокоит рука. Быть может, Петржеле и не стоило выпускать не совсем готового футболиста на поле и дать сыграть кому-нибудь из резервистов? Его коллега по атаке был более активен. Однако Аршавин, видимо, взял небольшую передышку после голевых подвигов на старте. Что ему по-любому простительно. Ведь даже боги не творят чудеса ежедневно.
Еще одна характерная черта поражений «Зенита» лежит в области психологии. После матча Петржела признал, что его игроки не были настроены на борьбу должным образом. Возможно, их усыпили крупное поражение «Крыльев» от ЦСКА и заявления президента самарского клуба Германа Ткаченко о финансовом кризисе в клубе. Но Ткаченко не так прост. Выступая в прессе, он прежде всего хотел привлечь внимание к проблемам клуба и их гиперболизировал, а заодно и наверняка рассчитывал повлиять на настрой соперников. Вообще в гостевых матчах кураж, присущий зенитовцам на «Петровском», традиционно куда-то улетучивается. А побеждать на классе при средней игре у «Зенита» получается редко - похоже, класс просто еще не тот.
В известной песне Игоря Николаева было пять причин, поэтому не будем отставать от композитора, тем более пятый признак фирменного стиля лежит на поверхности. Петржеле не удается изменить ход матча с помощью замен и перестановок. В этом аспекте тренерского искусства пан Властимил не в первый раз сплоховал. Хотя здесь есть огромный ресурс для усиления игры. Да и скамейка у «Зенита» нынче не такая короткая, как прежде.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

ЕСТЬ ТАКОЕ СЛОВО - «РАССЫПАЛИСЬ»...

Долги, проблемы с настроем, грядущая распродажа игроков, которым надоело кормиться обещаниями... Кто бы мог подумать, что все это - о бронзовом призере чемпионата России, который так настойчиво всеми правдами и неправдами пробивал себе дорогу в еврокубки!
Один несчастный лишний гол, пропущенный «Зенитом» от «Крылышек» на своем поле еще в первом круге прошлого чемпионата - и по осени каждый футболист питерского клуба мог с полным правом говорить о самарском словами киношного персонажа: «На его месте должен был быть я!»
Однако даже после этого новую встречу «Зенит» в кровавые цвета мести окрашивать не собирался, а вполне предсказуемая победа над «Крыльями» должна была стать для него всего лишь одной из многих, одержанных на старте сезона.
Не получилось. Потому что играть в полную силу нужно с любыми соперниками, даже теми, которые трясет. Эти еще и опаснее: никогда не знаешь, чего от них ожидать. И почему бы не допустить, что руководство самарского клуба намеренно сгустило краски накануне встречи с «Зенитом», чтобы усыпить его бдительность?
Жареное - чужими руками
Тех, кто чужими руками любит загребать жар, не любили никогда и нигде. Каково же было самарским болельщикам узнать, что президент их любимого клуба - как раз из числа тех самых субъектов.
Собрав на неделе местную прессу для «приватной», как он выразился, беседы (с таким же успехом можно было пустить ягненка в волчью стаю и заявить, что он вовсе не отдан на съедение, а просто пошел прогуляться), Герман Ткаченко наверняка рассчитывал именно на то, что ее содержание не останется в тайне, что кто-то проболтается. Так и произошло, после чего Ткаченко мог публично умыть руки, обвинив журналистов в нарушении какой-то там этики, и скромно потупив взор молвить, что, мол, никто команду снимать с соревнований не собирается, что все не так плохо, но вот нелишне было бы «Крыльям» все-таки помочь.
Тем временем бразильский защитник Мойзес уже подписал контракт с одним из клубов на родине, туда же, судя по всему, отправится и технарь Соуза. Дела в Самаре и правда идут неблестяще. Но прежде всего - в клубе. А вот насколько его внутренние проблемы повлияют на игру?
Господа удавы
«Зенит» для самарской команды - что кролик для удава. Как бы плохо ни было «Крыльям», как бы ярко ни смотрелся «Зенит» до и после игры с ними, выходя против волжан, питерские футболисты не показывают и половины своих умений, куда-то пропадают движение, скорость мышления, точность передач, изобретательность...
Однако на этот раз начало можно было даже назвать многообещающим. Опасный штрафной был заработан уже к пятой минуте - вновь «отличился» Быстров, за которого Валентин Иванов наградил предупреждением Патрика Овие. Настоящий голевой момент был хронометрирован на восьмом обороте стрелки - Павлу Марешу, замыкавшему угловой, не хватило немного точности. Следом дважды оказывался в ударной позиции Александр Кержаков. Хозяева где-то в промежутке один раз дошли до штрафной, где Хаген четко блокировал удар Пошкуса.
Да и в дальнейшем игра «Крыльев» мало чем напоминала «домашнюю». Только несколько раз самарцы вспоминали о чужой штрафной, оживившись ненадолго после 20-й минуты, а затем игра вновь пошла под диктовку гостей, за исключением одного момента - Денис Колодин уже на 38-й минуте пристреливался к ближнему углу, но Вячеслава Малафеева врасплох не застал.
В целом игра «Крыльев» в первом тайме была плотной и суетливой. «Зенит» тоже осторожничал. «Отплясывая» от обороны, соперник, наконец, и ему окончательно навязал «стоячий» образ действий.
Томск. Подправленный и дополненный...
Второй тайм весь прошел в том ключе, в котором завершался первый. Пожалуй, он был одним из худших для «Зенита» за все время работы Властимила Петржелы не только по результату. Хотя следует признать: самарская команда заслуживала победы ничуть не больше, а самым логичным исходом была бы нулевая ничья - такая же бесцветная, как действия команд после перерыва.
Получилось словно второе издание игры в Томске, только слегка подправленное и дополненное третьим мячом. Ведь опять первый гол был пропущен со штрафного, только не в первом тайме, а на последних минутах. И опять хозяевам дали развить успех после углового в добавленное время - Гусин парированный Малафеевым мяч добивал в ворота совершенно беспрепятственно.
Наверное, выпущенный на последние десять минут Лукаш Гартиг был бы полезнее, будь у него побольше времени. Да и вообще, на секунду закралась крамольная мысль: не был бы эффективнее тот состав, который тремя днями раньше с задором и огоньком разгромил в Ярославле «Шинник»? Может быть, на данный момент это и был бы настоящий «Зенит», способный взорвать игру, вырвать ее, спасти, а главное - не упустить?
Шоковое состояние усилил на третьей компенсированной минуте Павел Мареш, коленом подправивший мяч в собственные ворота. И можно определенно сказать: неудобство «Крыльев» как соперника для «Зенита» - это не миф. Это довольно прямолинейная, но грамотная команда, располагающая рядом неплохих исполнителей, тактически мудрым главным тренером. Команда, звезд с неба не хватающая, но умеющая подчас наказать оппонента за малейшие огрехи, штрафной Колодина - лучшее тому подтверждение.
А «Зенит» не использовал в Самаре ни одного из своих сильных качеств и был похож на себя самого еще меньше, чем в Томске. Неужели так сказался на команде перелет из припорошенного снегом Петербурга на разомлевшие от весеннего тепла берега Волги?
«Зенит» пропустил вперед в таблице не играющее в этом туре «Торпедо» - по худшей разности. Ограничься команда одним пропущенным мячом, и формально первая строчка осталась бы за ней, теперь же торпедовские «+8» выигрышнее зенитовских «+6».
Прочие конкуренты топчутся на месте. С одним из них - «Локомотивом» - предстоит сыграть уже в будущую субботу. С «Крыльями», кстати, ему в Самаре справиться тоже не удалось, как не удалось ему вчера справиться с пермским «Амкаром». И несмотря на пропущенный гол, все еще не прервалась грозящая превратиться в рекордную «сухая» серия голкипера «Локо» Сергея Овчинникова: ворота чемпиона защищал не он.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Избранное
5-я минута. Мяч со штрафного вдоль линии откатывают Горшкову - удар не получается ни точным, ни сильным.
8-я минута. Аршавин выполняет угловой с правого фланга, Мареш опережает соперника и наносит удар головой, но промахивается мимо ворот.
11-я минута. Угловой с левого фланга, мяч отскакивает к Кержакову, от него - в створ ворот, но на пути мяча падает голкипер Лобос.
15-я минута. Кержаков откликается на пас в штрафной - переправить его в ворота не удается.
21-я минута. Немного неточный сильный удар Коромана из-за штрафной с откидки Пошкуса.
35-я минута. Две подряд попытки удара «Зенита» - накрыты обе.
36-я минута. Кержаков, не доходя до левого угла вратарской, пытается в окружении защитников переправить мяч в ворота.
38-я минута. Удар Пошкуса с разворота - прямо в Малафеева.
38-я минута. Малафеев из ближнего угла отсылает на угловой мощный ближний удар Колодина.
56-я минута. Быстров проходит метров 20-25 в штрафную и бьет выше ворот.
60-я минута. Удар Пошкуса с тринадцати метров Малафеев, вышедший ему навстречу, переводит за лицевую линию.
69-я минута. Радимов с левой ноги с близкого расстояния бьет в сантиметрах от ближней штанги.
81-я минута. Колодин, обнаружив зазор между «стенкой» и ближней штангой, прямым ударом со штрафного отправляет мяч в угол ворот - 1:0.
90-я минута. Малафеев бросается наперерез Виноградову и парирует на угловой пущенный им мяч.
90-я минута (+1). С углового мяч направляется Булыге, удар с двенадцати метров Малафеев отбивает, но Гусин первым на добивании - 2:0.
90-я минута (+3). Булыга доходит до лицевой линии и простреливает - колено Мареша переправляет мяч в пустые ворота - 3:0.

«Крылья Советов» - «Зенит» - 3:0 (0:0)
23 апреля. Самара. Стадион «Металлург». 20 000 зрителей. Плюс 20°С.
«Крылья Советов»: Лобос, Анюков, Бут, Колодин, Овие, Ковба, Кингстон (Гусин, 87), Темиле (Виноградов, 64), Каряка (Булыга, 77), Короман, Пошкус.
«Зенит»: Малафеев, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Мареш, Быстров (Трифонов, 86), Радимов, Горшков (Шумуликоски, 63), Спивак, Аршавин, Кержаков (Гартиг, 83).
Голы: Колодин, 81; Гусин, 90; Мареш, 90, в свои ворота.
Предупреждения: Овие, 4; Пошкус, 23; Аршавин, 42; Шкртел, 46; Колодин, 82.
Удары (в створ ворот): 14 (7) - 12 (3). Угловые: 6-10. Голевые моменты: 6-1. Офсайды: 2 - 0. Фолы: 14 - 10. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 48.30; всего - 94.30.