А. Федьков     Р. Пошкус (О. Кожанов, 79)

Зенит в 2005 г.

БЕЗ АРШАВИНА И КЕРЖАКОВА "ЗЕНИТУ" ПРИХОДИТСЯ ТУГО

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ТАРХАНОВА
Наверное, будь в составе гостей Аршавин с Кержаковым, а также Анюков, Крижанац и Денисов, игра сложилась бы иначе. Вот в первом круге грозненцы попытались в Петербурге сыграть в открытый футбол и получили разгром - 1:5. Три из пяти мячей забил тогда Аршавин, теперь, как и его перечисленные партнеры, травмированный. Вся пятерка осталась в Санкт-Петербурге.
Впрочем, ЦСКА, приехав недавно в Пятигорск почти в оптимальном составе, вообще проиграл. Значит, причины неуступчивости "Терека" глубже и не только в проблемах соперника выражаются. У Ваита Талгаева ведь тоже голова болит о том, кого выпускать на поле. Прооперирован Нижегородов, восстанавливают кондиции Клюев и Боков, неделю тренировок пропустил Тамер, летавший в Турцию продлевать российскую визу, а главная, пожалуй, потеря - Адамов. Форвард в последних трех матчах, включая кубковый, забил пять голов, набрал отличную форму, но вынужден был взять больничный.
Тем не менее очевидно, что грозненцы теперь совсем не те, что были еще полтора месяца назад. Об этом и вели разговоры завсегдатаи "Центрального" после поединка с "Зенитом". Что же изменилось? Новичок-то появился всего один - Кингстон. Пожалуй, логичнее всего связать последние успехи "Терека" (а ничью с "Зенитом" неудачей назвать трудно) с приходом на должность консультанта Александра Тарханова. После длительной серии поражений между тренерским штабом и командой намечался раскол, взаимопонимание оказалось утрачено, что привело к отставке помощника главного тренера Владимира Никитенко. Но нужен был еще какой-то шаг, и Талгаев его сделал, пригласив Тарханова. Как говорит сам главный тренер: "Это заметно оздоровило психологическую атмосферу в команде, пропала раздражительность".
"ТЕРЕК" РАССЧИТЫВАЕТ НА БРАЗИЛЬЦА И ГРУЗИНА
На этом же сделал акцент и Тарханов в беседе с корреспондентом "СЭ" перед встречей с петербуржцами:
- Самым главным было восстановить психологическую уверенность футболистов. Когда постоянно проигрываешь и идешь на последнем месте, настроение на нуле. Вроде бы команда встряхнулась.
- Скоростной "Зенит" - самый неудобный соперник для медлительного "Терека"?
- Обыграть можно любого противника. Мы думаем, как погасить скорости соперника, постараемся не дать ему разбежаться.
- Селекция в команде теперь в основном на ваших плечах. Почему пока дозаявили только одного новичка?
- Это не такой уж быстрый процесс. Но работа идет, еще два-три футболиста появятся.
- А три недели назад говорилось, что новых игроков окажется около десятка.
- Последние матчи доказали, что и нынешний состав способен демонстрировать хороший футбол.
Как рассказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Терека" Лом-Али Ибрагимов, уже согласованы все детали контракта с 27-летним центральным защитником Эдером, бразильцем (188 см, 79 кг), последние три года выступавшим в португальской "Боавиште", где был капитаном. Проблема возникла с переводом соглашения на португальский, поэтому договор, видимо, будет подписан на этой неделе в Москве.
Также грозненцы рассматривают возможность приглашения Гогиты Гогуа из "Химок". Центральный полузащитник отлично проявлял себя в сборной Грузии, а в подмосковном клубе осел в запасе. Отчасти виной тому - жесткий лимит на легионеров в первом дивизионе. Гогуа уже провел несколько тренировок в составе "Терека", решение о заключении с ним контракта будет принято в ближайшем будущем.
Генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов, в свою очередь, посетовал на несговорчивость председателя совета директоров "Торпедо" Владимира Алешина в отношении трансфера Игоря Семшова. Полузащитник сборной России, мол, был готов переехать в Питер. Алешин, правда, утверждает, что решение за футболистом. В общем, в этой запутанной истории с несостоявшимся (пока?) переходом сам черт ногу сломит.
ОДИН ПОШКУС В ПОЛЕ НЕ ВОИН
В итоге в составах обеих команд в субботу вышло по одному новичку. Оба легионеры. Оба начинали сезон в "Крыльях Советов". Теперь же Кингстон и Пошкус оказались по разные стороны баррикад. Если ганец проявил себя в дебютном матче за "Терек" с самой лучшей стороны, то литовец потерялся в тисках плотной опеки Гайсумова и Шаронова. Пошкус хорош в игре с двумя нападающими, когда есть кому скинуть посланный верхом мяч, есть кому отвлечь на себя внимание обороны. В одиночку же мощный форвард бороться с парой центральных защитников не в состоянии. По крайней мере такой вывод можно было сделать по игре с чеченским клубом. В самарской команде Пошкус также частенько оказывался один на острие атаки, но там ему в любой момент готовы были помочь Соуза с Короманом. Радимов же - футболист другого плана. В результате за весь первый тайм гости ни разу не пробили в створ ворот Нигматуллина и не создали ни единого голевого момента.
На противоположной стороне поля было пожарче. Уже на девятой минуте Джабраилов после углового опасно пробил с 10 метров, но на высоте оказался Чонтофальски. Чуть позже хозяева в течение минуты подали еще три корнера. Лучшую возможность отличиться при этом упустил Булатов - после его удара мяч с линии ворот головой выбил Шкртел.
А в середине тайма Федькову удалось то, чего так ни разу и не смог совершить Пошкус, - открыться за спинами защитников. Булатов тут же сделал точный заброс, и нападающий оказался с глазу на глаз с Чонтофальски. Сколько подобных моментов Федьков реализовал за свою карьеру, не сосчитать. И тут, казалось, все делал правильно - в одно касание внешней стороной стопы переправил мяч в угол. Но словацкий голкипер продемонстрировал чудеса реакции.
Вскоре и Чонтофальски был бы бессилен, дотянись Федьков до подачи с фланга Корытько. Угол ворот был свободен, но мяч лишь чиркнул форварду по волосам.
Петербуржцы же до перерыва отметились лишь неточным ударом с острого угла Пошкуса, которому к тому же мешал Шаронов. Властимил Петржела на пресс-конференции заметил:
- Мы не знали, как играть в такую жару. Начали осторожно. Но мне не нравились действия в атаке. В результате сделал три замены, и во втором тайме мы уже переигрывали соперника. Было два момента, но не использовали их.
Обе голевые возможности, о которых сказал чешский тренер, оказались у Власова. Сначала полузащитник, сыграв в "стенку" с Пошкусом и обыграв Шаронова, пробил прямо в Нигматуллина. А когда на 77-й минуте Шаронов не поделил мяч с Гайсумовым, Власов не попал в створ ворот.
Чуть раньше еще одну возможность имел Федьков. Корытько сделал передачу в штрафную, форвард на скорости ушел от Шкртела, но низом пробил в распластавшегося Чонтофальски.
Ваит ТАЛГАЕВ, главный тренер "Терека":
- Первый тайм мы провели хорошо, второй - похуже. Усиливать атаку было сложно из-за травмы Адамова и длительного отсутствия Тамера. В запасе находились три защитника. Но ничего, будем дозаявлять новичков, которые усилят конкуренцию в составе.
Константин АЛЕКСЕЕВ.

РАЦИОНАЛЬНАЯ НИЧЬЯ, ИЛИ КАВКАЗСКИЙ ГАМБИТ

Терек - Зенит 0:0
Слетать на домашний матч "Терека" стоит хотя бы ради того, чтобы полюбоваться красотами Пятигорска. В городе, расположенном на склонах гор Машук и Горячей, сейчас постоянно проживает около двухсот тысяч человек. Но есть еще и более двух десятков здравниц, места в которых не пустуют круглый год. На южном склоне Машука - естественная (карстовая) шахта "Провал", на осмотр которой приглашал сам Остап Бендер. Находящаяся рядом гора Бештау (в переводе "пять гор") и определила название города, в котором закончил земной путь Лермонтов.
Футбол в Пятигорске любят. И эта любовь особенно пошла в рост с тех пор, как стадион "Центральный" стал домашней ареной грозненского "Терека". С повышением в классе у дебютанта премьер-лиги появились и свои фанаты. Некоторые из них приняли участие в первом в истории возрожденного клуба товарищеском матче между болельщиками "Терека" и "Зенита", который был сыгран накануне встречи основных составов на запасном поле. Инициаторами встречи были фанаты "Зенита", но игра закончилась с "хоккейным" счетом 7:0 в пользу хозяев... Справедливости ради стоит отметить, что в составе победителей играли несколько футболистов из первой футбольной лиги чемпионата Чеченской республики. После матча поклонникам "Зенита" соперники вручили подарки, любезно предоставленные руководством ФК "Терек". Ну а на следующий день болельщики встретились на главном стадионе Пятигорска, чтобы поддержать своих любимцев.
Как вы помните, в первом круге "Терек" был разгромлен в Питере со счетом 5:1. Конечно, хотелось повторить успех, но сделать это было крайне трудно ввиду отсутствия из-за травм в составе "Зенита" Аршавина, Кержакова, Денисова, Крижанаца и Анюкова. Но был стимул сыграть здорово и без лидеров. Тем более что, выходя на игру, петербуржцы уже знали, какой подарок в борьбе за второе место в чемпионате им преподнес "Локомотив", одержавший победу над ЦСКА. Оставалось только положить в копилку три очка...
Но игра началась так, будто очки нужны были больше хозяевам, нежели гостям. Впрочем, "Тереку", пытающемуся уйти из "зоны вылета", очки нужны не меньше, чем претендентам на медали. В двух предыдущих турах подопечные Воита Талгаева добились побед над ЦСКА и "Крыльями Советов", показав неплохой футбол. На 10-й минуте полузащитник грозненцев Владимир Корытько здорово сыграл на правом фланге, и Тимур Джабраилов заставил проявить мастерство Камила Чонтофальски. К 17-й минуте кавказская команда буквально замучила "сине-бело-голубых" угловыми ударами, подав их трижды подряд. А еще спустя пять минут опасно с ходу пробил автор "гола престижа" на "Петровском" Андрей Федьков - опять спас Чонтофальски. На исходе тайма голкипер "Зенита" вновь очутился в центре внимания, отразив удар головой все того же Джабраилова.
Пытаясь изменить ход и рисунок игры, Властимил Петржела в перерыве заменил Радека Ширла на Олега Власова. И это принесло свои плоды. Всего через четыре минуты после возобновления игры Власов опасно пробил по воротам Руслана Нигматуллина, заставив охнуть стадион.
Петржела пошел еще дальше: на смену Александру Горшкову вышел 18-летний Михаил Козлов. И тоже почти сразу мог забить, но передержал мяч, как затем и Власов.
Хозяева не отсиживались в обороне. Самый активный в их составе Федьков на 70-й минуте вышел один на один с Чонтофальски, и снова голкипер не позволил мячу попасть в ворота. Игра во втором тайме смотрелась интереснее, чем в первом, но нули на табло все же сохранились.
На послематчевой пресс-конференции Властимил Петржела был явно недоволен результатом поединка: "Мы начали очень осторожно. Во втором тайме выпустили молодых ребят, но все равно я остался недоволен нападением".
Воит Талгаев, главный тренер "Терека" признал, что "команды решают разные задачи: "Зенит" борется за чемпионство, а мы решаем задачу, как остаться в премьер-лиге. Содержание игры в первом тайме было хорошим, во втором немного подсели. В целом же игра, думаю, зрителям понравилась".
Терек (Грозный) - Зенит (Петербург) 0:0. 30 июля. Пятигорск. Стадион "Центральный". 8000 зрителей. Судьи: Веселовский, Койда, Котковский (все - Москва).
Терек: Нигматуллин, Джабраилов, Гайсумов, Шаронов, Липко, Корытько (Тамер, 80), Кингстон, Сирхаев (Мазаев, 89), Булатов, Аджинджал, Федьков.
Зенит: Чонтофальски, Флахбарт, Шкртел, Хаген, Мареш, Шумуликоски, Ширл (Власов, 46), Горшков (Козлов, 55), Спивак, Радимов, Пошкус (Кожанов, 80).
Предупреждены: Шкртел, Кингстон, Козлов.
Алексей СУББОТИН.

Кавказская маска

В субботу московский «Локомотив» в самой концовке зрелищной, содержательной и попросту классной игры вырвал-таки победу у московского же ЦСКА, став еще ближе к золотым медалям чемпионата России по футболу. Беспроигрышная серия железнодорожников составляет уже 27 официальных матчей, а отрыв от ближайшего преследователя в лице питерского «Зенита» - 11 очков. Впрочем, по потерянным его отставание чуть менее существенное - 8, а армейцев так и вовсе формальное - 4. Нулевая ничья «Зенита» в Пятигорске с чеченским «Тереком» никоим образом не ответила на вопрос, суждено ли сине-бело-голубым бороться с «Локомотивом» за «золото» или же с ЦСКА за «серебро». Ибо в Пятигорске «Зенит» был ровней... «Тереку».
У «Зенита» с «Тереком» в общем-то мало общего. Ну разве что по пять букв в названиях, к слову, опять же совершенно несовместимых. «Зенит» по имени своему должен находиться в зените турнирной славы, а великая река Терек, в честь которой названа футбольная команда, при всем величии от природы обречена течь только вниз. В качестве доказательства сего в первом круге нынешнего чемпионата амбициозный и скоростной «Зенит» при переполненном «Петровском» камня на камне не оставил от возрастного и по-перволиговски медлительного «Терека» - 5:1. Что же изменилось за эти несколько месяцев?
Отсутствие домашней фанатской поддержки и присутствие агрессивных солнечных лучей, нагревших кавказскую землю до +32о, извините, не в счет. Температура воздуха была одинаковой что для одних, что для других. Вот составы команд, если сравнивать матчи в Петербурге и Пятигорске, действительно разнились. Эпидемия травм охватила «Зенит» как раз накануне вояжа на юг. Причем к «старожилу» сине-бело-голубого лазарета Игорю Денисову и пострадавшим в бойне с «Аланией» Андрею Аршавину, Ивице Крижанацу и Александру Анюкову в самый последний момент добавился Александр Кержаков, оказавшийся вне игры из-за рецидива старой травмы. Однако же Денисов, Крижанац, не говоря уже об Анюкове, в матче первого круга этих команд не играли. Зато играли Аршавин и Кержаков.
Всякий раз, когда один из лидеров атак «Зенита» сидел на больничном, питерцы испытывали большие проблемы в нападении. А тут пришлось обходиться сразу без обоих. При всем уважении к остальным зенитовцам, сегодня команда не просто сильно зависима от Аршавина и Кержакова - без них она по сути превращается в другую команду. Почти в «Терек». Этим «Зенит» и отличается от того же «Локомотива», почти безболезненно пережившего травму Дмитрия Лоськова. Нет Лоськова - игру делают другие.
Почти весь первый тайм матча лидера с аутсайдером в Пятигорске территориальным и игровым преимуществом владел аутсайдер, создавший аж два верных голевых момента.
Другое дело, что в дуэлях нападающего Андрея Федькова и голкипера Камила Чонтофальского дважды так или иначе побеждал вратарь. Середину поля опять же захватили хозяева. И это при том, что «Зенит» играл с тремя центральными полузащитниками, да еще и Александр Спивак, видимо, по заданию Петржелы фактически отсутствовал на правом фланге, постоянно смещаясь в центр, а то и на левый фланг. Толку от него не было никакого - скорее, наоборот. Владислав Радимов, Александр Горшков и Величе Шумуликоски то и дело оказывались буквально на расстоянии нескольких метров друг от друга, только друг другу мешая. А Спивак мешал и им, и левофланговому Радеку Ширлу. С однообразными атаками гостей по центру и слева хозяева справлялись с необычайной легкостью. В результате крайне редко получавший мяч одинокий форвард Робертас Пошкус пробил по воротам лишь единожды, да и то неточно.
В перерыве главный тренер «Зенита» Петржела махнул рукой на Ширла, выпустив все еще молодого Олега Власова, а уже после перерыва - и на Горшкова, вновь предоставив шанс еще более молодому Михаилу Козлову. Оба придали игре «Зенита» не только свежести, но и задора. Первый просто-таки обязан был забивать с убойной позиции, но Власов - не Аршавин, который по весне аж трижды огорчал «Терек». А Козлов - пока не Кержаков. Есть все шансы полагать, что только пока.
А Аршавин с Кержаковым наверняка сыграют за «Зенит» через неделю против «Томи». Не поздоровится, надо полагать, «Томи». Ведь играть ей придется не с «Тереком» под вывеской «Зенита», а с «Зенитом».
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ «ЗЕНИТА» ПРЕВРАЩАЛСЯ В БЕСПРОИГРЫШНУЮ

«ТЕРЕК» - «ЗЕНИТ» - 0:0
Победная серия превращается в беспроигрышную
Оказалось, что без Кержакова и Аршавина «Зенит» пока не в состоянии представлять угрозу для соперника столь же серьезную, как с ними. И раньше случалось, чтобы кто-то из них двоих выпадал из обоймы в неподходящий момент, но чтобы сразу двое... Если прибавить к этому еще и проблемы, связанные с травмами Крижанеца, Анюкова и Денисова, «Зенит» должен был чувствовать себя в Пятигорске не вполне комфортно. Однако ни тропическая жара, ни стремление «Терека» выбраться во что бы то ни стало из зоны вылета не смогли сбить питерцев с толку. И ничья, которой добилась питерская команда (во многом, будем откровенны, благодаря усилиям защитников и вратаря Чонтофальски), - это ничья не с аутсайдером, а с командой, очень серьезно настроенной на каждую игру.
Когда по городу Питеру разнеслась весть, что в Пятигорск не поедет Александр Кержаков, она вызвала у болельщиков шоковое состояние: ведь он только-только вернулся в строй после длительного восстановления, блестяще провел два матча и вроде бы никаких повреждений в игре с «Аланией» не получал. Однако, как сообщает медицинская служба «Зенита», былая травма напомнила о себе в этот неподходящий момент. У Александра заболела левая нога, и его здоровьем решили не рисковать, хотя колебались до последнего - брать его с собой на Кавказ или нет.
И Андрея Аршавина тоже не оказалось на борту самолета до Минвод. На следующей неделе гипсовую повязку ему заменят на гибкую лонгету - тогда и станет возможным его участие в матчах. Вдобавок гипсовым сапогом против своей воли обзавелся Ивица Крижанец, а что касается Александра Анюкова, то о его травме что-то определенное пообещали сказать не раньше середины наступающей недели. Так что с «Тереком» не смогли сыграть сразу четверо из тех одиннадцати, что начинали поединок с «Аланией» в предыдущем туре. Итог - как всегда, на табло.
Четырехматчевая победная серия «Зенита» плавно превратилась в пятиматчевую беспроигрышную.
Измученные нарзаном
Прибыв на Кавказ, «Зенит» поселился в самой шикарной (так говорят) гостинице Кавминвод - Кисловодском «Гранд-Отеле». Из окон команда могла любоваться «Галереей нарзанов», а выйдя из здания и сделав пятьдесят шагов - и отведать одну из трех разновидностей целебной воды. Правда, в ее применении есть медицинские ограничения, и слишком много без последствий ее не выпьешь. Недаром ведь с легких рук Ильфа и Петрова определением «измученный нарзаном» именуют человека, чье самочувствие далеко от идеального.
И если учесть, что поединок «Зенита» с «Тереком» случился в самый разгар летней жары, вполне можно предположить, что если не обе команды, то, по крайней мере, одна из них будет производить впечатление «измученной». Откровенно говоря, ближе к этому состоянию оказался «Зенит».
От «Терека» после побед над «Крыльями» и особенно над ЦСКА многие стали ждать дальнейших чудес. Когда на старте сезона «Зениту» выпало стартовать несколькими матчами с относительно слабыми соперниками, тот же «Терек» был значительно менее опасен. Во-первых, еще совершенно не искушен в реалиях премьер-лиги. Во-вторых, теперь он уже не потенциальный, а действительный аутсайдер, и оттого опаснее многократно, потому что любыми средствами цепляется за жизнь в элитном дивизионе.
Впрочем, любыми ли - можно было посмотреть на примере матча с «Зенитом». И опыт показал, что у самарского страха глаза довольно велики: субботняя игра прошла достаточно «дружелюбно», предельно корректно и закончилась ничьей, которую, правда, будет вернее назвать боевой.
Не было никаких претензий и к судье - он давал играть обеим командам, нередко прощая им определенные прегрешения. Любопытно, что Михаил Веселовский обслуживал матч этих команд и в первом круге. Кроме того, он еще раз повстречался «Зениту» на турнирном пути - это произошло в Казани, но вспоминать тот матч никому в Петербурге не хочется, хотя именно после него в команде произошел ряд важных изменений, позволивших ей преодолеть очевидные проблемы, как в игровом, так и в околофутбольном плане.
Выбор Петржелы
Накануне игры «Терек» дозаявил полузащитника «Крыльев» Лари Кингстона. Отбыл один матч дисквалификации Руслан Аджинджал. Поправился Максим Боков, а единственной действительной потерей хозяев стал защитник Геннадий Нижегородов. Всего ничего, если сравнить с потерями «Зенита». Правда, в стартовом протоколе даже в числе запасных не оказалось автора двух победных мячей в предыдущих матчах - Романа Адамова. Сломался на тренировке. А с точки зрения судьбы выглядело, словно ответный жест на отсутствие Кержакова.
Властимил Петржела встал - и не в первый уже раз - перед тактическим выбором. Он мог просто заменить Робертасу Пошкусу партнера по атаке - например, на Михаила Козлова. А мог отказаться от второго форварда в пользу третьего центрального полузащитника. И при любом из этих вариантов Владислав Радимов возвращался на роль диспетчера.
Петржела в итоге остановился на более простом решении и оставил Пошкуса впереди в одиночестве. «В «Крыльях» мне как раз и приходилось чаще всего так играть», - успокоил Робертас за семь часов до матча, еще не зная состава.
Как следствие оборонительной тактики, начало игры в исполнении «Зенита» получилось чересчур «глубоким» - это было заметно в действиях и Александра Спивака, и Радека Ширла. Кстати, и у «Терека» нападающий нашелся всего один, но Андрея Федькова активно поддерживали и Руслан Аджинджал, и Умар Джабраилов, и Владимир Корытько. Гораздо активнее, чем это получалось у Владислава Радимова.
Мяч, конечно, Пошкусу адресовали, но что толку? В окружении защитников он ничего не мог сделать, а впервые получил мяч только на 14-й минуте. В действиях обеих команд случалось немало ошибок, но бльше грешил ими «Зенит», хотя поначалу мяч питерцы контролировали лучше. Впрочем, при такой плотности в середине поля всем приходилось несладко. «Терек» охотно и очень опасно атаковал, в то время как «Зениту» не хватало скорости принятия решений, да и физически он выглядел несколько вяловато.
18-летнее нападение
Чем ближе перерыв, тем сильнее ситуация напоминала осаду зенитовских ворот - с редкими непродуктивными ответными вылазками. Хотя перед самым свистком усилиями Спивака и Радимова удалось провести несколько запоминающихся атак, но гостям не хватало прессинга. Не надо было быть провидцем, чтобы угадать: Властимил Петржела всего этого так не оставит и обязательно воспользуется своим правом на замены. Первая стала очевидной сразу: Олег Власов в отдалении от остальных запасных получил руководящие указания от Владимира Боровички.
И выйдя на поле, Олег действительно сразу привнес в игру недостававшую остроту. А на 49-й минуте, по общему мнению, должен был распечатать ворота Руслана Нигматуллина. Удар наносился с убойной дистанции и был очень силен - мяч отскочил от голкипера, только добить его было некому. В упрек сам себе Власов поставил недостаток хладнокровия - мог прицелиться и получше.
«Терек» в ответ так яростно рвался вперед, что несколько раз подряд угодил в офсайд. А тем временем уже готовился выйти на поле Михаил Козлов - Петржела решил окончательно отказаться от оборонительной тактики и вернуть своей команде атакующий облик. И надо сказать, это ему удалось. Скорость «Зенита» возросла, стали возникать моменты, а Козлов оказался не менее неуступчивым, чем Пошкус в предыдущем матче с «Аланией», и боролся за любой мяч.
«Терек» насторожился, а потом вдруг взорвался на 20-й минуте - мяч чудом не только не попал в ворота, но даже не был пробит в их сторону, а только в чудовищной свистопляске полминуты метался по штрафной «Зенита».
После этого команды стали отвечать друг другу атакой на атаку. А последним штрихом Петржелы стал выход Олега Кожанова. Нападение «Зенита» стало полностью 18-летним. Последние минуты проходили на половине «Терека», однако самое «крайнее» слово осталось за хозяевами: Андрей Федьков с близкого расстояния «простил» северян. Впрочем, и Камил Чонтофальски, заслуживший за этот матч высших оценок, сделал все, чтобы форвард «Терека» чувствовал себя в момент удара некомфортно.
В общем, когда одновременно с финальным свистком Михаил Веселовский вскинул руки вверх, ощущение было такое, что «Зенит» все-таки приобрел в Пятигорске очко, а не потерял два - какие бы внешние обстоятельства этот результат ни обусловили.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, Пятигорск - Санкт-Петербург.

«Терек» - «Зенит» - 0:0
30 июля. Пятигорск. Центральный стадион. 10 000 зрителей. Судьи: М. Веселовский, Л. Койда, И. Котковский (все - Москва).
«Терек»: Нигматуллин, Гайсумов, Липко, Кингстон, Сирхаев (Мазаев, 89), Булатов, Джабраилов, Федьков, Шаронов, Аджинджал, Корытько (Тамер, 80).
«Зенит»: Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Мареш, Спивак, Шумуликоски, Горшков (Козлов, 55), Радимов, Ширл (Власов, 46), Пошкус (Кожанов, 79).
Предупреждения: Шкртел, 47; Козлов, 87; Кингстон, 88. Удары (в створ ворот): 15 (7) - 8 (1). Угловые: 11 -2. Голевые моменты: 4 - 2. Офсайды: 4-1. Фолы: 11 - 11. Время игры: 1-й тайм - 46.05; 2-й тайм - 47.00; всего - 93.05.

Избранное
10-я минута. Корытько подает угловой, мяч выносят, возвращают, Джабраилов наносит удар метров с десяти - Чонтофальски, благодаря выбору позиции, успевает среагировать.
17-я минута. Удар Булатова верхом Шкртел успевает головой из-под перекладины перевести на угловой.
21-я минута. Федьков в центре штрафной получает пас из глубины и с лета переправляет его в створ - Чонтофальски вновь спасает ворота.
28-я минута. Горшков дает мяч на ход Пошкусу в штрафную, но удар приходится наносить уже с очень острого угла, и сетка ворот страдает только с внешней стороны.
31-я минута. После серии передач вдоль линии штрафной «Зенита» мяч откатывают под удар Кингстону - неточно.
32-я минута. Булатов, Федьков и Корытько хозяйничают в штрафной гостей, зарабатывают угловой, а после его подачи Федьков в прыжке перед воротами не попадает головой по мячу.
49-я минута. Власов прорывается в штрафную, смещаясь слева в центр, и наносит сильный удар, который Нигматуллин парирует перед собой, но на добивании никого нет.
58-я минута. «Обокрав» в центральном круге соперника, Козлов доходит до штрафной и посылает мяч выше ворот.
65-я минута. Сумасшедшие двадцать секунд в штрафной «Зенита» завершаются счастливым выносом в исполнении Флахбарта.
70-я минута. Чонтофальски сближается с Федьковым и парирует на угловой его удар с двенадцати метров.
77-я минута. Гайсумов сталкивается слева от ворот с партнером, Спивак подбирает мяч, адресует его Власову, но удар низом в исполнении последнего неточен.
90-я минута (+1). Федьков выходит один на один с Чонтофальски, но с близкого расстояния бьет рядом со штангой.