Зенит в 2005 г.

ГОЛ СПИВАКА НАПОМНИЛ ВАН БАСТЕНА

КАВАЛЕРГАРДСКИЙ ПОЛК, ЦЫГАНЕ И БЫШОВЕЦ С "ТОМЬЮ"
Среди сотен историко-архитектурных памятников, которыми по праву может гордиться Санкт-Петербург, Лопухинский (с ударением на третьем слоге) сад особо не выделяется. Толпу туристов здесь точно не увидишь.
Между тем этот немного запущенный, но удивительно уютный тенистый парк на берегу Малой Невки (рыбаки его обожают, как одно из немногих мест, где можно поудить не с гранитной набережной, а прямо с деревянных свай) имеет богатую историю. Пик популярности пришелся на середину XIX века, когда садом владел богатый купец и меценат Василий Громов. По его инициативе всем посетителям вручались бесплатные бутерброды, ватрушки и букеты цветов "для дам", а затем гостей развлекали оркестр Кавалергардского полка, цыганские хоры, артисты Мариинского театра и показывавший чудеса магии итальянец Кавальярди. В советские времена сад, получив имя Феликса Дзержинского, утратил свою значимость, но погулять в нем петербуржцы любили всегда.
Не уверен, что любящий Северную столицу Анатолий Бышовец отлично знаком с историей Лопухинского сада. Еще менее вероятен факт, что обожавшему семь-восемь лет назад поразмыслить над очередным матчем "Зенита", который он тогда возглавлял, не где-нибудь, а в знаменитом Летнем саду тренеру известно, что именно Громов был учредителем петербургского общества садоводов-любителей. Хотя широкий литературный кругозор заслуженного тренера СССР известен, что он в очередной раз и подтвердил на пресс-конференции после матча с "Зенитом", процитировав Гете...
Как бы то ни было, накануне игры - и спустя несколько часов после прилета "Томи" на берега Невы - Бышовец, отказавшись от возможности опробовать превосходный, без единой проплешины, газон петербургской арены, несказанно изумил как журналистов, так и сотрудников "Петровского". Последние так и не вспомнили в обозримом прошлом аналогичных случаев добровольного отказа гостей.
Вместо тренировки Бышовец, объяснив решение сильной усталостью игроков после семичасового перелета с промежуточной посадкой в Перми, самолично повел команду по Каменноостровскому проспекту из гостиницы в Лопухинский сад. Который еще в 1717 году, во времена Петра I, был передан в качестве дачного участка не кому-нибудь, а... губернатору Сибири! Там сибиряки XXI века и бегали кросс. По этому поводу оставалось лишь улыбнуться.
"ЗЕНИТ" ВСПОМНИЛ, КАК ИГРАТЬ С ЛИДЕРАМИ В СОСТАВЕ
Что ж, силы подопечных Бышовец явно сберег. А может, его предшественник Борис Стукалов оставил отлично функционально готовую команду. Вперед со стартовым свистком Михаила Ходырева гости рванулись лихо. И на первой же минуте Скрыльников, очень досадивший "Зениту" активностью в томском матче, пасом вразрез вывел один на один с вратарем Медведева. Тому пришлось бить с довольно острого угла, но момент, безусловно, был голевым: хозяев выручила реакция Чонтофальски.
И не скажешь, что этот эпизод стал следствием стартовой несобранности "Зенита". Просто команде Властимила Петржелы предстояло заново вспомнить, как хорошо играть, когда в составе все лидеры. Правда, лишь незадолго до матча получивший добро на участие в нем Аршавин вряд ли чувствовал себя комфортно с защитной лангеткой на травмированной левой кисти. Из-за этого фирменная его обводка получалась как бы односторонней, "страховочной". Хотя несколько острых передач Аршавин все же сделал, и одну из них мог воплотить в гол также отдыхавший из-за травмы в предыдущем туре Кержаков, едва не "пробивший" Близнюка плотным ударом низом с 16 метров.
А пока "Зенит" в дебюте взял небольшой тайм-аут, случился печальный эпизод. Яскович с такой яростью взмыл в воздух отбивать верховой мяч, что находившийся рядом Кержаков предпочел уклониться от столкновения. Рехтин же этого сделать не успел - и получил от одноклубника сильнейший удар лбом в область левого виска. Двадцатого номера сибиряков в полубессознательном состоянии вынесли с поля, долго оказывали помощь - при участии врачебной бригады "Зенита" - прямо у гостевой скамейки. Туда же спешно прибыл и автомобиль "Скорой помощи".
После этого игра приняла очень нервный характер. "Зенит" принялся вести методичное наступление, а "Томь", перегруппировав с выходом на левый фланг Калешина оборонительные рубежи и защищаясь большими силами, пустила в ход тактику "мелкого фола". Многие, впрочем, выглядели отнюдь не мелкими - Янотовский, например, нещадно "косил" Аршавина. Но Ходырев был крайне либерален и впервые достал "горчичник" лишь на 32-й минуте, когда Скрыльников совсем уж откровенно сбил Шкртела. Еще через две минуты тот же Скрыльников, поначалу очень заметный, оплошал еще сильнее, став косвенным "соавтором" чудо-гола Спивака...
СИБИРЯКИ НЕ ПОСКУПИЛИСЬ НА КОМПЛИМЕНТЫ
Определение "чудо-гол" в данном случае вовсе не журналистский штамп. Именно так охарактеризовал удар Спивака нападающий "Томи" Медведев. А похвала соперника, к тому же после проигранного матча, дорогого стоит. Близнюк, сокрушаясь спустя полчаса после матча: "Да я же достал мяч кончиками пальцев!" - пошел еще дальше, сравнив своего давнего знакомого Спивака с легендарным голландцем Марко ван Бастеном.
Феноменально красивый мяч не мог не всколыхнуть достаточно размеренного течения игры. Одна команда настойчиво пыталась вскрыть насыщенные защитные бастионы соперника, но за полчаса ограничилась лишь опасным ударом Радимова со штрафного да острым прострелом Аршавина. Другая всеми средствами сбивала настрой оппонентов и уповала на контратаки - стоит отметить умные передачи Кульчия и настойчивость Медведева.
Остаток тайма команда Петржелы провела на ура. Особенно впечатляющую карусель в штрафной Близнюка петербуржцы закрутили на 42-й минуте, когда поразить цель могли и Спивак, и Пошкус, а пробил в итоге по цели ударом с лета Кержаков - мяч с линии ворот вынесли защитники. Трудно сказать, этот ли момент вызвал недовольство Бышовца или судейство Ходырева, но перед самым перерывом арбитр был вынужден остановить игру, прибежать к гостевой скамейке и произнести в адрес главного тренера гостей увещевающий монолог.
ЖЕСТКОСТЬ В ОТВЕТ НА ЖЕСТКОСТЬ
На 58-й минуте скамейка "Томи" бурно возмущалась уже в полном составе. Ходырев и впрямь поспешным свистком сорвал перспективную атаку гостей. Но и штаб "Зенита" девятью минутами позже имел все основания апеллировать к арбитру: Аршавин изящно вывел на ударную позицию Пошкуса, а тому помог упасть в штрафной Вейич. Почти тут же он еще и "прихватил" в штрафной Анюкова, а затем Яскович в подкате "вынес" мяч вместе с ногами Спивака, но эти эпизоды на пенальти все же не тянули. Зато разозлившийся Спивак на 72-й минуте совершил слаломный рейд по левому флангу с обыгрышем сразу четырех сибиряков и не смог уже в штрафной обмануть пятого - Калешина.
Это был самый запоминающийся момент второго тайма, в ходе которого жесткие фолы в ответ на грубость соперника взял на вооружение и "Зенит". В результате Ходыреву пришлось вынести пять предупреждений за 13 минут. А после того как Аршавин в очередной раз был снесен Янотовским, Петржела от греха подальше заменил одного из своих лидеров. Бышовец в концовке попробовал сыграть с двумя форвардами, причем Завалий очень неплохо вошел в игру. Но "Томь", кроме шанса промахнувшегося с 12 метров Борзенкова и отчаянной попытки забить гол рукой Медведева, ничего и не добилась.
"Зенит", воспользовавшись осечкой ЦСКА в Самаре, по потерянным очкам стал в таблице вторым.
Александр КУЗЬМИН.

ПРОИГРЫШ "СИБИРСКОГО ЦИРЮЛЬНИКА"

В субботу "Зенит" в упорной борьбе выиграл у команды своего бывшего тренера Анатолия Бышовца и утвердился на втором месте в чемпионате России.
ПЕРВЫЙ БЛИН БЫШОВЦА КОМОМ
Пресс-центр стадиона "Петровский" после матча был как всегда полон. Многие из журналистов заготовили вопросы главному тренеру "Томи" - именно в этом качестве Анатолий Бышовец был заявлен на матч. Но наставник гостей явно не был расположен к диалогу. То ли первый после долгого перерыва матч российского чемпионата стал сильным для него стрессом, то ли привычная выдержка изменила Анатолию Федоровичу, но вел он себя, как говорится, неадекватно. Выдав гневную тираду, лейтмотивом которой звучало: "Мы упустили победу", и закончив ее вольной цитатой из Гете (тренер, очевидно, имел в виду афоризм немецкого классика: "Я не создан для этого мира, где стоит только выйти из дому, как попадаешь в сплошное дерьмо"), Бышовец, не пожав руки Властимилу Петржеле, покинул зал. В общем-то, триумфатор Сеула-88 и раньше не отличался джентльменскими манерами - не подавал руки Павлу Садырину, Юрию Морозову, Юрию Семину, да и умение проигрывать не было его достоинством.
Хотя Анатолий Федорович и сказал с пафосом, что за три дня со своими помощниками (а в его штаб вошли Сергей Герасимец, Василий Кульков и Владимир Клейменов) сделал больше, чем некоторые за три года, "Томь" выглядела на "Петровском" так же, как в большинстве матчей сезона. Сибиряки играли дисциплинированно, самоотверженно, бились за каждый мяч, смело шли в стыки, решительно фолили даже у чужой штрафной по поводу и без повода. Кстати, примерно так же играл и "Зенит" в первой половине сезона-1997 в бытность Бышовца главным тренером. Некоторые журналисты называли такую игру "антифутболом", и, хотя сам термин очень спорен, что-то в нем все же есть.
СПИВАК ДОГОНЯЕТ ПОПОВИЧА
"Великим тренера делают великие игроки" - это афоризм Бориса Аркадьева, корифея нашего футбола, создателя легендарного ансамбля послевоенного ЦДКА, незабываемой "команды лейтенантов". Конечно, если назвать "великими" Аршавина, Кержакова, Радимова, Спивака, то многие, пожалуй, возмутятся: мол, эти футболисты ни разу не выиграли хотя бы чемпионат России. Но не зря ведь Александр Старков, тренер не "Томи", а "Спартака", говорил, что завидует Петржеле. Игроки-то в "Зените" сейчас подобрались хорошие, и в субботнем матче о фаворите никто не спорил. Хозяева должны были выиграть и сделали это, правда, не столь легко и изящно, как во встречах с "Амкаром" и "Аланией".
Томичи вышли на игру с таким зарядом спортивной злости, или даже ярости, что не щадили и друг друга. Уже на третьей минут в воздухе столкнулись два Сергея - Рехтин и Яскович. Первого увезли на "скорой", второй с перебинтованной головой продолжил игру. Судья Михаил Ходырев был на удивление либерален к нарушителям правил в темно-синей форме. От гостей доставалось и Андрею Аршавину, и Александру Кержакову, и Александру Анюкову, но лишь после получаса игры арбитр наказал "горчичником" Константина Скрыльникова.
Вскоре последовало другое наказание за грубость - чисто игроцкое. Александр Спивак протащил мяч по левому флангу, казалось бы, потерял его, но тут же вернул, мастерски воспользовавшись небрежностью защитника, проскочил в штрафную и с очень острого угла нанес крученый удар. Отлично проведший матч вратарь Илья Близнюк был бессилен - мяч, как крупная рыба, затрепыхался в сетке к восторгу болельщиков. Этот мяч стал для Спивака 30-м в матчах чемпионата России за "Зенит". Так он сравнялся с Геннадием Поповичем, занимавшим второе место в списке бомбардиров команды. Лидирует же Кержаков с 55 голами.
ЭКОНОМЯ СИЛЫ
Как пояснил после матча Властимил Петржела, он попросил во втором тайме подольше держать мяч, экономить силы, играя на контратаках. Нельзя же забывать, что Аршавин играл с лонгеткой на руке, а Кержаков и Анюков не до конца восстановились после травм. Все же петербуржцев, как магнитом, тянуло к чужим воротам. Увеличить счет не удалось, хотя один только Кержаков трижды заставил Близнюка демонстрировать великолепную реакцию.
Ну а насчет упущенной победы Бышовец, конечно же, погорячился. Его подопечные во втором тайме лишь один раз угрожали воротам: на 73-й минуте сильно, но неточно пробил Альберт Борзенков. Можно вспомнить еще эпизод на первых минутах - прорыв Алексея Медведева и его удар, отраженный голкипером. И все. Так что результат логичен и справедлив.
"Зенит", одержав десятую в чемпионате победу, продолжает занимать второе место, но теперь не уступает ЦСКА и по потерянным очкам. В первенстве наступает короткая пауза, которую заполнят игры еврокубков и матч сборной, а 21 августа в 20-м туре зенитовцы как раз сыграют с армейцами в столице. О важности этого матча напоминать излишне.
Зенит (Петербург) - Томь (Томск) 1:0 (1:0). 6 августа. Петербург. Стадион "Петровский". 21500 зрителей.
Судьи: Ходырев (Москва), Гамеев (Протвино), Дорошенко (Ейск).
Зенит: Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Шкртэл, Мареш, Анюков, Радимов, Аршавин (Денисов, 76), Спивак, Пошкус (Горшков, 90), Кержаков (Козлов, 90+2).
Томь: Близнюк, Рехтин (Калешин, 6), Яскович, Вейич, Катынсус, Борзенков, Климов (Крунич, 54), Янотовский, Скрыльников (Завалий, 70), Кульчий, Медведев.
Гол: Спивак (34). Предупреждены: Скрыльников, Флахбарт, Аршавин, Хаген, Янотовский, Медведев.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

Истина в вине

Эффектный, красивый, а главное - точный удар переживающего вторую молодость Александра Спивака решил исход первого в истории свидания команд Властимила Петржелы и Анатолия Бышовца. «Зениту» Петржелы достались три полновесных очка, а «Томи» Бышовца - искреннее верование Бышовца в то, что «Томь» упустила победу в проигранном матче.
Когда Анатолий Федорович Бышовец жил и работал в Петербурге, постоянный гость Летнего сада любил рассказывать о том, как здорово за сытным вегетарианским ужином пропустить бокальчик добротного красного вина. Но старые добрые времена, ознаменованные поисками Бышовцем футбольной истины в вине, ушли. Похоже, безвозвратно. На заре XXI века триумфатор сеульской Олимпиады нашел истину в… дерьме. Мол, вернулся в российский футбол, а он… все такой же.
Почти что поэтические мысли, позаимствованные из творчества великого Гете, навеяло Анатолию Федоровичу судейство. В общем и целом великий тренер прав: арбитру Ходыреву и впрямь следовало наказать пару-тройку зенитовцев тремя-четырьмя горчичниками. За регулярные срывы сибирских контратак. Правда, в этом случае судье пришлось бы наградить желтыми, и не только, карточками не стеснявшихся грубить гостей. Во имя справедливости.
Кстати, во имя все той же справедливости: томские грубияны наряду с ссадинами и синяками подарили зенитовцам и… бесценный спарринг накануне матча Кубка УЕФА с австрийским «Суперфундом» - ребята из Пашинга по части жесткости тоже большие специалисты.
А что до футбола, то он у «Зенита» в субботу, чего уж греха таить, не получился. Даже с появившимися в основном составе Александром Кержаковым и Андреем Аршавиным. Не попади в цель Спивак - и, быть может, не Бышовец вспоминал бы Иоганна Вольфганга Гете, а Петржела - Карела Гынека или Йиржи Карасека. Защитники гостей умело перекрыли все свободные зоны, в результате последний пас у Аршавина не шел, Кержакову ничего не оставалось, как изредка бить издали, а Робертас Пошкус так и вовсе за все 90 с лишним минут без толку простоял в чужой штрафной. В чем-то «Томь» Бышовца немного напомнила ранний «Зенит» Бышовца - в обороне, и небезуспешно, участвовали чуть ли не все одиннадцать игроков, а ставка впереди делалась на фланговые контратаки.
По идее, через фланги взламывать томские защитные редуты следовало и «Зениту». Однако же в последнее время питерская команда становится какой-то «однобокой». Только если раньше при Владимире Быстрове сине-бело-голубые атаковали все больше по правому флангу, то теперь - по левому усилиями Спивака и Павла Мареша. Анюков же, видимо все еще считая себя защитником, осторожничает, а Ян Флахбарт, прежде помогавший созидать Быстрову, вперед категорически не идет. И при этом с его фланга постоянно проходили навесы в штрафную Камила Чонтофальского, пусть лишь однажды, но вновь выручившего свою команду. К тому же «Зенит» играл медленно. Отчасти поэтому и создал за весь матч у ворот Ильи Близнюка ровно столько же голевых моментов, сколько и «Томь», - полтора.
Отрадно же то, что, забивая первым, «Зенит» научился играть по счету. Во многом благодаря этому команда Петржелы приблизилась к отдавшему дань 1000-летию Казани «Локомотиву» и сравнялась по потерянным очкам с уставшим от великих побед ЦСКА.
Именно с обладателем Кубка УЕФА «Зенит» встретися в следущем туре, но сперва сам сыграет в Кубке УЕФА.
Константин МАЛИНИН.

«ЗЕНИТ» ПРОТИВ АНТИФУТБОЛА

«ЗЕНИТ» - «ТОМЬ» - 1:0
Чистое второе место
Анатолий Бышовец, новый главный тренер «Томи», создавшей за весь матч с «Зенитом» полтора момента, после окончания встречи уверял, что его команда упустила победу. А игроки, вторя ему, уверяли, что три очка у них «украл» судья.
Слушать все это было сначала неловко, а потом просто смешно. Не давая играть сопернику, набрав без малого десяток фолов в начале матча, «Томь» лишь спровоцировала питерцев на контрмеры. Жестокая манера разрушения в исполнении сибиряков вызвала к жизни и зенитовскую жесткость - зато первые почувствовали, что фолить безнаказанно уже не смогут.
Но, конечно, лучшим ответом гостям стал чудо-гол Александра Спивака. «Вы, наверное, не замечали, но я и раньше нередко совершал такие проходы!» - полушутя парировал герой встречи послематчевые комплименты.
Пусть гол был всего один - а очков набрано три. И только теперь, говоря о турнирном положении «Зенита», впервые можно забыть о пресловутых потерянных очках: ЦСКА больше не опережает петербуржцев по этому показателю, и занимаемое «Зенитом» второе место никто не вправе оспаривать, кроме как на футбольном поле.
Кстати, именно с ЦСКА питерцам предстоит играть в матче следующего тура, который состоится через две недели и от которого многие ожидают ответа на вопрос, кто из двух претендентов более достоин занять место на пьедестале не ниже второго.
Победа над аутсайдером вывела питерский клуб на чистое второе место
Наконец-то по потерянным очкам «Зенит» занимает то же самое второе место, что и по набранным. Большое за это спасибо конкурентам из ЦСКА и цепляющимся за премьер-лигу самарским «Крылышкам». Да и казанское поражение «Локомотива» вселило в сердца других претендентов на медали изрядную порцию оптимизма. Неважно, что случилось оно на фоне чудовищной усталости - подопечные Эштрекова по полной программе выложились в среду против «Работничков» и в столице Татарстана большей частью по полю ползали.
Очередной соперник «Зенита», напротив, постарался сделать все, чтобы у хозяев ничего не получилось в атаке, и цели своей «Томь» почти добилась. Но антифутбол - так определил характер игры сибиряков Владислав Радимов - не прошел, и единственный гол Александра Спивака еще на три очка приблизил питерцев к мечте о призовом месте.
Спрятанная команда
Дотошные читатели поспешили нас поправить: мол, не в первый раз Бышовец будет играть против «Зенита». Только запамятовали, что у «Анжи»-2001, которую Анатолий Федорович консультировал непродолжительное время, был в тот момент законный рулевой - главный тренер Гаджи Гаджиев. Кстати, именно по его просьбе давний соратник помогал махачкалинскому клубу и в роли соискателя поста наставника рассматривался не слишком всерьез.
Сейчас ситуация несколько иная. «Томи» не на кого было в Петербурге рассчитывать, кроме как на именитого консультанта, поскольку Борис Стукалов покинул Томск безвозвратно. Хотя и на этот раз не факт, что Бышовец задержится в обратившейся к нему за помощью команде надолго. Впрочем, новый тренерский штаб он уже сформировал, включив в него своих бывших зенитовских подопечных - Сергея Герасимца и Василия Кулькова, - а также тренера вратарей Валерия Клейменова. И уверяет, что как минимум до конца сезона «Томь» не покинет. Скорее всего, его дальнейшее сотрудничество с сибиряками будет поставлено в зависимость от сохранения прописки в премьер-лиге.
Ожидалось, что Анатолий Бышовец непременно изобретет какую-нибудь хитрость против «Зенита», за матчами которого нередко в последние годы наблюдал из центральной ложи «Петровского». И первой же хитростью стал отказ от положенной по регламенту тренировки на главной арене стадиона. Анатолий Федорович предпочел спрятать команду от посторонних глаз и отправил футболистов на прогулку-пробежку по северной части Аптекарского острова. Так что никаких тактических тонкостей потенциальные разведчики при всем желании не смогли бы подметить.
Но это была не единственная хитрость. В редких (общение с прессой он решил сократить до предела) интервью Бышовец подчеркивал, что торопиться с контрактом не будет: вот, мол, сыграем в Петербурге, поедем на сбор в Вентспилс - тогда и разберемся. При таком раскладе за игрой с «Зенитом» никому из нового штаба наблюдать, а уж тем более руководить из пределов технической зоны дозволено не было бы - пришлось бы занять места на трибуне. А на скамейку отправился бы единственный тренер-старожил Василий Баскаков.
Но в стартовый протокол главным тренером был вписан именно Бышовец. И занял именно ту скамейку, с которой семь лет назад наблюдал, как его «Зенит» обыгрывает «Спартак», а затем - как Сергей Хусаинов засуживает питерскую команду в игре с «Балтикой». Но теперь это уже не зенитовская скамейка. И «Зенит» уже давно - не его.
Начали со «скорой»
Хорошие новости из стана «Зенита» поступали всю неделю. Поочередно поправились и приступили к тренировкам Денисов, Кержаков, Анюков, Аршавин, и лишь участие в субботней игре Крижанеца, которому на днях сняли гипс, было исключено.
Когда Радек Ширл отыграл в пятницу за дубль все 90 минут, практически не осталось сомнений, кто в «основе» сыграет на флангах полузащиты - Александр Спивак слева и его тезка Анюков справа. Относительно появления на поле Андрея Аршавина терзали сомнения, но он так рвался в бой, что они отпали сами собой. Лишь последнее слово должно было остаться за судейской бригадой - Михаилу Ходыреву и его помощникам предстояло определить, не опасна ли фиксирующая лонгета на левой руке Аршавина для него и других участников матча.
Аршавину играть разрешили, и состав «Зенита» приобрел оптимальные - по нынешним временам - очертания. Не нужно было быть пророком, чтобы догадаться, как активно начнут игру хозяева в стремлении изгладить впечатление от пятигорской ничьей. А вместо этого вперед понеслись гости, и уже на 40-й секунде Чонтофальски пришлось парировать удар Медведева - с острого, правда, угла.
Но надолго «Томи» не хватило. К тому же на третьей минуте получил травму в верховом единоборстве и покинул поле на носилках Сергей Рехтин (через несколько минут его погрузили в «скорую»). К тому же пришлось бинтовать голову Сергею Ясковичу, так что не менее двух минут сибиряки играли в меньшинстве. Этого хватило «Зениту», по крайней мере, на то, чтобы собраться с мыслями и завладеть игрой. А «Томь» чересчур часто и неоправданно грубо принялась фолить.
С одного из штрафных Владислав Радимов едва не открыл счет - Илья Близнюк как-то неловко отбил пущенный низом мяч, но тот, к счастью для гостей, благополучно перевалился через перекладину.
Чудо-парашют
А вообще-то с атакой у «Зенита», на первый взгляд, обозначились проблемы - «Томь» изначально настроилась играть плотно и с акцентом на разрушение, так что ни Кержаков, ни Пошкус, ни даже Аршавин мяча почти не видели - все ограничивалось развитием событий в середине поля.
На поле, таким образом, развивалась маловразумительная деятельность. А чего же еще было ожидать от игры против Бышовца, который всех своих подопечных учит прежде всего мешать играть сопернику, а уже потом думать о созидании. Быстро возвращаясь на свою даже не половину, а треть поля, томичи надежно блокировали подходы к своей штрафной площадке, а зенитовские забросы мяча совершенно вперед ни к чему не приводили, а потому были занятием бессмысленным.
«Томи» было намного легче - она ведь действовала на контратаках. Поэтому иногда и казалось, что гости проводят на чужой территории времени не меньше. А «Зенит» все это ощутимо выбивало из колеи, сбивало с толку. Во всяком случае, до тех пор, пока Александр Спивак не сотворил свой соло-шедевр на 34-й минуте.
Гол был без преувеличения великолепен. И оставим за скобками тот факт, что невольную помощь Спиваку оказали в процессе его движения к цели защитники - их несогласованность помогла Александру ее достичь, причем сделать это очень красиво. Хорошо было все - и проход, и дриблинг, и подработка - и, конечно, удар-парашютик в дальний угол, против которого Илья Близнюк был бессилен.
С больной головы
Когда зенитовцам надоело терпеть безнаказанные удары по ногам со стороны соперника, они принялись ему отвечать. По возможности - не грубо. Назовем это ответом жесткостью на жестокость. Зато после этого «Томь» точно знала, что ее грубость безнаказанной не останется.
Изменение ситуации на поле почему-то вывело из себя Бышовца, и он сначала прослушал отповедь Владислава Радимова, а затем - и курс лекций от судьи Михаила Ходырева. А между тем больше поводов для недовольства судейством было у хозяев. Дважды небесспорные ситуации в штрафной «Томи» Ходырев трактовал в ее пользу. Но это во втором тайме. А в первом он игнорировал большинство грубых нарушений, и лишь когда Скрыльников слишком откровенно дал по ногам Мартину Шкртелу, впервые достал из кармана желтую карточку.
А ведь вынеси московский рефери гостям еще 2-3 заслуженных в первом тайме предупреждений, и эскалации напряженности можно было избежать. Но у Ходырева, очевидно, были на этот счет какие-то свои соображения. И в итоге с больной томской головы груз нарушений перевалился на здоровую зенитовскую.
У ворот «Томи» моменты время от времени возникали и на протяжении второго тайма, а под конец матча ее игроки начали попросту «грузить» мяч вперед - тут и «Зенит» мог попробовать развернуться, но все ограничилось констатацией минимальной победы. И кто осудит питерцев за то, что в последние минуты они не стеснялись элементарно играть на вынос?
Теперь в чемпионате двухнедельное международное окно. В нем состоятся отборочные матчи Кубка УЕФА, Лиги чемпионов и чемпионата мира. А потом у «Зенита» - поездка на матч с ЦСКА, который обязательно назовут одним из ключевых в будущем распределении мест в итоговой таблице. На самом же деле игра с «Томью» была не менее важна для определения, чего стоит нынешний «Зенит». Потому что гораздо труднее добывать очки в матчах с теми, кто не играет сам и другим не дает, чем с командами, действительно играющими в футбол.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

«Зенит» - «Томь» - 1:0 (1:0)
6 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 ООО зрителей. Судьи: М. Ходырев (Москва), В. Гамеев (Протвино), В. Дорошенко (Ейск).
«Зенит»: Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Мареш, Анюков, Радимов, Спивак, Аршавин (Денисов, 76), Кержаков (Козлов, 90), Пошкус (Горшков, 90).
«Томь» (Томск): Близнюк, Яскович, Борзенков, Рехтин (Калешин, 4), Катынсус, Вейич, Климов (Крунич, 55), Янотовский, Скрыльников (Завалий, 70), Кульчий, Медведев.
Гол: Спивак, 34.
Предупреждения: Скрыльников, 32; Флахбарт, 64; Аршавин, 66; Хаген, 74; Янотовский, 76; Медведев, 77. Удары (в створ ворот): 12 (7) - 5 (2). Угловые: 6 - 4. Голевые моменты: 3-1. Офсайды: 1 - 3. Фолы: 28 - 17. Время игры: 1-й тайм - 47.00; 2-й тайм - 48.20; всего - 95.20.

Избранное
1-я минута. Медведев получает мяч от Скрыльникова, входит в штрафную справа от центра и бьет с острого угла - Чонтофальски отбивает мяч далеко в сторону.
14-я минута. Радимов со штрафного с 22 метров пускает мяч низом - Близнюк переводит его через перекладину.
31-я минута. Кержаков через штрафную навешивает мяч Анюкову на правый угол вратарской, но тот не дотягивается до передачи.
34-я минута. Спивак слева подходит к штрафной, высоко пробрасывает мяч между двумя защитниками, головой «продлевает» его себе под удар - и парашютом опускает за спиной Близнюка в дальний угол - 1:0.
40-я минута. Кержаков откликается на передачу из глубины по центру, с ходу наносит удар - и Близнюк не с первого раза справляется с мячом.
42-я минута. Аршавин, Спивак, Пошкус и Анюков мотают мяч по всей штрафной, а завершается эпизод ударом Кержакова «ножницами», который защитник головой прерывает на линии ворот.
47-я минута. Аршавин дает мяч вразрез на ход Кержакову в штрафную - удар низом приходится чуть-чуть мимо дальней штанги.
58-я минута. Пошкус, сыграв с Аршавиным длинную «стенку», борется на «втором этаже» с Близнюком, одерживает верх, но наказывается свистком судьи.
61-я минута. Радимов делает передачу в штрафную, Кержаков головой сбрасывает под удар Анюкову, но мяч проходит мимо ворот.
67-я минута. Аршавин мчится через центр, отправляет мяч в штрафную Пошкусу, но того бедром останавливает защитник - судья предлагает продолжить игру.
71-я минута. Яскович, совершая подкат, выносит за линию мяч вместе с ногами Спивака, судья назначает лишь угловой.
74-я минута. Борзенков, получив мяч справа при входе в штрафную, целится низом в дальний угол, но промахивается с двенадцати метров.
76-я минута. Близнюк отражает из-под перекладины хлесткий удар Кержакова со штрафного.
88-я минута. Во время атаки «Зенита» сталкиваются Близнюк и Яскович, Денисов может бить сам, но пытается сделать передачу на Кержакова, а тот оказывается в положении «вне игры».