Судьи: В. Иванов, Т. Калугин, С. Французов (все - Москва).
09/04/2006. Самара. Стадион "Металлург". 5 градусов. Дождь. 28000 зрителей.
"Крылья Советов"   "Зенит"
А. Макаров     В. Малафеев Предупреждение: 42 мин. (грубая игра)
А. Бобер     А. Анюков
М. Бут Предупреждение: 52 мин. (грубая игра)     Э. Хаген Удаление: 88 мин. (удар соперника)
К. Лонгевка     И. Крижанац Предупреждение: 36 мин. (грубая игра)
К. Дохоян     П. Мареш
А. Гусин Предупреждение: 72 мин. (грубая игра)     Хён Ён Мин (О. Власов, 46)
Д. Ковба     В. Радимов Предупреждение: 75 мин. (неспортивное поведение)
С. Виноградов     И. Денисов (Р. Пошкус, 73)
Д. Муджири (П. Немов, 82)     Р. Ширл (А. Горшков, 46)
А. Медведев (В. Булыга, 64)     А. Аршавин Предупреждение: 86 мин. (неспортивное поведение)

С ТАКОЙ САМАРОЙ НЕ СОСКУЧИШЬСЯ!

Вот это была игра! До вчерашнего дня турнирные показатели "Крыльев Советов" выглядели скучноватыми: в трех матчах чемпионата всего-то по одному забитому и пропущенному голу. Это вроде бы навевало мысль о том, что в нынешнем сезоне и очки будут даваться самарцам тяжело, и зрелищной игры от команды, испытывавшей явные проблемы в созидании, ждать не приходится. А тут - мало того что волжане за один тайм забили в три раза больше мячей, чем за три предыдущих матча, так еще и игру выдали настолько богатую на события, что она, пожалуй, по количеству интересных эпизодов стала вровень с самыми яркими выступлениями "Крылышек" в последнее время.
МОТОРОМ САМАРСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ СТАЛ МУДЖИРИ
Изумрудное поле "Металлурга" на поверку оказалось скользким и коварным. Поначалу в игре хватало эпизодов, словно бы позаимствованных мастерами кожаного мяча из поединка хоккеистов-любителей - люди падали на ровном месте, передачи на два-три метра не находили адресата. Но очень быстро самарцы доказали, что к такому специфическому "покрытию" они готовы значительно лучше соперника. "Крылья" не то чтобы переигрывали "Зенит" - они просто играли правильнее, чем питерцы. Гости чаще били по воротам, а по количеству угловых долгое время их преимущество было и вовсе подавляющим, но острые моменты чаще возникали у ворот Малафеева. В центре поля Валентину Иванову чаще приходилось наказывать хозяев поля, а в штрафных площадях гости оказывались вынужденными фолить в два раза чаще. "Крылья" большинство атак проводили таким образом, будто середины поля для них и не существовало. Именно акцентированные атаки с ходу и привели ко всем трем голам в ворота гостей.
Мотором самарского наступления стал полузащитник сборной Грузии Давид Муджири. "Команда давно ждала такого игрока в середину поля", - сказал на послематчевой пресс-конференции обычно не слишком-то щедрый на комплименты Гаджи Гаджиев.
Счет в игре, правда, открыли гости - Дохоян не сумел удержать в своей штрафной Анюкова без нарушения правил, и Кержаков реализовал пенальти. Как видите, без "темы Анюкова" в рассказе об этом матче не обойтись.
Перед началом матча Самара встретила своего недавнего любимца шершавым языком плаката и нежным голосом Аллы Пугачевой. "Саша, ты в гостях" - болельщики вывесили баннер такого содержания, заменив первую букву в имени футболиста значком доллара. А Алла Борисовна от имени всей футбольной Самары грустно констатировала: "Без меня тебе, любимый мой, лететь с одним крылом". Трибуны отреагировали на шутку восторженно, зато через несколько минут, когда дошла очередь до объявления составов, встретили Александра гораздо менее враждебно, чем собирались. А он тем не менее и до, и после матча отказал в интервью всем без исключения самарским журналистам.
В отличие от двух других экс-игроков "Крыльев Советов", нынче играющих за "Зенит". Робертас Пошкус: "Я сюда словно домой приехал. Хотя, конечно, очень обидно, что проиграли. Но трудно бороться на два фронта". Владислав Радимов: "Поздравляю "Крылья" с победой. Самара действительно играла сегодня очень хорошо. Что же до "Зенита", то нас сгубили грубые ошибки в обороне. Во втором тайме, как вы видели, мы сделали все возможное, чтобы спасти игру. Но, к сожалению, сделать это не смогли".
Без сомнения, "Зенит" заслуживает самых добрых слов за то, как он прожил минувшую неделю. Даже несмотря на то, что результаты последних двух игр его болельщиков и не порадовали. Во всяком случае, во втором тайме в Самаре питерцы смогли перехватить инициативу и затеять затяжную осаду ворот Макарова. И это при том, что вторую игру за три дня подопечные пана Петржелы проводили на очень тяжелых полях.
КЕРЖАКОВ ПОРОДИЛ НАДЕЖДУ ПИТЕРА, А ХАГЕН ЕЕ УБИЛ
В это время подумалось: может быть, наши команды уже переросли то время, когда они нуждались в создании для них тепличных условий? Игра "Зенита" вполне убедительно подтвердила: футболисты готовы к борьбе настолько хорошо, что в переносе матча с "Ростовом" они особо и не нуждались. Уж если на то пошло, в тот день, когда должна была состояться эта игра, "Севилья" проводила один из своих самых знаковых матчей - с земляками из "Бетиса". Но вряд ли хоть в одной севильской голове могла зародиться мысль о том, что эту игру надо перенести на 17 мая.
...Второй тайм получился менее зрелищным, чем первый, зато гораздо более напряженным. Впрочем, эта игра явно была не из числа тех, которым суждено завершиться пресно. Несмотря на комфортное преимущество "Крыльев" в счете, напряжение в матче не спадало. И это вылилось в драматичные события последних минут.
Сначала Кержаков мастерским ударом со штрафного подарил питерцам надежду на спасение, а спустя несколько секунд ее убил другой игрок этой же команды - защитник. Хаген. Эпизод вообще получился показательным и не совсем типичным для судейства в российском футболе, в котором судьи на линии эту самую линию, как правило, не пересекают. После нарушения правил в центре поля Иванов назначил обычный штрафной в ворота гостей, но тут в плавное течение событий активно вмешался его помощник Тихон Калугин, обративший внимание главного судьи, что он пропустил удар со стороны питерского норвежца. При этом жест судьи на линии, повторившего удар ногой, нанесенный Хагеном, был не менее красноречивым, чем артикуляция самых артистичных главных судей нашего футбола.
Оставшись в меньшинстве, гости, разумеется, не отказались от попыток сравнять счет, но чуда не случилось, хотя однажды шанс сотворить его у них был.

ПЕТРЖЕЛЕ ОБИДНО ЗА ПОРАЖЕНИЕ В САМАРЕ

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер "Зенита":
- Думаю, ребята еще не отошли от игры на Кубок УЕФА, Поэтому и были такие ошибки в середине поля и в обороне, а закончилось все удалением Хагена. Впрочем, у меня нет особых претензий к команде, она не плохо прессинговала. Я бы сказал, что Самара сыграла более дисциплинированно. Так что результат закономерен.
- Оцените противостояние Муджири - Радимов.
- Я бы не сказал, что "Крылья" переиграли "Зенит". Просто мы грубо ошибались.
- Хаген будет наказан за красную карточку?
- Не знаю, что он сделал.
- Коленом сыграл против соперника...
- Он никогда так не играл, много нервничал.
- Было три пенальти. Все по делу?
- Не знаю. Если по делу, то я уважаю этого судью. Не думаю, что он бы свистнул, если бы нарушений не было.
- Анюков хотел сегодня проявить себя в матче против своей родной команды?
- Знаете, он очень хорошо чувствует себя. Очень любит Самару. Сегодня он останется дома и прилетит только накануне следующей игры.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":
- В некоторых фрагментах мы показывали неплохой современный футбол. Но груз ответственности за положительный результат сыграл свою роль. Уверенности, что ты можешь довести дело до конца, нам пока еще не хватает. К тому же команда очень устала от постоянных сборов. У нас была дилемма, когда приезжать в Самару из Кисловодска - 7 апреля или накануне игры. Я говорил игрокам: мы готовы вернуться 7-го, но за подготовку вы будете отвечать сами. Они согласились.
- Вы угадали с составом?
- Я, как правило, не гадаю. Мы записываем тренировки на видео и анализируем, кто как готов.
- Как вам Макаров?
- Потенциал Макарова мне хорошо известен. Он был давно готов к такому уровню игры в тактическом и физическом плане, но ему не хватало психологической уравновешенности. По своему потенциалу он игрок сборной России.
Арнольд ЭПШТЕЙН.

«Краснуха» в «Зените»

Возвращение «Зенита» с заоблачных высот Кубка УЕФА на грешную российскую землю получилось тяжелым. Команда Властимила Петржелы, как и в прошлом году, проиграла в Самаре «Крыльям Советов». Не помогли ни Андрей Аршавин, ни Игорь Денисов, ни Эрик Хаген. Изюминкой матча стали три назначенных пенальти в первом тайме и очередное удаление игрока «Зенита» во втором.
Сделав две замены в домашней встрече с «Севильей», Петржела объяснил их необходимостью поберечь силы игроков накануне игры с «Крыльями». Физических сил у петербуржцев вчера в общем-то хватило. Во втором тайме гости владели инициативой и даже вдесятером в концовке матча смогли организовать давление на ворота соперника. А вот эмоциональный заряд, за счет которого «Зенит» показал отличный футбол в четверг, был безнадежно израсходован.
Все голы в ворота Малафеева до перерыва были следствием серьезных провалов в центре обороны, где Ивица Крижанац воссоединился с пропустившим матч с «Севильей» Эриком Хагеном. Впрочем, виноваты, безусловно, не только центральные защитники - их партнеры по центральной оси, хавбеки Владислав Радимов и Игорь Денисов, также не справлялись со своими задачами до перерыва. «Крылья Советов» доминировали в центре поля, и лишь с выходом во втором тайме Александра Горшкова средняя линия сине-бело-голубых обрела былую стройность.
Но перемены в характере игры во втором тайме, надо полагать, были вызваны еще и тактическими замыслами хозяев поля. Ведя в счете два мяча, команда Гаджи Гаджиева вполне благоразумно предпочла действовать вторым номером, организовав массированную оборону ворот экс-зенитовца Александра Макарова. Защитная линия «Крыльев» во главе с Мэттью Бутом играла безупречно. Правда, и «Зенит» был не слишком изобретателен. Все попытки гостей доставить мяч в штрафную верхом легко пресекались почти двухметровым Бутом. В такой ситуации для «Зенита» оставался один шанс - стандартные положения. За три минуты до конца основного времени отличный удар со штрафного удался Александру Кержакову, который оформил «дубль». Причем, что интересно, Кержаков на сей раз пробил не прямым ударом на силу, а красиво обвел стенку.
Поздний гол зенитовского бомбардира подарил надежду на захватывающую концовку. Но удаление Эрика Хагена сбило атакующий порыв команды Петржелы. После долгой паузы, вызванной нежеланием Хагена во второй раз подряд досрочно покидать поле, «Зенит» сумел нанести только один удар по воротам Макарова перед самым финальным свистком. А удален был горячий норвежец именно за то же, за что и Аршавин в первом матче с «Севильей». То есть за удар локтем.
По итогам тура петербуржцы откатились в середину таблицы, зато по штрафным санкциям с «Зенитом» мало кто может сравниться. В отчетном матче уже четвертую желтую карточку получил Андрей Аршавин. Четыре матча - четыре «горчичника». Великолепная статистика. Правда, не исключено, на сей раз форвард нарвался на предупреждения умышленно, чтобы пропустить кубковый матч с «Торпедо». Похоже, в этом сезоне Аршавин перекроет прошлогоднее достижение - 8 предупреждений. Но в споре за звание самого недисциплинированного игрока «Зенита» у него есть и опасные конкуренты - Хаген, выигравший этот титул год назад с 12 «горчичниками», и Крижанац, который в нынешнем сезоне активно собирает карточки самых разных цветов. Дисциплина, увы, остается бичом «Зенита», и печально, что сдвигов к лучшему в этом отношении нет и не предвидится. Ну а турнирное положение как раз еще можно исправить - впереди 27 матчей.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

КТО ДОЛЖЕН БЫЛ «ЗАКРЫВАТЬ» МУДЖИРИ?

Тактический ход Гаджиева принес самарцам победу
Для начала заметим, что наша газета практически полностью угадала расстановку игроков «Зенита» на матч против «Крыльев Советов». Исключение составил разве что Крижанац, которого Властимил Петржела выпустил вместо планируемого нами Шкртела. Тренеру, как говорится, виднее, но именно Крижанац сначала завалил в штрафной Шевченко, а потом еще и заработал желтую карточку.
Впрочем, в поражение «Зенита», конечно же, не он один виноват. Прежде всего «виноват» Гаджи Гаджиев, который тактически переиграл Властимила Петржелу, применив против «Зенита» его же оружие - контратаки. Надо честно признать: «Крылья» настолько быстро переходили из обороны в атаку, что порой казалось, будто против питерцев играет не какой-нибудь провинциальный российский клуб с его достаточно скромным по меркам европейских грандов финансированием, а, как минимум, полуфиналист Лиги чемпионов. Затем этот ход Гаджиева с выдвижением на позицию под нападающие Муджири, который буквально затерзал зенитовскую оборону, местами напоминавшую проходной двор. Причем проходной по центру, чего в начале сезона не было. Это отмечали практически все, говоря о том, что «Зенит» стал лучше играть в защите. Однако ни Хаген, заработавший очередную красную карточку, ни Крижанац, ни примкнувший к ним Мареш так и не смогли найти управу на настырных самарских форвардов и полузащитников, раз за разом нагло прорывавшихся к воротам Вячеслава Малафеева через центр.
И здесь, конечно, нужно говорить о том, что умение обороняться - прерогатива не только защитников, но и полузащитников, которые обязаны «садиться», когда «их» инсайды подключаются в атаку. Но, например, кто должен был противостоять Муджири перед зенитовской штрафной, - Хаген, Крижанац или Радимов, игравший на позиции опорного, - питерцы в первом тайме так и не разобрались, дав грузинскому полузащитнику слишком много пространства. И лишь после выхода на поле Горшкова все встало на свои места. Хотя, опять же, замена Хёна все-таки ослабила зенитовскую атаку.
Что же касается Горшкова, то игра в Самаре в очередной раз показала, насколько этот футболист необходим «Зениту». Да, он порой грешит неточными передачами (с кем не бывает), но по умению Александра в любом эпизоде
занять тактически правильную позицию на поле и с уровнем его футбольного интеллекта, наверное, в нашей команде могут соперничать только два человека: Аршавин и Радимов.
Однако в последнее время Горшков по каким-то причинам не всегда проходит в состав. Почему? Интересный вопрос. И здесь нам снова придется обратиться к тактическим схемам, по которым в нынешнем сезоне играет «Зенит». Их две: с тремя центральными защитниками - «3+5+2» и классическая, петржеловская - «4+4+2». Дело в том, что при наличии боеготовых Радимова и Денисова во второй схеме Горшкову просто нет места на поле в стартовом составе, поскольку позицию опорника занимает в этом случае Радимов. К чему такая расстановка может привести, мы увидели в Самаре, когда «Зенит» получил за 45 минут игры три мяча в свои ворота, а Денисов ничего опасного, по сравнению с тем же Муджири, у противоположных ворот создать не смог. Поэтому роль плеймейкера приходилось больше брать на себя Радимову, в ущерб оборонительным функциям. С выходом Горшкова, повторяем, ситуация изменилась. Но возникает вопрос: почему Властимил Петржела при такой схеме игры не выпустил на поле Радимова в связке с Горшковым, где Влад был бы с самого начала больше ориентирован на атаку? Видимо, это объясняется тем, что капитана «Зенита» может не хватить на два тайма, поскольку в таком случае ему придется больше двигаться. Но ведь есть замены.
С другой стороны, для усиления игры в середине поля наиболее оптимальным является вариант с тремя центральными полузащитниками - Радимовым, Горшковым и Денисовым, которые способны задавить любую линию полузащиты соперника. Но это будет уже схема «3+5+2», которая в последнее время стала давать сбои из-за провалов на флангах.
Какой выход? В прошлом сезоне Петржела пытался играть в рамках своей излюбленной схемы, отправляя Радимова на фланг. Но при этом счет на табло не всегда был в пользу «Зенита». Однако возникает вопрос: почему бы питерцам не попробовать сыграть по схеме с одним нападающим, условно назовем ее «4+5+1», которая в процессе игры может видоизменяться. В этом случае, во-первых, не должно возникать пожара в обороне, а во-вторых, какой мощный кулак будет создан в середине поля! Хотя, понятное дело, при такой расстановке на позиции оттянутого форварда со смещением в край придется сыграть Аршавину. Да и Денисову нужно уходить на фланг. Но если последний не сможет вписаться в предложенную схему, то есть еще Спивак с Хён Ён Мином. Словом, вариантов тактического построения много. И их можно варьировать в зависимости от ранга соперника и статуса матча.
Что же касается проигранного поединка в Самаре, то по ходу второго тайма, когда Властимил Петржела внес изменения прежде всего в тактический рисунок игры, «Зенит» стал действовать значительно лучше и вполне мог уйти от поражения. Во всяком случае, моменты для этого были у того же Пошкуса (на снимке). Ну а раз так, то ничего страшного в потере трех очков на старте чемпионата нет. Просто нужно иметь ввиду, что наши соперники хорошо изучили игру «Зенита», поэтому без каких-либо тактических изысков и неожиданных ходов со стороны тренерского штаба для достижения победы, видимо, уже не обойтись.
А. ВЕНИАМИНОВ.

«Крылья Советов» - «Зенит» - 3:2 (3:1)
9 апреля. Самара. Стадион «Металлург». 33 000 зрителей.
Судья - Валентин Иванов (Москва).
«Крылья Советов»: Макаров, Бут, Лагиевка, Бобер, Ковба, Медведев (Булыга, 65), Дохоян, Гусин, Виноградов, Муджири (Немов, 86), Шевченко (Топич, 72).
«Зенит»: Малафеев, Мареш, Крижанац, Хаген, Анюков, Ширл (Власов, 46), Хён Ен Мин (Горшков, 46), Радимов, Денисов (Пошкус, 74), Аршавин, Кержаков. Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Шкртел, Шумуликоски, Кожанов.
Голы: Кержаков, 9 - с пенальти (0:1); Медведев, 13 (1:1); Муджири, 18 - с пенальти (2:1); Муджири, 43 - с пенальти (3:1); Кержаков, 87 (3:2).
Предупреждения: Крижанац, 36; Малафеев, 42; Бут, 51; Гусин, 73; Радимов, 75; Аршавин, 87. Удаление: Хаген, 88 (к/к.) Удары (в створ): 9 (6) - 13 (7, из них одна перекладина).
Угловые: 6 - 9. Голевые моменты: 5 - 5. Время матча: первый тайм - (45+2), второй тайм - (45+3), всего - 95 минут.

КАК ЭТО БЫЛО
7-я минута. Анюков вошел в штрафную по правому флангу. Защитник уложил его на газон с нанесением травмы. Валентин Иванов без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Кержаков пробил с «точки» под вратаря и открыл счет - 0:1.
13-я минута. Пас Муджири по центру в штрафную на Медведева. Вышедший на перехват Малафеев преградил путь мячу, который рикошетом от Хагена залетел в ворота - 1:1.
17-я минута. Последовала передача в штрафную, мячом овладел Шевченко, которого сбил Крижанац. Арбитр уверенно показал на «точку». Муджири ударом в правый от вратаря угол ворот вывел свою команду вперед - 2:1.
23-я минута. Гуси на отправили на свидание с вратарем «Зенита», однако Малафеев опередил капитана «Крыльев».
28-я минута. Аршавин ушел от Бута, отдал пас в штрафную на Радимова, который сделал выверенную передачу под удар Кержакову. Мяч после отскока от земли ушел выше ворот.
33-я минута. Дальний удар Муджири. Мяч пролетел рядом со штангой.
43-я минута. Муджири отпасовал мяч в штрафную на Медведева, который с помощью обманного движения пошел в обыгрыш вратаря и был уложен им на газон. Арбитр назначил пенальти и показал желтую карточку Малафееву. Муджири пробил с «точки» в правый от вратаря угол ворот - 3:1.
59-я минута. Радимов пробил штрафной. Мяч полетел в ближний угол, но Макаров в красивом прыжке отвел угрозу.
66-я минута. Анюков отобрал мяч у Дохояна в штрафной, нанес удар с острого угла - неточно.
71-я минута. Дальний удар Горшкова - мяч попал в руки вратарю.
79-я минута. Контратака «Крыльев». Бобер отпасовал мяч Топичу, однако тому не хватило техники для укрощения снаряда.
81-я минута. Топич нанес удар «ножницами», Малафеев задел мяч, который ушел за пределы поля выше ворот.
82-я минута. Аршавин сделал передачу в штрафную на Пошкуса, тот оказался один на один с вратарем, но Макаров опередил зенитовского форварда и отбил мяч.
87-я минута. Пас Аршавина в штрафную площадь на Мареша, который переадресовал мяч в центр под удар Радимову. Капитан «Зенита» с ходу пробил, но мяч угодил в перекладину, а затем отскочил в поле.
87-я минута. «Зенит» заработал штрафной. Желтую карточку за разговоры с арбитром получил Аршавин. Кержаков со штрафного мастерски низом пробил в правый нижний угол ворот - 3:2.