Д. Семочко Удаление: 33 мин. (грубая игра)     Ким Дон Чжин

Зенит в 2007 г.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" : НЕНАДОЛГО ПРОСНУВШИСЬ, "ЗЕНИТ" ВЗЯЛ ТРИ ОЧКА

СТОЛКНОВЕНИЕ МНЕНИЙ
На послематчевой пресс-конференции один из владивостокских коллег поинтересовался у главного тренера "Зенита" Дика Адвоката самочувствием украинского полузащитника Тимощука. Автор вопроса не поскупился на сарказм в голосе, но голландец, не моргнув глазом, перевел разговор в более спокойное русло:
- Вся команда у нас сыграла хорошо, а не один или два футболиста. А Тимощук, в первом тайме получивший ушиб голени, сумел доиграть матч до конца.
После такого ответа просить Адвоката поделиться мнением об обстоятельствах, при которых Тимощук получил тот самый ушиб и о том, как обстоятельства эти повлияли на дальнейший ход матча, было по большому счету бессмысленно. А случилось следующее: в середине первого тайма Семочко неподалеку от центральной линии жестко пошел на полузащитника "Зенита" и через несколько мгновений увидел красную карточку. Безусловно, нарушение со стороны защитника хозяев было. Но почему Валентин Иванов выбрал для провинившегося столь строгое наказание осталось загадкой.
После окончания матча стороны, как водится, остались при своих мнениях. Гости указывали на сломанный щиток украинского хавбека и гематому на голени. Хозяева с осознанием собственной правоты накатали жалобу на арбитра. Собственно говоря, судить и рядить сейчас, как сложилась бы игра, если бы Иванов принял более либеральное решение, смысла немного. В то же время совершенно очевидно: именно этот эпизод расколол игру на две неравные части.
А ЕСЛИ БЫ НЕ ЧИСЛЕННОЕ НЕРАВЕНСТВО
Конечно, безумно интересно было бы посмотреть, как "Зенит" управился бы с цепкой и неуступчивой приморской командой в равных составах. Разумеется, на действиях гостей не могли не сказаться серьезные кадровые потери: из-за травм во Владивосток не прилетели Домингес, Фатих Текке, Денисов, Ли Хо и Спивак. Но то, что до перерыва петербуржцы хозяев ровным счетом ни в чем не превосходили - факт математический. Более того, по количеству ударов в створ ворот подопечные Сергея Павлова соперника даже превзошли. Малафееву пришлось впервые вступить в игру уже секунде на 20-й, когда Стоянович неплохо приложился с угла штрафной. А несколькими минутами спустя страж ворот "Зенита" и вовсе спас команду от верного гола, после того Семочко со штрафного прошил "стенку" насквозь, словно бумажную. Гости же, если и могли в первые 45 минут забить, то только после ошибки защитника Лобова. Экс-петербуржец в несложной ситуации засуетился, подарил мяч сопернику, последовал быстрый пас налево, и подключившийся к атаке Ким Дон Чжин из удобной позиции пробил точно в руки Чеху. Больше гости, по сути, не отметились ничем. Совсем безобразно выглядел Аршавин. Главная звезда "Зенита" и российской сборной постоянно передерживал мяч, казалось, напрочь забыв о своих обычно изумительных пасах. Почти незаметен был Погребняк.
СУПЕРГОЛ - И БОЛЬШЕ ПОЧТИ НИЧЕГО
Второй тайм по вполне понятным причинам почти полностью прошел при значительном территориальном преимуществе гостей. Вот только на количестве действительно опасных моментов у ворот Чеха это по большому счету сказалось мало. Но единственный и, как следствие, победный гол футболисты "Зенита" сотворили в поистине потрясающем стиле. Две отменных длинных передачи Радимова и Аршавина, увенчанные потрясающим ударом Зырянова с лета в дальний угол - шедевр без всякого преувеличения.
Ничем более атака гостей не запомнилась. В очередной раз почти не работали фланги - пожалуй, самое слабое звено команды Адвоката. Голландец, к слову, преподнес сюрприз, оставив в запасе Анюкова и выставив на правый край обороны Риксена. Но если от этого гренадера атакующих подвигов никто в общем-то и не ждал, то отвечавший за всю левую бровку Ким Дон Чжин откровенно разочаровал. Если бы работникам стадиона во время прошедшего накануне встречи субботника вздумалось посадить на вверенном корейцу участке поля петрушку или еще какие-то огородные культуры, посевы после вчерашнего матча почти наверняка остались бы нетронутыми. В актив пятому номеру "Зенита" можно занести разве что уже упоминавшийся несильный удар в руки вратарю еще до перерыва. Была еще у петербуржцев пара дальних ударов в исполнении Тимощука и Аршавина. Но настоящим молодцом проявил себя Чех, в обоих случаях демонстрировавший завидную прыгучесть и справляясь с угрозой.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Мы отлично знаем, что во Владивостоке играть очень трудно. В прошлом сезоне "Луч" уступил дома лишь дважды. Сегодня нам тоже пришлось непросто, сказалось и плохое состояние поля. Но, должен признаться, моя команда играла очень хорошо и добилась заслуженной победы.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Луча-Энергии":
- Матч можно разделить на две части: до удаления и после него. У нас был свой план на игру которую мы хотели построить от обороны на контратаках. Но после ухода с поля Семочко он был разрушен. Впрочем, до гола в наши ворота, который, к слову, тоже был забит после нарушения правил, мы оборонялись неплохо. Атаковать, правда, не получалось. Но и при таком раскладе мы были достойны лучшей участи.
Павел НОВИКОВ.

В АДВОКААТА ЗАПУСТИЛИ БУТЫЛКОЙ

Наставник "Зенита" едва не стал жертвой возмущенных болельщиков владивостокской команды
В минувшее воскресенье "Зенит" сыграл матч 6-го тура чемпионата страны во Владивостоке. Поездка вышла удачной - сине-бело-голубые одержали нужную выездную победу со счетом 1:0.
Готовились к визиту тщательно, но уже в привычном прошлогоднем ритме - не изменяя плана тренировок, сразу же после утреннего субботнего занятия отправившись в аэропорт. Таким образом основной состав команды проделал путь от Артема (городка-спутника) до гостиницы "Хендай" ранним утром в воскресенье менее чем за полсуток до матча. Изнурительный перелет, чуть было не завершившийся дополнительной парой кругов над самым восточным городом (все дни до прилета "Зенита" шел дождь), последовавший за ним сон и короткая предматчевая установка - вот и вся программа пребывания петербуржцев. Футболисты, заблаговременно не договорившиеся с прилетевшими двумя днями ранее, даже не успели попробовать местные морские деликатесы.
- Да не до этого нам и было в общем-то, - улыбнулся после матча Вячеслав Малафеев. - Но поездкой, конечно, довольны.
Голкипер "Зенита", отыгравший второй матч подряд в чемпионате "насухо", может смело записывать себя в соавторы победы - Слава отразил несколько мощнейших ударов владивостокцев, в том числе и красивый дальний выстрел Георгия Базаева. А вот настоящим творцом успеха, безусловно, стал Константин Зырянов. Полузащитник блестящим ударом с лета превратил в гол навес Андрея Аршавина.
- На самом деле все вышло очень просто - Шава навесил, я удачно пробил, - объяснял Константин после игры. - Но игра вышла очень тяжелой - против "Луча" всегда сложно играть первым номером, а тут еще они и вдесятером остались...
С середины первого тайма красно-желтые играли в меньшинстве - за подкат против Анатолия Тимощука арбитр встречи Валентин Иванов отправил в раздевалку Дмитрия Семочко.
- Даже не знаю, помогло ли нам столь строгое решение судьи, - говорит Владислав Радимов. - Скорее всего, нет - ведь соперник после него заперся на своей половине поля и уповал на контратаки, а нам приходилось взламывать серьезную оборону. Победа, безусловно, нами заслужена. И возможно, должна была быть более крупной, но здорово, оправдывая свою знаменитую фамилию, играл вратарь "Луча" Чех. Самое главное - это взятые очки.
Именно с защитником ворот желто-синих очень долго общался после матча зенитовский чех Радек Ширл, проведший свой сотый матч за "Зенит". По собственному мнению Радека, игра ему совсем не удалась. Да и Дик Адвокаат заменил его в конце встречи на Ивицу Крыжанаца - правда, чех ушел с поля хромая. Впрочем, травма хавбека оказалась неопасной. А вот последствия повреждения Анатолия Тимощука неизвестны - после подката в ноги сзади, приведшего к удалению полузащитника "Луча", украинец отыграл всю встречу, но затем выяснилось, что у игрока надвое сломан щиток и появилась обширная гематома.
- Хорошо хоть ногу не сломали, не хватало мне такого "счастья", - возмущался после встречи Тимощук. - В моменте, приведшем к красной карточке, я был первым на мяче, и футболист со всего размаху, прямой ногой, въезжает в меня сзади. Не понимаю, о чем вообще можно спорить - абсолютно чистое удаление.
- После того эпизода местная публика очень негативно воспринимала все ваши действия.
- Ну и что! Я не обращал внимания на это, мое дело - играть и выигрывать в каждом матче. А оценивать игру и эпизоды болельщики могут как им самим угодно. Был удар сзади прямой ногой, я упал, а выводы следует делать арбитру.
Болельщики "Луча", в отличие от прошлого года, после встречи отнюдь не спешили брататься с приехавшими из Петербурга, Москвы и многих других городов поклонниками "Зенита". Интересно, что среди фанатов сине-бело-голубых и на этот раз оказалось сразу три человека, чье появление на секторе связано не только с желанием посмотреть футбол. Владимир проделал путь до Владивостока автостопом, потратив на дорогу 10 дней, 15 часов, и прямо из Владивостока таким же способом отправился в Томск. Алексей и Настя Голубевы приехали на Дальний Восток на свой "медовый выезд". Около 350 гостей Владивостока (примерно 70 из них добрались до владивостокского городского стадиона "Динамо" на специальном рейсе, получив "зенитовскую" 50-процентную скидку на билеты) после встречи вывезли со стадиона в гостиницы на автобусах.
А вот главный тренер сине-бело-голубых настроения местных поклонников футбола не ощутил и чуть было за это не пострадал - голландский специалист еле увернулся от запущенной в него стеклянной бутылки, подойдя после встречи к болельщикам, стоявшим за ограждением и ждавшим его автографов. Впрочем, этот эпизод так и остался самым негативным в поездке.

CТАТИСТИКА
Чемпионат России, 6-й тур.
"Луч-Энрегия" - "Зенит", 0:1.
"Луч-Энергия": Чех, Лобов (Кралевский, 76), Новкович, Штанюк, Семочко, Б. Аджинджал, Д.А. Смирнов, Р. Аджинджал, Иванов, Стоянович (Д.Н. Смирнов, 40; Оспешинский, 46), Базаев.
"Зенит": Малафеев, Риксен, Хаген, Шкртел, Ким Дон Джин, Зырянов, Радимов, Тимощук, Ширл (Крыжанац, 74), Аршавин, Погребняк.
Предупреждения: Шкртел, 58; Хаген, 65 - Новкович, 64.
Удаление: Семочко, 32.
Гол: Зырянов, 81.
Николай ПАНТЕЛЕЕВ, Владивосток - Санкт-Петербург.

Спасибо тем, кто досмотрел до конца

Второй год подряд команда Дика Адвокаата с успехом решает сверхзадачу, побеждая во Владивостоке. Вот и вчера, преодолев все трудности акклиматизации, на совершенно не пригодном для команды европейского уровня поле «Зенит» одержал важнейшую победу. Единственный гол был забит усилиями игроков сборной России. После мастерской передачи Андрея Аршавина ударом с лета мяч вогнал в сетку Константин Зырянов.
Если вы, уважаемые болельщики, уловили иронические нотки в предыдущем абзаце, то совершенно напрасно. На днях главный тренер нашей команды Дик Адвокаат призывал поддержать футболистов «Зенита» и заклеймить супостатов со свистком и их покровителей. Пусть информационные спонсоры «Спартака» сомневаются в законности удаления Дмитрия Семочко.
Мы же отметим, что в этом эпизоде лучший российский рефери последних лет Валентин Иванов вовсе не заглаживал вину перед голландскими тренерами за судейство памятного матча их соотечественников с португальцами на ЧМ-2006, а действовал в полном соответствии с инструкциями ФИФА, УЕФА, РФС, РФПЛ, КФА и прочих организаций. Зачем Семочко таранил Анатолия Тимощука в середине поля, когда этого совершенно не требовала игровая ситуация, пусть разбирается Сергей Павлов. А уж с самим Павловым за его замены пусть разбираются боссы приморского клуба.
После удаления главный тренер «Луча» убрал своего единственного форварда Ненада Стояновича и на пять минут выпустил Дмитрия Н. Смирнова. В перерыве убрал и его, заменив на Андрея Оспешинского. Фактически рулевой приморцев лишил себя возможностей для маневров резервом, необходимых при игре в меньшинстве. Прижавшись к своей штрафной, дальневосточники предоставили «Зениту» возможность продемонстрировать высочайшее мастерство форвардов. Гости ответили любезностью на любезность и в полном соответствии с духом fair play создали у ворот Марека Чеха всего четыре опасных момента за тайм.
Отметем всякие, уже даже растиражированные в Интернете, подозрения в странном (сразу же подчеркнем: не договорном) характере игры. Общеизвестно, что «Зенит» в такие игры не играет, так же как и «Спартак» не работает с судьями.
Во Владивостоке наша команда вновь продемонстрировала тот футбол, в который она играет с первых матчей сезона. Футбол, который не радует глаз большинства эстетов, помнящих об искрометных и бесшабашных матчах в исполнении «Зенита» сезонов предыдущих. Футбол, который приносит очки за счет высочайшего индивидуального мастерства отдельных игроков.
Осмелимся утверждать: командной игрой то, что продемонстрировал «Зенит» во Владивостоке, не назвал бы и самый восторженный почитатель тренера Адвокаата. Не появилась фланговая игра с заменой Александра Анюкова на Фернандо Риксена справа и усилением левой бровки, где действовали Ким Дон Чжин и Радек Ширл, числом. По-прежнему невостребованным остается диспетчерский потенциал Владислава Радимова, отодвинутого тренером на почтительное расстояние от чужих ворот. По-прежнему бледной тенью лучшего игрока России и капитана национальной сборной выглядит футболист «Зенита» под номером «10».
Спасибо Андрею за то, что самолюбие игрока европейского уровня все же взыграло на 81-й минуте. Спасибо Константину за высокий кпд использования предоставляемых шансов. Спасибо Валентину Валентиновичу за современную трактовку правил (а не за то, что подумали многие злопыхатели). Спасибо всем, кто сумел 90 минут наслаждаться футболом в исполнении «Зенита».
Борис Ходоровский.

ПИТЕРЦЫ ВЫМУЧИЛИ ПОБЕДУ

Игры у команды пока нет, но есть очередные три очка, позволяющие находиться в лидирующей группе, что, в принципе, обнадеживает
В отличие от прошлогоднего матча во Владивостоке, в котором «Зениту» удалось открыть счет уже на первых минутах игры, в нынешнем поединке блицкрига не получилось. Первый опасный удар по воротам хозяев гости нанесли только в середине первого тайма, когда партнеры вывели на убойную позицию Радека Ширла, но голкипер «Луча» Марек Чех надежно прикрыл ближний угол. В остальном же футболисты обеих команд боролись с кочковатым полем, которое по качеству ненамного отличалось от тренировочной поляны «Зенита» на базе в Удельной.
Тем не менее на 35-й минуте судьба подарила питерцам шанс. За грубый фол против Анатолия Тимощука главный арбитр матча Валентин Иванов удалил с поля защитника «Луча-Энергии» Дмитрия Семочко. Дальневосточники остались вдесятером, что существенно уменьшало их шансы зацепить очки в матче с «Зенитом». И без того скучная в первом тайме игра еще более потускнела. Хозяевам поля оставалось уповать только на «стандарты». Ну а попытки гостей наладить комбинационную игру в середине поля ни к чему не приводили.
И тогда «Зенит» решил играть на «столба», коим оказался выдвинутый на острие атаки Павел Погребняк. Здесь нужно заметить, что, по сравнению с предыдущим матчем против «Спартака», на поле в составе питерцев не было Александра Анюкова. Вместо него на позиции правого защитника появился Фернандо Риксен. И, надо сказать, действовал он там довольно грамотно. Сломя голову вперед не летел, зону не открывал. И в атаку подключался по эпизоду. Слева расположился Ким Дон Чжин. В середине поля Владислав Радимов и Тимощук, ну а Радек Ширл и Константин Зырянов играли со смещением соответственно влево и вправо. Андрей Аршавин барражировал по всему фронту атаки, но больше был заметен в подыгрыше, пытаясь организовать наступление «сине-бело-голубых» из глубины. Однако, признаем честно, до перерыва у него мало что получалось.
В итоге, несмотря на нарастающее давление со стороны «Зенита», по-настоящему опасных моментов у ворот «Луча» не возникало. Питерцам явно не хватало агрессии, что было на руку хозяевам, оставшимся в меньшинстве. Команда Сергея Павлова полностью ушла в оборону и стала строго играть на ничью.
Ну а что же «Зенит»? После перерыва питерцы прибавили в движении и стали более активно задействовать фланги. Вперед пошли Риксен и Ким Дон Чжин. Кореец, правда, в очередной раз упустил хорошую возможность забить, послав мяч в «молоко» с убойной позиции. Но напряжение у ворот «Луча», несмотря на не слишком удачные попытки гостей открыть счет в матче, все равно нарастало. В середине второго тайма стало ясно, что если в этой игре и будут забитые мячи, то они влетят в хозяйские ворота. Но на стороне дальневосточников было кочковатое поле, мешавшее питерцам разыграть мяч до верного. Словом, время таяло, а на табло - одни нули. Ни игры, ни результата. Ну хоть бы какой-нибудь рикошет, что ли, залетел в ворота Марека Чеха.
И все-таки превосходство питерцев в классе и численном составе в конечном итоге сказалось. Аршавину наконец-то надоело валять дурака, и он сделал свою передачу-конфетку с правого фланга на левый, которую эффектно замкнул Константин Зырянов. Полузащитник «Зенита» пробил с лета, под перекладину. Фантастический гол получился при внешне весьма бесцветной игре, после которого «Луч» психологически надломился. И в оставшееся до финального свистка время питерцы вполне могли довести дело до разгромного счета, если бы Андрей Аршавин в двух эпизодах оказался поудачливее.
Вот таким довольно противоречивым получился этот выездной матч «Зенита» на краю земли русской. Главным его итогом, конечно же, стали три столь необходимые нашей команде очка, которые не позволили конкурентам питерцев оторваться. «Зенит» вымучил победу. Но игра забудется. Тем более что ее пока и нет.

«Луч-Энергия» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
22 апреля. Владивосток. Стадион «Динамо». 10 200 зрителей. Главный арбитр - Валентин Иванов (Москва). Ассистенты - Владимир Бобык, Владимир Енютин (оба - Москва). Резервный арбитр - Сергей Мацюра (Комсомольск-на-Амуре). Делегат матча - Виктор Башкиров (Московская область).
«Луч-Энергия»: Чех, Лобов (Кралевски, 76), Семочко, Новкович, Штанюк, Иванов, Р. Аджинджал, Б. Аджинджал, Базаев, Д. А. Смирнов, Стоянович (Д. Н. Смирнов, 41; Оспешинский, 46).
«Зенит»: Малафеев, Риксен, Хаген, Шкртел, Ким Дон Чжин, Ширл (Крижанац, 74), Радимов, Тимощук, Зырянов, Аршавин, Погребняк. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Анюков, Горшков, Максимов, Лебедев.
Предупреждения: Шкртел, 59; Новкович, 63; Хаген, 65. Удаление: Семочко, 35 (к.к). Фолы: 12 - 9. Угловые: 5 - 7. Удары (в створ): 4 (2) - 12 (4). Голевые моменты: 0 - 3. Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.

КАК ЭТО БЫЛО
1-я минута. Уже на первой минуте матча Малафеев в прыжке поймал мяч в правом углу после коварного удара Базаева низом из-за пределов штрафной.
4-я минута. Малафеев снова в игре. Перевел мяч на угловой после мощного «выстрела» со штрафного.
9-я минута. Радимов со штрафного метров с 20-ти пробил выше ворот.
22-я минута. Многоходовая атака «Зенита» с участием Погребняка, Аршавина и Тимощука закончилась ударом Ким Дон Чжина. Мяч пролетел мимо ворот.
26-я минута. Тимощук отобрал мяч у ворот соперника, подключил в атаку Ширла, который, войдя в штрафную, пробил в ближний угол. Голкипер хозяев Чех на месте.
50-я минута. Дриблинг Аршавина в штрафной хозяев закончился тем, что футболисты «Луча» выбили мяч в аут.
52-я минута. Тимощук подключился на розыгрыш углового и с ходу пробил по отскочившему мячу. Мимо ворот.
55-я минута. Лобов быстро разбежался и мощно зарядил в «молоко» со штрафного.
58-я минута. Зырянов со штрафного опасно закрутил мяч в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой.
60-я минута. Риксен навесил в штрафную с правого фланга, Ким Дон Чжин со всей дури залепил мячом в облака.
64-я минута. Тимощук со штрафного пробил в правый от голкипера хозяев угол, но Чех отбил его на угловой.
81-я минута. Аршавин навесил в штрафную с правого фланга, и Зырянов с ходу вогнал мяч в ворота - 0:1.
86-я минута. Аршавин отобрал мяч у защитника, вывел один на один с вратарем Зырянова. Константин вернул «снаряд» обратно, но удара по воротам у зенитовской «десятки» не получилось. Реальный голевой момент был упущен.
89-я минута. Аршавин с линии штрафной мощно с левой «выстрелил» в правый от голкипера «Луча» угол, но Чех парировал этот удар.