И. Денисов     Н. Сибайя Предупреждение: 12 мин. (грубая игра)
В. Файзулин Предупреждение: 3 мин. (неспортивное поведение) (Фатих Текке, 46)     Гекдениз Карадениз

Гол с игры 77, Гекдениз (1:2)
  Гол с игры 84, Гекдениз (1:3)

Зенит в 2008 г.

"ТУРЕЦКИЙ ЭНДШПИЛЬ" НА "ПЕТРОВСКОМ"

Начало сезона - время формирования амбиций и предъявления первых доказательств их обоснованности. В этом смысле вчерашний матч на "Петровском" явно привлекал внимание. С одной стороны - "Рубин", сформировавший свои претензии на сезон-2008 "звездной" селекцией и двумя победами на старте чемпионата. С другой, "Зенит" - команда, по общему мнению, демонстрирующая в первый месяц весны самый интересный футбол в России.
Впрочем, сложилось ощущение, что в лагере "Зенита" свои козыри и шансы накануне встречи с "Рубином" оценивали с явным оптимизмом - похоже, собственная игра на старте сезона воодушевила питерцев не меньше, чем их болельщиков. Даже главный тренер Дик Адвокат накануне матча уже готов был, вопреки обыкновению, говорить не только о ближайшей игре, но и о предстоящей встрече с "Байером" ("Я думаю, если мы прошли "Вильярреал" и "Марсель", то против немецкого клуба наши шансы ничуть не хуже"). И лишь в последний момент оговорился: "Но сначала - "Рубин"!" В устах Адвоката оговорка выглядела вполне естественно: при общей весьма благополучной статистике матчей "Зенита" с казанцами голландец вряд ли забыл, что именно "Рубин" Бердыева в октябре 2006-го нанес ему первое - и весьма болезненное! - поражение в российский период карьеры. Правда, хотя с тех пор прошло всего полтора года, кажется, что дело было чуть ли не в прошлом веке. В жизни обеих команд, во всяком случае, событий произошло немало.
Список кадровых потерь сторон накануне этого матча выглядел весьма внушительно, но Курбану Бердыеву проблем он доставил куда больше, чем Адвокату. В "Рубине" по разным причинам матч вынуждены были пропустить оба основных центральных защитника Орехов и Шаронов, и в результате дуэт в центре обороны гостей в составе Томаса и Салуквадзе выглядел откровенно экспериментальным. Голландец же получил возможность последовать поговорке о неприкосновенности выигравшего состава, выпустив на поле точно тех же, что и в победных матчах с "Марселем" и "Москвой". А появление с первых минут едва залечившего повреждение Зырянова, вопрос об участии которого в матче до конца оставался открытым, лишний раз подтвердило: мысли о скором визите в Леверкузен на этот вечер отодвинуты в "Зените" на второй план.
Тем не менее активнее начали встречу гости. Уже на первых минутах футболисты "Рубина" подали у ворот Малафеева три подряд угловых, с каждым из которых напряженность все более нарастала. А уж скоростная трехходовка Милошевич - Карадениз - Сибайя на 10-й минуте и вовсе выглядела эпизодом почти голевым - Широков лишь в последний момент успел помешать южноафриканцу. Гол "Зенита" при таком развитии событий выглядел не вполне логичным. Однако он состоялся. Погребняк получил возможность спокойно принять мяч на линии штрафной (сказались-таки проблемы гостей в центральной зоне) и откинул его Аршавину. Удар питерской "десятки" метров с 22 неберущимся отнюдь не выглядел, но Рыжиков в этом эпизоде откровенно сплоховал - 1:0.
"Рубин" после обескураживающего начала отнюдь не расклеился и продолжил поиски путей к воротам Малафеева. Показалось, правда, что гости при этом несколько злоупотребляли длинными передачами в расчете на способности габаритного Милошевича выиграть верховую борьбу. Но и назвать игру "Рубина" примитивной язык не поворачивается - несколько размашистых атак казанцам тоже явно удались. При этом по-настоящему жарко в штрафной "Зенита" становилось, как правило, после стандартов - например, штрафного в исполнении Ансальди, когда Малафееву пришлось приложить максимум усилий, чтобы спасти свою команду.
"Зенит", впрочем, на родном стадионе тоже не собирался отказываться от действий "первым номером". В итоге игра, что называется, смотрелась. Единственное, чего ей, возможно, не хватало, так это голевых моментов. Пробел отчасти восполнил Тимощук, плотно пробив на исходе первого тайма метров с 20 - на сей раз Рыжиков сыграл безупречно. В перерыве Адвокат заменил едва не наигравшего на красную карточку Файзулина на Фатиха Текке, еще раз подтвердив характером этой замены, что играть на удержание минимального перевеса "Зенит" не намерен. И вскоре хозяева действительно едва не забили. Дважды подряд с интервалом в 30 секунд Аршавин изысканными передачами выводил на ударные позиции Зырянова, но тому оба раза не хватало мгновений для того, чтобы решить эпизод в свою пользу.
А дальше "Рубин" как раз и продемонстрировал, что начало сезона - время подтверждения заявленных амбиций. Бердыев снял с игры подуставшего Милошевича, и в действиях казанцев, переставших искать взглядами маячившего далеко впереди серба, сразу появилась иная мысль. И - иные герои. Главным из них стал Гекдениз, за восемь минут организовавший три гола в ворота "Зенита". Справедливости ради, помогла турку оборона хозяев, нежданно-негаданно развалившаяся как карточный домик. Три экспресс-мяча - кстати, первые голы, пропущенные "Зенитом" в этом сезоне на "Петровском", - стали настоящим шоком для стадиона, который стал потихоньку пустеть. В итоге "турецкого эндшпиля" казанцы стали единоличным лидером чемпионата. А у "Зенита" осталась надежда поправить свое не самое веселое настроение в Леверкузене...
Владимир ЮРИНОВ.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Прошел год с того момента, как мы в последний раз проигрывали дома. Обычно такое происходит, когда играешь с командой, которая сильнее тебя. Сейчас - иная ситуация, хотя "Рубин" сегодня провел отличный матч. Мы очень разочарованы. Тем более что при счете 1:0 во втором тайме у нас были отличные шансы забить еще два мяча. А потом в течение нескольких минут игра развернулась на 180 градусов. Тут стоит отметить еще и качество поля - на нем очень трудно действовать команде, которая стремится именно играть в футбол.
- Акция по усыплению бдительности "Байера", прошедшая с 76-й по 84-ю минуту, удалась?
- Наш наблюдатель вчера тоже заснул на их игре. Так что мы квиты.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":
- Все три мяча "Рубин" забил из центральной зоны. Это стечение обстоятельств или следствие избранного вами плана на игру?
- Мы действительно использовали слабости в центре обороны "Зенита", так как я считаю, что там у нашего сегодняшнего соперника серьезные проблемы.

Забыть рубиновый кошмар

Петербургский «Зенит» не смог обыграть казанский «Рубин» на своем поле
Финальный свисток арбитра Игоря Захарова оставил на лицах болельщиков питерского клуба недоумение.
Удивительно, но до последней – четвертой – добавленной минуты трибуны «Петровского» не могли поверить, что команда проиграет свой домашний матч, да еще с таким разгромный счетом 1:3. Недоумение это сохранялось и позже, когда несколько ошарашенные увиденным зрители потянулись к выходу со стадиона, спрашивая друг у друга иногда в литературных, а чаще в нецензурных выражениях: что это было?
Удивительное дело, но воскресным вечером болельщики «Зенита» продемонстрировали, что стали настоящим 12-м игроком команды. Настроение, царившее на трибунах, полностью соответствовало тому, что демонстрировали сине-бело-голубые футболисты на поле. Первые звоночки этого настроения прозвучали еще во время матча с «Москвой», но неделю назад они были лишь назойливым аккомпанементом победы. С «Рубином» же все сложилось иначе, а лучший диагноз поражению поставил Радек Ширл:
– Возможно, мы потеряли концентрацию во втором тайме. Думаю, что сейчас нужно быстрее забыть об этом кошмаре и готовиться к следующему матчу.
Потеря концентрации, что в переводе на русский означает «расслабились», была характерна не только для футболистов, но и для их болельщиков. Забитый на 16-й минуте Андреем Аршавиным гол вселил в трибуны уверенность в том, что победа у «Зенита» в кармане. Правда, удвоить преимущество в первом тайме питерцам так и не удалось, но зрители не сомневались: второй гол непременно будет. И расслабленно продолжали лущить семечки (интересно, откуда эта привычка у питерского болельщика?), незлобиво шутить в адрес арбитра, припоминая ему давнишний инцидент с вратарем «Локомотива» Сергеем Овчинниковым, а также в адрес игроков «Рубина». Так, одному из казанцев, экспрессивно крикнувшему мальчику, подающему мячи: «Дай!», чтобы поскорее вбросить аут, с 17-го сектора дружно ответили почему-то с грузинским акцентом: «А нэту!»
Всеобщая расслабленность и дружеское высокомерие под девизом «Мы сильнее, мы победим» царило на трибунах и в перерыве, когда запасные «Зенита» вышли играть в «а ну-ка отними» (несколько футболистов, встав в кружок, катают мяч друг другу, а один в центре круга пытается прервать передачу). Небольшое оживление вызвал, разумеется, пес, деловито направившийся в сторону питерских игроков.
Второй тайм начался в том же благодушном настроении. Болельщики активно общались с разминавшимися на беговой дорожке Фернандо Риксеном и Владиславом Радимовым, уверяя первого, что он – лучший, а второго призывая выйти на поле, когда у ворот «Зенита» начали возникать опасные моменты. А еще трибуны просили, не настаивая впрочем, разозлиться Погребняка и уже традиционно Аршавина – не ходить пешком по полю.
Вплоть до 76-й минуты, да и после нее, никто не сомневался, что «Зенит» не проиграет на своем поле «Рубину», в способности которого обыграть чемпиона никто не верил. Кроме самих казанцев, которые не расслабились ни после первого, ни после третьего гола в ворота Малафеева. А вот «Зениту», неожиданно встрепенувшемуся на 85-й минуте и ринувшемуся атаковать ворота соперника, сил на исправление ситуации уже не хватило.
– В первом тайме, кроме двух опасных атак, больше острых моментов у наших ворот не припомню, зато были моменты у нас. Реализовать мы их не смогли, много угловых подали, но тоже не использовали возможность забить, – говорил после матча капитан «Рубина» Сергей Семак, пришедший в казанский клуб лишь в этом году. – Во втором тайме создали два ключевых момента – не забили, а потом сравняли счет и дальше играли лучше и имели преимущество.
В отличие от казанцев, которые порадовали своего капитана, заявившего, что «не так важно, и у кого повязка, главное, чтобы команда была сплоченной», питерцам поздравить своего капитана Анатолия Тимощука с 29-летием было нечем. И от этого смех и радостные возгласы, доносящиеся из раздевалки гостей после матча, казались еще громче.
– Мы радовались победе, чему же еще? – объяснил шум Семак. – Думаете, нам дали повышенные премиальные? Нет, они у нас стандартные, да и не играют премиальные в футбол. Вон игрокам Саудовской Аравии обещали по миллиону долларов за выход в финал чемпионата мира – и что?
Разумеется, после матча ни у журналистов, ни у самого питерского капитана не было желания говорить о дне рождения.
– Вы сами все видели, – подвел итог Тимощук. – Мы пропустили гол и допустили такие ошибки, которые дали сопернику возможность забить еще дважды. Открылись зоны в нашей обороне, и они этим грамотно воспользовались.
Как обычно бывает после поражений, Анатолий пообещал, что свои ошибки «Зенит» проанализирует и постарается больше не повторять. Впрочем, времени на это у питерских футболистов не так много: уже завтра команда вылетает в Германию, где в четверг сыграет первый матч 1/4 розыгрыша Кубка УЕФА с «Байером», а в воскресенье «Зенит» ждут в Ярославле. Там, в четвертом туре чемпионата России, состоится матч с «Шинником».

Чемпионат России по футболу, 3-й тур.
«Зенит» – «Рубин». 1:3.
«Зенит»: Малафеев, Крыжанац (Ионов, 84), Анюков, Тимощук, Зырянов, Широков, Файзулин (Текке, 46), Ширл, Аршавин, Денисов, Погребняк.
«Рубин»: Рыжиков, Томас, Ансалди, Салуквадзе, Квирквелия, Сибайя, Семак, Кобенко (Баляйкин, 67), Рязанцев, Гёкдениз, Милошевич (Бухаров, 69).
Предупреждения: Файзулин, 3 (неспортивное поведение); Кобенко, 12 (срыв атаки); Крыжанац, 35 (неспортивное поведение).
Голы: Аршавин, 16; Семак, 76 (1:1); Гёкдениз, 77, 84.

«Зенит» проиграл… для пользы дела

Вчера в матче 3-го тура чемпионата России по футболу петербургский «Зенит» принимал «Рубин» из Казани. Чемпион России, уверенно играющий на «Петровском», считался фаворитом, однако гости оказались удачливее и нанесли сине-бело-голубым первое поражение в Премьер-лиге.
Против лидера
Волею календаря подопечным Дика Адвокаата на старте сезона пришлось играть уже третий матч подряд против команд, претендующих на высокие места. Впрочем, действующему чемпиону не к лицу сетовать на такие вещи, как расписание. И ведь начал эту серию «Зенит» вполне удачно, набрав четыре очка в играх со «Спартаком» и «Москвой», показав при этом качественный футбол. В матче против «Рубина» были все основания ожидать «продолжения банкета».
Казанский клуб, проваливший прошлый сезон, основательно подготовился к чемпионату-2008. В этом году «Рубин», как известно, празднует 50-летие клуба, и по сему поводу ему были выделены большие финансовые ресурсы. В межсезонье Курбан Бердыев сумел укрепить состав команды такими опытными мастерами, как Сергей Семак и Саво Милошевич, при этом сохранив свои лучшие силы. О серьезных планах «Рубина» свидетельствовали две стартовые победы, благодаря которым «Рубин» подошел к встрече на «Петровском» в ранге лидера Премьер-лиги.
На морально-волевых
Матч начался с гола Андрея Аршавина, показавшего высокое индивидуальное мастерство. Мяч придал уверенности зенитовцам, и казалось, они сумеют закрепить свое преимущество и на классе доведут до победы эту игру. В обороне особых проблем в первом тайме у «Зенита» не возникало, а капитан Анатолий Тимощук по традиции цементировал весь центр поля. Правда, не очень заметен был Константин Зырянов. Полузащитник сине-бело-голубых пропустил последний матч сборной России из-за травмы и не успел полностью восстановиться. Очевидно, Адвокаат посчитал, что и на морально-волевых Зырянов отыграет полезнее оставшихся в запасе Владислава Радимова или Фернандо Риксена. Что ж, тренеру виднее.
Именно Зырянов имел отличную возможность удвоить преимущество «Зенита» в начале второго тайма. Однако Константин в одной атаке дважды простил команду Курбана Бердыева. Не очень-то попал в игру и Фатих Текке, появившийся на поле после перерыва. Замена Виктора Файзулина на турецкого бомбардира подчеркивала намерение Дика Адвокаата продолжать играть первым номером. Что не очень свойственно прагматичному Дику, который в таких ситуациях раньше предпочитал «сушить» игру. Можно было бы поприветствовать отход от старых привычек, но... «Зенит» проиграл.
Ошибки Малафеева
Красивейший гол экс-капитана ЦСКА Сергея Семака, с лету вонзившего мяч в нижний угол ворот Вячеслава Малафеева за 15 минут до конца основного времени, прервал мирное течение матча. Зенитовцы оказались в нокдауне, а «Рубин», наоборот, поймал кураж и тут же провел второй мяч. Турецкий форвард казанского клуба Гекдениз Карадениз был активен не в пример своему соотечественнику Текке. До поры до времени КПД его действий не впечатлял. И все-таки настырный форвард добился своего. После ошибки Вячеслава Малафеева, не сумевшего толком выбить мяч в поле, Гекдениз вывел «Рубин» вперед. А вскоре он же снял все вопросы о победителе в этом матче. Причем снова накосячил Малафеев, зачем-то покинувший ворота в попытке подстраховать защитников и не успевший к мячу.
Ушат холодной воды должен пойти на пользу «Зениту». После побед в Кубке УЕФА и неплохого старта в российских соревнованиях на команду Дика Адвокаата обрушился шквал хвалебных слов, не сравнимый даже с тем, что было осенью. Так что «Рубин» очень вовремя опустил «Зенит» с небес на землю.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ

Курбан Бердыев опустил Дика Адвоката с небес на землю
После разгрома нашей главной национальной команды в Бухаресте вчерашнее поражение зенитовцев от «Рубина» на «Петровском» стало вторым ушатом холодной воды, в течение недели вылитым на головы питерских болельщиков. Причем более студеным, нежели румынский, поскольку это - «Зенит». Впрочем, ничего общего в неудачах сборной России и питерского клуба нет. Разве что с ними работают голландские тренеры, использующие разные тактические схемы. Но аналогия все равно напрашивается. Ведь по сути, как и в случае со сборной, наставник казанцев Курбан Бердыев опустил футболистов с Невы с небес на землю, указав Дику Адвокату, как школьнику, на слабые места в его команде. А то, понимаешь, только и слышно, что «Зенит» - лучший на данный момент клуб России, покоритель «Вильярреала» и «Марселя». Однако и на старуху бывает проруха. Аргументов против «Рубина» у него, к сожалению, не нашлось.
Тимощук остался без подарка
В день матча с «Рубином» Анатолию Тимощуку исполнилось 29 лет. «Петровский» с радостью отреагировал на это знаменательное событие, встретив зенитовского капитана овациями. Вопреки некоторым пессимистическим прогнозам, Дик Адвокат выставил на матч против нынешнего лидера чемпионата свой сильнейший состав. Даже Константин Зырянов оказался на поле, хотя накануне по поводу его участия в поединке не было окончательной ясности.
В «основе» «Рубина», кстати, тоже появился его звездный новобранец Саво Милошевич, который наряду с турком Гёкденизом Караденизом и Сергеем Семаком считались самыми опасными в составе гостей. Однако, как оказалось, опасаться зенитовцам нужно было не только их, но и аргентинца Кристиана Ансалди, обладающего не только хлестким ударом, но и хорошим дриблингом. Да и вообще Курбан Бердыев удивил с самого начала матча. Вместо того чтобы отойти на свою половину поля и ловить зенитовцев на контратаках, казанцы в первом тайме активно атаковали и отчаянно бились за середину поля, вступая в жесткие стыки с зенитовскими полузащитниками. При этом больше всех доставалось имениннику Анатолию Тимощуку, как и всегда, везде успевающему, которому Семак буквально «оттоптал» ноги.
Однако питерцам снова повезло. Андрей Аршавин забил очередной немного курьезный гол, пробив по воротам Сергея Рыжикова с острого угла. Голкипер гостей оказался не готов к приему мяча, и «Зенит» повел в счете. Однако уверенная игра «Рубина», не развалившегося после этого гола, настораживала... Уже в добавленное в конце первого тайма время по воротам соперника опасно бил Тимощук. Но на этот раз Рыжиков подарок зенитовскому капитану не сделал.
Два гола, которые перевернули игру
После перерыва на поле в составе «Зенита» вместо Виктора Файзулина вышел Фатих Текке, который четыре года играл в одной команде с казанским турком Караденизом. Но, в отличие от последнего, еще в первом тайме запомнившимся неординарными ходами и ударом ножницами, «наш Султан» вел себя довольно пассивно, играя практически без мяча. А вот Карадениз прибавлял с каждой минутой. Но сначала инициативу перехватили зенитовцы. Подгоняемые мощным призывом трибун «Вперед! За Питер!», они заставили гостей сменить тактику и перейти на игру от обороны, на контратаках. В начале второго тайма хозяева упустили реальную возможность забить второй гол, когда в течение одной минуты Аршавин дважды отлично ассистировал Зырянову, но, похоже, что у лучшего игрока прошлого сезона окончательно сбился прицел. Коста не забил из стопроцентных ситуаций, после чего наступила расплата. Курбан Бердыев произвел две замены, выпустив на поле Александра Бухарова и Евгения Баляйкина, которые и сыграли решающую роль. Сначала казанцы поймали «Зенит» на контратаке, и Сергей Семак эффектным ударом сравнял счет. Где в это время находился центральный защитник Роман Широков - неизвестно. Ну а потом, спустя буквально минуту, ошибся Вячеслав Малафеев. Вернее сказать, не лучшим образом сыграли все защитники. Ивица Крижанац зачем-то отдал пас назад, голкипер «Зенита» далеко отпустил от себя мяч и выбил точно в ноги Баляйкину. Затем трое зенитовцев, в том числе и Широков, бросились на Семака, оставив одного Бухарова. Малафеев парировал удар казанского форварда, но спасти команду после добивания Карадениза уже не мог. Надо при этом сказать, что на протяжении практически всего матча «Рубин» нагружал «Зенит» угловыми, мастером по части подачи которых оказался аргентинец Ансалди.
В итоге, пропустив два гола, питерцы на какое-то время растерялись и в очередной раз провалились. При этом не удел оказались два центральных защитника «Зенита», а Малафеев зачем-то выскочил на перерез Караденизу за пределы штрафной площади. Но фолить не стал, и турок забил третий гол, оформив дубль.
Ну а завершающим аккордом хозяйской беспомощности стал нереализованный Павлом Погребняком стопроцентный голевой момент, когда форвард «Зенита» не смог пробить с двух метров перед воротами, после эффектной скидки Текке.
Не приходится сомневаться, что после этого поражения «Зенита» с новой силой начнутся разговоры о том, что центр обороны - это не та позиция, где должен играть Широков. Матч с «Рубином», в очередной раз показал, что его переквалификация в защитника идет с большими потугами и чревата пропущенными голами. Но Дик Адвокат снова махнет рукой. Главному тренеру «Зенита» виднее. Одно утешает: может быть, это поражение хорошо разозлит зенитовцев. Впереди матч с «Байером».

«Зенит» - «Рубин» - 1:3 (1:0)
30 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 584 зрителя. Главный арбитр - И. Захаров (Москва). Ассистенты - М. Новокшенов (Ижевск), С. Французов (Москва). Резервный арбитр - В. Безбородов (Санкт-Петербург). Делегат матча - С. Рощин (Кисловодск).
«Зенит»: Малафеев, Крижанац (Ионов, 84), Широков, Анюков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Файзулин (Текке, 46), Денисов, Аршавин, Погребняк. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Радимов, Губочан, Ли Хо, Риксен.
«Рубин»: Рыжиков, Томас, Ансалди, Салуквадзе (Габриэль, 85), Квирквелия, Сибайя, Семак, Кобенко (Баляйкин, 67), Рязанцев, Карадениз, Милошевич (Бухаров, 69).
Голы: Аршавин, 16 (1:0); Семак, 76 (1:1); Карадениз, 77 (1:2); Карадениз, 84 (1:3).
Предупреждения: Файзулин, 2; Кобенко, 12; Крижанац, 36. Фолы: 14 - 16. Угловые: 2 - 8. Удары (в створ): 9 (6) - 8 (5). Голевые моменты: 4 - 5. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.

КАК ЭТО БЫЛО
11-я минута. «Рубин» трижды подавал угловой у ворот «Зенита». Мяч выносили за лицевую сначала Тимощук, затем Погребняк. Наконец, до «снаряда» добрался Малафеев.
16-я минута. Погребняк откинул мяч на фланг Аршавину. Форвард «Зенита» подработал его под правую ногу и хлестко пробил низом. «Снаряд» под рукой Рыжикова скользнул в ворота - 1:0.
27-я минута. Мяч после подачи с правого фланга пролетел вдоль линии штрафной «Зенита». Кобенко с ходу пробил в правый от голкипера угол. «Снаряд» просвистел рядом со штангой.
35-я минута. «Рубину» удалась размашистая атака по центру. Карадениз сыграл в касание с Милошевичем, рванул в центр штрафной, но в последний момент мяч с ноги турка выбил зенитовский защитник.
37-я минута. Ансалди со «стандарта» проверил на реакцию Малафеева. Защитник «Рубина» с острого угла коварно закрутил мяч в ближний угол. Но Слава был готов к подобному развитию событий и парировал удар.
37-я минута. Зенитовцы организовали быструю контратаку, бросив в прорыв Аршавина. Андрей обыграл двух защитников и навесил в район одиннадцатиметровой отметки. Однако Погребняк не понял партнера и пошел на ближнюю штангу. Момент был упущен.
38-я минута. Карадениз подыграл себе мяч и ударил из пределов штрафной ножницами. Малафеев спокойно парировал удар.
45-я минута (+1). Денисов выкатил мяч под удар Тимощуку. Последовал «выстрел» метров с 25-ти. Рыжиков с трудом дотянулся до мяча в правом от себя углу.
56-я минута. В течение минуты Аршавин дважды выводил Зырянова на рандеву с Рыжиковым, но лучший игрок прошлогоднего сезона свои голевые моменты не реализовал, оба раза пробив во вратаря.
62-я минута. После подачи углового у ворот «Зенита» в исполнении Ансалди мяч пролетел через вратарскую и рядом с дальней штангой ушел за лицевую.
64-я минута. Милошевич неточно «выстрелил» по воротам Малафеева из-за пределов штрафной.
74-я минута. Погребняк низом со штрафного послал мяч точно в голкипера «Рубина».
76-я минута. Семак сыграл на Карадениза. Турецкий форвард сместился на правый край, прострелил в штрафную, откуда все тот же Семак в касание переправил мяч в ворота - 1:1.
77-я минута. Крижанац, прерывая атаку «Рубина», откинул мяч Малафееву. Голкипер «Зенита» неудачно выбил «снаряд» прямо на ногу Баляйкину. Последовал пас Семаку, который переадресовал мяч на Карадениза, - и второй гол в воротах «Зенита» - 1:2.
84-я минута. «Рубин» со своей половины поля бросил в прорыв Карадениза. Турецкий форвард выскочил между двух центральных защитников «Зенита», обыграл выбежавшего за пределы штрафной Малафеева и отправил третий мяч в ворота «Зенита» - 1:3.
90-я минута (+3). Анюков со своей половины поля послал мяч в штрафную «Рубина». Текке головой скинул «снаряд» под удар Погребняку, который не забил с двух метров.