Ю. Лайзанс Предупреждение:  45+1 мин. (грубая игра)     А. Тимощук
А. Бочков Предупреждение:  3 мин. (грубая игра)     К. Зырянов (Ким Дон Чжин, 77)
Д. Бояринцев Предупреждение:  43 мин. (грубая игра)     В. Файзулин
А. Хазов Предупреждение:  39 мин. (неспортивное поведение) (Р. Монарев, 76)     П. Погребняк (Фатих Текке, 64)

М. Бузникин (1:2), 61 Гол с пенальти
Д. Бояринцев (2:2), 90+1 Гол с игры

Зенит в 2008 г.

БОЯРИНЦЕВ ПРИВЕЛ В ВОСТОРГ ЯРОСЛАВЛЬ И МОСКВУ

Лишь в конце прошлого лета "Зенит" сумел наконец-то выиграть в чемпионате России сразу после выезда на матч еврокубка. К августовской встрече с "Томью", завершившейся 2:1 в их пользу у петербуржцев накопилась целая коллекция конфузов, среди которых имелись и такие, которые поклонникам сине-бело-голубых наверняка запомнились надолго.
Скажем, в 2002-м "Зенит" после разгрома на выезде андоррского "Энкампа" - 5:0 опростоволосился на "Петровском", уступив "Динамо" со счетом 1:2. Домашнее же поражение от "Москвы" в ноябре 2004-го, случившееся после вояжа в гости к "Лиллю", и вовсе привело к тому, что бронзовые медали уплыли с берегов Невы на берега Волги - к "Крыльям Советов".
Правда, сейчас может показаться, что все эти неудачи некогда подстерегали совершенно другую команду. Менее полугода назад "Зенит" аккурат после гостевой победы над "Ларисой" официально оформил чемпионство в Раменском. А уже нынешней весной команда Дика Адвоката добавила в клубную коллекцию Суперкубок России, обыграв "Локомотив" всего через трое суток после тяжелейшего поединка в Марселе, где гол Аршавина на последних минутах стал зацепкой для выхода в четвертьфинал Кубка УЕФА.
Впрочем, стоит ли удивляться? Не так уж мало случилось с командой после прихода в нее голландца. Вчера наряду со многими более весомыми событиями вспомнилась и маленькая победа Маленького генерала. Именно под руководством Адвоката, который проводил тогда лишь шестой матч во главе "Зенита", петербуржцы сумели наконец-то взять Ярославль. Случилось это в августе 2006-го, а до того "Зенит" ни разу у скромных, но крайне упрямых волжан в гостях в высшем дивизионе не выигрывал.
Словно в назидание коллегам, обожающим периодически жаловаться на усталость игроков и недостаточное время для восстановления после предыдущего матча, Адвокат выпустил в Ярославле почти тот же состав, что тремя днями ранее вдоволь поиздевался над "Байером". Единственное и вполне прогнозируемое исключение: Крижанаца в центре обороны заменил Губочан, не заявленный на Кубок УЕФА.
В свою очередь, стартовый состав "Шинника" недвусмысленно указывал, что неделей раньше во Владивостоке Сергея Юрана не устроили не только действия судейской бригады, но и игра отдельных подопечных. По сравнению со встречей с "Лучом" на поле с первых минут появилось пять новых лиц. Обратило внимание возвращение в строй много пропустившего из-за травмы Хазова, которое тем не менее не стоило места в составе Лазареву. Так что на битву с чемпионами России и без пяти минут полуфиналистами Кубка УЕФА Юран отправился с двумя форвардами.
Еще до наступления ключевых событий Хазов успел сорвать аплодисменты трибун дважды. Сначала - при объявлении стартовых составов, а затем, неплохо пробив головой после навеса Бояринцева. "Зенит" ответил схожим эпизодом в исполнении Погребняка. Случилось это на исходе 24-й минуты, из чего можно получить представление о происходившем на поле в первом тайме. Играли соперники достаточно резво, но большую часть времени мяч гостил между штрафными, до Степанова и Малафеева почти не долетая. Был, правда, еще опасный удар Денисова (как и в случае с Погребняком, ассистентом выступил Аршавин) примерно с линии штрафной, после которого мяч прошел рядом со штангой. Но в целом назвать действо на кочковатом поле захватывающим зрелищем язык не поворачивался.
"Проснулись" гости лишь под самый перерыв, но за без малого пять минут устроили хозяевам блицкриг. Правда, Погребняк, находясь прямо по центру в 5 метрах от ворот, умудрился по мячу не попасть. Но вскоре исправился, точно пробив с близкого расстояния после паса в штрафную Аршавина и изящной подрезки Зырянова. А за минуту до перерыва Семочко толкнул габаритного форварда "Зенита" в спину близ угла вратарской, и Альмир Каюмов уверенно указал на 11-метровую отметку.
Второй тайм "Зенит" начал несколько вальяжно и в первые четверть часа упустил несколько хороших моментов. Но решили, что победа в кармане, гости напрасно. Игру "Шинника" очень оживил сменивший вялого Лазарова Бузникин. Прорвавшись в штрафную, он выкатил мяч на ближнюю штангу, Горавски, под удар которого в последний момент успел броситься Широков.
Вскоре тому же 15-му номеру "Зенита" Хазов подставил спину так грамотно, что не столкнуться с ним Широков не успел. Прямого резона не то что фолить, а просто вступать в единоборство у защитника не было: ярославец уходил в сторону от ворот и едва ли улучшал позицию для удара, но... Пенальти Бузникин реализовал так же уверенно, как в концовке первого тайма Тимощук.
Дальше - больше. На 80-й минуте супершанс упустил Монарев, после паса того же Бузникина вышедший один на один с Малафеевым и даже перебросивший через него мяч, но в створ ворот не попавший. В самом эндшпиле у "Зенита" ко всему начали заканчиваться силы, и территориальное преимущество ярославцев стало тотальным. В итоге Бояринцев ударом в акробатическом шпагате с близкого расстояния сравнял счет.
Павел НОВИКОВ.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Произошло то же самое, что в игре с "Рубином". Тогда мы за 15 минут совсем из ничего отдали полностью выигранный матч. Теперь опять совсем из ничего отдали два очка. При всем уважении к "Шиннику" команда уровня "Зенита" должна его обыгрывать, если хочет бороться за чемпионство.

Иван ЛЯХ, тренер "Шинника":
- В концовке нам немножко повезло. Но везет, как говорят, сильнейшим, что относится и к данной ситуации.
Виктор ПОЛЯК.

«Не играли, а мучались»

После ничьей в Ярославле зенитовцы критиковали поле и работу арбитра
Ярославль для «Зенита» – город негостеприимный. После вылета из высшей лиги чемпионата страны волгоградского «Ротора» именно ярославский «Шинник» стал самым неудобным соперником для петербуржцев. Правда, в 2006 году казалось, что неприятная традиция сломлена – «Зенит» обыграл ярославцев и в кубковых, и в чемпионатных битвах.
Как оказалось, «Шинник» и после своего возвращения в элиту российского футбола остается все той же неуступчивой командой, побеждать которую играючи не получится. А ведь ведя со счетом 2:0, зенитовцы наверняка расчитывали на победное завершение своего вояжа в Ярославль. И так бы оно и было, если бы не точный удар Дениса Бояринцева на последних секундах встречи.
– «Зенит» однозначно сильнейшая команда лиги сейчас, – разводит руками ярославский полузащитник, – и забить ей было очень приятно. Мы заведомо отдали инициативу, не прессинговали. «Зенит» уже в первом тайме показал, на что способен, а во втором соперник чуть-чуть подсел. Ну и, думаю, в добавленное время мне просто повезло – мяч срикошетил и угодил в ворота.
По мнению Бояринцева, на игру команд существенно повлияло кочковатое, а местами даже усеянное камнями поле. В итоге футболисты использовали длинные передачи, что приводило к большому количеству грубых столкновений. Впрочем, арбитр встречи Альмир Каюмов показал целую россыпь карточек лишь в первом тайме, позволив игрокам биться во втором.
– Не знаю, за что судьи пенальти такие ставят, – возмущается Роман Широков, нарушение которого в середине второго тайма привело к счету 2:1. – Он судил в первой лиге, пускай там и продолжает судить – соперник бежал впереди меня, споткнулся, упал – а нам пенальти ставят. «Шинник» – вообще никакой! Я не знаю, им самим-то как, интересно на таком поле играть? Куда смотрела инспекция РФС, которая приезжала сюда перед началом сезона? И ярославцы мучаются, и все другие команды. Кому такие мучения нужны? На этом поле делать вообще ничего нельзя. У нас на базе второе поле, наверное, лучше – хотя мы тренируемся на нем с февраля.
«Зенит» убедительно провел первую половину встречи даже на безобразном покрытии стадиона – и, по сути, главным героем встречи должен был стать не газон стадиона и не Денис Бояринцев, сравнявший счет в добавленное время, а Павел Погребняк, забивший первый зенитовский мяч и через минуту заработавший пенальти, реализованный Тимощуком.
– Повторилось то же, что было с «Рубином», – лучший бомбардир «Зенита» этого года раздосадован. – В двух последних матчах мы должны были брать шесть очков, а в итоге взяли всего лишь одно. Не хватило концентрации.
Сравнил игры с «Рубином» и «Шинником» и капитан сине-бело-голубых Анатолий Тимощук – заодно добавив, что причина неудачного результата кроется все-таки в команде, а не в сопернике.
– Нельзя выходить играть разные таймы! – отмечает Тимощук. – Дело не в усталости, к этому мы готовы. Мы должны играть на победу и не допускать ничьих – даже на выезде.
Алексей Кроликов, Ярославль – Петербург.

Еще раз сбили спесь

Чемпионы России потеряли в Ярославле два очка в матче с вернувшимся в Премьер-лигу после годичного отсутствия «Шинником». Потеряли за 32 секунды до конца второй добавленной ко второму тайму минуты. Никто, конечно, не ожидал повторения леверкузенской феерии. Все-таки дети у Андрея Аршавина могут появляться не чаще раза в год. Только ведь и сам Андрей Сергеевич, и его одноклубники должны побеждать не только на эмоциях, но и на классе.
Пятиминутка Аршавина
В Ярославле таковой был продемонстрирован только в течение пяти минут, предшествовавших свистку Альмира Каюмова на перерыв, когда «проснулся» Аршавин. Сначала он выдал великолепный пас Павлу Погребняку, с которого не забить было сложнее, чем забить. От нашего голеадора в Кубке УЕФА требовалось только подставить свою боевую левую ногу. Только Погребняк умудрился не забить. Затем уже сам Аршавин нанес коварный удар, но голкипер «Шинника» Алексей Степанов вытащил мяч из нижнего угла.
Чувствовалось, что долго хозяева не продержатся. Следующую блестящую передачу Аршавина (ну кого же еще?) Погребняк использовал, открыв счет забитым в нынешнем сезоне в Премьер-лиге мячам. Своим бывшим командам Павел забивает исправно. Через три минуты он еще и пенальти заработал, который в издевательском стиле реализовал Анатолий Тимощук. Если бы игра продолжалась, «Зенит» забил бы не меньше, чем в Леверкузене, но мучения хозяев прервал свисток арбитра на перерыв.
Ждем Ломбертса
Вроде бы урок борьбы с благодушием был дан питерцам в предыдущем туре национального первенства и, по словам Андрея Сергеевича Аршавина, спесь с «Зенита» сбили. Да только второй тайм ярославского матча показал, что не до конца. Наблюдавший за игрой с трибуны главный тренер хозяев Сергей Юран в перерыве заменил Здравко Лазарова на Максима Бузникина.
Словно знал, что тому придется пробить пенальти, заработанный Романом Широковым в довольно безобидной ситуации. Более того, не назначь Каюмов 11-метровый в ворота хозяев в первом тайме, вполне могло не быть и пенальти в ворота «Зенита» во втором. Хотя Широкову надо уже приобретать опыт единоборств в штрафной. Отметим, кстати, уверенные действия впервые отыгравшего в матче чемпионата с первой и до последней минуты словака Томаша Губочана. С возвращением Николаса Ломбертса таких дыр в центре обороны, какие наблюдались в Ярославле, думается, не будет.
На семь очков позади
Только ведь не в пенальти дело. Даже при минимальном перевесе «Зенит» продолжал играть вальяжно. Не усилил игру гостей выход Фатиха Текке, заменившего против обыкновения не Виктора Файзулина, а Погребняка. Партнеры, в первую очередь Аршавин, просто не замечали турка. Зато двойная замена Юрана едва не принесла успех. Вышедший на поле Роман Монарев получил пас от Бузникина, перебросил Малафеева, но в ворота не попал.
Замена Адвокаата была логичной. Он решил освежить защиту, выпустив Ким Дон Чжина, а на место ушедшего с поля Константина Зырянова перевел Радека Ширла. На какое-то время игру от своих ворот «Зенит» отодвинул, но развязка на второй добавленной минуте получилась убийственной. Роковой рикошет от ноги Тимощука - и Денис Бояринцев, как и в «Спартаке», забил за мгновение до финального свистка.
В плане сбивания спеси матч в Ярославле оказался не менее полезным, чем домашняя встреча с «Рубином». Вот только в таблице чемпионы России после четвертого тура оказались ниже «Терека», а от лидирующего «Рубина» отстают уже на семь очков.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

НЕУЖЕЛИ КОМАНДА ЮРАНА СИЛЬНЕЕ «БАЙЕРА»?

Может ли клуб европейского уровня, который после первого тайма ведет со счетом 2:0 и имеет полное игровое и территориальное преимущество, спустить его в песок во второй половине матча и позволить сопернику восстановить равновесие? Может, конечно, если его оппонент тоже причислен к лику сильных европейских команд. Но как оценивать ситуацию, если речь идет о «Шиннике», зависшем в подвале турнирной таблицы нашего чемпионата, и «Зените», тремя днями ранее разгромившего на чужом поле одного из соискателей наград немецкой бундеслиги? Сказать просто, мол, это - футбол, не «подфартило», нам забили в добавленное время - значит уйти от нелицеприятных оценок. Но лучше называть вещи своими именами. Пижонство «Зенита», в начале сезона разбазаривающего свои очки, видимо, исходит не только от футболистов, теряющих концентрацию в самый неподходящий момент, но и от главного тренера, на которого победы в Европе, похоже, тоже действуют опьяняюще. Иначе чем можно объяснить то упрямство, с которым он продолжает ставить центральным защитником Романа Широкова, в принципе очень хорошего игрока середины поля, но периодически, в силу опять же не его позиции, «привозящего» голы в свои ворота. Не стал исключением и этот почти выигранный поединок в Ярославле.
«Шинник» капут?
В отличие от матча в Леверкузене, в составе «Зенита» была произведена только одна замена. Вместо Ивицы Крижанаца на поле вышел Томаш Губочан, составивший пару Роману Широкову в центре обороны. Дик Адвокат не прислушался к рекомендациям тех, кто советовал ему провести ротацию в составе и дать отдохнуть некоторым ведущим игрокам, в числе которых назывался и Анатолий Тимощук. На кону стояли очень важные три очка. Поэтому наставник «Зенита», видимо, и посчитал, что победный состав не меняют.
Игра началась в неторопливом темпе. Зенитовцы некоторое время присматривались к газону местного стадиона, а хозяева, до предела насытив середину поля, старались действовать как можно компактнее. Моментов практически не возникало. За 20 минут первого тайма по воротам соперников не было нанесено ни одного удара. Однако уже минут через пять гости стали прибирать инициативу к своим рукам, и оборона «Шинника» затрещала по швам. «Зенит» атаковал по всем правилам футбольной науки, с использованием флангов. Ярославцы изо всех сил отбивались.
Между тем давление на ворота хозяев усилилось, и в концовке первого тайма они перестали успевать за быстрыми перемещениями Андрея Аршавина, напрягавшего правый фланг гостевой обороны. Атаки на ворота ярославцев накатывались как снежный ком. И если свой первый голевой момент Павел Погребняк не использовал, то со второй попытки мяч после его удара оказался в воротах. Ну а под занавес первого тайма Погребняк после очередной передачи Аршавина заработал пенальти, и Тимощук его четко реализовал - 2:0. Казалось, что судьба этого матча уже решена.
Рука «Спартака»
Однако «Шинник» не думал сдаваться. И первый звонок о том, что в этом матче еще не все решено, прозвучал на 48-й минуте, когда на правом фланге зенитовской обороны был обыгран питерский защитник, и только расторопность Александра Анюкова не позволила Горавски забить гол. Хотя, с другой стороны, непонятно, почему Анюков оказался не на своем фланге, а в центре.
Ну а затем «Зенит» - то ли от усталости, то ли от какой-то самоуспокоенности - стал сантиметр за сантиметром проигрывать середину поля, что в конечном итоге привело к пенальти, который организовал Широков, непонятно зачем толкнувший в спину Хазова, находившегося на углу штрафной площади. Максим Бузникин не оставил Вячеславу Малафееву никаких шансов. Питерцам кровь из носа требовалось или забить третий гол, или «засушить» игру. Однако замены (на поле вышли Ким Дон Чжин и Фатих Текке) ни одну из проблем не решили. Было заметно, что питерцы «подсели» и отодвинуть игру от своих ворот им становится все труднее. В последние десять минут матча это стало проявляться наиболее отчетливо. Один на один с Малафеевым вышел Монарев, не сумевший перекинуть мяч через зенитовского голкипера. Ну а на второй добавленной минуте матча наступила развязка. Экс-спартаковец Денис Бояринцев оказался первым на мяче в штрафной «Зенита» и хлестким ударом сравнял счет.
«Зенит» упустил стопроцентную победу. У питерцев 5 набранных в чемпионате очков, 5 забитых и 5 пропущенных мячей, но назвать их игру «отличной» нельзя. В прошлом сезоне зенитовцы такие команды, как «Шинник», побеждали на классе даже при отсутствии игры. Теперь, когда она в принципе есть, объяснить случившееся гораздо сложнее.
Однозначно можно сказать лишь одно - неоправданные потери дорого обойдутся «Зениту» на финише сезона.
А. ВЕНИАМИНОВ.

«Шинник» - «Зенит» - 2:2 (0:2)
6 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник». 19 600 зрителей. Судья - А. Каюмов (Москва). Ассистенты - Е. Турбин, А. Монахов (оба - Москва).
«Шинник»: Степанов, Черкес, Джорджевич, Рикардо, Семочко, Лайзанс, Горавски (Кудряшов, 76), Бочков, Бояринцев, Лазаров (Бузникин, 46), Хазов (Монарев, 76).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Широков, Ширл, Тимощук, Файзулин, Зырянов (Ким Дон Чжин, 77), Денисов, Погребняк (Текке, 64), Аршавин. Запасные «Зенита»: Чонтофальски, Радимов, Крижанац, Риксен, Ионов.
Голы: Погребняк, 42 (0:1); Тимощук, 44 - пенальти (0:2); Бузникин, 62 - пенальти (1:2); Бояринцев, 90+2 (2:2).
Предупреждения: Бочков, 3; Губочан, 17; Хазов, 38; Бояринцев, 43, Лайзанс, 45. Фолы: 15-10. Угловые: 4 - 5. Удары (в створ): 9 (6) - 12 (4). Голевые моменты: 4 - 3. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего - 92 минуты.

КАК ЭТО БЫЛО
10-я минута. Бояринцев подал с правого фланга. Хазов неточно пробил со «второго этажа».
26-я минута. Аршавин прошел по левому флангу, переадресовал мяч в центр под удар Денисову - «снаряд» пролетел рядом со штангой.
35-я минута. Сначала Файзулин попал в защитника, а затем Денисов запулил мяч в облака.
36-я минута. Файзулин подключился в атаку по правому флангу, получил пас на ход и пробил рядом со штангой.
40-я минута. Анюков с правого фланга навесил в штрафную, Аршавин скинул мяч под удар Погребняку, но Паша не смог реализовать стопроцентный голевой момент.
41-я минута. Аршавин подработал мяч под правую ногу на подступах к штрафной «Шинника», сместился в центр и пробил в ближний угол. Голкипер Степанов перевел мяч на угловой.
42-я минута. Аршавин в очередной раз обыграл на левом фланге игрока «Шинника», навесил в район одиннадцатиметровой отметки, Зырянов изменил направление полета мяча. «Снаряд» опустился на ногу Погребняку. Паша «продавил» защитника и наконец-то забил свой первый гол в чемпионате России - 0:1.
44-я минута. Снова Аршавин на левом фланге накрутил оборону хозяев, навесил в штрафную на Погребняка. Форварда «Зенита» толкнули в спину. Пенальти. Тимощук четко отправил мяч в верхний угол - 0:2.
48-я минута. Анюков в последний момент сумел сблокировать удар Горавски, который игрок «Шинника» наносил после прострела с левого фланга.
51-я минута. Файзулин ловко обыграл защитника, вышел на линию огня и хлестко пробил. Степанов на месте.
53-я минута. Аршавин по флангу бросил в прорыв Денисова, полузащитник «Зенита» прошел в лицевую, но перекинуть мяч через вратаря не
смог.
59-я минута. Лайзанс навесил в сторону ворот с угла штрафной площади, Хазов головой изменил направление полета мяча. «Снаряд» полетел точно в верхний угол, но Слава в последний момент перевел его на угловой.
62-я минута. Широков без какой-то особой необходимости толкнул в спину на углу штрафной площади Хазова, судья поставил пенальти, который хладнокровно реализовал Бузникин - 1:2.
69-я минута. Аршавин дважды обыграл на линии штрафной Семочко, но пробил после этого по воротам неточно.
70-я минута. В ответной атаке Бузникин пяткой откинул мяч на Горавски, но игрок «Шинника» замешкался и не смог пробить с восьми метров.
80-я минута. Монарев вышел по центру ворот, один на один с Малафеевым, но вместе с голкипером «Зенита» перекинул и ворота.
84-я минута. Бояринцев получил мяч на фланге, сместился в центр, но пробил точно в Малафеева.
90-я минута (+2). «Шинник» по правому флангу начал свою, наверное, последнюю атаку в этом матче, после рикошета мяч попал к Боярин-цеву, которого не успел накрыть Файзулин, и счет стал - 2:2.