Судьи: М. Лаюшкин, И. Плахов, В. Кулагин (все - Москва).
К. Ансальди     А. Анюков
А. Орехов     Р. Широков
Р. Шаронов     И. Крижанац Предупреждение: 55 мин. (грубая игра)
Д. Квирквелия     Р. Ширл
А. Рязанцев     А. Тимощук Предупреждение: 15 мин. (срыв атаки), Удаление: 90+1 мин. (2-я ж.к., грубая игра)
Т. Нобоа     И. Денисов
Н. Сибайя     К. Зырянов
Гекдениз Карадениз Предупреждение: 21 мин. (игра рукой) (Р. Адамов, 83)     В. Файзулин (С. Пюигренье, 64 Удаление: 76 мин. (фол "последней надежды"))

ВОЛЖСКО-НЕВСКИЙ МИКСТ
Официальный сайт казанского клуба разнообразием информации посетителей не балует. Все здесь, на выдержанной в рубиновых цветах странице во всемирной сети, серьезно, скромно, но со вкусом: информация есть, она дозирована и без излишеств вроде онлайнов с игроками или блогов. Баловать публику клуб из Казани, по заведенной им самим привычке, предпочитает результатом, а уж потом - всем остальным.
Однако пару полезных вещей можно найти даже в этом крайне скупом на эмоции и дополнительные опции казанском футбольном окне в мир. Вот, скажем, Галерея славы. Она пока насчитывает всего шесть фамилий, а начинается с Германа Зонина. Иконы питерского футбола, патриарха отечественной тренерской школы и жителя Санкт-Петербурга. 81-летний мэтр, выигравший с клубом из Луганска титул чемпиона еще союзной страны, а в олимпийском Мюнхене со сборной СССР - бронзу, родился в Казани, а местному футболу отдал 5 лет. Как игрок.
Владимир Гаврилов на свет появился, напротив, в Ленинграде и живет теперь в родном Питере, а играл тоже в Казани. За 8 лет с небольшими перерывами успел наколотить прорву голов во второй лиге, оставив неизгладимый след в истории клуба. В сумме у ленинградца вышло 85 забитых мячей - это и поныне вершина суммарной результативности для бомбардиров "Рубина". И претендентов на новый рекорд, по правде сказать, не видно.
Точнее, был один - Домингес, да он из Казани полтора года назад взял и уехал. И не куда-нибудь, а в Санкт-Петербург. Опять этот город, будто связанный со столицей Татарии особыми нитями! Они вообще чем-то похожи - амбициями в спорте, желанием быть больше, чем второй или какой-то еще столицей. И ведь Зониным их общая галерея славы не исчерпывается. Есть еще Павел Садырин, Дмитрий Сенников, Вячеслав Булавин - в общей сложности 16 футболистов, в разные годы игравших в обоих клубах. Такой вот волжско-невский микст.
На берега Казанки - от нее до главного казанского стадиона метров 150 - приехали в эти выходные только Роман Шаронов и работающий в дубле петербуржцев Юрий Окрошидзе. А вот Домингеса Казань не дождалась: травма, полученная на ужасном по качеству искусственном газоне Новосибирска, отправила аргентинца в лазарет.
РАДИМОВ В РОЛИ БЕРДЫЕВА
"Зенит" появился на стадионе первым - за полтора часа до стартового свистка Лаюшкина. Чемпионы высыпали на поле с программками в руках и после знакомства с великолепным газоном принялись внимательно изучать 12-страничное издание пресс-службы хозяев. Дик Адвокат при этом был занят чем-то неотложным в раздевалке, а Владислав Радимов решил почувствовать себя немножко Бердыевым. Программку вице-капитан "Зенита" читал, усевшись как раз там, где обычно располагается главный тренер казанцев.
Завершился предыгровой променад на свежем воздухе искренними объятиями двух посланцев Украины. Сергей Ребров и Анатолий Тимощук свиданию явно обрадовались и вправе были приветствовать друг друга фразой: "И где вас, мужчина, только не встретишь"!
Самым впечатляющим предыгровым зрелищем оказались, впрочем, не посиделки Радимова и не украинская встреча на Волге, а вид заполненных почти до отказа трибун. Реветь, стонать, охать и ахать, подгоняя команды и задавая игре нужный драйв, они начали сразу, не взяв даже минутки на раскачку. И были вознаграждены невероятным стартовым отрезком, в котором солировал милый большей части аудитории "Рубин". "Зенит" в эти минуты живо напоминал боксера, прижавшегося под градом тяжелых и точных ударов к канатам.
К исходу четверти часа Лаюшкин имел все формальные основания оставить гостей в меньшинстве, да еще и без капитана. Тимощук дважды за 30 секунд грубо и даже демонстративно срывал быстрые атаки казанцев, но отделался лишь одним предупреждением. И правильно! В конце концов, игра как зрелище многое потеряла бы, окажись рефери буквоедом.
Да и, в конце концов, "Рубин" вчера был явно готов играть с чемпионом на равных во всех смыслах - не нуждаясь даже в минимуме симпатий. Тот настрой, с каким вышел на поле лидер, не оставлял сомнений - футбольное войско Бердыева готово рвать и метать. И главное, оно снова лихо бежало в атаку. Как весной, когда быстроногих казанцев никто не мог ни поймать, ни сдержать.
БУХАРОВ ВЕРНУЛСЯ!
Вчера "Рубин" на предельной скорости и кураже смял соперника уже в дебюте, заставив всех позабыть о том, что играет без Семака - лидера и мотора команды. Анюков и Ширл в эти минуты ничего не могли поделать с Гекденизом и Рязанцевым, которые сначала превращали оборону соперника в решето на флангах, а потом вынуждали Крижанаца и Широкова в штрафной пытаться объять необъятное.
Итог - два гола, которые вполне вытекали из логики игры, предложенной хозяевами. При этом хорват, на днях получивший от Славена Билича вызов в сборную, еще и рухнул в самый неподходящий момент - при эффектном ударе Реброва головой. А уж сдержать Бухарова в воздухе, когда тот забивал свой первый за два с лишним года гол, не мог, наверное, никто. И рикошет от спины метавшегося в воротах Малофеева был подарком футбольного бога настрадавшемуся от травм талантливому парню. Его вчера, кстати, били по ногам регулярно, раз в десять минут отправляя на траву и заставляя стадион сначала охать, а потом тревожно ждать: обойдется ли?!
Едва ли "Рубин" выдержал бы взятый им темп - в планы хозяев гиперактивность на протяжении всех 90 минут едва ли входила. Но все в игре поменялось быстрее, чем можно было предположить. Виной тому - рука Гекдениза, которой турок решил встретить мяч, пущенный Аршавиным со штрафного почти от углового флажка. Лаюшкин свистнул, подумал и показал - пенальти. Так вместо углового "Рубин" получил гол, а с ним - шок, из которого выбирался добрую половину тайма. "Зенит" к этому моменту взял под контроль и мяч, и территорию, пустив ход игры в нужное русло. Забить еще раз у гостей, правда, не вышло, но в раздевалку они уходили явно в настроении - худшее, казалось, было позади, а впереди команды ждали еще 45 минут игры. И в ней их шансы на конечный успех выглядели равными.
МИНУС ДВА ИГРОКА И ДВА ТРЕНЕРА
Вскоре после возобновления боя за сверхважные три очка равенство могло быть восстановлено и на табло. Аршавин одарил Файзулина шикарным пасом, но удар последнего с 13 метров оказался прямо противоположным по исполнению - судорожным и неточным.
Вскоре Бердыев, поднятый на ноги Ансальди, который устроил глупейшую обводку двоих соперников неподалеку от своей штрафной, чуть не выбежал на поле. Шеф "Рубина" сначала пытался узнать причины либеральности Лаюшкина, не решившегося наказать Тимощука второй желтой карточкой за случайный, но очевидный удар локтем Реброва. А спустя минуту тренер хозяев бушевал у бровки, апеллируя к рефери, не увидевшему толчок в спину Бухарова в исполнении Крижанаца.
Адвокат тем временем эмоционально махал руками, встречая неточные передачи подопечных, аплодируя любому их удачному действию, не желая сидеть на лавке и понимая: игре нужен нерв, а его уставшим футболистам - эмоции тренера. Сама игра постепенно утратила целостность, распалась на фрагменты, но не стала от этого скучной. Напряжение лишь росло, а соперники, сознавая цену ошибки, пытались играть проще и строже.
В итоге все решил промах джокера питерцев. Пюигренье, не проведя на поле и 15 минут, проиграл борьбу в воздухе Бухарову, который эффектным ударом головой заставил стадион восторженно погнать "волну". А для француза беды на этом не закончились: еще одна его встреча с Бухаровым началась с борцовского захвата у радиуса штрафной гостей, а завершилась борьбой в партере уже в ее пределах. Лаюшкину ничего не оставалось, кроме как оценить рвение защитника красной карточкой.
Напоследок Бердыев устроил Бухарову персональную овацию, повздорил с арбитром и вместе с Адвокатом, который тоже разошелся у кромки поля, был досрочно удален в раздевалку. Мгновениями раньше туда же отправился Тимощук, наигравший-таки на удаление. Сумасшедшую концовку матча, который чемпион завершал вдевятером, даже в ложе прессы встретили восторженным ревом. Его "Рубин" вполне заслужил - как и победу.
Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Разгром

Вчера чемпионы России по футболу, носящие гордое имя «Зенит», встречались в Казани с лидером нынешнего турнира, носящим не менее гордое имя «Рубин». Итог встречи печален - 1:4.
Визиту в Казань предшествовал вояж в Новосибирск, где команда Дика Адвокаата должна была проэкзаменовать «Сибирь» в рамках Кубка России. То ли все перепутали «профессора» со студентом, то ли просто представитель первого дивизиона сдал экзамен на пять с плюсом, но хозяева играли лучше и заслуженно победили. Адвокаат наконец-то предоставил ряду футболистов основы день заслуженного отдыха, выпустив на поле завсегдатаев скамейки. Что ж, теперь главный тренер может мгновенно парировать все дискуссии о том, что он не доверяет Владиславу Радимову, Ли Хо, Александру Горшкову и Фернандо Риксену. Да, играть на искусственном новосибирском поле по определению нелегко, но вышеупомянутый квартет нынче явно не способен достойно заменить лидеров. Но, может быть, не в состоянии потому, что ребята вовсе не играют?
Экспериментальная же линия обороны, выставленная Адвокаатом, предопределила исход матча. Томаш Губочан в паре с дебютантом Себастьяном Пюигренье хоть и «привезли» лишь один гол, но могли «привезти» еще как минимум три. Судить же о французском защитнике по этой игре нельзя. Ну разве что о том, что нынче он в плохой физической форме.
Кондиции Романа Широкова и Ивицы Крижанаца вроде как сомнений не вызывают. Однако справиться с рубиновыми они вчера не смогли. В самом начале матча грубейшую позиционную ошибку допустил Крижанац, и Александр Бухаров первый раз огорчил Вячеслава Малафеева и Ко. А спустя несколько минут центральные зенитовские защитники не разобрались, кто должен отвечать за миниатюрного Сергея Реброва. Самый маленький футболист на поле выиграл борьбу за верховой мяч и забил головой - унижение, черт возьми. В эти минуты складывалось впечатление, что не только Андрей Аршавин, а вся его команда думает не о «Рубине», а о «Тоттенхэме».
Трудно сказать, появился бы у «Зенита» шанс, не сыграй рукой в своей штрафной Гекдениз Карадениз. Весь первый тайм пытавшийся завести партнеров Анатолий Тимощук четко реализовал пенальти.
Во втором тайме, понимая, что в созидании у «Зенита» ничего не получается, Адвокаат пошел на риск: заменил Виктора Файзулина на Пюигренье. При этом француз занял место в обороне, а Широков отошел на позицию Файзулина. Пользу от этого извлек... «Рубин». Теперь уже Пюигренье упустил Бухарова, и 1:3. А чтобы Адвокаат совсем все понял, новобранец «Зенита» еще и красную карточку получил за фол последней надежды. Это уже была агония.
Разгром «Зенита» довершил Андрей Кобенко. Малафеев просто стоял на месте. Сколько еще будет сидеть в запасе Камил Чонтофальски? Но и это еще было не все! В добавленное откровенно слабым арбитром Максимом Лаюшкиным время были удалены Анатолий Тимощук и Адвокаат с Курбаном Бердыевым. Дик показал Лаюшкину и Бердыеву характерный жест пальцем, а Бердыев ответил.
Антон ШЕВЦОВ.

С ЧЕМПИОНСТВОМ ДИКУ АДВОКАТУ, ПОХОЖЕ, ПРИДЕТСЯ ПОПРОЩАТЬСЯ

«Зенит» разгромлен в Казани и, по всей видимости, лишен последней возможности побороться в нынешнем сезоне за золото. Команда Курбана Бердыева навязала «сине-бело-голубым» вязкий футбол и на протяжении всего поединка не позволяла усомниться в своем превосходстве. И дело даже не в том, что уже в дебюте встречи в ворота гостей было забито два быстрых мяча, оказавшие влияние на ход матча. Проблема в другом: буквально с первой до последней минуты игра полностью находилась под контролем хозяев, держащих руку на пульсе происходящих на поле событий. Зенитовцы, несмотря на недельный отдых, выглядели усталыми, им явно не хватало свежести и азарта. Не получался быстрый переход из обороны в атаку, а игра в позиционном нападении вообще оставляла желать лучшего. Бросалось в глаза и то обстоятельство, что на фоне длинной скамейки «Рубина» Дику Адвокату было некем усилить свою команду. Вышедший на замену новобранец «Зенита» Себастьян Пюигренье попал как кур в ощип. Француз провел на поле всего лишь 12 минут - наверное, самых трагичных в своей футбольной биографии. Проиграл верховую дуэль Александру Бухарову, после чего в ворота питерцев влетел третий мяч, перечеркнувший последние шансы на спасение. Затем заработал красную карточку за фол последней надежды. Провальнее дебюта трудно себе представить. Если селекционная служба «Зенита» и в дальнейшем будет находить на необъятных просторах Европы такое же усиление состава, то рассчитывать на удачную игру в Лиге чемпионов явно не придется. Хотя тот же Пюигренье, как мы отмечали во вчерашнем номере, в матче с «Сибирью» был на поле одним из лучших. Но новосибирцы, как известно, играют в другом российском дивизионе. Впрочем, не золотом единым жив наш чемпионат. Есть еще и серебро с бронзой, за которые при наличии желания можно побороться. Нет сомнений в том, что оно у зенитовцев есть. Будем надеяться, что поражение от «Рубина» встряхнет их окончательно и заставит играть более ответственно. Пора понять, что Кубок УЕФА - это уже история. «Ростральным колоннам» нужны новые победы.
Беда приходит со «второго этажа»
Важность предстоящего для обеих команд матча трудно переоценить, поскольку в случае поражения в нем «Зенита» у питерцев остается совсем мало шансов для того, чтобы в дальнейшем по итогам сезона сохранить за собой чемпионское звание. Слишком большим тогда становится отрыв от возглавляющего турнирную таблицу «Рубина». Казанцы, до этого не выигрывавшие на протяжении семи туров, в случае неудачи также могут потерять лидерство и веру в свои силы. Поэтому обе команды начинают без раскачки.
В составе зенитовцев нет Алехандро Домингеса, который, как выясняется, вообще не прилетел в Казань по причине травмы, полученной в матче с «Сибирью». Судя по всему, это стало известно лишь в последний момент, поскольку никакой информации по поводу аргентинца накануне матча не было. В отсутствие Домингеса на поле Виктор Файзулин. Однако в начале матча он незаметен. Гости пытаются прессинговать хозяев с первых же минут. Но неожиданно «проваливаются» по центру обороны и получают выход один на один с Вячеславом Малафеевым. Турецкий форвард Гёкдениз Карадениз прорывается на рандеву с питерским голкипером и наносит мощный «выстрел». Малафеев его парирует, однако настырный турок снова овладевает мячом, забрасывает его в район вратарской, откуда Александр Бухаров головой отправляет «снаряд» под перекладину. Роман Широков при этом выглядит статистом. Ну а Малафеев не успевает среагировать на удар. Счет в матче открыт. Но неприятности для гостей не заканчиваются. Спустя три минуты казанцы проводят атаку по правому флангу, Александр Рязанцев навешивает в штрафную, маленький Сергей Ребров бьет головой из района одиннадцатиметровой отметки, оставляя не у дел Широкова и Ивицу Крижанаца, и второй мяч влетает в зенитовские ворота. Ничего себе начало! Прошло только 12 минут матча, а хозяева уже ведут 2:0. При этом в обоих случаях центральные защитники «Зенита» проигрывают в борьбе за верховой мяч. И вообще чувствуют себя не в своей тарелке.
Чем ответят гости? К чести зенитовцев, после двух пропущенных мячей они не разваливаются. И бросаются в атаку. Шанс отыграть один гол упускает Андрей Аршавин, с ходу посылая «снаряд» рядом со штангой. Но лиха беда - начало.
Между тем «Рубин» «садится» на свою половину поля, что в итоге облегчает гостям задачу. На помощь «сине-бело-голубым» неожиданно приходит Карадениз, который после розыгрыша «стандарта» в своей штрафной играет рукой. Пенальти четко исполняет Анатолий Тимощук, сокращая разницу в счете. Вперед, за Питер, ребята! «Зенит» продолжает атаковать, используя фланги. По центру, где хозяева создали мощный кулак и перекрыли зоны, не прорваться. Зато на правом фланге хозяйничает Александр Анюков. После его очередного прострела в штрафную Сергея Рыжикова к мячу не успевает Аршавин. Ситуация для взятия ворот стопроцентная. Но форвард «Зенита» находится далеко от ворот, и момент упущен. В концовке первого тайма команды обмениваются острыми выпадами и уходят на перерыв. 1:2 - не 0:2. Создается ощущение, что еще ничего не потеряно.
Пюигренье попадает, как кур в ощип
На первых минутах второго тайма сначала хозяева, затем гости поочередно угрожают воротам друг друга. Рязанцев мощно заряжает метров с 20-ти, «снаряд» пролетает над перекладиной. В ответной атаке Аршавин врывается в штрафную казанцев и мастерски выкатывает мяч точно на 11-метровую отметку. Однако то, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. Файзулину никто не мешает точно пробить по воротам, но он не попадает даже в створ. Непонятно, что происходит с Виктором? Того Файзулина, которого мы видели на поле в составе «Зенита» всего какой-то месяц назад, нет. Не случайно, что именно его Дик Адвокат и меняет по ходу второго тайма, бросая в бой Себастьяна Пюигренье. Как окажется впоследствии, бросает под танки. Француз занимает место в центре обороны, а Широков перемещается в среднюю линию. Но это происходит чуть позже. Пока же после неточного удара Файзулина зенитовцы продолжают атаковать. Тимощук мощно бьет со штрафного - мяч пролетает над перекладиной. Анюков простреливает с фланга, но сначала Кристиан Ансальди блокирует удар Радека Ширла, а затем после подачи углового не попадает в створ Крижанац.
В создавшихся условиях выход на поле Пюигренье выглядит вполне логичным. Однако в конечном итоге его появление в составе оборачивается новыми неприятностями для гостей, причем совершенно ошеломляющими для самого француза, дебют которого в российском чемпионате становится провальным. За 12 минут, что он находится в игре, Пюигренье проигрывает воздушную дуэль Бухарову, который на 72-й минуте ударом со «второго этажа» оформляет дубль, а затем за фол последней надежды удаляется с поля арбитром Максимом Лаюшкиным. Нарушение очевидное. Защитник «Зенита» не успевает за нападающим гостей, выходящим на рандеву с Малафеевым, и подсекает того ногой. Наказание на усмотрение судьи. Лаюшкин, недолго думая, показывает Себастьену красную карточку. После чего игра «Зенита» окончательно ломается. Фатих Текке продолжает принимать мяч в положении спиной к воротам соперника, Константин Зырянов ошибается в передачах, Андрей Аршавин не может обыграть один в один игрока «Рубина». «Сине-бело-голубым» явно не хватает свежести, хотя, казалось бы, перед этим матчем они неделю отдыхали. По-настоящему бьются только Тимощук и Анюков, но и их силы небеспредельны.
Когда сдают нервы
Под занавес матча Курбан Бердыев наглядно демонстрирует Дику Адвокату длину своей скамейки, чем, надо полагать, нервирует главного тренера «Зенита», последовательно выпуская на поле Андрея Кобенко, Хасана Кабзе и Романа Адамова. И одна из этих замен срабатывает. Кобенко получает мяч в штрафной «Зенита», после чего наносит то ли удар, то ли делает навес на дальнюю штангу. «Снаряд» перелетает через голову застывшего на месте Малафеева, чиркает по штанге и оказывается в воротах. А вот это уже полный разгром, который чуть было не доводит до пятого гола в ворота «Зенита» Адамов, не забивая из убойной позиции.
Впрочем, это еще не все. Уже в добавленное время матча Лаюшкин показывает вторую желтую карточку Анатолию Тимощуку и удаляет зенитовского капитана с поля. У Дика Адвоката окончательно сдают нервы, и он, высказав в адрес арбитра все что о нем думает, вслед за Тимощуком по решению судьи уходит в подтрибунные помещения. Аналогичного наказания удостаивается и Курбан Бердыев, который к концу игры тоже на взводе. Теперь оба пропустят следующий матч. Но если Бердыев сделает это на фоне хорошего эмоционального подъема, поскольку в поединке с «Зенитом» его подопечным удалось самым что ни на есть эффектным образом прервать свою долгую семиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и с новой силой включиться в гонку за золотом, то Адвокату подобная дисквалификация настроения явно не добавит. Уже в среду «Зенит» проведет на «Петровском» свой последний из перенесенных матчей. При этом в составе питерцев не будет Тимощука и Пюигренье. Да и с мечтой о повторении в нынешнем сезоне своего золотого успеха им теперь, видимо, уже придется расстаться.

«Рубин» - «Зенит» - 4:1 (2:1)
10 августа. Казань. Стадион «Центральный». 24 000 зрителей. Главный арбитр - М. Лаюшкин (Москва). Ассистенты - В. Кулагин, И. Плахов (оба - Москва). Резервный арбитр - А. Гончар (Сочи). Делегат матча - А. Спирин (Москва).
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Орехов, Квирквелия, Шаронов, Сибайя, Рязанцев, Нобоа, Карадениз (Адамов, 83), Бухаров (Кабзе, 81), Ребров (Кобенко, 78).
«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Ширл, Широков, Анюков, Зырянов, Файзулин (Пюигренье, 64), Денисов, Тимощук. Текке, Аршавин. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Губочан, Радимов, Ли Хо, Риксен, Ионов.
Голы: Бухаров, 9 (1:0); Ребров, 12 (2:0); Тимощук, 23 - пенальти (2:1); Бухаров, 72 (3:1); Кобенко, 86 (4:1).
Предупреждения: Тимощук, 15; Карадениз, 21; Крижанац, 55; Тимощук, 90+4. Фолы: 11 - 14. Удаления: Пюигренье, 76; Тимощук, 90+4 (2 ж.к.); Адвокат, 90+4; Бердыев, 90+4. Угловые: 2-4. Удары (в створ): 13 (8) - 9(1). Голевые моменты: 6-1. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+5); всего - 96 минут.