Гол с игры 47, Д. Панку (2:1)
Фатих Текке (3:1), 53 Гол с игры

Зенит в 2008 г.

ИНЪЕКЦИЯ ОПТИМИЗМА ДЛЯ АДВОКАТА

Если бы этот матч состоялся 26 апреля, как ему было отведено календарем, в составе "Зенита" почти наверняка, как и вчера, не играл бы Тимощук, залечивавший в те дни болезненное повреждение и выходивший в матчах Кубка УЕФА на уколах. Естественно, не было бы в этом случае на поле и Пюигренье. Так что "дисквалификанионные" последствия недавнего казанского фиаско чемпионов России, лишившие "Зенит" двух этих футболистов, в некотором смысле восстановили статус-кво и своего рода историческую справедливость. Дополнило это ощущение появление в заявке на матч (впервые после Euro-2008) Погребняка, который недавно приступил к тренировкам в общей группе, хотя и с некоторыми ограничениями в упражнениях. Он как раз в апреле сыграть мог.
А вот "Терек" чистоту эксперимента в сравнении с апрелем нарушил, сменив за это время не только добрую половину состава, но и главного тренера. Впрочем, справедливости ради, во вчерашней футбольной пьесе на "Петровском" грозненцы (теперь к "Тереку" это определение вполне применимо и в прямом, и в переносном смысле) при всем к ним уважении были персонажами второго плана. Уж больно болезненным оказалось поражение "Зенита" в Казани, чтобы можно было пренебречь вопросом, превратившимся в главную интригу дня: действительно ли чемпионы России находятся в кризисе, и если да, то какова его глубина?
Стоит добавить, что, помимо запланированных потерь, "Зенит" понес еще и неожиданную - на поле не оказалось Анюкова, что добавило головной боли Адвокату при определении стартового состава. В итоге голландец остановился на варианте с Риксеном на правом фланге обороны и Широковым в роли волнореза. Сочетание для "Зенита" - совершенно новое, и показалось, что питерцы довольно долго привыкали к новой конфигурации своих рядов. И к совершенно непривычной для "Петровского" атмосфере - Фанатские сектора "Зенита" молчали на протяжении всей игры. Такой была их реакция скорби и на день траура в стране, и на трагическую гибель в день матча с "Рубином" одного из лидеров питерского фанатского движения.
В итоге первая опасность в матче возникла у ворот Малафеева, но в сутолоке после подачи углового гости так толком и не разобрались, кому наносить удар по воротам.
При угловом у собственных ворот "Терек" в этом смысле оказался на удивление расторопнее - и Забавник, "технично" подрезав мяч в угол после навеса Ширла, автоголом помог "Зениту" справиться с вновь наметившимися проблемами в организации игры. Сюжет матча от столь грубого и вроде бы нелогичного вмешательства надломился, как тростник от резкого порыва ветра, - гол-сюрприз явно помог питерцам выбраться из психологической ямы, и они заиграли увереннее.
Концовка первого тайма прошла в не слишком агрессивных (на себя самого образца месячной давности "Зенит" все-таки похож мало), но многочисленных атаках петербуржцев. Несколько раз мог забить Фатих Текке, но с голами до поры до времени у турка не складывалось - то Забавник в стремлении реабилитироваться за нелепый гол успеет в какой-то акробатический подкат, то мяч пролетит в сантиметрах над перекладиной. Так или иначе, оборона "Терека" - особенно в центральной зоне - образцом надежности совершенно не выглядела. И когда очередной ее провал позволил выйти на ударную позицию Зырянову счет удвоился - хладнокровие и техника лучшему футболисту России-2007 не изменяют в любом физическом состоянии.
Второй тайм тоже начался с нелогичного гола. По этому неофициальному статистическому показателю "Терек" положение выравнял благодаря голу Панку, воспользовавшегося расслабленностью хозяев сразу после перерыва.
Вот только на сей раз сюжетная линия матча от этого события изменений не претерпела - слишком уж быстро Фатих Текке восстановил разность в счете, доказав, что его невезение в заключительной фазе атак не может быть вечным. Гол турецкого форварда спортивную составляющую интриги вечера убил окончательно. А вот в том, что касается серьезности проблем в стане чемпионов России, вопрос пока остается открытым. Слишком уж немного серьезных задач поставила вчера перед "Зенитом" команда Грозного, чтобы эту "проверку на кризис" считать полноценной. Скорее вчерашний матч стоит назвать прививкой от такового или, если хотите, инъекцией оптимизма.
Если в чем чемпионы России на данный момент и нуждались, то именно в такой вот победе. Победе - достигнутой пусть и немалой кровью, но явно не на жилах... К тому же спокойная концовка матча все-таки позволила выйти на поле Погребняку, которого "Петровский" встретил настоящей овацией.
Владимир ЮРИНОВ.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, главный тренер "Терека":
- Уровень исполнителей в "Зените" - мечта любого тренера. Мы посмотрели четыре-пять игр этой команды, разработали тактику. Играть с "Зенитом" "вторым номером" - дело почти безнадежное, тогда как в обороне у наших сегодняшних соперников игра получается не всегда. Поэтому мы хотели сделать акцент на атаку. Но одно дело - разрабатывать тактику на макете, и совсем другое - реализовать это в игре. Часть наших проблем - в психологии, так как авторитет команды соперника подавил их. В итоге в первом тайме некоторые футболисты выпали из игры. После перерыва мы внесли коррективы, забили хороший гол, но несогласованность центральных защитников и вратаря привела к третьему пропущенному мячу. В целом счет отражает разницу в классе команд. Тем не менее в Грозном будет совершенно другая игра, и надеюсь, мы сможем взять у "Зенита" очки.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Если бы мы проиграли, в пресс-конференции принимал бы участие Корнелиус Пот. После победы можно и пошутить, хотя лучше бы мы шутили в воскресенье. "Зенит" может играть и получше, но некоторые футболисты устали. В этой ситуации нам очень важно одержать победы в двух домашних матчах на этой неделе. Первая одержана.
- Состоялась ли у вас встреча с президентом "Зенита"?
- Да, сегодня. Он очень многое делает для нас. Мы были очень близки к подписанию нескольких игроков, но в последний момент они отказались ехать к нам. Но могу сказать, что президент очень серьезно занимается нашими проблемами, как и прежний президент Сергей Фурсенко. С такими людьми "Зенит" ждет большое будущее.
- Есть ли новости о судьбе Аршавина?
- Он должен определиться со своим будущим в течение недели. И я чувствую, что это произойдет.

ГРОЗНОГО ПРИГОВОРИЛИ БЕЗ АДВОКАТА

При этом питерцы принудили гостей самим положить начало поражению «забавным» голом в свои ворота
«Зенит» побеждает в последнем из своих перенесенных матчей грозненский «Терек». Причем делает это без присутствия на скамейке запасных Дика Адвоката, который по причине дисквалификации наблюдает за домашним поединком с трибуны. Как это уже было в нынешнем сезоне, когда питерцы в Кубке УЕФА играли против «Марселя» и на выезде с «Байером», а командой руководил Кор Пот. На этот раз Корнелиус снова удачно подхватывает выпавшее из рук главного полководца знамя и уверенно ведет своих подопечных к победе. По ходу матча он делает все три замены, давая подвигаться не только засидевшемуся на лавке Владиславу Радимову, но и Павлу Погребняку, начавшему тренироваться в общей группе. В итоге зенитовцы играют с большим желанием, демонстрируя отличный футбол. Возникает крамольный вопрос: может быть, наставнику «Зенита» действительно время от времени полезно наблюдать за игрой своей команды с трибуны, чтобы увидеть в ней то, что не просматривается со скамейки запасных?
Когда Зырянов в порядке...
Матч начинается в не очень быстром темпе. Как, впрочем, и практически все домашние поединки «Зенита» на «Петровском» в чемпионате России. Чем это объяснить - сказать трудно. Поэтому просто констатируем как факт. В составе питерской команды помимо дисквалифицированных Анатолия Тимощука и Себастьена Пюигренье нет Александра Анюкова, получившего травму в Казани. Отсутствует на скамейке запасных и Дик Адвокат. Причина та же - дисквалификация за выплеснутые через край в концовке матча «Рубин» - «Зенит» эмоции. Игрой «сине-бело-голубых» руководит Кор Пот. Зато в запасе у питерцев Павел Погребняк, который уже тренируется в полном объеме. Здесь же в компании Владислава Радимова находится и Алехандро Домингес, также пропускавший прошедший поединок.
Владислав, похоже, уже не рассматривается тренерским штабом в качестве дублера Тимощука. На месте опорного - Роман Широков. Справа в защите - Фернандо Риксен, в центре обороны - Томаш Губочан и Ивица Крижанац. Последний после долгого перерыва получил вызов в сборную Хорватии. Играет с соответствующим настроением. Впрочем, как и Радек Ширл, призванный под знамена сборной Чехии.
Между тем в стартовые 10-15 минут каких-либо интересных событий не происходит. Идет борьба за инициативу, мяч подолгу находится в середине поля. Тем неожиданнее становится пропущенный «Тереком» на 17-й минуте гол. После подачи углового, исполненного Ширлом, защитник грозненцев Радослав Забавник срезает мяч в свои ворота.
Счет в матче открыт, после чего начинается совсем другая игра. Более открытая и обоюдоострая. Спустя пару минут «Терек» проводит опасную контратаку, которую ударом в ближний угол пытается замкнуть Флорентин Петре. Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев, вышедшиq на эту игру с капитанской повязкой, парирует удар.
Ну а затем инициатива переходит к хозяевам. Виктор Файзулин финтит на подступах к штрафной гостей - и теряет мяч. Крижанац и Губочан после подачи углового вдвоем пытаются, но не могут переправить «снаряд» в сетку мимо распластавшегося на газоне голкипера Илиона Лики. Фатих Текке бьет головой, откликнувшись на верховую передачу Фернандо Риксена, но не попадает в створ. Гол в ворота «Терека» назревает, и на 37-й минуте после комбинации с участием Андрея Аршавина и Константина Зырянова второй мяч все-таки влетает в ворота команды Вячеслава Грозного. Игроки сборной России исполняют элементарную «стеночку», которую эффектным ударом завершает Зырянов. Сегодня Константин в порядке. Под занавес первого тайма только мастерство Лики спасает «Терек» от его очередного пушечного «выстрела». К перерыву питерцы ведут со счетом 2:0. При этом играют легко, в свое удовольствие. Но не будем торопить события. «Петровский» видел и не такое искрометное начало в исполнении своих любимцев, приводившее в конечном итоге к неоправданной потере очков.
...И Текке на «втором этаже» король
Тем более что второй тайм начинается с гола в зенитовские ворота. В составах обеих команд происходят первые замены, появляются Алехандро Домингес вместо Виктора Файзулина и Владислав Кулик вместо Шамиля Лахиялова. После чего гости неожиданно забивают. Пока зенитовцы по обыкновению раскачиваются, «Терек» атакует правым флангом, навешивает в штрафную, головой бьет Петре, Малафеев парирует, но мяч отскакивает к Даниэлю Панку. И румынский форвард не оставляет голкиперу «Зенита» повторных шансов на спасение. Неприятный, прямо скажем, для хозяев гол. Однако внести перелом в игру ему не суждено. Спустя шесть минут наконец-то удается отличиться Фатиху Текке, который, словно почувствовав дыхание на скамейке запасных Павла Погребняка, головой после навеса Риксена отправляет мяч под перекладину. 3:1 - у «Зенита» снова комфортное преимущество, которое может увеличить все тот же Текке, но промахивается из очень выгодной ситуации, выйдя на рандеву с голкипером гостей по центру ворот. Передачу на ход «нашему Султану» снова дает Аршавин.
«Зенит», тем временем, продолжает атаковать большими силами и полностью контролирует ход матча. Правда, при этом дает играть и сопернику. На поле в составе гостей под аплодисменты трибун выходит экс-зенитовец Олег Власов, ныне защищающий цвета «Терека». Происходит последний всплеск активности подопечных Вячеслава Грозного. Сначала в центре своей штрафной «сине-бело-голубые» теряют Панку. Форвард гостей принимает мяч и с ходу бьет, но Малафеев четко играет на линии. Ну а затем Слава спасает свою команду уже после пушечного «выстрела» Сергея Омельянчука, переводя «снаряд» на угловой.
В концовке матча в составе «Зенита» происходят две замены. Сначала Ивица Крижанац уступает место на поле Владиславу Радимову, который обосновывается на позиции опорного и в отведенное ему игровое время успевает сделать несколько отборов и точных передач. В оборону отправляется Роман Широков. Затем вместо Аршавина в составе появляется Павел Погребняк. Произведенные замены окончательно сбивают наступательный порыв «Терека», который, похоже, смиряется с поражением. Ну а «Зенит» под занавес матча упускает еще два голевых момента. Алехандро Домингес, войдя в штрафную с правого фланга, не попадает в дальний угол, а Павел Погребняк и Фатих Текке не могут в ближнем бою пробить Илиона Лику. Питерцы уверенно побеждают, завершая серию своих перенесенных матчей трехочковым отставанием от третьего места в турнирной таблице. Борьба за награды чемпионата продолжается.

«Зенит» - «Терек» - 3:1 (2:0)
13 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 000 зрителей. Главный арбитр - С. Карасев (Москва). Ассистенты - И. Барышников, А. Цветнов (оба - Москва). Резервный арбитр - А. Лагун (Санкт-Петербург). Делегат матча - Ю. Вергопуло (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Крижанац (Радимов, 79), Ширл, Губочан, Широков, Зырянов, Файзулин (Домингес, 46), Риксен, Денисов, Текке, Аршавин (Погребняк, 87). Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Ли Хо, Ионов, Горшков, Погребняк, Аршавин.
«Терек»: Лика, Забавник, Романович, Иванов, Омельянчук, Петре, Джабраилов (Сердюков, 82), Кузьмичев (Власов, 70), Лахиялов (Кулик, 46), Маргаритеску, Панку.
Голы: Забавник, 17 - в свои ворота (1:0); Зырянов, 38 (2:0); Панку, 47 (2:1); Текке, 53 (3:1).
Предупреждение: Забавник, 83. Фолы: 5-8. Угловые: 8-8. Удары (в створ): 14 (7) - 7 (6). Голевые моменты: 8-3. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.