Крылья Советов (Самара) - Зенит (Санкт-Петербург)

0:3 (0:1)

Судьи: Ю. Баскаков, Т. Калугин, А. Аверьянов (все - Москва).
24/08/2008. Самара. Стадион "Металлург". 24 градуса. 30000 зрителей.
"Крылья Советов"   "Зенит"
Эдуардо Лобос     В. Малафеев
О Бом Сок     А. Анюков
М. Бут Предупреждение: 31 мин. (грубая игра)     С. Пюигренье Предупреждение: 21 мин. (грубая игра)
А. Белозеров     И. Крижанац
С. Будылин     Р. Ширл Предупреждение: 63 мин. (грубая игра)
А. Бобер (А. Салугин, 73)     А. Тимощук Предупреждение: 54 мин. (грубая игра)
И. Ярошик (Д. Ковба, 82)     И. Денисов
Р. Аджинджал (С. Леилтон, 64)     К. Зырянов
О. Иванов     В. Файзулин (Р. Широков, 70)
А. Тихонов     А. Домингес (Ким Дон Чжин, 83)
Я. Коллер Предупреждение: 90+3 мин. (неспортивное поведение)     П. Погребняк (Фатих Текке, 88)
     
  Гол с игры 16, П. Погребняк (0:1)
  Гол с игры 62, К. Зырянов (0:2)
  Гол с пенальти 75, П. Погребняк (0:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2008 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ЧЕМПИОН ЛЮБИТ ПОБЕЖДАТЬ СИЛЬНЫХ

 

Домашние матчи с "Зенитом" давно уже причислены в Самаре к числу избранных. Так было и до того, как петербуржцы завоевали нынешние регалии. Разумеется, так было и вчера, когда в город на Волге пожаловал действующий чемпион России и обладатель Кубка УЕФА. Кстати, "Крылья" не проигрывали командам, приезжавшим к ним в ранге чемпионов страны в течение пяти лет. Впрочем, в том, что вчера "Металлург" собрал аншлаг - незанятыми в целях безопасности оставили лишь места, примыкающие к гостевому сектору, - "виноваты" были скорее самарцы с их беспроигрышной серией. Рискну предположить, что примерно такую же зрительскую аудиторию хозяева собрали бы в поединке с любым соперником.
Как выяснилось, особенным был вчерашний матч и для "Зенита". Со стороны создается впечатление, что в последнее время питерский клуб настраивается на игры с разными по классу соперниками по-разному. А "Крылья Советов" - это раздражитель что надо.
Самый характерный момент дебютной стадии матча - единоборство Погребняка и Коллера, случившееся ни в чьей-то штрафной при исполнении "стандарта", а аккурат в центральном круге. Дуэль выиграл самарский чех, заставивший зенитовца сфолить. Но вскоре восстановившийся после травмы форвард гостей взял свое - именно он открыл счет. Голу предшествовала дуэль на фланге между О Бом Соком и Файзулиным, по завершении которой арбитр указал в сторону углового флажка. И самарский кореец, и наблюдавший за эпизодом с более близкой, чем Баскаков, дистанции другой защитник волжан Бут это решение оспаривали, настаивая на том, что игрок "Зенита" нарушил правила. Почему-то именно такие "стандарты" чаще всего и заканчиваются голами: чем активнее пострадавшая сторона выражает несогласие с их назначением, тем более пострадавшей в итоге оказывается. Так произошло и на этот раз - после серии рикошетов мяч буквально попал в голову Погребняка и отскочил в сетку.
В принципе гол из логики развития событий на поле напрямую не вытекал - "Крылья" начали матч очень неплохо и не раз ставили оборону гостей в непростое положение. Но постепенно преимущество "Зенита" стало вырисовываться - гостям чаще удавалось играть на высоких скоростях. Правда, на перерыв команды вполне могли уйти при счете 1:1 - на исходе тайма отличный удар головой нанес Коллер. Но сейв Малафеева получился еще более впечатляющим.
Наверное, было бы красиво, если бы мяч после этого удара линию ворот все же пересек. Ведь за два дня до матча у чешского легионера "Крыльев" родилась дочка, с чем переполненный стадион перед началом встречи Коллера тепло поздравил. Молодой отец, успевший слетать в Чехию, чтобы лично присутствовать при знаменательном событии, но сумевший вполне нормально подготовить себя к игре, заслуживал не только подарка болельщиков, которые вручили ему для маленькой дочери огромного плюшевого медведя, но и награды в виде первого российского гола. Однако драматургия эпизода оказалась выше этого несбывшегося сюжета - его увенчало рукопожатие форварда и вратаря, сыгравших выше всяких похвал.
Запомнился еще один эпизод: в концовке Ярошик, выполняя удар через себя, неудачно приземлился, и около него собрался удивительный международный консилиум в лице Коллера, Крижанаца, Пюигренье и Малафеева - людей, которые вели друг с другом непримиримую борьбу на протяжении всего матча. Правда, это произошло уже в тот момент, когда консилиум требовался всей самарской команде - настолько явно стало преимущество гостей.
Судьбу встречи решил Зырянов. До того как он совершил кинжальный проход сквозь всю самарскую оборону, полузащитник сборной России был не самой заметной фигурой на поле. Однако тем и силен нынешний "Зенит", что в нем каждый футболист способен исполнить соло. К счастью, накануне старта в Лиге чемпионов и матча за Суперкубок команда Дика Адвоката набирает былую силу - вчера уже сыграли залечивший травму Фатих Текке и вернувшийся из Китая Ким Дон Чжин.
Ну а Павел Погребняк не только отметился в стартовом протоколе, но и на табло, причем дважды. Когда нападающий, будучи замененным, покидал поле, главный тренер "Зенита" даже вышел из технической зоны на полшага, чтобы пожать ему руку. Замена случилась на 88-й минуте. А на исходе компенсированного времени "Крылья" разогнали быструю атаку, которую точным ударом завершил Коллер. Увы, из офсайда. Свистка арбитра не слышал на стадионе, кажется, никто, однако от желтой карточки чешского гиганта это не уберегло. А он только недоуменно пожал плечами и аккуратно выбросил за пределы поля пластиковую бутылку, которой кто-то из болельщиков запустил в лайнсмена.
Арнольд ЭПШТЕЙН.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер "Крыльев Советов":
- До перерыва мы владели инициативой, но пропустили со "стандарта". Причем знали, что Денисов выбегает с лицевой линии в зону ближней штанги, опережая ближнего игрока. Второй гол, где решающим моментом стало индивидуальное мастерство Зырянова, по существу этот матч прекратил. Концовку наша команда провела слабо.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Знали, что Самара не проигрывает уже 11 матчей, а наши результаты последних нескольких недель были не очень позитивны. Мы много думали об этом матче и пытались играть в более оборонительный футбол. Это сегодня хорошо сработало.
- Отсутствие Аршавина сказалось положительно?
- Аршавин - очень хороший игрок. Я решил дать ему немножечко отдохнуть, набрать форму и наконец принять решение о своем будущем. Уверен, когда он вернется в строй, сможет снова начать хорошо играть - здесь или где-то в другом месте.
- Что для вас важнее - чемпионат России или Суперкубок?
- Чемпионат.

 
"Смена" :

Лучше с Пашей, да больше!

 

Вчера в Самаре петербургский «Зенит» взял заслуженные три очка в матче с «Крыльями Советов». Ни сами волжане, ни волжская жара не смогли помешать команде Дика Адвокаата продолжить наметившуюся традицию - чемпионы России выигрывают пока в Премьер-лиге только каждую вторую игру.
Визиту в гости к дружному коллективу Леонида Слуцкого предшествовало бурное обсуждение трансферной политики «Зенита» - как в широких массах, так и внутри клуба. В результате Андрей Аршавин остался в Петербурге, а Адвокаат получил возможность одновременно выпустить на поле Алехандро Домингеса, Виктора Файзулина и Игоря Денисова. Мини-сенсацией следует признать выбор главным тренером пары центральных защитников. Компанию Ивице Крижанацу составил француз
Себастьян Пюигренье.
Накануне Адвокаат намекал, что собирается отказаться от привычной для «Зенита» игры первым номером. Мол, коль прессинг перестал приносить команде успех, нужно что-то менять. Питерцы действительно в начале первого тайма больше оборонялись. Однако, рискну предположить, не из-за выбранной тактики, а из-за активности самарцев. Правда, атаки хозяев с незавидной регулярностью заканчивались ничем.
А вот «Зенит» забил. Кто-то скажет, что гол получился курьезным, но какая, собственно, разница?! Домингес подал угловой, Крижанац подрезал его в ворота.
Голкипер Лобос, как он, видимо, полагал, спас свою команду. А на самом деле лишь отложил на секунду худшее - взял и выбил мяч прямо на голову Павла Погребняка. Тот против такого подарка явно не возражал.
Ближе к перерыву «Зенит» окончательно забыл о том, что якобы собирался играть вторым номером. На контратаках действовали как раз «Крылья». И в одной из них должны были сравнять счет. После навеса с правого фланга отлично пробил головой Ян Коллер, выигравший борьбу у Пюигренье. Выручил Вячеслав Малафеев.
А после перерыва «Зенит» счет удвоил. Как и неделю назад в матче с «Шинником», индивидуальным мастерством блеснул Константин Зырянов. После этого стало ясно, что на сей раз чемпионы России победу не упустят. Окончательно все вопросы снял Погребняк, сперва заработавший пенальти, а затем его и реализовавший.
Таким образом, беспроигрышная серия «Крыльев Советов», составившая 11 матчей, закончилась. «Зенит» же, показав добротный футбол, продолжает борьбу за медали. Может быть, даже за золотые. Следующий тур чемпионата России питерцы пропустят, чтобы встретиться с «Манчестер Юнайтед» в матче за Суперкубок. А к делам Премьер-лиги команда Дика Адвокаата теперь вернется только в сентябре. Следующий соперник - грозненский «Терек», против которого не сможет сыграть получивший сверхлимитную желтую карточку Радек Ширл. Ничего страшного - сыграет Ким Донг Чжин. Как показал прошлый сезон, после возвращения из стана сборной Кореи настроение у парня повышается.
Антон ШЕВЦОВ.

 
"Спорт уик-энд" :

ТАК КАКОЙ ЖЕ «ЗЕНИТ» НАСТОЯЩИЙ?!

 

Разгромив на чужом поле принципиального соперника, питерцы в очередной раз удивили болельщиков и специалистов. Неужели все дело в мотивации?
«Зенит» одержал великолепную победу над «Крыльями Советов», со счетом 3:0 разгромив самарскую команду на ее поле. Игра проходила в достаточно сложных погодных условиях, при 30-градусной жаре. Однако ни столь раннее начало поединка (15.00 по московскому времени), ни беспроигрышная серия волжан, достигшая до встречи с «сине-бело-голубыми» 11 матчей, ни отсутствие в составе гостей оставшегося в Питере Андрея Аршавина не помогли хозяевам избежать зенитовской экзекуции. В составе чемпионов России солировал вернувшийся в строй Павел Погребняк, отметившийся в Самаре дублем. Так зенитовский голеадор отпраздновал свой сотый матч в чемпионатах России. Ну а в целом команда представляла собой слаженный ансамбль, в котором практически никто не фальшивил. После таких побед просто не укладывается в голове, как мог «Зенит» в предыдущем туре уступить на «Петровском» «Шиннику». Не иначе, что все дело в мотивации, которая появляется у «сине-бело-голубых» в поединках с сильными и принципиальными соперниками и исчезает во встречах с аутсайдерами. И если это действительно так, то можно с оптимизмом смотреть на предстоящий матч за Суперкубок
УЕФА с «Манчестер Юнайтед», мальчиками для битья в котором «сине-бело-голубые» после учиненного «Крыльям» разгрома точно не будут.
Жара - на стороне «Крыльев», фартовый судья - за «Зенит»
Как уже сообщалось, «Зенит» прилетает в Самару без лидера своих атак Андрея Аршавина, который, вопреки некоторым средствам информации, отправившим его в Лондон на подписание контракта с «Тоттенхэмом», остается в Питере и смотрит с утра до вечера телевизор. Остается не по своей воле. Так решает Дик Адвокат, посчитавший, что голова Андрея занята не теми мыслями, которые могут помочь «сине-бело-голубым» как минимум не проиграть в Самаре.
Хотя надеяться на мирный исход предстоящего матча не приходится. Поединки на стадионе «Металлург» между питерцами и волжанами отличаются бескомпромиссностью. В чемпионатах России в них не было зафиксировано ни одной ничьи. Не исключено, что и сегодня кому-то из соперников придется испить горечь поражения. При этом для «Зенита» оно может стать вторым подряд, а для хозяев - только первым за четыре последних месяца. Так в нынешнем чемпионате играют «Крылья Советов», считающиеся, правда, одной из самых миролюбивых команд в нынешнем российском первенстве. На счету подопечных Леонида Слуцкого 9 ничьих. Столько же лишь у московского «Спартака». К тому же на стороне хозяев почти что 30-градусная жара, к которой они более привычны. Матч начинается в самое пекло. И, видимо, не случайно. Но есть одно обстоятельство, которое должно насторожить самарских болельщиков. Обслуживает поединок «Крылья Советов» -«Зенит» судейская бригада под руководством в последние годы фартового для «сине-бело-голубых» арбитра Юрия Баскакова, в прошлом сезоне зафиксировавшего золотой триумф зенитовцев в чемпионате. Будем надеяться, что эта добрая примета сработает и на сей раз.
Вездесущий Погребняк
Матч начинается без разведки атаками хозяев, которые имеют преимущество в борьбе на «втором этаже». В «основе» самарцев высокорослые Ян Коллер, Иржи Ярошик, Мэттью Бут и Олег Иванов. Ивице Крижанацу и Себастьену Пюигренье, вышедшему в основном составе «Зенита», защищаться непросто. Видимо, поэтому практически с первых минут матча глубоко опускается в оборону Павел Погребняк. А при розыгрыше «Крыльями» стандартных положений зенитовский голеадор и вовсе прибегает в свою штрафную закрывать Бута.
С первых минут на поле и коренной самарец Александр Анюков, появление которого в составе «Зенита» вроде как было под вопросом. В заявке на матч числится и Фатих Текке, перед этим занимавшийся по индивидуальной программе. «Наш Султан» в запасе. В отсутствие Андрея Аршавина бразды правления зенитовской атакой берет на себя Алехандро Домингес. Получается у него не все. В дебюте матча хозяева не особо дают гостям комбинировать в середине поля. Зато сами опасно атакуют. На 3-й минуте поединка после паса Антона Бобра на ударную позицию выходит Олег Иванов, но посылает мяч мимо ворот. Спустя пять минут уже сам Бобер прорывается к штрафной «Зенита» по правому флангу, после чего смещается в центр и сильно бьет - «снаряд» пролетает над перекладиной. Андрей Тихонов с левого фланга «грузит» мяч на голову высоченного Коллера, но начеку Пюигренье - борьба на «втором этаже» пока за «Зенитом».
Питерцы, как и говорил Дик Адвокат, пытаются играть от обороны, «вторым номером». И вскоре становится ясно, что такая тактика более эффективна, чем прессинг на чужой половине поля, поскольку волжане, по большому счету, не знают, что им делать со своим позиционным нападением. До штрафной «Зенита» они с грехом пополам мяч доставляют, а вот что с ним делать дальше - не знают. Зато ответные атаки зенитовцев, которые возникают после перехвата мяча, таят в себе серьезную опасность. На 16-й минуте она материализуется в первый пропущенный хозяевами гол. На первый взгляд, вроде бы нелогичный. После подачи углового, исполненного Домингесом, чилийский голкипер гостей Эдуардо Лобос неудачно отбивает мяч на голову Погребняку, который тут же вколачивает «снаряд» в ворота. При этом, заметьте, питерцы забивают после розыгрыша первого же углового. Сколько их было подано в предыдущих матчах! Да и голкипер самарской команды явно нервничает.
После забитого гола зенитовцы снова отходят на свою половину поля, где и встречают хозяев. Са-марцы полны желания отыграться, но их стремление наталкивается на достаточно хорошо организованную игру в обороне, в которой продолжает участвовать Погребняк, глубоко отходящий назад. Постепенно инициатива переходит к гостям, которые заставляют соперника бегать без мяча. Подопечным Леонида Слуцкого это не нравится, но са-марцы ничего не могут поделать. Несмотря на жару, футболисты с берегов Невы смотрятся предпочтительнее.
Под занавес первого тайма команды обмениваются голевыми моментами. Сначала в упор по воротам Лобоса после подачи с фланга бьет Домингес, но попадает точно в голкипера. А потом уже Вячеслав Малафеев спасает «Зенит» от неминуемого гола, изменяя направление полета мяча, после чего «снаряд» ударяется в перекладину и отскакивает в поле. Удар со «второго этажа», кстати, наносит Коллер, выигрывая верховую дуэль у Пюигренье.
Разгром, которого не ждали
Вторую половину матча активнее начинает уже «Зенит». Питерцы идут вперед большими силами. И вскоре пропускают острый выпад в исполнении Иванова. Полузащитник «Крыльев» хлестко бьет с линии штрафной, но Вячеслав Малафеев демонстрирует классную реакцию. Что характерно, хозяева больше не прут на «сине-бело-голубых», как пьяный на буфет. Даже проигрывая, они пытаются искать счастья на контратаках. Так против «Зенита» играют многие в чемпионате России. «Крылья», как выясняется, не исключение. Однако сегодня явно не их день. На 61-й минуте высокое индивидуальное мастерство демонстрирует Константин Зырянов. Убирая со своей дороги двух самарских защитников, зенитовец точно кладет мяч в нижний угол, и счет становится 2:0 в пользу гостей.
Спустя еще некоторое время он должен быть увеличен. Все тот же Зырянов выводит один на один с голкипером самарцев Виктора Файзулина, но зенитовцу не удается переиграть Лобоса.
Впрочем, то, что не удается Файзулину, с блеском исполняет Погребняк. Павел врывается в штрафную, где его сбивает Александр Белозеров, после чего сам же реализует пенальти. Удар у зенитовского голеадора, правда, не совсем получается, однако воротчик хозяев не ловит даже такие мячи.
3:0 - «Зенит» неожиданно громит «Крылья» на поле соперника. Леонид Слуцкий пытается спасти игру посредством замен, однако общей картины происходящих на поле событий это не меняет. Дик Адвокат, кстати, тоже бросает в бой свежие силы, что для него не совсем характерно.
В концовке матча волжанам все-таки удается перехватить инициативу и создать несколько опасных моментов, после одного из которых мяч все-таки пересекает линию ворот Вячеслава Малафеева. Однако удары Леилтона и Дениса Ковбы голкипер «Зенита» отражает, Ярошик посылает мяч над перекладиной, а у Коллера Юрий Баскаков фиксирует положение «вне игры», награждая чеха за удар после свистка желтой карточкой. «Зенит» одерживает красивую победу, в очередной раз вводя в замешательство болельщиков и специалистов. И с хорошим настроением отправляется на поединок в Монако. С такой игрой можно рассчитывать на завоевание еще одного почетного европейского трофея.

«Крылья Советов» - «Зенит» - 0:3 (0:1)
24 августа. Самара. Стадион «Металлург». 30 500 зрителей. Главный арбитр - Ю. Баскаков (Москва). Ассистенты - Т. Калугин, А. Аверьянов (оба - Москва). Резервный арбитр - С. Тимофеев (Азов). Делегат матча - Э. Лакомов (Азов).
«Крылья Советов»: Лобос, О Бом Сок, Бут, Будылин, Белозеров (Салугин, 73), Бобер, Тихонов, Ярошик (Ковба, 83), Р. Аджинджал (Леилтон, 64), Иванов, Коллер.
«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Ширл, Анюков, Пюигренье, Зырянов, Файзулин (Широков, 70), Денисов, Тимощук, Домингес (Ким Дон Чжин, 83), Погребняк (Текке, 88). Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Радимов, Ли Хо, Ионов.
Голы: Погребняк, 16(0:1); Зырянов, 61(0:2); Погребняк, 75 - пенальти (0:3).
Предупреждения: Пюигренье, 22; Бут, 32; Тимощук, 54; Ширл, 63; Ковба, 88; Коллер, 90+3. Фолы: 13-12. Угловые: 1-5. Удары (в створ): 11 (4. из них 1 перекладина) - 8 (6). Голевые моменты: 2-5. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.

Сайт создан в системе uCoz