А. Тимощук     А. Бочков Предупреждение:20 мин. (грубая игра) (Д. Кудряшов, 50)

Гол с игры 57, Рикарду Силва (1:2)
  Гол с игры 79, Д. Кудряшов (1:3)

Зенит в 2008 г.

А ВПЕРЕДИ - ЛИГА ЧЕМПИОНОВ...

На неделе, предшествовавшей матчу, команды занимались привычными в общем-то для последнего времени делами. "Зенит" играл в футбол и пытался наконец-таки определиться с будущим Аршавина, а "Шинник" принимал очередные антикризисные меры, на сей раз вылившиеся в смену главного тренера. Оценивать результаты всей этой бурной деятельности пока рано (за исключением разве что трех очков, добытых петербуржцами в матче с "Тереком"), но объявлению стартовых составов в этот вечер изюминки она явно добавила. Аршавин в заявке "Зенита" присутствовал, так что мыльная опера вокруг темы его отъезда благополучно пережила еще одну неделю. Забегая вперед, можно отметить, что по ходу этого действа игра Аршавина блекнет буквально на глазах.
Что же касается "Шинника", то его новому "рулевому" Сергею Павлову для дебюта в этом качестве выпало не самое простое испытание. Сам он, впрочем, вел себя совершенно спокойно. Оно и понятно - опыт. Как-никак Павлов привез в Питер уже шестую свою команду (!), и его российская востребованность в качестве антикризисного специалиста, похоже, приведет к тому, что еще несколько столь же мобильных сезонов - и для футбольных историков большей проблемой будет вспомнить клубы, в которых он никогда не работал.
Резких шагов в дебютной игре Павлов предпринимать не стал. По сравнению с предыдущим матчем, кроме вынужденных замен Вьештицы и Хазова он сделал только одну собственно тренерскую, выпустив в стартовом составе Гомиса. Да и этот шаг слишком удачным не назовешь, так как еще в первом тайме сенегалец был отозван и уступил место на поле Бурченко. К этому времени "Зенит" уже вел 1:0, и положение гостей выглядело безрадостным. Не столько из-за пропущенного мяча, в эпизоде с которым Зырянов порадовал изысканностью исполнения, продемонстрировав, что возвращается на привычный уровень. Уныние в рядах поклонников "Шинника" должен был породить не столько счет на табло, сколько характер игры. На чужую половину поля ярославцы заглядывали нечасто, да и то с какими-то партизанскими (в смысле незаметными) вылазками. В штрафной же "Шинника" временами царила форменная паника, и минимальный перевес хозяев по итогам первого тайма выглядел лишь жестом питерского гостеприимства.
На удивление оказалось, что этим оно не ограничивается. Апофеозом доброжелательности "Зенита" в отношении гостей стала предоставленная в дебюте второго тайма Бузникину возможность без помех расстрелять в упор ворота Малафеева. Гол в ворота "Зенита" выглядел настолько противоречащим логике развития событий, что на табло "Петровского" поначалу высветилось - 2:0 в пользу "Зенита". Исправились техники, конечно, быстро, но почти сразу им вновь пришлось браться за работу: Рикарду Силва развил успех "Шинника", доказав, что и у очередного варианта связки центральных защитников "Зенита" Крижанац - Губочан очевидны проблемы с внезапной потерей концентрации.
Дуплет гостей завел "Зенит", и хозяева "рванули, как на пятьсот" - наметившаяся потеря очков в домашнем матче с аутсайдером выглядела ударом и по имиджу, и по золотым амбициям питерцев. Один только Погребняк в течение следующих пяти минут мог забить трижды. Не забил - бомбардирский тонус ему тоже еще только предстоит возвращать.
Между тем время шло, а напряжение у ворот Песьякова так и не воплощалось ни во что конкретное: и сам вратарь ярославцев провел блестящий матч, и питерцы порой в завершающей фазе атак оказывались небезупречны. Когда же за 15 минут до финального свистка Адвокат пошел ва-банк и снял с игры Губочана, наказание последовало незамедлительно: Кудряшов обеспечил новому главному тренеру "Шинника" блестящий итог дебютного матча. Итог, на который в лагере ярославцев наверняка не рассчитывали даже в самых оптимистичных мечтах. Для чемпионов же России вчерашнее фиаско вполне может стать как минимум тяжелейшим нокдауном. А как максимум...
Владимир ЮРИНОВ.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Шинника":
- Играть еще целый круг, и мы будем выправлять положение. Сегодня ребята отдали все, что есть, вложили в игру душу - и результат пришел. Бог помогает тем, кто действительно этого хочет. В перерыве я попросил команду продержаться первые 15 минут второго тайма, потерпеть, и тогда шансы обязательно появятся. Тем более что очень уверенно играл наш вратарь, действия которого вселили уверенность в партнеров. Надеюсь, теперь ребята поверят в себя.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- У любой команды бывают хорошие времена, а бывают не очень. У нас сейчас плохой период. Сила нашей команды в том, что она играет именно как команда, а не как 11 индивидуальностей. Сегодня получилось наоборот. Почему? Наверное, всем нам стоит посмотреть в зеркало и попытаться понять, что в нас не так. Мне платят за то, чтобы я искал ответы на эти вопросы. Наверное, это относится и к клубу, так как какие-то изменения нам просто необходимы. Так, затянувшаяся пауза в разрешении ситуации с Аршавиным мешает и ему самому и команде.

"Невское время" :

«Я мог бы стать лучшим бомбардиром»

Нападающий «Зенита» Павел Погребняк был расстроен тем, что не смог реализовать ни одного из четырех голевых моментов
Наверное, воскресный матч на «Петровском» с ярославским «Шинником», находившимся перед поездкой в Петербург на последнем месте турнирной таблицы, был одним из самых неудачных для «Зенита» в сезоне. Сине-бело-голубые много атаковали, раз за разом создавая моменты у ворот соперника, но мяч, лишь однажды побывав в воротах Сергея Песьякова, больше не желал там оказываться.
На фоне этой катастрофической неудачи чемпиона ярославцы почувствовали кураж, атаковали немного, но всегда результативно, а вратарь «Шинника» и вовсе заслужил не только звание лучшего игрока матча, но и аплодисменты болельщиков «Зенита».
– Я впервые играл при таких трибунах, – говорил после матча Сергей. – Никакого куража особо не ловил, просто делал свою работу на поле. Конечно, было желание победить, но и ничья нас тоже устроила бы – все-таки чемпион страны, обладатель Кубка УЕФА. Нам повезло. Когда-то же должно повезти!
Питерские футболисты покидали «Петровский» в молчании под доносящиеся из раздевалки гостей смех и аплодисменты. Никому не хотелось объясняться с журналистами после столь неудачного матча. Лишь капитан «Зенита» Анатолий Тимощук да вернувшийся в основу нападающий Павел Погребняк нашли в себе мужество ответить на вопросы. Последний был так расстроен, что представителям прессы даже пришлось утешать Павла, мол, впереди еще 12 туров, ничего не потеряно, в 2005 году тогдашний обладатель Кубка УЕФА столичный ЦСКА умудрился на финише чемпионата ликвидировать отставание от лидера в те же самые 11 очков и завоевать-таки золото.
– Правда? – переспросил Погребняк недоверчиво. – Ну тогда еще ничего не потеряно, у нас есть шанс. Хотя после такого матча перед городом неудобно, перед болельщиками. При всем уважении к «Шиннику», мы должны обыгрывать такие команды. Я сегодня мог стать лучшим бомбардиром чемпионата, четыре момента создано, которые я должен был реализовать. Но чудес не бывает, я думал, что выйду и сразу начну забивать, а оказывается, нужно еще работать.
Не меньше, чем Погребняк, был огорчен результатом и Анатолий Тимощук. Его, кстати, тоже пытались утешить журналисты, но капитан «Зенита» предложенные оправдания поражения отверг:
– Если бы мы недооценивали соперника, не показали бы такую самоотверженную игру. У нас было много хороших моментов, но с такой реализацией рассчитывать на победу не приходится. Нужно сохранять концентрацию в течение всего матча. Иначе даже такие команды, как «Шинник», наказывают нас за наши ошибки. Да, игра давалась нам легко, но и голы пропускали мы тоже легко. Я не стану кого-либо критиковать, нам нужно играть всем вместе. И работать над реализацией, так же как и над остальными компонентами игры. Сейчас у нас не самое простое положение в турнирной таблице, но мы не собираемся опускать руки. До следующего матча у нас есть немного времени, надеюсь, эта пауза пойдет всем на пользу.
Любопытно, что игроки «Шинника», где недавно сменился наставник и главным тренером ярославцев стал Сергей Павлов, в прошлом сезоне возглавлявший владивостокский «Луч», тоже не могли ничем объяснить причины своей победы и искренне сочувствовали своим именитым соперникам.
– После смены тренера наша команда поверила в свои силы, – говорит Максим Бузникин, автор первого гола в ворота «Зенита». – Думаю, что питерцы не ожидали от нас такой игры. Да мы, наверное, в первый раз показали ее в нынешнем сезоне. У «Зенита» было очень много моментов, но они просто их не реализовали, не везло им. Сегодня был наш день! Мы не развалились после первого гола, а терпели и вытерпели. Зенитовцы били в перекладину, выше ворот, в своих, в чужих игроков... У них мяч просто не шел в ворота. А мы забили второй гол – и я почувствовал: мы выиграем.
Следующий матч сине-бело-голубые проведут 24 августа в Самаре против местных «Крыльев Советов», но до этого несколько зенитовцев побывают в расположении своих сборных, которые в нынешнюю среду играют товарищеские матчи. Гуус Хиддинк пригласил в сборную России троих питерских игроков – Александра Анюкова, Константина Зырянова и Андрея Аршавина.
Василий Демьянов.

«Зенит» - «Шинник» - 1:3
Главный судья – Алексей Николаев, судьи на линии: Сергей Хральцов, Владимир Волков (все - Москва)
«Зенит»: Малафеев, Риксен, Крижанац, Губочан (Широков, 77), Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Домингес, Текке (Погребняк, 31), Аршавин.
«Шинник»: Песьяков, Силва, Олексич, Джорджевич, Бояринцев, Бочков (Кудряшов, 50), Лайзанс, Семочко, Гомис (Бурченко, 35), Монарев (Яшин, 90), Бузникин.
Предупреждения: Бочков, 20; Олексич, 72 (оба – грубая игра).
Голы: Зырянов, 25; Бузникин, 52; Силва, 57; Кудряшов, 79.

Особый взгляд: Потерянная повязка
Рационального объяснения поражению от «Шинника» я не вижу. Нет, конечно, можно ругать Павла Погребняка, бившего под перекладину, а не в сторону от вратаря. Можно возмущаться действиями арбитра Алексея Николаева, принципиально не замечавшего нарушения против зенитовцев в штрафной площади ярославцев. Можно даже возмутиться лучшим в стране полем «Петровского», которое слишком уж хорошо для обеих команд, тренирующихся непонятно на чем.
И вроде бы соблюдает «Зенит» все приметы. И на поле выходит так, как надо, и скамейку фартовую давно обжили, и даже в перерыве запасные игроки сине-бело-голубых чеканили голы именно в те ворота, в которые во втором тайме встал вратарь «Шинника». Процесс, кстати, был презабавнейший – Владислав Радимов на пару с Романом Широковым расстреливали ребятню из футбольной школы «Локомотив», подававшую мячи. Радимов забил трижды, Широков – лишь один раз, зато кувыркался трижды.
Второй тайм начали согласно чемпионской программе – навес, удар, угловой, еще удар. В общем, все на «отлично», всем крутить фонарики полчаса и праздновать крупную победу и текущую пятую строчку в чемпионате – вполне себе симпатичный итог гонки на выживание после Кубка УЕФА. И комбинации складываются, и удары в створ идут – забивай, увеличивай отрыв. Даже табло, вместо счета 1:1 написавшее 2:0 в пользу «Зенита», тоже, видимо, удивилось произошедшему на исходе часа игры коллапсу.
Сразу же вспомнился гол Виктора Файзулина в ворота Оливера Кана – и аналогичный незабитый мяч Павла Погребняка в сетку ворот «Шинника» за мгновение до ответного мяча. Просто тогда Файзулину повезло, а теперь Погребняку – нет. Просто весной мы забивали с каждого второго углового, а сейчас – с каждого шестнадцатого.
И ведь нет никакой возможности объяснить, почему двойная капитанская повязка Анатолия Тимощука, крепко-крепко державшаяся на его руке всю весну, в матче с ярославским «Шинником» трижды отправлялась на газон «Петровского». После того как «Зенит» пропустил два гола за несколько минут и побежал отыгрываться, красная повязка с гербом Петербурга осталась лежать посередине вратарской площади ярославцев и была тут же подобрана кем-то из мальчуганов, подававших мячи. И хотя без труда знак капитанской власти над командой был доставлен на скамейку запасных «Зенита», на руку Тимощуку она до конца встречи так и не вернулась – как не вернулось то, чего так долго добивался Дик Адвокаат, – командная игра.
Проиграв сражение «Шиннику» – самому неудобному сопернику для сине-бело-голубых, – «Зенит» достаточно символично закончил раздачу долгов Фортуне и теперь имеет право требовать от высших футбольных сил помощи в осенних баталиях. Тем более что проигрыш чемпиона аутсайдеру – очень серьезный кредит.
Николай Пантелеев, редактор отдела спорта «НВ»/

Вместе весело шагать

Вчера вечером петербургский «Зенит» Дика Адвокаата принимал на «Петровском» ярославский «Шинник», который даже экстренное назначение главным тренером Сергея Павлова вряд ли спасет от расставания с Премьер-лигой. Матч - надеюсь, благополучно для чемпионов России - завершился после подписания номера в печать. В среду же «Зенит» благополучно победил грозненский «Терек» Вячеслава Грозного.
Паша вернулся
- Наконец-то мы доиграли все перенесенные матчи! - скажет после игры с «Тереком» Виктор Файзулин. Вряд ли итоги операции «домкрат» можно считать успешными, хотя, впрочем, набранных очков при игре через два дня на третий могло быть и меньше. «Зенит» рассчитался по долгам, и это главное. Впереди у команды Дика Адвокаата без малого половина чемпионата, за время которой сине-бело-голубые постараются вернуть себе утраченную пальму первенства. Удастся ли?
После встреч с аутсайдерами кто-то даже считает, что «Зенит» окончательно вышел из спячки и готов, как раньше, рвать любого соперника. И почти никто не вспоминает унизительное поражение в Казани. А зря. Матч с «Рубином» выявил все симптомы зенитовской хвори, от которой питерцы до сих пор не излечились.
«Зенит» по-прежнему не готов сражаться на поле. Видимо, в сознании чемпионов что-то поменялось после финала Кубка УЕФА. Наступило моральное истощение, а с ним пропал и кураж. Вот и в матче с грозненцами «Зенит» выехал исключительно на превосходстве в исполнительском мастерстве, коего у подопечных Адвокаата хоть отбавляй. Недаром Дик планировал освежить состав тремя-четырьмя новыми футболистами... Слава богу, встал на ноги Павел Погребняк. Его заряженности и лидерских качеств «Зениту» очень не хватало. В матче с «Тереком» Павел провел на поле всего несколько минут и чуть было не забил после первого же касания мяча!
- Знаю, что многие очень ждали, когда я выйду на поле, - делился после игры Погребняк. - Конечно, я очень рад вернуться в строй и очень благодарен болельщикам, которые устроили мне такую теплую встречу. Честно говоря, я немного нервничал, побаивался, но в результате хорошо начал. Мог забить гол с первого касания, но мне помешал защитник.
В паре с Текке
Наконец-то разыгрался Фатих Текке. Получив стабильное место в основе, турецкий форвард стал лучше понимать партнеров, вследствие чего пришли и голы. А в случае отъезда Андрея Аршавина в Англию мы, возможно, увидим в действии пару разноплановых нападающих Текке - Погребняк, до того выходивших на поле лишь по отдельности.
В отсутствие дисквалифицированного Анатолия Тимощука на свою привычную позицию центрального полузащитника вернулся Роман Широков. В качестве единственного опорника Роман в очередной раз выглядел не слишком убедительно. Интересно было бы понаблюдать за его действиями на позиции Константина Зырянова - под нападающими. Все-таки в «Химках» Широков играл куда разнообразнее именно в атакующей линии. А в защите его функции уже сегодня достаточно неплохо выполняет Томаш Губочан.
Проблемной в зенитовской игре опять-таки остается оборона. Без травмированного Николаса Ломбертса и отбывавшего забивать мячи на Олимпиаде Ким Донг Чжина в команде снова ограниченное число защитников. Думали, поможет Себастьян Пюигренье. Но французский новичок оказался разобранным и пока еще не готовым помочь своим партнерам. В этой связи очень порадовал своей игрой с «Тереком» Фернандо Риксен. Завсегдатай петербургских ночных клубов, оказывается, еще может закрыть всю бровку, а если надо, и голевой пас отдать.
Владислав КУЗОВЛЕВ.

НАДЕЖДЫ НА ЧЕМПИОНСТВО ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

Подопечные Адвоката в этом году никак не могут одержать две победы подряд - при таком графике даже за место в тройке зацепиться будет трудно
До матча мало кто сомневался в победе хозяев поля. Во-первых, «Зениту» просто нельзя больше сорить очками, во-вторых, состав ярославцев был ослаблен дисквалификациями основных нападающих команды - Здравко Назарова и Антона Хазова. В результате новый тренер «Шинника» Сергей Павлов был заставлен перекраивать атакующие порядки команды: на поле появились Максим Бузникин и Роман Монарев. И забегая вперед, надо сказать, что именно их вынужденное появление на поле во многом предопределило исход встречи в пользу гостей.
На изменения в составе по сравнению с предыдущей встречей пошел и Дик Адвокат. Правда, голландский специалист решил перед Суперкубком УЕФА и Лигой чемпионов продолжить поиск оптимального состава обороны. Александр Анюков, как известно, травмирован, потому вновь на поле вышли Риксен и Губочан. Зато в запасе остался Роман Широков - видимо, его действиями в центре обороны Адвокат сейчас недоволен.
В первом тайме сомнений в победе не было
«Зенит» начал встречу активно: опасный момент возник уже на 3-й минуте, но замешкался Текке, оказавшись прямо перед воротами 19-летнего голкипера «Шинника» Сергея Песьякова. Затем некоторое время особой остроты ни у тех, ни у других ворот не возникало. Половина первого тайма прошла в принципе в равной борьбе - казалось, команды никуда не спешат и прицениваются друг к другу.
Зато во второй половине события развивались под полную диктовку «Зенита». На 24-й минуте опасный удар нанес Денисов, но посланный им мяч не попал в створ ворот, а Домингес не смог скорректировать его движение - не дотянулся.
Однако уже следующая атака «Зенита» стала результативной. Отлично сыграл Зырянов. Он, получив хороший пас от Домингеса, обманным движением уложил Рикарду Силва на «пятую точку» и без помех пробил в угол - 1:0.
После этого хозяева поля перешли к массированному наступлению. Не сбила его даже травма Текке. Турецкий форвард на 28-й минуте захромал и запросил замену. К удовольствию трибун начал разминаться Павел Погребняк. Правда, столь раннее появление едва восстанавливающегося после травмы форварда явно не входило в планы «Зенита». Опасность была двойной: существовал риск усугубить травму, кроме того, Погребняку могло не хватить сил на полтора тайма. Пожалуй, в какой-то степени вынужденная замена сказалась на ходе матча: Погребняк был активен и не утратил голевого чутья, несколько раз по ходу встречи оказываясь на самом острие атаки. Однако в решающий момент Павлу чуть-чуть не хватало игровой практики - и он не забивал из тех положений, в которых прежде не давал промаху.
Тем не менее в первом тайме с появлением Погребняка «Зенит» еще более усилил активность: о недавнем равенстве на поле в эти минуты уже ничего не напоминало. Однако высокий Песьяков, которому было суждено вчера провести, наверное, лучший матч в своей биографии, действовал уверенно. И все же на 39-й минуте не смог бы выручить гостей даже голкипер, но мяч после удара Домингеса со штрафного угодил в штангу.
То, что «Зенит» не забил тогда второй гол в тот момент, казалось временным недоразумением - настолько велико было преимущество хозяев поля. Тем более что и экспериментальный состав обороны «Зенита» своими действиями в первой половине игры особой тревоги не вызывал. Правда, и серьезной работы у него не было.
Расплата за прошлогодний фарт?
Второй тайм начался как логичное продолжение первого: «Зенит» атаковал, стремясь забить второй гол и спокойно довести игру до победы. Уже на 47-й минуте после опасного прохода Денисова и Погребняка по левому флангу Игорь, как показалось, пожадничал, решив пробить сам, и дело ограничилось очередным уже восьмым к тому моменту угловым. К сожалению, реализация этих стандартных моментов никак не становится сильной стороной питерского клуба. В те минуты подумалось, что в Лиге чемпионов подобная расточительность будет стоить очень дорого -ведь там острые моменты имеют особо высокую цену. Ход игры никак не подсказывал, что расплата постигнет «Зенит» уже в этом матче. Ведь опасные моменты один за другим возникали у ворот Песьякова.
На 51-й минуте мог увеличить свой бомбардирский счет Погребняк - однако не дотянулся до мяча и не смог замкнуть острую навесную передачу.
Известный закон игры гласит: не забиваешь ты - забивают тебе. Тем не менее гол ярославцев все же показался всем совершенно неожиданным. Причем и к его созданию напрямую причастен герой встречи - голкипер яросавцев. Именно он дальним ударом начал комбинацию, красиво завершенную дальним ударом Максима Бузникина - 1:1.
Питерцам совершенно неожиданно пришлось начинать все с начала. В этом сезоне таких нелогичных оборотов событий хватало в матчах с участием «Зенита»: соперник вновь реализовал едва ли не единственный полумомент. Но последовавшие вскоре события развивались еще более трагично для чемпиона страны. Бузникин, еще один герой вчерашнего матча, на 57-й минуте навесил мяч вдоль ворот, а ни Малафеев, ни защитники не сумели перехватить его. В результате Рикарду Силва сумел исправить собственный промах, приведший к голу в первом тайме. Третий номер ярославцев точно замкнул навесную передачу - и счет в течение 4-х минут изменился с благополучного для хозяев 1:0 на 1:2.
60 чемпионских очков уже не набрать?
«Зенит» не уступал инициативу и, казалось, что хотя бы до ничьей сумеет довести дело. Одна острая атака сменяла другую: только Погребняк мог отличиться трижды, но в иных моментах чуть не хватало точности форвардам, в других -отлично играл поймавший кураж Песьяков. Даже Аршавин не смог переиграть его в очной дуэли.
В результате время шло, «Зенит» давил, а счет оставался прежним. Чего-то неуловимого не хватало атакам питерского клуба. Возможно, сказывалось напряжение игрового графика - в нужный момент прибавить оказалось нечем, да и некем. Форвардов на скамейке запасных у хозяев поля просто уже не было.
В результате в поисках усиления атаки Адвокат заменил Губочана на Широкова, решив использовать его в основном амплуа в центре поля. Однако замена не сильно сработала: пожалуй, Роман уже отвык от атакующих действий. А вот уход Губочана расстроил защитные порядки «Зенита»: и Монарев с Кудряшовым легко воспользовались возникшей неразберихой у ворот Малафеева. На 79-й минуте счет стал почти безнадежным - 1:3.
Да и удача в оставшееся время окончательно отвернулась от «Зенита». Нужен был гол, но просто чудеса творил Песьяков. А на 81-й минуте после удара Зырянова мяч летел уже в пустой угол ворот, но попал в ноги... Погребняка. Павел невольно спас ярославцев от верного гола и, пожалуй, окончательно лишил матч интриги. А когда через пару минут удар Широкова головой в упор отбил Песьяков - самым отчаянным оптимистам стало ясно, что поражения не миновать. Даже, что редко бывает на матчах «Зенита», некоторые болельщики потянулись со стадиона. Хотя, думается, при многих грехах «Зенит» в этом матче упреков в безволии и равнодушии никак не заслуживал и атаковал до самого конца, даже когда никаких шансов спасти матч уже не было.
«Шинник» победил чемпиона страны - тренерский дебют Павлова в этой команде сложился так, как, наверное, не мечтал и сам наставник.
Поражение же фактически означает досрочную отставку «Зенита» с чемпионского поста. Да и за место в тройке борьба теперь будет крайне затруднена. Кстати, хочется заметить, что лишь первые два места в чемпионате-2008 дают российским клубам путевки в групповой турнир Лиги чемпионов. У бронзового призера нынешнего чемпионата шансов составить им компанию крайне мало. Ведь со следующего сезона вступают в действие реформы Платини: и бронзовый призер чемпионата России, чтобы попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, должен будет дважды (в двух кругах отдельного квалификационного турнира) обыгрывать клубы ведущих европейских первенств. Что будет не менее сложно, учитывая высокую цену ставки, чем даже на групповом этапе Лиги чемпионов.
Впрочем, не будем забегать вперед. А пока лишь с грустью констатируем, что чемпиону России так и не удалось до сих пор одержать в нынешнем сезоне две победы подряд. А вот «Шинник» впервые в этом чемпионате выиграл на выезде. Увы, соавтором сенсации стал «Зенит»...

«Зенит» - «Шинник» - 1:3 (1:0)
17 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 22 500 зрителей. Главный арбитр - А. Николаев (Москва). Ассистенты - С. Хральцов, В. Волков (оба - Москва). Резервный арбитр - Н. Голубев (Санкт-Петербург). Делегат матча - В. Бутенко (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Риксен, Крижанац, Губочан (Широков, 77), Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Домингес, Текке (Погребняк, 31), Аршавин. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Пюигренье, Радимов, Файзулин, Ионов.
«Шинник»: Песьяков, Силва, Олексич, Джорджевич, Бояринцев, Бочков (Кудряшов, 50), Лайзанс, Семочко, Гомис (Бурченко, 35), Монарев (Яшин, 90+3), Бузникин.
Голы: Зырянов, 25 (1:0); Бузникин, 52 (1:1); Силва, 57 (1:2); Кудряшов, 79 (1:3).
Предупреждения: Бочков, 20; Олексич, 72. Угловые: 19-2. Удары (в створ): 21 (9) - 7 (4). Голевые моменты: 9-4. Время матча: первый тайм (45+2), второй тайм (45+4), всего - 96 минут.