О. Самсонов Предупреждение: 45 мин. (грубая игра)     А. Тимощук Предупреждение: 36 мин. (грубая игра)
К. Гетериев Предупреждение: 38 мин. (неспортивное поведение)     К. Зырянов Предупреждение: 85 мин. (грубая игра)
Г. Гогуа Предупреждение: 38 мин. (систематическое нарушение правил) (В. Филатов, 89)     Данни Гомеш
М. Дзахмишев Предупреждение: 61 мин. (грубая игра) (Д. Сирадзе, 82)     А. Аршавин

Гол с игры 81, А. Аршавин (1:2)
А. Машуков (2:2), 88 Гол с игры

Зенит в 2008 г.

СТРАШНЕЕ КРАСНОЖАНА ДЛЯ ПИТЕРСКИХ 3ВЕРЯ НЕТ

В России на глазах родилась новая футбольная традиция: матчи "Спартака" из Нальчика с "Зенитом" неизменно становятся украшением тура, проходят в острой, бескомпромиссной борьбе на каждом участке поля, отличаются обилием моментов и голов. Болельщики, пришедшие в теплый осенний вечер на Республиканский стадион, разумеется еще не забыли сверхприятных эмоций, испытанных в ходе игры первого круга на "Петровском". Чемпионам России было тогда нанесено спартаковцами первое поражение после завоевания "Зенитом" Кубка УЕФА. Петербуржцы, несомненно, тоже не забыли пережитых тогда чувств прямо противоположного свойства. Но не только в желании реванша было дело: даже ничья в Нальчике резко снижала шансы команды Дика Адвоката на место в призовой тройке и, соответственно, в Лиге чемпионов-2009/10.
Однако хозяева сразу дали понять: малой кровью "Зенит" три очка в эту субботу не добудет. Именно "Спартак" первым нанес на 6-й минуте первый удар в створ ворот. В ответ гости создали первый в матче голевой момент: трехходовке Зырянов - Данни - Аршавин не дал завершиться взятием цели вовремя вышедший из ворот Хомич. Следом Фелипе не использовал выход один на один с Малафеевым.
А вот первый же угловой привел к голу. Гогуа подал на ближнюю штангу, мяч отскочил к грузинскому полузащитнику, и на этот раз он навесил на дальнюю штангу. Оставленный без присмотра Кисенков головой скинул мяч набежавшему Шумейко, и тот ударом с лета левой привел трибуны в экстаз. А вскоре украинский легионер отличился у своих ворот, прервав острый прострел Данни. Концовка тайма вообще осталась за гостями, искавшими варианты вскрытия оборонительных редутов "Спартака".
Верный шанс сделать это они получили уже после перерыва: Аршавин выдал идеальный пас Денисову, но мяч после удара полузащитника на точность разминулся со штангой. В свою очередь, Фелипе, избавившись от опеки Пюигренье в непосредственной близости от ворот Малафеева в самый неподходящий момент наступил на мяч.
Дик Адвокат, понимая, что надо прибавлять в атаке, заменил не очень заметного в этот день Анюкова на Домингеса. И ход сработал. Затейливые кружева, которые "Зенит" плел вблизи штрафной хозяев, похоже, запутали-таки защитников. Они потеряли свежего Домингеса на углу штрафной, и аргентинец красивым ударом в дальний угол сравнял счет. Бурная радость трех сотен фанатов, приехавших с берегов Невы к подножию Эльбруса, выразилась, в частности, в зажжении нескольких десятков файеров, из-за чего стадион оказался плотно окутан дымом.
А когда он развеялся, выяснилось, что ничья, как это кому-то и покажется странным, не устраивает обе команды. С выходом вместо не блеснувшего в Нальчике Погребняка турка Фатиха Текке "Зенит" еще яростнее принялся нагнетать обстановку у ворот Хомича. Тот несколько раз выручил команду во вроде бы безнадежных ситуациях. Но и Хомич был бессилен против разящего удара Аршавина, который не преминул воспользоваться грубой ошибкой в центре поля Дзахмишева.
Опытнейшим гостям оставалось довести матч до желанной победы. Не тут-то было. Сверхактивность на флангах Самсонова и Гогуа заставила ошибаться уже зенитовцев. За две минуты до конца основного времени грузинский полузащитник, сместившись с левого фланга в центр, навесил на дальний угол вратарской Малафеева, Самсонов головой сделал скидку Машукову, который от души приложился к мячу.
В добавленные четыре минуты "Зенит", отрядив большие силы в атаку, очень старался вернуть себе победу. Но чуть не упустил и ничью. В контратаке Самсонов, войдя с правого фланга в штрафную, красивым ударом обвел Малафеева. От второго за год поражения от кавказского "Спартака" команду из Северной столицы спасла перекладина. А через минуту финальный свисток арбитра Колобаева известил об окончании очередного футбольного нальчикско-петербургского триллера.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Очень тяжелая игра. Начали весьма неудачно, прозевали очень опасный выпад, но не обратили внимания на этот звоночек. Лишь после того, как счет стал 1:0, игроки "Зенита" поняли: нужно что-то делать. Второй тайм, считаю, был намного лучше. Я могу пережить счет 2:2, но если опытная команда за 10 минут до конца матча выходит вперед, естественно, от нее ждешь победы. Нельзя при этом не отметить, что "Спартак" до самого финального свистка был очень хорош.
- Не было недооценки соперника со стороны "Зенита"?
- Нет. Есть у меня одно оправдание, пусть и достаточно дешевое: девять сборников отыграли по два матча за четыре дня. Четверо из них вернулись в клуб только в пятницу.
- То, что не так активен, как обычно, был Анюков, связано с играми за сборную?
- Если я хочу что-то сказать о том или ином своем игроке, прежде всего, скажу это ему самому в лицо, а не журналистам. Да, сегодня некоторые были в не самой лучшей форме, но имен я вам не назову.
- Есть у взятого "Спартаком" в аренду Олега Самсонова шансы вернуться в "Зенит"?
- Не думаю, что они велики. Считаю, Самсонов очень подходит "Спартаку", и важно, чтобы ему самому хотелось оставаться в Нальчике. Насколько я знаю, он чувствует себя здесь комфортно, и было бы не очень разумно выдергивать его отсюда. Хочется добавить, что сегодня он отлично проявил себя.
- Почему в последнее время Виктор Файзулин редко попадает в состав?
- У нас при всем уважении к "Спартаку" из Нальчика намного острее конкуренция за место в составе. Если футболист переходит в "Зенит", он должен ждать, что будет играть чуть меньше. Виктор - талантливый, перспективный футболист, и в будущем я на него рассчитываю.
- После этой ничьей у "Зенита" остались шансы на медали?
- Чемпионами мы точно не будем, но можем еще побороться за второе и третье места.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:
- Опять допустили ошибки, над устранением которых столько работаем на тренировках, и теряем с трудом добытое преимущество. Что ж, будем считать, этот год ушел на притирку, а дальше, надеюсь, станет получаться лучше.
- Результатом матча удовлетворены?
- А нет ответа на этот вопрос. С одной стороны - сколько "Зенит" не забил? С другой что было бы, если бы при счете 1:0 забил Дзахмишев, используй момент Гошоков? Но, наверное, результат все-таки справедливый.
- Чем объяснить, что матчи "Спартака" с "Зенитом" уже традиционно проходят так весело, с обилием моментов и голов?
- Тем, что "Зенит" играет сам и позволяет играть сопернику.

Альберт БЕКОВ.

"Невское время" :

«Ничьей сыт не будешь»

Сине-бело-голубые вновь удивили своих болельщиков, упустив победу в поединке в Нальчике
Очередной тур российского футбольного первенства позитивных эмоций поклонникам футбола не добавил. Из восьми сыгранных матчей пять завершились вничью, в том числе и поединок питерского «Зенита» со «Спартаком» из Нальчика. Чемпионскую гонку продолжают лишь «Рубин» с ЦСКА.
А вот питерцам, похоже, придется довольствоваться лишь индивидуальными наградами. Так, в число номинантов на «Золотой мяч» недавно попал нападающий сине-бело-голубых Андрей Аршавин, который провел в Нальчике свой трехсотый матч за «Зенит».
– Было очень много моментов и с нашей стороны, и со стороны нальчан, – после матча Аршавин достаточно четко описал происходившее на поле. – Обе команды имели равные шансы выиграть встречу. Естественно, хозяева выглядели свежее в некоторых единоборствах и вначале больше владели мячом. Мы готовились к матчу основательно, но в итоге не смогли удержать победу.
Гол Аршавина, ставший пятидесятым для «Зенита» в текущем чемпионате, должен был иметь и еще один эпитет – победный. Однако команда Адвокаата умудрилась не только не увеличить преимущество, но и пропустить мяч в свои ворота. Конечно, можно рассуждать про офсайд у форварда спартаковцев, но счет на табло, несмотря на четыре добавленные к основному времени матча минуты и два момента, которые создали питерские футболисты, остался неизменным.
– Упускать победу было нельзя, – грустно отметил Анатолий Тимощук. – Волевые победы – всегда маленький шаг вперед, только через игры вроде этой можно прогрессировать.
Тяжелые матчи – а при нынешнем графике каждый тур как Лиги чемпионов, так и внутреннего чемпионата становится для «Зенита» таковым – стандартный аргумент послематчевых интервью концовки сезона. Облегчают эту ношу лишь победы, приносящие очки в зенитовскую очковую копилку и повышающие шансы на итоговые медали.
– Ничьей сыт не будешь, – говорит Виктор Файзулин, еще в прошлом сезоне выступавший за «Спартак» из Нальчика. – Недовольны результатом и те и другие. «Зенит» атаковал больше и острее, а «Спартак» в итоге создал столько же опасных моментов, сколько наш клуб.
Экс-зенитовец Олег Самсонов, ныне защищающий цвета нальчан и чуть было не принесший победу своему нынешнему клубу, отправив мяч в перекладину ворот Вячеслава Малафеева за полминуты до финального свистка, результатом матча остался доволен.
– Получилась интересная игра, – рассказал корреспонденту «НВ» Самсонов. – Очень трудно было играть против фактически своего клуба, но в итоге втянулся. Думаю, что ничья в матче с чемпионом страны, обладателем Кубка УЕФА и двух Суперкубков – результат, которым можно быть довольным.
Десять баллов, подаренных в этом сезоне «Шиннику» и «Спартаку» (Нальчик), могли бы в корне поменять ситуацию в турнирной таблице. Видимо, «Зениту» придется вновь извиняться перед своими поклонниками победными еврокубковыми матчами.

Дик Адвокаат, главный тренер «Зенита»:
– Когда опытная команда выходит вперед за семь минут до конца поединка, она просто обязана удерживать победу. Думаю, одно очко – не тот результат, на который мы могли рассчитывать.

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака» (Нальчик):
– Наши матчи с «Зенитом» получились одними из самых лучших в сезоне – и это приятно, ведь наш соперник по-настоящему великая команда.
Алексей Кроликов,

«Спартак» (Нальчик) – «Зенит» 2:2.
Главный судья – Александр Колобаев, судьи на линии: Антон Аверьянов, Илья Барышников (все – Москва).
«Спартак» (Нальчик)»: Хомич, Ятченко, Шумейко, Кисенков, Джудович, Гогуа (Филатов, 90), Самсонов, Машуков, Дзахмишев (Сирадзе, 84), Гетериев, Фелипе (Гошоков, 70).
«Зенит»: Малафеев, Крыжанац (Широков, 78), Ширл, Анюков (Домингес, 61), Пюигренье, Зырянов, Данни, Денисов, Тимощук, Погребняк (Текке, 73), Аршавин.
Предупреждения: Гетериев, 31; Тимощук, 36; Гогуа, 41; Самсонов, 45; Ширл, 54; Дзахмишев, 60 (все – грубая игра); Домингес, 61 (неспортивное поведение); Зырянов, 86 (грубая игра).
Голы: Шумейко, 18; Домингес, 72; Аршавин, 81; Машуков, 88.

Допижонились!

Ну не имеет права участник Лиги чемпионов терять четыре очка из шести в матчах со «Спартаком» из Нальчика. Называйте это как хотите: расхлябанностью, вальяжностью, недооценкой соперника или недостатком эмоций. Впро­чем, любые отговорки - в пользу бедных, к коим футболистов «Зенита» причислять просто абсурдно.
Да, многие игроки команды провели сложнейшие матчи за свои национальные сборные. А кому сейчас легко? Может быть, московским армейцам, у которых сборников никак не меньше, а скамейка запасных попросту отсутствует? Или динамовцам, потерявшим в прошлом туре единственного путевого защитника Дениса Колодина?
В столице Кабардино-Балкарии «Зенит» выглядел бледной тенью самого себя. Изможденные футболисты в белой форме оказались не готовы биться с молодой и по-хорошему наглой командой Юрия Красножана. Просто дежавю какое-то! Лично мне это зрелище напоминало боксерский поединок между титулованным спортсменом, вернувшимся на ринг в преклонном возрасте, и поджарым 25-летним парнем.
Когда первый вроде бы все умеет, но второму это с гуся вода, потому что готов он лучше и, как ни крути, лупит сильнее и больнее, пусть и не всегда точно в голову.
Конечно, Дик Адвокаат будет недоволен тем, как Олег Самсонов прыгает в ноги Анатолия Тимощука!
- Ничего личного, Дик, only business, - со спокойствием удава ответит голландцу арендованный у «Зенита» же хавбек Нальчика, и будет абсолютно прав.
Только не подумайте, что автор этих строк хочет оправдать грубую игру хозяев. Просто та страсть, с которой спартаковцы выгрызали мячи у одной из лучших команд Европы, как минимум достойна уважения. К сожалению, в действиях чемпионов страны мы этого не увидели.
«Зенит», безусловно, хотел выиграть, даже уступая в счете по ходу матча, и имел на это неплохие шансы. Моменты для взятия ворот были у каждого из атакующей группы, пожалуй, за исключением Павла Погребняка. Интересно, сколько мячей должен забить Фатих Текке, чтобы выйти в стартовом составе при живом Погребняке? Четыре? Пять? Хет-трика в ворота «Луча-Энергии» Адвокаату явно недостаточно.
Не так давно «Смена» задалась тем же вопросом в отношении Вячеслава Малафеева. Видимо, пора завязывать. Консерватизм Дика Адвокаата плавно перетек в упрямство. Дик Николаасович не признает ротацию состава точно так же, как Валерий Газзаев игроков с фамилией «плеймейкер». Целая группа игроков «Зенита» явно нуждается в отдыхе. Не случайно даже двужильный Радек Ширл стал терять мяч на ровном месте. Игорь Денисов играет без перерывов с начала сезона, а на Константина Зырянова уже просто больно смотреть. Неужели Виктор Файзулин был не готов выйти с первых минут? Или Ким Донг Чжин, которого вообще решили оставить в Питере? Чтобы выпустить Романа Широкова и Алехандро Домингеса, нужно было дождаться травм обоих ведущих защитников - Ивицы Крижанаца и Александра Анюкова, да еще при этом откомандировав на правый фланг обороны Игоря Денисова!
На прошлой неделе Адвокаат заявил, что продление его контракта с «Зенитом» зависит от нескольких вопросов, которые ему предстоит обсудить с руководством. Думается, теперь у президента клуба и акционеров тоже найдется парочка вопросов к Дику... Кстати, как поговаривают в Италии, из «Зенита» уже звонили тренеру «Милана» Карло Анчелотти.
Владислав КУЗОВЛЕВ.

НАЛЬЧИК И ЯРОСЛАВЛЬ ЛИШИЛИ «ЗЕНИТ» ЧЕМПИОНСТВА

В общей сложности два клуба из нижней половины турнирной таблицы отобрали у питерцев 10 очков
В том, что на поле нальчикского стадиона будет не скучно, сомневаться не приходилось. Достаточно было вспомнить веселые 4:3 и 3:4 между «Зенитом» и «Спартаком» Нч на «Петровском», 3:0 в прошлом году в Нальчике, чтобы надеяться на результативный футбол. И команды его продемонстрировали. При этом, конечно, хотелось победы, которая питерцам в сложившейся ситуации нужнее, чем окопавшемуся в середине турнирной таблицы сопернику. Но не получилось взять южан на классе. Не хватило элементарной свежести, поскольку 9 игроков основного состава «Зенита» играли за свои национальные сборные. Причем шестеро из них - Андрей Аршавин, Александр Анюков, Павел Погребняк, Константин Зырянов, Игорь Денисов и Данни в течение недели сыграли дважды. А это, как ни крути, серьезная нагрузка. Тем более что наставник питерцев Дик Адвокат не решился провести ротацию состава и с первых минут, возможно, для устрашения соперника, выпустил всех «сборников» на поле. В итоге Нальчик не испугался, а элементарно перебегал зенитовцев. Ну а питерцам после второго забитого гола не удалось «засушить» игру. Нашелся в составе нальчан и «злой гений» «Зенита» Олег Самсонов, который после сделанной им результативной передачи в конце второго тайма чуть было не «похоронил» в дополнительное время шансы гостей даже на ничью. Ведь попади арендованный «Спартаком» форвард чуть ниже, футболисты с берегов Невы потеряли бы в двух матчах с Нальчиком не пять, а все шесть очков. Впрочем, и эти пять еще могут аукнуться после 30-го тура.
«Зенит» разбудил лишь гол Шумейко
С первых же минут матча зенитовцы по-хозяйски прибирают к рукам середину поля, предоставляя, правда, истинным хозяевам возможность контратаковать. При этом гости действуют неспешно, но основательно. И первый голевой момент у ворот нальчан возникает уже на 7-й минуте. Андрей Аршавин играет в «стенку» с Данни и выходит один на один с Дмитрием Хомичем. Однако вратарь южан грамотно сокращает угол обстрела и отражает удар. Похоже, что десятый номер «Зенита» хотел просто перекинуть мяч через голкипера, однако трюк не прошел.
Ответ хозяев не заставляет себя долго ждать. Разрезающим оборону «Зенита» пасом хозяева выводят на рандеву с Вячеславом Малафеевым темнокожего Феликса, который сильно бьет в угол, но вратарь «Зенита» спасает свою команду. Что делают в это время зенитовские центральные защитники, остается только гадать. Поражает та легкость, с которой скромный клуб из Нальчика проходит защитные порядки обладателя Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Так недолго и гол в свои ворота получить.
А вот и он. После подачи углового Владимир Кисенков, оказавшийся в одиночестве на дальней штанге, сбрасывает мяч головой под удар Виталию Шумейко, и защитник хозяев с лета вколачивает «снаряд» под перекладину. На табло идет только 18-я минута. Доброе утро, «Зенит»! Пора просыпаться!
Питерцы переключают обороты. В течение последующих десяти минут у ворот нальчан возникают два опасных момента, но в обоих случаях мяч после ударов Константина Зырянова не достигает цели. Зенитовцы переводят игру на половину поля соперника, заставляя спартаковцев только обороняться. Но хозяева грамотно перекрывают зоны и не дают «сине-бело-голубым» воплотить свое территориальное преимущество в забитые голы. В концовке тайма мяч почти не перелетает на половину поля гостей. Однако дело не доходит даже до ударов по воротам хозяев. Южане много фолят, что вызывает законный гнев со стороны Дика Адвоката. Наставник «Зенита» даже что-то выговаривает на бровке петербуржцу Олегу Самсонову, который, как известно, находится в аренде у «Спартака». Нельзя так бить по ногам Анатолия Тимощука. Первый тайм заканчивается в пользу нальчан. Неужели неуступчивая команда Юрия Красножана снова поставит подножку «Зениту»?
Самсонов напомнил о себе Адвокату
После перерыва картина на поле не меняется, хотя хозяевам удается немного отодвинуть игру от своих ворот. И в течение десяти минут на поле идет равная борьба. Наконец, зенитовцы создают очередной голевой момент у ворот Дмитрия Хомича, который, к сожалению, не превращается в забитый гол. Данни пробрасывает мяч в лицевую на ход Аршавину, форвард «Зенита» возвращает «снаряд» назад, в район одиннадцатиметровой отметки, под правую ногу Денисову, после чего Игорь запарывает отличную возможность сравнять счет. Нальчане огрызаются опасными контратаками по правому флангу, где оборону гостей терзает Феликс, в одном из эпизодов поочередно разбираясь сначала с Себастьяном Пюигренье, а затем и с Ивицей Крижанацом, но наступает на мяч и падает.
«Зениту» нужно спасать игру, и Дик Адвокат идет ва-банк, вместо Анюкова выпуская на поле Алехандро Домингеса. И эта замена сразу же срабатывает. Очередная позиционная атака «Зенита» заканчивается пасом на аргентинца, который не оставляет шансов Хомичу. 1:1.
Но ничья гостей, по большому счету, тоже не устраивает. Для того чтобы гарантированно занять место на пьедестале, нужно брать в Нальчике три очка. Наставник «Зенита» делает вторую, а затем и третью замены. Погребняк и Крижанац уступают место на поле Фатиху Текке и Роману Широкову. И снова в «десятку». Данни в очередной раз «вырезает» мяч на ход Аршавину, и Андрей выводит зенитовцев вперед - 2:1. За девять минут до конца основного времени матча.
Команда европейского уровня в таких ситуациях должна уметь доводить дело до победы. Но зенитовцы не только умудряются выпустить из своих рук журавля, но и чуть было не лишаются и синицы. По иронии судьбы, злым гением питерцев становится Самсонов, который на 86-й минуте подкарауливает мяч после неудачной игры головой Пюигренье, вторым касанием переправляет «снаряд» Аслану Машукову, после чего нальчане сравнивают счет. Ну а уже в добавленное судьей время все тот же Самсонов метров с двадцати от всей своей широкой души «заряжает» в перекладину зенитовских ворот, чуть было не лишая гостей не только победы, но и ничьей. Так «Зенит» теряет два очень важных для себя очка. «Спартак» Нч, как и «Шинник», становится для питерцев в нынешнем сезоне непроходимым соперником. В поединках с ними подопечные Дика Адвоката теряют 10 очков. Прибавьте их к 38, которые после игры с нальча-нами в копилке питерцев, и сделайте выводы, почему вместо законного второго места зенитовцы сегодня буксуют на подступах к пьедесталу.
А. ВЕНИАМИНОВ.

«Спартак» Нч - «Зенит» - 2:2 (1:0)
18 октября. Нальчик. Стадион «Спартак». 10 000 зрителей. Главный арбитр - А. Колобаев (Москва). Ассистенты - А. Аверьянов, И. Барышников (оба - Москва). Резервный судья - В. Казьменко (Ростов-на-Дону). Делегат матча - В. Проскурин (Воронеж).
«Спартак» Нч: Хомич, Ятченко, Шумейко, Кисенков, Джудович, Гогуа (Филатов, 88), Самсонов, Машуков, Дзахмишев (Сирадзе, 82), Гетериев, Феликс (Гошоков, 69).
«Зенит»: Малафеев, Крижанац (Широков, 79), Ширл, Пюигренье, Анюков (Домингес, 62), Зырянов, Данни, Денисов, Томощук, Погребняк (Текке, 73), Аршавин. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Хохлов, Файзулин, Риксен.
Голы: Шумейко, 18 (1:0); Домингес, 72 (1:1); Аршавин, 81 (1:2); Машуков, 86 (2:2).
Предупреждения: Гетериев, 29; Тимощук, 34; Гогуа, 36; Самсонов, 45; Ширл, 54; Дзахмишев, 61; Домингес, 63; Зырянов, 84. Фолы: 15-14. Угловые: 3-4. Удары (в створ): 10 (7, из них 1 - перекладина) - 8 (4). Голевые моменты: 4 - 7. Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.