Амкар (Пермь) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:1 (0:0)

Судьи: А. Гвардис (Калининград), В. Булыгин (Волгоград), М. Еровенко (Краснодар).
09/11/2008. Пермь. Стадион "Звезда". Минус 5 градусов. 18500 зрителей.
"Амкар"   "Зенит"
С. Нарубин     В. Малафеев
З. Сираков Предупреждение: 80 мин. (неспортивное поведение)     А. Анюков Предупреждение: 58 мин. (неспортивное поведение) (В. Файзулин, 72)
И. Черенчиков     Р. Широков
Д. Белоруков     Т. Губочан Предупреждение: 20 мин. (грубая игра)
В. Федорив     Р. Ширл Предупреждение: 10 мин. (неспортивное поведение)
Г. Пеев     А. Тимощук
М. Новакович     И. Денисов
Н. Дринчич     К. Зырянов (А. Ионов, 76)
В. Гришин (И. Старков, 86)     А. Домингес (Ф. Риксен, 90+1)
П. Сикимич Предупреждение: 67 мин. (грубая игра) (Н. Иньяц, 69)     А. Аршавин
Н. Жиляев (М. Афанасьев, 90+2)     П. Погребняк
     
Г. Пеев (1:0), 70 Гол с игры  
  Гол с пенальти 80, А. Тимощук (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2008 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

КАКОЕ ПЕРМИ ДЕЛО ДО ЧУЖИХ КУБКОВ?

 

Миодраг Божович печатал шаг по коридору пермского стадиона и даже не заглянул в ту комнату, где десять минут назад распеленали и установили Кубок УЕФА с Суперкубком. Достаточно было покоситься, чтобы разглядеть двух красавцев - но Божович и бровью не повел. Футболисты его вели себя точно так же: решили, что фотографироваться с чужими трофеями - ребячья забава. Не для профессионалов. И тоже не смотрели в сторону переливающегося стенда. В отличие от корреспондента "СЭ", которому любезные питерцы позволили даже провести ладонью по Кубку УЕФА:
- Недавно отдали Суперкубок полировать лучшим питерским ювелирам - они как на него взглянули, сразу определили: до нас эту чашу раза три роняли. За "Зенитом" таких подвигов пока нет, хотя и довезли трофеи до Полярного круга. Пару раз самолет не очень уверенно садился, сначала на одно колесо, потом на другое. Так у нас первая мысль - о кубках. Не за себя боялись.
Мероприятия в Перми вокруг двух призов намечались те еще. Уж договорились было с "Зенитом", что приедет на день раньше команды пермяк Константин Зырянов, проведет мастер-класс. Автографы даст всем желающим. Но в последний момент Дик Адвокат дал отбой. Никакого Зырянова. К кубку приставили пиар-директора Алексея Блинова. Который тоже человек хороший, но к футбольному мастер-классу едва ли пригодный...
А спешил Божович, кстати говоря, в пресс-центр - встречаться со мной, московским гостем.
- В чем главная неожиданность этого сезона, Миодраг?
- "Амкар", который так долго держится в группе лидеров. Впрочем, все по заслугам. Начиная с третьего тура меня на пресс-конференциях терзают одним вопросом: "Когда у вашей команды будет спад?" Всегда отвечал - спада не будет. Теперь после каждого невыигранного матча меня в Перми спрашивают: "Может, вот это - спад "Амкара"?" Вообще - удивительный год! Настолько быстро пролетел!
- Вы собственной команде цену знаете лучше всех. На какое место наиграл "Амкар"?
- На четвертое.
- К Кубку УЕФА, смотрю, вы абсолютно равнодушны.
- Когда "Зенит" играл эти матчи, я болел за него как сумасшедший. И болел бы за любую русскую команду. Но у нас - свои кубки. Например, Кубок России по игре должен был быть нашим. Я раза четыре потом пересматривал финал. Искал ошибки. Но увидел только ужасное судейство. Но ничего, я молодой тренер, время работает на меня. Еще выиграем.
Судил тот финал арбитр Гвардис, который теперь приехал в Пермь. Работать на такой важной игре с "Зенитом". Питерцы готовились серьезно - на предыдущий матч "Амкара" прислали наблюдателя, Владимира Боровичку. С увесистым блокнотом.
- Боровичка к нам в этом году заглядывал раз семь, замечали его на трибунах, - посмеялись представители пермского клуба. - Солидно Питер к бронзе относится, что и говорить.
* * *
Над заснеженным стадионом сипел из динамиков Дассен. А местные фанаты порадовали приезжих потешным плакатом. Медведь мял человека, похожего на Михаила Боярского. Тот горевал в звериных лапах: "Что ж вы творите, канальи?" Плакат стал органичным продолжением драки между питерскими и местными, которая состоялась в промзоне Перми с утра пораньше. Бились по совести - тридцать на тридцать, голыми кулаками, без цепей и кастетов. И друг друга на прощание благодарили: "Спасибо за драку"...
"Зенит", впрочем, плакаты не рассматривал. Сразу постарался прибрать инициативу к рукам. Никакого отбоя, всякая передача - на обострение. Аршавин забрасывал мяч на Погребняка - малости не хватило, чтобы выскочить один на один. Но злости "Амкара" вполне хватало, чтобы нейтрализовать мастеровитость гостей. И все было бы хорошо и складно в этом матче, если бы не ЧП.
Не зря Божович поминал в разговоре со мной недобрым словом Гвардиса. На 7-й минуте не утерпел, сказал что-то судье. Хотя русских ругательств не знает. А тот, недолго думая, отправил черногорца на трибуну. Вызвав шквал эмоций на трибунах. Отныне Гвардис, боюсь, самый ненавидимый человек в Пермском крае на ближайшие полгода...
Хитрый Божович на трибуну пошел, да не дошел. Вернулся и встал у сетчатого забора за скамейкой "Амкара". Откуда при желании докричаться до игроков - проще простого. Так Миодраг футбол, полагаю, еще не смотрел никогда. Переминаясь с ноги на ногу на льду в летних ботинках.
"Амкар" с этого момента играл за себя и за того парня, который за решеткой. Озлобился пуще прежнего. Жиляев ухитрился обойти защитника "Зенита" на линии штрафной - пробил несильно. Минуты спустя Дринчич показал, что такое "сильно", всем - чуть не уложил наповал ударом со штрафного кого-то из питерских звезд в стенке.
"Зенит" отвечал прорывом Аршавина. Который заканчивался ничем. Гвардис словно извинялся за все сразу перед зябнущим у забора Божовичем - симпатизировал свистками "Амкару". В середине поля получал по ногам Аршавин. Так получал, что Адвокат срывался со скамейки. Свисток молчал. К перерыву не выдержав, уже голландец поносил арбитра последними словами. Услышь Гвардис - вполне мог оказаться старина Дик в сугробе по соседству с Миодрагом.
"Амкар" с такой яростью бросался на всякий мяч, что питерцы смотрели на парней в красно-черных футболках с недоумением: что за дела? Откуда силы взялись?
Впрочем, самоотверженностью "Зенит" не напугать. Зато напугал Малафеева странным навесом Гришин. Мяч завис над крестовиной и едва не спланировал в ворота. Случись гол - ван Бастен позавидовал бы. Пяти минут не прошло - Жиляев рвал сетку мячом с внешней стороны. И тут же дело Жиляева поддержал и продолжил Анюков - ухнул по своим воротам. Заставив Малафеева демонстрировать чудесную ловкость в игре ногами.
Вскоре и у чужих ворот "Зенит" создал толковое - Зырянов прострелил так славно, что только волшебство да расторопность Черенчикова уберегли "Амкар" от турнирных бед. А вскоре Аршавин, гениально увернувшись от двух защитников, едва не забросил мяч за шиворот Нарубину. И Погребняк, как ледокол, входил в штрафную и бил. И Анюков выходил один на один - бил куда-то в рекламные щиты... Очнувшийся от летаргии "Зенит" страшен. Пермь даже не предполагала, насколько.
* * *
Что-то ко второму тайму должно было измениться - не просто же так началась в Перми настоящая метель. Нарубин щурился в воротах - кто свой, кто чужой? Разглядел, однако же, и Тимощука, и мяч после его удара. Не дрогнул.
Футбол превратился в тяжелый труд - кто при таком раскладе окажется сильнее духом, большой вопрос. "Амкар" словно метели и дожидался - помчался всей командой вперед. У "Зенита" же вместо грамотной контратаки раз за разом выходили комичные обрезы. Ошибались самые опытные и мастеровитые, как ни странно.
Чуть "махнувшие" на морозе зрители подходили к Божовичу и теребили за рукав. Вносили ценные предложения по заменам. Тот внимал с некоторой задумчивостью - глядя, как Жиляев выходит один на один с Малафеевым и бьет мимо. Тихо вздыхал вместе со зрителями: Кушев такой забил бы с закрытыми глазами...
Мяч метался по штрафной Малафеева - и не совсем понятно было, кто здесь обладатель Суперкубка. Долго резвиться, впрочем, "Зенит" хозяевам не позволял. Отвечал чем-то затяжным. Футбол был классный, что говорить. Напряжением пропитана каждая секунда.
Дело шло к голу - и гол состоялся. За двадцать минут до конца Малафеев как загипнотизированный следил за навесом Жиляева. Мяч так и долетел до стоявшего во вратарской Пеева. Который хотя и не Кушев - но такую передачу замкнул.
"Зенит" ринулся отыгрываться и едва не пропустил опять. Тот же Жиляев навешивал, но Иньяц оказался не Пеевым. Промазал. Адвокат с бровки на пару с переводчиком едва не перекричал целый стадион. И не зря кричал - въехали в штрафной "Амкара" в ноги Файзулину. Пенальти! Тимощук едва сетку не разорвал за спиной Нарубина - 1:1. Самый справедливый счет для такого веселого вечера.
Юрий ГОЛЫШАК.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Я думаю, результат - по игре. В первом тайме мы контролировали события, хотя моментов было немного. А во втором "Амкар" создал больше. Так что результат 1:1 справедлив.
- Почему не играл Фатих Текке?
- Он вернулся в Турцию: у его матери проблемы со здоровьем.
- Прокомментируйте замены.
- Мы пошли на определенный риск, выпустив еще одного игрока атакующего плана.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Амкара":
- Сегодня мы играли очень хорошо. "Зенит" - одна из лучших команд Европы, способная обыграть любого. Считаю, что мы были ближе к победе, особенно во втором тайме. Но если бы мне до матча предложили результат 1:1 с "Зенитом", я бы согласился не раздумывая.
- Прокомментируйте эпизод, в котором вас удалили со скамейки запасных.
- Я начал думать, что я большой тренер. Но Гвардис указал мне, что еще маленький... Судья всегда прав, это первое. А во-вторых, мои игроки лучше выглядят, когда меня нет на скамейке.
- Почему в заявке не оказалось Дуймовича?
- У него небольшая травма.
- Не сказалась ли на результате усталость питерцев, выступающих на двух фронтах?
- Возможно, у них действительно накопилась физическая и психологическая усталость. Но тем не менее "Зенит" есть "Зенит".
- Что вы подумали, когда судья указал на "точку"?
- Был пенальти или нет, я не видел. Но хочу сказать: арбитр сегодня отработал очень хорошо.
Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ.

 
"Смена" :

Третьим не будет

 

Судя по всему, в конце сезона работникам «Петровского» все-таки придется снимать со стадиона праздничное лигочемпионское убранство. Если, конечно, «Зенит» не пробьется в плей-офф нынешнего розыгрыша еврокубка.
Ничья в заснеженной Перми для петербургской команды сродни поражению, ведь теперь отрыв от идущего на третьем месте «Динамо» составляет целых шесть очков, что за два тура до финиша чемпионата является серьезным аргументом в пользу подопечных Андрея Кобелева. Да что там Лига чемпионов! В сложившейся турнирной ситуации «Зенит» рискует остаться и без хорошо знакомого ему Кубка УЕФА.
С «Амкаром» зенитовцы провели далеко не самый худший свой матч. А точнее, лучший за последнее время. Тем обиднее, что необходимый результат не был достигнут даже при наличии слаженной игры. На удивление активен и самоотвержен был Андрей Аршавин, накануне матча заявивший о своем нежелании выходить в футболке «Зенита». Видать, играет Андрей Сергеевич за свое честное имя.
Изо всех сил бился и Павел Погребняк, который так и не получил от «Зенита» предложения о продлении контракта.
Команда Адвокаата действительно горела желанием победить, и, окажись на месте «Амкара» соперник послабее, питерцы, наверное, одержали бы верх. Но пермяки в этом году разыгрались не на шутку и очками делятся лишь в исключительных случаях. Правда, на сей раз турнирное положение позволяло подопечным Божовича сыграть вничью.
Открытого футбола зрители не увидели. Обе команды старались аккуратно сыграть в обороне, чтобы не оказаться в незавидной роли отыгрывающихся. К тому же свои коррективы в качество игры внесла погода. В Пермь пришла настоящая зима. Искусственный газон стадиона «Звезда» промерз, и отскок мяча порой становился совсем непредсказуемым. Не говоря уже о том, что во втором тайме команды играли при снегопаде.
Белые пропускают и не выигрывают. К сожалению, в нынешнем сезоне данное правило работает в отношении «Зенита» безотказно. За 20 минут до конца матча экспериментальная защитная линия питерцев (Ивица Крижанац и Себастьян Пюигренье отбывали дисквалификацию) дала сбой, и болгарин Георгий Пеев распечатал ворота замерзшего Вячеслава Малафеева. Впрочем, уже через десять минут вышедший на замену Виктор Файзулин заработал пенальти, и Анатолий Тимощук сравнял счет.
Владислав КУЗОВЛЕВ

 
"Спорт уик-энд" :

ПЕРМЬ УСТОЯЛА

 

Шестиочковое отставание от «Динамо» ставит крест на шансах зенитовцев на бронзу. Не остаться бы вообще без «окна в Европу» на следующий сезон
Ничья между «Амкаром» и «Зенитом» в Перми в свете победы «Динамо» над «Лучом-Энергией» поставила питерцев в очень сложную ситуацию. Она складывается таким образом, что в оставшихся двух поединках «сине-бело-голубым» придется бороться уже не за лигочемпионское третье место, а за «зону УЕФА», поскольку пятиочковый отрыв команды Андрея Кобелева от «Амкара» за два тура до финиша, видимо, гарантирует ей как минимум бронзу. А на 4-5-е места в турнирной таблице, дающие право на путевку в Кубок УЕФА, нацелились аж пять клубов, среди которых не потерял шансов даже «Локомотив», одолевший вчера «Спартак».
Все это, с учетом матчей «Зенита» против «Динамо» и «Спартака» в двух оставшихся турах, до предела осложняет шансы «сине-бело-голубых» на попадание по итогам чемпионата даже в пятерку, поскольку финиш у того же «Амкара» и «Крыльев Советов», по сравнению с зенитовцами, более легкий. Положение, как недавно сказал капитан питерской команды Анатолий Тимощук, аховое... Но все в руках подопечных Дика Адвоката. Нужно побеждать московские команды. И тогда «окно в Европу» для «Зенита» в следующем году не закроется.
«Подарок» Губочана и промах Анюкова
Пермь встречает питерцев легким уральским морозцем. На термометре «минус 5». Та еще футбольная погода. У «Зенита» самый что ни на есть, с учетом дисквалифицированных футболистов, боевой состав, с Тимощуком на месте опорного, Томашем Губочаном и Романом Широковым - в центре защиты. Как, собственно говоря, мы и предполагали. С первых минут на поле Алехандро Домингес и Павел Погребняк. Нет Фатиха Текке. Даже в заявке. В запасе остается и Виктор Файзулин, забивавший за «Зенит» в двух подряд матчах чемпионата. Один из самых, пожалуй, свежих зенитовских игроков. Но тренеру, как говорится, виднее.
Вопреки некоторым предположениям, зенитовцы не начинают от обороны. «Вторым номером» играет «Амкар», похоже, сознательно отдавший инициативу гостям. Питерцы привычно катают мяч в середине поля, пытаясь организовать позиционную атаку. Но в дебюте у них ничего не получается. Пермяки очень плотно играют с футболистами соперника на подступах к своей штрафной, иногда убегая в быстрые контратаки. Одна из них заканчивается опасным ударом в исполнении Николая Жиляева. Форвард хозяев обыгрывает Губочана и бьет в нижний угол. Мяч пролетает рядом со штангой.
Между тем уже в дебюте матча «Амкар» остается в «меньшинстве». Калининградец Александр Гвардис удаляет со скамейки запасных главного тренера пермской команды Миодрага Божовича, который уже на первых минутах выходит за пределы технической зоны и что-то говорит арбитру.
Довольно неоднозначное судейское решение. Но, словно бы в отместку за него, Гвардис с интервалом в 10 минут показывает два «горчичника» зенитовским защитникам Радеку Ширлу и Губочану. То ли еще будет!
Тем временем «Зенит», не добившись успеха в позиционном нападении, меняет тактику. Питерцы начинают встречать хозяев на своей половине поля, пытаются вытащить пермяков из окопов, чтобы после перехвата мяча быстро контратаковать. Однако «Амкар» не поддается на бесплатный сыр. У Божовича обученная команда, которая не летит вперед с шашками наголо. Хозяева ждут «подарка» от игроков «Зенита». И на 34-й минуте его получают. Губочан неудачно откидывает мяч головой прямо на ногу Жиляеву. Нападающий «красно-черных», не раздумывая, бьет с острого угла, но, к счастью для гостей, не попадает в створ.
Впрочем, самый реальный момент для изменения счета на табло возникает в концовке первого тайма, когда безупречно действовавшая в обороне амкаровская машина дает сбой. Домингес разрезающим пасом выводит Александра Анюкова один на один с голкипером хозяев Сергеем Наруби-ным, но защитник «Зенита» не попадает в дальний угол. Раньше Александр такие моменты реализовывал. Кстати, это единственный удар по воротам «Амкара» за первые 45 минут игры. Не густо.
Почему так поздно выходит Файзулин?
Вторую половину матча зенитовцы начинают более активно. И уже на первых минутах Тимощук наносит удар по воротам со средней дистанции. Видимо, в перерыве Дик Адвокат подсказал, что надо при такой плотной игре соперника в обороне делать. Мяч летит точно в голкипера. Из небесной канцелярии начинает валить мелкии снег. Погребняк зарабатывает первый угловой у ворот «Амкара». Домингес подает на ближнюю штангу. Но защитники хозяев начеку. Однако, может, именно сейчас гостям удастся склонить чашу весов на свою сторону. Не тут-то было.
Неожиданно пермяки перехватывают инициативу и проводят стремительную контратаку. На рандеву с Малафеевым выскакивает Жиляев, убегая от Губочана. Но не попадает в дальний угол. Хозяева продолжают атаковать. Причем активно используют фланги, откуда в штрафную «Зенита» прилетают очень неприятные для обороняющейся команды мячи. Все это опасно. Стоит кому-нибудь из игроков «Амкара» удачно подставить голову или другую часть тела, и счет может быть открыт. Так и есть. Навес со «стандарта», и Георгий Пеев, опережая Ширла, головой отправляет мяч в ворота Малафеева. Чего опасались зенитовцы перед выездом в Пермь, на то и напоролись.
Теперь - только вперед. Питерцам после пропущенного мяча больше ничего не остается, как идти в атаку и спасать матч. Дик Адвокат запоздало бросает в бой Виктора Файзулина и Алексея Ионова, которые сразу же включаются в игру. При этом становится очевидно, что именно Файзулина и не хватало в течение 70 с лишним минут на поле. Форвард питерцев сначала опасно простреливает с фланга, а потом врывается в штрафную и заставляет Ивана Черенчикова нарушить правила.
При этом игрок «Амкара» напрасно лежит на холодном газоне стадиона «Звезда». Можно подхватить воспаление легких. Главный арбитр матча неумолим. Пенальти. Анатолий Тимощук разбегается - 1:1. Играть еще 10 минут без учета компенсированного времени. Есть шанс вырвать победу. И зенитовцы пытаются организовать штурм ворот «Амкара». Но пермяки проводят две замены, которые сбивают гостей с ритма. Уже в компенсированное время потрясающий рывок со своей половины поля совершает Игорь Денисов. Благодаря его напору зенитовцы зарабатывают четвертый угловой. Но он, как и предыдущие три, заканчивается ничем. Мяч после подачи Аршавина летит точно в руки Нарубину. Ничья, которая не только ставит крест на шансах «Зенита» в борьбе за бронзу, но и осложняет его попадание по итогам чемпионата в пятерку. Хотя, если быть до конца честным, она вполне закономерная и заслуженная.

«Амкар» - «Зенит» - 1:1 (0:0)
9 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 18 500 зрителей. Главный арбитр - А. Гвардис (Калининград). Ассистенты - В. Булыгин (Волгоград), М. Еровенко (Краснодар). Резервный арбитр - В. Попов (Дегтярск). Делегат матча - В. Башкиров (Московская область).
«Амкар»: Нарубин, Федорив, Белоруков, Черенчиков, Сираков, Пеев, Гришин (Старков, 86), Дринчич, Новакович, Сикимич (Иньяц, 69), Жиляев (Афанасьев, 90).
«Зенит»: Малафеев, Анюков (Файзулин, 72), Губочан, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов (Ионов, 76), Денисов, Домингес (Риксен, 90+2), Аршавин, Погребняк. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Радимов, Горшков, Ли Хо, Риксен.
Голы: Пеев, 70 (1:0); Тимощук, 80 - пенальти (1:1).
Предупреждения: Ширл, 10; Губочан, 20; Анюков, 58; Сикимич, 67; Сираков, 80. Удаление: Божевич, 7 (кк). Фолы: 9-7. Угловые: 3-4. Удары (в створ): 7 (1) - 8 (6). Голевые моменты: 2-3. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.

Сайт создан в системе uCoz