Зенит (Санкт-Петербург) - Сатурн (Московская обл.)
2:1 (1:1)

Судьи: А. Каюмов (Москва), М. Новокшонов (Ижевск), А. Монахов (Москва).
22/03/2009. Санкт-Петербург Стадион "Петровский". Минус 1 градус. Без зрителей.
"Зенит"   "Сатурн"
В. Малафеев     А. Кински
А. Анюков     Л. Ковель
Ф. Мейра     Л. Зелау Предупреждение: 42 мин. (грубая игра)
И. Крижанац     Р. Нахушев
Р. Ширл     В. Евсеев Предупреждение: 39 мин. (грубая игра) (Д. Кириченко, 87)
А. Тимощук     А. Каряка
И. Денисов     А. Игонин
К. Зырянов     П. Немов
В. Файзулин (Фатих Текке, 58 Предупреждение: 88 мин. (неспортивное поведение))     А. Еременко (С. Окоронкво, 58 Предупреждение: 83 мин. (грубая игра))
Данни Гомеш (И. Семшов, 71)     М. Топич
П. Погребняк     В. Кузьмичев
     
И. Крижанац (1:0), 9 Гол с игры  
  Гол с игры 35, М. Топич (1:1)
Фатих Текке (2:1), 67 Гол с игры  
А. Тимощук, 76 Нереализованный пенальти: 76 мин. (мимо ворот)  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2009 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ПОГРЕБНЯК И ТИМОЩУК ПОХЛОПАЛИ БОЛЕЛЬЩИКАМ. ЗАОЧНО

 

Само собой, в Питере перед матчем только и разговоров было о том, что пройдет он без зрителей. Многие до последнего надеялись на чудо, но амнистия "Петровского" так и не состоялась. Смирившись с этим фактом, обсуждать его тем не менее не прекращали.
- Люди, протащившие на арену злосчастный баннер, уже наказаны - так чего еще требовать от Питера?! - возмущались знакомые болельщики.
Другие вспоминали выходки фанатов "Спартака", оскорбивших в свое время супругу Владислава Радимова - заслуженную артистку России Татьяну Буланову. Или баннеры болельщиков того же "Динамо", взявшихся острить на тему блокады Ленинграда. А один известный в городе на Неве фотограф матч без зрителей сравнил с рок-концертом без звука. И заодно предположил: игра вряд ли будет зажигательной.
За несколько дней до встречи клубная газета "Зенита" опубликовала мнение о пустых трибунах двух игроков команд-соперниц.
- Мне уже доводилось играть без зрителей, - сказал капитан "Сатурна" Алексей Игонин. - Было это, когда я еще выступал как раз за "Зенит". В 2000 году мы при пустых трибунах на "Петровском" играли против "Алании". Отношусь к таким вещам отрицательно. Тем более когда наказывают Питер. Может быть, в каких-то городах такие санкции проходят менее болезненно, поскольку там народа на трибуны и так ходит не слишком много. Но играть на "Петровском" со зрителями и без - огромная разница.
- В официальном матче без зрителей буду играть впервые, - признался полузащитник "Зенита" Игорь Семшов. - Конечно, отношусь к этому отрицательно. Ведь футбол - игра для болельщиков, своего рода отдушина. Они свою энергию передают и футболистам. Играть при болельщиках приятно даже на выезде - это окрыляет. С другой стороны, надо уважать регламент. Хотя, на мой взгляд, справедливее было бы перенести эту игру на нейтральное поле. Это было бы наказанием, но люди все же смогли бы попасть на матч.
Одна из питерских телекомпаний едва не "претворила в жизнь" идею Семшова, сообщив в субботу, что "Петровский" может быть дисквалифицирован "в квадрате": из-за низкого качества газона игру якобы перенесут в другой город. Но эта информация подтверждения не нашла.
Когда команды вышли на поле, Павел Погребняк поаплодировал не только той трибуне, где в лице журналистов зрители все же были, но по привычке и противоположным секторам, где вместо публики разместили огромные буквы ЗЕНИТ.
Кстати, что делать нам, журналистам в такой ситуации, тоже никто толком не знал. Но на свой страх и риск питерская пресса от души приветствовала футболистов ответными аплодисментами.
А потом диктор "Петровского" объявил минуту молчания в память об ушедшем из жизни в субботу утром Владимире Кучмие, сказав от имени "Зенита" несколько теплых слов о нашем главном редакторе, легендарном журналисте и основателе "СЭ".
Начался матч - и над стадионом музыкальным укором прозвучал гимн болельщиков "Зенита". Питерцы откликнулись на него, довольно быстро открыв счет: после штрафного мяч заметался по штрафной, и Крижанац ударом через себя добил его в сетку - 1:0. "Зенит" продолжил осаду ворот гостей, которые настолько редко появлялись на его половине поля, что в гости к Вячеславу Малафееву прилетел один, другой, а затем и целая стая осмелевших голубей, которые добрые минут 10 мирно паслись в районе его штрафной площади.
Ближе к перерыву "Сатурн" все же сумел отыграться, хотя по характеру игры мяч выглядел во многом случайным. К тому же Дик Адвокат и Ивица Крижанац - это было отчетливо слышно - сообщили боковому арбитру о том, что тот секундой ранее должен был фиксировать офсайд. До перерыва "Зенит" мог забить еще как минимум дважды, однако при завершающих ударах не повезло Файзулину и Данни.
В тишине пустых трибун у журналистов появилась редкая возможность послушать, как футболисты общаются между собой на поле. "Я!" "Дай!" "Лево!", "Право!", "Сзади!" - подсказки партнерам раздавались очень четко. Или "Э-э-й!" - это уже в адрес судей при нарушении правил или стычках. Одна из них, между Файзулиным и Евсеевым, привела к тому, что зенитовец покинул поле, держась за локоть. Замена последовала незамедлительно: вместо Файзулина появился Фатих Текке.
И именно он вывел "Зенит" вперед. Сначала заработал штрафной, который разыграл Тимощук, отправив на правый фланг Денисова. Тот в свою очередь навесил в штрафную, и турок в падении головой поразил ближний угол - 2:1. Почти сразу же Дик Адвокат выпустил Семшова вместо Данни, схему при этом не изменив.
А вот счет после этого измениться вполне мог. Анюков, сменивший после завершения карьеры Радимовым 22-й номер на "двойку", был сбит в штрафной. Каюмов назначил пенальти, но Тимощук пробил рядом со штангой. Несмотря на промах, "Зенит" довел дело до первой победы в чемпионате. А Тимощук, уходя с поля, заочно поблагодарил болельщиков, похлопав заменявшей их надписи ЗЕНИТ.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":
- Очень доволен сегодняшним результатом. Еще и потому, что сегодня против нас были не только соперник, но и газон. Если вы хотите играть в футбол, вам нужно поле, а его сегодня не было.
- Если не секрет, что вы сказали Игорю Денисову сразу после того, как он, сделав голевую передачу Текке, подбежал к вам?
- Я попросил ребят, чтобы они не ждали, пока соперник пойдет вперед, а прессинговали гостей на их половине и заставляли ошибаться.
- Какое впечатление от игры без зрителей?
- Много раз говорил об этом и скажу еще раз: футбол существует для болельщиков. Так что лучше было бы заплатить любой штраф, но играть при публике.

Юрген РЕБЕР, главный тренер "Сатурна":
- Первые две игры нам довелось провести с двумя топ-командами российского чемпионата. Очков, к сожалению, набрать не удалось. Но, думаю, и для "Зенита" этот матч не стал легкой прогулкой. С другой стороны, я давал установку не совершать глупых фолов, но выполнить ее ребятам не удалось. В итоге мы получили два мяча после розыгрыша стандартных положений. Что касается поля, то его качество можно оценить словом "дерьмо".

 
"Смена" :

Футбол и голуби

 

Игра с «Сатурном» забудется, результат останется. А он для «Зенита» в первом домашнем матче сезона получился максимальным - три очка как-никак добыли. Футбол - штука практичная, феерическая ничья всегда хуже пусть вымученной, но победы. Такой, как вчера на «Петровском».
Под музыку
В подобных случаях очень сложно определить причинно-следственную связь. «Зе­нит» сыграл так невзрачно просто так, без веской причины? Или сказалось гнетущее влияние пустых трибун? Лично я сторонник второго, оправдывающего питерцев варианта. Поскольку на соб­ственном примере убедился, насколько непривычно смотреть футбол почти в полной тишине. В камерной обстановке, словно при выключенном звуке. А футболистам каково? Как им подзаряжаться энергией «Петровского», ес­ли этой самой энергии их лишили недоразвитые фанаты, оскорбившие память Льва Яшина, в складчину с футбольными чиновниками.
Впрочем, первые несколько минут поединка прошли при звуке - под «Город над вольной Невой...». Понятно, хотели как лучше, но клубный гимн в громкоговорителях на сей раз лишь подчеркивал несуразность происходящего действа. В футбол, знаете ли, играют не под музыку (все-таки не «Танцы со звездами»), а под шум трибун. Так что в данном случае футболистам скорее подошла бы фонограмма этого самого, привычного уху любого игрока, шума.
В последних двух матчах команды обычно хватало только на первый тайм, сейчас энтузиазм иссяк задолго до перерыва. К тому моменту петербуржцы вели 1:0 - эффектно на добивании, ударом через себя гол забил Ивица Крижанац. Вскоре зенитовцы могли и удвоить преимущество, помешал сбившийся еще в домашнем поединке с «Удинезе» прицел Данни. Тем не менее первые полчаса все события происходили только на половине гостей. Заметили это не только специалисты. Все стало ясно даже стайке голубей. Довольно долго пять птиц бесцеремонно паслись в непосредственной близости от штрафной Малафеева, и их до поры до времени никто не тревожил.
Красота потом
Поначалу казалось - и не потревожит. Недаром эксперты записали команду Юргена Ребера в число команд, которым предстоит бороться за выживание, а самого наставника - в претенденты на незавидную номинацию «самая быстрая отставка». Каряка, Игонин, Евсеев, заменивший его Кириченко, травмированный и не вышедший на поле Лоськов - все это хорошие футболисты, но в силу возраста объективно прошедшие пик карьеры. В общем, такой «Сатурн» питерцы должны были брать голыми руками. Но вместо этого промучились 90 минут, сбавив обороты и позволив сопернику в конце первого тайма еще и отыграться.
А ведь «Зенит» играл в звездном, практически оптимальном составе - в частности, на правый фланг обороны после двух пропущенных встреч вернулся Александр Анюков. Но победу принес не он (хотя в концовке матча Александр заработал пенальти, не реализованный Тимощуком), а Фатих Текке. Турецкий форвард вышел на поле в начале второго тайма, заменив получившего травму Виктора Файзулина. Несколько минут осваивался, потом заработал штрафной и сам после розыгрыша стандарта эффектно головой замкнул навес Денисова с правого фланга. Добыв три очка, которые, конечно, не потрясли футбольный мир, но впоследствии пригодятся. А более яркую игру «Зенит», видимо, приберег на потом. Для забитого до отказа «Петровского».
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

 
"Спорт уик-энд" :

«СИНЕ-БЕЛО-ГОЛУБЫЕ» ЛОМАЮТ НИЧЕЙНУЮ ТРАДИЦИЮ

 

Дик Адвокат третий раз подряд побеждает на «Петровском».
На этот раз, правда, без зрителей
Зенитовцы ломают сложившуюся при Дике Адвокате традицию и наконец-то побеждают «Сатурн» в чемпионатах России на своем поле. Автором победного гола становится Фатих Текке, чьи забитые в ворота раменчан мячи, в прошлом и позапрошлом сезонах спасали питерцев от поражения. На этот раз великолепный гол, в падении головой, забитый «нашим Султаном», приносит «сине-бело-голубым» три очень важных очка, набранных в условиях, когда играть на родном стадионе зенитовцам приходится без поддержки «12-го игрока». Как будто знает наставник «Зенита», что Текке непременно забьет, когда выпускает его на поле в середине второго тайма вместо травмированного Виктора Файзулина. И турецкий форвард, которому теперь можно смело списать все огрехи за этот гол, оправдывает доверие тренера.
Крижанац и голуби
Футбол без зрителей - игра специфическая. Накануне матча фанатские сектора и противоположная комментаторским кабинам трибуна «Петровского» покрываются огромными зенитовскими полотнищами, а из мощных динамиков несется «Вперед, «Зенит»! Вперед, за Питер!». Видимо, идет «проверка связи». Не исключено, что этот призывный клич будет заводить «сине-бело-голубых» и по ходу матча. «Сатурн» - тоже специфическая команда. Уже не первый год слепой жребий календаря сводит зенитовцев и раменчан в весенних турах чемпионата. И подмосковные футболисты, как правило, выдают очень сильную игру против «сине-бело-голубых», отбирая у них очки, после чего долго приходят в себя, перебиваясь с ничьей на ничью, и заканчивают сезон где-нибудь в середине турнирной таблицы.
Игра начинается под зенитовский гимн на музыку «города над вольной Невой». Для Радека Ширла это становится настолько неожиданным, что он в безобидной ситуации выпускает мяч за боковую.
Кстати, о составах. Ширл появляется на своем в последнее время привычном для него месте - слева в защите. Справа располагается Александр Анюков, в центре зенитовской обороны - Фернандо Мейра и Ивица Крижанац. Далее по списку - Тимощук, Денисов, Данни, Зырянов, Погребняк... Венгру Саболчу Хусти главный тренер «Зенита» снова предпочитает Виктора Файзулина. Остается в запасе и игрок сборной России Игорь Семшов.
Минут пять «Зенит» приглядывается к сопернику, после чего начинает прибирать инициативу к своим рукам. На 9-й минуте неподалеку от углового флажка раменчане сбивают Анюкова. Радек Ширл мастерски закручивает мяч во вратарскую. Антонин Кински пытается его зафиксировать, но ничего не получается, и Ивица Крижанац красивым ударом через себя отправляет «снаряд» в ворота. 1:0 - «Зенит» ведет в счете. Однако при этом не отходит в оборону, продолжая играть в свой футбол.
Тем паче, что «Сатурн» даже не помышляет о том, чтобы сразу же пойти вперед и отыграться. Раменчане практически всей командой «садятся» на свою половину поля, встречая зенитовцев эшелонированной обороной. Попробуй - прорви. Минут пять мяч практически не пересекает центральную линию. Игра идет исключительно на половине «Сатурна». А невдалеке от противоположных ворот на поляну пикирует стайка голубей и начинает спокойно что-то клевать. Вячеслав Малафеев их не гоняет. Ложа прессы смеется.
На 14-й минуте у ворот «Сатурна» возникает второй по-настоящему голевой момент. Павел Погребняк получает мяч метрах в сорока от ворот, после чего делает передачу вразрез на Данни. Португалец по левому флангу выигрывает забег у защитника, выходит один на один с Кински и с острого угла пытается поразить ворота. Но промахивается. Не Арша-вин, однако. Между тем преимущество «Зенита» продолжает оставаться подавляющим. Тем неожиданнее становится ответный гол, который забивают раменчане. Алексей Еременко получает мяч недалеко от того места, где недавно харчевались голуби, делает прострел вдоль ворот, Владимир Кузьмичев пропускает мяч под удар Марко Топичу, который оказывается никем не прикрытый на левом фланге гостевой атаки, - 1:1. В концовке тайма «Зенит» снова переводит игру на половину поля соперника. И уже в добавленное судьей время Игорь Денисов наносит удар из-за пределов штрафной, но Руслан Нахушев подставляет ногу, и опасность ликвидирована.
Текке - гроза «инопланетян»
Начало второго тайма получается каким-то вялым. Мяч зависает в середине поля, игра идет без ворот. Лишь на 57-й минуте зенитовцев наконец-то прорывает. По правому флангу в штрафную гостей врывается Анюков и простреливает во вратарскую. Лучше бы, конечно, он сделал передачу немного назад в район одиннадцатиметровой отметки, чтобы мяч не смог перехватить Кински. В итоге пас на Павла Погребняка не проходит, но атака опасная.
Тем временем в составе «Зенита» происходит вынужденная замена. После борьбы за мяч с соперником хватается за руку Виктор Файзулин. Даже невооруженным взглядом видно, что с полузащитником «Зенита» случилось что-то серьезное. Вскоре в сопровождении доктора он уходит в подтрибунные помещения. На поле же тем временем появляется гроза «инопланетян» Фатих Текке, два года назад забивавший на «Петровском» в ворота «Сатурна» в добавленное судьей время, а прошлогодней осенью - на последних минутах матча. Что интересно, в обоих случаях его голы спасали зенитовцев от поражения. Однако поначалу Текке мало заметен. Он больше отдает мяч назад, чем обостряет атаку. В итоге на таком поле, где гуляют голуби, у зенитовцев мало что получается в созидании. Попытка Данни в одиночку прорваться к воротам Кински заканчивается несильным ударом, совершенно не опасным для голкипера гостей.
Воодушевленные этим обстоятельством раменчане начинают потихоньку «вылезать из своих окопов». Андрей Каряка неожиданно разворачивает атаку «Сатурна», выходит по центру ворот и бьет в нижний угол. Однако Вячеслав Малафеев, изрядно подзамерзший в первом тайме, на месте. Голкипер «Зенита» тут же начинает атаку своей команды, мяч попадает к Анюкову, который прорывается по флангу, навешивает на ближнюю штангу и Фатих Текке в падении переправляет мяч в ворота - 2:1. Поистине Текке - гроза «инопланетян».
Тимощук - промахнулся
Спустя еще восемь минут собравшимся в ложе прессы журналистам начинает казаться, что игру можно заканчивать. За фол против Александра Анюкова в штрафной «Сатурна» главный арбитр матча Альмир Каюмов назначает пенальти. К «точке» подходит Анатолий Тимощук. По обыкновению, делает длинный разбег и... посылает «снаряд» мимо ворот. Забей капитан «Зенита» - все вопросы в этом поединке были бы сняты. А теперь возможна нервная концовка. В том, что это вполне реально, подтверждает Малафеев, останавливая мяч руками буквально на линии штрафной. Хотя играть остается совсем немного, и под занавес матча неудержим Павел Погребняк. Сначала зенитовский форвард прорывается на ударную позицию по центру ворот, но мяч в последний момент сходит у него с ноги, а затем падает в штрафной «Сатурна» после соприкосновения с соперником. Каюмов снова дает свисток. Но на этот раз только для того, чтобы жестом показать зенитовцу, мол, холодно - поднимайся. В итоге «инопланетяне» терпят второе подряд поражение, а питерцы с учетом матчей Кубка УЕФА против «Штутгарта» и «Удинезе» одерживают в нынешнем сезоне на «Петровском» уже третью подряд победу. На этот раз, правда, без зрителей.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Сатурн» - 2:1 (1:1)
22 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Без зрителей. Главный арбитр - А. Каюмов (Москва). Судьи на линии - М. Новокшонов (Ижевск), А. Монахов (Москва). Резервный арбитр - Э. Малый (Волгоград). Делегат матча - А. Сафонов (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Файзулин (Текке, 58), Данни (Семшов, 71), Погребняк. Запасные у «Зенита»: Чонтофальски, Широков, Ким Дон Чжин, Ионов, Хусти.
«Сатурн»: Кински, Зелау, Нахушев, Немов, Евсеев (Кириченко, 87), Игонин, Каряка, Кузмичев, Еременко (Окоронкво, 58), Ковель, Топич.
Голы: Крижанац, 9 (1:0); Топич, 36 (1:1); Текке, 66 (2:1). На 76-й минуте Тимощук не реализовал пенальти.
Предупреждения: Евсеев, 39; Зелау, 42; Окоронкво, 83. Текке, 88 Фолы: 8-17. Угловые: 2-1. Удары (в створ): 11 (6) - 5 (4). Голевые моменты: 4-1. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.

Сайт создан в системе uCoz