И. Крижанац     Антонио Феррейра Предупреждение: 8 мин. (срыв атаки)
А. Розина (С. Хусти, 56)     Хуан Карлос Арсэ Предупреждение: 56 мин. (грубая игра) (А. Кацаев, 61)
И. Денисов     Жозе Маурисиу Предупреждение: 21 мин. (неспортивное поведение) (Л. Гвазава, 39)
Д. Лазович (В. Быстров, 43; К. Зырянов, 82)     Ш. Лахиялов Предупреждение: 76 мин. (неспортивное поведение)
А. Кержаков     Ш. Асильдаров Предупреждение: 28 мин. (неспортивное поведение)

Данни Гомеш, 8 Нереализованный пенальти: 8 мин. (вратарь)

Зенит в 2010 г.

ЗРИТЕЛЕЙ ПОБАЛОВАЛИ - А ПРО ГОЛЫ ЗАБЫЛИ

После полуфинала Кубка России, где "Зенит" по пенальти одолел "Амкар", встал вопрос о том, в каком составе подопечные Лучано Спаллетти выйдут на матч с "Тереком". Впрочем, итальянец успел приучить к тому, что для него железного понятия "игрок основного состава" нет. Вчера, однако, он превзошел себя: в стартовом списке не оказалось ни Зырянова, ни Ломбертса, ни Быстрова. При этом разбить свою главную атакующую пару Данни - Лазович итальянец не решился, создав еще одну интригу: как расположится атакующий квартет при том, что с первых минут в матче премьер-лиги впервые появился Розина. Отвечая на вопрос корреспондента "СЭ" об игре соотечественника, Спаллетти заметил, что место и функции Розины, способного действовать как в центре, так и на обоих флангах, зависят от соперников и партнеров, располагающихся рядом.
Анатолий Байдачный, имевший, в отличие от хозяев, полноценную неделю на подготовку, сюрпризов не преподнес. Относительно необычным можно было назвать лишь отсутствие в стартовом составе Кобенко.
Начало встречи неожиданно прошло с преимуществом гостей. Уже во второй атаке "Терек" заработал угловой, да и впоследствии удачно прессинговал, организовывая опасные вылазки к воротам Малафеева. Тем неожиданнее получился пенальти, заработанный Данни: питерцы организовали быструю атаку правым флангом, и португалец, войдя в штрафную, после контакта с Феррейрой оказался на газоне. Пострадавший сам вызвался реализовать одиннадцатиметровый, но пробил несильно, и Дикань намертво забрал мяч.
Успех голкипера воодушевил грозненцев. На 16-й минуте питерские защитники дружно проскочили мимо мяча, простреленного в штрафную с правого фланга, и Асильдаров едва не замкнул передачу. Еще через минуту Лахиялов потревожил Малафеева ударом головой с одиннадцатиметровой отметки. На 25-й минуте очередного перехвата в центре поля Асильдаров бил с линии штрафной и попал в штангу.
"Зенит" тут же ответил атакой и, казалось, "до верного" раскатал мяч в штрафной, но в решающий момент Лазович рухнул как подкошенный, а Широков после подбора пробил неточно. Вскоре Кержаков на дальней штанге замкнул прострел Розины, но оказался "вне игры". Еще дважды в течение полутора минут питерцы были близки к тому, чтобы поразить ворота, но сначала Данни после классного паса Кержакова не обработал мяч, позволив Феррейре отвести угрозу, а затем уже сам Кержаков прошел по бровке и, выйдя на рандеву с Диканем, не успел ударить, оказавшись на газоне после контакта с защитником.
На 37-й минуте Широкова потеряли защитники, и он чудом не замкнул подачу с фланга. Байдачный отреагировал заменой Маурисиу, который нервничал больше других и уже успел схватить "горчичник", на Гвазаву - тот выдвинулся вперед, а Бракамонте ушел в центральную зону. Тут же "Зенит" выдал фантастические пять минут, когда буквально заносил мяч в ворота, но тот раз за разом уходил мимо. Концовка тайма была омрачена травмой Лазовича, уступившего место Быстрову.
Казалось, второй тайм уже не может быть столь же насыщенным событиями, как первый. Однако соперники продолжили в том же духе: "Зенит" доминировал, гости опасно контратаковали. В поисках остроты квартет нападения хозяев часто менялся местами и в итоге пришел к варианту, при котором Данни стал играть слева. Правда, на 56-й минуте, когда поле покинул Розина, командировка португальца на бровку завершилась: он вернулся в центр.
Время шло, а команды продолжали баловать зрителей: Гвазава поразил ворота Малафеева из офсайда, после удара Губочана мяч попал в крестовину, а на 87-й минуте Данни упустил последний реальный шанс: Хусти здорово подал справа, мяч приземлился на ногу португальцу, но тот угодил выше ворот. "Зенит" в третий раз подряд не смог поразить ворота соперника с игры.
Максим ШАРИФЬЯНОВ.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Терека":
- Считаю, это был матч нереализованных возможностей. Счет 0:0 никак не отражает происходившего на поле.
- Ваша команда сегодня получила много желтых карточек.
- Это не ко мне вопрос. Игра не была жесткой. Временами ее вообще можно было назвать открытой.
- Минут за 20-25 до конца "Терек", кажется, больше думал о том, чтобы удержать ничью.
- Вообще-то именно в это время мы забили. Но вы правы, некоторое давление статус "Зенита" на игроков оказывает. Сколько ни объясняем футболистам, что там такие же люди, у которых две руки, две ноги и одно сердце, - не помогает.
- Маурисиу, уходя с поля, не подошел к скамейке, а прямиком направился в раздевалку. Это в Бразилии так принято?
- Он вообще-то неплохой парень. Просто пока еще не совсем понимает, где оказался.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":
- Расстраивает не упущенная победа, а проблемы, которые после игры почувствовали два наши игрока - Лазович и Быстров. Мы не забиваем который матч, но наши игроки по-прежнему уверены в своих мастерстве и классе. Уверен, они их всем еще покажут.
- Насколько серьезны повреждения футболистов?
- Лазович почувствовал сильную боль в мышце задней поверхности бедра. Пока ничего хорошего я не ожидаю. У Быстрова мышечный спазм, более точная информация будет завтра.
- Почему такое количество моментов не переходит у "Зенита" в качество?
- В голевые моменты важно, чтобы игрок был спокоен. Иногда роль играет случайность. Мне кажется, фортуна нам немного задолжала. Но такие отрезки случаются и проходят. Самое важное - не терять веры в себя.
- Кто решает, кому бить пенальти?
- В какой-то момент матча спокойнее себя чувствует один игрок, в какой-то - другой. Поэтому мы предоставляем футболистам самим выбрать, кто будет бить. Сегодня Данни заработал пенальти, уверенно взял мяч и направился к "точке". Я никогда не остановил бы футболиста, который пошел бить пенальти - даже если бы знал, что он промахнется.
- Анюков стал меньше подключаться к атакам.
- Я полностью удовлетворен его игрой. Если команда производит такой объем атакующих действий и при этом не пропускает, значит, все правильно.
- За счет чего команда сможет восстановиться перед играми с ЦСКА и "Сатурном"?
- Мы поменяли состав, исходя как раз из плотного графика. Небольшие проблемы создают травмы. Но у нас достаточно футболистов, чтобы ехать в Москву на матч с ЦСКА с высоко поднятой головой.
- В последние годы оборона была не самым сильном звеном "Зенита". Сейчас же в 8 матчах пропущено всего два мяча. Вы открыли подопечным секреты "катеначчо"?
- (Улыбается.) Возможно, дело в том, что Анюков не так часто подключается в атаку? У Губочана не слишком развиты атакующие качества, но с точки зрения физики и игры в обороне он хорош. Центральные защитники играли очень сбалансировано, Денисов перед ними - как стена. Мы нашли равновесие и смогли доказать, что у нас достойная защитная линия.

«Начнем забивать с ЦСКА»

Роман Широков после матча с «Тереком» признался, что зенитовцев тревожит их безголевая серия, и пообещал исправить ситуацию в следующем матче
В отличие от своего предшественника на посту главного тренера «Терека» Анатолий Байдачный не стал танцевать лезгинку после матча с «Зенитом», хотя повод у тренера команды из Грозного был.
Вопреки предсказаниям специалистов, включая и наставника петербуржев Лучано Спаллетти, подопечные Байдачного на «Петровском» не отсиживались в обороне и с первых минут игры не уступали «Зениту» ни в скорости, ни в атакующем азарте.
– Да не играют они от обороны, и не сказал бы, что много атаковали, – протестовал Роман Широков. – Просто, видимо, рассчитывали, что мы устали после кубкового матча и решили с первых минут подавить, играли агрессивно. А вообще мне кажется, что «Терек» только с нами так хорошо играет.
В результате шансов у чеченского клуба забить гол Вячеславу Малафееву оказалось не меньше, чем у петербуржцев, желавших огорчить Андрея Диканя. И ведь пришлось обоим голкиперам вынимать мяч из сетки, правда, и гол в ворота «Терека», и гол в ворота «Зенита» арбитр матча отменил, оставив на табло безголевую ничью.
– Нас самих уже тревожит эта ситуация, – признался после игры Широков. – Который матч играем, столько моментов создаем и не забиваем! Наверное, все дело в фарте – если его нет, то мяч, хоть что с ним делай, не идет в ворота. Будем исправляться. Когда? Уже в следующем матче с ЦСКА – отступать нам некуда.
Злым гением и Широкова, который мог бы стать автором гола в ворота «Терека», да, по словам самого футболиста, «вратарь помешал», и Мигеля Данни, который мог бы открыть счет уже на первых минутах встречи, но не реализовал пенальти, стал вратарь грозненцев Дикань.
– Да какой я герой матча?! – скромничал голкипер. – Вся команда билась, как могла. Конечно, пару раз пришлось выручать, в том числе и в эпизоде с пенальти. Как получилось отбить? Я такие секреты не раскрываю. Мне надо было заставить Данни бить туда, куда я хочу, а не куда хочет он.
Именно этот незабитый пенальти вспоминали потом болельщики, уходя с «Петровского». И даже о футбольной примете говорили, согласно которой футболист, заработавший одиннадцатиметровый, не должен его пробивать.
– Я в эту примету не верю, – признался Широков. – Данни решил, что готов забить, в матче с «Амкаром» у него это получилось, так что причин выходить к точке кому-то другому не было.
Еще одним героем матча, правда, уже с приставкой «анти» стал арбитр встречи. Вероятно, темп игры и огромное количество борьбы на поле так обеспокоили москвича Сергея Карасева, что он решил сбить эмоциональный жар футболистов доступными ему средствами. «Терек» Карасев одарил шестью желтыми карточками, оставив «Зенит» вовсе без «горчичников», зато останавливал игру, когда против петербуржцев фолили, но мяч оставался у зенитовцев. В футболе такие действия называют свистком в пользу нарушителя. Словом, не заметить судью в этом матче было невозможно, и можно только удивляться, что крайне эмоциональный синьор Спаллетти удержался и не последовал примеру Юрия Семина, который в прошлом туре решил поговорить с арбитром по-мужски, за что и был дисквалифицирован. Лучано же оставалось всплескивать руками, стоя на кромке поля, выразительно уповать на небеса и наверняка сопровождать эти упования какими-нибудь певучими итальянскими фразами.
Впрочем, у болельщиков «Зенита» в воскресенье был куда более серьезный повод для огорчений – в первом тайме получил травму Данко Лазович. Футболиста унесли с поля на носилках, и, по словам врачей, Данко не сможет выйти на поле в оставшихся до перерыва на чемпионат мира матчах. Теперь Спаллетти придется искать пусть и временную, но замену форварду, хотя итальянец и так регулярно устраивают ротацию основного состава, что очень нравится футболистам.
– А кому это не понравится? – удивлялся тот же Широков, которому места в игровой схеме голландца не находилось. – Плохо, когда одни играют, а другие сидят по четыре месяца в запасе.
Следующий матч «Зенит» проведет уже в среду в Москве, где состоится отложенная игра с ЦСКА.
– У нас все игры ключевые, – опроверг особый статус предстоящего матча капитан «Зенита» Александр Анюков. – У «Зенита» тяжелый календарь в этом году. Хотя, на мой взгляд, лучше больше играть, чем тренироваться.
Кира Донская.

Тройной ноль

Как ни прискорбно, последние три игры «Зенита» совершенно не потрясли мир. Да и российскую Премьер-лигу тоже. Команда за 300 минут (плюс компенсированное время) с «Томью», «Амкаром» и в минувшее воскресенье дома с «Тереком» умудрилась не забить ни единого мяча. Хотя и не пропустила, но это слабое утешение. Ведь если в финал Кубка страны удалось протиснуться по пенальти, то в чемпионате потеряны отнюдь не лишние очки.
Засуха из-за середняков
Голевая засуха «Зенита» на первый взгляд весьма неожиданна. Поскольку оборона признанных лидеров нашего футбола в первых турах вскрывалась относительно легко. Предполагалось, с другими будет еще проще. Но реальность с ожиданиями не совпала.
Защитные редуты так называемых крепких середняков стали камнем претк­новения для нашей атаки. «Томь», «Амкар», «Терек» - эти команды не отнесешь к «белой кости», они не обладают яркими исполнителями, зато хорошо подготовлены физически и нацелены на борьбу. А также знают, как надо играть с фаворитом.
Безусловно, «Зенит», несмотря ни на что, учился на своих ошибках и прибавлял от матча к матчу. Как в игровом, так и в функциональном плане. Пусть за 90 минут боданий в Томске хозяев перебегать не удалось, в полуфинале Кубка России в Перми питерцы смотрелись предпочтительнее «Амкара» не только технически, но и физически. В том числе и в дополнительное время. Пусть реализовать превосходство по большому счету не удалось, а футбольное счастье улыбнулось только в лотерее.
С «Тереком», правда, фортуна отплатила с лихвой - незабитым пенальти и незасчитанным голом. Футбол получился неплохим, но факт остается фактом - все тот же счет 0:0, к полному разочарованию «Петровского».
Разыскивается «столб»
Трижды подряд унылые нули на табло поневоле заставили задуматься о вариативности «Зенита» в атаке. Игра низом, кружевные лихие комбинации - все это, конечно, прекрасно. Вот только для победы в таком эффектном стиле над хорошо готовым функционально оппонентом требуются, во-первых, поля хорошего качества, а во-вторых, готовность соперников бросить питерцам вызов в открытом футболе, оголить зоны, дать пространство, позволить «Зениту» быстро переходить от обороны к атаке. Конечно, можно забить гол за счет индивидуального мастерства или глупого ляпа защиты, но это будет скорее случайность, нежели тенденция.
На деле, чтобы вскрывать эшелонированные редуты осторожного противника, команде Лучано Спаллетти просто необходим форвард другого типа. «Столб», который должен цепляться за верховые передачи, продавливать оборону, создавать давление. Понятно, что не абы какой «столб» (тот же Сергей Корниленко, подходящий по фактуре, явно не потянул), а высокого класса. Как, к примеру, Павел Погребняк в пору своего расцвета весной 2008-го. Или как Роман Павлюченко в своих лучших матчах за сборную, «Спартак» или «Тоттенхэм». Подойдет и квалифицированный иностранец, что нынче и кажется наиболее вероятным. Но такое усиление будет возможно только летом, в новое дозаявочное «окно». Пока же приходится мучиться.
Воскресная встреча с «Тереком» подтвердила опасения. Питерцам противостояла еще одна команда без звезд, но с внутренним стержнем. Чей наставник Анатолий Байдачный не только является объектом беззлобных и не только шуточек по поводу регулярного употребления своего любимого слова «мля», но еще и искушен в подготовке.
По утверждению известного питерского тренера Сергея Ломакина, Байдачный использует упражнения Германа Зонина, а функционально готовит команду по системе Валерия Лобановского. Доказывая, что старые методики не значит устаревшие. «Терек» в Петербурге выглядел достойно, иногда даже позволяя себе раскрываться.
Но все равно не позволил «Зениту» забить столь необходимый гол. Надо признать, первое испытание середняками питерцы провалили. Так что, может, и хорошо, что следующий на очереди один из российских грандов - ЦСКА...
Сергей ПОДУШКИН.

Футбола станет больше
Российская Премьер-лига возвращается на общедоступные телеканалы. Точнее, на 100ТВ и Первом она и так спокойно существовала с начала сезона, но теперь вернулась еще и на «Россию-2» (экс-«Спорт»). Гордиев узел запутанных отношений между владельцами прав с «НТВ-плюс» и холдингом ВГТРК пришлось по заведенной традиции разрубать лично Владимиру Путину. Премьер-министр собрал все заинтересованные стороны, и по итогам плодотворной беседы «Россия-2» получила право на показ в прямом эфире одного матча тура.

АНТИРЕКОРД ЛУЧАНО СПАЛЛЕТТИ

Несмотря на проведенную ротацию состава, питерцы снова не забили. Но, может быть, зенитовцев прорвет в матче с ЦСКА?
Нереализованный пенальти, два не засчитанных гола, две штанги и одна перекладина - таким богатым на события оказался вчерашний матч «Зенита» против «Терека», обернувшийся для питерцев очередной, третьей по счету нулевой ничьей в основное время, что является новым антирекордом клуба - 337 минут без забитого мяча в ворота соперника. При этом обе команды не отсиживались в обороне и не вымучивали голевые моменты, так что применительно к прошедшему поединку можно смело утверждать - нули на табло явно не соответствовали той игре, которая в воскресенье состоялась на «Петровском». Соперники стремились к победе, но «Зениту» снова по каким-то непонятным причинам не удалось забить. И это, несмотря на ротацию состава, проведенную Лучано Спаллетти, выпустившего на поле сразу же четырех игроков, не выходивших в основном составе кубкового матча с «Амкаром». Стало быть, вопрос, кто станет «зени-товским Тотти», поставленный нашей газетой накануне вчерашнего поединка против грозненцев, продолжает оставаться открытым. А между тем впереди перенесенный матч с ЦСКА...
Ротация по Спаллетти
Стартовый состав «Зенита», выставленный на игру с «Тереком», если и удивляет, то только в первые минуты после ознакомления с ним. Спустя некоторое время начинаешь понимать, что Лучано Спаллетти проводит обыкновенную ротацию по сравнению с кубковым поединком против «Амкара». В основе появляются Ивица Крижанац, Роман Широков, Александр Кержаков и Алессандро Розина. На скамейке запасных остаются Константин Зырянов, Владимир Быстров, Саболч Хусти и Николас Ломбертс. Видимо, главный тренер «Зенита» таким образом собирается еще и встряхнуть свою команду после двух нулевых ничьих. С другой стороны, питерцы уже играют в режиме два матча в неделю, поэтому футболистам нужен элементарный отдых. Особенно после изнурительного 120-минутного противостояния в Перми.
Промашка Данни
Между тем в дебюте матча почти ничего не происходит, кроме бессмысленного катания мяча в середине поля. «Терек» до предела упрощает игру, действует компактно и плотно, не давая хозяевам разбежаться. В чем отчасти помогают гостям сами зенитовцы, которые в дебюте матча практически не используют фланги, пытаясь атаковать через центр. Одна из таких проникающих атак, правда, едва не заканчивается для «Терека» печально. В штрафную гостей врывается с мячом Мигель Данни, португальца толкает на газон защитник грозненцев Антонио Феррейра, после чего главный арбитр матча Сергей Карасев показывает на «точку». Пенальти. К мячу подходит сам пострадавший Данни и бьет низом в правый от себя угол. Голкипер гостей Андрей Дикань намертво фиксирует мяч.
Воодушевленный таким развитием событий «Терек» тут же перехватывает инициативу и в течение минут десяти непрерывно атакует ворота хозяев. Два хороших момента возникают у Шамиля Лахиялова. Сначала Хуан Карлос Арсе с правого фланга простреливает во вратарскую, однако капитан «Терека» не попадает метров с пяти в пустые ворота. Ну а затем мяч после «выстрела» Лахиялова с линии штрафной врезается в штангу. Чуть левее - и Вячеславу Малафееву было бы «Зенит» не спасти. Гости по ходу этого игрового отрезка матча смотрятся явно предпочтительнее «сине-бело-голубых». Их проникающие атаки таят опасность, в то время как у зенитовцев пока мало что получается впереди.
Травма Лазовича
Однако в районе 30-й минуты питерцы наконец-то взрываются и практически до самого конца первого тайма непрерывно штурмуют ворота гостей. Мигель Данни и Данко Лазович играют друг с другом в «стенку» в штрафной соперника, и «снаряд» после удара Романа Широкова пролетает рядом со штангой. Вскоре мяч оказывается в воротах «Терека», после того, как Александр Кержаков замыкает прострел Алессандро Розины. Но гол не засчитывается: судья фиксирует офсайд, до этого не реагируя и на падение Лазовича. Второй пенальти в первом тайме Сергей Карасев не рискует поставить.
Между тем зенитовцы не отчаиваются и уже Кержаков, обыграв защитника, как на блюдечке выкатывает мяч под удар Данни, но Мигель не попадает в створ с линии вратарской. Спустя еще несколько минут, примерно такой же момент возникает на противоположном левом фланге, где чудеса дриблинга демонстрирует Лазович, выводя на удар Розину. Однако мяч после «выстрела» итальянского полузащитника снова вместо ворот попадает в штангу. «Зенит» подает четыре угловых подряд, но «Тереку» удается оставить свои ворота в неприкосновенности. При этом наставник гостей Анатолий Байдачный проводит первую замену. Снимает с игры бразильца Жозе Маурисио, получившего по ходу первого тайма желтую карточку, который явно недоволен таким решением тренера. В составе хозяев, кстати, тоже происходит замена - вынужденная. В борьбу за мяч в центре поля вступает Лазович, после чего, как подкошенный, падает на газон. Как выяснится позже, у форварда «Зенита» надрыв задней поверхности бедра. С поля серба уносят на носилках.
Сэйв Малафеева
После перерыва замен в составах команд нет, есть только перестановки в линии атаки «Зенита». Владимир Быстров, вышедший на левый фланг вместо травмированного Лазовича, переходит направо, а Розина с правого фланга смещается в центр. Однако инициативу снова перехватывает «Терек». И на 52-й минуте Шамиль Асильдаров с линии штрафной хлестким ударом посылает мяч в правую от Вячеслава Малафеева «девятку». Голкипер питерцев, срывая аплодисменты трибун, в красивом прыжке переводит мяч на угловой. Справляется зенитовский вратарь и с «выстрелом» Эктора Бракамонте, произведенным прямо по центру. Колоритный аргентинский форвард, кстати, во втором тайме начинает больше играть из глубины поля, активно участвуя в отборе мяча. В целом же идет равная игра, в которой всё может решить один точный удар.
Офсайд, еще офсайд...
На 57-й минуте Лучано Спаллетти решается на вторую замену. Вместо Розины - одного из самых активных игроков «Зенита» в первом тайме - на поле выходит Саболч Хусти. И маховик зенитовской атаки раскручивается с новой силой. Игорь Денисов перехватывает мяч на чужой половине поля, делает передачу вразрез на Данни, который врывается в штрафную гостей, идет в лицевую, но в последний момент Сергей Омельянчук в чистом подкате выносит мяч на угловой. Спустя некоторое время после розыгрыша «стандарта» с убойной позиции головой бьет Ивица Крижанац, но Дикань парирует удар. Чуть раньше, правда, линейный арбитр поднимает флажок, фиксируя у защитника «Зенита» офсайд. Питерцы продолжают атаковать, но нарываются на острую контратаку в исполнении гостей. Лахиялов со скоростью курьерского поезда тащит мяч к штрафной «Зенита», делает передачу вразрез на подключившегося в атаку Левана Гвазаву. Полузащитник «Терека» выходит один на один с Малафеевым и вколачивает мяч в ворота. Но радость гостей преждевременна. Боковой судья снова определяет офсайд. Нули на табло сохраняются.
В ожидании Тотти
Тем временем зенитовцы продолжают атаковать. Хусти навешивает мяч со «стандарта» в район одиннадцатиметровой отметки, Широков в падении, казалось бы, наверняка бьет головой со «второго этажа», но Дикань каким-то непостижимым образом ухитряется парировать и этот удар. Причем голкипер «Терека» не только отбивает мяч, но и успевает накрыть его, на какие-то доли секунды опережая коршуном налетевшего на добивание Александра Кержакова.
В атаку активно идут защитники «Зенита». Томаш Губочан «стреляет» из-за пределов штрафной, но Дикань кончиками пальцев меняет направление полета мяча, после чего он попадает в крестовину ворот. На месте центрального нападающего при розыгрыше «стандарта» в очередной раз оказывается Крижанац, но мяч до него не доходит. Прихрамывая, покидает поле Владимир Быстров. Вместо него в игру вступает Константин Зырянов. Хозяева во что бы то ни стало пытаются забить мяч в ворота гостей, но в итоге им это сделать не удается. Последний реальный голевой момент упускает Данни, с убойной позиции посылая «снаряд» выше ворот. Наставнику «Зенита» Лучано Спаллетти остается только схватиться за голову.
В итоге «Зенит» третий раз подряд довольствуется нулевой ничьей в основное время. Однако если судить по матчу с «Тереком», то упрекнуть игроков питерской команды, честно говоря, не в чем. Можно только посетовать на какое-то фатальное невезение. Не исключено, правда, что оно является следствием недостаточного мастерства и голевого чутья зенитовских футболистов. Но что поделать, если своего Франческо Тотти в рядах нынешнего «Зенита» пока не видно. Лучано Спаллетти устанавливает новый антирекорд «Зенита» - 337 минут без забитых мячей. Прежний принадлежал Дику Адвокату, под руководством которого питерцы не могли поразить ворота соперника на протяжении 294 минут.

«Зенит» - «Терек» - 0:0
25 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 22 000 зрителей. Главный арбитр - Сергей Карасев (Москва). Ассистенты - Илья Барышников. Владимир Бобык (оба - Москва). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Сергей Рощин (Кисловодск). Делегат матча - Владимир Кейлин (Самара).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Мейра, Губочан, Денисов, Широков, Розина (Хусти, 57), Лазович (Быстров, 43; Зырянов, 82), Данни, Кержаков. Запасные «Зенита»: Жевнов, Канунников, Ломбертс, Лумб.
«Терек»: Дикань, Омельянчук, Ятченко, Феррейра, Уциев, Арсе (Кацаев, 60), Георгиев, Маурисио (Гвазава, 37), Лахиялов, Асильдаров, Бракамонте (Эссаме, 88).
На 9-й минуте Данни не реализовал пенальти (вратарь).
Угловые: 7 - 4. Удары (в створ): 8 (5, из них 1 - штанга и 1 - перекладина) - 10 (6, из них - 1 штанга). Голевые моменты: 6 - 3. Предупреждения: Феррейра, 8; Маурисио, 21; Асильдаров, 28; Арсе, 56; Лахиялов, 76; Дикань, 90+1. Фолы: 11-15. Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.