1:3 (0:3)

Судьи: В. Харламов, Т. Калугин, В. Кулагин (все - Москва).
09/07/2010. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 26 градусов. 20000 зрителей.
"Алания"   "Зенит"
Д. Хомич Предупреждение: 26 мин. (грубая игра) (М. Кержаков, 41)     В. Малафеев Предупреждение: 43 мин. (игра рукой за штрафной площадкой)
Б. Ротенберг     А. Анюков (Д. Лазович, 24)
И. Гнану Предупреждение: 33 мин. (неспортивное поведение)     И. Крижанац
И. Иванов     Н. Ломбертс
А. Дакоста     Т. Губочан
И. Стоянов     В. Быстров (М. Лумб, 74)
А. Машуков (Ю. Кириллов, 74)     И. Денисов
Д. Флореску     Р. Широков
Г. Габулов     К. Зырянов Предупреждение: 52 мин. (грубая игра)
А. Маренич     А. Ионов
С. Кузнецов (С. Даду, 46)     А. Кержаков (С. Хусти, 81)

Гол с пенальти 27, Р. Широков (0:1)
  Гол с игры 34, В. Быстров (0:2)
  Гол с игры 39, Д. Лазович (0:3)
И. Иванов (1:3), 78 Гол с игры

Зенит в 2010 г.

ШЕВЧУК НЕ ЗРЯ ОПАСАЛСЯ "СТАНДАРТОВ" СПАЛЛЕТТИ

Давненько "Зенит" и его болельщики не бывали в столице Северной Осетии. В последний раз - в марте 2005-го, перед тем как "Алания" на четыре года покинула премьер-лигу. Поэтому и для Питера, и для Владикавказа новая встреча отчасти была окутана ореолом загадочности: чего ждать от матча, тем более после перерыва в чемпионате? Корреспондент "СЭ" с тем же вопросом обратился к Станиславу Черчесову. Ведь он, с одной стороны, наверняка следит за тем, что происходит с земляками, а с другой - находясь летом в Австрии, воочию наблюдал, как "Зенит" готовился ко второй части чемпионата, и познакомился с Лучано Спаллетти.
- Пусть подробности нашего разговора останутся за кадром, но могу сказать, что мы пообщались на профессиональные темы, беседа получилась плодотворной, и знакомством мы оба остались довольны, - рассказал Черчесов. - Что касается игры, то предсказать, чем все закончится, невозможно. Хочется, чтобы это был зрелищный, красивый матч, со множеством голов, а победит пусть, как говорится, сильнейший.
При этом Черчесов выразил надежду, что "Алания" не растеряла того энтузиазма, который обрела перед паузой в чемпионате, а "Зениту" вкатиться во вторую часть сезона помог матч с "Анжи".
- К тому же я убежден: прекрасным подспорьем, для того чтобы команды показали содержательный футбол, будет полный стадион - ведь во Владикавказе болельщик очень хорошо разбирается в футболе. И для него сейчас каждый матч после возвращения "Алании" в премьер-лигу - праздник. Тем более если приезжают такие команды, как "Зенит" или "Спартак", - добавил он.
Как известно, визит "Спартака" в Северную Осетию обернулся для красно-белых разгромом 2:5. Что чуть ли не породнило болельщиков "Алании" и "Зенита". Во всяком случае, вчера и позавчера во Владикавказе они ту игру обсуждали с большим удовольствием. Питерские даже рассказывали байку о том, как кто-то из них после матча "Алания" - "Спартак" купил телевизор с диагональю 52 (в честь счета 5:2, разумеется), чтобы на нем еще раз пересмотреть тот матч.
Еще одной темой для дружеского разговора между приезжими и местными болельщиками стал вратарь "Зенита" Михаил Кержаков, который на правах аренды играет за "Аланию" и, судя по всему, пришелся владикавказцам по душе. В том числе и за взятый в матче со "Спартаком" пенальти.
Другое дело, что на этот раз вратарю Кержакову-младшему в случае выхода в стартовом составе предстояло бы играть против нападающего Кержакова-старшего. В связи с этим Черчесов, к слову, припомнил, что недавно уже наблюдал за похожим противостоянием, причем в матче с участием той же "Алании", когда во встрече с "Динамо" Габулов играл против Габулова.
- Была достаточно интересная дуэль, победителем в которой оказался старший брат-вратарь. Как сложится у Кержаковых - предсказать не могу. Ведь здесь по сравнению с Габуловыми все наоборот: старший - нападающий, младший - вратарь. И потом, зенитовский Кержаков-нападающий пока помастеровитее Габулова-нападающего из "Алании". Так что посмотрим, чем дело закончится. Но то, что все это изюминки предстоящего матча, - факт, - заключил Черчесов.
Добавим, что, прежде чем пойти на матч, болельщики из Петербурга возложили цветы к мемориалу в Беслане. А гостеприимные хозяева в лице представителей правоохранительных органов и "Алании" отвезли питерцев в живописное ущелье, где угощали шашлыками и рассказывали об истории Осетии.
Незадолго до игры выяснилось: поединка Кержаков - Кержаков с первых минут не получится. Видимо, главный тренер "Алании" Владимир Шевчук искушать судьбу не стал и не рискнул выставить младшего брата против старшего. Как показали дальнейшие события - возможно, зря. Что касается состава "Зенита", то по сравнению с матчем против "Анжи" в нем произошла одна замена. Вместо Розины вышел Ионов, а итальянец даже не попал в заявку, отправившись смотреть матч на трибуну стадиона "Спартак". Зато в списке запасных появился вернувшийся из отпуска после чемпионата мира Лазович.
- С его состоянием надо определиться, - говорил еще в среду Спаллетти - потому, видимо, и не стал включать серба в стартовый состав.
Прогноз Черчесова насчет аншлага не сбылся: его земляки заполнили арену примерно наполовину, предпочтя, наверное, вечер пятницы провести на природе. Понять их в принципе можно: днем во Владикавказе было 34 градуса в тени, вечером - немногим прохладнее. Неудивительно, что игру обе команды начали не в самом скоростном режиме.
Дебют остался за "Аланией", которая первой заработала угловой и нанесла первый удар в створ ворот - это минуте на пятнадцатой сделал Габулов. Правда, "Зенит" в это время играл вдесятером: в столкновении с Малафеевым капитан питерцев Анюков получил настолько болезненный удар по голове, что был унесен с поля на носилках, а чуть позже тем же способом под аплодисменты владикавказских болельщиков доставлен в раздевалку.
На потерю Спаллетти отреагировал довольно неожиданно: выпустив на поле Лазовича. Забегая вперед, скажем, что итальянец в очередной раз будто в воду глядел. Место же правого защитника занял нападающий Ионов. Впрочем, такой вариант Спаллетти предусматривал еще на сборах.
Вскоре после выхода Лазовича "Зенит" открыл счет. Кержаков ворвался в штрафную слева и был сбит Хомичем. В результате голкипер "Алании" получил карточку, а "Зенит" - право на пенальти. Широков, как и в финале Кубка России, оказался убийственно спокоен и точен, отправив мяч низом в угол. Похоже, теперь он штатный пенальтист "Зенита".
Но это было только начало. Вскоре Кержаков заработал еще один "стандарт" - на этот раз на подходе к штрафной справа. К мячу подошел Лазович и вместо удара катнул мяч поперек поля. А там уже был Быстров, который с лета переправил мяч в ворота. И наконец, под занавес тайма сам Лазович фантастическим ударом метров с 35, к полному недоумению Хомича и всей обороны "Алании", со штрафного отправил мяч в "девятку". 3:0 - и на поле появился Кержаков-младший, встреченный аплодисментами как осетинских, так и питерских болельщиков.
Надо сказать, что "Алания" даже при крупном счете не сложила оружия и еще до конца тайма создала несколько опасных моментов. Но по сути исход встречи был уже предрешен.
Что и подтвердил второй тайм. Владикавказцы, поддерживаемые своей публикой, до последнего продолжали искать счастья у чужих ворот. Самый реальный момент имел в середине тайма Габулов, но "Зенит" выручил Малафеев. Под занавес, к восторгу трибун, "Алания" забила-таки гол престижа.
А дуэли Кержаков - Кержаков так и не получилось: работы у младшего брата, по сути, не было.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":
- Во Владикавказе нас очень хорошо приняли - благодарю хозяев за гостеприимство. Против такой хорошей команды, как "Алания", и на таком поле, которое не позволяло сыграть в быстрый футбол из-за высокой травы, действовать было сложно. Нам нужно было дожидаться шанса и одновременно следить, чтобы ничего опасного не случилось у наших ворот. Благодаря 11-метровому удалось открыть счет - после этого стало проще. А гол Быстрова нас окончательно успокоил.
- Сегодня так плоха была "Алания" или так хорош "Зенит"?
- Не думаю, что результат - вина "Алании". Мои ребята были молодцами.

Владимир ШЕВЧУК , главный тренер "Алании":
- Был хороший настрой на матч, но команда выглядела скованной в атакующих действиях. Боязливо играли, хотя у наших ворот ничего особенного не происходило. Предупреждал ребят, что "Зенит" силен "стандартами". Забив пенальти и два штрафных, соперник отошел на свою половину поля, нам стало полегче, удалось забить. Но поражение стало приличным ударом: мы не планировали такое развитие событий.
- Почему заменили Хомича?
- После пропущенных мячей он психологически поплыл.
- Получается, в споре двух Кержаковых победил вратарь "Алании"?
- Да, он сыграл уверенно.

Полный отрыв

«Зенит» не остановить. Нынче это уже не вопрос, а утверждение. Пауза на чемпионат мира-2010 не снизила боеспособности команды Лучано Спаллетти. Она продолжает исправно штамповать победы, все больше отрываясь (от второго места уже шесть очков) от соперников. Которые все чаще смотрят на «Зенит», как обреченные и загипнотизированные кролики на удава.
Жара, потеря игровой практики и ритма, а также отсутствие явного лидера в лице Данни - рестарт чемпионата страны против двух кавказских команд если и не пугал, то вызывал определенные опасения. Но «Анжи» и «Алания» успешно их развеяли. Спору нет, зенитовцы действительно выглядели немного вареными в домашнем матче против гостей из Махачкалы. В каком-то смысле они даже не заслуживали победы, но голкипер «Анжи» Нукри Ревишвили на пару с мячом «Джабулани» в концовке встречи явно придерживался иного мнения. Правда, создалось впечатление, что соперники даже не особо расстроились из-за потери одного очка. Поскольку, по-видимому, не очень-то на него и рассчитывали - все-таки играли не против кого-нибудь, а против самого «Зенита» на самом «Петровском».
Об «Алании» и говорить не приходится. Наставник владикавказцев Владимир Шевчук после игры даже пребывал в хорошем расположении духа. Говорил о том, что ребята достойно провели второй тайм, не сломались и сумели уйти от разгрома. Счет 1:3 на своем поле Шевчука не смутил, дебютантам Премьер-лиги не пристало страдать от проигрыша гранду. Пусть и весьма глупого, замешанного на двух грубейших ошибках голкипера Дмитрия Хомича.
Впрочем, такое впечатление, что поджилки в тот день тряслись у всей владикавказской команды. И это очень хорошо. При Спаллетти «Зенит» наконец-таки обрел магическую ауру, превратился из одного из фаворитов в явного лидера чемпионата России по игре. Запас прочности, которого порой не хватало команде при Дике Адвокаате и Анатолии Давыдове. Рвать жилы для успеха над середняками и аутсайдерами теперь не обязательно, наконец-таки можно выигрывать на классе, показывая обычный по своим меркам добротный футбол. Понятно, что не всегда и не везде. Но серии из шести побед подряд и тем более из 12 матчей без поражений, вполне возможно, прервутся еще не скоро. Ведь когда вернется на поле Данни и вольется в наши ряды Александр Бухаров, оппоненты и вовсе будут в ужасе трепетать. И поверьте, совершенно правильно сделают.
Сергей ПОДУШКИН.

КЕРЖАКОВЫ РАЗОШЛИСЬ МИРОМ, НО КЛАСС ГОСТЕЙ ОКАЗАЛСЯ ВЫШЕ

Брат пошел на брата. Анонсированное противостояние двух братьев Кержаковых все-таки состоялось. Хотя Михаил вышел на поле только на 41-й минуте матча, когда его коллега Дмитрий Хомич уже пропустил три мяча за 13 минут, что и предопределило исход поединка, а Александр был заменен на 82-й минуте, снова не забив свой второй мяч в чемпионате. Стало быть, в этом отношении у Кержаковых получилась ничья, поскольку зенитовец после выхода младшего брата не нанес ни одного прицельного удара по воротам «Алании». Но в целом гости были намного сильнее хозяев, хотя и позволили им забить гол престижа во втором тайме.
По большому счету, во Владикавказе играли команды разного уровня мастерства и мотивации, одна из которых в дальнейшем, видимо, будет бороться за золото чемпионата, а другая - за то, чтобы сохранить прописку в элите. Как говорится богу - богово, а кесарю - кесарево. При этом питерцы, набрав 30 очков в 12 турах, установили новый клубный рекорд. Так результативно команда еще ни разу не стартовала в борьбе за титул.
Розины нет даже в запасе
Лучано Спаллетти берет во Владикавказ 20 футболистов, включая Микаэля Лумба, который начинает проявлять неудовольствие по поводу того, что главный тренер не дает ему шанса проявить себя в официальных матчах, и недавно прибывшего в расположение команды Данко Лазовича. Поэтому на поле все сильнейшие во главе с Александром Анюковым. Однако некоторое волнение по поводу исхода предстоящего противостояния все-таки присутствует. «Игра с «Аланией» не будет легкой», - предсказывает накануне поединка полузащитник «Зенита» Алессандро Розина, которого, в отличие от предыдущего матча против «Анжи», нет не только в основе, но и вообще в запасе. Вместо него на поле Алексей Ионов.
Подтверждением слов зенитовского легионера, кстати, становится матч резервистов - в нем питерцы терпят поражение. Единственный гол после ошибки голкипера гостей Андрея Зайцева, отбившего мяч перед собой, забивает игрок молодежного состава «Алании» Шота Бибилов. В итоге «сине-бело-голубые» проигрывают, хотя по ходу матча владеют большим преимуществом. Не хотелось бы повторения подобного сценария в игре основных составов.
Кержаков зарабатывает пенальти
Игра начинается в небыстром темпе. И в дебюте матча более активны хозяева, в воротах у которых - Дмитрий Хомич. Наставник «Алании» Владимир Шевчук по каким-то причинам не рискует выпустить на поле Михаила Кержакова. Похоже, что противостояние «брат против брата» не состоится. Хотя как знать.
Опасная подача в штрафную «Зенита» едва не заканчивается травмой Вячеслава Малафеева - он проигрывает борьбу на «втором этаже» и втыкается в игрока соперника. В ответ зенитовцы разыгрывают опасный угловой, Николас Ломбертс подключается на ближнюю штангу, бьет головой, однако хозяев спасает защитник Акес Дакоста, оказавшийся на линии ворот.
Вскоре Малафеев снова в центре внимания. В борьбе за верховой мяч он далеко выходит из ворот и невольно наносит травму Анюкову, которого уносят на носилках. В составе «сине-бело-голубых» первая вынужденная замена. Как впоследствии окажется, у «Анюка» подозрение на сотрясение мозга. Вместо зенитовского капитана на поле появляется Данко Лазович, что влечет за собой перестановки в составе. На место правого защитника перемещается Алексей Ионов, имевший опыт игры в обороне во время австрийского сбора, и питерцы не спеша начинают разгонять маховик своей атаки.
Сначала из пределов штрафной наносит удар по воротам «Алании» Александр Кержаков, но голкипер хозяев на месте, а затем Константин Зырянов выводит все того же Кержакова на рандеву с Хомичем, и вратарь сбивает одиннадцатого номера «Зенита». Желтая карточка и пенальти. К мячу подходит штатный пеналь-тист Роман Широков и хладнокровно кладет мяч в нижний угол. Хомич угадывает направление полета Jabulani, но отразить его не может.
Брат все-таки идет на брата
Дальше - больше. Спустя восемь минут зенитовцы получают право на штрафной с правого фланга, Лазович переадресовывает мяч под удар Владимиру Быстрову, и второй мяч оказывается в сетке ворот «Алании». Полузащитник «Зенита», правда, при этом подворачивает голеностоп, но остается в строю.
Ну а завершает зенитовскую голевую феерию уже сам Лазович, отравляя мяч со штрафного под перекладину. Хомич при этом выглядит статистом, хотя снаряд летит именно в тот угол, где он находится. Играть после третьего пропущенного гола ему остается всего пару минут. Владимир Шевчук меняет вратаря. На поле появляется Михаил Кержаков. Вот оно, долгожданное «брат пошел на брата». И Александр Кержаков практически сразу же пытается проверить реакцию родственника, но мяч после его удара улетает к угловому флажку.
Ну а дальше начинает чудить уже Малафеев, зачем-то после подачи углового выскакивая за мячом на линию штрафной площади. В итоге главный арбитр матча Вячеслав Харламов фиксирует игру рукой за пределами вратарских владений, показывает зенитовскому голкиперу желтую карточку и назначает опасный штрафной. Румын Георге Флореску заряжает в обвод стенки, но Малафеев исправляется и парирует очень сложный удар. В принципе, игра уже сделана, но впереди еще 45 минут матча.
Где больше полезен Ионов?
Во втором тайме зенитовцы не форсируют событий. Им некуда спешить. Что же касается «Алании», то она, похоже, после трех пропущенных в течение 13 минут мячей продолжает находиться в коме. Игры у южан нет. Хотя «Зенит» дает сопернику возможность реанимироваться, порой действуя черезчур вальяжно. Ионов в безобидной ситуации теряет мяч на фланге, после чего Александр Маренич врывается в штрафную и бьет выше ворот с убойной позиции. Затем Георгий Габулов свободно принимает мяч в штрафной «Зенита», но его удар блокирует защитник. Наконец, все тот же Габулов на правом фланге обороны обыгрывает двух зенитовцев и мощно «стреляет» в дальний угол, но Малафеев парирует этот удар.
В середине второго тайма зенитовцы просыпаются. Игру берет на себя Ионов, который рвется вперед по правому флангу и создает два опасных момента. Сначала сам с левой ноги пытается пробить Михаила Кержакова, а затем делает прострельную передачу на Лазовича, «выстрел» которого снова парирует хорошо вошедший в игру голкипер «Алании».
Лучано Спаллетти по достоинству оценивает подобную активность Ионова, выпуская на поле Микаэля Лумба, после появления которого Томаш Губочан переходит на правый фланг обороны, а Ионов перемещается в линию атаки.
Однако эта замена игру «Зенита» не усиливает и оборону не укрепляет. На 70-й минуте хозяева после розыгрыша «стандарта» отыгрывают один мяч. Болгарский защитник «Алании» Иван Иванов выигрывает верховую борьбу у Ломбертса и со «второго этажа» забивает гол. Счет становится 1:3, и играть еще как минимум 11 минут.
Южане бросаются в атаку, но зенитовцы начеку. К тому же в их распоряжении есть такое оружие как прессинг, включая который, гости все-таки не дают «Алании» закрепить успех. Матч спокойно катится к своему логичному завершению. Зенитовцы набирают 30 очков, демонстрируя при тренере Лучано Спаллетти свой лучший в истории старт в чемпионатах.

«Алания» - «Зенит» - 1:3 (0:3)
9 июля. Владикавказ. Стадион «Спартак». 20000 зрителей. Главный арбитр - Вячеслав Харламов (Москва). Ассистенты - Тихон Калугин, Виктор Кулагин (оба - Москва). Резервный арбитр - Владимир Рогулев (Москва). Инспектор матча - Сергей Анохин (Москва).
«Алания»: Хомич (М. Кержаков, 41), Гнану, Ротенберг, Дакоста, Иванов, Флореску, Габулов, Машуков (Кириллов, 75), Стоянов, Маренич, Кузнецов (Даду, 46).
«Зенит»: Малафеев, Анюков (Лазович, 24), Крижанац, Ломбертс, Губочан, Широков, Ионов, Зырянов, Денисов, Быстров (Лумб, 75), Кержаков (Хусти, 82). Запасные у «Зенита»: Жевнов, Мейра, Файзулин, Канунников.
Голы: Широков, 26 - пенальти (0:1); Быстров, 34 (0:2); Лазович, 39 (0:3); Иванов, 79 (1:3).
Угловые: 7-4. Удары в створ: 7 (5) - 10 (8). Голевые моменты: 3-6. Предупреждения: Хомич, 26; Гнану, 33; Малафеев, 44; Зырянов, 52.
Фолы: 12-8.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+3; всего - 95 минут.