Р. Широков (В. Файзулин, 74)     М. Бакаев Предупреждение: 82 мин.  (грубая игра)
К. Зырянов     К. Агаларов Предупреждение: 49 мин.  (грубая игра)
А. Розина Предупреждение: 52 мин.  (неспортивное поведение) (А. Ионов, 57)     А. Гаджибеков (Т. Тимонов, 77)
А. Кержаков     Д. Цораев Предупреждение: 39 мин.  (неспортивное поведение), Удаление: 87 мин.  (2-я ж.к., неспортивное поведение)

Гол с игры 66, Р. Тагирбеков (1:1)
К. Зырянов (2:1), 87 Гол с игры

Зенит в 2010 г.

ВЧЕРА "ПЕТРОВСКИЙ" ЗАБЫЛ О ДАЧАХ - И НЕ ПОЖАЛЕЛ

Даже те из россиян, кто в эти дни всецело поглощен событиями в ЮАР, а таблицу чемпионата России помнят весьма приблизительно, в преддверии матча "Зенит" - "Анжи" на вопрос о том, кто в нем фаворит, наверняка удивленно вскинули бы брови: конечно, "Зенит"! А взглянув все-таки для верности в эту самую таблицу, еще больше уверились бы в своей правоте. Ведь "Зенит" возглавлял ее, даже имея в запасе игру с махачкалинцами. Те же с 10 очками первый отрезок чемпионата завершили 12-ми.
А вот если взглянуть на баланс личных встреч между двумя клубами, то фаворитом неожиданно становился "Анжи": он лишь однажды проиграл "Зениту", дважды у него выиграл и трижды сыграл вничью. Правда, было это давно: последнее свидание команд состоялось в сентябре 2002 года (2:2). Затем пути вчерашних соперников надолго разошлись - "Зенит" пошел в гору, а "Анжи" надолго застрял в первой лиге.
На вопрос о том, что представляет собой их ближайший противник, большинство игроков "Зенита" лишь пожимали плечами. Причем, судя по всему, совершенно искренне.
Питер же так соскучился по футболу на "Петровском" (дома "Зенит" в последний раз играл 6 мая со "Спартаком" из Нальчика. - Прим. "СЭ"), что, несмотря на прекрасную погоду, бросил дачи, домашние дела - и пошел на стадион, забив его практически до отказа.
Лучано Спаллетти несколько удивил стартовым составом, включив в него Розину: именно ему было доверено место на левом фланге в отсутствие отдыхающего после чемпионата мира Данни. В целом же итальянский специалист решил применить ту самую схему, которую впервые использовал в памятном матче с ЦСКА и от которой потом практически не отступал: с одним опорным полузащитником (в данном случае - Денисовым), четырьмя атакующими полузащитниками и одним выдвинутым форвардом (Кержаковым).
При этом не менее интересно было увидеть, в какой форме находится "Зенит" после перерыва. Особенно после того как Спаллетти еще в пятницу заинтриговал, заявив, что его подопечные в столь же прекрасном состоянии, что и до отпуска.
И "Зенит" действительно с первых минут включил максимальные обороты. Если их можно было бы измерить с помощью тахометра, данные, видимо, действительно не отличались бы от майских.
Кроме того, зенитовцы не только быстро двигались по полю, но и запутывали оборону "Анжи" постоянными перестроениями. В итоге Быстрова частенько можно было увидеть на левом фланге, а Розину на правом, Широкова - на острие атаки, а Кержакова - в ее глубине.
Так, собственно, и зародилась голевая комбинация. Кержаков, оттянувшись чуть назад, словно из засады выдал влево пас на Зырянова, тот в мгновение ока перевел мяч направо - и там Быстров в касание переправил снаряд в сетку. Получилось очень похоже на четвертый гол немцев в ворота Аргентины.
А что же "Анжи"? Команда Гаджи Гаджиева до поры до времени нечасто посещала владения Вячеслава Малафеева, но и вдесятером в обороне не стояла, чем вызвала уважение. А в середине второго тайма и вовсе заставила "Петровский" сначала схватиться за голову (Малафеев выручил), а потом практически тут же застыть в оцепенении: Тагирбеков добил мяч головой в сетку - 1:1.
Любопытно, что первым к замене еще при счете 1:0 прибег Спаллетти, выпустив вместо Розины Ионова. К слову, бывший на игре экс-тренер "Зенита" Дик Адвокат использовал Ионова в основном как чистого нападающего. Спаллетти же накануне заявил: на его взгляд, стезя Ионова - фланговая игра. На левый фланг его итальянец и отрядил. И именно Ионов мог вновь вывести "Зенит" вперед, но был остановлен защитниками "Анжи".
Дубль мог сделать Быстров, за 10 минут до конца матча под овации уступивший место на поле Канунникову. А вскоре "Зенит" забил-таки второй гол: после удара Анюкова мяч в сетку добил Зырянов.

Гаджи ГАДЖИЕВ , главный тренер "Анжи":
- Конечно, "Зенит" имел сегодня преимущество, но и "Анжи" сыграл на уровне. Впрочем, нам надо было действовать острее. Хочу отметить, что за десять лет в Петербурге многое изменилось - от организации матчей до гонорара футболистам. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что уровень футбола в Дагестане значительно ниже, чем в Петербурге.

Лучано СПАЛЛЕТТИ , главный тренер "Зенита":
- Для нас было очень важно взять эти три очка. Могу сказать, что у "Зенита" возникли некоторые проблемы со скоростью. Но ребята верили в победу до конца. В итоге мы подняли с земли победу, которая было выпала у нас из рук.
Сергей ЦИММЕРМАН, Валерия ФУРСА.

Подняли победу с земли

Лучано Спаллетти похвалил своих подопечных за то, что не опустили руки и взломали игравшую на ничью оборону «Анжи»
Оказывается, Петербург соскучился по футболу. Кажется, в последний месяц у поклонников игры номер один не было недостатка впечатлений: напряженных матчей, красивых голов, судейского беспредела, сенсаций – всего было в изобилии на чемпионате мира в ЮАР. Но своя команда, как и рубашка, всегда ближе к телу, а потому, несмотря на жаркий летний день, на «Петровском» в воскресенье был аншлаг. В конце концов, солнечные ванны можно принимать и на трибуне стадиона, рассудили поклонники «Зенита» и совместили полезное с приятным.
Однако обойти вниманием завершающийся на этой неделе мундиаль петербургские болельщики не смогли. Где-то в середине матча «Зенит» – «Анжи» фанатский вираж монотонно загудел, имитируя ненавистный всем звук вувузел, в знак протеста против использования не только африканских, но и любых других дудок во время футбольных матчей. Сами зенитовцы, хоть и отказывались после матча комментировать баталии в ЮАР, матчи чемпионата явно просматривают. И даже кое-что мотают на ус. Так, в первом тайме питерцы пробили по воротам «Анжи» так, что мяч «слово в слово» повторил траекторию полета легендарного «джабулани» во время четвертьфинального матча сборной Испании с командой Парагвая. Правда, в ЮАР испанцам все же удалось забить, а зенитовцы только потрепали нервы махачкалинским защитникам.
Нервничал и Лучано Спаллетти, причем нехорошие предчувствия терзали итальянского наставника еще в первом тайме, когда «Зенит» уже вел в счете (гол на 15-й минуте забил Владимир Быстров) и доминировал на поле, раз за разом создавая опасные моменты у ворот «Анжи». В отличие от своего визави Гаджи Гаджиева, который наблюдал за своей командой со скамейки запасных довольно спокойно, итальянец почти все время матча провел у кромки поля, постоянно что-то кричал то Быстрову, то Денисову. Как оказалось, волновался Спаллетти не зря: его подопечные то ли расслабились, поведя в счете, то ли разомлели от жары, а потому пропустили голевую атаку махачкалинцев и позволили им сравнять счет. Впрочем, трибуны особо не расстроились – «Зенит» продолжал играть так, что сомнений не было – в крайнем случае матч так и закончится ничейным результатом, но уж никак не поражением петербургской команды.
– Ребята подняли победу с земли, хотя казалось, она уже выпала из рук, – скажет после матча Спаллетти. – Это тоже нужно уметь делать.
Право забить победный гол футбольная удача предоставила Константину Зырянову уже в концовке встречи. Надо сказать, что махачкалинцы к тому времени изрядно испортили о себе впечатление и в глазах болельщиков, и даже в глазах арбитра. Пытаясь во что бы то ни стало сохранить ничью, футболисты «Анжи» принялись по поводу и без повода падать, картинно корчиться от боли, затягивая время матча. И если поначалу Максим Лаюшкин реагировал на эти уловки и останавливал игру, то под конец судья недвусмысленно показывал, мол, хватит симулировать.
– «Анжи» приехал играть не на атаку. Я думаю, их устроила бы ничья, – заметил Александр Кержаков. – Они это показали после того, как забили гол. Но у нас было много моментов сегодня. Если бы мы все их использовали, было бы проще.
К слову, у самого Александра несколько раз был шанс пополнить свой мизерный голевой «баланс» в нынешнем сезоне, но поразить ворота «Анжи» Кержакову так и не удалось.
– Конечно, я мог бы сыграть получше в заключительной фазе атаки, но не везет, наверное, – оправдывался форвард.
На невезение списывал итоговый счет в матче и защитник «Анжи» Расим Тагирбеков, забивший свой первый гол в сезоне.
– Отыграться и в конце пропустить такой гол, конечно, обидно, – признался Расим. – Я считаю, что нам не повезло. Нельзя сказать, что мы играли на ничью. Наши игроки не из тех, кто может просто картинно падать и демонстративно лежать на поле. Жара стоит и в конце обычно все сказывается, у кого-то судороги схватывают, у кого-то болят мышцы в конце.
Следующий матч «Зенит» проведет уже в пятницу во Владикавказе с местной «Аланией». Напомним, что сине-бело-голубые после 11 туров с 27 очками остаются лидерами чемпионата.
Кира Донская.

«Зениту» мундиаль не помеха

Хотя на полях Южной Африки лучшие сборные мира еще продолжают играть в футбол, возобновлению чемпионата России это не помеха. В воскресенье питерский «Зенит» у себя дома на «Петровском» встретился с махачкалинским «Анжи» и победил - 2:1.
В составе сине-бело-голубых, как и предполагалось, не было двух участников ЧМ - Данко Лазовича и Мигеля Данни. Серб присоединится к команде уже 6 июля, а португалец, еще на прошлой неделе игравший (и проигравший) против испанцев в 1/8 финала мундиаля, получил отпуск до 11 июля. Так что в ближайшую пятницу Данни точно не выйдет на поле против «Алании».
Кстати, уже 13 июля Петербург ждет дерби между «Зенитом» и «Динамо» в рамках 1/16 финала Кубка страны. Динамовцы на предыдущей стадии одолели на выезде «Истру» в серии пенальти (4:3), поскольку основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей.
Естественно, в предстоящем дерби «Зенит» - явный фаворит. Но усиление команде все равно требуется, хотя бы под Лигу чемпионов-2010/11. Появившу­юся в СМИ информацию о переговорах с форвардом сборной Италии и «Ювентуса» Винченцо Яквинтой в питерском клубе опровергают. Куда более вероятно появление в городе на Неве 24-летнего левого защитника сборной Швейцарии и «Сампдории» Рето Циглера. На чемпионате мира-2010 Циглер принял участие во всех трех матчах своей национальной команды. Правда, на швейцарца, по слухам, положил также глаз и «Ливерпуль».
Впрочем, «Зенит», как известно, не только ищет сложившихся известных футболистов на стороне, но и воспитывает собственные таланты. Кто знает, может, в скором будущем питерская футбольная школа будет так же греметь на весь мир, как академия, скажем, амстердамского «Аякса». А пока на официальном сайте клуба «Зенит» появился новый раздел «Академия», посвященный юным воспитанникам питерской школы футбола. Причем только лишь информацией об успехах подрастающего поколения раздел не ограничится. На нем также будут появляться видеоуроки и другие специальные материалы, которые помогут мальчишкам стать настоящими звездами футбола.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

ЭХО АВСТРИИ

Игра забывается - победный результат остается. Но можно ли с такой игрой стать чемпионом?
Говорят, что главное не игра, а результат. Все забывается - остается только счет на табло. Видимо, по такому принципу и играли вчера против измученной кадровыми проблемами «Анжи» питерцы. Играли, прямо скажем, неважно. Вместо того чтобы забить пару мячей в первом тайме и решить вопрос о победителе матча, подопечные Лучано Спаллетти сами реанимировали команду Гаджи Гаджиева после перерыва и создали себе проблемы, пропустив гол. Поэтому еще не известно, как бы закончился этот поединок, если бы в концовке второго тайма грубо не ошибся вратарь махачкалинской команды Нукри Ревишвили, до этого спасавший гостей, казалось бы, в безнадежных ситуациях. Голкипер потерял ворота и позволил Константину Зырянову забить победный гол. Поэтому счет на табло, конечно, останется. Но непонятно, чем занимались зенитовцы на австрийском сборе, если они демонстрируют такой футбол? И можно ли с такой игрой стать чемпионом?
Гимн вместо вувузел
Перед началом матча на «Петровском» звучит «Россия - великая наша держава» - это нововведение нового президента РФС Сергея Фурсенко. Теперь, как и перед началом хоккейных поединков, футбольные матчи будут открываться гимном страны. При этом вувузел пока не слышно. И слава Богу.
«Зенит», в составе которого нет Мигеля Данни и Данко Лазовича (им после участия в чемпионате мира предоставлен отпуск), начинает по-хозяйски. У питерцев нет травмированных - все в строю. Чего не скажешь о гостях, у которых вместо семи запасных игроков на скамейке всего четыре. Больше футболистов у «Анжи» нет. Как нет и в вышедшей на матч основе номинального форварда, а недавний защитник дубля Али Гаджибеков выдвинут в линию атаки! Нетрудно предположить, как в такой ситуации будут играть махачкалинцы. Видимо, всей командой отойдут на свою половину поля в надежде отстоять ничью.
Быстров набирает висты
Однако в дебюте матча дагестанцы стараются играть активно и отвечают атакой на атаку, а в одном из эпизодов Михаил Бакаев неожиданно смещается в центр и из-под ноги защитника бьет в сторону ворот. «Зенит» играет против солнца. Поэтому любой удар в створ опасен. Но мяч пролетает над перекладиной.
В свою очередь зенитовцы пытаются прорваться к воротам, защищаемым Нукри Ревишвили, по флангам. Гости сначала накрывают Алессандро Розину, а затем не дают развернуться ворвавшемуся в штрафную Владимиру Быстрову.
Между тем атаки «Зенита» становятся все более агрессивными. И мяч оказывается в воротах «Анжи». Забитому голу, кстати, предшествует отличная многоходовая комбинация, которую начинает Розина. Мяч в штрафной махачкалинцев принимает на грудь Кержаков, дальше идет передача на Константина Зырянова, перевод на Быстрова, и счет открыт. Все это видит главный тренер сборной России Дик Адвокат, который присутствует на матче в ложе почетных гостей. Учитывая непростые отношения между ним и тогда еще спартаковцем Быстровым, сложившиеся в бытность Адвоката главным тренером «Зенита», можно предположить, что Владимир набирает висты.
Игра тем временем продолжает развиваться в том же невысоком темпе. Но минут пять спустя после забитого гола зенитовцы едва не удваивают счет. Питерцы подают угловой. Ивица Крижанац попадает в штангу, а удар Быстрова парирует вратарь. «Сине-бело-голубые» играют легко, футболисты атаки меняются местами и перемещаются по всему фронту, пытаясь запутать оборону гостей. Но хозяевам немного не хватает точности. Кержаков, получив передачу от Зырянова, не может пробить Ревишвили, а Игорь Денисов, подключившись в атаку, не попадает в створ. Чуть позже в штрафной дагестанцев после контакта с игроком соперника падает Быстров, но свисток главного арбитра матча Максима Лаюшкина молчит.
В концовке первого тайма «Анжи» удается немного выравнять игру, но до ударов по воротам «Зенита» дело не доходит.
Расплата за вальяжность
Второй тайм становится продолжением очередного, если так можно выразиться, «контрольного спарринга» «Зенита». Разве что нет массовых замен в составе, как это было во время австрийского сбора. Розина со штрафного пытается положить мяч в левый от голкипера «Анжи» угол, но немного перекручивает. В очередной атаке в центре внимания снова оказывается итальянский легионер «Зенита», которого выводит на ударную позицию Зырянов, однако Алессандро падает в штрафной, после чего получает желтую карточку за симуляцию.
Вскоре в составе «Зенита» вместо Розины на поле появляется Алексей Ионов. Наставник питерцев явно стремится к тому, чтобы ускорить игру, прибавить в движении, словно чувствует, что «сине-бело-голубые» начинают сдавать, играть вальяжно, видимо, забывая, что 1:0 еще не победа. И хороший момент снова возникает у Кержакова, который бьет примерно с линии штрафной, однако мяч после его удара летит над перекладиной.
В итоге «Анжи» неожиданно перехватывает инициативу. Сначала штрафную питерцев разрезает опасный прострел. Затем Николас Ломбертс фолит на Али Гаджибекове, и Вячеслав Малафеев парирует опасный удар со штрафного, исполненный Дато Квирквелия. Мяч летит в дальний угол. Ну а потом наступает расплата за те нереализованные моменты, которые зенитовцы создали по ходу матча. Дагестанцы разыгрывают угловой, навешивают в штрафную, и Расим Тагирбеков головой метров с восьми отправляет мяч в ворота «Зенита». Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Играли, владели полным преимуществом, но почему-то расслабились - и уже ничья. Не иначе как в перерыве махачкалинцы усыпили бдительность питерцев, которые вышли на второй тайм с полной уверенностью, что три очка у них уже в кармане.
Роковая ошибка Ревишвили
Однако время для того, чтобы все-таки вырвать победу, у «Зенита» еще есть. И моменты - тоже. Быстров обыгрывает защитника, врывается в штрафную и внешней стороной стопы пытается во второй раз поразить ворота соперника, Ревишвили в броске переводит мяч на угловой.
Лучано Спаллетти бросает в бой Виктора Файзулина и Максима Канунникова. Питерцы идут на штурм, но все бесполезно. Игроки «Анжи» стоят стеной, самоотверженно бросаются под мяч. И когда уже начинает казаться, что грянет сенсация и гостям удастся увезти из Питера очко, происходит развязка.
Александр Анюков наудачу метров с 40 наносит удар по воротам соперника, мяч ударяется в землю перед Ревишвили, который впервые за этот матч допускает ошибку - теряет ориентировку, отбивая снаряд перед собой, и Зырянов добивает мяч в ворота - 2:1.
«Анжи» в шоке. Желанная ничья ускользает из рук дагестанцев. Давид Цораев в сердцах выбивает мяч к зрителям и, получив вторую желтую карточку, отправляется в раздевалку.
В оставшееся время зенитовцы близки к тому, чтобы забить третий гол, но Кержакову не удается с острого угла поразить цель. Питерцы побеждают, но их игра, честно говоря, оставляет много вопросов. Вместо того, чтобы спокойно в одну калитку забивать сопернику в первом тайме пару-тройку голов, они сами после перерыва реанимируют команду Гаджи Гаджиева и создают себе массу проблем. После чего не без доли везения добиваются победы. Вот уж действительно, насмотрелись четвертьфиналов чемпионата мира!..

«Зенит» - «Анжи» - 2:1 (1:0)
5 июля. Стадион «Петровский». 21 000 зрителей. Главный арбитр - Максим Лаюшкин. Ассистенты - Илья Барышников, Анатолий Цветнов (все - Москва). Резервный арбитр - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург). Делегат матча - Николай Походенко (Майкоп). Инспектор матча - Александр Сафонов (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Широков (Файзулин, 74), Розина (Ионов, 57), Зырянов, Денисов, Быстров (Канунников, 81), Кержаков. Запасные у «Зенита»: Жевнов, Мейра, Лумб, Хусти.
«Анжи»: Ревишвили, Квирквелия, Шукуров (Мамаев, 90+1), Тагирбеков, Пекович, Гаджибеков (Тимонов, 77), Кебе, Цораев, Агаларов, Жосан, Бакаев.
Голы: Быстров, 15 (1:0); Тагирбеков, 66 (1:1); Зырянов, 87 (2:1)
Угловые: 5-2. Удары (в створ): 16 (11, из них 1- штанга) - 5 (2). Голевые моменты: 7-1. Предупреждения: Цораев, 39; Агаларов, 49; Розина, 52; Ломбертс, 64; Бакаев, 82; Цораев, 87. Удаление: Цораев, 87 (2 ж.к.). Фолы: 10-11. Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+5; всего - 97 минут.