Зенит (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва)
1:1 (1:1)

Судьи: В. Попов (Екатеринбург), О. Целовальников (Астрахань), Н. Богач (Люберцы).
14/08/2010. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 30 градусов. 21200 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
В. Малафеев     В. Габулов Предупреждение: 90+3 мин. (неспортивное поведение)
А. Анюков     Л. Уилкшир Предупреждение: 89 мин. (срыв атаки)
Ф. Мейра Предупреждение: 50 мин. (неспортивное поведение)     Д. Колодин
Бруну Алвеш     А. Епуряну Предупреждение: 58 мин. (неспортивное поведение)
Т. Губочан     М. Ломич
Д. Лазович (А. Розина, 69)     А. Самедов
Р. Широков Предупреждение: 24 мин. (грубая игра)     Д. Хохлов Предупреждение: 17 мин. (грубая игра)
К. Зырянов (В. Файзулин, 75)     И. Семшов (А. Ребко, 86)
С. Семак     Д. Комбаров Предупреждение: 50 мин. (неспортивное поведение) (Э. Чеснаускис, 84)
Данни Гомеш Предупреждение: 89 мин. (неспортивное поведение)     А. Воронин (А. Ропотан, 79)
А. Кержаков (А. Бухаров, 46)     К. Кураньи Предупреждение: 90+2 мин. (неспортивное поведение)

Гол с игры 26, К. Кураньи (0:1)
Д. Лазович (1:1), 34 Гол с игры

Зенит в 2010 г.

БОЖОВИЧ ПРЕРВАЛ ПОБЕДНЫЙ МАРШ СПАЛЛЕТТИ

С ПРИЦЕЛОМ НА "ОСЕР"
Отношения между "Зенитом" и "Динамо", и особенно их болельщиками, в последние годы трудно назвать товарищескими. Тем не менее перед встречей на "Петровском" обе команды в какой-то степени оказались товарищами по несчастью: минувший тур обе команды из-за экологической ситуации в столичном регионе вынуждены были пропустить. И если "Зенит" последний официальный матч сыграл с "Унирей" 4 августа, то "Динамо" оставалось без практики с 31 июля.
За это время в жизни обоих клубов произошло немало событий. В петербургском, например, появилось несколько новичков: Бруну Алвеш, Лукович, Семак. С учетом приобретения ранее Бухарова предсказание стартового состава лидера превратилось в занятие совершенно неблагодарное: теперь в обойме Лучано Спаллетти, по сути, 22 равноценных игрока. Ну кто бы мог подумать, что итальянец выпустит с первых минут сразу двух джокеров: Алвеша в центр обороны в пару к Мейре, а Семака - в пару к Широкову, игравшего опорника? Что Бухарова главный тренер добавит к ним сразу после перерыва? И что Денисов с Быстровым даже не попадут в заявку?
Объяснение таким вещам, на мой взгляд, есть. Подбирая состав на матч с "Динамо", Спаллетти не мог не держать в уме завтрашнюю игру с "Осером" в отборочном раунде Лиги чемпионов. А потому решил убить сразу двух зайцев: поберечь часть "старой гвардии" до вторника (в том числе по медицинским соображениям), в игре с "Динамо" обкатать новичков. Благо результатами в первом круге возможность для подобных маневров тренер отвоевал.
Забегая вперед, отмечу, что джокеры "Зенита" проявили себя вполне достойно. Алвеш выиграл почти все верховые мячи, порой таким образом начиная контратаки. Семаку не составило большого труда найти взаимопонимание с Широковым и Зыряновым в центре поля: они прекрасно знакомы по сборной. Дебют Бухарова, правда, получился чуть смазанным. Бомбардир очень старался и даже мог забить решающий гол, когда Зырянов и Лазович вывели его на убойную позицию в 5 метрах от ворот. Но Бухаров почему-то упал, попав самому себе мячом в ногу. С другой стороны, надо признать: в отличие от первого тайма, во втором "Зенит" действовал не так быстро и слаженно, поэтому экс-рубиновцу частенько приходилось биться в чужой штрафной в одиночку.
Хотя трудно не согласиться со Спаллетти, который после матча отметил:
- Кержаков на данный момент лучше знаком с механизмами внутри команды. У Бухарова с этим пока хуже.
При этом итальянец вновь подчеркнул: у него есть в рукаве вариант, при котором и Бухаров и Кержаков могут оказаться на поле одновременно.
ВОТ ВАМ И КУРАНЬИ!
Открыл же счет в матче, а заодно и своим голам в России Кураньи. Логичным, исходя из того, что происходило на поле, эпизод не выглядел. Ни для "Динамо" в целом, ни для его звездного новичка в частности. Нет, бело-голубые не отсиживались в обороне, но и в атаке не преуспевали. Немец по большей части дежурил на правом фланге, особой активностью и моторностью не отличаясь. Но на 26-й минуте оказался в нужном месте в нужное время. Комбаров, совершая "дембельский аккорд", то ли простреливал, то ли бил слева, после чего мяч начал движение к дальней штанге. И тут откуда ни возьмись из-за спин защитников по самому центру штрафной выскочил Кураньи и переправил мяч в сетку. Это был первый удар москвичей в створ.
У хозяев же их к тому моменту набралось немало. Чего стоили только выходы один на один с Габуловым Данни и Кержакова. Один из таких "буллитов" 11-й номер реализовал, но Вячеслав Попов гол не засчитал. Рефери из Екатеринбурга, на мой взгляд, очень старался, ни в коем случае не был предвзятым, но, оказавшись в такой мясорубке, как матч "Зенит" - "Динамо", похоже, немного переволновался и слегка "поплыл". В вышеупомянутом эпизоде с Кержаковым надо было либо фиксировать гол, либо показывать форварду желтую карточку. Попов выбрал третий вариант. Впоследствии все это вылилось в парадоксальную ситуацию: несмотря на 9 предъявленных арбитром "горчичников", соперники в конце концов доигрались до открытого конфликта между Семшовым и Лазовичем. При этом оба наказаны не были вообще.
О судействе говорил после матча и Спаллетти, который приучил нас, что людей со свистком уважает, а их действия почти никогда не обсуждает.
- Не хочу протестовать, а просто говорю о том, что видел, - сказал итальянец, отвечая на вопрос, будет ли его команда подавать жалобы на судейство. - Думаю, была пара эпизодов, которые арбитр интерпретировал неправильно. Например, во втором тайме, когда против Данни, убегавшего в отрыв, сфолили, можно было не свистеть, так как мы имели численное преимущество на чужой половине поля. В одном из эпизодов арбитр был обязан удалять Семшова.
Впрочем, вернемся к событиям первого тайма. Гол Кураньи никак не подействовал на "Зенит": лидер продолжал гнуть свою линию. И быстро отыгрался. Кержаков вошел в штрафную и прицельно ударил мимо Габулова в дальний угол. Мяч угодил в штангу, но первым на добивании оказался Лазович.
Казалось, теперь "Зенит" точно дожмет "Динамо", но во втором тайме темп немного спал, и в итоге - ничья при весьма качественном футболе с обеих сторон. Лидер прервал победную серию из 9 матчей. Попасть в "десятку" не получилось.
Любопытно, что "Зенит" всего во второй раз по ходу чемпионата оказался в роли отыгрывающегося и вновь сделал ничью - 1:1. Впервые это произошло в матче 1-го тура на "Петровском" со "Спартаком". И вот история повторилась. Другое дело, что в нынешней ситуации лидер мог себе такое позволить. Особенно, если Спаллетти действительно держал в уме "Осер".
Сергей ЦИММЕРМАН.

БОЖОВИЧ НЕ ХОТЕЛ БЫ НИ С КЕМ РАССТАВАТЬСЯ
Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Динамо":
- Игра была интересная. "Зенит" выглядел лучше до перерыва, создал много моментов, но первыми забили мы. Потом ошиблись и дали сопернику сравнять счет, но в целом результат по игре. Хочу поблагодарить наших болельщиков за очень хорошую поддержку.
- Стало "Динамо" легче после замены в перерыве Кержакова?
- Он доставил много проблем, действовал очень агрессивно. Но про вторую половину говорить сложно, так как игроки очень устали. Не знаю, почему матч был назначен на 4 часа. Я бы предпочел играть в 8 или 9.
- Насколько соответствует истине информация о продаже братьев Комбаровых в "Спартак"?
- Не знаю. Я ни с кем не хочу расставаться. Но иногда бывают предложения, на которые трудно ответить "нет".

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":
- Сложный матч. Тяжело, почти невозможно поддерживать высокий темп при такой жаре. Мы допустили много технических ошибок в передачах. Вообще брака было больше, чем в предыдущих встречах.
- Денисов и Быстров не играли по медицинским причинам или по каким-то другим?
- По медицинским. Денисов в пятницу почувствовал боль в ноге. Быстров завтра будет готов работать в общей группе.
- Как оцените дебют Семака и Бухарова.
- Оба играли с очень большой самоотдачей. Возможно, Бухарова сбил с толку эпизод, в котором он не смог забить, попав себе в ногу. Семак провел очень хороший матч. Хотя с этими ребятами общаюсь всего несколько дней, понял, что они исключительные профессионалы дела и отличные футболисты.
- Что можете сказать про Бруну Алвеша?
- Головой он играл очень хорошо. Так, как нужно.
- Вы приучили публику, что ваши замены всегда усиливают игру. Что скажете про сегодняшние?
- Не надо сравнивать пользу от игры того, кто был заменен, и того, кто вышел.
- За оскорбления болельщиками "Зенита" соперников к клубу могут применить санкции. Вы, человек, пользующийся огромным уважением у фанатов, не хотите обратиться к ним, чтобы они поддерживали свою команду, а не оскорбляли чужую?
- Я согласен: нужно стараться вести себя корректно. В значительной степени случившееся, наверное, объясняется тем, что во время первого матча нас оскорбляли болельщики "Динамо". Но не нужно реагировать так. Вообще это не постоянная линия поведения наших болельщиков. В предыдущих играх такого не было.

"Невское время" :

Спаллетти не останется без работы

Очень занятный матч «Зенит» – «Динамо». Много пищи дает для размышлений.
Сейчас говорят, что Лучано Спаллетти сделал неудачные замены. А я по ходу матча был с ним абсолютно согласен! Очень трудно смотреть, как Кержаков не реализует момент за моментом, как не справляется с собственной скоростью. Ведь в подыгрыше он не очень силен. И когда Кержаков не забивает, не пасует, как надо, КПД команды в атаке катастрофически падает.
Замена Лазовича тоже напрашивалась. Серб – это такой игрок-вспышка. Может сыграть очень ярко в эпизоде, забить штрафной, совершить слаломный проход, но стабильности в его действиях тоже нет. Правый фланг, где зенитовцев встречал дебютант «Динамо» Ломич, во втором тайме не работал. Другое дело, что Розина тоже не сыграл.
Наконец, заменили Зырянова. Но это уже, как говорится, пройденный этап. Костя играл полный матч в среду за сборную. Любовь тренеров к этому футболисту порой оборачивается против него. Ведь еще и Широков отбегал матч с Болгарией. И вот в такую жару на этих игроков выпадает запредельная нагрузка с интервалом в три дня.
Вообще, довольно странно. То зенитовцы начинают играть с соперником в кошки-мышки с первых минут, распределяют силы и скорости на весь матч, то вдруг по такому пеклу понеслись со стартового свистка как ошпаренные. Спаллетти хочет научить команду играть на максимальной скорости? На европейской скорости? Ведь Кураньи после матча заметил, что в Германии играют гораздо быстрее, чем в России. И это сказал человек, который, как пошутил кто-то из болельщиков, отбегал в субботу разве что больше вратарей. Но тогда Кержакову нужно забивать голы на первых минутах. Тогда эти скорости будут оправданны.
Я вижу причину ничьей в том, что против «Динамо» у «Зенита» вышло сразу три новичка. Можно обсуждать их всех вместе, а можно по отдельности – сути дела это не меняет. Скажем, Александр Бухаров может занести себе в плюс только один эпизод: когда на нем сфолил Епуряну. Остальное все было мимо! Главное же, разладились взаимодействия. У динамовцев было очень много пространства у штрафной «Зенита». Как ни у какой другой команды – разве что «Унирю» можно вспомнить. В субботу не играли Ломбертс и Денисов. Первый умеет прерывать атаки на подступах к штрафной за счет чтения игры, второй лучше «обрабатывает» фронт опорного полузащитника. Семак и Алвеш еще не так встроены в командный механизм, не так изучили свои зоны ответственности, прибавьте к этому усталость Зырянова и Широкова, нестабильность Данни и Розины, дебют Бухарова на переднем рубеже, который играет совершенно в иной манере, нежели Кержаков, и вы поймете, что у Спаллетти еще непочатый край работы в строительстве команды европейского уровня. Которое этим сезоном не ограничится.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днем», специально для «НВ».

Не блин и не ком

Все-таки к хорошему слишком быстро привыкаешь. Причем, что характерно, к чужому хорошему еще быстрее, потому как чувство зависти чаще всего сильнее чувства благодати. А потому нет ничего удивительного в том, что потеря двух очков блаженствующим «Зенитом» в домашнем матче с вечно формирующимся московским «Динамо» была признана широкой общественностью исключительной сенсацией. Хотя какая там сенсация?! Невозможно выигрывать всегда.
Теория сопротивления
Субботний матч на «Петровском» получился, по российским меркам, очень даже приличным. Возможно, приличия было бы еще больше, умей нынешнее «Динамо» играть в футбол. Но то ли у бело-голубых безнадежно испорчена карма, то ли Миодраг Божович, как и все, кроме Андрея Кобелева, его предшественники, попал не в свой клуб, пока с игрой дела обстоят неважнецки. Все 90 с лишним минут гости примитивно и добросовестно исполняли тренерскую оборонительную установку, словно боясь выпасть из тактической схемы. И это при том, что в арсенале Божовича имеются просто отличные футболисты во главе с Кевином Кураньи.
Зато «Динамо» билось не на жизнь, а на смерть, за что ему, собственно, и стоит сказать большое человеческое спасибо. Пожалуй, до него в нынешнем сезоне такого сопротивления «Зениту» не оказывал в Петербурге ни один российский клуб. «Спартак» - не в счет, то была первая игра чемпионата. А «Тереку» на «Петровском» необычайно фартило. В общем, тренинг перед важнейшим матчем Лиги чемпионов против французского «Осера» получился что надо. Побольше бы таких. Конечно, есть некоторая досада от того, что в едва ли не первой за долгие месяцы внутрироссийской битве «Зенит» не выиграл. Но пользы от этой ничьей может быть больше, чем от гипотетической победы.
Трое из ларца
Что не удалось «Зениту»? Во-первых, избежать фатальных ошибок в обороне. Пропустили гол, кстати, с игры, а не со стандарта - тоже кто сочтет сенсацией? И пусть дебют Бруно Алвеша получился не феерический, в злополучном эпизоде сплоховал не он, а другой португалец - Фернандо Мейра, упустивший Кураньи.
Во-вторых, уж слишком много было брака в передачах, отчего временами расклеивалась игра в середине поля. Давайте только не будем вешать всех собак на непривычно сине-бело-голубого Сергея Семака - Константин Зырянов тоже провел не лучший матч. Всего-то две недели назад Сергей Богданович сражался на «Петровском» против «Зенита» за «Рубин». Мы к его цветам привыкаем, и он привыкает к своим новым. Как и Александр Бухаров, по большому счету впустую отбегавший целый тайм и загубивший один стопроцентный голевой момент. Откровенно говоря, Александр Кержаков до перерыва смотрелся куда резвее. В отличие от Бухарова, он постоянно прессинговал динамовских защитников, создавая напряжение в гостевой штрафной. В общем, у всех троих новичков первый зенитовский блин вышел пусть и не комом, но и не блином.
Потерпевшие без претензий
Вот у кого точно получился ком, причем уже далеко не первый, так это у главного арбитра матча Вячеслава Попова. И пусть результативных ошибок он не допустил, брака у него набралось куда больше, чем у Семака с Бухаровым. Особенно запомнился эпизод в конце первого тайма, когда экс-зенитовец Игорь Семшов боднул Данко Лазовича, чем честно заработал красную карточку, вот только «гонорар» от Попова не получил. Все видевший резервный арбитр Сергей Лапочкин моментально сигнализировал о случившемся коллегам, но… На то он и Попов, а не Ховард Уэбб!
Не нашлось кому показать красную карточку и полузащитнику «Зенита» Игорю Денисову, не попавшему даже в заявку на матч с «Динамо» наряду с Владимиром Быстровым. Но если последний, по словам Лучано Спаллетти, просто не набрал должную форму после микротравмы, то первый эту травму только получил. По официальной версии - на тренировке, по неофициальной - в ДТП. Якобы джип Игоря едва не столкнулся с автомобилем с буковкой «У», после чего состоялся настоящий мужской разговор между футболистом и инструктором. Результатом «беседы» явилось повреждение ноги у одного и носа у другого. Но поскольку потерпевшие претензий не имеют, то давайте придерживаться версии о травме на тренировке, которая не должна помешать Денисову сыграть в среду против «Осера».
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

Разведка «Осера»
На матче «Зенит» - «Динамо» присутствовал разведчик из французского «Осера» - соперника клуба из Петербурга по плей-офф квалификации Лиги чемпионов. По мнению этого наблюдателя, «Зенит» провел далеко не лучший свой матч, однако француз уверен, что никаких послаблений от питерцев его команде ждать не придется.

КУРАНЬИ ТОРМОЗИТ «СИНЕ-БЕЛО-ГОЛУБЫХ»

Динамовцы прерывают победную серию питерцев, но беспроигрышная продолжается
Впервые с начала сезона в своем 21-м официальном матче с учетом чемпионата, Кубка России и квалификации Лиги чемпионов питерцы пропускают гол с игры
«Динамо» прерывает девятиматчевую победную серию «Зенита». Вернее сказать, в середине первого тайма это делает звездный форвард «бело-голубых» Кевин Кураньи, который открывает счет своим забитым в чемпионате России мячам. Хозяева отыгрываются еще до перерыва, создавая при этом несколько голевых моментов. Но больше, чем один гол, не забивают. Отлично играет вратарь гостей Владимир Габулов. Во втором тайме ситуация на поле неожиданно меняется. Похоже, впервые не срабатывают проведенные Лучано Спаллетти замены, хотя у Александра Бухарова, вышедшего после перерыва, хороший шанс поразить ворота соперника возникает. Однако мяч не попадает в створ. В итоге «сине-бело-голубые» теряют очки и притормаживают в чемпионской гонке,укрепляя у конкурентов «Зенита» надежду, что борьба за титул еще не окончена. С другой стороны, так, наверное, интереснее...Тем более что всех обыгрывать и всегда побеждать невозможно.
Семак и Бруну Алвеш - в основе
В Питер снова возвращается большая жара. В субботу после обеда на термометре больше 30 градусов. Играть в 16.00 при такой погоде не просто трудно, а очень тяжело. Но телевидение диктует свои законы. Матч стоит в сетке «Первого канала». И должен состояться, как говорят англичане, при любой погоде. В ложе почетных гостей «Петровского» председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент РФС Сергей Фурсенко. Пришли поболеть...
Состав «Зенита», если и удивляет, то лишь отчасти. Например, не совсем понятен перевод в запас Николаса Ломбертса. Новобранец питерцев Бруну Алвеш выходит на поле в паре со своим соотечественником Фернандо Мейрой. Теперь в «Зените» с учетом еще и Мигеля Данни целая португальская колония. Можно даже соображать на троих. Алвеш, кстати, выделяется своими габаритами. Сдается, что теперь он самый мощный и высокорослый игрок питерской команды.
Между тем в рядах зенитовцев нет даже на скамейке запасных Владимира Быстрова и Игоря Денисова. Зато в основе новичок «сине-бело-голубых» Сергей Семак и выздоровевший Данко Лазович. При этом Роман Широков и Константин Зырянов располагаются на позиции опорных, а Данни, Лазович и Семак образуют трио атакующих полузащитников. В качестве наконечника копья Александр Кержаков. Еще один новобранец питерской команды - Александр Бухаров - в запасе.
Что же касается «Динамо», то здесь тоже достаточно звездный состав, если относить к таковым вратаря Владимира Габулова, защитников Люка Уилкшира и Дениса Колодина, полузащитников Игоря Семшова и Дмитрия Хохлова, нападающих Андрея Воронина и Кевина Кураньи. К ним также можно приплюсовать одного из «взбунтовавшихся» братьев Комбаровых - Дмитрия. Братья, как известно, засобирались в московский «Спартак». У второго брата - Кирилла, травма. Его даже нет в запасе.
Кержаков откладывает сотый гол за «Зенит»
Игра начинается очень быстро, без разведки, и уже на второй минуте партнеры выводят Александра Кержакова один на один с Владимиром Габуловым, но 11-й номер «Зенита» откладывает свой сотый гол за питерскую команду. На счету питерца 99 забитых мячей. Не хватает одного. Однако голкипер «Динамо» в стиле Льва Яшина самоотверженно бросается под удар и спасает гостей.
Зенитовцы между тем не останавливаются, и по тому же правому флангу, где у «бело-голубых» обозначаются серьезные проблемы, прорывается уже Мигель Данни, но динамовский воротчик снова на высоте - ногой выбивает мяч на угловой.
К 10-й минуте матча игра выравнивается и Марко Ломич метров с 40 наносит удар в сторону ворот «Зенита», но при этом не попадает в створ. Спустя пару минут Кержаков снова проверяет на реакцию Габулова, а звездный новичок «Динамо» Кураньи неудачно принимает мяч на грудь в штрафной «Зенита» и защитники «сине-бело-голубых» разряжают обстановку. Вскоре «горчичник» на Кержакове получает Дмитрий Хохлов, ценой нарушения правил останавливающий зенитовского нападающего.
На 18-й минуте матча настырный Кержаков все-таки вгоняет мяч в ворота гостей, но это происходит уже после свистка арбитра, зафиксировавшего положение «вне игры». Постепенно инициатива снова переходит к «Зениту», питерцы устанавливают контроль над мячом. Но при этом совершенно неожиданно пропускают гол. Александр Самедов беспрепятственно простреливает в штрафную хозяев, Комбаров скидывает мяч на Кураньи, который, не раздумывая, в касание отправляет его в ворота. 0:1 - «Зенит» проигрывает, пропуская первый гол в нынешнем сезоне (в официальных матчах) с игры. И Кержаков губит очередной хороший момент, который сам же себе и создает. Питерцам явно не хватает завершающего удара. Не проходит и последний пас, что сводит на нет усилия всей команды.
Впрочем, на 34-й минуте ответный мяч все-таки влетает в ворота гостей. Кержаков получает передачу под левую ногу, бьет метров с десяти, но попадает в штангу, после чего набежавший Данко Лазович отправляет снаряд в ворота - 1:1. Ничья.
Но Кержаков все равно молодец, что бы ни говорили по поводу того, что он не использует столько моментов. На 38-й минуте Лазович снова находит его в штрафной «Динамо», 11-й номер «Зенита» одним движением убирает защитника и бьет в дальний угол, но Габулов в кошачьем прыжке, как говаривал известный грузинский телекомментатор Котэ Махарадзе, парирует удар.
В концовке первого тайма игра часто останавливается, и футболисты устраивают водопой. Ничего не поделаешь - жарко. К тому же возникает конфликт между Семшовым и Лазовичем, после чего динамовцу приходится выслушать в свой адрес всё то, что о нем думает фанатский вираж «Петровского». Как будто и не защищал Игорь верой-правдой цвета «сине-бело-голубых» на протяжении целого сезона. Вот уж, действительно - от любви до ненависти у нас всего один шаг. Ну а завершает зенитовскую активность в первой половине матча «выстрел» Кержакова. Мяч после удара со штрафного и рикошета - летит под перекладину, но Габулов переводит его на угловой.
Замены Спаллетти не срабатывают
В перерыве интересуюсь у руководителя пресс-службы «Петровского» Алексея Петрова, как работникам стадиона удается в таком образцовом порядке, несмотря на жару и два подряд проведенных в среду матча, «молодежки» и национальной сборной, поддерживать состояние газона. «Работаем», - лаконично отвечает Петров.
Во втором тайме в составе «Зенита» первая замена. Вместо Кержакова на поле появляется Бухаров, который сразу же начинает прессинговать защитников и вратаря «Динамо». Практически не возвращается назад и Лазович, после перерыва располагающийся чуть ниже Бухаро-ва. Остальные зенитовцы играют довольно мобильно и компактно как в обороне, так и в атаке. На 55-й минуте хороший момент губит Зырянов, мяч после его прострела попадает в ногу его защитника, хотя на дальней штанге в это время уже дежурит готовый к оформлению дубля Лазович. Ну а спустя минуту уже у Бухарова хороший шанс отличиться. Лазович делает ему передачу под правую ногу, но удар у новобранца «Зенита» не получается.
Динамовцы между тем пытаются потревожить Малафеева дальними «выстрелами», которые не достигают цели. Однако своего гости добиваются: игру на половину поля «Зенита» отодвигают. При этом питерские защитники начинают заметно нервничать, и Мейра в своей штрафной делает передачу в «больницу» на Бруну Алвеша. К счастью, для португальца все заканчивается без травмы, хотя тот же Андрей Воронин очень жестко идет в подкат и срубает столпа зенитовской обороны.
И снова водопой по ходу матча, уже официально разрешенный главным арбитром. Но ничья, видимо, не устраивает Лучано Спаллетти и он производит вторую замену, выпуская на поле Алессандро Розину вместо Лазовича. Готовится войти в игру и Виктор Файзулин, спустя несколько минут меняющий набегавшегося Зырянова. При этом Семак садится немного назад. Ну а полный сил Файзулин пытается таранить оборону гостей. Но ничего не получается. Бухаров не может зацепиться за мяч, который, к слову сказать, ему постоянно дается в борьбу. Розина не слишком заметен после выхода на поле. Ну а удар Семака метров с 30 не достигает цели. Судя по всему, впервые сделанные наставником «Зенита» замены не усиливают игру. Во всяком случае, пока. Играть остается еще минут десять с учетом добавленного времени, но какой-то активности в игре хозяев не видно. Скорее, наоборот - более агрессивно в концовке второго тайма действуют гости. На 90-й минуте, правда, хороший момент для взятия динамовских ворот возникает у Данни, но мяч после его удара летит над перекладиной.
В добавленное судьей из Екатеринбурга Вячеславом Поповым время игры на поле вообще нет. Арбитр свистит налево и направо, явно упуская ситуацию из-под своего контроля и не давая зенитовцам всей командой пойти на последний штурм. Однако динамовцам это на руку и они увозят из Питера очко. Похоже, что рано еще записывать «Зенит» в чемпионы. За титул придется побороться. Но так даже интереснее...
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Динамо» - 1:1 (1:1)
14 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 800 зрителей.
Главный судья - Вячеслав Попов (Екатеринбург). Ассистенты - Олег Целовальников (Астрахань), Николай Богач (Люберцы). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Александр Савкин (Балашиха). Делегат матча - Юрий Гребенюк (Пермь).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Мейра, Губочан, Широков, Зырянов (Файзулин, 75), Лазович (Розина, 69), Семак, Данни, Кержаков (Бухаров, 46). Запасные у «Зенита»: Жевнов, Лукович, Ломбертс, Ионов.
«Динамо»: Габулов, Ломич, Епуряну, Колодин, Уилкшир, Хохлов, Самедов, Д. Комбаров (Чеснаускис, 84), Семшов (Ребко, 85), Кураньи, Воронин (Ропотан, 79).
Голы: Кураньи, 26 (0:1); Лазович, 34(1:1).
Угловые: 4-2. Удары (в створ): 14 (7, из них 1 - штанга) - 7 (2). Голевые моменты: 5-1.
Предупреждения: Хохлов, 17; Широков, 24; Мейра, 50; Д. Комбаров, 50; Епуряну, 58; Уилкшир, 89; Кураньи, 90+2; Габулов, 90+3. Фолы: 13-14.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.