Локомотив (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:3 (0:1)

Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), А. Харламов (Тюмень), А. Малородов (Саратов).
29/08/2010. Москва. Стадион "Локомотив". 12 градусов 12000 зрителей.
"Локомотив"   "Зенит"
М. А. Гильерме     В. Малафеев
Р. Шишкин     А. Анюков
Т. Бурлак     Бруну Алвеш
М. Баша     А. Лукович
Р. Янбаев (И. Смольников, 82)     Т. Губочан
М. Майкон     В. Быстров (К. Зырянов, 70)
Д. Глушаков     С. Семак Предупреждение: 53 мин. (грубая игра)  (В. Файзулин, 79)
Д. Торбинский Предупреждение: 29 мин. (грубая игра)  , Удаление: 56 мин. (2-я ж.к., грубая игра)     Р. Широков
А. Алиев Предупреждение: 67 мин. (грубая игра)      Данни Гомеш (А. Кержаков, 84)
А. Гатагов Предупреждение: 45 мин. (грубая игра)  (Ф. Вагнер, 46)     Д. Лазович
Д. Сычев     А. Бухаров

Гол с игры 17, Данни Гомеш (0:1)
  Гол с игры 67, А. Бухаров (0:2)
  Гол с игры 77, Р. Широков (0:3)

Зенит в 2010 г.

В ТУПИКЕ

Мрак. Беспросветный мрак царит в настроениях болельщиков "Локомотива". Да, думается, и большинства футболистов клуба-горемыки. А ведь всего год с лишним назад, в конце мая 2009-го, их радости не было предела. Еще бы - в команду вернулся любимый и обожаемый Юрий Палыч! Уж с таким-то машинистом паровоз непременно приедет куда нужно. А приехали - в тупик.
Под руководством Семина успехи железнодорожников оказались весьма скромными. Из 37 матчей в чемпионатах России-2009 и 2010 под его руководством три очка добыты менее чем в половине случаев: 17 побед при 10 ничьих и 10 поражениях. Разность мячей: 51-39. Показатели вполне приемлемые для крепкого середняка, но не для команды, претендующей на самые высокие места и обладающей солидными финансовыми возможностями. Болезненным щелчком по носу стал вылет из Кубка страны после проигрыша "Горняку" из известного лишь заядлым географам населенного пункта Учалы. Да, Семин впервые за несколько лет добыл для "Локо" путевку в еврокубки, но затем своими же руками ее скомкал и выкинул в мусорное ведро. Фанатам оставалось лишь грустно шутить: "А ведь мы "Лозанне" ни разу не проиграли!"
После серии пенальти, завершившей короткий еврокубковый вояж столичного поезда, разъяренные болельщики атаковали автобус с командой, требуя у игроков объяснений. Словно в насмешку на разговор по душам к ним направили Алиева - единственного, к кому нет ни единой претензии. Полузащитник по-стахановски производит один гол за другим.
На самом деле второе пришествие Семина в "Локомотив" - хороший пример того, какую огромную роль играет в футболе да и в жизни общественное мнение и умение им управлять. С самого начала сезона красно-зеленые играли плохо. Но на журналистов и болельщиков воздействовала магия авторитета заслуженного тренера и приятнейшего человека. В результате акулы пера смягчали тона, а фанаты продолжали надеяться - и искали виноватых среди футболистов. Клеймили непутевых защитников и незабивных форвардов, зажравшихся россиян и бестолковых легионеров. Семин же оставался весь в белом на фоне облитых грязью игроков.
Но такого быть не может, чтобы игроки виноваты, а тренер ни при чем. Ясное дело, полководец без армии не сокрушит противника. Однако создать из имевшихся в его распоряжении приличных футболистов боеспособный коллектив Семин за немалый срок - год - так и не сумел. Свидетельство тому - постоянные метания с выбором исполнителей и тактики, которые все меньше и меньше стали напоминать творческие.
С ВЕРОЙ В ЧУДО
Тем не менее стул под тренером не мог не закачаться. И вот уже футбольный мир наводнили слухи, что игра с "Зенитом" станет для Семина последней. Причем независимо от исхода поединка железнодорожные верхи, мол, все уже решили. В сменщики Палычу разные источники записали Газзаева, Бышовца, Кобелева и Маминова, который в прошлом сезоне успешно проявлял себя в качестве и.о.
Болельщики "Локо", впрочем, продолжают свято верить в Семина. Сразу после стартового свистка они разразились громогласным "Юрий Палыч" и растянули баннер в поддержку тренера. Но даже самые заядлые оптимисты не могли не понимать - только победа над лидером чемпионата способна уберечь специалиста от дамоклова меча.
За счет чего же нынешний "Локомотив" мог превзойти "Зенит"? По большому счету надеяться стоило только на резкое падение морального духа у питерцев после вылета из Лиги чемпионов. Кто-то скажет: игроки, зная о шатком положении тренера, выйдут биться за него, а сам Семин в раздевалке зажжет окаменевшие сердца своих подопечных глаголом (скорее всего, непечатным). Вот только сразу вспоминается недавний "Разговор по пятницам" с хоккейным голкипером Ильей Брызгаловым. Вратарь удивлялся, почему отечественные тренеры постоянно предлагают игрокам "выйти и всех порвать", да только не объясняют, как рвать-то. И если по качеству игры "Зенит" и "Локомотив" сейчас как небо и земля, то как могут слова, даже самые зажигательные, изменить расклад сил?..
СМЕКАЛИСТЫЙ ЛАЗОВИЧ
Стартовые 15 минут прошли с небольшим преимуществом хозяев, но первую же успешную контратаку гостей преобразовали в гол Данни и Лазович. Серб проявил смекалку: пока защитники "Локо" считали ворон, Лазович моментально разыграл штрафной и вывел португальца на рандеву с Гильерме. Реализовав своеобразный буллит, Данни помчался праздновать, а вот на лице Спаллетти промелькнула лишь едва заметная, грустная улыбка. Тренер, видимо, все еще переживает по упущенной возможности сыграть в Лиге чемпионов...
После этого "Зенит" заиграл спокойно и сверхуверенно. О том, что никакой истерии в клубе нет и в помине, свидетельствует и состав, выставленный Спаллетти. Ни Малафеев, ни Губочан, заработавшие в Осере красные карточки, в опалу не угодили. Хотя несколько изменений все-таки произошло: центр обороны итальянец отдал на откуп летним новичкам Бруну Алвешу и Луковичу, а в нападении вместо Кержакова появился Бухаров.
Именно экс-форвард "Рубина" обязан был увеличивать счет по истечении получаса игры, но после отличного паса Лазовича с левого фланга не сумел пробить по воротам с нескольких метров. "Это какая-то благотворительная акция - пожалей "Локомотив"!" - вздохнула сидевшая рядом болельщица. Действительно, к этому моменту "Зенит" вполне мог как минимум удвоить свое преимущество. Так, отличный шанс у гостей появился, когда активный Лазович на линии штрафной стал жертвой подката Торбинского. К мячу грозно направился Бруну Алвеш, едва не забивший со штрафного в Осере. Но пробил сам пострадавший несильно и в "стенку".
"Локомотив" же продолжал уповать на героя-одиночку Алиева. Лучший бомбардир красно-зеленых традиционно бил со всех точек поля, порой передерживал мяч, не видя партнеров, и даже в защиту успевал возвращаться - однажды лишь его отчаянный рывок уберег "Локо" от пропущенного гола. Передачи Алиеву удавались хуже, чем удары, но после одного из пасов из глубины к воротам Малафеева выскакивал Майкон. Однако прозвище Бразильский Болт форвард не оправдал - российский голкипер оказался на мяче первым.
МИСТЕР КРАСНАЯ КАРТОЧКА
После перерыва Семин бросил в бой Вагнера. "Локомотив", надо признать, заиграл острее. И вот уже Майкон, продравшись по флангу, с острейшего угла что есть мочи зарядил в штангу.
Но "Локомотива" вновь хватило лишь на начало тайма. "Подсобил" Дмитрий Торбинский, которому впору давать прозвище Мистер Красная карточка. Оба горчичника хавбек сборной России заработал на сербах: в первом тайме именно он подкатился на линии штрафной под Лазовича, а во втором выполнил очередной очумелый подкат под Луковича. Спускать игроку с рук такое безобразие арбитр Егоров не стал и без зазрения совести отправил грубияна в раздевалку. Удивительная безответственность и самого Торбинского, и команды в целом, которая что ни матч, то "радует" тренера удалениями на ровном месте.
Хозяева сбились на алиевщину. Удары с дальней дистанции наносили все кому не лень, пару раз случались опасные рикошеты. Но вообще - симптоматично. Иных путей к чужим воротам сегодняшний "Локомотив" просто не знает. А "Зенит" провел для соперника мастер-класс изящного футбола, показав, что голы можно забивать и за счет командной игры.
ИЗБИЕНИЕ
Бухаров из двух моментов во втором тайме реализовал один. Сначала повел себя чрезмерно скромно, постеснявшись замкнуть прострел Лазовича (копия эпизода в первой половине встречи). Но не завершить образцовую комбинацию с участием едва ли не всей команды было бы со стороны Большого Бу преступлением. Он и не подкачал - после паса пяткой в исполнении Быстрова усадил на газон вратаря и открыл счет голам за новый клуб. Представителям "Локомотива" показалось, что форвард находился в офсайде. К линейному арбитру метнулись все - Семин, его ассистенты, разминавшийся на бровке Лоськов и ошеломленный Алиев. Тщетно, гол засчитан.
Дальше началось избиение. Поймавший кураж Бухаров попробовал себя в роли ассистента - Данни мог пробить наверняка, но решил блеснуть гениальностью. Мяч после удара художественно продефилировал рядом со штангой. Но "Зенит" довел-таки счет до крупного: Широков как следует приложился к мячу издали, угодив точнехонько в "девятку".
Преимуществом питерцы владели вплоть до финального свистка, а забить еще парочку им, такое чувство, помешала лишь самоуспокоенность.
* * *
Семин весь матч провел на бровке. Орал, жестикулировал, что-то подсказывал, да все без толку. Его команда даже на гол престижа не сподобилась. Может, и хотела, да не могла. Осознает ли тренер, чья же в том вина? Кстати, его имя и отчество фанаты скандировали на протяжении всего матча.
Хочется пожелать болельщикам "Локомотива" двух вещей. Трезвого взгляда на вещи. И терпения.
Дмитрий СИМОНОВ.

ПЕРВАЯ КРУПНАЯ ПОБЕДА ЛИДЕРА

Питерцы продолжают беспроигрышную серию. До рекорда, принадлежащего «Локомотиву»-2005, осталось еще три матча
Как быстро меняется ситуация в футболе! В начале августа мы думали, что матч «Локомотив» - «Зенит» в значительной степени ответит на вопрос о досрочном чемпионстве команды Спаллетти. Ведь 31 июля после победы над «Рубином» отрыв от ближайшего преследователя (ЦСКА) достиг 9 очков.
Впереди «Зенит» ждал месяц тяжелейших испытаний двумя раундами «Турнира 15» в Лиге чемпионов и серией встреч со столичными клубами - «Спартаком», «Динамо», ЦСКА и, наконец, «Локомотивом». Было ясно, что если по московской улице питерцы пройдут так же уверенно, как они шествовали до сих пор, то 29 августа вопрос о чемпионстве приобретет формальный характер и можно будет сосредоточиться на выступлении в Европе.
Однако с самого начала все пошло наперекосяк. Матч со «Спартаком» отменили из-за аномальной жары и смога. А матч с ЦСКА - из-за того, что невозможно было его втиснуть в жесткие календарные рамки двух европейских лиг, в которых тогда выступали команды.
Но самое радикальное изменение статусу вчерашнего матча принесли итоги квалификации еврокубков. Как известно, и «Локомотив», и «Зенит» на прошлой неделе потерпели чувствительные поражения в Европе. Питерцы после первой же осечки в сезоне потеряли место в Лиге чемпионов, переместившись во второй по значимости континентальный клубный турнир. А «Локомотив» и вовсе бесславно завершил европейскую кампанию, потерпев одно из самых унизительных поражений в истории клуба от команды 2-го дивизиона Швейцарии.
И потому вчерашний матч стал принципиальной попыткой реабилитации двух европейских неудачников. Тем более что после переносов ситуация в таблице настолько запуталась, что об оформлении досрочного чемпионства «Зенитом» было невозможно даже вести речь. Наоборот, Анатолий Бышовец накануне игры в интервью нашему корреспонденту сказал, что в случае поражения питерцев чемпионат, по сути, начнется сначала.
Для железнодорожников вчерашняя встреча была значима никак не меньше, чем для «Зенита». Мало того, что пощечина, которую получил в Европе «Локомотив», была куда звонче, так и шансов на еврокубковый реванш у путейцев в ближайшее время не предвиделось. Кроме того, в случае поражения становилась вполне возможной отставка человека, на протяжении многих лет определявшего лицо клуба, поднявшего «Локомотив» из середняков первой лиги союзного чемпионата в число лидеров отечественного футбола. Речь, как вы догадались, о Юрии Семине.
После поражений составы перетасовали
Как и следовало ожидать, в стартовых составах обеих команд произошли заметные изменения. Вызваны они, думается, не только и не столько желанием найти и наказать крайних, сколько стремлением придать свежести игре команд после тяжелейших физических и психологических нагрузок. Каждый из наставников внес по три изменения в состав.
У «Зенита» не вышли на поле Мейра, Зырянов и, что удивило многих, Кержаков, до сих пор появлявшийся в каждой встрече. Их заменили Лукович, впервые вышедший в составе своей новой команды, Лазович и Бухаров.
У «Локомотива» более существенным преобразованием подверглась линия обороны: вместо Асатиани и Родолфо появились Бурлак и Глушаков. В атаке Траоре заменил Майкон.
Роковые угловые
Матч, как и следовало ожидать, активнее начали хозяева поля. Хотя наверняка питерцев предупреждали об опасности фолов в непосредственной близости своей штрафной, но уже на 4-й минуте Алиев получил практически идеальную возможность продемонстрировать свое мастерство. Правда, попытка обвести стенку не удалась. Мяч задел кого-то из игроков обороны и улетел за лицевую линию.
Затем последовала пара угловых у ворот «Зенита». В принципе, казалось бы, не на что и внимание обращать - дежурный игровой фрагмент, но почему-то стало тревожно. Видно, нескоро забудутся последствия двух угловых в Осе-ре. Особенно сердце екнуло, когда после первого навеса неуверенно сыграл Малафеев. Голкипер «Зенита» пошел было на перехват, но остановился на полпути, чувствуя, что не поспевает - хорошо, что подстраховал Широков, головой отправивший мяч за линию ворот.
Фактор гола
В стартовой четверти матча характер игры не менялся - хозяева поля выглядели активнее, но отличились первыми именно гости.
Железнодорожники нарушили правила прямо у линии своей штрафной площади, свалив Бухарова. И пока защитники бросились к Егорову с протестами, зенитовцы решили не пробивать опасный штрафной, а быстро ввели мяч в игру. Отлично сработала связка Лазович - Данни. Пока железнодорожники спорили, а Гилерме уже мысленно выстраивал «стенку», сербский форвард незаметно катнул мяч на выход португальцу. Данни, как черту из табакерки появившемуся перед голкипером «Локомотива», не представляло никакого труда послать мяч в ворота.
На 26-й минуте Быстров мог и должен был забивать. Но, получив отличный пас на правом фланге, он вышел на ударную позицию и отпасовал прямо в ноги... Бурлаку, защитнику «Локомотива».
А через минуту этот же Бурлак едва не «привез» себе гол из ничего, чуть не подарив в своей штрафной мяч Данни. Но в последний момент москвич успел исправить свою оплошность.
На 28-й минуте вновь повторилась ситуация, предшествовавшая голу, - практически на той же точке Торбинский сбил Лазовича. На сей раз «Зенит» решил не оригинальничать. Однако пробил Лазович со штрафного бесхитростно, прямо в стенку. Опасность у ворот «Локомотива» миновала, но разнервничавшийся Гилерме едва не соорудил себе голевой момент, зачем-то погнавшись к угловому флажку за Данни. Но обошлось...
А на 32-й минуте после отличного паса Лазовича должен был открывать счет забитым голам в «Зените» Бухаров. Он мог был либо сам пробить с 7 метров, либо отличиться пасом на убойную позицию Широкову или Быстрову, но не удержался на ногах после разворота а-ля Аршавин. К слову, капитан сборной России наблюдал за этим матчем с трибуны, как и Дик Адвокат.
Как вы поняли из одного перечисления моментов, во второй четверти тайма инициативой полностью владели гости. Казалось, еще один гол - это дело времени.
«Локомотив»: штрафной, Алиев... И все?
У «Локомотива» же не получалось ничего. Характерный эпизод произошел в заключительной части тайма. Торбинский получил мяч на половине поля «Зенита» и вместо того, чтобы быстрым пасом обострить игру, он дождался, когда под него подкатится Семак, подставился и организовал штрафной. Хотя дело было почти в центре поля! Этот фрагмент красноречиво показал, во-первых, как верят железнодорожники в штрафные Алиева. А во-вторых, что никаких остроумных наработанных комбинаций в арсенале у них нет. Точнее, все замыслы на взятие ворот сводятся к организации штрафных ударов. Алиев, кстати, несмотря на внушительную дистанцию, пробил, но снова добился лишь углового - после рикошета от стенки.
В третьей четверти тайма натиск питерцев несколько ослаб, но инициативу гости не отдавали. Несколько раз попытки прорваться по правому флангу были на грани того, чтобы стать опасными, но в заключительной части атаки толи удар не получался, то ли пас на выход непосредственно к воротам Гилерме следовал неточный.
Нужен инстинкт убийцы
В результате первая половина встречи так и завершилась с минимальным преимуществом питерцев. В принципе, если оценивать в целом весь тайм, то такой исход следует признать справедливым и приемлемым для «Зенита».
Однако после матчей с «Осером» невольно подумалось о том, что питерцы вновь не продемонстрировали умения «добивать» поплывшего после пропущенного гола соперника. Ведь в домашнем матче с французами точно так же при счете 1:0 накал атак «Зенита» стал понемногу спадать, чем во второй половине встречи едва не воспользовался соперник. В этом году питерцы, даже на голову превосходя иного соперника, ни разу (!) не одержали победу с крупным счетом. В то время как даже у аутсайдеров - «Алании» и «Сибири» - такие победы есть.
Трудно обвинять в чем-то команду, уверенно идущую больше половины чемпионата без поражений. Но все же согласитесь, отсутствие игрового максимализма, малоощутимое в матчах чемпионата России, на международной арене сразу привело ктяжелым последствиям. Понятно, что после игры мы все становимся Моуринью, которым ясно, как надо было поступать, кого выставлять, где и что менять. Но все же думается, что, усиль «Зенит» натиск после быстрого гола, забитого Кержаковым, возможно, «Осер» и не выдержал бы пресса неблагоприятного хода событий, рева трибун и яростных атак соперника. И дело могло бы пойти, как у ЦСКА в победном четвертьфинале 2005 года (4:0 - дома, и ответные - 0:2 - уже были нипочем).
Удаление пустило «Локо» под откос
Но пора прервать невеселые размышления и вернуться на поле в Черкизове. Тем более что там во втором тайме события начали развиваться именно в духе первого матча «Зенит» - «Осер»: питерцы отдали инициативу.
«Локо» не сразу в это поверил. Только на 50-й минуте первый удар в створ нанес Алиев. Без помех, но издалека - Малафеев без труда поймал мяч.
На 52-й минуте Майкон выскакивал один на один с вратарем, Губочан почему-то остался в стороне, но Малафеев вновь оказался начеку. Он опередил форварда и хорошо, что сумел сделать это без нарушения.
Однако оборвались все усилия железнодорожников на 56-й минуте ненужным фолом Торбинского в центре поля. Желтая карточка у «безбашенного» хавбека «Локомотива» оказалась второй. Это уже второе удаление Дмитрия в этом сезоне. И есть опасение, что не последнее. А ведь Торбинский - игрок сборной России и там действует совершенно в том же ключе, в эмоциях игры совершенно не думая о последствиях.
Красивые комбинации - красивые голы
Удаление полностью переменило ход игры. Моменты у ворот Гилерме стали возникать один за другим. Уже на 64-й минуте вновь мог забить свой первый мяч за «Зенит» Бухаров, но упустил момент. Но уже через три минуты форвард исправился. Голевая комбинация была проведена просто блестяще: Анюков, Семак, Быстров - все заслуживают того, чтобы их записали в соавторы гола. Особенно эффектно выглядел заключительный пас Быстрова пяткой - после этого Бухарову оставалось только не растеряться от обилия вариантов завершения атаки.
Отдельно хочется в этом эпизоде отметить судей, не остановивших игру, несмотря на то, что два игрока «Зенита» находились в пассивном офсайде. Не разобравшись, свистнуть в этой ситуации было легко, ведь даже Бухаров находился на одной линии с защитниками, но Егоров оказался на высоте положения.
На 73-й минуте мог отличиться и другой новобранец «Зенита» - Семак, но мяч после его удара без помех с удобной позиции немного разминулся со створом ворот.
Моменты «Зенита» появлялись один за другим. Так, после идеальной передачи Бухарова уже Данни обязан был делать дубль, но, перекидывая вратаря, португалец послал мяч мимо дальней штанги.
Но гол, что говорится, назревал. И вот, наконец, на 77-й минуте Лазович плотно ударил с фланга, Гилерме в борьбе с Бухаровым неловко отбил мяч на Широкова, который красиво послал снаряд в угол опустевших ворот.
Бухаров и Кержаков одновременно - это сила!
Дальнейшие события были приятно однообразны: «Зенит» создавал момент за моментом. Забить мог даже вышедший за 6 минут до финального свистка Кержаков, но Гилерме спас команду от еще большего разгрома, бесстрашно бросившись в ноги питерскому форварду. Такое впечатление, что вчера не бросил играть до конца только вратарь железнодорожников...
Хочется заметить, что вариант одновременного присутствия на поле Кержакова и Бухарова выглядел очень эффектно, но трудно судить на фоне остановившегося «Локомотива», насколько эффективен будет этот дуэт против более организованной обороны.
В конце отчета поделюсь еще несколькими аналогиями с еврокубковыми матчами. В игре с «Унирей» питерцы не реализовали лишнего за полтора тайма, а вчера за полчаса сумели разбить соперника. То ли характер у румын крепче, чем у «Локомотива», то ли «Зенит» все-таки сумел сделать выводы из еврокубковых уроков...
Д. ВОРОХОВ.

«Локомотив» - «Зенит» - 0:3 (0:1)
29 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 14 187 зрителей. Главный арбитр - Игорь Егоров (Нижний Новгород). Ассистенты - Алексей Харламов (Тюмень), Андрей Малородов (Саратов).
«Локомотив»: Гилерме, Баша, Шишкин, Янбаев (Смольников, 82), Гатагов (Вагнер, 46), Бурлак, Глушаков, Торбинский, Алиев, Сычев, Майкон.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Губочан, Лукович, Данни (Кержаков, 84), Широков, Семак (Файзулин, 79), Быстров (Зырянов, 70), Лазович, Бухаров. Запасные у «Зенита»: Жевнов, Мейра, Ионов, Канунников.
Голы: Данни, 17 (0:1); Бухаров, 67 (0:2); Широков, 78 (0:3).
Угловые: 3-4. Удары (в створ): 8(4) - 14(8). Голевые моменты: 1 -4. Предупреждения: Торбинский, 29; Гатагов, 45; Семак, 53; Торбинский, 56; Алиев, 68.
Удаление: Торбинский, 56, (2 ж. к.) Фолы: 16-22.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+3; всего - 95 минут.