Судьи: А. Колобаев, В. Дроздов, В. Волков (все - Москва).
О. Клява Предупреждение: 90+3 мин. (неспортивное поведение)     Бруну Алвеш
Р. Тагирбеков     Н. Ломбертс
А. Гаджибеков Предупреждение: 84 мин. (грубая игра)     А. Лукович
Д. Цораев     В. Быстров (А. Ионов, 75)
З. Арзиани (И. Кухарчук, 81)     И. Денисов Предупреждение: 88 мин. (срыв атаки)
М. Бакаев     С. Семак
Д. Иванов Предупреждение: 47 мин. (грубая игра) (Ш. Бурзиев, 89)     К. Зырянов Предупреждение: 31 мин. (срыв атаки) (С. Хусти, 81)
Я. Голенда (Н. Жосан, 73)     Данни Гомеш
И. Стрелков     А. Бухаров Предупреждение: 90+3 мин. (неспортивное поведение) (М. Канунников, 90+4)

НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ "ЗЕНИТУ" НАПОМНИЛИ ПРО ОСЕР

В Махачкале в связи с приездом "Зенита" были предприняты беспрецедентные меры безопасности, но при этом встречали петербуржцев очень доброжелательно и гостеприимно. Поддержать любимцев приехали из Северной столицы 300 болельщиков.
И самым актуальным в их - и не только - среде был накануне матча вопрос: что с Кержаковым? Ведь форвард сборной России не только отсутствовал в заявке гостей, но и вообще не прилетел в Махачкалу. Злые языки не преминули съязвить по этому поводу: Кержаков, мол, собрался в "Ливерпуль", а потому Лучано Спаллетти и не выпускает его во второй игре подряд. Кержаков, набравший осенью потрясающую форму и демонстрирующий удивительную результативность, и впрямь не играл в четверг с "Хайдуком". Однако это было, как кажется, следствием обычной тренерской ротации. Не столь давно итальянец точно так же приберег Кержакова в матче с АЕК, зато три дня спустя форвард стал одним из главных героев матча со "Спартаком" из Нальчика. К слову, сам Кержаков уже не раз заявлял по поводу "Ливерпуля", что слышал об интересе англичан только из прессы, а сам связывает будущее исключительно с "Зенитом".
В Махачкалу же он не полетел по вполне объективным причинам. В субботу, перед отъездом в аэропорт Кержаков на тренировке получил ушиб голеностопа, и Спаллетти решил поберечь игрока, оставив его дома. Но поскольку речь идет именно об ушибе, не исключено, что снайпер вернется в строй уже к игре со "Спартаком".
Вполне ожидаемо место Кержакова в стартовом составе занял Бухаров. С первых же минут габаритный форвард начал оказывать серьезное давление на оборону хозяев. Вот только подопечные Гаджи Гаджиева именитого соперника не испугались, смело пошли вперед и довольно быстро смогли извлечь дивиденды из стартового натиска: Цораев мягко забросил мяч в штрафную, а Голенда с лета перекинул Жевнова.
Сине-бело-голубые не растерялись и оперативно восстановили статус-кво: Данни, сыграв в "стенку" с Бухаровым, уверенно реализовал выход один на один с голкипером. Не помешало португальцу и раскисшее от сильного дождя поле. Затем после удара Луковича, игравшего моментами чуть ли не левого нападающего, Бухаров расстреливал ворота "Анжи", казалось бы, с убойной позиции, но хозяев спасла штанга. А когда Лукович протащил мяч до угла штрафной и нанес удар, Абаев ситуацию разрядил, но лишь на мгновения: набегавший Зырянов оказался первым на добивании.
Во втором тайме зенитовцы обороты сбавлять не стали, раз, за разом ставя в тупик оборону махачкалинцев. При редких же контратаках хозяев Бруну Алвеш, пусть не без труда, переигрывал самого активного в рядах "Анжи". Казалось, когда Данни, накрутив трех соперников, вколотил мяч под перекладину, все стало ясно.
Но у махачкалинцев было иное мнение. Хозяева продолжали гнуть свою линию, и Жосан ударом с линии штрафной застал врасплох Жевнова. В итоге зенитовцы поплатились за то, что расслабились раньше времени, потерей двух очков: после розыгрыша штрафного Бакаев оказался расторопнее всех и с близкого расстояния сравнял счет.
Впервые при Спаллетти "Зенит" пропустил три мяча.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":
- Мы заслуживали большего. Реализуй наша команда хотя бы тридцать процентов голевых моментов, добилась бы победы. К сожалению, мы позволили "Анжи" организовать несколько опасных контратак и порой вели себя слишком наивно. Хотя не отметить соперника нельзя: хозяева вышли на поле очень сильно мотивированными и провели хороший матч.
Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН.

НИЧЬЯ ВМЕСТО ПОБЕДЫ

«Сине-бело-голубые» упускают возможность увеличить отрыв от «Рубина» и ЦСКА в борьбе за титул
«Зенит» упускает победу в, казалось бы, уже выигранном матче, позволяя сопернику отыграть два мяча в концовке второго тайма. При этом совершенно непонятно, как такое происходит с командой, претендующей на золотые медали, которая не только уверенно ведет в счете, но и по ходу матча может забить в ворота «Анжи» не три гола, а в два раза больше, однако транжирит свои моменты. И в результате не воспользуется тем, что ее конкуренты в борьбе за титул, «Рубин» и ЦСКА, играют вничью.
В итоге все остается по-прежнему. Отрыв питерцев от преследователей сохраняется. Подопечные Лучано Спаллетти в нынешнем чемпионате уже 23 матча не знают поражений. Но все равно немного тревожно. Ведь на очереди - московский «Спартак», в матче против которого такая потеря концентрации может привести к более серьезным последствиям. Что будет в Москве, если в Махачкале «сине-бело-голубые» пропускают три мяча от команды, которая до этого была неспособна забить в четырех турах?
У Кержакова ушиб голеностопа
На игру в Махачкалу Лучано Спаллетти берет с собой 17 футболистов. В Питере остаются отбывающий дисквалификацию Александр Анюков и Александр Кержаков, получивший небольшое повреждение голеностопа во время одной из последних тренировок. Знающие люди между тем утверждают, что Александра-первого берегут на московский «Спартак», с которым играть в среду, 27 октября.
В отсутствие двух игроков основы состав «Зенита» выглядит так: в воротах - Юрий Жевнов, линия защиты - Томаш Губочан, Бруну Алвеш, Николас Ломбертс, Александар Лукович, полузащита - Игорь Денисов, Сергей Семак, Константин Зырянов, Владимир Быстров, Мигель Данни и в нападении - выдвинутый на острие атаки Александр Бухаров. В запасе остается Данко Лазович, для которого газон махачкалинского стадиона «Динамо», видимо, травмоопасен.
Обмен уколами
«Анжи» начинает довольно активно, но развивать атаку хозяевам мешает поле. Мяч тормозится на мокром газоне, оставляя на нем след. Впрочем, в одинаковых условиях находятся обе команды. Поэтому говорить, кому это больше на руку, не приходится. Тем неожиданнее становится прорыв к воротам гостей полузащитника Давида Цораева, который легко уходит от Денисова, носком перекидывает мяч на Яна Голенду. И чешский нападающий южан в касание перебрасывает Юрия Жевнова - счет открыт. Идет только третья минута матча. Зенитовцы в третий раз по ходу нынешнего сезона пропускают первыми. В двух предыдущих случаях (в играх против московского «Спартака» и «Динамо») победить соперника после этого питерцам уже не удалось. Получится ли на сей раз?
Однако, как говорят сами футболисты, каждый матч - это новая история. И гости недолго выступают в роли догоняющих. К воротам «Анжи» рвется Данни, но голкипер дагестанцев Илья Абаев бросается наперерез полузащитнику «Зенита» и не дает питерцам довести свою атаку до логического завершения. Однако спустя несколько минут все тот же Данни играет в стенку с Бухаровым, после чего португалец выходит один на один с вратарем хозяев и сравнивает счет - 1:1. Интересное начало.
Под зенитовским прессом
Обе команды демонстрируют довольно открытый футбол, мяч практически не задерживается в середине поля. При этом территориальное преимущество начинает постепенно переходить к «сине-бело-голубым». Зенитовцы включают прессинг, заставляя соперника ошибаться на своей половине поля. В итоге очередной розыгрыш «стандарта» в исполнении гостей едва не заканчивается вторым голом в ворота «Анжи». Зырянов откатывает мяч под удар довольно часто подключающемуся в атаку Луковичу, серб зряче бьет в дальний угол, однако это скорее пас на Бухарова, чем удар. Александр-второй играет на опережение и с левой ноги попадает в штангу. Жаль! Момент для взятия хозяйских ворот хороший.
Между тем питерцы, игру которых ведет Зырянов, не останавливаются и продолжают напрягать оборону соперника, активно задействуя для этого фланги. На 28-й минуте Быстров продирается сквозь частокол защитников по правому краю и с близкого расстояния наносит удар по воротам соперника. Абаев на месте. Затем уже Семак после паса Бухарова врывается в штрафную южан по другому флангу, и снова Абаев выигрывает дуэль у зенитовского полузащитника.
Однако пресс зенитовских атак настолько силен, что вскоре и надежно играющий вратарь «Анжи» начинает ошибаться. Серьезным испытанием для него становятся дальние удары в исполнении «сине-бело-голубых». Голкипер махачкалинцев с трудом с ними справляется, отбивая мяч перед собой, что чревато последствиями. Особенно если защитники не подстраховывают своего вратаря. Как это происходит в концовке первого тайма, когда Абаев после прострела Луковича в очередной раз не может зафиксировать мяч, и набежавший Зырянов забивает второй гол в ворота хозяев. 2:1 - гости уверенно ведут в счете, не реализовав при этом еще пару-тройку моментов.
Соло Мигеля Данни
Начало второго тайма - за зенитовцами, которые продолжают прессинговать соперника. На 47-й минуте после неожиданного отскока мяча от некачественного газона метров с десяти «стреляет» по воротам соперника Данни - снаряд летит выше перекладины. Затем все тот же Данни врывается в штрафную южан, на нем фолят, но португалец остается на ногах и пробивает в дальний угол. К сожалению, мимо ворот. Пенальти Александр Колобаев почему-то не ставит. Хотя если бы полузащитник «Зенита» упал, то одиннадцатиметровый наверняка был бы стопроцентный. Вскоре к воротам «Анжи» прорывается уже Быстров, одним движением ноги оставляя за спиной защитника, но прострелить у него не получается.
Южане отвечают на зенитовскую активность ударом Дмитрия Иванова с дальнего расстояния, но Жевнов вытягивается в струнку и переправляет мяч на угловой. После 60-й минуты на поле только одна команда - питерский «Зенит», игроки которого, как на тренировке, создают один голевой момент у ворот соперника за другим. И Данни после сольного прохода кладет мяч в «девятку» - 3:1. Судьба матча решена? Хотелось бы в это верить.
Однако зенитовцы, вместо того чтобы успокоить игру, продолжают атаковать. Вперед идут даже крайние защитники Лукович и Губочан, что создает некоторые проблемы в обороне, когда «Анжи» пытается контратаковать. Алвеш и Ломбертс, правда, до поры до времени надежно страхуют своих партнеров, так что недочеты в игре «бортовых игроков» вызывают эмоциональную реакцию лишь у Лучано Спаллетти, явно недовольного тем, как вольготно играет его команда. Забивать четвертый гол в ворота хозяев должен Быстров, который обыгрывает нескольких футболистов соперника, но не попадает в дальний угол. При этом в выгодной позиции находится Бухаров, но полузащитник «Зенита» его не видит. Бил, бью и буду бить - это, похоже, теперь про него. Как результат, на 75-й минуте Быстров уступает место на поле Алексею Ионову. После чего начинается последний - самый драматичный - отрезок нынешнего матча.
Роковая замена Зырянова
При этом более чем солидному преимуществу питерцев, казалось бы, ничего не угрожает. Игроки «Анжи» хотя и не сдаются, но у них почти ничего не получается. Тем неожиданнее становится минутная потеря концентрации у гостей, которая возникает на подступах к штрафной Жевнова, когда футболисты в голубой форме сначала дают хозяевам свободно разыграть комбинацию, а затем вышедшему на замену Николаю Жосану - пробить в противоход зенитовскому воротчику. Счет на 80-й минуте матча становится уже 3:2 в пользу питерцев.
И после этого начинается! Лучано Спаллетти проводит вторую замену: вместо ведущего игру «Зенита» Зырянова на поле выходит давно не имевший практики Саболч Хусти, который в отведенное ему игровое время запоминается разве что несколькими неудачно исполненными штрафными, после которых мяч достается южанам. Не лучшим образом в концовке действует и Лукович, на протяжении всего матча пытавшийся продемонстрировать свою обводку. По инерции серб продолжает это делать и при счете 3:2. В результате защитник остается без мяча и в его зону врывается игрок соперника...
Но все в том эпизоде обходится без последствий для «Зенита». Однако «сине-бело-голубые» продолжают играть в том же ключе, и уже ошибается Денисов, который сначала теряет мяч, а затем фолит в 30 метрах от своей штрафной. К снаряду подходит Расим Тагирбеков, бьет мимо «стенки», но попадает в Ломбертса, защитник «Зенита» поскальзывается, мяч отлетает к Михаилу Бакаеву, который вколачивает третий гол в ворота «Зенита». Идет 90-я минута. «Анжи» спасает, казалось, уже проигранный матч и в добавленное судьей время продолжает атаковать, едва не забивая и четвертый гол.
Своими руками...
В итоге ничья, которая сохраняет прежний отрыв «Зенита» от преследователей - «Рубина» и ЦСКА, сыгравших вничью, и продлевает беспроигрышную серию питерцев в чемпионате до 23 матчей. Махачкалинцы в очередной раз не проигрывают питерцам на своем поле и набирают важное очко в борьбе за сохранение места в премьер-лиге. Хотя после забитого Данни третьего гола все может быть совсем по-другому. Но «Зенит», по сути, сам дарит южанам ничью, проведя очень невразумительную концовку, что свидетельствует об определенной психологической неустойчивости команды Лучано Спаллетти, которая, похоже, не умеет играть на удержание счета и в сложной ситуации начинает терять концентрацию. Так было в ответном матче с «Осером», когда «Зенит» «пролетел» мимо Лиги чемпионов. Так происходит и в Махачкале, когда вместо увеличения отрыва в борьбе за чемпионство питерцы лишаются трех законных очков. Тем, конечно, интереснее будет развязка в борьбе за титул. Но зачем же собственными руками укреплять надежду в рядах конкурентов?

«Анжи» - «Зенит» - 3:3 (1:2)
24 октября. Махачкала. Стадион «Динамо». 10 000 зрителей. Главный арбитр - Александр Колобаев (Москва). Ассистенты - Виталий Дроздов, Владимир Волков (оба - Москва). Резервный арбитр - Александр Гончар (Сочи). Инспектор матча - Юрий Вергопуло (Москва).
«Анжи»: Абаев, Клява, Агаларов, Тагирбеков, Гаджибеков, Цораев, Иванов (Бурзиев, 89), Арзиани (Кухарчук, 81), Бакаев, Голенда (Жосан, 75), Стрелков.
«Зенит»: Жевнов, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Данни, Денисов, Зырянов (Хусти, 81), Семак, Быстров (Ионов, 75), Бухаров (Канунников, 90+4). Запасные у «Зенита»: Малафеев, Крижанац, Мейра, Лазович.
Голы: Голенда, 3 (1:0); Данни, 8(1:1); Зырянов, 40 (1:2); Данни, 63 (1:3); Жосан, 80 (2:3); Бакаев, 90 (3:3).
Угловые: 4-5. Удары (в створ): 7 (3) - 13 (8, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 3-9. Предупреждения: Зырянов, 31; Иванов, 47; Гаджибеков, 84; Денисов, 88; Бухаров, 90+3; Клява, 90+3. Фолы: 15-11. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.