А. Лукович     А. Дакоста Предупреждение: 43 мин. (грубая игра)
С. Семак     Г. Габулов Предупреждение: 75 мин. (грубая игра)
А. Кержаков (А. Розина, 88)     Б. Коллинз Предупреждение: 26 мин. (грубая игра)

А. Кержаков (2:0), 42 Гол с игры
А. Кержаков (3:0), 51 Гол с игры

Зенит в 2010 г.

СТАРШИЙ БРАТ НЕ ПОЩАДИЛ МЛАДШЕГО

"Еще неделю назад я бы не волновался за исход поединка с "Аланией", а сейчас что-то боязно!" Такую запись оставил в своем блоге в социальной сети один из лидеров фан-движения "Зенита" в преддверии матча. И эта цитата предельно точно отражает настроение футбольного Петербурга после неудач сине-бело-голубых в Махачкале и Лужниках. И это перед игрой с командой, которая в последний раз обыгрывала "Зенит" 8 лет назад. И, несмотря на очевидную разницу в классе соперников, объективные поводы для опасений были.
В Северной столице многие болельщики, да и, что греха таить, автор этих строк тоже, уже достаточно давно занялись незамысловатым делом: подсчетом, когда "Зенит" станет чемпионом. Футболисты, уверен, невзирая на все заявления о максимальной концентрации, также прикидывали всевозможные расклады. Все это привело к тому, что проходную вроде бы игру с аутсайдером будут воспринимать как своеобразную лакмусовую бумажку физического и психологического состояния подопечных Лучано Спаллетти. "Все ли в порядке в стане "Зенита" или нет?" - таким вопросом задавалась публика.
С другой стороны, петербуржцы, не желая того, вернули хотя бы теоретическую интригу в борьбе за чемпионство и изрядно подогрели интерес к матчу с не самой яркой вывеской. Обещало добавить перцу возможное противостояние братьев Кержаковых - Александра и Михаила. Напомню, что в первом круге "Зенит" одержал во Владикавказе победу - 3:1, а Кержаков-младший заменил Хомича на 41-й минуте, после того как тот пропустил три мяча. И во втором тайме "Алания" смогла сохранить ворота в неприкосновенности: дуэль между братьями завершилась нулевой ничьей.
Началась вчерашняя игра с забавного эпизода: Спаллетти, задержавшись в подтрибунных помещениях, не успел пересечь поле, чтобы дойти до скамейки запасных, до исполнения гимна России и слушал его в центральном круге. Болельщики поаплодировали итальянцу за находчивость.
Дебют чуть активнее провели гости: Низамутдинов вырывался на рандеву с Жевновым, но вратарь хозяев оказался у мяча первым. Затем этот же форвард "Алании" смог "обокрасть" Алвеша, однако вовремя подстраховавший португальца Ломбертс разрядил ситуацию.
Впрочем, сине-бело-голубые достаточно быстро отодвинули игру от своих ворот. Лазович навесил в штрафную, Данни бил под перекладину в упор - голкипер гостей контролировал ситуацию. Затем уже Кержаков, но в семейном противостоянии удача сопутствовала младшему. "Миша, брату помоги!" - начал скандировать фанатский вираж.
Но первой на табло появилась другая фамилия: форвард сборной Сербии Лазович эффектно пробил после розыгрыша штрафного в "девятку". Немногочисленные болельщики "Алании" продолжали поддерживать своих любимцев, но в конце тайма случилось то, чего все так ждали. Голевую комбинацию начал Данни, бросивший в прорыв по правому флангу Быстрова, тот прострелил в штрафную, Лазович пяткой коснулся мяча, набегавший Данни, как будто нарочно пропустил его, и Кержаков забивал уже в пустые ворота. Игра, вызывавшая столько тревог, была по большому счету сделана на 42-й минуте. Правда, гости могли сократить отставание через несколько мгновений: Габулов навесил, а Ломбертс выбил мяч на угловой. Вроде бы эпизод не представлял большой опасности, но слепящее солнце создало определенные сложности защищающимся.
Второй тайм также начался с атаки гостей: Низамутдинов пробил с острого угла - мяч ушел на угловой. А вот Кержаков, выйдя к воротам под острым углом, четко оформил дубль. Через несколько минут в схожем моменте сделать хет-трик главному бомбардиру "Зенита" помешал младший брат, отразивший удар. Хозяева оборотов не сбавляли, что не могло не радовать петербургских любителей футбола: вторые таймы в играх с "Анжи" и "Спартаком" лидеры чемпионата проводили заметно хуже первых.
Но гости после замен ожили и попытались забить хотя бы гол престижа. После розыгрыша штрафного Жевнову пришлось потрудиться: мяч шел прямо под перекладину. В эндшпиле Спаллетти провел тактическую замену: под аплодисменты с поля ушел герой матча Кержаков и несколько минут получил восстановившийся после травмы колена Алессандро Розина. Гости еще раз могли размочить счет, но Жевнов отразил удар с 15 метров.
"Зенит" делом доказал, что в команде все в порядке. На матч с "Хайдуком" петербуржцы отправятся в хорошем настроении.
Александр ЯКОБСОН.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер "Алании":
- Поздравляю соперника с победой. Нам не хватило мастерства и терпения, проиграли слишком много единоборств. При том, что "Зенит" играл лишь на 40 процентов своих возможностей. У нас же были проблемы и сзади, и в середине, и в атаке. Хотя к паре Низамутдинов - Коллинз у меня претензий нет. Они могли в конце забить гол престижа.
- Как оцените игру Кержакова-младшего?
- Он проводит неплохой сезон. Конечно, матч на матч не приходится, но нельзя забывать, что мы играли против лидера. Самое главное, что Миша получает достаточно игрового времени и может прогрессировать.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":
- Когда команда долго не проигрывает, тяжело предвидеть, что произойдет после поражения. Как я и ожидал, мои ребята проявили себя настоящей великой командой, большими профессионалами. Сыграли очень внимательно, соперник создал единственный опасный момент лишь на последних минутах, когда нас выручил Жевнов. Конечно, кое-какие ошибки мы совершили, может быть, не всегда правильно атаковали, успевали возвращаться, но в целом я доволен.
Отправляясь на матч в Сплите, который состоится 4 ноября, я 5-6 игроков основного состава оставлю дома. Мне нужны свежие футболисты для игр чемпионата России. Поэтому они просто будут отдыхать. Это не значит, что в Хорватию поедет дубль и что там не нужна победа. Просто против "Хайдука" будут играть футболисты, у которых меньше практики. Они получат шанс проявить себя.

Тревожный октябрь

Вот видите, такой интересный, напряженный матч со «Спартаком» – и следом за ним игра, исход которой мало того что был предопределен, так еще не вызывал сомнений уже после первого тайма. Такой у нас чемпионат. Хотя я тут накануне смотрел матч испанской примеры между «Барселоной» и «Севильей», так там команда Хосепа Гвардиолы тоже очень быстро решила все вопросы, и большую часть матча команды валяли дурака.
Пытался найти в игре на «Петровском» какие-то интересные моменты, интриги. Наблюдал, в частности, за действиями 22-летнего Георгия Габулова. Очень интересный, перпективный игрок – возможно, из тех, кто мог бы усилить среднюю линию «Зенита» в будущем. Но он, по правде сказать, провел неудачный матч. Не помешал Данни поддержать атаку, после которой хозяева забили второй гол. Бил в никуда. Падал. Только один пас хороший сделал Низамутдинову в начале второго тайма, но тому не позволил забить Николас Ломбертс.
Конечно, привлекла внимание дуэль Кержаковых. Но и тут оппонент «Зенита» сыграл неудачно. В двух эпизодах, на мой взгляд, напрасно вышел из ворот – именно в тех, когда его брат наносил точные удары. То, что спасал при счете 3:0, это, как говорится, уже мало кому интересно. Ну и еще один наш «питерский» игрок разочаровал. Имею в виду Бориса Ротенберга, который в первом тайме едва не «оторвал» ногу Данко Лазовичу.
Алексей Ионов снова неудачно вышел на замену. Этот парень заиграет, как мне кажется, только в том случае, когда почувствует на поле свою незаменимость. Произойдет ли это когда-нибудь? И будет ли это в «Зените»?
Интересно вообще, как перестроит команду Лучано Спаллетти на будущий год. Какую роль в ней будут играть именно те футболисты, которые вчера вышли на замену. И те, кто доиграл матч до конца в центре поля, – имею в виду Константина Зырянова и Сергея Семака. По вчерашней игре создалось впечатление, что они самые надежные, самые незаменимые, но мы же знаем, какие у «Зенита» начинаются проблемы, когда заменить двух названных игроков некем (или Спаллетти этого не хочет), а команда попадает в сверхплотный график.
В общем, дежурная победа. Ее ценность только в том, что она еще больше приблизила команду Лучано Спаллетти к чемпионству. Записала два гола в личный архив Александра Кержакова. Октябрь, можно сказать, «закрыт». В нем «Зенит» провел шесть матчей, три раза забив по три мяча, но и пропустив впервые три (от «Анжи»), а главное – впервые проиграв.
Финиш сказывается. В ноябре – снова шесть игр. В них все решится. Уже окончательно.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днем», специально для «НВ».

«СИНЕ-БЕЛО-ГОЛУБЫЕ» УЖЕ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ!

Медали у питерцев уже в кармане, но за золото еще нужно побороться
«Зенит» делает еще один шаг на пути к чемпионству, вполне предсказуемо обыгрывая «Аланию». Южане ничего не могут противопоставить лидеру Премьер-лиги, кроме попытки навязать жесткий с обилием борьбы футбол. Но и она не проходит. По сути, интрига матча сводится ктому, сумеет ли Кержаков-старший поразить ворота младшего брата, который защищает цвета владикавказской команды. Александр со своей задачей справляется и дважды забивает Михаилу. При этом еще в одном моменте голкиперу гостей удается парировать удар зенитовского голеадора. Но в целом занести себе в актив этот матч Кержаков-младший не может. На техничный штрафной в исполнении Данко Лазовича он вообще не реагирует. Забитый сербским форвардом мяч становится 700-м голом «Зенита» в чемпионатах страны. Питерцы набирают 60 очков и досрочно становятся призерами. Хотя, понятное дело, что ни бронза, ни серебро в нынешнем сезоне команде Лучано Спаллетти, по большому счету, не нужны. Но за золото еще нужно побороться.
Юбилейный гол Лазовича
Ни Саболч Хусти, ни Виктор Файзулин в основе «Зенита» не появляются. Хотя в запасе они есть. Компанию им составляет Алессандро Розина, которого не устраивает роль игрока «скамейки». Наставник «Зенита» Лучано Спаллетти выставляет на матч против «Алании» атакующий вариант состава, что вполне логично, в нем находится место и Данко Лазовичу, и Владимиру Быстрову, и Мигелю Данни с Александром Кержаковым. Брат Кержакова старшего - Михаил, кстати, занимает место в воротах «Алании». Поэтому болельщиков ожидает захватывающая дуэль - забьет ли старший младшему.
Между тем в дебюте матча более активны гости, и Юрию Жевнову первому из вратарей приходится вступать в игру - уже на второй минуте. Спустя некоторое время, правда, всё становится на свои места. Зенитовцы прибирают мяч к своим ногам и начинают планомерную осаду ворот Кержакова-младшего. Первый по-настоящему опасный момент в штрафной «Алании» возникает на 8-й минуте, когда после розыгрыша «стандарта» со «второго этажа» бьет Мигель Данни. Однако главный арбитр матча москвич Алексей Еськов фиксирует нарушение правил у португальского полузащитника еще до нанесения удара.
Спустя некоторое время неплохой момент возникает у Быстрова, но он пробивает прямо в руки голкиперу «Алании». На 12-й минуте братья Кержаковы впервые сталкиваются в очном противоборстве, и Михаил снимает мяч с головы Александра. Ну а затем после подачи первого углового у ворот гостей во всей красе проявляет себя Бруну Алвеш, едва не вколачивающий мяч в левый от голкипера владикавказцев угол.
Хозяева продолжают наращивать давление на ворота соперника, гости фолят метрах в двух от л и ни и штрафной. Зенитовцы мастерски разыгрывают «стандарт», и Лазович кладет мяч в правый от Кержакова угол. Голкипер южан при этом даже не шелохнется. Забитый мяч оказывается 700-м зенитовским голом в чемпионатах страны. Сербский нападающий бежит к скамейке запасных, где его заключает в объятия хорватский защитник Ивица Крижанац. Балканы - дело тонкое.
Брат на брата
Пропущенный мяч побуждает гостей к более активной игре. И инициатива на какое-то время переходит к владикавказцам, а их нападающему Бабаджиде Коллинсу даже удается легко обыграть на фланге Александара Луковича и нанести удар в сторону ворот Юрия Жевнова. Однако развить свой успех у футболистов «Алании» не получается. Они теряют самообладание и с интервалом примерно в минуту желтые карточки за грубость получают Коллинс и Борис Ротенберг.
Очередная вспышка активности «Зенита» приходится на 37-ю минуту, когда после розыгрыша очередного углового Константин Зырянов с острого угла наносит удар в дальний угол, но Кержаков-младший дотягивается до мяча, а повторный удар Кержакова-старшего блокируют защитники.
Однако второй гол в ворота гостей - это всего лишь вопрос времени. В концовке первого тайма владикавказцы нарываются на разящую контратаку «Зенита». Данни пасом вразрез бросает в прорыв Быстрова. Полузащитник питерцев выигрывает забег у Дакосты, простреливает на дальнюю штангу, и Александр Кержаков забивает уже в пустые ворота. 2:0 - после первого тайма.
«Спартаку» бы столько забить!
Второй тайм «Зенит» начинает немного вальяжно, чем едва не воспользуются гости. Эльдар Низамутдинов врывается в штрафную «Зенита» и носком бутсы пытается протолкнуть мяч мимо Жевнова, однако зенитовский голкипер на месте - мяч улетает на угловой. Ну а на 52-й минуте происходит долгожданная дуэль двух братьев. Партнеры выводят старшего Кержакова на рандеву с младшим, и мяч после удара Александра под ногой у Михаила летит в дальний угол - 3:0. Похоже, вопрос о победителе этого матча уже решен. Остается только узнать, сколько мячей еще отгрузит сегодня «Зенит» в ворота гостей. На 55-й минуте счет едва не становится 4:0 после выхода один на один с голкипером гостей Кержакова-старшего. Однако Михаил не дает брату оформить хет-трик.
Минут за 30 до конца основного времени матча Лучано Спаллетти меняет набегавшегося Лазовича на Алексея Ионова, хотя в перерыве активнее других зенитовцев разминался Виктор Файзулин. И питерцы начинают атаковать левым флангом. Благо возможностей для этого воз и маленькая тележка. «Алания» пытается большими силами идти вперед, между линиями владикавказской команды образуются разрывы. В результате хозяева за счет проникающих передач раз за разом вскрывают оборону гостей, как консервную банку. Хотя до очередного взятия ворот Кержакова-младшего дело не доходит. Спустя некоторое время на поле появляется и Файзулин, который меняет Быстрова. Матч не спеша катится к своему окончанию. И питерцы так же спокойно, как на тренировке, не реализуют очередной голевой момент у ворот соперника. Вездесущий Данни оказывается на позиции центрфорварда, но замкнуть фланговый навес у него не получается.
В концовке матча зенитовцы получают от футбола удовольствие, а гости, даже овладев мячом, не спешат переходить середину поля. Играют два разных по уровню соперника, одному из которых, наверное, следовало бы выступать классом ниже, чем Премьер-лига. Тогда, возможно, у того же «Зенита» будет больше напряженных поединков и меньше откровенно проходных, поскольку от разгрома «Алании» все-таки не испытываешь такого удовольствия, как от победы над тем же московским «Спартаком», которого, к сожалению, в нынешнем сезоне зенитовцам так и не удалось обыграть.
На последней минуте матча гости все же умудряются создать опасный момент у ворот хозяев. Коллинс после передачи с фланга бьет из района одиннадцатиметровой отметки, но Жевнов выходит «сухим» из игры. «Зенит» одерживает прогнозируемую победу над записным аутсайдером и делает очередной шаг к золоту.

«Зенит» - «Алания» - 3:0 (2:0)
31 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 700 зрителей. Главный арбитр - Алексей Еськов (Москва). Ассистенты - Игорь Лапидус (Элиста), Дмитрий Мосякин (Москва). Резервный арбитр - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Алексей Спирин (Москва). Делегат матча - Владимир Евтушенко (Красноярск).
«Зенит»: Жевнов, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Лукович, Семак, Зырянов, Быстров (Файзулин, 76), Данни, Лазович (Ионов, 62), А. Кержаков (Розина, 88). Запасные у «Зенита»: Бородин, Крижанац, Хусти, Бухаров.
«Алания»: М. Кержаков, Ротенберг, Булгару (Гнану, 60), Иванов, Дакоста, Стоянов (Гогичаев, 58), Коллинс, Габулов, Машуков (Кириллов, 62), Бикмаев, Низамутдинов.
Голы: Лазович, 16 (1:0); А. Кержаков, 42 (2:0); А. Кержаков, 52 (3:0).
Угловые: 8 - 4. Удары (в створ): 11 (5) - 7 (2). Голевые моменты: 7 - 2. Предупреждения: Коллинс, 26; Ротенберг, 27; Дакоста, 43; Габулов, 74. Фолы: 17-16. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.