Зенит (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва)
2:1 (2:1)

Судьи: В. Мешков (Дмитров), М. Еровенко (Краснодар), И. Демешко (Химки).
28/04/2012. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 15 градусов. 20000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
В. Малафеев     А. Шунин
А. Анюков     Л. Уилкшир
Т. Губочан Предупреждение: 52 мин. (срыв атаки)     Л. Фернандес (И. Шитов, 20)
Н. Ломбертс     В. Рыков Предупреждение: 68 мин. (срыв атаки)
Д. Кришито Предупреждение: 40 мин. (срыв атаки)     А. Епуряну Предупреждение: 53 мин. (грубая игра)
В. Быстров (С. Семак, 63)     А. Самедов
И. Денисов     К. Нобоа (А. Воронин, 77)
К. Зырянов Предупреждение: 45+1 мин. (неспортивное поведение), Удаление: 55 мин. (2-я ж.к., грубая игра)     И. Семшов
Р. Широков     Б. Джуджак Предупреждение: 35 мин. (неспортивное поведение) (А. Кокорин, 63)
А. Аршавин (В. Файзулин, 81)     З. Мисимович
А. Кержаков (М. Канунников, 88)     К. Кураньи
     
Р. Широков (1:0), 30 Гол с игры  
А. Кержаков (2:0), 36 Гол с пенальти  
  Гол с игры 43, А. Епуряну (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2011-2012 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ЧЕМПИОНСКИЙ ТЕСТ

 

Наблюдение за тем, как "Зенит" в субботу переводил свое чемпионство из статуса де-факто в статус де-юре (легко и непринужденно поначалу, а потом, расслабившись после 2:0, все более и более на жилах - так, что в итоге даже сил на полноценное празднование в раздевалке не хватило), привело корреспондента "СЭ" к мыслям более глобальным, оформившимся в конце концов в изложенный ниже тест. Предлагаю вам его пройти.
Вопрос первый .
Вторую подряд и третью за последние пять лет победу "Зенита" вы можете прокомментировать так:
а) "Нужно уметь проигрывать" - к этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников;
б) Не оглядывайтесь - лидеры впереди;
в) Слишком многие тратят большие деньги, которые они не зарабатывают, на вещи, которые им ни к чему, и все это - чтобы впечатлить людей, которых они терпеть не могут.
Вопрос второй .
Что предопределило столь внушительное преимущество питерцев в текущем чемпионате:
а) Сильней всего на свете ЛУЧи спокойных глаз;
б) Минутная слабость остальных растянулась у кого на месяцы, у кого - на годы;
в) Ещё никто не имел таких возможностей, какие нас имели.
Вопрос третий .
Почему у "Динамо" не получилось хотя бы оттянуть питерский триумф:
а) Знаете ли вы, что из всех профессий самая большая текучка у испытателей приема против лома?;
б) Потому что отступать было куда - остальная Москва все еще позади;
в) Гвозди бы делать из этих бомжей...
Вопрос четвертый .
Какие эмоции вы испытывали в последние десять минут субботнего матча в Санкт-Петербурге:
а) Когда сильно чего-то ждешь, даже песчинки в песочных часах падают с грохотом!;
б) Оно конечно: "Зенит" - чемпион, но зачем же кресла ломать?
в) Шансы близки к нулю, но это ведь больше нуля?
Вопрос пятый .
Что можно сказать по поводу возвращения домой Андрея Аршавина:
а) Кто сборной помогает, тот Euro сохранит;
б) Выгодно там, где вы - годны;
в) Такую личную неприязнь испытываю к потерпевшему, что чипсы кушать не могу!
Вопрос шестой .
Можно ли утверждать, что Спаллетти сильнее всех российских тренеров наголову:
а) Если вы об этом спрашиваете, значит желание не видеть сильнее в вас, чем желание видеть;
б) Лучших результатов добивается не обязательно тот, у кого самая умная голова, а скорее тот, кто лучше всех умеет координировать работу своих умных и талантливых подчиненных;
в) Не все то лысина, что блестит.
Вопрос седьмой .
Будет ли гегемония "Зенита" в России продолжаться и дальше:
а) Тяжело первые десять лет, потом все привыкают;
б) Только грамматика уверена в будущем времени;
в) Принимая низкий старт, убедитесь, что сзади никто не бежит с шестом.
Вопрос восьмой .
Придут ли к петербуржцам значимые успехи в Лиге чемпионов:
а) Хватит откладывать - пора высиживать!;
б) Дело мастера - добиться;
в) Кто ждет, чтобы ему Бог послал, тот обязательно дождется: Бог его пошлет.
Вопрос девятый .
Почему своего чемпиона на международной арене поддерживают не все россияне?:
а) Всегда найдутся те, для кого чужой успех еще невыносимее, чем собственная бездарность;
б) Беда Москвы в том, что она со всех сторон окружена Россией;
в) Враг - это результат деятельности Генштаба, то бишь РФС. Или вы хотите сказать, что Газпром не все купил?
Выбрали? Тогда будем подводить итоги. У вас все или практически все ответы помечены литерой "а"? Давайте угадаю: в вашем паспорте санкт-петербургская прописка. Вы часто бываете на "Петровском", может быть даже в районе 11 - 12 секторов, считаете "Зенит" единственным достойным клубом в стране и, чего греха таить, с недоверием и опаской коситесь в сторону Первопрестольной, считая ее рассадником зла и коварства.
Могу только поздравить вас с очередной благодатью, сошедшей на Питер в субботу и пожелать, чтобы чемпионство то было не последним. Вам осталось лишь окончательно помириться с Романом Широковым и Владимиром Быстровым, чтобы счастье было полным, незамутненным и безоговорочным. Вот только с ОМОНом вряд ли удастся подружиться, ну так должны же быть возбуждающие моменты и в собственном городе, а не только в Москве.
А вот если ваши ответы кучно легли в букву "в", то вы, скорее всего, тот, кого товарищи из предыдущих двух абзацев, мягко говоря, недолюбливают - москвич. Причем не какой-нибудь понаехавший, который на взаимоотношения двух российских столиц смотрит, как Спаллетти на парикмахерскую, то есть без всякого интереса, а что ни на есть "понаостававшийся", болотный дух переносящий только разве если им с Болотной площади веет.
У вас хватает повышающих адреналин "приятелей" и в своем городе, но питерские их всех в последнее время обскакали - все прут и прут. Понимаю: поверить в объективность происходящего трудно, легче заговоров себе напридумывать и попытаться весь белый свет в них убедить, благо многие земляки поддержать готовы. Но перечитайте, убедительно прошу вас, на досуге историю об американском министре обороны Джеймсе Форрестоле, который, бедняга, так накрутил себя "русской угрозой", что однажды взял да и сиганул добровольно из окна в вечность...
Если уж мы вспомнили о той эпохе, то у товарища Сталина однажды спросили: какой уклон хуже - левый или правый? "Оба" - моментально отрезал вождь всех народов и лучший друг советских физкультурников. На мой взгляд, его вывод точно подходит под крайние крылья в нашем тесте - на ненависти ничего путного не построишь. Даже если она сдобрена огромной любовью к своим, которую можно только приветствовать.
Поэтому я присоединяюсь к трезвым и прагматичным: тем, кто исправно обводил буковку "б", даже если она не стопроцентно ложилась под его мнение, - просто потому, что остальные варианты попахивают фанатским экстремизмом. И именно с ними, центристами, хочу поделиться собственным коротким резюме после матча, который посетил в субботу в Санкт-Петербурге - того, где "Зенит" поначалу легко и непринужденно, а потом, расслабившись после 2:0, все более и более на жилах оформлял свое третье российское и четвертое вообще чемпионство.
Итак, господа центристы, вот вам мой вывод из теста: "Зенит" на сегодня - действительно лучший отечественный клуб, заслуживший досрочное чемпионство абсолютно по праву. Но это ни в коем случае не должно его расслаблять: во-первых, на самом деле не нужно оглядываться на дружно захромавших российских преследователей, а равнение стоит держать на Европу, которая так манит и так пока не подпускает питерцев, а, во-вторых, преследователи-то тоже свои мизинцы рано или поздно вылечат и хромать перестанут, то есть почивать на лаврах чемпионам не дадут.
И в связи с этим при всем своем прекрасном кадровом подборе руководителям "Зенита" надо думать об "освежении" команды не меньше, чем президенту ЦСКА Евгению Гинеру, который о своих думах уже объявил публично. Причем об освежении в двух направлениях - звездном европейском на "здесь и сейчас" и молодом российском - на ближайшее будущее. Чтобы планка была поднята еще выше, и старушка Европа оценила, наконец, непривычные ей пока сине-бело-голубые цвета.
А сегодня - с чемпионством, "Зенит"! Красивым и заслуженным!
Борис ЛЕВИН.

 
"Спорт уик-энд" :

ЛИКУЙ, ПИТЕР! «ЗЕНИТ» ДВАЖДЫ ПОДРЯД ЧЕМПИОН!

 

«Сине-бело-голубые» в четвертый раз в своей истории выиграли титул сильнейшей команды страны, причем как и полтора года назад сделали это досрочно - на сей раз за три тура до финиша
Питер ждал праздника! Досрочного оформления чемпионства в матче с «Динамо». И зенитовским болельщикам было плевать, что соперник «Зенита» борется за серебро и в последних матчах не проигрывает. Хозяев устраивала даже ничья, поэтому надежды поклонников «сине-бело-голубых» были вполне обоснованны. И они дождались долгожданной досрочной победы, оформленной на своем поле. Причем одержанной по игре, в которой команда Лучано Спаллетти выглядела лучше подопечных Сергея Силкина практически во всех компонентах. Что дальше? Борьба за новое чемпионство и за самые высокие места в Лиге чемпионов.
Активный Аршавин и незаметный Широков
В состав питерцев на матч с «Динамо» вернулся даже ранее травмированный Николас Ломбертс, а Сергея Семака в основе по сравнению с поединком против «Кубани» заменил Константин Зырянов. У «бело-голубых» а запасе остались Александр Кокорин и Андрей Воронин, но и без них основа москвичей выглядела довольно внушительно с Кевином Кураньи на острие атаки.
«Зенит» начал активно и уже в дебюте Андрей Аршавин опасно прострелил в штрафную, после чего динамовцам пришлось «выносить» мяч на угловой. С первых же минут было видно, что капитан сборной России очень серьезно настроился на эту игру, отрабатывая и вперед, и назад. Зато на фоне Аршавина был незаметен Роман Широков, в последнее время довольно активно критиковавший Андрея Сергеевича за стремление последнего не отрабатывать в обороне. Мяч не попадал к большому поклоннику хоккея и это, видимо, его немного угнетало.
Между тем,динамовцы очень быстро свели на нет стартовый порыв «Зенита» и на 10-й минуте поединка первыми создали голевой момент у ворот Вячеслава Малафеева. Нападающий «бело-голубых» Кевин Кураньи после розыгрыша штрафного бил с близкого расстояния по воротам хозяев, но голкипер питерцев исхитрился парировать этот удар.
Вскоре уже зенитовцы пытались вывести на ударную позицию Владимира Быстрова, но защитник «Динамо» Владимир Рыков поставил «шлагбаум» на пути зенитовского полузащитника. В дальнейшем дважды атаку «Зенита» хорошо разгонял Игорь Денисов и еще один раз неточной передачей загубил Широков.
Епуряну возвратил «бело-голубых» в игру
На 20-й минуте в составе «Динамо» произошла невынужденная замена. Получившего травму защитника Леандро Фернандеса сменил Игорь Шитов. Инициатива тем временем перешла к «Зениту» и уже у ворот «Динамо» возник голевой момент. Аршавин сделал изумительную передачу в разрез на Александра Анюкова, который выскочил один на один с Антоном Шуниным, но не смог в ближнем бою переиграть динамовского кипера.
Между тем атаки «Зенита» по правому флангу, куда помимо Быстрова смещался Аршавин и подключался Анюков, становились все более опасными. Очередной прострел справа едва не замкнул с «пятака» перед воротами Широков, не сумевший дотянуться до мяча. Но уже в следующей атаке полузащитник «Зенита» забил. Денисов из центрального круга сделал вертикальную передачу на Аршавина, который практически в касание переадресовал мяч на ход Широкову, и Шунин капитулировал.
Что интересно, Широков второй раз подряд оказался на острие зенитовской атаки. Видимо, надоело бегать без мяча в середине поля - пошел искать счастья у чужих ворот.
При этом зенитовцы не останавливались, продолжали атаковать флангами, и спустя некоторое время Балаж Джуджак придержал в своей штрафной рвущегося на прострел Быстрова, и главный арбитр матча Виталий Мешков, не раздумывая, указал на «точку». К мячу подошел Александр Кержаков - счет стал 2:0 в пользу «Зенита». А это была уже хорошая заявка на досрочное чемпионство.
Однако, к чести гостей, после второго пропущенного мяча они не бросили играть. Пошли вперед, заработали угловой и Александр Епуряну легко выиграл борьбу на «втором этаже» у все того же Широкова и отквитал один гол. В самой же концовке первого тайма «Динамо» могло забить и второй мяч, но Малафеев отразил мощный «выстрел» Игоря Семшова.
Гости не воспользовались удалением Зырянова
Вторую половину матча активнее начали зенитовцы. Но не успел Аршавин «завязать на поле шнурки», как вторую желтую получил Константин Зырянов, и «Зенит» остался в меньшинстве. «Динамо» сразу же воспрянуло духом, разминаться у «бело-голубых» пошел Андрей Воронин. У «Зенита» в опорную зону опустился Широков, а на поле вместо Быстрова вышел Сергей Семак. Инициатива полностью перешла к гостям, зенитовцы встречали соперника на своей половине поля, но делали это довольно жестко. Особенно Денисов, не уступавший в борьбе ни пяди газона. В тактическом построении питерцев стали, правда, образовываться свободные зоны, позволявшие динамовцам доходить до штрафной «Зенита», но до опасных ударов по воротам дело не доходило. В обороне отрабатывали все питерские игроки, впереди оставался только Кержаков. В итоге даже прессинг динамовцам не помогал - все находилось под контролем «сине-бело-голубых», которые при первой же возможности старались контратаковать.
Вскоре тренерский штаб «Динамо» произвел вторую замену. Вместо Кристиана Нобоа на поле вышел Воронин. Гости пошли ва-банк, снова мог отличиться после подачи углового Епуряну, но не попал в створ. Зенитовцы установили на подходе к своей штрафной непроходимый редут, о который разбивались все динамовские атаки. Причем «бело-голубые» в основном пытались прорваться через центр, что облегчало «сине-бело-голубым» задачу. Хотя ударов по воротам Малафеева стало больше. Дважды с интервалом в пару минут пришлось вступать в игру зенитовскому голкиперу. При этом во втором случае мяч в его ворота летел после рикошета от защитника, но Вячеслав среагировал.
«Петровский» встал в едином порыве!
Тем временем в составе «Зенита» произошли две замены: Аршавина и Кержакова заменили Виктор Файзулин и Максим Канунников. «Динамо» все так же катало мяч поперек поля, не зная, как его доставить в штрафную. Питерцы медленно, но верно шли к своему второму подряд чемпионству. И после трех добавленных к основному времени матча минут это, наконец, случилось. «Петровский» встал в едином порыве, фанаты прорвались на поле и стали брататься с тренерским штабом и игроками «Зенита», забирая у них футболки. Затем были повалены южные ворота, сетка на которых оказалась разорванной в считанные минуты... В общем, веселье пошло полным ходом. «Зенит» на сей раз за три тура до финиша оформил чемпионство!
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Динамо» М - 2:1 (2:1)
28 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей.
Главный арбитр - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Михаил Еровенко (Краснодар), Игорь Демешко (Химки). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Виктор Башкиров (Московская область).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Зырянов, Быстров (Семак, 62), Аршавин (Файзулин, 81), Кержаков (Канунников, 87).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Лукович, Розина, Бухаров.
«Динамо»: Шунин, Епуряну, Фернандес (Шитов, 20), Уилкшир, Рыков, Джуджак (Кокорин, 63), Мисимович, Самедов, Семшов, Нобоа (Воронин, 77), Кураньи.
Голы: Широков, 30 (1:0); Кержаков, 36 - пенальти (2:0); Епуряну, 43 (2:1).
Угловые: 3-4. Удары (в створ): 6(4) - 13 (7). Голевые моменты: 3-3.
Предупреждения: Джуджак, 35; Кришито, 39; Зырянов, 45+3; Губочан, 52; Епуряну, 53; Зырянов, 55; Рыков, 69. Удаление: Зырянов, 55 (2 ж.к.). Фолы: 13-14.
Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+3); всего - 96 минут.

Сайт создан в системе uCoz