М. Родич Предупреждение: 57 мин. (срыв атаки) (А. Лукович, 77)     Бруну Телес
А. Витсель Предупреждение: 90 мин. (грубая игра)     Р. Горе (Л. Кабальеро, 87)
Дании Гомеш Предупреждение: 45+1 мин. (неспортивное поведение) (В. Быстров, 62)     И. Максимов

Халк (1:0), 14 Гол с пенальти

Зенит в 2012-2013 гг..

ПЕНАЛЬТИ РАЗДОРА

Халк наконец-то получил возможность пробить 11-метровый и не промахнулся. Но эпизод, после которого был назначен этот удар, вызвал немало пересудов.
Победа над «Тереком» в предыдущем туре и провал «Анжи» в Краснодаре позволили «Зениту» наконец-то выйти на второе место, позволяющее рассчитывать на участие в Лиге чемпионов. Руководство клуба и болельщики уже успели привыкнуть к участию в этом сильнейшем европейском турнире. Без него сезон неполноценен - как масленица без блинов или Новый год без елки.
Для реализации возможности закрепиться на второй строчке «Крылья Советов» сейчас лучший соперник. За счет чего самарцы собирались завоевывать в Питере очки, так и осталось непонятным. Возвращение нового-старого тренера Гаджи Гаджиева им эмоции не добавило. Возникали большие сомнения в том, что единственного нападающего самарцев Лахиялова, не забившего в этом сезоне ни одного мяча, вдруг прорвет на этот раз. А лучшие бомбардиры гостей в этом чемпионате Кабальеро и Корниленко, если так можно сказать о нападающих, забивших всего пять и три гола соответственно, остались в запасе.
БЕЗ СОМНЕНИЙ И КОЛЕБАНИЙ
Впрочем, какими бы ни были планы Гаджиева на этот матч, они оказались нарушены уже в дебюте. Халк по центру ворвался в штрафную гостей и после контакта с Немовым рухнул на газон. Кто-то может заметить, что бразилец начал падать заранее в надежде на пенальти. Но в таком случае можно только похвалить Халка за хитрость и смекалку. Немову же стоит винить только себя за то, что неуклюже выставил ногу в ненужное место и время.
Лаюшкин указал на точку без каких-либо сомнений и колебаний. Широков и Кержаков, не реализовавшие 11-метровые в матчах с «Базелем» и «Тереком» соответственно, на этот раз даже не претендовали на удар. К мячу подошел Халк и уверенно сломал неприятную традицию, продемонстрировав, что бить умеет не хуже, чем падать.
Но наилучший шанс увеличить счет в первом тайме упустил Кержаков, с линии вратарской пробивший головой выше ворот. «Крылья» же за всю первую половину не создали у ворот хозяев ни одного опасного момента. Да что там - даже появление гостей на половине поля «Зенита» было редкостью.
В перерыве место Малафеева в воротах занял Бабурин. У основного голкипера «Зенита» еще перед игрой снова появились проблемы со спиной и возникли с икроножными мышцами. Решение Спаллетти выпустить Вячеслава в основном составе в принципе не совсем понятно. Учитывая полное отсутствие атакующей игры у самарцев в первом тайме, любой справился бы с обязанностями голкипера. А теперь, если повреждения Малафеева усугубились, «Зенит» просто нажил себе дополнительные проблемы на ровном месте.
БАБУРИНУ РАБОТА ВСЕ-ТАКИ НАШЛАСЬ
Второй тайм самарцы начали активнее. Во всяком случае, Бабурину приходилось вступать в игру куда чаще Малафеева. Особенно усердствовал бывший полузащитник «Зенита» Максимов. Сначала мяч после его удара попал в перекладину. А вскоре Бруну Алвеш допустил привычную для себя одну грубейшую ошибку за матч, подарив мяч Илье в центре поля. Максимов убежал один на один с вратарем, но Бабурин в том эпизоде действовал на линии в лучших традициях замененного им опытного коллеги.
Ближе к концу матча Гаджиев все-таки выпустил на поле и Корниленко, и Кабальеро, но эти замены не усилили игру гостей. Скорее «Крылья» даже стали действовать хуже: потеряли баланс в центре поля, позволявший им контролировать мяч и не допускать быстрых контратак «Зенита».
Самый опасный момент у ворот гостей возник после удара Широкова. Мяч попал в перекладину и, как показалось, опустился за линию ворот. Но у Лаюшкина на этот счет было другое мнение.
Хозяева, правда, не особо рьяно рвались в нападение. Уверенные, что победа от них никуда не денется, они напоминали разомлевших на весеннем солнышке сытых котов. Ни о каком кураже, желании во что бы то ни стало разгромить соперника не было и речи. В концовке, когда «Крылья» устали и сами смирились с поражением, Халк и Витсель вместо того чтобы постараться забить еще, раз за разом устраивали показательный контроль мяча у боковой линии без малейшего продвижения вперед. Монотонное действо лишь изредка прерывалось падением кого-то из зенитовцев на газон после толчка несдержанного самарца.
Кто-то скажет, что и в такой победе нет ничего плохого, ведь уже в субботу «Зениту» играть с «Локомотивом», кто-то будет ругать питерцев за отсутствие настроя и желания. Но, как ни крути, по итогам встречи подопечные Спаллетти стали еще ближе к попаданию в заветную Лигу чемпионов, а самарцы - к тому, чтобы в следующем году приезжать в Санкт-Петербург в гости к «Петротресту».
ТЕПЕРЬ ГАДЖИЕВ ПОНИМАЕТ КАДЫРОВА
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- «Зенит» сегодня сыграл не лучший свой матч. Возможно, из-за того, что судья слишком рано назначил пенальти, которого не было. Мы же сыграли в свою силу. На протяжении большей части второго тайма владели инициативой, да и большую часть матча выглядели лучше «Зенита» в середине поля, даже несмотря на то, что Витсель, Денисов, Широков - одни из лучших полузащитников в нашем чемпионате.
- Пенальти в ворота «Крыльев» - это случайная ошибка судьи или предвзятость?
- Предвзятость. В ста таких же моментах у ворот «Зенита» судья не назначил бы и одного 11-метрового. Да и Халк в разговоре с Бруну Телесом сам признал, что пенальти не было. Но мы не «Зенит», а «Крылья».
Происходящее в нашем судейском корпусе на протяжениии многих лет хорошо всем известно. Я понимаю, что арбитр может помогать хозяевам или команде, к которой испытывает симпатию. Он же человек. Так помогай хотя бы в рамках приличий, а не устраивай беспредел! Вот недавно большой резонанс вызвал случай, когда Кадыров в микрофон сказал все, что думает о судье. Конечно, это неправильно, но я его прекрасно понимаю. Если не скажет Кадыров, то кто?
В евротурнирах наши команды и вылетают на ранних стадиях, потому что там рефери работают нормально. Неправильно считать, что судейская вакханалия у нас в чемпионате никак не влияет на выступление команд. Главные лица на поле - игроки, а арбитры должны обеспечить им равные условия для ведения борьбы!
Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:
- Можете прокомментировать эпизод, в котором был назначен 11-метровый?
- Этот пенальти скорее помешал нам. Мы решили, что игра сделана, и расслабились. Если бы не он, то победили бы более уверенно. Мы можем действовать гораздо лучше. В этом матче слишком медленно контролировали мяч, слишком много играли через центр.
- Перед игрой проблемы со здоровьем были у Родича и Малафеева. Почему вы все равно выпустили их в основе?
- У нас сложная ситуация в обороне, в моем распоряжении перед игрой было всего пять защитников. Лукович тоже был не готов играть 90 минут, но оставил в запасе именно его, потому что Александр может выйти на замену как в центр, так и на фланг. Что касается Малафеева, то еще перед игрой с «Тереком» казалось, что он не сможет выйти на поле. Но он провел весь матч. А на этот раз риск выпускать Вячеслава был даже меньше, чем в Махачкале, где у него было заметно больше работы.
- Гаджиев был удивлен, что полузащита «Крыльев» переиграла «Зенит» в центре поля. Как вы можете прокомментировать эти слова?
- Гаджиев - сильный тренер, сообразительный человек и нравится мне как личность. Но это неправильно, когда тренер удивляется хорошей игре своих футболистов.
Максим МЕЛЬНИКОВ.

"Невское время" :

«Эти мячи я должен был брать»

Настоящим героем матча с «Крыльями Советов» стал молодой зенитовский вратарь Егор Бабурин, четырежды спасавший свои ворота
Вячеслав Малафеев переоценил свои силы. В четверг он не тренировался вместе с командой, а занимался самостоятельно в тренажёрном зале – вратаря по-прежнему беспокоила боль в спине. В пятницу Слава почувствовал себя лучше и заявил тренеру, что способен сыграть с «Крыльями». Но сил хватило лишь на первый тайм. Незадолго до перерыва Егор Бабурин начал усиленно разминаться, а минуты за три до свистка арбитра об окончании первого тайма даже начал переодеваться.
– Все знают о ситуации со Славой, поэтому разминался, чтобы быть готовым, – объяснял после матча Егор.
Правда, проведя весь перерыв на поле, Бабурин даже после выхода команд из раздевалок не был уверен, что второй тайм в воротах «Зенита» предстоит провести именно ему. И лишь когда Даниэле Бальдини, помощник Лучано Спаллетти, торопливо шагая через поле к тренерской скамейке, красноречиво прожестикулировал Егору: мол, переодевайся, – молодой вратарь начал приводить свою экипировку в игровой вид.
К воротам Бабурин бежал под бурные аплодисменты трибун, которые продолжали поддерживать вратаря и в самых опасных моментах игры. Таковых на его долю выпало немало. Четырежды Егор спасал свои ворота от неминуемого гола, а однажды вратарю подыграла перекладина. Впрочем, сам Егор признался после матча, что подправил траекторию полёта.
– Я коснулся мяча, – сказал вратарь. – Ну а в других моментах ничего сверхъестественного я не сделал. Эти мячи я должен был брать. Хотя, признаюсь, работы у меня было больше, чем в матче с «Мордовией».
Особо подчеркнул игру молодого вратаря Лучано Спаллетти:
– Бабурин несколько раз вступал в игру, и в тех немногочисленных моментах, когда ему нужно было действовать, он делал всё очень уверенно. Мы в этого парня верим и думаем, что он будет расти, у него хорошие перспективы.
Перспективным считает своего сменщика и Вячеслав Малафеев, который опекает Егора на тренировках и даже, поговаривают, проводит с ним индивидуальные занятия. Не отсюда ли удивительная психологическая стойкость молодого вратаря?
– В концовке у моих ворот было несколько опасных моментов, но это лучше, чем когда момент возникает раз за тайм, так проще сохранять себя в тонусе, не терять концентрацию, – почти слово в слово повторяет Егор слова Малафеева.
Остальные участники футбольного шоу на «Петровском» похвастать тем, что сохранили концентрацию всю игру, не смогли. Весь второй тайм «Зенит» играл так, словно категорически не желал побеждать. От такой расслабленности обалдели даже игроки «Крыльев Советов», не ожидавшие, что соперник позволит им контролировать игру. После матча даже наставник самарцев был удивлён тем, что его подопечные владели инициативой в центре поле, где у «Зенита» играют, по словам Гаджи Гаджиева, «одни из лучших игроков чемпионата». Тем не менее воплотить своё преимущество в голы самарцы не сумели и винили в этом… судью Максима Лаюшкина (который, к слову, ранее в любви к «Зениту» замечен не был, более того, в конце прошлого года показал Мигелю Данни красную карточку, вылившуюся в три матча дисквалификации для зенитовца).
– Решение назначить пенальти было предвзятым. Будь сто таких эпизодов у ворот «Зенита», судья бы так не поступил, – уверен Гаджиев.
– Нас надломил пенальти. Судьи не должны так откровенно влиять на результат матча.
– Может быть, у арбитров какой-то мандраж, когда они выходят в Питере судить? – вопрошал Лахиялов.
Весьма вяло провели матч и болельщики «Зенита». Фанатский вираж шумно разрекламировал, что в воскресенье будет отмечать день рождения Ленинградского рок-клуба. Подготовили баннеры, перед игрой раздавали всем желающим тексты песен, однако шоу не получилось. Фанаты не учли, что русский рок не предназначен для хорового пения. Впрочем, унылые песни виража «Петровского» весьма точно передавали происходившее в воскресенье на поле.
Кира Донская.

Лучшие силы в не лучшей форме

«Зенит» набрал три очка, но разочаровал
Третья подряд победа «Зенита» в чемпионате страны, казалось бы, должна вселять оптимизм. Увы, не вселяет. Поскольку наметившиеся в матче против «Терека» признаки возвращения былой игры вновь пропали. С таким футболом ЦСКА точно не достать.
Конечно, из-за февральской нагрузки и затянувшейся зимы газон «Петровского» до сих пор находится в далеком от идеала состоянии. Но порой бывало и хуже, а «Зенит» все равно играл много лучше. Так что не в поле дело. Низкие скорости, чрезмерное количество брака в передачах - такой «Зенит» мы с незначительными вариациями наблюдаем в последние полгода. Если в первом тайме подопечные Лучано Спаллетти еще худо-бедно переигрывали аутсайдеров Премьер-лиги, которые вообще ходили по полю пешком, то после перерыва вторая и четырнадцатая команды нашего чемпионата показывали приблизительно равный тягучий футбол, по разу «порадовав» друг друга ударами в перекладины ворот.
Причем если в обороне в связи с травмой бедра Николаса Ломбертса и перебором карточек у Томаша Губочана проблемы у питерцев были понятны и предсказуемы, то беззубость в середине поля и в нападении ничем особо и не объяснишь - в распоряжении Спаллетти нынче находятся все лучшие силы. Вот только в не лучшей форме, что опять своей игрой показал, в частности, Мигель Данни. Остальные, включая Александра Кержакова, тоже не блистали, а результат сделал Халк, заработавший и четко реализовавший одиннадцатиметровый. Который арбитр Максим Лаюшкин, мягко говоря, придумал. Но все равно бразилец доказал правомерность своих притязаний на статус штатного пенальтиста «Зенита».
Порадовал, пожалуй, и молодой вратарь Егор Бабурин. Вновь, как и с «Мордовией», Егор вышел на замену по ходу матча. Вячеслав Малафеев после свистка на перерыв неуклюже попытался перепрыгнуть рекламный щит, скорчился от боли и на вторую половину не вышел. Но Бабурин не подвел, сохранив свои ворота в неприкосновенности, а «Зениту» теоретические шансы на продолжение чемпионской гонки.
Сергей ЛИНЕШИРОВ.

«Зенит» одолел «Крылья» только благодаря сомнительному пенальти.

Забить с игры питерцы не смогли. Гаджиев негодует: хозяева могли бы победить и без судейских ошибок
В воротах игру на «Петровском» начал все же Вячеслав Малафеев, в защите играют Александр Анюков, Бруну Алвеш, Луиш Нету и Милан Родич, в полузащите - Роман Широков, Игорь Денисов, Данни, Аксель Витсель и Халк, в нападении - Александр Кержаков.
Запасные игроки - Егор Бабурин, Константин Зырянов, Виктор Файзулин, Александар Лукович, Сергей Семак, Владимир Быстров и Алексей Евсеев.
Зенитовцы начали игру по-хозяйски, моменты для взятия ворот на первых минутах матча имели Кержаков и Широков, но первому не хватило точности, второму - времени на обработку мяча. Ждем откровений от Данни, отбывшего трехматчевую дисквалификацию и впервые вышедшего на поле в официальном матче этой весной. Очень активен Халк, который в своем стремлении к воротам зарабатывает пенальти и четко его исполняет ударом в правый нижний угол впритирку со штангой.
Но на повторе ясно видно, что бразилец начал падение в метре от штрафной. И контакт с Немовым был, откровенно говоря, символический. Но тем не менее счет открыт.
Хозяева уверенно владеют мячом: 70/30 - таково соотношение. Это и понятно. Гаджи Гаджиев вывел подопечных на поле с одним номинальным нападающим — Шамилем Лахияловым. Более острые Корниленко и Кабальеро — на скамейке запасных. «Зенит» во втором тайме красиво комбинировал, много розыгрышей, но в завершающей стадии немного не хватает питерцам точности. Счет, открытый после ошибки арбитра, хозяевам нужно упрочить обязательно — иначе горький осадок «сине-бело-голубым» гарантирован.
На второй тайм у зенитовцев - незапланированная замена: вместо Вячеслава Малафеева в "рамке" Егор Бабурин, который уже провел этой весной неплохой матч в основе против "Мордовии". Вячеслав не готов пока после травмы отработать все 90 минут.
Отличный момент организовал "Зенит" на первых минутах второго тайма: Кержаков в штрафной принял мяч, выиграв борьбу у Амисулашвили. Откатывал под удар партнёру, но мяч выбили. На подборе оказался Халк, который нанёс мощный удар. После рикошета футбольный снаряд прилетел Кержакову, но тот был вне игры.
Вместо Данни выходит Владимир Быстров.
14 туров уже не выигрывают "Крылья". Призванному для спасения команды от вылета Гаджи Гаджиеву очень сложно перестроить игру в оставшихся восьми матчах...
Халк снова обыграл нескольких соперников, попытался бросить Быстрова в штрафную - на пути встал Ангбва. Отличная атака - Анюков отдал в штрафную на Широкова, тот с места пробил в ближний - Веремко спас. А вот экс-зенитовец Максимов не собирается прощать свой бывший клуб так отлично пробил из далека - да угодил в перекладину. Бабурин до мяча не дотягивался. И все-таки пожалел, выходит, Максимов свою бывшую команду... И все-таки спас Егор Бабурин "Зенит". А началось все традиционной для Бруну Алвеша ошибкой: он в элементарной ситуации потерял мяч, его подхватил шустрый Максимов и тут же пробил - Егор сложился и зафиксировал мяч!
У гостей усиление атаки: вместо не очень хорошо проявившего себя Лахиялова выходит Корниленко. В "Зените" - последняя замена: Лукович вынужденно сменяет Родича.
А вот это уже действительно не везет! Анюков выдал в штрафную на Широкова, Роман мяч принял и пробил прямо в перекладину!
Арбитр добавил пять минут, но счет не изменился - 1:0. Масса возможностей забить с игры, великолепные сейвы Бабурина, и итоговая победа со спорного пенальти. Но "Зенит" берет очередные три очка. Отрыв от первого места - восемь очков. Впереди семь туров...
Генеральный директор «Крыльев» Денис Маслов оперативно раскритиковал арбитра Максима Лаюшкина.
- Кто еще получит «двойку» на матчах с «Крыльями»? - написал он в своем твиттере об оценках судейства. - Один не поставил 100-процентный пенальти в Махачкале, другой придумал в Питере!
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев тоже негодовал:
– «Зенит», конечно, сильнее. Он выиграл. Но разве такой пенальти поставили бы в ворота питерцев? Никогда! Во-первых, нарушение было до штрафной. А во-вторых, его не было. И с такими ситуациями мы сталкиваемся постоянно. Когда Кадыров говорит на всю страну о продажности судей, это не хорошо. А насколько хорошо регулярно убивать команды, у которых небольшой ресурс? Я считаю, что арбитр помог «Зениту» победить. Но ведь питерцы в состоянии и самостоятельно выигрывать у таких команд, как «Крылья», – сказал Гаджиев в интервью телеканалу «НТВ-Плюс».
«Зенит» - «Крылья Советов» - 1:0
Гол: Халк, 13 (1:0) - пенальти.
«Зенит»: Малафеев (Бабурин, 46), Анюков, Родич (Лукович, 77), Нету, Бруну Алвеш, Денисов, Широков, Витсель, Данни (Быстров, 62), Халк, Кержаков.
«Крылья Советов»: Веремко, Амисулашвили, Бруну Телес, Ангбва, Горе (Кабальеро, 87), Жозеф-Рене, Немов, Драгун, Максимов, Воробьев (Елисеев, 81), Лахиялов (Корниленко, 72).
Предупреждения: Ангбва, 20. Веремко, 38. Данни, 45+1. Родич, 57. Витсель, 90.
Судьи: ЛАЮШКИН, Деушев (оба - Москва), Назаров (Невинномысск).