Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Краснодар
1:0 (0:0)

Судьи: C. Иванов (Ростов-на-Дону), Т. Калугин (Москва), А. Глот (Ярославль).
21/04/2013. Санкт-Петербург. Стадион
"Петровский". 10 градусов. 18877 зрителей.
"Зенит"   "Краснодар"
В. Малафеев     А. Фильцов
А. Анюков     Н. Марков
Л. Нету (К. Зырянов, 84)     А. Мартынович Предупреждение: 34 мин. (грубая игра)
Н. Ломбертс     Е. Шипицин (Н. Тубич, 70)
Т. Губочан     И. Смольников
В. Файзулин     Р. Нахушев Предупреждение: 60 мин. (грубая игра) (В. Коман, 79)
И. Денисов     Изаэл (Д. Анджелкович, 46)
А. Витсель (А. Бухаров, 61)     Ф. Вандерсон
Р. Широков     А. Марсиу Предупреждение: 83 мин. (грубая игра)
Данни Гомеш Предупреждение: 90+4 мин. (недисциплинированное поведение)     Жоаузинью
А. Кержаков (В. Быстров, 45+1)     С. Петров
     
Данни Гомеш (1:0), 90+4 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2012-2013 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

Шансом Кержакова воспользовался Данни

 

На что способен "Зенит" без Халка? Ответ на этот вопрос корреспондент "СЭ" искал в матче питерского клуба с "Краснодаром" на "Петровском".
До конца чемпионата России "Зенит" будет вынужден обходиться без главной ударной силы. Сторонники мнения, что травма Халка никак не повлияет на атакующую мощь питерского клуба, предполагают, что без него воспрянет духом Кержаков, близкий к личному безголевому антирекорду. Последний раз Саша забивал осенью прошлого года, нижегородской "Волге". И виной тому Халк. Мол, передерживает мяч, злоупотребляет индивидуальными действиями и вообще своей игрой сделал лучшего бомбардира "Зенита" в современной истории бойцом невидимого фронта.
Те же, кто без Халка ставит крест на чемпионских амбициях прошлогодних триумфаторов, считают мощного форварда самым полезным и конструктивным игроком петербуржцев. Типичное высказывание сторонников такого подхода звучит так: "Халк передерживает мяч, совершает много потерь, но способен создать гол в одиночку".
Подтверждение последнему тезису мы получили в матче "Зенита" с "Кубанью". Совсем уж беззубой атака хозяев не выглядела, но остроты ей явно не хватало - 120 минут без голов. Кстати, травма Халка косвенно могла помочь не только Кержакову, но и другому воспитаннику петербургского футбола - Владимиру Быстрову. Полузащитник набрал приличную форму в прошлом году, избавился от последствий травм, но приход Халка в "Зенит" усадил его в глубокий запас. Казалось, что теперь-то он получит свой шанс, но Лучано Спаллетти предпочел оставить Быстрова на скамейке. Хотя еще в первом тайме ему пришлось выйти на поле, когда травму получил Кержаков. Но в такой ситуации "Зенит" роль выдвинутого форварда играть оказалось попросту некому, не считая Бухарова.
В целом, игравший явным вторым номером "Краснодар", действуя сверхдисциплинированно, обороняясь практически всем составом, в первом тайме не позволил создать "Зениту" ровным счетом ничего. Единственным запоминающимся моментом стал финт Кержакова на линии штрафной и подача, но голевого продолжения ситуация не получила. Хозяева старались действовать через фланги, но и у Файзулина, и у Данни игра не шла. Им, как и всем остальным зенитовцам на хватало выдумки, импровизации. Именно того, чем хорош Халк...
После травмы Кержакова и вплоть до выхода на поле Бухарова, атака "Зенита" отсутствовала. Игра превратилась в перекатывание мяча по половине поля "Краснодара", на подступах к штрафной, без обострения. Лишь выход казанского воспитанника слегка оживил игру, развязав руки Данни, который раз за разом принялся накручивать на любимом левом фланге.
И тем не менее, задумка Спаллетти не срабатывала. Рывки крайних полузащитников в центр штрафной прерывались обороной гостей, передачи с флангов в штрафную результата не приносили. В таких случаях главный тренер бессилен, обычно все решается в одном-единственном моменте, одним-единственным игроком, который совершает нестандартный ход. Из нынешнего состава "Зенита" на такие штуки, видимо, не готов никто.
Максимально активизировались зенитовцы за 10 минут до конца. Начали действовать в несвойственной манере, буквально наваливаясь на ворота "Краснодара". И как ни странно, это принесло успех. Гол Данни - это благодарность футбольной судьбы человеку, который пережил две страшные травмы и не сломался.
И все же, гол португальца все-таки больше удача, нежели закономерность. С такой игрой даже отставание от ЦСКА в размере четырех очков кажется немаленьким. И очевидно, что Халк в такой ситуации чуть ли не самый необходимый игрок. Все-таки бразилец один из самых ярких и сильных футболистов в нашем чемпионате, без него атака петербуржцев явно потускнела.
Никита ЛИСОВОЙ.

 
"Смена" :

Погоня продолжается

 

Отставание от ЦСКА сократилось до четырех очков
Все хорошо, что хорошо заканчивается. Это, сами понимаете, про матч «Зенита» с «Краснодаром», выигранный на флажке благодаря голу в компенсированное время. Но в нынешней ситуации не до жиру, главное, зенитовцы продолжают штамповать победы и гнаться за ЦСКА. За пять туров до финиша разрыв в чемпионате сократился до четырех очков.
Сами армейцы, конечно, тоже проявили характер - отыграли два гола у «Спартака». Но ведь все равно потеряли два очка, и этой осечкой еще требовалось воспользоваться. Нынешний «Краснодар» - команда крепкая, колючая, неуступчивая, вскрывать ее оборону без классных форвардов сложно. А у «Зенита» с нападающими нынче беда. Напомним, уже вторую неделю в лазарете с травмой задней поверхности бедра находится Халк. Лучано Спаллетти, правда, это не смутило - он пообещал, что обязательно забьет Александр Кержаков.
Вот только пророк из Лучано вышел неважнецкий. Кержаков уже в конце первого тайма попросил замену, держась за… заднюю поверхность бедра. А когда казалось, что хеппи-энда не случится, «Зениту» повезло - Данни забил. Отметим, что уже в седьмом матче подряд питерцы не пропустили.
Константин МАЛИНИН.

 
"Спорт уик-энд" :

Запасайтесь валидолом – «Зенит» снова с трудом победил на «Петровском»!

 

«Сине-бело-голубые» всё сильнее дышат в затылок армейцам. Отставание от лидера сократилось до четырех пунктов
После того как «Спартак» отобрал у ЦСКА два очка, хотя мог и три, перед «Зенитом» открывались отличные перспективы сократить отставание от армейцев в чемпионской гонке. Надо было просто с любым счетом обыграть на своем поле «Краснодар», что, казалось, вполне реально, учитывая отсутствие турнирной мотивации у соперника. Однако «быки» уперлись рогами и стали копытами рыть землю возле своей штрафной. Поэтому все попытки питерцев прорвать эшелонированную оборону соперника сходили на нет. Хотя моменты у «сине-бело-голубых» были. Дважды на рандеву с великолепно игравшим голкипером гостей Александром Фильцовым прорывался Мигель Данни, но страж краснодарских ворот спасал свою команду. В итоге сломить сопротивление соперника хозяевам удалось только в компенсированное время, когда по ходу решающего штурма всё тому же Данни удалось забить победный гол. Отставание от ЦСКА сократилось с шести до четырех пунктов. При этом не факт, что армейцы, учитывая оставшихся соперников, не будут в дальнейшем терять очки. Ну а «Зениту» нужно продолжать свою победную серию, чтобы красиво, на широком шаге, обойти в финишном створе главного конкурента.
«Быки» были настроены немиролюбиво
Прежде чем перейти к рассказу о вчерашнем матче между «Зенитом» и «Краснодаром», приведу немного статистики, подготовленной журналистом Станиславом Таратыновым. «Зенит» и основанный пять лет назад «Краснодар» в официальном очном противоборстве в рамках российских чемпионатов до вчерашнего противостояния встречались три раза. На кубковых перепутьях пересекаться командам не доводилось. Первый матч состоялся 1 мая 2011-го на стадионе «Кубань» и голов зрителям не подарил. Зато следующее свидание - на «Петровском» в августе 2011 года - ознаменовалось пятью забитыми мячами. Все они влетели в сетку ворот гостей. Вначале хет-трик сотворил Александр Кержаков, затем отличился Роман Широков, а уже в компенсированное время довершил разгром соперника Мигель Данни. Третий матч датируется октябрём 2012-го. В Краснодаре в первом круге текущего чемпионата страны «сине-бело-голубые» победили со счётом 2:0. В центре внимания тогда оказалась пара Константин Зырянов - Виктор Файзулин. Сначала первый забил с передачи второго, затем футболисты поменялись ролями.
Таким образом, «распечатать» зенитовские ворота игрокам «Краснодара» до настоящего времени не удалось ни разу. Неудивительно, что гости были настроены переломить неприятную для них тенденцию. О чём перед матчем сказал португальский полузащитник команды Марсиу Амбреу. В интервью пресс-службе краснодарского клуба друг Данни и хороший знакомый Бруну Алвеша так и заявил: «Думаю, мы сможем забить «Зениту», именно над этим сейчас и работаем на тренировках». К слову, «быки», как именуют воскресных гостей «Петровского», отличаются агрессивным нападением. 39 забитых мячей в нынешнем чемпионате России - совсем неплохой результат. По этому показателю коллектив Славолюба Муслина входит в пятёрку лучших. Лидеры по результативности - ЦСКА и «Спартак» - забили по 44 гола, всего на пять больше. Стало быть, отметиться взятием хозяйских ворот гостям было вполне по силам.
Быстров и Семак остались в запасе
К сказанному, наверное, следовало добавить еще и то, что краснодарцам нужно было в срочном порядке реабилитироваться за домашний разгром от «Крыльев» в последнем туре, после которого пошли разговоры о том, что та игра носила договорной характер.
Если говорить о составе питерцев на этот матч, то, вопреки утверждению Лучано Спаллетти, по поводу Владимира Быстрова, что он, мол, будет «очень важным игроком» в противостоянии против «Краснодара», полузащитника в основе «Зенита» не оказалось. Не было в числе 11 вышедших на поле игроков и Сергея Семака, накануне поведавшего широкой общественности о том, что по обоюдному согласию с клубом после 31 мая он играть за «сине-бело-голубых» больше не будет. По этому поводу в редакции газеты даже раздалось несколько телефонных звонков – болельщики, словно сговорившись, высказали пожелание, чтобы после прощального матча за «Зенит» Сергею Богдановичу разрешили вывести на поле всю свою семью… Зато в основном составе были и Александр Анюков, и Луиш Нету, и Томаш Губочан…
Вместо ударов - стремление завести мяч в ворота
«Сине-бело-голубые» сразу же взяли мяч под свой контроль и пошли вперед. Тактическая схема хозяев была явно направлена на атаку. По сути, в опорной зоне располагался только один Игорь Денисов. Остальные полузащитники нацеливались на созидание и высокий прессинг. Однако первый удар в створ все-таки нанесли гости. Евгений Шипицын хорошо приложился по мячу, но Вячеслав Малафеев оказался на высоте. Зенитовцы ответили на это фланговой атакой. Однако Данни оказался не совсем готов к завершению навесной передачи – удары головой не самая сильная сторона португальца. Хозяева играли широко, в надежде растянуть оборону краснодарцев. В одном из эпизодов в атаку опасно подключался Денисов, но бить по воротам не стал, перевел мяч на Файзулина, которого остановили на подступах к штрафной. Попытки разыграть комбинацию до верного гола уже давно стало визитной карточкой «Зенита», но иногда, знаете, нужно решаться и на дальний удар. Тем более что в составе питерцев есть кому пробивать. В итоге к 20-й минуте первого тайма игра полностью переместилась на половину поля гостей, но до реальных угроз воротам Александра Фильцова дело не доходило. В то время как «выстрел» краснодарца Игоря Смольникова оказался достаточно неприятным для Вячеслава Малафеева, поскольку голкипер «Зенита» играл против солнца.
Питерцы потеряли Кержакова
Между тем в середине первого тайма питерцы все же провели голевую атаку. Данни вывел Широкова на рандеву с Фильцовым, но голкипер «Краснодара» спас свою команду. Обращало на себя внимание, что питерцы играли небыстро, в короткий и средний пас, что, конечно же, было на руку обороняющимся, которые успевали перекрывать все зоны. В такой ситуации многое зависело от индивидуального мастерства футболистов, умения обыграть один в один. Однако этого не хватало.
Надо сказать еще и о том, что зенитовцы в атаке постоянно менялись местами. Причем не только флангами. Широков и Файзулин периодически оказывались на позиции центрфорварда, что приводило оборону гостей в легкое замешательство. Но взломать ее у «сине-бело-голубых» не получалось. Возможно, на поле не хватало такого важного для «Зенита» игрока, как Быстров, способного своей скоростью и напором вскрыть столь насыщенную оборону. И в итоге Владимир еще до перерыва появился на поле. Причем замена оказалась вынужденной. В концовке первого тайма в борьбе за мяч Кержаков потянул заднюю поверхность бедра, после чего в сопровождении зентитовского доктора пошел в подтрибунное помещение. «Кержаков обязательно забьет в воскресенье», - заявил Лучано Спаллетти перед игрой с «Краснодаром». Увы, предчувствие главного тренера не сбылось.
Спаллетти дал шанс Бухарову
Второй тайм питерцы начали без номинального центрального нападающего, что, понятное дело, облегчало «Краснодару» задачу сохранить нули на табло. «Зенит» попытался ускориться в атаке, стал больше нагружать Данни, но не проходила последняя обостряющая передача. Не было игрока в середине поля, способного разогнать зенитовскую атаку. В итоге Быстров и Широков, перешедший на позицию центрфорварда, оставались на голодном пайке. В игре зенитовцев присутствовала излишняя суетливость, большинство передач вперед были в ноги соперникам, что давало «Краснодару» возможность контратаковать.
В итоге уже на 61-й минуте Лучано Спаллетти произвел вторую замену, вместо Витселя выпустив на поле Александра Бухарова. Шанс для давно не появлявшегося на поле зенитовца! И «Зенит» сразу же организовал голевой момент. Бухаров поборолся за мяч, после чего один на один с Фильцовым был выведен Данни, но голкипер ногами парировал удар португальца. Второй стопроцентный голевой момент.
При этом зенитовцы продолжали атаковать. Все тот же Данни набросил мяч в штрафную, Бухаров грудью сделал передачу на ход партнера, Мигель выскочил один на один с голкипером «Краснодара» и метров с пяти пробил во вратаря. В результате Фильцов снова спас свою команду, переведя снаряд на угловой.
Затем опасно бил головой Быстров после навеса с фланга, но поймавший кураж воротчик гостей ликвидировал и эту опасность.
Данни реализовал свою третью попытку
«Зенит» наседал, атаковал, но, как это часто бывает, едва не «привез» себе гол. Грубо ошибся Нету, и уже Вандерсон вывел на ударную позицию Марсиу, который едва не огорчил «Зенит». Португалец бил в дальний угол, но Малафеев сыграл мастерски.
На 84-й минуте Спаллетти бросил в бой Константина Зырянова, заменившего Нету. «Зенит» пошел ва-банк, поскольку больше ничего не оставалось делать в создавшейся ситуации. Ничья, добытая «Спартаком» в матче с ЦСКА, не шла на пользу питерцам. «Краснодар» всей командой окопался на подступах к своей штрафной. Вперед по правому флангу пошел Анюков, заработавший угловой, который ни к чему опасному не привел. Затем был офсайд, попытка прострелить с фланга, неточный «выстрел» Данни из-за пределов штрафной.
К основному времени матча было добавлено четыре минуты, но команды в итоге сыграли шесть. Питерцы пошли на решающий штурм, но удар Широкова сблокировали. Затем последовали плохой розыгрыш углового и пас в «больницу» на Анюкова… Навес со штрафного на Широкова, скидка на Данни и – ГОЛ! На 93-й минуте матча португальский полузащитник с третьей попытки положил-таки мяч в дальний угол краснодарских ворот. Зенитовцы вырвали победу в компенсированное время, до четырех очков сократив отставание от ЦСКА. Побеждать без валидола в домашних матчах у «сине-бело-голубых», видимо, пока не получается, но слава богу, что запасов сердечных таблеток в аптеках нашего города еще хватает.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Краснодар» - 1:0 (0:0)
21 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 887 зрителей.
Главный арбитр – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты – Тихон Калугин (Москва), Андрей Глот (Ярославль). Резервный арбитр – Алексей Еськов (Москва). Инспектор матча – Михаил Ходырев (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Нету (Зырянов, 84), Денисов, Широков, Файзулин, Данни, Витсель (Бухаров, 61), Кержаков (Быстров, 45+1).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Родич, Лукович, Семак.
«Краснодар»: Фильцов, Нахушев (Коман, 79), Смольников, Мартынович, Марков, Петров, Жоаозиньо, Шипицын (Тубич, 70), Марсиу, Исаэл (Анджелкович, 46), Вандерсон.
Гол: Данни, 90+3.
Угловые: 6 - 1. Удары (в створ): 12 (7) – 6 (4). Голевые моменты: 4 - 1.
Предупреждения: Мартынович, 34; Нахушев, 60; Марсиу, 83; Данни, 90+4. Фолы: 9 - 12.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего – 96 минут.

 
"Невское время" :

Детский гол

 

Мигель Данни принёс победу «Зениту» и продемонстрировал, кому посвятил взятие ворот «Краснодара»
Тем, что Александр Кержаков не забивает с ноября прошлого года, озабочены все. Накануне матча с «Краснодаром» даже Лучано Спаллетти пообещал, что уж в воскресенье на «Петровском» Кержаков точно будет принимать поздравления партнёров. Не сбылось. Александр не только не забил, но и получил неприятную травму, не позволившую ему даже доиграть первый тайм.
То, что давно не забивает, хотя очень активно «пристреливается» к воротам соперников Роман Широков, зенитовский капитан напомнил журналистам сам, философски заметив, что когда-нибудь количество голевых моментов должно перейти в качество.
Однако в «Зените» есть и ещё один футболист, в прямые обязанности которого забивать голы не входит, но который давно не показывает своей лучшей игры. Темпераментный, как все южане, он не умеет скрывать свои эмоции, а потому Спаллетти пришлось пару раз его оправдывать и подбадривать.
– Наше восхищение Данни остаётся прежним, – как-то заметил наставник, говоря о том, что у португальца после тяжёлой травмы и не менее тяжёлой (психологически) дисквалификации пока не всё получается на поле.
В такой ситуации мало играть хорошо, нужен гол. И Данни его сотворил. На последних, уже добавленных минутах матча, когда казалось, что ничья неминуема. После чего, прекрасно зная, чем ему это грозит, сорвал с себя футболку и бросился к трибуне, чтобы продемонстрировать свою татуированную спину. Надо сказать, что почти все татуировки Мигеля посвящены детям. Имена сыновей написаны на руках футболиста – после каждого забитого гола он складывает руки так, словно собирается танцевать русский танец «Казачок». А с недавнего времени портреты Бернарду и Франсишку красуются на спине их отца. Именно эти портреты и показывал Данни трибунам, мол, именно близнецам и посвящается этот важный не только для самого Мигеля, но и для «Зенита» гол.
Такие выходки очень нравятся болельщицам – когда ещё увидишь атлетические торсы кумиров, но арбитрами не приветствуются и по правилам караются жёлтой карточкой. И Сергей Иванов, подождав, пока Данни и его команда отпразднуют гол, эту карточку португальцу показал. Правда, перед тем, как правая рука арбитра взметнулась вверх с «горчичником», Иванову пришлось Мигеля поздравить. Зенитовец, надевая футболку, решительно направился к судье и протянул ему для рукопожатия руку, после чего принял обязательное наказание.
Оставив на поле все эмоции, после игры Данни выглядел уставшим и несколько погружённым в себя. Да и остальные зенитовцы не горели желанием давать интервью.
– Вы видели, как быстро ушла команда в раздевалку после окончания матча? – оправдывался один за всех Вячеслав Малафеев. – Все прекрасно понимали, что это не лучший наш матч. Мы владели территориальным преимуществом, создавали моменты, но, к сожалению, никак не могли забить. А когда сделали это – отлегло. Поэтому уходили с поля уже без эмоций.
Кира Донская.