Леандро Да Силва Предупреждение: 90+2 мин. (грубая игра)     И. Денисов

И. Попов (2:1), 30 Гол с игры
  Гол с игры 66, Данни Гомеш (2:2)

Зенит в 2012-2013 гг..

94-я МИНУТА СНОВА ЗА "ЗЕНИТ"

Кем "Зениту" заменить Халка - так звучал один из главных вопросов перед этим матчем. И пока эксперты придумывали различные сочетания, бразилец не падал духом, усиленно тренировался, следовал рекомендациям врачей и, как результат, вышел вчера на поле с первых минут. Сюрприз? Для кого угодно, но только не для Лучано Спаллетти. Он-то, похоже, знал обо всем с самого начала. Однако хитрил, отделываясь общими формулировками вроде "рвется в бой, но надо подождать".
А еще итальянец нашел место в стартовом составе Сергею Семаку. Видимо, все-таки прислушался к мнению Леонида Слуцкого, сказавшего, что в его команде ветеран в нынешних условиях стабильно играл бы с первых минут. Семак занял место на правом фланге, Халк был центрфорвардом, а слева атаку поддерживал Данни.
Опыта тактическим построениям Спаллетти добавил и Константин Зырянов, занявший привычное место в треугольнике с Широковым и Денисовым. Кто-то может сказать, что одновременное нахождение Семака и Зырянова в стартовом составе - перебор, но первые минуты вроде бы доказали обратное.
Конечно, главная заслуга в голе принадлежит Халку. Получив пас от Широкова и подойдя к штрафной, бразилец стянул на себя защитников и отдал такой пас-конфетку на Зырянова, что пересматривать повтор хотелось еще и еще. Промахнуться после такой передачи было бы непростительным преступлением против искусства. Константин на него не пошел.
Халк вообще выглядел здорово. Брал игру на себя, раздавал пасы, бил, накручивал соперников. Не знаю, насколько серьезной была его травма, но с больными ногами так резко не разворачиваются. Бразилец еще раз доказал, что вакантное место лидера "Зенита" он займет с удовольствием. Правда, одной готовности достаточно не всегда.
Эффективной осторожная тактика Спаллетти оказалась только в самом начале. Без поддержки даже Халк в поле не воин. И когда "Кубань" в свойственной ей манере насела на зенитовскую оборону и дважды до перерыва заставила ее ошибиться (особенно красивым получился удар у Никулае), это проявилось в полной мере. Семак, при всех его плюсах, банально не успевал за темпом атак, а те, в которых он участвовал, существенно замедлялись. Неудивительно, что во втором тайме вместо него вышел Быстров. Он добавил правому флангу "Зенита" скорости и мобильности.
Вскоре Спаллетти пришлось заменить и подуставшего Зырянова, который явно не мог проводить весь матч в высоком темпе. К примеру, незадолго до перерыва он не смог обработать еще одну передачу от Халка - почти такую же, как и в случае с голом.
Так как в первом тайме из-за травмы Анюкова Спаллетти пришлось выпустить Родича, простора для маневра у итальянца больше не оставалось. Но к этому моменту счет уже был 2:2. Ближе к середине второго тайма заработали старые зенитовские связи, и комбинация Широков - Денисов - Данни завершилась эффектным ударом в касание в исполнении португальца.
Мог ли "Зенит" дожать "Кубань"? Пожалуй, мог. Как минимум еще один убойный момент у ворот Беленова возник. Опять, кстати, в результате паса Халка. Но получивший в штрафной площади передачу Быстров вместо напрашивавшегося удара низом в дальний угол пробил верхом в ближний. Результат предсказуем.
Вместе с тем могла вырвать победу и "Кубань". Мало того что обстановку постоянно нагнетал активный Букур, так еще и по истечении четвертой добавленной минуты один на один с Малафеевым внезапно выскочил экс-зенитовец Ионов. Футболисту не хватило совсем немного хладнокровия - мяч после его удара угодил в штангу, и финальный свисток едва ли мог заглушить вздох разочарования 30 тысяч зрителей на краснодарском стадионе. В общем, еще неизвестно, кому в этой игре повезло - "Кубани", лишившей важных очков участника золотой гонки, или "Зениту", чей воспитанник пожалел родной клуб в самом конце встречи.
Не стоит забывать и то, что "Кубань" считалась самым сложным соперником в календаре оставшихся матчей "Зенита". Впереди у питерцев четыре команды из нижней части турнирной таблицы: "Алания", "Ростов", "Волга" и "Амкар". Формально борьба за золото пока не окончена.
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

Черепашья погоня

Кто бы мог еще три тура назад подумать, что казавшееся суперкомфортным преимущество ЦСКА над "Зенитом" съежится до одной осечки? В минувшем туре лидеры потеряли очки синхронно, но и при таком результате команда Спаллетти ухитрилась приблизиться к конкуренту. С повышением средней температуры воздуха повышается и градус интриги в чемпионате. Май обещает стать жарким.
ОПТИМИСТИЧНАЯ НИЧЬЯ
Матч в Краснодаре – едва не последняя игра в сезоне, где "Зенит", даже играя в полную силу, мог недосчитаться очков. Именно это и произошло, но по качеству футбола встреча с желто-зелеными стала едва ли не лучшим матчем подопечных Лучано Спаллетти в весенней части чемпионата.
О том, насколько важной считал эту игру итальянский рулевой, говорит хотя бы факт форсированного возвращения в строй Халка. Еще в пятницу бразилец работал на тренировке без мяча под присмотром физиотерапевта, а в воскресенье вышел в основном составе. Как оказалось, не зря. После изумительной передачи Халка между двух защитников Зырянов открыл счет. Кстати, появление в составе сразу двух ветеранов – Зырянова и Семака стало вторым сюрпризом от Спаллетти. С их помощью итальянец решил заполучить контроль над мячом. В целом задумка удалась: в дебюте зенитовцы действительно здорово комбинировали, впервые в сезоне наслаждаясь игрой на безупречном газоне.
Показалось, что излишний крен в сторону комбинационного футбола и стал… одной из причин потери очков петербуржцами. Там, где кубанцы не стеснялись от души прикладываться по воротам Малафеева, гости предпочитали разыгрывать мяч до верного. К концу матча подопечные Леонида Кучука "настреляли" более 20 раз, а "Зенит" остановился на показателе в 9 ударов. И это при живом Халке! Неудивительно, что краснодарцы забили-таки гол после выстрела из-за пределов штрафной, куда удивительнее, что он оказался единственным – очень уж неточными было большинство ударов "Кубани".
Еще одной причиной того, что "Зенит" вдруг оказался в роли догоняющего, стала травма Александра Анюкова. В этом году петербуржцам вообще крупно не везет с крайними защитниками. Янбаева пришлось вернуть в "Локомотив", блистательно начинавший чемпионат Кришито выбыл до сентября, да и Анюков получает уже вторую травму за последние месяцы. В матче с "Кубанью" даже Губочан с трудом справлялся с атаками Леандру и Ионова, а когда вместо словака, ушедшего направо, против этой парочки вышел Родич, его попросту растерзали. Первый гол случился после того, как сербский защитник проиграл единоборство. А детская ошибка в моменте со вторым мячом стала следствием желания как можно быстрее вернуть себе преимущество.
Несмотря на потерю очков, зенитовцы могут быть довольны игрой в Краснодаре. И тем, что наконец-то получилось показать по-настоящему хороший футбол, а не по принципу "матчем меньше – тремя очками больше".
КАЗАНСКОЕ ДЕЖАВЮ
От последнего визита в гости к "Рубину" у армейцев остались не самые радужные впечатления. И дело даже не в поражении от команды Курбана Бердыева, а в том, что за ним последовало. Неудача в последнем туре чемпионата-2011/12 лишила ЦСКА второго места и путевки в Лигу чемпионов – на последних метрах турнирной дистанции красно-синих обошел "Спартак".
Повториться на сто процентов эта история не могла даже теоретически: в случае поражения и параллельной победы "Зенита" у армейцев оставался гандикап в одно очко, но в любом случае упущенные возможности в негостеприимной Казани ничего хорошего подопечным Леонида Слуцкого не сулили.
Должно быть, это память о прошлом и боязнь новых ошибок повлияла на действия москвичей, но при ощутимом территориальном преимуществе они никак не могли создать что-то действительно опасное у ворот Рыжикова. А вот контрвыпады попавшего в родную стихию "Рубина" выглядели остро. Открывать счет хозяева должны были еще в первом тайме после двойного удара Рязанцева и Рондона, но в том моменте Акинфеев сыграл выше всех похвал.
Как оказалось, успех российско-венесуэльского дуэта был лишь отложен. Армейская защита будто перехватила у зенитовской эстафетную палочку и тоже ошиблась при создании искусственного офсайда. Рондон в отличие от Никулае, едва не подарившего мяч Малафееву, ни единого шанса армейскому голкиперу не оставил.
После этого успех для "Рубина" был лишь делом времени. Если уж мадридский "Атлетико" пал жертвой казанских выпадов, то подкараулить ошибку защиты ЦСКА было делом техники. Более закономерного гола, чем в исполнении Романа Еременко, по такой игре и быть не могло.
Потерявшие семь очков в трех играх армейцы возродили чемпионскую интригу. "Зенит" подобрался к лидеру на расстояние одной победы, которая может быть достигнута не только на футбольном поле, но и в ходе судебного разбирательства в Лозанне. Такая ситуация, похоже, изрядно нервирует красно-синих. Куда только девалась уверенность, с которой команда Леонида Слуцкого штамповала победу за победой в марте – начале апреля? Если армейский рулевой не сумеет вернуть ее подопечным, то рокировку в чемпионской гонке можно будет ожидать уже в ближайших турах.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

Ехали за победой – довольствовались ничьей, но не в этом беда

Питерцы еще на одно очко сократили отставание от ЦСКА в чемпионской гонке, заплатив за это высокую цену: у Анюкова - сотрясение мозга, у Быстрова - перелом ключицы.
Ничья в гостевом матче с «Кубанью» позволила питерцам, с учетом поражения ЦСКА в Казани, еще на одно очко сократить отставание от армейцев в чемпионской гонке. Хотя понятное дело, что ехали подопечные Лучано Спаллетти в Краснодар за победой. Однако уступать чемпионам России не входило в планы хозяев, которые даже вели в счете на протяжении почти 40 минут игры, а на последних секундах компенсированного времени едва не вырвали победу в этом напряженном поединке, но экс-зенитовец Алексей Ионов попал в штангу.
Нельзя не сказать и о том, что в матче травмировались два игрока сборной России в составе «сине-бело-голубых». Александр Анюков получил сотрясение головного мозга, а Владимир Быстров – перелом ключицы. Причем в обоих случаях не обошлось без участия защитника «Кубани» Алексея Козлова, который в первом тайме вывел из строя Анюкова, а во втором жестко сыграл против Быстрова. В итоге первый не смог продолжить матч, а второй с травмой продолжал игру, поскольку все замены уже были сделаны. Таким оказалось противостояние в Краснодаре.
В бой пошли «старики»
Накануне игры с «Кубанью» один из самых опытных игроков питерской команды Сергей Семак дал понять, что матч с краснодарцами будет тяжелым.
- «Кубань» здорово играет дома и заставляет считаться с собой, но как сложится предстоящая встреча, предположить очень сложно, - отмечал ветеран. - Стадион будет полным, опять же погода, к которой краснодарцы привыкли. Все это сыграет на стороне хозяев.
- Стало быть, опасаетесь соперника?
- Скорее - уважаем. «Зенит» никого не боится!
- Скорее всего, что с «Зенитом» не сыграет атакующий полузащитник «Кубани» Арас Озбилиз. Насколько это сильная потеря для вашего соперника?
- Потеря, конечно, серьезная, но «Кубань» уже продемонстрировала, что у неё достаточно хороших игроков. И кубковый матч на «Петровском» - тому подтверждение.
- На ваш взгляд, в Премьер-лиге снова расцвела чемпионская интрига?
- Пока об этом рано говорить, поскольку у ЦСКА есть приличный запас в очках, вдобавок еще и преимущество по победам. Но мы должны делать всё для того, чтобы использовать свой шанс в борьбе за золото. Однако не всё зависит от нас.
Таким было мнение полузащитника «Зенита», который вместе с еще одним ветераном, Константином Зыряновым, оказался в основе. Лучано Спаллетти, судя по всему, решил на 28-градусной жаре бросить в бой против кубанцев «стариков», оставив в запасе Виктора Файзулина, Владимира Быстрова и Акселя Витселя. Однако главная ударная сила питерцев - восстановившийся после травмы бразилец Халк - был на поле, что не могло не радовать. В составе хозяев отсутствовал травмированный полузащитник сборной Армении Ораз Озбилиз, что являлось серьезной потерей. Но зато с первых минут играл Алексей Ионов, доставивший зенитовцам много неприятностей в кубковом матче.
Зырянов забил. Вот что значит опыт!
С первых минут игры гости завладели инициативой, старались больше контролировать мяч, однако хозяева не собирались только обороняться и при первой же возможности шли вперед большими силами. В итоге нарвались на зенитовскую контратаку. Роман Широков вертикальной передачей нашел Халка, бразилец пасом вразрез вывел Зырянова на рандеву с Александром Беленовым, и Константин спокойно с левой ноги отправил мяч в ближний угол. Вот что значит опыт! Пробил «щечкой», и счет уже 1:0 в пользу питерцев. Такой футбол нам нужен. Тем более что теперь уже «Кубани» нужно атаковать и раскрываться. А в такой игре зенитовцы чувствуют себя как рыба в воде.
Цена вынужденной замены
Спустя некоторое время зенитовцы после отбора мяча на чужой половине поля снова реально угрожали воротам соперника. Роман Широков бил из-за пределов штрафной метров с двадцати, но мяч пролетел рядом со штангой.
Ну а затем в составе питерцев произошла первая вынужденная замена. Защитник краснодарцев Алексей Козлов так грубо встретил Александра Анюкова, что игрок «Зенита» получил сотрясение мозга и не смог дальше продолжить матч. Вместо него на поле появился Милан Родич, который не очень удачно вошел в игру, сделал две неточные передачи, ошибался позиционно. В итоге в одном из эпизодов кубанцы перехватили мяч на чужой половине поля, и румын Даниэль Никулае вогнал снаряд в ворота Вячеслава Малафеева впритирку со штангой. 1:1 – все надо было начинать сначала. Такой оказалась цена вынужденной замены.
Хозяева очень быстро нащупали болевые точки в обороне «Зенита» после замены Анюкова. И вскоре, воспользовавшись очередной непонятной ошибкой Родича, полузащитник «Кубани» Ивелин Попов из-за пределов штрафной проверил реакцию Малафеева. Голкипер «Зенита» в красивом прыжке зафиксировал мяч. Но неприятности для «сине-бело-голубых» на этом не закончились. На 30-й минуте Томаш Губочан, перешедший на фланг Анюкова, не побежал за Поповым, посчитав, что игрок «Кубани» находился в офсайде. В итоге хавбек хозяев вышел один на один с вратарем гостей. Попытку перебросить мяч в дальний угол Малафеев ликвидировал, но снаряд снова отскочил к Попову, который и протолкнул его в ворота. 2:1 – впереди уже были кубанцы. Все поменялось в течение семи минут. При этом игроки в желтой форме не собирались садиться в защиту, продолжая, как и в кубковой встрече, играть против питерцев в свой футбол. Спаллетти после той игры не согласился с тем, что «Кубань» возила «Зенит» во втором тайме. Заявил, что не надо, мол, перебарщивать. Однако ситуация в календарной игре чемпионата, похоже, повторялась.
Данни восстановил равновесие
После перерыва в составе «Зенита» произошла вторая замена. Вместо Семака на поле вышел Владимир Быстров, который сразу же стал разгонять зенитовскую атаку по правому флангу. Пошел вперед и Игорь Денисов, не слишком заметный в первом тайме. Однако короткий и средний пас, в который привыкли играть зенитовцы, не проходил. Мяч застревал в ногах игроков соперника, не было острого продолжения. Ну а из-за пределов штрафной питерцы не били. Хотя все знают, какая «пушка» у того же Халка.
В итоге хозяева очень грамотно оборонялись, а гости никак не могли нащупать бреши в защитных построениях кубанцев. Попытки сыграть через бразильца в надежде, что тому удастся заработать хотя бы опасный штрафной, тоже ни к чему не приводили. Халка караулили по двое и по трое. Обыграть на «носовом платке» столько соперников у нападающего «Зенита» не получалось. Хотя «сине-бело-голубые» настойчиво продолжали позиционно атаковать. Хороший момент своим партнерам пытался создать Мигель Данни, прошедший в лицевую. Но на его передачу в штрафную хозяев никто не откликнулся. Зато прорыв самого португальца в штрафную «Кубани» оказался результативным. Полузащитник «Зенита» хорошо открылся на линии с защитниками, получил передачу от Денисова и отправил мяч в ворота. Причем, голевую атаку питерцев опять начал Широков. 2:2 – снова ничья.
Быстрову сломали ключицу
Лучано Спаллетти тем временем произвел третью замену. Зырянов уступил место на поле Акселю Витселю. Как говорится, молодым везде у нас дорога. Гости снова пошли вперед, более активно используя фланги. И в одном из эпизодов все тот же защитник Козлов, в первом тайме отправивший в раздевалку Анюкова, так жестко поставил ногу, что на газоне после этого долго лежал Быстров. Как оказалось впоследствии, зенитовец сломал ключицу, но остался на поле, поскольку замен у «Зенита» больше не было. Поэтому Владимир продолжал играть с прижатой к туловищу правой рукой, что как минимум в двух моментах помешало ему прицельно пробить. Сначала Быстров ворвался в штрафную по правому флангу после передачи Халка, но «выстрелил» выше перекладины. Ну а затем, завершая атаку, неточно пробил в падении из района одиннадцатиметровой отметки.
Ионов простил «сине-бело-голубых»
Кубанцы ответили на это своей опасной контратакой, Алексей Ионов переадресовал мяч вышедшему во втором тайме на замену нападающему Георге Букуру, но форвард «Кубани» простил «Зенит», «выстрелив» метров с пяти по воробьям.
В концовке матча, уже в компенсированное время, обе команды словно сорвались с цепи и попытались вырвать победу. «Зенит» атаковал больше, но на последней добавленной минуте матча Ионов в забеге из центрального круга к воротам питерцев опередил Николаса Ломбертса, вышел один на один с Малафеевым, пробил в угол мимо вратаря, однако за питерцев, как и в кубковой игре на «Петровском», сыграла стойка.
В итоге зенитовцы довольствовались в Краснодаре только одним очком. Хотя могло быть и хуже.

«Кубань» - «Зенит» - 2:2 (2:1)
28 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 30359 зрителей.
Главный арбитр – Александр Егоров (Саранск). Ассистенты – Игорь Демешко (Химки), Ринат Деушев (Москва). Резервный арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород). Инспектор матча – Виктор Башкиров (Московская область).
«Кубань»: Беленов, А. Деальберт Ибаньес, Козлов, Шандан, Леандро, Ионов, Тлисов, Каборе, Попов (Букур, 66), Пиззелли (Кулик, 70), Никулае (Бальде, 61).
«Зенит»: Малафеев, Анюков (Родич, 21), Нету, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов (Витсель, 66), Широков, Семак (Быстров, 46), Данни, Халк.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лукович, Файзулин, Бухаров.
Голы: Зырянов, 6 (0:1); Никулае, 23 (1:1); Попов, 30 (2:1); Данни, 66 (2:2).
Угловые: 3-5. Удары (в створ): 17(8, из них 1 - штанга) – 9 (4).
Голевые моменты: 4 - 2.
Предупреждения: Козлов, 16; Нету, 54; Родич, 67; Губочан, 90+2; Леандро, 90+2. Фолы: 13 - 10.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего – 96 минут.