Судьи: В. Мешков (Дмитров), П. Кулалаев (Волжский), Н. Богач (Люберцы).
19/07/2015. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20 градусов. 16577 зрителей.
Ю. Лодыгин     В. Габулов
И. Смольников     А. Соснин
Л. Нету Предупреждение: 20 мин. (грубая игра)     Т. Губочан Предупреждение: 15 мин. (срыв атаки), Удаление: 43 мин. (фол “последней надежды”)
Э. Гарай     Е. Данилкин
Д. Кришито     Ю. Жирков
Халк (С. Рондон, 82)     А. Ионов
Хави Гарсия     И. Денисов
А. Витсель     Р. Зобнин
А. Юсупов (В. Файзулин, 67)     М. Вальбуэна (Н. Обольский, 88 Предупреждение: 89 мин. (грубая игра))
О. Шатов Предупреждение: 38 мин. (грубая игра)     Б. Джуджак (А. Козлов, 46)
А. Дзюба (А. Рязанцев, 78)     А. Кокорин

Гол с игры 28, А. Кокорин (0:1)
Халк (1:1), 44 Гол с пенальти
О. Шатов (2:1), 68 Гол с игры

Зенит в 2015-2016 гг..

ДЗЮБА ЗАСТАВИЛ “ПЕТРОВСКИЙ” АПЛОДИРОВАТЬ

Одним из главных развлечений болельщиков “Зенита” по пути на “Петровский” стало загибание пальцев на одной руке. Суть забавы - попытка угадать, кто из российских игроков войдет в стартовый состав при новом варианте лимита “6+5”. Неделю назад - в матче за Суперкубок - такой вопрос не стоял, ограничения на использования легионеров в схватке за этот трофей нет.
Однако Андре Виллаш-Боаш, который в прошлом сезоне с трудом вписывался во вариант “7+4”, уже в игре с “Локомотивом” выпустил в основе пятерых россиян: Лодыгина, Смольникова, Шатова, Юсупова и Дзюбу. Они же оказались в старте и на этот раз. Возвращение Гарая (ему давали отдохнуть после Кубка Америки) привело к тому, что на скамейку запасных отправился Николас Ломбертс. Там же оказался и Рондон.
А что же “Динамо”? В его стартовом составе по пальцам пришлось считать не россиян, а как раз легионеров. В отсутствие Дугласа и Самба их вообще осталось только трое: Джуджак, Вальбуэна и Губочан. Причем пару словаку в центре обороны составил 19-летний динамовский воспитанник Егор Данилкин, который до этого провел 10 игр в молодежке и 52 минуты в премьер-лиге. Было это в мае этого года, когда в игре с “Уралом” Данилкин заменил того же Губочана.
Впрочем, главным объектом фан-сектора “Динамо” стал не молодой защитник, а новый главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев.
- С возвращением, Николаич, - затянули нараспев гости.
Впрочем, теоретически то же самое можно было услышать и от фанатов хозяев. В 2001 году Кобелев был капитаном “Зенита”, завоевавшего первые в истории клуба медали российского первенства.
ЛАМБАДА ДЛЯ ГУБОЧАНА
С первых минут на “Петровском” пошел веселый футбол. “Динамо” периодически совершало кавалерийские наскоки на ворота Лодыгина, “Зенит” в основном угрожал Габулову со “стандартов”.
Со временем стала бросаться в глаза отменная физическая готовность “Динамо”. Во всяком случае, при переходе от обороны в атаку бело-голубые мгновенно рассредотачивались и на всех парах неслись к воротам Лодыгина. В середине первого тайма это привело к тому, что Ионов, Кокорин и Джуджак оставили за своим спинами всю оборону “Зенита”, Ионов вложил мяч в ноги Кокорину и тот не промахнулся.
Хозяева - особенно Халк - завелись и почти тут же могли отыграться. Однако Дзюба, получив мяч в штрафной, ударил с разворота прямо в Габулова. После этого начались настоящие качели. “Зениту”, например, крупно повезло, когда Ионов, оказавшись один на один с Лодыгиным, решил, что находится в положении “вне игры”. На самом деле судьи офсайда судьи не фиксировали, но полузащитник “Динамо” до конца своему счастью не поверил и пробил прямо во вратаря.
А вот “Зенит” из своего момента в концовке тайма выжал максимум. В результате многоходовки Дзюба должен был принять мяч в штрафной, но ему помешал Томаш Губочан. Тот самый, который по ходу первого тайма очень старался и выжигал все в своей штрафной, страховал Данилкина. Однако на сей раз он обошелся с Дзюбой таким образом, что тот рухнул на газон. Виталий Мешков не колеблясь показал на точку, а Губочану - красную карточку.
“Петровский” проводил словака в раздевалку ламбадой, распевая имя защитника. Причем это отнюдь не походило на издевку - Губочана по-прежнему очень любят. Исполнять пенальти взялся Халк - 1:1. И “Динамо” в меньшинстве.
БЕЛЫЙ ФЛАГ ПО КОБЕЛЕВУ: ОБОЛЬСКИЙ ВМЕСТО ВАЛЬБУЭНА
До перерыва Кобелев решил ничего не менять, а сразу после него выпустил в оборону Козлова, пожертвовав Джуджаком. Андре Виллаш-Боаш в начале второго тайма тоже обошелся без перемен, но зато по пути на скамейку успел хлопнуть по руке Жиркова, с которым знаком по работе в “Челси”.
“Зенит” постарался обойтись без раскачки. Уже в самом дебюте тайма Витсель чуть не забил. Причем ударом в падении через себя! Габулов едва успел среагировать.
Но момент тем не менее получился знаковым. Питерцы словно почувствовали запах крови и помчались добивать соперника. “Динамо” с каждой минутой выглядело все более и более обреченным. Будто с удалением Губочана из команды, словно из пробитого воздушного шара, стал выходить воздух.
В эти минуты очень старался Дзюба, который пытался цепляться за мяч непосредственно в чужой штрафной. Правда, однажды в подобной ситуации он получил небольшой дружеский втык от Шатова. Не за то, что отвоевал мяч в чужой штрафной, а за то, что неудачно им потом распорядился, отдав неточную передачу. Ну а сам Шатов, как только ему представилась возможность, хорошим ударом из штрафной сделал счет 2:1.
Впрочем, и Дзюба вскоре исправился. Его прием мяча в штрафной, обработка и пас в одно касание на Файзулина заставили взорваться аплодисментами приличную часть “Петровского”.
Кстати, Файзулин вышел вместо Юсупова совсем незадолго до того, как счет стал 2:1. Вторая замена от Виллаш-Боаша тоже получилась “российской” - Рязанцев вместо Дзюбы. После этого на позицию центрфорварда выдвинулся Халк. Но не надолго - вскоре его сменил Рондон.
К чести “Динамо”, ближе к концовке матча оно собралось с силами и даже пошло ва-банк. Правда, из-за этого пять зенитовцев периодически оказывались против четверых динамовцев на их половине, но игра вновь обрела подобие интриги. Ненадолго - последние минуты команды просто дорабатывали. Причем “Динамо” с 18-летним Николаем Обольским в составе.
Ну а “Зенит” начал чемпионат с волевой победы, которую ему помог добыть Дзюба, заработавший в этой игре ключевой пенальти и оставивший “Динамо” в меньшинстве.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Пистолет Виллаш-Боаша

После первого матча «Зенита» в сезоне – против «Локомотива» за Суперкубок – многие мои знакомые выражались в том духе, что «так играть не можно». Не знаю, чего в их претензиях было больше: боли от того, что Андре Виллаш-Боаш убрал из команды Андрея Аршавина и Александра Кержакова, претензий к самой игре «Зенита», какой-то «личной неприязни» к его тренеру… Я и сам соглашался, что игра была так себе. Но при этом важный момент: «Зенит» выиграл. А это тот самый пистолет, который по теории Глеба Жеглова перевесит массу других улик – пусть даже важных и веских.
Я, честно скажу, привык к тому, что «Зенит» при Виллаш-Боаше выигрывает. Прилагая для этого ровно столько сил, сколько нужно. Ведь и последний матч прошлого чемпионата – с тем же «Локомотивом» – завершился победой 1:0. И другие важные дуэли выигрывались с минимальным счётом. Новый сезон начался, стиль сохранился. «Зенит» забивает на гол больше соперника, а споры про его игру остаются как бы тем, кто ищет в тёмной комнате чёрную кошку.
Дело, может, в том, что мы в Питере воспитаны на так называемом «вертикальном» футболе. Вспомните почерк Юрия Морозова, Властимила Петржелы, того же Лучано Спаллетти. Мяч отнимается, быстро адресуется игрокам атаки, будь то Александр Панов, Александр Кержаков, Андрей Аршавин или Мигель Данни, забивается гол, зрители ревут от восторга. На всё про всё уходит несколько секунд. Долгое время «Зенит», не самый богатый в нашем футболе клуб, не имел возможности приобретать техничных, по-настоящему классных игроков. Ставка делалась на скорость, динамику, кураж.
Андре Виллаш-Боаш, этот нехороший человек, всеми силами отучает нас от такого футбола. С этим приходится мириться. Попробуйте разглядеть в игре «Зенита» длинные передачи. Только если поперечные – с целью сместить акцент атаки. Вперёд – почти нет. Да и кого отправлять в прорыв? Не Артёма Дзюбу же! Он как раз хорош тем, о чём мы говорили, – встать в штрафной там, где надо, сбросить мяч под удар, или самому пробить, или заработать пенальти. Надо сказать, Виллаш-Боашу удалось довольно быстро адаптировать «детину» к игре «Зенита». В матче с «Динамо» Дзюба сыграл эффективно!
Но всё это происходит уже тогда, когда мяч доставлен к штрафной. А доставляется он туда, как говорится, с толком и расстановкой. Порой «мучительно больно» – таков уж стиль игры «Зенита», в который верит его наставник.
Посмотрите на голы сине-бело-голубых в матче с «Динамо». Мяч двигается как бы по цепочке до тех пор, пока не «находит» в штрафной свободного игрока. Приходит на ум «Барселона». Конечно, исполнители в «Зените» другого уровня, но его хватает для того, чтобы оставить соперника по чемпионату России на голодном пайке. На последних минутах «Зенит» над «Динамо» издевался: катал мяч туда-сюда, не обостряя. Словно давал всем понять: мы не отступим от своей «тики-таки», даже если трибуны будут свистеть, требуя зрелища. Мы забили на гол больше. Если хотите что-то поменять, отнимите сначала мяч. Сила «Зенита» не в том, что он забил в прошлом чемпионате 58 голов (меньше ЦСКА), а в том, что пропустил всего 17 (меньше всех). Больше, чем с «Динамо», команда Виллаш-Боаша забьёт в матче с другим соперником. А сейчас терпите, господа болельщики. И радуйтесь, если можете.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

Не так плох Дзюба...

«Зенит» добился волевой победы на старте Премьер-лиги
Действительно, не так плох Артем Дзюба, как его малюют. Что новобранец «Зенита» и подтвердил в стартовом матче Премьер-лиги против «Динамо», поучаствовав в обеих голевых комбинациях своей новой команды. В общем, без Дзюбы три очка были бы под большим вопросом. А так никаких вопросов и нет.
Трое против нуля
Накануне матча с «Зенитом» новости из стана «Динамо» шли в режиме нон-стоп. Причем одна другой «краше» - Андрей Кобелев сменил на посту главного тренера Станислава Черчесова, Борис Ротенберг покинул пост президента клуба, а в команде к тому же началась эпидемия травм. В результате всех этих «метаморфоз» болельщики «Зенита» получили возможность лицезреть на поле бывшего любимца питерской публики и капитана сборной России Игоря Денисова, который после ухода Черчесова вернулся из опалы прямиком в стартовый состав. Кроме того, за гостей сыграли еще двое воспитанников питерского футбола - Антон Соснин и Алексей Ионов, в то время как Виллаш-Боаш обошелся без коренных зенитовцев, даже на замену никого из местных не выпустил. Да и кого теперь выпускать - безусых юнцов?
Вообще, португальский тренер после введения лимита на легионеров «6+5» попал в непростую ситуацию: квалифицированных иностранцев в его распоряжении куда больше, чем вакансий на поле. Недаром Андре критиковал новый лимит, особо не стесняясь в выражениях. Пусть и вполне цензурных. Но ничего не поделаешь: надо выпускать на поле пятерых россиян - значит надо. Поэтому в нападении, при всем богатстве выбора, альтернативы Дзюбе особой и не было. В матче с «Локо» за Суперкубок российский аналог Рондона смотрелся бледно, но против «Динамо» действовал уже получше.
Впрочем, до поры до времени габаритный форвард оставался в тени, в то время как его партнер по сборной страны Александр Кокорин умудрился быстро открыть счет. Провал в обороне был налицо - Кокорин буквально расстрелял Юрия Лодыгина в упор из центральной зоны, даже вернувшийся с Кубка Америки аргентинец Эсекьель Гарай «дыру» закрыть не смог. Кстати, пару в центре защиты Гараю составил Луиш Нету, на прошлой неделе продливший контракт с «Зенитом».
Игра «Динамо» в первом тайме вообще смотрелась более основательно. В частности, реабилитированный Денисов старательно выгрызал мячи. Но незадолго до перерыва допустил-таки серьезный промах. Отобрал мяч, но затем совершил обрез. Игорь Смольников устроил слалом на фланге и отдал мяч Олегу Шатову, тот в одно касание скинул головой мяч Дзюбе. И Артем сделал то, что от него требуется. Четко поставил корпус, спровоцировав Томаша Губочана на фол последней надежды. Пенальти и удаление.
Никто не говорил, что будет легко
Но даже после этого питерская торсида не сменила гнев на милость. Напротив, поддержала экс-защитника «Зенита» позитивной песней «Томаш Губочан» на манер «Саша Кержаков». Да и отношение обычных болельщиков «Зенита» к Дзюбе пока, мягко говоря, настороженное. Даже предвзятое. Каждая ошибка форварда вызывает неприятные комментарии с трибун в духе «опять напортачил». Но никто ему и не говорил, что будет легко. Дзюбе, чтобы его приняли в городе на Неве, придется не просто пахать на поле, но и забивать. Хотя он старается - цепляется за мячи, скидывая их на партнеров. Вот и на Халка скинул, после чего тот протащил мяч вдоль штрафной и нашел точным пасом Шатова. Олег не промахнулся.
Безусловно, в победе «Зенита» есть и доля везения. Чемпионы России явно находятся не в лучших кондициях. Но пик физической формы зенитовцам сейчас с учетом запаса прочности и не самого скорого старта в Лиге чемпионов, пожалуй, и не нужен. В отличие от поддержки фанатов. Наверное, поэтому Виллаш-Боаш после матча отправил всю команду приветствовать фанатские сектора. Зенитовские ультрас восприняли такой жест положительно, продолжая распевать свои песни. Они вообще во время стартового матча чемпионата пели почти не умолкая. Жаль только, что не пренебрегали и оскорблявшими динамовцев композициями.
Сергей ПОДУШКИН.

«БРАЗИЛЬСКИМ ТАНДЕМ» В АТАКЕ «ЗЕНИТА» И РОНДОН В РОЛИ КЕРЖАКОВА

Защиту титула «сине-бело-голубые» начали с волевой победы над оставшимися вдесятером москвичами
«Зенит» с волевой победы над «Динамо», ставшей 300-й в чемпионатах России, начал защиту титула в первом матче нового сезона. При этом до удаления в составе «бело-голубых» экс-зенитовца Томаша Губочана игра проходила с преимуществом гостей, открывших счет в середине первого тайма. Однако после того, как Халк реализовал пенальти и москвичи остались вдесятером, хозяева полностью доминировали на поле и в конечном итоге дожали подопечных Андрея Кобелева. Хороший матч провел новобранец «сине-бело-голубых» Артем Дзюба, заработавший пенальти и всю игру напрягавший оборону гостей. Видно, что у экс-спартаковца серьезное футбольное воспитание. Стало быть, если дело и дальше так пойдет, то Живанилду и Дзюбинья составят в «Зените» мощный тандем в атаке. Ну а Саломону Рондону, с учетом, опять же, новой формулы лимита на легионеров, видимо, придется довольствоваться ролью Александра Кержакова...
Свои среди чужих
В стартовом составе «Динамо», который Андрей Кобелев выставил на матч с «Зенитом», было четверо экс-зенитовцев - Томаш Губочан, Антон Соснин, Игорь Денисов и Алексей Ионов. Причем трое из них воспитанники питерских футбольных школ. В то время как в основе «сине-бело-голубых» ни одного местного футболиста не оказалось. Однако таковы реалии сегодняшнего дня - костяк «Зенита» составляют легионеры и иногородние российские игроки. В числе последних на поле были и новички команды - бывший динамовец Артур Юсупов и экс-спартаковец Артем Дзюба.
В отсутствие травмированного Мигеля Данни, продолжающего восстанавливаться после повреждения задней поверхности бедра, полученного в контрольном матче против болгарского «Лудогорца», с капитанской повязкой зенитовцев вывел на поле Доменико Кришито, поскольку еще один экс-капитан Николас Ломбертс составил компанию Александру Анюкову, Саломону Рондону и Виктору Файзулину на скамейке запасных.
Без Данни у хозяев некому дирижировать?
Игра началась атаками «Динамо». Полузащитник «бело-голубых» Матье Вальбуэна ворвался в штрафную по правому флангу, после чего навесил на дальнюю штангу, но Игорь Смольников выбил мяч на угловой. На чужой половине поля, правда, в это время лежал Олег Шатов, получивший по ногам, но гости мяч за боковую не выбили, продолжая атаковать. В целом динамовцы больше владели инициативой в начале матча, а вот у питерцев игра в середине поля не получалась. В отсутствие Данни было некому дирижировать ансамблем, а попытки Халка в одиночку добраться до штрафной соперника к успеху не приводили. Лишь на 12-й минуте сработала связка Шатов - Смольников. Олег передачей вразрез подключил по флангу Игоря, последовал прострел в штрафную, но Губочан вынес снаряд на угловой. Вскоре Томаш лишь в последний момент успел выбить мяч из-под ноги ворвавшегося в штрафную Дзюбы, а затем словацкий защитник и вовсе получил «горчичник» за то, что придержал руками Артема. Халк проверил свой прицел со штрафного - неточно.
Ионов отдал,Кокорин забил
Постепенно инициатива перешла к зенитовцам. Гости отвечали контратаками. При этом мяч в основном грузился на Александра Кокорина, за которым пристально наблюдали Луиш Нету и Эсекьель Гарай. Вскоре Живанилду проверил Владимира Габулова на реакцию - мощно пробил метров с 18. Голкипер «Динамо» кулаками выбил мяч, а затем оставленный без присмотра Аксель Витсель после розыгрыша «стандарта» бил головой со «второго этажа», но снаряд прилетел прямо в руки динамовского кипе-ра. Самый же реальный голевой момент для взятия гостевых ворот у питерцев возник на 23-й минуте, когда в штрафную «бело-голубых» после передачи Халка по левому флангу ворвался Доменико Кришито, не попавший в створ с острого угла. Хорошая контратака могла получиться и после того, как Витсель в середине поля перехватил мяч, но Губочан сумел эффектно обезоружить Халка.
Ну а затем зенитовцы провалились в центре обороны. Вальбуэна подключил в атаку Ионова, который с фланга катнул мяч Кокорину, по сути вышедшему один на один с Лодыгиным. В результате счет стал 1:0 в пользу гостей. Спустя буквально минуту после пропущенного мяча возможность отыграться была уже у «Зенита», из пределов штрафной бил Дзюба, но мяч как магнитом притянул к себе Габулов.
Зачем Губочан «привез» пенальти?
На 37-й минуте гости едва не забили второй гол. На рандеву с Лодыгиным был выведен Ионов. Защитники «Зенита» почему-то решили, что игрок «Динамо» находится в офсайде. Однако голкипер «сине-бело-голубых» спас свою команду.
Тем временем инициатива снова перешла к хозяевам и в конце первого тайма они сравняли счет. Все началось с прохода по флангу Смольникова, который сделал навес в штрафную. Шатов головой перевел мяч на Дзюбу, Артем принял снаряд на грудь, развернулся, но Губочан завалил его на газон. Как итог - пенальти и удаление защитника «Динамо», уже имевшего к тому времени желтую карточку. Халк четко реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и Габулова по разным углам, после чего команды ушли на перерыв. Так, вместо того, чтобы забить второй гол, гости не только позволили питерцам сравнять счет, но и остались вдесятером, поставив себя в очень сложное положение.
Победный выстрел Шатова
После перерыва Андрей Кобелев попытался укрепить оборону, выпустив на поле вместо полузащитника Балажа Джуджака защитника Алексея Козлова, но это гостей в конечном итоге не спасло. Вторая половина матча началась с атак «Зенита», питерцы включили высокий прессинг, и вскоре Халк, пройдя в лицевую, навесил на дальний угол вратарской, откуда Витсель пробил боковыми «ножницами». Мяч с отскоком от газона летел в створ, но Габулов парировал удар.
«Динамо» огрызнулось проходом Романа Зобнина, которому удалось дотащить мяч почти до штрафной, однако пробил полузащитник гостей неточно. Ну а «Зенит» всё сильнее наращивал давление, плотнее прижимая динамовцев к их штрафной. В итоге гости сфолили на Витселе метрах в 25 от ворот, Халк со «стандарта» пытался исполнить удар на точность, но не попал в створ. В дальнейшем здорово сыграл в подыгрыше Дзюба, подключивший в атаку Смольникова, но защитник «Зенита» с острого угла пробил неточно. Вообще Дзюба очень здорово цеплялся за мяч в чужой штрафной, принимая почти все передачи, которые ему предназначались. В одном из моментов, правда, сыграл неточно. Сначала вроде бы всё сделал четко - сохранил мяч в борьбе с защитником, однако затем не увидел открывшегося в районе одиннадцатиметровой отметки Шатова, который на правах старожила команды продемонстрировал «игрочишке» свое недовольство, хотя если бы новичок «Зенита» не поборолся за мяч, то никакой опасности бы и не возникло.
Затем в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Юсупова, выполнявшего на поле большой объем черновой работы, Андре Виллаш-Боаш поменял на Файзулина. И почти сразу же «Зенит» забил. Халк после неудавшейся попытки пробить увидел открывшегося в штрафной Шатова, после чего последовала передача и Олег четко положил мяч в дальний угол - 2:1 в пользу питерцев, которые все-таки дожали гостей. После чего, отдав инициативу, стали играть по счету на контратаках. В оборону отходил даже Халк. Ну а Дзюба продолжал демонстрировать свое мастерство. В одном из эпизодов форвард «Зенита» одним движением остановил мяч в штрафной «Динамо», а вторым сделал передачу Файзулину, ворвавшемуся в образовавшийся коридор на скорости, но Габулов после удара зенитовского полузащитника на этот раз спас свою команду.
Всё под контролем Витселя
В конце второго тайма наставник «сине-бело-голубых» произвел еще две замены. Вместо Дзюбы на поле появился Александр Рязанцев, а Халка заменил Саломон Рондон. При этом обоих футболистов болельщики проводили аплодисментами. Бразильцу, естественно, досталось значительно больше оваций.
В концовке матча самым заметным на поле в составе хозяев был Витсель, державший под своим контролем середину поля. Отобрать мяч у него было очень трудно, даже когда бельгиец его передерживал. Поэтому в компенсированное ко второму тайму время гости уже не помышляли о каком-то подобии штурма ворот Лодыгина. Хотя понятно, что в их составе было на одного игрока меньше, что коренным образом перевернуло ход матча, поскольку до удаления Губочана «бело-голубые» ни в чем не уступали питерцам.
Ну а после финального свистка зенитовцы дружно поприветствовали «вираж», который здорово поддерживал их своими кричалками в матче против «мусоров». Причем в числе тех, кто аплодировал болельщикам, был и Дзюба. Похоже, что фанаты уже приняли за своего экс-спартаковца.

«Зенит» - Динамо» - 2:1 (1:1)
19 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16 576 зрителей. Главный арбитр - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Николай Богач (Люберцы), Павел Кулалаев (Волжский). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Юрий Чеботарев (Краснодар). Делегат матча - Александр Сафонов (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Хави Гарсия, Юсупов (Файзулин, 67), Витсель, Шатов, Халк (Рондон, 82), Дзюба (Рязанцев, 78).
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Малафеев, Анюков, Ансальди, Евсеев, Долгов, Ломбертс.
«Динамо»: Габулов, Губочан, Соснин, Жирков, Денисов, Данилкин, Джуджак (Козлов, 46), Зобнин, Ионов, Вальбуэна (Обольский, 88), Кокорин.
Голы: Кокорин, 28 (0:1); Халк, 44 - с пенальти (1:1); Шатов, 67 (2:1).
Угловые: 5 -1. Удары (в створ): 13 (7) - 6 (3). Голевые моменты: 5-3.
Предупреждения: Губочан, 15; Нету, 20; Шатов, 38; Обольский, 89. Удаление: Губочан, 42. Фолы: 16-14.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.