Протокол матча

Урал (Екатеринбург) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:4 (0:1)

Судьи: А. Еськов, Д. Мосякин (оба - Москва), В. Данченко (Уфа).
26/07/2015. Екатеринбург. Стадион “СКБ-Банк Арена”. 20 градусов. 9900 зрителей.
"Урал"   "Зенит"
Ю. Жевнов     Ю. Лодыгин
Д. Кулаков     И. Смольников
А. Мартынович     Э. Гарай
П. Фонтанелло Предупреждение: 50 мин. (срыв атаки)     Н. Ломбертс
В. Хозин     Д. Кришито
Ч. Лунгу (Э. Манучарян, 70)     Халк (Данни Гомеш, 88)
Р. Емельянов Предупреждение: 90 мин. (грубая игра)     Л. Нету
А. Сапета     А. Витсель
А. Ерохин Предупреждение: 33 мин. (грубая игра)     А. Юсупов Предупреждение: 40 мин. (грубая игра) (А. Евсеев, 90+2)
Н. Бурмистров (В. Подберезкин, 84)     О. Шатов (А. Рязанцев, 77)
Д. Дорожкин (А. Ставпец, 64)     А. Дзюба
     
  Гол с игры 21, А. Дзюба (0:1)
  Гол с пенальти 50, Халк (0:2)
А. Ерохин (1:2), 67 Гол с игры  
  Гол с игры 71, Халк (1:3)
  Гол с игры 90+1, Данни Гомеш (1:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2015-2016 гг..

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ПЕРВЫЙ ГОЛ ДЗЮБЫ И БЕНЕФИС ШАТОВА

 

“Приходите поддержать “Урал” в центральной игре тура с “Зенитом”!” - эти слова защитника “шмелей” Хозина, произнесенные в воскресенье утром на одном из центральных телеканалов, многие екатеринбуржцы наверняка восприняли с саркастической усмешкой. Дело в том, что билеты на матч закончились еще в пятницу. А в субботу вечером в местных новостях сообщили: у спекулянтов цены в центральные сектора были в восемь раз выше номинала - 8 тысяч рублей вместо одной.
Чем был вызван такой ажиотаж? Причин оказалось несколько. Во-первых, “Урал” удачно стартовал в чемпионате, обыграв на выезде “Кубань”. Во-вторых, громкое имя соперника, тем более что, согласно официальным данным, 30 процентов екатеринбуржцев болеют именно за “Зенит”. Это самый высокий показатель среди городов, находящихся за пределами Северо-Западного региона.
В подтверждение этому факту фанаты “Зенита” и “Урала” устроили совместный проход по улицам Екатеринбурга под лозунгом “Две столицы - одно сердце”. Более того, по ходу игры в секторе “шмелей” появился флаг питерцев, а гостевая торсида несколько раз проскандировала: “Уралмаш! Уралмаш!”
Матч проходил на стадионе, который раньше назывался “Уралмаш”, а теперь зовется “СКБ-Банк Арена”. Это историческое для Екатеринбурга и для клуба место. И на ближайшие два года оно станет для “Урала” домом, пока “Центральный” реконструируют к чемпионату мира-2018. Кстати, во время турнира на “СКБ-Банк Арена” будет тренировочная база одной из команд-участниц.
Перед игрой состоялась красочная церемония открытия стадиона. Оркестр, полевая кухня для болельщиков и вручение символического ключа от арены. Его из рук губернатора Свердловской области получил юный игрок “Урала” Александр Щербаков.
Главный тренер “Зенита” Андре Виллаш-Боаш довольно оригинально решил вопрос, кем заменить дисквалифицированного Хави Гарсию: на месте испанца в середине поля действовал номинальный защитник Нету. Рядом с ним расположился Юсупов, тройку атакующих хавбеков составили Халк, Витсель и Шатов, на острие играл Дзюба.
Поначалу “Урал” чувствовал себя несколько увереннее “Зенита”: пусть мячом больше владели гости, опасные моменты чаще создавали хозяева. Правда, Гарай и Лодыгин уверенно подчищали огрехи партнеров.
А на 21-й минуте произошло событие, которое ординарным точно не назовешь, - первый гол за “Зенит” в официальных матчах забил Дзюба. Случилось это так. Воспитанник уральского футбола Шатов, которого трибуны встретили аплодисментами, сделал мягкий заброс в чужую штрафную, форвард одним касанием укротил мяч, а другим отправил в “девятку”.
В оставшееся до конца первого тайма время Дзюба вполне мог сделать и дубль. Но в одном из эпизодов вместо того, чтобы ударить по воротам, решил сделать пас партнеру.
Справедливости ради стоит отметить, что после пропущенного гола “Урал” не опустил рук и создал еще несколько моментов. Однажды Хозин мощно пробил со штрафного, но Лодыгин успел сложиться и намертво поймал мяч.
Ну а сразу после перерыва гости забили еще. Шатов ворвался в штрафную, где столкнулся с Фонтанелло. Пенальти взялся исполнять Халк, который без особого труда развел мяч и Жевнова по разным углам. Так бразилец сделал себе подарок на день рождения - в субботу ему исполнилось 29 лет.
Тем не менее “Урал” даже при счете 0:2 продолжал настырно лезть вперед. И был вознагражден за старание. Ерохин своим голом-красавцем, казалось, вдохнул в игру интригу. Но Халк довольно быстро восстановил статус-кво. А передачу ему сделал Шатов, который буквально парил на родной земле.
Ну а еще более убедительной победу “Зенита” сделал Данни. Виллаш-Боаш выпустил португальца, восстановившегося после травмы, в самой концовке, дабы тот потихоньку набирал кондиции. Но Данни хватило и этого времени, чтобы красивым ударом в дальний угол установить окончательный счет в матче.
Сергей ЦИММЕРМАН.

 
"Смена" :

Ветер в «парусах»

 

«Зенит» добился разгрома благодаря погоде
Португальский тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш скромничать не любит - взял да и назвал матч в исполнении своей команды в Екатеринбурге против «Урала» фантастическим. Это он, конечно, загнул - зенитовцы не показали на поле ничего необычного и выдающегося, просто качественный, добротный футбол. Пусть и добились разгромной победы.
Накануне матча «Зенит» не порадовал и не разочаровал новыми трансферами. Особо экзальтированные представители прессы начали сватать бельгийского полузащитника Акселя Витселя не только в «Челси», но и в ПСЖ, все увеличивая и увеличивая сумму.
Однако генеральный директор клуба Максим Митрофанов заверил: никто продать Витселя не просил, а если кто-то и решится, то придется раскошелиться на 100 миллионов евро. Поскольку сумма явно запредельная, стало ясно: Аксель не продается.
Не продается и Александр Кержаков. Причем, судя по всему, даже за 100 миллионов. Митрофанов заявил, что продажа любимца питерской публики в другой клуб исключена, аренда - тоже. Если так, то Кержакову в ближайшие месяцы придется выбирать между игрой за «Зенит»-2 и бездельем.
Виллаш-Боаш нынче в Премьер-лиге прекрасно обходится и без него. И даже без Саломона Рондона, оставшегося в Екатеринбурге на скамейке запасных. Суровый лимит «6+5» вновь помог Артему Дзюбе. И экс-спартаковец не подкачал - еще в первом тайме забил первый гол за «Зенит» в официальных матчах. Хотя до перерыва лучше смотрелись вовсе не гости, а хозяева. Впрочем, и здесь у Андре нашлось объяснение - в первом тайме питерцы играли против сильного ветра, а когда во втором ветер уже со всей мочи подул в зенитовские «паруса», атаковать, создавать моменты и забивать стало значительно проще. Особенно благодаря Олегу Шатову, который к голевому пасу на Дзюбу прибавил не менее голевой пас на Халка, а заодно и заработал пенальти. Объективно, Олег набрал превосходную форму, лихо разгоняя атаки чемпионов страны.
В обороне все было не так безоблачно. Уральцы периодически создавали опасные моменты, пусть все, кроме одного, растранжирили. Не удивительно, без дисквалифицированного на один матч за грубый удар Томаша Губочана опорного полузащитника Хави Гарсии сложности в разрушении у гостей периодически возникали. Первоначально Виллаш-Боаш решил сыграть в пять защитников, выставив в центре защиты трио легионеров в лице Эсекьеля Гарая, Николаса Ломбертса и Луиша Нету, но ближе к концу первого тайма выдвинул Нету в опорную зону, переключившись на классическую схему «4-4-2». Не слишком помогло, единственный гол «Зенит» пропустил как раз из центральной зоны.
В то же время забил-то он куда больше. Команда начала защиту титула со стопроцентного результата в двух турах. Однако не стоит забывать, год назад «Зенит» стартовал в Премьер-лиге с восьми побед подряд, а в первых двух турах чемпионата-2014/15 выиграл с общей разницей 12:1, а не 6:2, как сейчас.
Сергей ПОДУШКИН.

 
"Невское время" :

«Понимал, что гол сам придёт»

 

Нападающий Артём Дзюба в матче с екатеринбургским «Уралом» открыл свой бомбардирский счёт в «Зените»
Выезда «Зенита» в Екатеринбург все ждали с нетерпением. Поклонники сине-бело-голубых надеялись, что команда проведёт этот матч сильнее, чем два предыдущих, подтвердив тезис своего главного тренера Андре Виллаш-Боаша о постепенном наборе формы и улучшении игры от матча к матчу. Ну а те, кто болеет против петербургской команды, верили, что «Урал», ведомый амбициозным тренером Виктором Гончаренко, сумеет отобрать очки у чемпиона.
Екатеринбуржцы не могли не знать, как опасно играть против зенитовцев в открытый футбол. Однако уральцы дерзнули, за что и поплатились поражением с крупным счётом. Благодаря смелости соперника и «Зенит» смог показать привлекательную игру.
– Надо отдать должное и «Уралу» – с новым тренером они играют в атаку, смело, не боятся, – отметил после матча полузащитник «Зенита» Олег Шатов, сделавший в этой игре голевую передачу и заработавший пенальти. – Приятно выходить на поле с теми, кто пусть и немного уступает в классе, но всё равно идёт вперёд. И зрители это ценят.
Свой первый мяч в официальных матчах за «Зенит» забил Артём Дзюба. Это был первый момент у петербуржцев – и сразу гол, что психологически надломило команду хозяев. Они ведь тоже создавали угрозы воротам Юрия Лодыгина, но без последствий. А тут получили наглядный урок, как надо реализовывать шансы.
– Была очень классная передача от Олега Шатова, – рассказал Артём Дзюба, – оставалось только попасть в ворота. Перед матчем я решил, что не стоит накручивать себя из-за необходимости забивать. Понимал, что нужно в первую очередь быть полезным команде, а гол – он сам придёт. Конечно, рад, что получилось, и надеюсь, что это не последний мой мяч за «Зенит».
Дважды в матче отличился Халк, доказавший, что его не выбил из колеи отказ Виллаш-Боаша отпустить на церемонию жеребьёвки чемпионата мира, а точку в игре поставил Мигель Данни, впервые появившийся на поле после травмы.
– Я очень рад тому, что вернулся и могу играть, – заявил Данни. – Я две недели не выходил на поле, практически не тренировался, поэтому важно было просто почувствовать игру. Конечно, я очень рад, что удалось забить, и хочу забивать ещё и ещё.
Уральцы, конечно, были огорчены поражением, но отдали должное победителям.
– Я считаю, что мы не заслуживали такого крупного поражения, – высказал мнение вратарь Юрий Жевнов, проведший несколько лет в петербургском клубе. – Атмосфера на стадионе была потрясающая, в городе был ажиотаж, надеюсь, что зрители и дальше так будут нас поддерживать. Мы не выполнили полностью установку тренера, хотя и постарались навязать свой футбол, но «Зенит» нас поймал на контратаках.
– Мы долго ждали, что сыграем на новом стадионе, и в какой-то мере перегорели, – прокомментировал итог игры наставник «Урала» Виктор Гончаренко. – Допускали ошибки, а такая команда, как «Зенит», подобного не прощает. В первом тайме неплохо смотрелись по рисунку игры. Во второй половине встречи пошли ошибки, а уровень мастерства у соперника очень высокий.
– Думаю, сегодня мы провели хороший матч, уверенно действовали оба тайма, – резюмировал Андре Виллаш-Боаш. – В самом начале у нас были проблемы с длинными передачами соперника, кроссами, но затем мы в нужный момент забили, и дальше ситуация улучшилась. В общем и целом команда действовала отлично с точки зрения и тактики, и физических кондиций, все индивидуально проявили себя. И безусловно, эта победа также важна с точки зрения того, что мы продолжаем находиться на 1-м месте.
Михаил Григорьев.

 
"Спорт уик-энд" :

Шатов прервал полет «шмелей». Как и в марте на «Петровском», питерцы разгромили уральцев. Желающих сыграть с «сине-бело-голубыми» в открытый футбол, судя по всему, теперь поубавится

 

Игра «Зенита» в Екатеринбурге против местного «Урала» стала признанием мастерства уроженца Нижнего Тагила Олега Шатова, с 2007-го по 2011 год защищавшего цвета екатеринбургского клуба. Он приложил свою ногу к трем из четырех голов «сине-бело-голубых» в ворота «шмелей». Дважды полузащитник питерцев ассистировал партнерам Халку и Артему Дзюбе и еще один раз заработал пенальти. Хотя перед игрой было много разговоров на тему выездной победы «Урала» над «Кубанью» в первом туре, которая психологически могла помочь хозяевам дать бой действующему чемпиону в родных стенах.
При этом, наверное, следует частично согласиться с наставником уральцев Виктором Гончаренко, который заявил после матча, что счет на табло не совсем соответствует происходившему на поле, поскольку гости мало атаковали. Но в то же время необходимо заметить, что и забитых мячей в ворота хозяев могло быть больше, если бы их несколько раз не спас голкипер Юрий Жевнов. Просто главный тренер «Урала» забыл простую истину: в чемпионате России против такой команды как «Зенит» нельзя играть в открытый футбол. Особенно это касается середняков и аутсайдеров, к коим «шмели» как раз и относятся при всем к ним уважении. Кто так делает, получает в свои ворота по три-четыре мяча, что и было продемонстрировано на реконструированном «Уралмаше», который ныне называется «СКБ-Банк-Арена».
Рондон – на лавке, а Виллаш-Боаш снова о лимите
Кстати, перед матчем «Урал» - «Зенит» состоялось торжественное официальное открытие обновленного стадиона хозяев. «Шмели» снова вернулись на домашнюю арену, на которой в период ЧМ-2018 сборные будут проводить тренировки. Причем еще и денег, 25 миллионов рублей, на продаже названия заработали.
В стартовом составе «Зенита», по сравнению с игрой против «Динамо», было только одно изменение. Дисквалифицированного Хави Гарсия заменил Николас Ломбертс. Получилось тактическое построение с пятью защитниками, три из которых были центральными, с Артуром Юсуповым в опорной зоне и Артемом Дзюбой на острие атаки. При этом наставник «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боаш перед матчем в эфире телеканала «Наш футбол» в очередной раз «лягнул» принятую схему «6+5», заявив, что «Саломон Рондон остался на скамейке запасных из-за лимита на легионеров».
Что же касается хозяев, то в составе «Урала» был хорошо знакомый питерским болельщикам Юрий Жевнов в воротах и разрекламированный главным тренером «Зенита» накануне игры белорусский защитник Александр Мартынович. Всего же в основе уральцев на поле вышли шестеро россиян и пятеро легионеров. В то время как у «Зенита» было шесть иностранцев и пять отечественных игроков, что вызывало большое неудовольствие главного тренера.
Первый гол Дзюбиньи за «сине-бело-голубых»
С первых минут «Зенит» стал уверенно контролировать мяч, периодически меняя направление атак. До штрафной «Урала», правда, дойти не удавалось. Не получалось и у Артема Дзюбы зацепиться впереди за мяч. Вернее сказать, габаритному форварду «сине-бело-голубых» не удавалось закрыть мяч корпусом, как он это с успехом делал в игре с «Динамо». Видимо, тренерский штаб Виктора Гончаренко внимательно изучил игру Дзюбиньи в том матче и нашел противоядие.
Что же касается хозяев, то они при первой же возможности бежали по флангам в контратаки, которые заканчивались прострелами в штрафную. Могло получиться достаточно опасно, но оборона «Зенита» с угрозами соперника справлялась.
На 11-й минуте питерцы совершили первое проникновение в штрафную уральцев. Халк отличной передачей в свободную зону вывел на ворота Юрия Жевнова защитника Доменико Кришито, но итальянец не смог пробить с лета, а сделать это вторым касанием не позволил прибежавший в свою штрафную нападающий Чисамба Лунгу.
«Урал» ответил на это своим проникновением в штрафную. Денис Дорожкин прострелил во вратарскую, но Ломбертс в последний момент выбил мяч из-под ноги соперника.
Между тем гол в ворота хозяев все-таки состоялся. Олег Шатов подхватил мяч в середине поля, прошел с ним к воротам «Урала», после чего сделал подрезку на ход Дзюбе. Артем одним движением укротил снаряд, а другим отправил его в дальнюю «девятку». Отчаянный прыжок Жевнова не спас уральцев. Так «Игрочишка» открыл счет своим голам за «Зенит». Причем исполнил это красиво, по-бразильски…
Забив гол, питерцы успокоили игру. Инициатива на какое-то время перешла к хозяевам, но к острым моментам у ворот «Зенита» она не приводила. Запомнился разве что удар по воробьям в исполнении Александра Ерохина со средней дистанции. Хотя, наверное, можно было и поточнее пробить. Затем «Урал» получил право на опасный штрафной по центру ворот. Владимир Хозин пробил мощно мимо «стенки», но Лодыгин все контролировал и зафиксировал мяч.
В концовке тайма хозяева попытались устроить прессинг, но нарвались на контратаку. Халк подключил Шатова, который в свою очередь вывел на удар Дзюбу, но Жевнов вытащил мяч на угловой из ближнего угла. Хотя, наверное, если бы нападающий «Зенита» довернул стопу и пробил в дальний угол, голкиперу «Урала» вряд ли удалось бы спасти свою команду. При этом нужно отметить хорошее открывание Дзюбиньи. Он побежал туда, куда было нужно.
Ерохин возродил надежду, но музыка играла недолго
После перерыва замен в составах команд не последовало. Игра развивалась по тому же сценарию, что и до перерыва. Хозяева продолжали без оглядки на свои ворота атаковать, и на 50-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти за снос Шатова. Защитник Пабло Фонтанельо не успел убрать ногу, после чего главный арбитр матча Алексей Еськов не раздумывая указал на «точку». Халк не оставил шансов Жевнову – 2:0 в пользу «Зенита».
Уральцы, однако, не сдавались, и спустя несколько минут отыгрывать один гол должен быть Ерохин, наносивший удар по воротам «Зенита» метров с пяти, но Ломбертс в последний момент в подкате спас свою команду, переведя снаряд на угловой.
Вскоре мог увеличить счет Халк, пробросивший мяч в штрафной «Урала» мимо Мартыновича, но Жевнов надежно закрыл ближний угол. И снова в атаке были хозяева, сражавшиеся до конца с поймавшим кураж «Зенитом». Однако Ерохин все-таки своего добился. Пройдя по диагонали к штрафной «сине-бело-голубых», полузащитник уральцев с левой ноги впритирку со штангой обводящим ударом отправил снаряд в ворота гостей – 2:1.
Интрига возродилась, завелись трибуны, но радовались болельщики «Урала» недолго. Хозяева пошли вперед большими силами и нарвались на контратаку. Шатов передачей вразрез вывел Халка на рандеву с Жевновым, после чего счет стал 3:1 в пользу «Зенита». Недолго в сердцах уральцев жила надежда…
Данни вышел и через три минуты забил
На 77-й минуте в составе «Зенита» произошла первая замена. Шатов, принявший участие во всех трех голах «сине-бело-голубых», уступил место на поле Александру Рязанцеву. «Урал» тем временем продолжал атаковать, и в одном из эпизодов Ерохин пытался грудью занести мяч в ворота гостей.
На 88-й минуте настало время замены Халка, после своего дубля с тремя забитыми голами вышедшего в лидеры бомбардирской гонки. На поле появился Мигель Данни, которому хватило трех минут для того, чтобы отличиться. Рязанцев откатил мяч под удар португальцу, и капитан «Зенита» щечкой отправил снаряд в угол – 4:1. Как и на «Петровском» в марте нынешнего года, «сине-бело-голубые» победили уральцев с разницей в три мяча. Нельзя таким командам как «Урал» играть против питерцев в открытый футбол.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Урал» - «Зенит» - 1:4 (0:1)
26 июля. Екатеринбург. Стадион: «СКБ-Банк-Арена». 10000 зрителей. Главный судья - Алексей Еськов (Москва). Ассистенты - Дмитрий Мосякин (Москва), Валерий Данченко (Уфа). Резервный арбитр - Николай Волошин (Смоленск). Делегат матча - Борис Ларин (Москва). Инспектор матча – Александр Колобаев (Москва).
«Урал»: Жевнов, Хозин, Лунгу (Манучарян, 70), Мартынович, Кулаков, Бурмистров (Подберезкин, 84), Фонтанельо, Дорожкин (Ставпец, 63), Сапета, Ерохин, Емельянов.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Гарай, Смольников, Нету, Юсупов (Евсеев, 90+2), Витсель, Дзюба, Шатов (Рязанцев, 77), Халк (Данни, 88).
Запасные: М.Кержаков, Малафеев, Анюков, Ансальди, Файзулин, Рондон, Долгов, Иванов.
Голы: Дзюба, 20 (0:1); Халк, 50 – с пенальти (0:2); Ерохин, 67 (1:2); Халк, 70 (1:3); Данни, 90+1 (1:4).
Угловые: 3-4. Удары (в створ): 7 (5) – 12 (8). Голевые моменты: 2-6.
Предупреждения: Ерохин, 33; Юсупов, 40; Фонтанельо, 50; Емельянов, 90. Фолы: 13-9.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.