О. Шатов (4:1), 73 Гол с игры
Халк (5:1), 85 Гол с игры

Зенит в 2015-2016 гг..

ДВА ПРОТОКОЛА

За час до начала игры “Зенита” с “Анжи” в пресс-центре “Петровского” как обычно появились протоколы с составами команд. Напротив имени и фамилии Руслана Агаларова красовалась подпись - “главный тренер”. Кто-то из внимательных журналистов указал сотрудникам петербургского клуба на ошибку - на тот момент специалист носил приставку и.о. Протокол оперативно переделали, но в это время на официальном сайте “Анжи” появилась новость: “Агаларов-старший утвержден на посту главного тренера”. В третий раз перепечатывать заявку уже не стали. Так в оборот пошли оба протокола - “провидческий” и переделанный.
Отказ от приставки и.о. удачи Агаларову не принес - беспроигрышная серия махачкалинцев прервалась после четырех матчей.
СПАРТАКОВСКАЯ ДУЭЛЬ
Одной из самых интересных дуэлей матча “Зенита” против “Анжи” была дуэль спартаковская. Точнее, двух футболистов, не нашедших себя в московском клубе, но пришедшихся ко двору в Петербурге и Махачкале. Артем Дзюба в свое время забивал Сергею Песьякову в двусторонках в Тарасовке, а в дебюте встречи на “Петровском” огорчил экс-партнера уже по-настоящему.
Среди особо радикальных болельщиков “Зенита”, категорически не принимающих экс-лидера спартаковцев все еще живет выражение: “Голы Дзюбы не считаются”. Но нападающий начал забивать с такой регулярностью, что фанатский гнев имеет все шансы смениться милостью.
НОВАЯ ЗОЛОТАЯ СВЯЗКА
С легкой руки Геннадия Орлова словосочетание “золотая связка” прочно вошло в историю петербургского футбола. В последний раз тандем Аршавин-Кержаков видели в действии чуть меньше года назад - в кубковом матче с “Арсеналом”. Сейчас другие времена - Аршавин борется за место в основе “Кубани”, Кержаков разбирается в приоритетах, а золотой связкой впору называть дуэт Халка и Дзюбы.
За пару месяцев бразилец так наловчился находить высоченного нападающего в штрафной, что голы Дзюбы после навесов Халка как с игры, так и со “стандартов” становятся визитной карточкой “Зенита”. Порой ловишь себя на мысли, что это и не “Зенит” вовсе, а тот самый виллашбоашевский “Порту” из сезона-2010/11, только Фалькао решил обрезать свои длинные волосы и слегка побледнел.
САТИСФАКЦИЯ ДЛЯ МАКСИМОВА
Пропустив быстрый гол, махачкалинцы не стеснялись жалить “Зенит” острыми контратаками. Одним из самых активных в составе гостей был Илья Максимов. В середине двухтысячных он провел в петербургском клубе два сезона - 13 матчей, 2 гола. В то время отношение к игроку, оказавшемуся в “Зените” не без помощи Константина Сарсания, было, мягко скажем, прохладным. Болельщики частенько подшучивали над высоким, нескладным парнем, который пытался конкурировать с Аршавиным за звание главного креативщика сине-бело-голубых. Наверное, обида за такое отношение у игрока осталась. В активности атакующего полузащитника у чужой штрафной читалось, как он жаждет забить “Зениту”.
Сатисфакция случилась в самом начале второго тайма, когда при полном попустительстве обороны хозяев Жиров отдал Максимову изящный пас, и тот по невероятной дуге отправил мяч в угол ворот Кержакова.
“АМКАР” ОТМЕНЯЕТСЯ
После ответного гола Максимова на “Петровском” явственно запахло “танцами на граблях”.
По похожему сценарию чуть больше месяца назад развивалась игра с “Амкаром”. Тогда питерский клуб после мяча Чума Анене в начале второго тайма не смог сломить сопротивление пермяков. Искать новое оправдание конфуза зенитовцам было бы крайне сложно, потому питерские футболисты сконцентрировали на воротах Песьякова всю накопленную злость и за тридцать минут уничтожили “Анжи”.
Главным действующим лицом махачкалинского хоррора стал Халк. Для начала лучший игрок прошедшего тура Лиги чемпионов пульнул со штрафного так, что Песьяков сумел лишь неаккуратно отбить мяч кулаками перед собой, и позволил Акселю Витселю результативно сыграть на добивании. Затем бразилец записал на свой счет очередную результативную передачу, в этот раз на Шатова, а завершилась “макарена” от Халка издевательским голом в ворота Песьякова.
ДЗЮБА В ОТВЕТЕ
Дзюба в нынешнем “Зените” отвечает не только за голы, но и за общение с прессой. Нападающего периодически критикуют за излишнюю откровенность с журналистами, поэтому он периодически пытается брать паузы в микст-зонах. После победы над “Лионом” Дзюба дал сразу два интервью - отдельно для телевизионщиков и отдельно для пишущей прессы, а после игры с “Анжи”, несмотря на дубль попытался было отмолчаться. Не вышло! Дзюбу “подставил” Олег Шатов. На просьбу об интервью полузащитник сообщил журналистам: “Там Дзюба идет, он вам все расскажет”. Прекрасно слышавший диалог товарища с прессой форвард отказаться от общения после такого уже не мог.
Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЯРЕМЕНКО.

"Спорт День за Днем" :

С «Анжи» — как на тренировке

«Зенит» легко переключился с Лиги чемпионов на РФПЛ
Лига чемпионов после премьер-лиги — как зимний отдых под жарким солнцем, сменяющий надоевшие рабочие будни. Мозг переключается на другую реальность, жизнелюбие обостряется, положительные эмоции бьют ключом. А столь невероятный старт, как у «Зенита» в этой Лиге чемпионов, вообще сравним разве что с каким-нибудь элитным отдыхом на Карибах. Три победы в трех турах — лучший результат в европейской элите на сегодняшний день. Мечты сбываются!
К хорошему быстро привыкаешь, а вот переключаться обратно в разы тяжелее. Именно это предстояло сделать в субботу зенитовцам. В привычной жизни их вместо пальм и коктелей на пляже ждет строгий взгляд босса, ведь отставание от конкурентов растет, как снежный ком. Еще несколько ошибок, и сам факт попадания в Лигу чемпионов на следующий сезон будет поставлен под вопрос. Таким трудом на загар не заработаешь.
Десять очков до ЦСКА, пять до «Локомотива» — просто оскорбительное отставание. Кажется, кое-кто задумался о Карибах еще до того, как впервые взялся за работу.
«Баварец» Дзюба
В протоколе матча в качестве тренеров команд были указаны Сергей Семак и Руслан Агаларов. Однако Семак в отличие от коллеги, которого в день игры с «Зенитом» наконец-то избавили от малоприятной приставки «и.о.», не мог почувствовать себя боссом на все сто. Сергей Богданович подменяет заканчивающего отбывать дисквалификацию Андре Виллаш-Боаша. Возможно, если бы состав на матчи РФПЛ определял Семак, «Зенит» набрал бы куда больше очков. В игре с «Анжи» у чемпионов Росси на скамейке предсказуемо остался Хави Гарсия. Испанец стал лишним в лимите, поскольку еще не до конца оправился от травмы и испытывает болевые ощущения. В заявке оказался Денис Ткачук, несмотря на информацию и о его повреждении. У «Анжи» сюрпризом стало разве что отсутствие в «основе» Угу Алмейды — вместо португальца вышел дополнительный хавбек экс игрок «Тосно» Батраз Хадарцев.
«Зенит» наконец-то начал встречу чемпионата России без раскачки — теперь по-другому просто нельзя. Петербуржцы зажали гостей в штрафной Сергея Песьякова и не выпускали оттуда до тех пор, пока не открыли счет. Игроки «Анжи» едва успевали поднять голову после обработки мяча, а зенитовцы уже мчались с ним вперед. Гол в ворота махачкалинцев организовала уже, можно сказать, сыгранная связка Халк — Дзюба. Бразилец снова выступил в роли умелого ассистента, а защитник «Анжи» Александр Жиров наблюдал из «первого ряда» за точным ударом Дзюбы со «второго этажа». Артем мало-помалу превращается в голевую машину, вроде баварца Роберта Левандовски — новичок сине-бело-голубых забил уже в шестом матче подряд. Но до сих пор Дзюба черпал сладкую воду из зенитовского колодца по чуть-чуть, делая по глотку за раз, чтобы не утолить жажду слишком быстро. Подумалось: пора центрфорварду повышать планку и переходить на два забитых мяча за игру…
Выйдя вперед, зенитовцы слегка ослабили хватку, словно забыв, чем это завершалось во многих предыдущих турах премьер-лиги. Махачкалинцы тут же напомнили — терять бдительность опасно. Доменико Кришито зазевался на левом фланге, традиционно активный бровочник Андрей Ещенко мигом заполнил собой свободную зону и сделал все для гола Янника Боли. Мяч должен был побывать в воротах Михаила Кержакова, однако Александр Анюков, как и в игре с «Лионом», в последний момент встал на пути мяча в ворота «Зенита». Кришито, кстати, начудил еще в паре эпизодов в первом тайме. Заработал «горчичник» в не требовавшей того ситуации, а ближе к перерыву позволил Ещенко выбежать на хорошую позицию. Итальянец сыграл в Лиге чемпионов на эмоциях, а сейчас видно, что он не в оптимальном состоянии.
На перерыв «Зенит» мог бы уйти и с более солидным перевесом. Как же жаль, что Олег Шатов попал в офсайд после чудо-паса Халка через полполя! Такие мастерские ходы заслуживают вознаграждения.
Интрига на семь минут
Дебют второго тайма живо напомнил то, что происходило в матче с «Лионом». Гости организовали атаку через фланг Кришито, раскачали оборону «Зенита», а потом экс игрок зенитовского дубля Илья Максимов, уже с другого угла штрафной, нанес шикарный обводящий удар — в результате Кержаков-младший не сумел сохранить ворота «сухими», играя против своей бывшей команды. Вскоре, как и во вторник, свое веское слово сказал Халк. Правда, Песьякова бразильцу не удалось пробить прямым ударом. Но голкипер «Анжи» плохо отразил мяч, так что поспешивший на добивание Аксель Витсель технично переправил мяч в цель.
В середине второго тайма «Петровский» дождался и дубля Дзюбы. «Поплывший» капитан «Анжи» Расим Тагирбеков не помешал центрфорварду «Зенита» спокойно переправить мяч в сетку кивком головы и выйти вперед в гонке бомбардиров РФПЛ. Голевой момент, заметим, ему организовал Эсекьель Гарай. Через несколько минут Дзюба разыграл с Халком на кураже быструю комбинацию, а бразильский снайпер (или плеймейкер?) выкатил мяч на пустые ворота Олегу Шатов. Тот, как и Максимов, расстроил тех, для кого когда-то выступал.
Если бы Халк ушел с поля без гола, это стало бы большой несправедливостью по отношению к лидеру атак петербуржцев. Команда организовала бразильцу маленький личный праздник: Халк закатил мяч в пустые ворота и довел счет до 5:1. «Анжи» не хватило ни класса, ни организации, чтобы остановить героев старта Лиги чемпионов, которые, похоже, всерьез засучили рукава.
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Анжи» (Махачкала) — 5:1
«Зенит»: М. Кержаков — Анюков (Евсеев, 86), Гарай, Ломбертс, Кришито — Юсупов, Витсель — Халк, Данни (к), Шатов (Рязанцев, 79) — Дзюба (Долгов, 88)
«Анжи»: Песьяков — Ещенко (Абдулавов, 78), Лазич, Тагирбеков (к), Жиров, К. Агаларов — Мкртчян (Гасанов, 72), Аруна, Максимов, Хадарцев — Боли
Предупреждения: Кришито, 16; Юсупов, 43 / Аруна, 67
Судья: Владимир Москалев (Воронеж)
24 октября. Санкт-Петербург. «Петровский». 18 000 зрителей

НЕ ХАЛКОМ ЕДИНЫМ...

Матч с махачкалинцами продемонстрировал торжество зенитовского футбола, Голы на любой вкус, При этом игроки не жадничали, а помогали забивать друг другу
После игры «Зенита» с «Анжи» начинаешь более отчетливо понимать, почему махачкалинская команда, обладающая вроде бы боеспособным составом, занимает последнее место в турнирной таблице. Клуб из Дагестана старается играть в атакующий, порой бесшабашный футбол, мало внимания уделяя обороне, что в итоге оборачивается поражениями. Вот и в игре с «сине-бело-голубыми» гости решили посоперничать с хозяевами на встречных курсах, что, с одной стороны, можно приветствовать. Однако, с другой - столь нужных для аутсайдера очков такая тактика не приносит. Поэтому, если тренерский штаб «Анжи» что-то не поменяет в игре команды, то ей будет очень трудно сохранить прописку в Премьер-лиге.
Что же касается питерцев, то зенитовцы, похоже, наконец-то решили всерьез взяться и за чемпионат России, в котором они пока идут на третьем месте. По одной игре, правда, еще рано делать окончательные выводы, но если ЦСКА и «Локомотив» начнут терять очки, а «Зенит» их набирать, сокращая отрыв, то интрига в чемпионской гонке обострится.
Хави Гарсия остался в запасе
Матч с «Анжи» стал последним, который Андре Виллаш-Боаш пропускал по причине дисквалификации. В составе питерцев из-за перебора желтых карточек не было Луиша Нету. В запасе остался имеющий повреждение Хави Гарсия. Отсутствовали в заявке травмированные Игорь Смольников и Виктор Файзулин. Зато все остальные находились в строю, в том числе и бывшие игроки «Анжи» Олег Шатов и Михаил Кержаков, в очередной раз занявший место на последнем рубеже обороны «сине-бело-голубых».
В основе махачкалинцев, кстати, вышел на поле бывший зенитовец Илья Максимов, а место в воротах занял арендованный у «Спартака» Сергей Песьяков, который, по слухам, может уже в зимнее трансферное «окно» вернуться в стан «красно-белых».
Дзюба отличился в шестом матче кряду
«Зенит» начал игру без раскачки. Уже на 3-й минуте Халк из-за пределов штрафной площади мощно пробил в дальний угол, но Песьяков этот удар парировал. Ну, а спустя еще четыре минуты бразилец на фланге, эффектно обыграв Андрея Ещенко, подкинул мяч на голову Дзюбе, после чего нападающий «сине-бело-голубых» кивком отправил снаряд в ворота - 1:0. Так Артем продлил свою голевую серию, забив за «Зенит» в шестом матче кряду.
При этом питерцы продолжали владеть инициативой. Тем неожиданнее стал ответ махачкалинцев, которые разрезающей передачей из центрального круга бросили в прорыв Ещенко. Последовал прострел во вратарскую, после чего Александр Анюков помешал пробить по пустым воротам Янни-ку Боли, Аксель Витсель оттеснил от мяча Максимова, а Камиль Агаларов выстрелил по воробьям. «Анжи» встрепенулся, пошел в атаку. В итоге Доменико Кришито в одном из игровых моментов пришлось ценой желтой карточки останавливать соперника. Однако до проникновения в штрафную «Зенита» дело не доходило. А вот Олег Шатов едва не увеличил счет. Лишь в последний момент Ещенко удалось сблокировать удар зенитовского полузащитника - мяч улетел на угловой.
В дальнейшем снова в центре внимания оказался Халк, одним движением обыгравший Расима Тагирбекова на фланге, но при этом сделавший неточную передачу на Дзюбу. Хотя если бы бразилец более четко оценил ситуацию, то мог сделать передачу не Дзюбе, а Шатову, в одиночестве располагавшемуся на другом конце штрафной площади, но паса не последовало.
В оставшееся до перерыва время команды продолжали играть на встречных курсах, Шатов со штрафного зарядил над перекладиной, Артур Юсупов получил желтую за срыв атаки, а Дзюба уже в компенсированное к первому тайму время едва не оформил дубль, пробив по воротам после передачи Анюкова. Но не попал в створ, после чего команды ушли на перерыв.
Гол Максимова окончательно разбудил хозяев
С самого начала второго тайма махачкалинцы стали прессинговать хозяев на чужой половине поля. И на 48-й минуте им удалось вскрыть оборону «Зенита» по правому флангу, после чего Боли, выскочивший на свидание с Кержаковым, перебросил вратаря, но не попал в дальний угол. Однако атака гостей на этом не прекратилась. Мячом завладел Максимов, который красивым обводящим ударом отправил снаряд в дальний угол - 1:1. Не часто команде-аутсайдеру удается после пропущенного гола отыграться на «Петровском».
Зенитовцам было пора просыпаться после перерыва. Как это произошло в игре с «Лионом», когда французы в начале второго тайма сравняли счет. И, представьте себе, ситуация повторилась чуть ли не один в один. Спустя семь минут после пропущенного гола Халк мощно зарядил со штрафного, Песьяков отбил мяч перед собой, но оказавшийся первым на добивании Аксель Витсель вколотил снаряд в ворота - 2:1.
Дзюбинья оформил дубль
Дальше питерцам можно было играть на излюбленных контратаках, отдав мяч сопернику, одна из которых на 65-й минуте едва не завершилась взятием ворот «Анжи». Анюков мастерски с фланга закрутил в штрафную, Халк бить головой не стал, пропустив мяч на Шатова. Олег вроде бы принял снаряд, но забить его в ствол не сумел.
Зато Дзюба спустя пару минут свою возможность отличиться не упустил. Эсекьель Гарай, не выключившись после розыгрыша стандартного положения, на бровке обыграл Карлена Мкртчяна, после чего навесил в штрафную и Дзюбинья с отклонением пробил головой точно в дальний угол - 3:1. Отличный гол, выведший Артема в лидеры бомбардирской гонки. Причем снова со «второго этажа», что, безусловно, является самой сильной стороной зенитовца.
После двух голевых Живанилдузабил
Ну, а затем зенитовцы, посрамляя скептиков, утверждающих, что они в основном побеждают за счет индивидуального мастерства Халка, начали демонстрировать коллективный футбол. Шатов передачей вразрез вывел Дзюбу на ворота Песьякова, но Артем не стал бить сам, а сделал передачу на бегущего параллельным курсом Живанилду, замкнуть комбинацию которому помешал защитник Александр Жиров, в подкате выбивший мяч на угловой. Однако хозяева продолжали феерить, и уже Дзюба бросил в прорыв Халка, а бразилец прострелил вдоль ворот на Шатова, замкнувшего передачу партнера - 4:1.
Вскоре автора четвертого гола заменил Александр Рязанцев, а Николас Ломбертс едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Максимова. Открытый футбол продолжался. Гостям уже было нечего терять. Ну, а «Зенит» играл для зрителей. В результате пятый мяч в ворота «Анжи» после красивейшей комбинации забил Халк, до этого сделавший две голевые передачи. Мигель Данни на скорости обыграл защитника, после чего исполнил внешней стороной стопы подрезку на Живанилду, который, не дав опуститься мячу на газон, обыграл Песьякова и поразил пустые ворота.
В концовке второго тайма на поле в составе «сине-бело-голубых» вышли Алексей Евсеев и Павел Долгов, получившие несколько минут игрового времени. «Зенит» разгромил «Анжи». «Сине-бело-голубые» продолжают погоню за ЦСКА и «Локомотивом».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Анжи» - 5:1 (1:0)
24 октября. Санкт-Петербург. «Петровский». 16 970 зрителей.
Главный арбитр - Владимир Москалёв (Воронеж). Ассистенты - Сергей Суховерхое (Воронеж), Андрей Болотенков (Москва). Резервный арбитр - Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Делегат матча - Борис Пронин (Москва). Инспектор матча - Андрей Бутенко (Москва).
«Зенит»: Кержаков, Анюков (Евсеев,86), Гарай, Ломбертс, Кришито, Юсупов, Витсель, Данни, Халк, Шатов (Рязанцев, 79), Дзюба (Долгов, 88).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Малафеев, Зинков, Богаев, Иванов, Хави Гарсия, Ткачук.
«Анжи»: Песьяков, Агаларов, Жиров, Тагирбеков, Лазич, Ещенко (Абдулавов, 78), Мкртчян (Гасанов, 72), Аруна (Амаду, 85), Хадарцев, Максимов, Боли.
Голы: Дзюба, 7 (1:0); Максимов, 48 (1:1); Витсель, 55 (2:1); Дзюба, 67 (3:1); Шатов, 73 (4:1); Халк, 85 (5:1).
Угловые: 8 - 4. Удары (в створ): 13 (10) -10 (6). Голевые моменты: 8 - 2.
Предупреждения: Кришито, 16; Юсупов, 43; Аруна, 67. Фолы: 10-9.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.