Судьи: А. Еськов, Д. Чельцов, Д. Сафьян (все - Москва).
С. Паршивлюк     И. Смольников
Д. Лазич     Л. Нету
Д. Менса     Д. Кришито
М. Мусалов     Ю. Жирков Предупреждение: 90+2 мин.  (грубая игра)
Ш. Гасанов Предупреждение: 39 мин.  (срыв атаки)     Хави Гарсия Предупреждение: 72 мин.  (грубая игра)
С. Ямбере Предупреждение: 74 мин.  (грубая игра)     А. Витсель (Ж. Маурисиу, 67)
С. Георгиевский     В. Жулиано
И. Иличевич (А. Мутари, 82)     Р. Мак (А. Кокорин, 56)
Б. Бериша Предупреждение: 87 мин.  (неспортивное поведение) (Л. Эбесилио, 87)     О. Шатов (Л. Джорджевич, 79)

“АНЖИ” НЕ ДАЛ “ЗЕНИТУ” ДОГНАТЬ ЦСКА

"Зенит” приехал на “Анжи Арену”, когда на стадионе было еще темно. Но даже при двух включенных прожекторах можно было разглядеть две вещи. Во-первых, поле здесь гораздо лучше, чем в Тамбове, где петербуржцы в четверг играли на Кубок, но по-прежнему оставляет желать лучшего. Во-вторых, Лодыгин не пошел проверять прочность сетки одних из ворот - немного походив по травке, он сел на скамейку запасных. Верный признак того, что в “старте” его не будет.
Впрочем, вся команда гуляла по полю не долго. Игрокам “Зенита” хотелось досмотреть, чем закончится дело в Москве, где “Спартак” к тому времени уже проигрывал “Уфе”. Но как выяснялось, Мирча Луческу против отвлекающих факторов в раздевалке, пусть даже речь идет о матче с участием прямого конкурента. Поэтому трансляцию из столицы зенитовцы не смотрели, а продолжали готовиться к своей игре. А когда выходили на матч, все уже знали - “Уфа” победила. Значит, “Зенит” получил шанс одной победой убить двух зайцев. То есть догнать ЦСКА и подобраться на расстояние одного очка к красно-белым. Но у “Анжи” еще надо было выиграть.
17 МИНУТ НА ДУБЛЬ ДЗЮБЫ
В пяти последних матчах “Зенит” забил 21 гол. “Анжи” пропустил четыре. Так что вполне можно было предположить, что на сей раз коса найдет на камень. И что Павел Врба придумает, как быть с сумасшедшей результативностью петербуржцев. Однако выбирать вариант с пятью защитниками, как в проигранном здесь же матче со “Спартаком”, чешский специалист не стал. Однако с первых минут гости так зажали хозяев в своей штрафной, что обороняться “Анжи” пришлось всей командой.
Но и это не спасло махачкалинцев от быстрого зенитовского гола. К нему привел угловой: вернувшийся в основной состав Шатов подал, а у Дзюбы в воздухе конкурентов не оказалось. К слову, этот гол стал для форварда 108-м в зачете “Клуба 100”, что позволило Дзюбе обойти Бородюка и догнать Каряку.
Еще через одиннадцать минут зенитовец обошел и его, настигнув Погребняка. Причем Дзюба снова отличился после “стандарта”, разыгранного Шатовым. На сей раз полузащитник не стал навешивать со штрафного, а низом отправил мяч на дальнюю штангу. Витсель в прыжке пропустил его на Дзюбу, а тот в одно касание поразил ближайший угол.
НЕТУ ПОМОГ МАХАЧКАЛИНЦАМ
- Ну что за безволие, - при счете 0:2 приуныли горячие болельщики “Анжи”, сидящие в следующем за ложей прессы ряду.
Надо сказать, что это были скорее эмоции, нежели объективная оценка игры своей команды. Взять хотя бы тот факт, что между зенитовскими голами махачкалинцы изо всех сил старались отыграться. Благо для них, открыв счет, “Зенит” несколько ослабил клещи и второй гол, по сути, забил после контратаки.
Но и уступая в два мяча, “Анжи” не остановился. Более того - забил! Помог ему в этом Нету, который сбил Георгиевского в своей штрафной. Бериша переиграл Кержакова ударом низом и вернул матчу интригу. Градус накала начал расти с каждой последующей минутой. Периодически он зашкаливал до такой степени, что арбитру Еськову приходилось останавливать игру и употреблять власть. До карточек, правда, дело не дошло. И до еще одного гола к перерыву - тоже. Хотя забить могли и те и другие.
КОКОРИН - БОЛИ - 0:1
Второй тайм начался с того, что Бериша вслед за Дзюбой едва не оформил дубль дальним ударом. После этого окончательно разогрелась и “Анжи Арена”. Соперники еще прибавили в скорости: одни - стремясь забить третий и снять все вопросы относительно победителя, другие - пытаясь сравнять счет. Неудивительно, что оба тренера решили усилить атаку. Причем - одновременно. Луческу - Кокориным, Врба - Боли.
После этого маятник качнулся было в сторону ворот “Анжи”: “Зенит” создал два момента подряд, но один из них Кокорин не реализовал, оказавшись не вовремя на коленях в чужой штрафной. А Боли свой шанс использовал. Пусть и не без доли везения.
Витсель, стремясь сохранить мяч, завозился с ним на своей половине и в итоге дал обокрасть себя Берише. А затем ивуариец пробил. Вроде бы не слишком сильно и не очень опасно, но рикошет дезориентировал Кержакова, и счет стал 2:2.
“ЗЕНИТ” - “СПАРТАК”: ДО ВСТРЕЧИ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ
Луческу немедленно убрал с поля Витселя, заменив его на Маурисиу. А вслед за ним выпустил и главного зенитовского джокера Джорджевича. Того, что помог своими голами вырвать победы у “Ростова” и “Маккаби”. В концовке “Зенит” навалился на “Анжи” всей массой. Но Беленов творил настоящие чудеса, отражая даже удары в упор.
В итоге добыть в этом матче три очка “Зениту” не удалось. Равно как и догнать ЦСКА. С другой стороны, петербуржцы приблизились к “Спартаку” на расстояние одной победы. Можете себе представить, какое значение теперь приобрел матч 9-го тура “Зенит” - “Спартак”, который пройдет 2 октября на “Петровском”?!
Сергей ЦИММЕРМАН из Махачкалы.

"Спорт День за Днем" :

«Зенит» подарил «Анжи» ничью

Выезды в Махачкалку (Каспийск) принято по традиции называть сложными. Горячая атмосфера на трибунах психологически давит на гостей. Тем не менее, «Зенит» в предыдущих пяти матчах с «Анжи» в Дагестане одержал четыре победы. Только в сезоне-2012/13 хозяев спас от поражения гол… Олега Шатова. Теперь на помощь зенитовца Шатова махачкалинским болельщикам едва ли стоило надеяться, а коллектив Мирчи Луческу, наколотивший за последние пять игр в премьер-лиге, Лиге Европы и Кубке России 21 мяч, отправлялся на юг России за привычным уловом — тремя очками. Интересно, что «Анжи» на старте чемпионата уже встречался с главными конкурентами сине-бело-голубых в Каспийске: сыграл вничью с ЦСКА — 0:0 и проиграл «Спартаку» — 0:2. «Зениту» в преддверии сражения с красно-белыми в «дерби двух столиц» не помешало бы попугать принципиального соперника более внушительной победой над командой Павла Врбы.
Шатов ассистирует, Дзюба забивает
В столицу Дагестана не полетели Иван Новосельцев и Артур Юсупов. Защитник получил повреждение на тренировке и упустил шанс дебютировать в «основе» «Зенита» в кубковом матче, а полузащитнику, видимо, крепко досталось на тамбовском «кочкодроме». В лазарете помимо них все те же лица — Виктор Файзулин, Александр Рязанцев, Мигель Данни. Зато Юрий Жирков, чей выход на поле вызывал сомнения, все-таки появился с первых минут. Жирков, как и Шатов, как и Михаил Кержаков, снова занявший место в воротах сине-бело-голубых, отдал какую-то часть карьеры «Анжи». А вот Александр Кокорин, который вроде как был в махачкалинском клубе, а вроде как и не был, поскольку так ни разу за «Анжи» и не сыграл, начал встречу на скамейке запасных. Хозяева в свою очередь потеряли Габриэля Обертана — автора победного гола «Урала» в 7-м туре. Экс игрок «Манчестер Юнайтед» выбыл на месяц из-за повреждения мениска.
Петербуржцы начали матч очень резво. Не присутствуя на установках Луческу, можно лишь гадать, давал ли тренер указ провести стартовый отрезок максимально активно и агрессивно, забить быстрый гол, но со стороны все так и выглядело. После назначения в «Зенит» румын не единожды подчеркивал, что хочет, чтобы его команда в каждом эпизоде была на один шаг впереди соперника. В первые полтайма встречи в Каспийске все так и происходило. Хозяева не успевали за комбинациями и индивидуальными ходами гостей, и в результате сине-бело-голубые уже к 18-й минуте дважды поразили ворота Александра Беленова.
«Зенит» помимо всего прочего регулярно переигрывал «Анжи» при «стандартах» на «втором этаже». До перерыва как минимум четыре-пять раз Артем Дзюба или кто-то другой выигрывал верх после классных подач Олега Шатова. Так родился и ранний гол. Сперва Жулиано разыграл хитрую «стенку» со сместившимся в центр Игорем Смольниковым — забить защитнику не удалось, но гости заработали угловой. Дзюба выиграл борьбу за навес, продавив Седрика Ямбере, после чего послал мяч в сетку. На 18-й минуте Шатов в контратаке заработал штрафной, заставив сфолить Дарко Лазича. Потом Олег вместо навеса неожиданно катнул мяч низом на Дзюбу, которого опять потерял арендованный у «Бордо» Ямбере. Центрфорвард оформил дубль ударом ногой.
То ли гости расслабились при таком преимуществе, то ли забыли о необходимости взять паузу в условиях игровой аритмии, просто покатать мяч, но в любом случае «Зенит» дал «Анжи» вернуться в игру. Хозяева воспользовались тем, что петербуржцы позволяли им овладевать мячом, оставляли слишком много пространства на своей половине поля. Хотя реальной остроты у ворот Кержакова-младшего не было, несколько хороших подходов подшефным Врбы удались. В конце концов, Святослав Георгиевский поймал Луиша Нету на ошибке. Свойственный португальцу рискованный подкат в штрафной привел к назначению пенальти. Бернард Бериша переиграл Кержакова с «точки», а чуть позже едва не заработал еще один пенальти после небезопасного подката Нету.
«Привоз» от Витселя
Петербуржцы подарили сопернику шанс, и игроки «Анжи» поймал нужную эмоциональную волну. Врба стремился изобрести какой-то тактический сюрприз для Луческу, например, тот же Бериша чаще атаковал через правый фланг, нежели через левый, однако, скорее, сам дождался неожиданных подарков от зенитовцев. Сине-бело-голубые и после перерыва продолжали транжирить моменты, допускать простые ошибки. В частности, Роберт Мак никак не мог с пользой применить свою высочайшую скорость. Когда требовалось отдать пас, словак бил или бросался в обводку, когда нужен был удар — принимал другое решение. В дебюте второго тайма Дзюба отличным пасом запустил ракету-Мака к воротам Беленова, однако Роберт нанес плохой удар. Луческу поменял Роберта первым — на Кокорина.
Следом на скамейку отправился Аксель Витсель. По собственной вине. Упустив еще пару-тройку голевых моментов, «Зенит» снова пропустил. Гол «привез» Витсель, завозившийся с мячом у штрафной. Активно вышедший на замену Янник Боли, которого Врба подумывал выставить на трансфер за своеволие, забил при помощи рикошета от ноги Доменико Кришито. Вместо Витселя тут же был брошен в бой Жозе Маурисио.
Только при счете 2:2 петербуржцы вновь включились на полную мощь. Но теперь их подводила спешка в завершающей стадии атак, да и Беленов был на сумасшедшем кураже. Как голкипер «Анжи» вытащил мяч после удара Жиркова — уму непостижимо! Наверное, с этим сейвом в туре сравнится только сейв Андрея Лунева во встрече «Спартак» — «Уфа». В компенсированное время Беленов парировал еще и непростой удар Кокорина в ближний верхний угол. Не хватило «Зениту» также креативных действий Жулиано. В Каспийске бразилец допустил больше брака, чем обычно. Кроме того, в середине тайма, похоже, «поплыл» судья Алексей Еськов. Москвич имел основания удалить с поля за грубые фолы Ямбере, Боли, Шамиля Гасанова, показать желтую карточку Берише. Она превратилась бы в красную позже, когда Бернард тянул время, уходя на замену.
В итоге «Зенит» отдал верную победу, довольствовался лишь ничьей. Петербуржцы сами себе усложнили выезд в Махачкалу. Догнать в таблице ЦСКА и сократить до минимума отставание от «Спартака» не удалось. Акция запугивания провалилась. Луческу должен заставить игроков сохранять концентрацию все 90 минут, очевидно, он будет рвать и метать на разборе матча.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Анжи» (Махачкала) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:2
«Анжи»: Беленов (к) — Паршивлюк, Лазич, Менса, Мусалов — Гасанов, Ямбере — Иличевич (Амаду, 82), Георгиевский, Бериша (Эбесилио, 87) — Будковский (Боли, 56)
«Зенит»: М. Кержаков — Смольников, Нету, Кришито, Жирков — Хави Гарсия (к), Витсель (Маурисио, 67) — Мак (Кокорин, 56), Жулиано, Шатов (Джорджевич, 79) — Дзюба
Голы: Дзюба, 6 (0:1), 18 (0:2); Бериша, 28, с пенальти (1:2); Боли, 64 (2:2)
Предупреждения: Гасанов, 39; Боли, 61; Ямбере, 74; Бериша, 87 / Хави Гарсия, 72; Жирков, 90+2
Судья: Алексей Еськов (Москва)
25 сентября. Каспийск. «Анжи». 15 000 зрителей.

Ничья в пользу «Спартака» и ЦСКА

Команда Мирчи Луческу не сумела воспользоваться осечками главных конкурентов, оставшись на третьем месте
«Зенит» упустил победу в Каспийске, ведя в счете с разницей в два мяча, которые были забиты Артемом Дзюбой после мастерски разыгранных стандартов. Первый гол питерцы пропустили с пенальти, назначенного московским арбитром Алексеем Есковым, второй – после курьезного рикошета от Доменико Кришито. В дальнейшем «сине-бело-голубые» пытались вырвать победу, создав много голевых моментов у ворот «Анжи», но здорово сыграл голкипер хозяев Александр Беленов, сохранивший ничью для своей команды. Ну а пенальти уже в ворота махачкалинцев Еськов не поставил, проигнорировав падение Александра Кокорина в чужой штрафной.
В результате питерцы остались на третьем месте, не сумев в полной мере воспользоваться осечками ЦСКА и «Спартака».
Дзюба выстрелил дуплетом: сначала головой, затем с ноги
Юрий Жирков, по поводу участия которого в матче у наставника «Зенита» Мирчи Луческу были сомнения, оказался в стартовом составе вместе с Робертом Маком. Пару центральных защитников составили Луиш Нету и Доменико Кришито. Место в воротах занял Александр Кержаков. В то время как Юрий Лодыгин, Николас Ломбертс, Жозе Маурисио и Александр Кокорин остались в запасе.
С первых минут обе команды стали достаточно активно играть. «Анжи» не собирался сидеть в окопах, но давление, оказываемое на хозяев «сине-бело-голубыми», очень быстро дало свои плоды.
Сначала по воротам Александра Беленова пробил сместившийся с фланга в центр Игорь Смольников, после чего мяч рикошетом от игрока дагестанской команды улетел на угловой, ставший для подопечных Павла Врбы роковым. Олег Шатов навесил на Артема Дзюбу, который выиграл борьбу у защитников на «втором этаже» и головой отправил снаряд в ближний угол 1:0. При этом голкипер махачкалинцев не решился сыграть на выходе.
После забитого мяча гости продолжали атаковать, что в итоге вылилось в фол Дарко Лазича на Шатове. Сербский защитник сорвал опасную атаку «Зенита», но сделал это недалеко от своей штрафной. В результате последовал сильный прострел со стандарта в исполнении все того же Шатова на Дзюбу и Артем во второй раз засадил снаряд под перекладину - 2:0.
Еськов поставил четвертый пенальти
Однако «Анжи» после двух пропущенных в начале матча голов не развалился, а побежал отыгрываться. За собой дагестанскую команду повел албанец Бернард Бериша, которому активно помогал в атаке Святослав Георгиевский, на 24-й минуте пробивший выше перекладины. Пристрелочный «выстрел» по воротам Кержакова нанес и сам Бериша - снаряд пролетел рядом со штангой. В какой-то момент зенитовцы отдали инициативу сопернику, за что в итоге и поплатились. Георгиевский ворвался в штрафную и после контакта с Луишем Нету завалился на газон. Арбитр Алексей Еськов, не раздумывая указал на «точку», поставив уже четвертый пенальти сначала сезона в пяти матчах, на которых он работал. Бериша сильно пробил с одиннадцатиметровой отметки в нижний угол. Михаил Кержаков угадал направление удара, но до мяча не дотянулся - 2:1.
В дальнейшем на поле шла достаточно открытая и жесткая игра, в которой зенитовцы продолжали создавать опасность у ворот соперника после розыгрыша стандартов. Хороший момент возник у Акселя Витселя, выскочившего на подачу Шатова, но удар у бельгийца получился по центру ворот прямо в Беленова. Мог оформить хет-трик и Дзюба, пробивший головой после подачи очередного углового у ворот «Анжи». Однако на этот раз мяч ушел за лицевую рядом со штангой. Не воспользовался своей возможностью забить и Мак, пробивший из пределов штрафной в защитника Джонатана Менсу.
Что же касается «Анжи», то реализованный пенальти позволил дагестанцам вернуться в игру и опасно контратаковать.
После ошибки Витселя хозяева забили курьезный гол
После перерыва игра пошла на встречных курсах. Мак и Бериша обменялись опасными, но не точными ударами, а Георгиевский классно подрезал мяч на дальнюю штангу, но украинский легионер «Анжи» Филипп Будковский не успел передачу замкнуть. Продолжал хозяев спасать и Беленов, вытащивший мяч из «девятки» после дальнего удара Витселя.
На 56-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Мак уступил место на поле Александру Кокорину, который сразу рванул в атаку и нанес удар по воротам соперника после передачи Шатова, но не попал в створ.
В составе «Анжи» тоже произошла замена. В игру вступил свежий форвард Янник Боли, соразу же наигравший на желтую карточку за грубый фол против Кришито. Затем в игре произошел довольно спорный эпизод, связанный с Кокориным, наткнувшимся в штрафной дагестанской команды на ногу соперника. То ли Еськов посчитал, что форвард «Зенита» картинно упал на газон, то ли лимит пенальти у судьи на этот матч был исчерпан.
Однако именно после этого момента счет в матча сравнялся. Спустя примерно минуту Витсель потерял мяч перед своей штрафной, которым завладел Боли. Форвард «Анжи» технично развернулся и быстро пробил, после чего снаряд рикошетом от спины Кришито влетел в ворота Михаила Кержакова - 2:2.
Чем объелся Беленов?
Бельгийца, кстати, после этого момента Луческу сразу же заменил на Жозе Маурисио. Ничья «Зенит» не устраивала, команда пошла забивать гол. И все тот же Боли грубо сфолил на только что вступившем в игру Маурисио, но Еськов не решился показать форварду «Анжи» вторую желтую карточку. Зато Хави Гарсии, жестко поборовшемся с Боли на втором этаже, московский рефери «горчичник» показал. Получился опасный штрафной. Георгиевский пробил чуть выше перекладины.
Между тем, напряжение в матче нарастало. Зенитовцы здорово нагружали оборону хозяев, и она начала давать сбои. На 79-й минуте «Анжи» едва не пропустил. Сначала Шатов закинул мяч на Дзюбу, который сделал скидку на Виктора Жулиано, бразилец пробил головой, но Беленов среагировал. Ну а затем Дарко Лазич после прострела Жиркова едва не срезал снаряд в свои ворота.
Продолжались и замены в составе гостей. В игру вместо Шатова вступил Лука Джорджевич, который буквально первым же касанием сделал навес в штрафную, куда ворвался Хави Гарсия, пробивший головой в дальний угол, но Беленов и в этом эпизоде спас свою команду.
Очередным опасным моментом стал штрафной - прямо по центру ворот «Анжи», назначенный за нарушение правил со стороны Боли, по которому уже давно плакал второй «горчичник», на Джорджевиче. Жулиано пробил низом, но попал в стенку, а повторным ударом приложился в выскочившего Паршивлюка.
К основному времени матча было добавлено четыре минуты, в течение которых питерцы не реализовали еще один голевой момент. Получилась хорошая скидка на Маурисио, пробившего с угла вратарской под перекладину, но Беленов и на этот раз выручил.
В итоге боевая ничья, которая, конечно же, не устроила «сине-бело-голубых», создавших столько моментов. «Зенит», упустив преимущество в два мяча, не смог воспользоваться осечками ЦСКА и «Спартака» и остался на третьем месте.

«Анжи» - «Зенит» - 2:2 (1:2)
25 сентября. Каспийск. «Анжи-Арена». 9800 зрителей. Главный судья - Алексей Еськов (Москва). Ассистенты - Дмитрий Чельцов, Дмитрий Сафьян (оба-Москва). Резервный арбитр - Станислав Васильев (Ижевск). Инспектор матча - Александр Колобаев (Москва).
«Анжи»: Беленов, Мусалов, Менса, Лазич, Паршивлюк, Гасанов, Ямбере, Бериша (Эбесилио, 87), Иличевич (Амаду, 82), Георгиевский, Будковский (Боли, 56).
Запасные у «Анжи»: Юрченко, Шафинский, Шандау, Гаджибеков, Тигиев, Щербак, Газимагомедов.
«Зенит»: М. Кержаков, Жирков, Кришито, Нету, Смольников, Хави Гарсия, Витсель (Маурисио, 67), Жулиано, Мак (Кокорин, 56), Шатов (Джорджевич, 79), Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Обухов, Анюков, Ломбертс, Могилевец, А. Кержаков.
Голы: Дзюба, 6 (0:1); Дзюба, 18 (0:2); Бериша, 28 - с пенальти (1:2); Боли, 64 (2:2).
Угловые: 1-6. Удары (в створ): 11 (2) - 20 (8, из них 1-перекладина). Голевые моменты: 2-7.
Предупреждения: Гасанов, 39; Боли, 61; Хави Гарсия, 72; Ямбере, 74; Бериша, 87 Жирков, 90+2. Фолы: 20-11.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего - 94 минуты.