К. Марков (1:1), 30 Гол с игры
  Гол с игры 85, К. Лепехин (1:2)

Зенит в Кубке России

ПИТЕРЦЫ ХОРОШО РАЗМЯЛИСЬ ПЕРЕД "ГРАССХОППЕРОМ"

"Уралмаш" за свою историю пять раз становился четвертьфиналистом розыгрыша Кубка страны, а посему ранг этого матча не выглядел для него чем-то сверхъестественным. Другое дело, что клубов высшего дивизиона в Екатеринбурге не видели уже шесть лет. Изрядно соскучившиеся по футболу такого уровня болельщики охотно раскупали 50-рублевые билеты (это в два с половиной раза дороже, чем на встречи чемпионата), в результате заполнив трибуны до отказа.
Из-за травм у уралмашевцев не смогли выйти не поле сразу пять человек основного состава, в том числе бессменно играющие в чемпионате вратарь Аляпкин и капитан команды либеро Меда. Впрочем, заменившие их футболисты выглядели вполне достойно, что после финального свистка подтвердил и главный тренер команды Кокарев. У "Зенита" потерь было меньше: дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек Аршавин, травмированный Ранджелович и надолго выбывший Игонин.
Первый тайм закончился вничью - 1:1, причем цифры на табло в полной мере отражали характер игры. Уралмашевцы ни в чем не уступали соперникам и на каждую атаку "Зенита" отвечали своей. Счет открыли гости: после подачи углового Вершинин головой вынес мяч от ворот, но угодил прямо в зенитовца Осипова, который с линии штрафной без раздумий пробил в "девятку". Но уже спустя две минуты промчавшийся по правому флангу Хрустовский сделал идеальную передачу Маркову, и тот в одно касание перевел мяч в сетку.
После перерыва соперники еще какое-то время играли на равных, но постепенно инициатива перешла к "Зениту". Добиться своего гости пытались главным образом за счет навесных передач в штрафную "Уралмаша". Долгое время эта тактика успеха не приносила, но в конце концов именно головой (и опять после подачи углового) Лепехин забил победный гол.
Алексей КУРОШ.

"ФУТБОЛ" :

РОКОВОЙ ДЛЯ «УРАЛМАША» УГЛОВОЙ

Забив на стадионе «Уралмаш» под завязку сидячие места и проходы между ними, опоясавшая большим кольцом по верхнему периметру, публика заодно «оккупировала» и окрестные пригорки. Еще бы, в последний раз Екатеринбург воочию лицезрел команды элитного общества аж в 1996 году, когда уралмашевцы с гиканьем неслись с футбольной горы к ее подножию.
Игра не просто оправдала самые смелые ожидания истосковавшихся по большому футболу болельщиков, она их превзошла: «Уралмаш», давно мечтающий о повышении в классе, окончательно убедил всех (в том числе соперников), что он этого достоин. Со стартовым свистком хозяева предложили участнику Кубка УЕФА посостязаться в скоростном футболе, вызов был принят, и все 90 минут прошли в темпе, похожем на ураганный. Причем с абсолютно равными шансами со стороны обеих команд.
Голы первого тайма стали следствием недосмотра защитников за атакующими. В середине первого тайма после подачи Спиваком углового Вершинин головой вынес мяч точно на ногу неприкрытому Осипову, и тот с восемнадцати метров «расстрелял» девятку ворот. Почти тут же Хрустовский на перекрестке боковой и центральной линий «обокрал» некстати поскользнувшегося Цветкова. Электричкой промчавшийся до штрафной целый «перегон», низом «вырезал» мяч Маркову, который не смогли обезвредить ни Овсепян с Лепехиным, ни Малафеев.
После перерыва «Зенит» выглядел чуть более активным, очевидно, не желая затягивать выяснение отношений еще на полчаса. «Уралмаш» же в последние минуты второго тайма немного «подсел». И в конце концов очередной петроградский угловой принес гостям победу. Регулярно ходивший на подачи Лепехин пробил головой безукоризненно — 1:2.
Евгений ЗЫРЯНКИН.

ХОРОШАЯ РЕПЕТИЦИЯ

Кубковые матчи на то и нужны, чтобы команда классом ниже смогла заявить о себе, сыграть, "прыгнув выше головы", заставить своих болельщиков еще больше поверить в нее.
Главный тренер "Уралмаша" Олег Кокарев по окончании встречи с "Зенитом" сказал, что, несмотря на поражение, гордится своими подопечными. По настрою "Уралмаш" не уступал бронзовому призеру чемпионата, но все-таки класс есть класс: "Зенит" лучше распорядился голевыми моментами.
В первом тайме хозяева действительно ни в чем не уступали именитым гостям, хотя те и открыли счет. На 29-й минуте после подачи углового защитник "Уралмаша" Вершинин головой вынес мяч из своей штрафной площади, но прямо на Осипова, который с линии штрафной не промахнулся.
Можно было и приуныть. Но уральским футболистам отступать было просто некуда: элитных клубов в Екатеринбурге не видели уже шесть лет, болельщики заполнили трибуны до отказа, а потому хозяева, "проглотив пилюлю", ринулись отыгрываться. И преуспели в этом. Спустя две минуты после пропущенного гола Хрустовский прошел по правому флангу, сделал идеальную передачу Маркову, который в одно касание перевел мяч в сетку - 1:1.
Второй тайм начался с тем же рисунком игры: на атаку гостей хозяева отвечали своей, но постепенно инициатива перешла к "Зениту", который победить стремился за счет навесных передач с фланга в штрафную "Уралмаша". Одну из таких передач за пять минут до конца основного времени сделал с левого фланга атаки Кержаков, а завершил на ближней штанге Лепехин, который в высоком прыжке перевел мяч головой в дальний угол ворот - 2:1.
"Зенит" сделал первый шаг к завоеванию Кубка России (руководители клуба не раз заявляли, что задачи перед командой в нынешнем розыгрыше почетного трофея стоят самые высокие) и попутно провел хорошую репетицию перед встречей на Кубок УЕФА с "Грассхопперсом".
Уралмаш (Екатеринбург) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:2 (1:1). 14 сентября. Екатеринбург. Стадион УЗТМ. 14 500 зрителей.
Судья: Николаев (Москва).
Уралмаш: Коростелев, Федотов, Аверьянов, Ратничкин, Галимов, Пичугин, Вершинин, Бахарев (Алексеев, 83), Данилов, Марков, Хрустовский.
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Овсепян, Лепехин, Цветков, Бундя (Филатов, 33), Горовой (Угаров, 75), Спивак, Осипов, Базаев, Кержаков.
Голы: Осипов (29) - 0:1, Марков (32) - 1:1, Лепехин (85) - 1:2.
Алексей СУББОТИН.

А ФОРВАРДЫ МОЛЧАТ. ПОБЕДНЫЙ ГОЛ НА - СЧЕТУ ЗАЩИТНИКА

Первый кубковый шаг у "Зенита" по традиции выдается трудным
В последних матчах зенитовцы упускали победу на последних минутах, а теперь, напротив, в последние минуты победу вырвали. Их следующим соперником будет тольяттинская "Лада", безжалостно разгромившая "Торпедо-ЗиЛ". Надо сказать, что только в прошлом году матч с младшими по рангу сложился для "Зенита" легко - то была крупная победа над калужским "Локомотивом". Перед этим были поражения с одинаковым счетом 1:2 в Ижевске и Липецке, а еще раньше лишь по пенальти питерцы превзошли саратовский "Сокол", зато в итоге стали обладателями трофея.
Игра в Екатеринбурге, который многие по старинке или просто для удобства продолжают именовать Свердловском, также не стала для "сине-бело-голубых" прогулочной. В течение всего первого тайма единственное преимущество, которое гости имели над "Уралмашем", заключалось в количестве поданных угловых. Однако именно один из них привел к голу: мяч был вынесен из штрафной прямо на Сергея Осипова, и зенитовская "семерка" неотразимо послал снаряд под перекладину.
Хозяева лидируют в уральской зоне второй лиги российского первенства и почти наверняка на будущий год будут выступать в первой. В их составе нет ни звезд, ни людей, серьезно "засветившихся" в серьезных командах. Но это не помешало уралмашевцам на равных биться со старшими по рангу. И счет они сравняли практически сразу. Воспользовавшись ошибкой Валерия Цветкова у средней линии поля, Петр Хрустовский промчался по всей его зенитовской половине и выдал пас на дальнюю штангу Константину Маркову. Лучший бомбардир "Уралмаша" не промахнулся, и "Зениту" потребовался весь второй тайм для того, чтобы закончить матч в свою пользу.
Постепенно нагнетая давление, в конце основного времени подопечные Бориса Рапопорта избежали дополнительного: цели достиг удар головой Константина Лепехина с подачи Александра Кержакова. После чего число ударов по воротам Павла Коростелева достигло более или менее приемлемых значений.
Любопытно, что в этой встрече был в точности такой же эпизод, как в Петербурге. И здесь также в одном из эпизодов защитник рукой отправил мяч за линию ворот, а рефери назначил угловой вместо обязательного в таких случаях одиннадцатиметрового. При этом и Ключников, и Николаев получили очень высокие оценки - 8,4 и 8,3 соответственно.
Что касается "Уралмаша", то в целом он оставил впечатление очень добротной и боевитой команды. Такие часто называют "рабочими". "Зенит", в свою очередь, не во всем выглядел убедительно, хотя и добился закономерного успеха. И не попал в число тех семи неудачников из "элиты", для которых текущий розыгрыш Кубка уже закончен.