Зенит в Кубке России

ТРЕНЕР "ЛАДЫ" ЗАПЛАКАЛ ОТ СЧАСТЬЯ. "ЗЕНИТУ" ВПОРУ РЫДАТЬ ОТ ОТЧАЯНИЯ

КРУГ ПОЧЕТА
Прежде ничего подобного на матчах с участием "Лады" видеть не приходилось.
Восемь тысяч зрителей, скандирующих после финального свистка название любимой команды.
Круг почета, совершенный победителями - словно не в четвертьфинал они вышли, а Кубок выиграли.
Слезы счастья на лице обычно совершенно не склонного к подобному проявлению эмоций главного тренера хозяев Александра Гармашова.
В общем - спектакль со счастливым концом.
Вот только касается это исключительно данного, конкретного матча. Судьба же команды по-прежнему остается подвешенной. У клуба нет денег - по крайней мере по утверждению Гармашова. А раз так - после окончания сезона ведущие игроки почти наверняка уйдут. Тогда "Ладу" вполне может постичь грустная участь красноярского "Металлурга" или нижегородского "Локомотива". И какой соперник предстанет в Тольятти весной перед "Сатурном" - никому не известно.
У "Зенита" свои проблемы. Провален чемпионат, не сложилось в Кубке УЕФА, а теперь вот и в Кубке России. Обожаемая в Петербурге - да и не только - команда лишилась последнего шанса пробиться в Европу. Давать оценку в целом не берусь, но применительно к поражению от "Лады" можно сказать, что гости должны пенять только на себя. Они проиграли матч, который складывался для них самым благоприятным образом.
НЕВЕРОЯТНЫЙ ГОЛ СПИВАКА
Дирекция стадиона "Торпедо" ответственно подошла к визиту в Тольятти посланцев премьер-лиги. Специально для фанатов гостей в одном из секторов были даже предусмотрительно демонтированы пластиковые сиденья. Но, как выяснилось, превентивная мера была излишней. Игра получилась настолько захватывающей, что идея метания стульев вряд ли могла прийти в чью-нибудь шальную голову.
Первые минуты прошли в позиционной борьбе, выгоду из которой извлекли хозяева. Когда в 40 метрах от ворот Базаев уронил Белозерова, пострадавший отплатил сурово. Нацеленная передача Бровина в центр штрафной нашла голову Белозерова - и хозяева вышли вперед. Похоже, сбором информации о сопернике зенитовцы себя не обременяли: в подобном стиле "Лада" забила в чемпионате с десяток мячей, но для петербуржцев эта домашняя заготовка почему-то оказалась сюрпризом.
Впрочем, обескураженными гости не выглядели. Взвинтив темп, они помчались забивать. Порой их преимущество становилось настолько подавляющим, что тольяттинцы и мяча коснуться не могли. Вполне логичным стало появление на табло второй единицы: Базаев реабилитировался, мощно направив со штрафного с 33 метров мяч впритирку со штангой ворот Соловьева.
Закономерным, хотя и несколько курьезным, был и второй мяч гостей. Кирицэ сделал нацеленную навесную передачу метров на пятьдесят. Почти все были убеждены, что пас этот - безадресный и мяч уйдет за лицевую линию. Исключение составлял Спивак. У самого края поля, на линии вратарской капитан "Зенита" догнал мяч и почти с нулевого угла головой аккуратно перебросил его в дальний угол. Траектория полета мяча была единственно возможной для поражения цели. Соловьев даже не шелохнулся.
ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПОПЛАТИЛИСЬ ЗА РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ
После перерыва петербуржцы продолжали безоговорочно доминировать в середине поля, и один только Кержаков трижды выходил один на один с вратарем. Но два раза выручил Соловьев, а после еще одного удара молодого бомбардира мяч прошел над перекладиной. Мог забить и Базаев, обокравший Гермашова и выскочивший тет-а-тет с голкипером "Лады". Но автор первого гола, вложив в удар всю силу, в цель не попал. "Лада" гнулась под натиском, но все же устояла. А в одной из редких контратак и вовсе счет сравняла. Несложная трехходовка Годунок - Жданов - Белозеров закончилась метким ударом в нижний угол.
В довершение бед гостей игра у них после замены захромавшего Базаева явно разладилась. "Лада" же, как выяснилось, силы сохранила. Концовку основного времени младшие по рангу провели явно сильнее. А в самом начале овертайма "Лада" оформила главную сенсацию российского кубкового дня. Калешин промчался по правому флангу и сделал передачу к дальнему углу вратарской. Стрелков, которому в этом сезоне никак не удавалось забить, одним ударом заставил забыть все свои неудачи. Мяч долго прыгал в направлении дальнего угла ворот. И допрыгал.
Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

"ФУТБОЛ" :

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ «ЛАДЫ»?

Так получилось, что «Зенит» и «Лада» фактически доигрывают сезон, утратив всякий интерес к развитию событий в чемпионате страны. Питерцы не знают вкуса победы в Премьер-лиге аж с 10 августа — это уже семь туров. Почти столь же безразличны к событиям в первом дивизионе и в автомобильной столице России, о чем свидетельствует всего одна виктория вазовцев в последних десяти матчах. Кубковое противоборство в этом смысле рассматривалось сторонами не иначе как матч года. И, надо сказать, зенитовцы основательно готовились к визиту на берега Волги. Поговаривают, будто старшие по рангу собрали приличную видеотеку с записями матчей своих будущих соперников, не поленившись отрядить на некоторые их календарные матчи своих лазутчиков.
Не оставались в долгу и волжане. Их пресс-служба взяла на себя смелость организовать вечером накануне игры «прямую пинию», связав главного тренера Александра Гармашова с читателями одной из городских газет. И Александр Борисович, принципиально не избегающий категоричных прогнозов, пообещал болельщикам команды обыграть именитых визитеров.
Футболисты Тольятти начали матч так, словно бы им, а не казанскому «Рубину» предстоит на будущий год повышение в классе. С первых минут хозяева бросились в атаку. Для начала Василий Бровин, замыкая фланговую подачу Константина Скрыльникова, направил мяч впритирку со стойкой, но с внешней стороны. А затем сработала домашняя заготовка: тот же Бровин со штрафного, назначенного метрах в сорока от ворот, закрутил мяч к линии вратарской, где волжане караулили подачу, и Александр Белозеров головой сбросил мяч в угол — 1:0! В обоих случаях защитникам и вратарю только оставалось развести руками.
Удачное начало настроило хозяев на какой-то благодушный лад, за что последовала незамедлительная расплата. Джамбулат Базаев ударом со штрафного едва не порвал в клочья сетку в дальней от Дениса Соловьева «девятке», хотя до ворот было немногим менее тридцати метров.
Отыгравшись, гости на этом не успокоились. Через 20 минут Даниэль Кирице вырезал справа изумительную диагональ метров на сорок, и Александр Спивак при попустительстве Аслана Засеева очень эффектно в касание чуть ли не с лицевой линии головой перебросил мяч в ворота через растерявшегося Соловьева.
Надо заметить, что уже первый пропущенный гол стал для тольяттинцев эдаким ушатом ледяной воды. А уж когда питерцы вышли вперед, у хозяев и вовсе руки стали опускаться: не судьба, дескать, им обыграть «Зенит». В это время у «Лады» просто не клеилась игра, тогда как соперник стал транжирить голевые моменты. Крепко до перерыва контролируемый защитниками вазовцев Александр Кержаков во втором тайме упустил один за другим три прекрасных момента для взятия ворот. Еще один момент загубил Базаев, обокравший на подступах к штрафной Гермашова, — в простейшей ситуации атакующий хавбек гостей пустил мяч в небеса.
Не забиваешь ты — забивают тебе. Этот нехитрый футбольный принцип сработал и в отчетном поединке. Дмитрий Годунок, неудачно выполнив штрафной, не выключился из борьбы, снабдив-таки мячом Алексея Жданова. А тот откинул мяч под удар метров с шестнадцати Белозерову: Малафеев проводил мяч отчаянным прыжком, но и только — 2:2!
Этот успех открыл второе дыхание у «Лады», футболисты которой вновь поверили в свои силы и смело ринулись в атаку. Гости с берегов Невы, напротив, как-то сникли, а Джамбулат Базаев даже попросил замену. Под занавес основного времени его примеру последовал и Кирице. Заметим, что медицинская бригада хозяев дважды выбегала на поле оказывать помощь вратарю Денису Соловьеву, но тот, памятую о том, что за спиной останется 19-летний Артем Павлов, доиграл матч. Точно так же, как и Белозеров, который в паузе пожаловался медикам, что не в состоянии от боли даже наступать на ногу, но после «заморозки» сам вызвался вернуться в строй. Так добывалась победа в Тольятти!..
Надо ли удивляться тому, что удача в этот вечер в итоге улыбнулась тем, кто готов был умереть за нее на поле. Овертайм принес волжанам выстраданную победу. Калешин успел в борьбе с Овсепяном сделать передачу в штрафную, на которую откликнулся Игорь Стрелков — 3:2! «Лада» оказалась единственным клубом первого дивизиона, обыгравшим в 1/8 финала Кубка страны представителя Премьер-лиги.
— При счете 2:1 мы должны были использовать имевшиеся моменты, — развел руками на пресс-конференции главный тренер проигравших Борис Рапопорт.
— После забитого Стрелковым гола у меня впервые за тренерскую карьеру навернулись слезы, — признался его визави Александр Гармашов. — Сегодня я попросил ребят доказать городским властям и руководству завода, что они хотят играть за «Ладу». Но пока ситуация такова, что мы вынуждены будем продать всех своих игроков. Благо на каждую игру в Тольятти приезжают селекционеры и недостатка в предложениях клуб не испытывает. Могу сказать, что у нас есть игроки, которыми интересуется даже испанская «Валенсия». Есть предложения из Англии и почти от всех клубов Премьер-лиги...
Максим КУРОЧКИН.

"НЕ УВОДИТЕ МЕНЯ ИЗ ВЕСНЫ!"

В этой встрече от нашей команды ждали только победы. Просто необходимо было делать "шаг в весну" из столь грустной для нас осени.
"Зенит" проиграл матч, который просто обязан был выигрывать. Петербуржцы больше создали опасных моментов, больше нанесли ударов по воротам соперника. Один только Александр Кержаков при счете 2:1 в пользу своей команды трижды выходил один на один с вратарем "Лады" Денисом Соловьевым. В этот же отрезок матча мог забить и Джамбулат Базаев, с глазу на глаз оставшийся с голкипером, но в ворота не попавший.
Счет в матче был открыт быстро: спустя десять минут после стартового свистка. В сорока метрах от собственных ворот петербуржцы нарушили правила, Василий Бровин выполнил навесную передачу в центр штрафной, а там здорово головой сыграл защитник российской "молодежки" Алексей Белозеров - 1:0. Говорят, "Лада" таких голов в сезоне назабивала много... А еще говорят, что надо брать в "Зенит" Белозерова, уже побывавшего на смотринах в московском "Спартаке"...
Гости не запаниковали, а, взвинтив темп, бросились отыгрываться. Были такие отрезки, когда хозяева не могли даже дотронуться до мяча, - настолько подавляющим было преимущество "Зенита".
"Сине-бело-голубые" быстро сравняли счет: Базаев мощно пробил со штрафного метров с тридцати, и мяч влетел в ворота Соловьева впритирку со штангой.
Через двадцать минут был забит и второй мяч гостей. Кирицэ сделал не слишком точную передачу (трудно было нацелено отдать мяч партнеру на пятьдесят метров!), но капитан "Зенита" Александр Спивак догнал летевший мяч почти на лицевой линии и головой переправил его в дальний угол. Вратарь "Лады" даже не шелохнулся - 1:2.
И после перерыва питерцы продолжали владеть инициативой, но после ударов Кержакова два раза выручил Соловьев, а однажды мяч прошел над перекладиной. "Лада" же в одной из редких контратак счет сравняла. Вновь отличился Белозеров (надо брать!), который точным ударом послал мяч в нижний угол ворот Малафеева. До конца матча у "Зенита" были возможности выйти вперед, а Максим Астафьев даже забил гол, отмененный арбитром якобы из-за нападения на вратаря.
Овертайм "до золотого гола" завершился быстро и совсем не так, как нам бы хотелось. Всего спустя три минуты после возобновления игры Евгений Калешин прострелил вдоль ворот "Зенита", а Игорь Стрелков переправил мяч в сетку. Удар хоть и получился несколько корявым, но вывел "Ладу" в четвертьфинал.
"Зенит" же поставил жирную точку в не слишком удачном (если не сказать больше) для себя сезоне.
Мариус ЧИЖОВ.

ПИРШЕСТВО ДВАДЦАТИЛЕТНИХ

Питерский клуб - единственный в дивизионе, пострадавший от младших по рангу
Еще до начала игры никто не скрывал, что в сложившейся ситуации она приобретает статус "игры сезона". Только через Кубок "Зенит" еще мог попытаться пробиться в еврокубки. Поездка в Латвию на контрольную игру со "Сконто" стала немаловажной составляющей подготовительного этапа, хотя и прошла она в отсутствии сборников. Головной боли тренерскому штабу добавили также дисквалификация Аршавина и травмы нескольких футболистов. В автомобильную столицу России поехали 18 игроков. Кроме тех, кто вышел на поле, в заявке значились еще Дмитрий Макаров, Алексей Лазарев, Сергей Иванов и Игорь Недорезов. Вновь полет сопровождался приключениями. За полчаса до посадки не было известно, примет ли аэропорт Самары пулковский чартер или придется производить посадку в Ульяновске: слишком уж низко висели облака. Самолет с хоккеистами московского "Динамо" завернули, а нам повезло - ветер поднял облака на положенную высоту.
Судя по утренней разминке, Борис Рапопорт планировал сыграть с парой нападающих Кержаков - Астафьев, но в стартовом составе восстанавливающийся после травмы форвард не вышел, и пару лучшему бомбардиру российского чемпионата составил Базаев.
Первые минуты матча соперники присматривались друг к другу, не доводя дело до опасных моментов, и первыми потревожили оборону соперника хозяева. Бровин откликнулся на передачу Скрыльникова, но не попал в створ, а пару минут спустя уже сам Бровин выступил в роли ассистента. Он очень удачно выполнил навес со штрафного от левой боковой линии и сразу трое игроков "Лады" устремились в верховую борьбу на ближнем углу вратарской - расторопнее всех оказался 20-летний защитник Белозеров. "Зениту" на то, чтобы отыграться, понадобилось 6 минут. Метрах в 35-ти от ворот сбили Спивака, и Базаев пушечным ударом направил мяч в обвод стенки в левый угол.
Питерцы завладели инициативой, и создалось впечатление, что второй гол не заставит себя долго ждать. После розыгрыша углового мог отличиться Мицейка, но из неудобного положения пробил в защитника, Кержаков бросал в прорыв Базаева, но тому не хватило скорости, а на 37-й минуте подключение Спивака заметил Кирице и со своей половины поля сделал передачу к лицевой линии. Зенитовский капитан, пока летел мяч, успел оценить ситуацию и расчетливо переправил его через вышедшего из ворот Соловьева в дальний угол - от штанги снаряд влетел в сетку. Тут же наставник хозяев провел замену, оказавшуюся впоследствии для "Зенита" роковой. Причем, Стрелков мог огорчить Малафеева уже первым своим касанием, но до мяча не дотянулся. До перерыва соперники успели обменяться острыми уколами: Кержаков, Осипов и Спивак не смогли разыграть лишнего, а с дальним ударом Белозерова справился Малафеев.
Второй, тайм "Зенит" начал очень мощно. Раз за разом партнеры создавали выгодные ситуации Базаеву и Кержакову, но тем каждый раз чего-то не хватало. Даже оказываясь лицом к лицу с вратарем "Лады", наши форварды умудрялись не попасть в створ. Ну а первое же в тайме попадание в рамку ворот Малафеева оказалось голевым. После розыгрыша штрафного защитники не смогли разрядить ситуацию, и игрок молодежной сборной России Белозеров оформил дубль, ювелирно направив мяч низом в дальний угол.
По непонятным причинам руководители двух "Лад" (футбольной и хоккейной) не смогли договориться о времени проведения своих матчей и заставили болельщиков делать выбор. Тем, кто пришел на стадион "Торпедо", ничьей с финалистом последнего Кубка показалось мало, и они не умолкали до победного гола. Впрочем, и при счете 2:2 у "Зенита" были шансы вырвать победу, но Кержаков не использовал выход один на один, а мяч, забитый Астафьевым, рефери отменил, зафиксировав нападение на вратаря.
В последние минуты основного времени больше шансов забить имели хозяева, и "золотой" гол Стрелкова с этой точки зрения выглядел если и не закономерным, то, по крайней мере, заслуженным. На 3-й минуте овертайма последовала навесная передача с правого фланга, и еще один 20-летний отправил "Зенит" в нокаут. Причем, удар-то у него не получился, но именно из-за этого Малафеев, оказавшийся на противоходе, среагировать на него не успел.
"Зенит" выбыл из розыгрыша, и теперь сезон можно считать оконченным. Ни одной из поставленных перед командой задач решить не удалось. Очевидно, нас ожидает бурное межсезонье.