В. Булатов     А. Аршавин (А. Николаев, 70)
Р. Пошкус     А. Кержаков

Зенит в Кубке России

В САМАРЕ "ЗЕНИТ" ЗАСТАВИЛИ СЫГРАТЬ ВТОРЫМ НОМЕРОМ

Руководителям российского футбола вновь не удалось взять верх над законами природы. Нелишне напомнить, что первоначально они запланировали кубковые четвертьфиналы на 26 и 30 ноября. К счастью, мы так и не узнаем, во что и для кого играли бы футболисты за полчаса до зимы. Но и вчерашний матч проходил в условиях, которые бесчеловечными еще не назовешь, однако и нормальными не посчитаешь. Доли героизма они от тысяч болельщиков и самих футболистов потребовали - снег, ветер, мороз. Между тем до последнего времени считалось, что и ответный матч состоится в этом году. Зенитовцы даже сбор специальный запланировали - в Туапсе. Наверняка куда-нибудь поехали бы и самарцы. Но президенты двух клубов, к счастью, решили не тратить на подготовку к одной-единственной игре деньги, сопоставимые с бюджетом средней команды второго дивизиона. Хотя ситуацию, когда два матча одной кубковой стадии разделят чуть ли не полгода, тоже вряд ли можно считать нормальной.
Перед началом матча активисты официального сайта "Крыльев" преподнесли каждому футболисту, вышедшему на поле, подарок - мягкую игрушку. При желании в этом можно было усмотреть намек - самарцев, далеко не каждый матч сезона проводивших с предельной самоотдачей, соперники не раз именовали "плюшевой" командой. Но к данной игре этот эпитет не имел отношения - хозяева вышли на поле предельно мобилизованными. То же можно сказать и о "Зените", игроки которого не демонстрировали предотпускного настроения. Вообще, на мой взгляд, именно последние матчи сезона, проведенные петербуржцами уже в ранге вице-чемпионов, особенно ярко характеризуют состояние дел в клубе. Жизнерадостность молодых футболистов и их жажда борьбы дорогого стоят.
В общем, матч, ставший для Гаджи Гаджиева дебютом на посту главного тренера "Крыльев", получился по-настоящему кубковым и боевым. Несмотря даже на то, что с выбором состава у соперников возникли серьезные проблемы. Из пропускавших с обеих сторон игру можно было бы без труда составить вполне боеспособную единицу: Поляков, Лильо, Мареш, Овие, Бушманов, Кирицэ, Каряка, Соуза, Райт, Быстров, Гартиг. В результате тренерам пришлось следовать примеру старого шлягера: "Я его слепила из того, что было..." В итоге Властимил Петржела перевел на левый фланг Радимова, где капитан гостей оказался в обществе самарского капитана Тихонова. Дуэль двух закадычных друзей оказалась наполненной глубоким внутренним содержанием, но на характер матча решающего влияния не оказала.
А характер этот получился, наверное, несколько неожиданным для петербуржцев, которые до визита в Самару не проигрывали 15 матчей: инициативой прочно владел соперник. Уже в дебюте дважды мог отличиться Пошкус, которого сначала вывел на ударную позицию Тихонов, а чуть позже, после отменной фланговой передачи, Анюков. Но один удар нападающего оказался чуть неточным, а другой приняла перекладина. Гости за всю игру всерьез огрызнулись лишь дважды - в первом тайме Кержаков издали угодил в штангу, а во втором он же едва не поразил ворота после розыгрыша углового.
"Стандарты" в исполнении соперника в последнее время стали настоящим бичом для "Крыльев", так что вчерашняя игра лишь напомнила Гаджиеву, чему есть смысл посвятить время в межсезонье. Впрочем, кое-что новому тренеру удалось изменить и за те два занятия, что он успел провести. Несмотря на тяжелое поле, самарцы пытались быстрее прежнего переходить из обороны в нападение. Да и атак флангами стало побольше. И, конечно, свой лучший матч в "Крыльях" провел Короман, участвовавший едва ли не во всех атаках самарцев. Вот только забить ни ему, ни кому бы то ни было из его партнеров не удалось.
Арнольд ЭПШТЕЙН.

"Самарский Футбол" :

Нули, не посеявшие разочарования

Среди футбольных болельщиков, да и специалистов тоже, довольно-таки распространена поговорка: игра забывается – результат остается. С этой точки зрения между вчерашним матчем на "Металлурге" и, скажем, игрой 4,5-месячной давности в "Лужникак" со столичным "Торпедо" нет никакой разницы. Действительно, в обеих этих играх арбитры ни разу не указали на центр поля, фиксируя взятие ворот, ни разу не заламывали в отчаянии рук защитники и вратарь, пропустившие разящую атаку соперника, ни разу не попадал в объятия счастливых партнеров отличившийся игрок. Оба матча, согласно беспристрастной цифири итогового протокола завершились нулевой ничьей. Однако правомерно ли сравнивать эти две игры, основываясь лишь на вышеперечисленных формальных признаках? Едва ли полтора десятка тысяч отважных, посетивших в этот ветреный и промозглый воскресный день самарский стадион "Металлург", уходили разочарованными. Зрелище, предложенное футболистами "Крыльев Советов" и "Зенита", совсем не соответствовало тяжелому из-за, мягко говоря, нефутбольной погоды полю и, вроде бы, объяснимой для конца сезона усталости.
Учитывая тот факт, что ответный матч 1/8 финала кубка России в Санкт-Петербурге состоится аж в апреле следующего года, мало кто из собравшихся на трибунах рассматривал воскресное противостояние с точки зрения турнирных перспектив "Крыльев". Тем более, что и без этого катализаторов болельщицкого интереса к матчу хватало. Последний матч сезона вообще редко бывает рядовым для поклонников любой команды. А тут еще и первая за последние пять лет замена на тренерском мостике. За это время, между прочим, успело подрасти целое поколение самарских болельщиков, далеко не все из которых с ходу ответят, кто возглавлял команду до Александра Тарханова. Поэтому интерес к первому матчу Гаджи Гаджиева в роли главного тренера "Крыльев Советов" был неподдельным. Уже само это делало вчерашний матч "Крыльев" особенным в истории команды. Хотя и ясно было, что изменить что-либо в столь сжатые сроки, да еще при переполненном после тяжелого сезона лазарете, ни один тренер мира просто не успел бы. Другое дело, что эта игра могла бы дать Гаджи Муслимовичу достаточно пищи для размышлений и дать понятие об уровне игроков, ему доставшихся. Видимо, хорошо это понимая, футболисты самарского клуба вышли на раскисшее поле "Металлурга", не испытывая недостатка в желании показать себя новому главному с самой лучшей стороны.
Признаюсь, давно уже не видел в игроках "Крыльев" столько заряженности на борьбу. "Зенит", уже доказавший в последнем туре, что даже при отсутствии турнирной мотивации команда пана Петржелы играет в полную силу, сразу же попытался было в свойственной ему манере подавить соперника сверхвысоким для российского футбола темпом. Но не тут-то было. Нет, бегать-то питерцы бегали, но большей частью без мяча. Самарцы, в первую очередь, усилиями связки Тихонов – Короман сумели уже через несколько минут после стартового свистка арбитра встречи Николаева, как выражается Василий Уткин, "обезмячить" "Зенит" и организовать ряд довольно-таки опасных атак. На 12-й минуте рывок Лейутона по вверенному ему левому флангу закончился навесом в штрафную Малафеева и неплохим ударом Коромана. Буквально тут же по противоположному краю промчался Анюков и, словно рулеткой отмерив расстояние, выложил мяч точнехонько на ногу мчавшемуся навстречу голу Пошкусу. Однако в этой ситуации удача от литовского форварда отвернулась, хотя делал он, вроде бы, все правильно. Отскок от перекладины не по ту сторону линии ворот, как будто бы только раззадорил Робертаса. По крайней мере, скорость его передвижения по полю в поисках мяча еще более возросла. И вот уже Пошкус получает от Булатова точную передачу и бьет с линии штрафной площади, но увы, снова мимо. Этому предшествовала точная скидка литовца на Коромана и мощный выстрел последнего в дальний угол ворот "Зенита", однако Малафеев успел сложиться и отразить удар, а вот как набежавший Лейутон умудрился не попасть в пустые уже ворота с каких-то четырех-пяти метров, знает, видимо только он один. Пожалуй, это был самый опасный момент у ворот гостей за весь первый тайм. Питерцы же в первые сорок пять минут сумели ответить задору хозяев лишь ударом Кержакова метров с 30, который Чичкин, не ожидавший от молодого зенитовца такого решения, парировал как-то неуклюже. Пятнистая сфера звякнула о стойку самарских ворот, и уже после этого Анюков, мешая набегавшему на добивание Аршавину, выбил ее на угловой. Больше игроки "Зенита" Чичкина не тревожили, а "Крылья" продолжали гнуть свою линию. Выход четверых самарцев на двух защитников гостей на 33-й минуте не закончился ударом Тихонова с убойной дистанции только из-за откровенно небрежной передачи Лейутона. Наконец, затяжная атака "Крыльев" на последней минуте первой половины игры закончилась хлестким ударом Коромана с линии штрафной, бывшей в течение всего первого тайма излюбленной дистанцией хозяев для обстрела ворот Малафеева. Мяч вновь на какие-то сантиметры разминулся со стойкой, а серб в бессильной ярости ударил кулаком по газону.
Казалось бы, столь явное преимущество "Крыльев" в первые 45 минут игры должно было рано или поздно привести к взятию ворот "Зенита". Однако во втором тайме самарцы элементарно устали. Игровое преимущество от этого к гостям не перешло (за весь второй тайма питерцы также создали всего один момент, который можно считать голевым: Кержаков после подачи углового бил головой с угла вратарской в ближний угол, но мяч прошел гораздо выше перекладины), но и остроты у их ворот поубавилось. Темп игры заметно упал, а процент брака при исполнении технических элементов, напротив, возрос. Кстати, именно усталость и назвал полузащитник хозяев Короман, ставший одним из лучших игроков встречи, в разговоре с корреспондентом "СФ" после матча главной причиной того, что второй тайм "Крылья" провели менее активно. Хотя к самому Огнену претензий нет. Именно он спустя 10 минут после возобновления игры принял мяч, отправленный в штрафную Дохояном, метрах в пяти от ворот, но немного замешкался и попал в защитника. Еще несколько раз серб блеснул обводкой в центре поля на начальной стадии атаки. Наконец, еще один раз сорвал аплодисменты трибун Короман минут за 5 до финального свистка. Затяжная атака "Крыльев" закончилась выходом из ворот Малафеева, вроде бы ликвидировавшего опасный прорыв капитана самарцев Тихонова. Однако мяч взмыл вверх, и Короман в красивейшем прыжке пытался "ножницами" отправить его в оставленные голкипером питерцев ворота. Но забить в этот вечер не было суждено никому.
Нулевая ничья – вроде бы, не самый лучший результат в преддверии ответного матча в Санкт-Петербурге. Однако болельщики, на редкость тепло ответившие на послематчевую благодарность команды за поддержку, не выглядели разочарованными. Легкая досада от того, что футболистам "Крыльев" так и не удалось распечатать ворота Малафеева, не шла ни в какое сравнение с удовольствием от красивой игры и, пусть и весьма осторожным, но все же не скрываемым большинством болельщиков оптимизмом, связанным с приходом в команду Гаджи Гаджиева. Иначе не было бы на ограждении вокруг поля прямо у тренерской скамейки самодельного баннера с призывом: "Гаджиев, повторим Сеул-88!" Да и почему бы и не быть этому оптимизму, если новый наставник команды, отвечая на послематчевой пресс-конференции на вопрос одного из журналистов о том, много ли времени он намерен взять на то, чтобы достигнуть с командой серьезного результата, отвечает, что для создания способной выигрывать команды достаточно одного межсезонья.
Павел НОВИКОВ.

МАТЧ ПОСЛЕДНИЙ, МАТЧ ПЕРВЫЙ

Крылья Советов - Зенит 0:0
Этот матч стал для "Зенита" последним в "серебряном" сезоне. И первым для Гаджи Гаджиева, экс-тренера сборной России и махачкалинского "Анжи", на посту главного тренера "Крыльев". Разумеется, зенитовцы не хотели смазать концовку удачного сезона, а самарские игроки желали показать себя новому руководству с наилучшей стороны. И потому встреча получилась действительно кубковой и боевой. Наверняка наставники команд были весьма огорчены тем, что не смогли выставить на эту игру оптимальные составы. Гаджиев не досчитался Полякова, Лильо, Овие, Бушманова, Каряки, Соузы, Райта, а Властимилу Петржеле пришлось обойтись без услуг Быстрова, Кирицэ, Гартига и Мареша.
Пятнадцать матчей подряд не проигрывал "Зенит" до визита в Самару. Не уступил и теперь, хотя сделать это было весьма трудно: инициативой прочно владели хозяева поля, которые имели множество моментов для взятия ворот, защищаемых Вячеславом Малафеевым. Уже на 16-й минуте самарцы могли открыть счет: Короман опасно прострелил вдоль зенитовских ворот, Малафеев отбил мяч, но - прямо на ногу Леилтону, который с линии вратарской площадки послал мяч выше цели.
В ответ Кержаков пробил метров с двадцати пяти и попал в штангу ворот Чичкина. Чуть позже дважды мог отличиться Пошкус, которого поочередно выводили на ударную позицию Тихонов и Анюков. В первом случае мяч пролетел мимо, во втором - попал в перекладину.
На 29-й минуте в штрафной "Зенита" упал Короман, но судья никак на это падение не отреагировал. В завершение тайма Леилтон подал угловой, Малафеев отбил мяч слишком низко, и Булатов нанес удар по его воротам - рядом со штангой.
Во втором тайме картина не изменилась. Опасных моментов по-прежнему больше создавали хозяева, а у "Зенита" едва не поразил ворота после розыгрыша углового Александр Кержаков.
Нулевая ничья в гостях в двухраундовой дуэли - хороший задел на весну, когда в ответной встрече команды сыграют уже на "Петровском".
Крылья Советов (Самара) - Зенит (Санкт-Петербург) 0:0. 9 ноября. Самара. Стадион "Металлург". 12 000 зрителей. Судья: Николаев (Москва).
Крылья Советов: Чичкин, Анюков, Ковба, Лущан, Дохоян, Булатов, Кудряшов (Гаушу, 90), Тихонов, Леилтон (Бобер, 64), Короман, Пошкус.
Зенит: Малафеев, Лобов, Горак, Вьештица, Катульский, Радимов, Денисов, Коноплев (Мицейка, 86), Макаров (Власов, 72), Аршавин (Николаев, 68), Кержаков.
Предупреждены: Денисов, Радимов.
Александр ИВАНОВ.

На прощание

«Зенит» сыграл нулевую ничью с «Крыльями»
Вчерашний матч «Зенита» с «Крыльями Советов» в Самаре в рамках 1/8 финала Кубка России, не слишком актуальный для многих после триумфа питерцев в чемпионате, оказался при ближайшем рассмотрении весьма примечательным событием. Хотя и завершился с самым что ни на есть банальным счетом - 0:0.
Во-первых, Владислав Радимов, в силу загадочных обстоятельств пропустивший обе игры с «Крыльями» в Премьер-лиге, наконец-то сыграл против своей бывшей команды. Капитан «Зенита» вышел на поле в стартовом составе и отметился желтой карточкой на последних минутах встречи. Правда, и Радимов не помог гостям одержать победу. В этом сезоне «Зенит» обыгрывал ЦСКА, «Локомотив», «Рубин» и «Спартак», а вот самарцы Петржеле так и не дались.
Во-вторых, это был первый матч Гаджи Гаджиева в качестве главного тренера «Крыльев». После пяти лет безуспешного правления Александра Тарханова, лучшим результатом которого стало пятое место, в команду был приглашен наставник «Анжи» и большой друг Анатолия Бышовца. Не исключено, Бышовец придет-таки в самарский клуб, если у Гаджи Муслимо вича вновь возникнут проблемы со здоровьем. Любопытно, что дебютный матч Гаджиева завершился очень любимым счетом для него самого и Бышовца. «Крылья», обычно много забивающие и не отличающиеся надежностью обороны, изменили себе. Хотя моменты у хозяев поля были. Роковым для самарцев явилось присутствие на поле форварда Робертаса Пошкуса.
Наверное, самый незабивной нападающий в чемпионате России вновь отметился лишь нереализованными моментами и вечным прозябанием в офсайде. Странно, что таким игроком интересуется пан Властимил. В самом деле, Лукаш Гартиг ничем не уступает Пошкусу, которого можно сравнить разве что с Денисом Поповым из ЦСКА. Да и то Попов забивает по 7-8 мячей за сезон. А Пошкус?
В-третьих, в Самаре «Зенит» провел последний матч в своем лучшем сезоне в новейшей истории. Никто не смог бы упрекнуть команду Петржелы, если бы этот матч она проиграла. Все-таки после тяжелого и успешного чемпионата эмоционально «Зенит» выдохся. Как говорится, сделал дело - гуляй смело. А тут вот еще игра. Нужно отдать должное сине-бело-голубым. Пусть и не получилось повторить разгром в Раменском, но вполне приемлемого результата для двухматчевого противостояния «Зенит» добился, завершив тем самым сезон на мажорной ноте.
Таким образом, завоевав серебряные медали и выиграв Кубок Премьер-лиги, «Зенит» сохраняет шансы и на Кубок России. Во всех турнирах команда Петржелы отыграла достойно. Разве что дублеры не поддержали порыв основы, но это вполне объяснимо. Все-таки лучшие футболиты резерва - Денисов, Быстров, Власов и другие - были переброшены Петржелой на помощь основному составу. А значит, дубль со своей миссией справился на все сто.
И напоследок о вечном. В последнем матче сезона московский ЦСКА оказался на грани полного позора. Лишь гол Дмитрия Кириченко в добавленное арбитром время принес армейцам победу с нужным счетом над командой второй лиги «Елец». Кстати, не исключено, что пути ЦСКА и «Зенита» пересекутся в четвертьфинале. (Если, конечно, армейцы победят по сумме двух матчей «Уралан», который возглавил Леонид Слуцкий, заменивший Игоря Шалимова.) Что ж, одного Газзаева «Зенит» уже прошел. Очередь за вторым?
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ СЕРЕБРЯНОГО СЕЗОНА

«Крылья Советов» - «Зенит» - 0:0
9 ноября. Самара. Стадион «Металлург». 8000 зрителей.
Судьи: А. Николаев, В. Кулагин, И. Плахов (все - Москва).
«Крылья Советов»: Чичкин, Анюков, Ковба, Лущан, Дохоян, Булатов, Кудряшов (Гаушу, 90), Тихонов, Леилтон (Бобер, 64), Короман, Пошкус.
«Зенит»: Малафеев, Радимов, Горак, Аршавин (Николаев, 68), Кержаков, Вьештица, Катульский, Макаров (Власов, 72), Денисов, Коноплев (Мицейка, 87), Лобов.
Предупреждения: Денисов, 53; Радимов, 90.
Удары (в створ ворот): 8 (3, 1 - перекладина) - 9 (5, 1 - штанга). Угловые: 13-2. Голевые моменты: 6 - 2.
Можно сказать, дебют Гаджи Гаджиева на посту главного тренера «Крылышек» удался не вполне. Владея колоссальным преимуществом в первом тайме, хозяева не использовали несколько верных моментов. «Прощали» зенитовцев Робертас Пошкус, Силва Леилтон, Огниен Короман. В свою очередь, два острейших выпада было и у «Зенита». В первом тайме Александр Кержаков мощно пробил метров с 25-27, и самарцев спасла только штанга, а в начале второй половины встречи тот же Кержаков едва не забил головой, с трех метров замыкая на дальней штанге поданный Владиславом Радимовым угловой.
Радимов впервые сыграл против своего бывшего клуба, но традиционно яркой игры не показал. Наверное, в первую очередь потому, что был вынужден играть на непривычной позиции левого полузащитника: Олег Власов перед матчем почувствовал себя нехорошо и смог выйти только на замену. Больше крайних хавбеков в распоряжении Властимила Петржелы не было.
В принципе выездная ничья должна быть для «Зенита» преимуществом, поскольку весной в родных стенах команде обязательно помогут болельщики - 40 из них добрались и до Самары, чтобы в метель под мокрым снегом поддержать «сине-бело-голубых». А две команды уже получили путевки в четвертьфинал - «Ротор» и «Ростов», одинаково убедительно переигравшие своих оппонентов.
Тем временем «Зенит» плавно движется к отпуску, который начнется после традиционного торжественного вечера в «Астории» 22 ноября, а завершится после Нового года. В клубе произошли ожидавшиеся изменения: президент клуба Виталий Мутко, избранный в Совет Федерации, покинул пост президента «Зенита», и этот пост был тут же упразднен. Виталию Леонтьевичу выражена глубокая благодарность за проделанную работу. Избран новый состав Совета директоров, который возглавил первый вице-президент ЗАО «Банкирский дом Санкт-Петербург» Давид Трактовенко.
18 ноября Совет директоров соберется вновь, чтобы подвести итоги минувшего сезона и скорректировать планы на будущее.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, Самара - Санкт-Петербург.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Властимил ПЕТРЖЕЛА, «Зенит»:
- Я до сих пор, даже работая в Питере, никогда в такую погоду не играл. Это случилось впервые в моей жизни. У нас были очень серьезные проблемы: не было ни правого, ни левого защитников, ни правого, ни левого полузащитников. Это все была импровизация. Заболел Спивак, заболел Быстров, уехал в Германию на операцию Мареш, перелом ноги у Кирице. Очень сложным был для нас этот матч. Владислав Радимов у нас играл сегодня то справа, то слева. «Крылья» играли очень хорошо, имели много голевых моментов, и я доволен, что мы уже уезжаем отсюда, завершив встречу вничью.
- Когда Радимов подходил к вам, он просил замену?
- Нет, он хотел продолжать играть против Тихонова, с которым они друзья.
- В прошлом году у «Зенита» в конце сезона было 13 матчей без побед, в этом году - 16 игр без поражений. Что нужно сделать, чтобы продлить эту тенденцию в следующем сезоне?
- В футболе нужно только одно: работать, работать и работать, что еще можно сделать?
- Правда ли, что вы интересуетесь Робертасом Пошкусом?
- Почему нет? Пошкус и Булыкин, на мой взгляд, одни из лучших форвардов российского чемпионата. Нам надо такого нападающего, потому что такого высокого нападающего у нас нет.
Гаджи ГАДЖИЕВ, «Крылья Советов»:
- Считаю, что «Крылья» сегодня играли лучше, только забить не удалось с тех позиций, с которых иногда не забить сложнее. Но что ж поделать, это футбол, и такие вещи в нем случаются не только с игроками «Крыльев Советов», но и с мировыми звездами. В целом я доволен тем, как играла команда. Мы фактически не дали сопернику шанса сыграть, особенно учитывая, какое у «Зенита» нападение. Сделать это было непросто, и ребята очень ответственно подошли к игре. В конце сезона проблемы есть не только у «Зенита», и у нас тоже не было нескольких ведущих игроков. Особенно я доволен игрой в обороне еще и потому, что играла по существу новая линия. В атаке тоже сыграли неплохо. Создать такое количество моментов против «Зенита», даже когда он не в лучшем состоянии, все равно непросто. Нам не хватило, мне кажется, еще и физических кондиций. Думаю, эти же игроки могут выглядеть гораздо лучше. Такое у меня сложилось мнение после разговоров с футболистами.
- Хорошо или плохо, что в Кубке теперь играется по два матча?
- Это более объективно. И в то же время моделируются игры европейских турниров.