Иртыш (Омск) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:2 (0:0)

Кубок России 2004-2005 гг.. 1\16 финала.
Судьи: С. Мацюра (Комсомольск-на-Амуре), О. Люкшин (Челябинск), Р. Киселев (Томск).
30/07/2004. Омск. Стадион "Красная Звезда". 7500 зрителей.
"Иртыш"   "Зенит"
А. Фролов     К. Чонтофальски
В. Лебедев Предупреждение     Д. Кирице
А. Близнюк Предупреждение     М. Шкртел
М. Рыбалко     М. Горак Предупреждение (А. Бураков, 80)
В. Щербинин     П. Мареш
П. Галюкшев (Д. Фот, 68)     Д. Малетич Предупреждение (Н. Бугмырин, 86)
А. Сапаев     В. Шумуликоски Предупреждение
Ант. Багаев (В. Колесников, 85)     К. Коноплев Предупреждение
Анд. Багаев     Р. Ширл (А. Катульский, 41)
А. Степанов (И. Судиловский, 72)     Л. Гартиг Предупреждение
А. Звагольский     Д. Макаров

Гол с игры 57, Л. Гартиг (0:1)
  Гол с игры 77, Д. Макаров (0:2)

Зенит в Кубке России

ЗА УРАЛ "ЗЕНИТ" ВЫЕЗЖАЕТ РЕДКО, НО МЕТКО

Поездку в Омск для "Зенита" можно было назвать экзотической. Нынешний лидер премьер-лиги не бывал за Уралом уже шесть лет - с того момента, как в чемпионате 1998 года благодаря хет-трику Герасимца разгромил на выезде "Тюмень" - 5:0.
Субботняя победа петербуржцев, игравших без девяти основных футболистов, была одержана с более скромным счетом. Но не это заставило главного тренера "Зенита" Властимила Петржелу хмуриться после выигранного матча. Его план на игру - добиться победы "на классе", без лишней затраты сил и уберечься при этом от травм - сработал только наполовину. Питерцы как минимум на три-четыре недели потеряли Ширла. Едва отбывший длительную дисквалификацию полузащитник на исходе первого тайма в жесткой борьбе за мяч со Степановым повредил связки коленного сустава и был заменен.
Вынужденная замена оказалась и результативной - вышедший на поле Катульский непосредственно причастен к обоим голам гостей. На 57-й минуте он навесил мяч с левого фланга в центр штрафной, и Гартиг воспользовался удобной скидкой проведшего почти весь матч в роли центрального хавбека Шумуликоски. А еще через 20 минут Катульский выполнил штрафной от той же бровки, голкипер "Иртыша" Фролов допустил ошибку на выходе (пожалуй, первую в матче), опередивший его Гартиг пробил в перекладину, а Макаров головой добил мяч в сетку.
Так "Зенит" воплотил в голы несомненный территориальный и игровой перевес во втором тайме. Между тем в первой половине встречи "Иртышу" за счет боевого настроя и старания (особенно в этом смысле выделялся Звагольский, лучший бомбардир команды в текущем чемпионате - 5 мячей) удавалось "гасить" громадную разницу в исполнительском мастерстве. Заметно мешало питерцам и ужасающего качества поле - жесткое, неровное, с непредсказуемым отскоком мяча. Поэтому до перерыва фаворит матча сумел создать лишь два голевых момента - и оба упустил Макаров.
И только после первого пропущенного гола азарт "Иртыша" резко пошел на убыль, тем более что омские футболисты проводили третий матч за семь дней. После второго же интерес к игре потеряли и болельщики, в массовом порядке двинувшиеся на выход. Тем не менее несколько сотен омских поклонников футбола после финального свистка долго осаждали автобус с зенитовцами. Автографы в отсутствие Аршавина и Кержакова (о чем очень сожалели омичи) брали у всех подряд, даже у новичка команды центрального защитника Мартина Шкртела, весьма уверенно проведшего первый матч за "Зенит" и удостоившегося похвалы от Петржелы.
Алексей ПЕТРОВ.

"ФУТБОЛ" :

Матч против «Зенита» стал третьим за семь дней, который проводили футболисты омского «Иртыша». И если в первом тайме им удавалось как-то противостоять гостям с берегов Невы, то во второй половине усталость и большая разница в классе дали о себе знать. «Зенит» победил, забив два безответных мяча.
Пожалуй, единственным антиитогом матча стала серьезная травма Ширла, которую защитник получил в единоборстве с игроком «Иртыша» Степановым. Чешский легионер был заменен Катульским, который (нет худа без добра) поучаствовал в обеих атаках, завершившихся взятием ворот Фролова. Сначала он выполнил навес в штрафную площадь, и Гартиг открыл счет в матче. А затем, после еще одного навеса Катульского, тот же Гартиг пробил в перекладину, однако неточность партнера исправил Макаров, добивший головой мяч в ворота.

"Невское время" :

ИЗ СИБИРИ С ПОБЕДОЙ

Иртыш - Зенит 0:2
Результат этой игры никого не удивил - вице-чемпион России, лидер премьер-лиги встречался с середняком второго дивизиона и спокойно победил "на классе".
Омск встретил петербуржцев жарой и кочковатым полем. Хотя заранее было известно, что игроки сборной России не приедут, местная публика раскупила билеты и все пластиковые кресла на стадионе "Красная звезда" заполнились. Болельщики увидели участника чемпионата Европы Павла Мареша, игроков национальных сборных словаков Камила Чонтофалски и Мартина Шкртела, македонца Величе Шумуликоски. Словом, в город на Иртыше пришел по-настоящему большой футбол.
Омской команде есть чем гордиться - основанная в 1946 году, она девять раз побеждала в зональных соревнованиях, в 1981-м завоевала Кубок РСФСР (тогда его разыгрывали среди клубов второй лиги). Наибольшего успеха "Иртыш" добился в 1983-м, пробившись в первую союзную лигу. Сезон-1984 омичи провели в компании с московским "Локомотивом", "Спартаком" из Орджоникидзе (ныне "Алания"), краснодарской "Кубанью", ярославским "Шинником", волгоградским "Ротором", а также командами из Ворошиловграда, Львова, Кутаиси, Душанбе, Кишинева. Задержаться в столь сильном турнире подольше не удалось, уже через год "Иртыш" вернулся во вторую лигу.
В 1990-е команда провела четыре сезона в первой российской лиге. "Зенит" четыре раза встречался с "Иртышом" - в 1994-м дважды была зафиксирована нулевая ничья, а в 1995-м питерцы дважды взяли верх - 4:0 на стадионе имени Кирова и 3:2 на поле "Красной звезды". Из участников матча девятилетней давности в "Зените" никого не осталось, а в "Иртыше" продолжает выступать лишь Виталий Раздрогин, оставшийся 31 июля в запасе.
Игра прошла в непривычно невысоком для "Зенита" темпе. Чувствовалось, что футболисты, впервые игравшие в таком составе, не без труда нащупывают связи. Кстати, матч в Омске получился в некотором роде историческим - впервые в зенитовской "основе" вышли сразу девять иностранцев, причем все из дальнего зарубежья. Хозяева практически не угрожали воротам Чонтофальски, петербуржцы же реализовали два голевых момента, созданных с участием Алексея Катульского и Лукаша Гартига. В первом случае чешский форвард сам нанес разящий удар, а второй гол забил Дмитрий Макаров, первым успевшим к мячу, отскочившему от перекладины после удара Гартига. В игре с "Иртышом" впервые после семиматчевой дисквалификации вышел играть за главную команду Радек Ширл, вышел и получил травму - повреждение связок коленного сустава. По диагнозу врачей Ширл пропустит приблизительно три недели.
Есть еще одна новость из стана "Зенита" - в связи с напряженным графиком выступления в чемпионате и Кубке России клуб получил от УЕФА разрешение на перенос выездной игры с австрийским "Пашингом" с 12 на 11 августа. Матч начнется в 20.15 по местному времени. Игра "Зенит" - "Ростов" пройдет 15 августа, а уже 16-го утром пять зенитовцев (Малафеев, Радимов, Аршавин, Кержаков и Быстров) должны поступить в распоряжение тренера национальной команды Георгия Ярцева для подготовки к товарищеской игре со сборной Литвы.
КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. Первый матч. Иртыш (Омск) - Зенит (Петербург) 0:2 (0:0). 31 июля. Омск. Стадион "Красная Звезда". 5523 зрителя.
Судьи: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре), Люкшин (Челябинск), Киселев (Томск).
Иртыш: Фролов, Лебедев, Близнюк, Щербинин, Антон Багаев (Колесников, 83), Сапаев, Андрей Багаев, Звагольский, Галюкшев (Фот, 68), Степанов (Судиловский, 71).
Зенит: Чонтофальски, Кирицэ, Шкртел, Горак (Бураков, 80), Мареш, Малетич (Бугмырин, 86), Шумуликоски, Коноплев, Ширл (Катульский, 41), Макаров, Гартиг.
Голы: Гартиг (57) - 0:1, Макаров (78) - 0:2.
Предупреждены: Лебедев, Близнюк, Горак, Коноплев, Гартиг, Малетич, Шумуликоски.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

ЛУЧШЕ ЧЕМ ТЮРАМ

Разогнавшийся в чемпионате России «Зенит» успешно переплыл и кубковый «Иртыш», если и не вторым, то уж точно полуторным составом победив в Омске сибирский клуб второго дивизиона. В этом матче в составе сине-бело-голубых дебютировал 19-летний словацкий защитник Мартин Шкртел.
На протяжении всего первого круга Властимил Петржела жаловался на отсутствие в команде квалифицированного правого защитника. На прошлой неделе «Зенит» такового приобрел. Новобранец команды Мартин Шкртел, по словам главного тренера «Зенита», может одинаково успешно сыграть как в центре обороны, так и на проблематичном правом краю. Контракт с ним был подписан буквально за день до отлета команды в Омск на игру с «Иртышом». И Петржела бросил Шкртела в бой с первых минут. Правда, не направо, а в центр, где два Мартина (Петржела тут же рассчитал их на Мартин-1 и Мартин-2) составили совсем неплохой, отличающийся высоченным ростом дуэт.
- Я в восторге от Шкртела, - признался Петржела корреспонденту «Смены». - Этот мальчик потрясающе талантлив. Он - один из лучших защитников, которых я когда-либо видел. Но больше всего меня радует то, что ему очень нравится в Питере. Я вижу, что он хочет играть за «Зенит».
Шкртел действительно оправдал надежды главного тренера. Как, впрочем, и многие другие зенитовцы, вышедшие на поле в игре с «Иртышом». Конечно, сказывался низкий класс соперника, но питерцы не стали класть палец даже в довольно-таки беззубый рот. Чтобы морально поддержать задержавшегося в запасе Константина Коноплева, Петржела доверил ему капитанскую повязку. И тот, надо признать, действовал в центре достаточно уверенно. А его напарник Величе Шумуликоски, наконец-то сыгравший на своей любимой позиции центрального полузащитника, и вовсе отдохнул душой, вдоволь наотдавав эффектных передач и погарцевав с мячом среди беспомощных омских футболистов.
На флангах тоже обозначились «новички»: слева - вернувшийся после дисквалификации Радек Ширл, а справа - Дарко Малетич.
С последним пасом у обоих дела обстояли, прямо скажем, неважно. Но по части индивидуального мастерства они все равно на голову превосходили защитников «Иртыша». Те же, не успевая за скоростными зенитовцами, просто рубили их по-сибирски мощными подкатами. Дарко еще повезло - он хоть и покатался как следует по омским кочкам, но ушел с поля на своих ногах. А вот Ширла с поля унесли. Причем еще в первом тайме. Как сообщил «Смене» врач команды Михаил Гришин, Радек выбыл из строя как минимум на 3 - 4 недели. У него серьезная травма колена. Пока, говорят, Ширл не может даже водить машину.
Вынужденный заменить Ширла Петржела выпустил на его по зицию Алексея Катульского, которого все было списали в тираж. Но Алексей успел напомнить о себе, выдав несколько острых передач, одна из которых привела к первому голу. В результате местные зрители увидели такую редкость, как забитый мяч в исполнении Гартига. Похоже, вдали от Петербурга Лукаш раскрепостился…
Судя по тому, каким приподнятым было вчера настроение у Властимила Петржелы, увиденным он остался доволен. Скорее, правда, его успокоил удачный дебют новичка Шкртела. Судить же о том, как близок Властимил к своей цели - иметь под рукой два равноценных состава, способных вести борьбу на несколько фронтов, - пока преждевременно. «Иртыш» - не «Ростов» и тем более не «Суперфунд». И ожидать, что состав в матчах с этими командами будет хоть как-то близок к омскому варианту, явно не стоит.
Ответный матч против «Иртыша» пройдет на «Петровском» 7 августа.
Татьяна КОПЫЛОВА.

«ЗЕНИТ» ПОКАТАЛИ НА АВТОБУСЕ ЧЕМПИОНОВ

Первую победу в новом розыгрыше одержали полурезервным составом
Малафеев, Денисов, Власов, Быстрое, Радимов, Горшков, Спивак, Аршавин, Кержаков... Нет, это не состав «Зенита» на матч, а список футболистов, которых не увидели собравшиеся на стадионе в Омске болельщики. Наверное, у городов младших футбольных лиг такая судьба: в лучшем случае раз в год им выпадает возможность принять действительно серьезный клуб, но соперник почти всегда экономит силы и людей, предоставляя отдых своим главным звездам. Однако болельщикам «Иртыша» и без названных игроков в субботу было на кого посмотреть. Игроки сборных Словакии, Чехии и Македонии, в отличие от российских, на первый кубковый поединок были командированы все как один.
Властимил Петржела заранее не скрывал, что повезет в Сибирь полурезервный состав, а главным силам даст отдохнуть (причем, в отличие от некоторых своих российских коллег, сам главный тренер и не думал оставаться дома). С другой стороны, будь «на ногах» Андрей Аршавин, он-то, скорее всего, принял бы участие в игре, однако травма, полученная две недели назад от грубияна Лимы, оказалась серьезной, и Андрей до сих пор не может заниматься в общей группе - как, кстати, и Игорь Денисов, пострадавший еще в матче с «Кубанью» (хотя и вышел затем против «Локо»). А Владиславу Радимову совершить полет за Урал помешал перебор карточек - пятигорское предупреждение оказалось для него четвертым в сезоне.
Между прочим, бразильский игрок «Локомотива» Франсиско Лима, «подковавший» Аршавина, отличился и в своем втором матче в России против «Динамо», будучи удален за прыжок в ноги сопернику. Удивительно, но в его злодеянии КДК умысла не обнаружила и ограничила наказание одним матчем дисквалификации. Вот так! А зенитовец Радек Ширл всего за несколько слов, в порыве страсти адресованных судейской бригаде матча «Зенит» - «Крылья Советов», отсидел семь игр - «от звонка до звонка» и без снисхождения. Его принудительный отпуск, который он успешно провел в дубле, завершился именно перед стартом команды в очередном розыгрыше Кубка России.
В Омск отправились также двое дублеров - Александр Бураков, который дебютировал в основе неделей раньше, и форвард Николай Бугмырин, а также новобранец клуба - словацкий защитник Мартин Шкртел, с которым только в среду был подписан трехлетний контракт. И выступать он будет в «Зените» под 3-м номером, который в прошлом году принадлежал Мартину Гораку. Центр обороны, кстати, оказался единственным участком, на котором Властимил Петржела мог позволить себе выбор любой комбинации игроков из четырех возможных - Горак, Вьештица, Шумуликоски, Шкртел. В итоге Шумуликоски был отправлен в центр полузащиты, а в оборону вернулся только под конец матча, после замены Горака. А до 80-й минуты в штрафной площади он царствовал вместе со своим тезкой Шкртелом.
Соперник, не хватающий звезд даже в восточной зоне второй лиги (текущее 7-е место при десяти участниках), по законам кубкового жанра должен был собраться с силами и выдать лучшую игру в сезоне, даром что на трибунах вместо привычных двух тысяч зрителей собрались семь тысяч - на 900 человек больше, чем они сейчас официально могут вместить. Вполне приличная аудитория по любым меркам, тем более для миллионного Омска, который большим футболом избалован до сих пор не был, хотя и подарил нашей сборной нападающего Дмитрия Сычева. Его отец, Евгений Михайлович, оставив работу в детской футбольной школе, как раз возглавляет сейчас «Иртыш» в качестве президента клуба.
Как мы уже подметили, главная любовь Омска - хоккейный «Авангард», на автобусе которого «Зенит» катался два дня. И вывешенный на стадионе «Красная Звезда» огромный плакат «Равнение на «Авангард»!» получился призывом, скорее, к гостям, чем к «Иртышу». Ведь «ястребы» уже вкусили победы в национальном чемпионате, а «Зенит» еще только к этому стремится.
Даже патриотический призыв Дмитрия Сычева с соседнего плаката («Я - омич!») не помог хозяевам, которые проводили третий матч за семь дней. Их лучший бомбардир Андрей Звагольский очень старался и даже угрожал воротам Чонтофальски, но силы были слишком неравны. И Дмитрия Макарова с Лукашем Гартигом хватило, чтобы раскачать оборону «Иртыша». Причем счет мог быть открыт еще до перерыва - незадолго до того, как получил травму колена Радек Ширл. До чего же обидно ему было, едва вернувшись в основной состав, выбывать из игры. Хотя Алексей Катульский, сменивший его, и принял самое непосредственное участие в обоих забитых мячах.
Игру не назовешь выдающейся, но и качество поля не способствовало красоте футбола. Зато сумел, по мнению наставника «Зенита», показать себя во всей красе новобранец Мартин Шкртел. Каких только «вариантов» произношения его фамилии уже не довелось услышать! Но диктор стадиона в Омске с четырьмя согласными в ряд справился. А сам Мартин по окончании матча дольше всех не мог вернуться в раздевалку, раздавая автографы. Возможно, он и желал бы для себя дебюта в «Зените» на более высоком уровне, но обрушившимся на него вниманием зрителей, а затем и прессы, он явно был ошеломлен, а Властимил Петржела даже сказал, что Шкртел вырастет в лучшего защитника из всех, с кем ему приходилось работать.
Второй состав «Зенита» со своей задачей справился, создав задел перед ответной встречей. И не факт, что этим же игрокам не доверят провести и повторный поединок. Впрочем, в запасе у Петржелы есть еще игроки. Так что предсказать, кого мы увидим на поле «Петровского» в субботу, 7 августа, совершенно невозможно. Правда, главный тренер сейчас не склонен предполагать большое количество замен.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. Омск - Санкт-Петербург.
«Иртыш» - «Зенит» - 0:2 (0:0)
31 июля. Омск. Стадион «Красная Звезда». 7000 зрителей.
«Иртыш»: Фролов, Лебедев, Близнюк, Щербинин, Ант. Багаев (Колесников, 83), Сапаев, Андр. Багаев, Звагольский, Галкжшев (Фот, 68), Степанов (Судиловский, 71), Рыбалко.
«Зенит»: Чонтофальски, Кирице, Шкртел, Горак (Бураков, 80), Мареш, Малетич (Бугмырин, 86), Шумуликоски, Коноплев, Ширл (Катульский, 41), Гартиг, Макаров.
Голы: Гартиг, 57; Макаров, 77.
Предупреждения: Горак, 52; Коноплев, 59; Гартиг, 62; Малетич, 73; Лебедев, 77; Шумуликоски, 83.
Удары (в створ ворот): 6 (2) - 15 (4, 1 - перекладина). Угловые: 4 - 8. Голевые моменты: 1 - 4. Офсайды: 2-1. Фолы: 15 - 29. Время игры: 1-й тайм - 46.30; 2-й тайм - 48.10; всего - 94.40.
Избранное
23-я минута. Звагольский едва не посылает мяч в ворота, приняв скидку партнера после углового.
30-я минута. Кирице делает передачу справа, Макаров опережает вратаря, но не попадает в створ.
57-я минута. Катульский навесил в штрафную, Шумуликоски откинул мяч Гартигу, который и послал его под вратарем точно в сетку - 0:1.
68-я минута. Шумуликоски мощно бьет рядом со штангой.
72-я минута. Звагольский проходит к штрафной правее центра и бьет мимо дальнего угла.
77-я минута. Катульский выполняет штрафной с правого фланга, Гартиг бьет в перекладину, а Макаров головой добивает мяч в пустые ворота - 0:2.
90-я минута. «Зенит» контратакует четыре в три, и Бугмырин наносит удар мимо ворот.