Л. Гартиг (Д. Чадиковски, 46)     А. Топчу Предупреждение
А. Кержаков     Д. Попов (А. Сальников, 79)

Зенит в Кубке России

ДИКАНЯ НЕ ПРОБИЛ НИКТО

"Зенит" начинает и выигрывает", - такой плакат вывесили болельщики на центральной трибуне "Петровского" незадолго до матча. Оптимизм оказался преждевременным: в игре с фаворитом "Кубань" сумела отстоять нулевую ничью и перед ответной встречей в Краснодаре имеет формальное преимущество.
Противостояние "Зенита" и "Кубани" имело особый подтекст. Главные тренеры команд - чех Властимил Петржела и словак Йозеф Хованец - четверть века назад вместе проходили армейскую службу в чешском клубе "Руда Гвезда" из города Хеб, причем Петржела играл за эту команду, представляющую полицейское ведомство, в чине подпоручика, то есть лейтенанта, а Хованец был рядовым. "Я ему даже увольнительные выписывал", - смеясь, припомнил в разговоре с корреспондентом "СЭ" тренер питерцев.
Обильный вторничный снегопад сильно осложнил жизнь администрации "Петровского": по словам директора арены Николая Скляренко, в день игры с нее было вывезено более 30 грузовиков снега. "Зенит" в отличие от краснодарцев на стадионе накануне не тренировался, но времени на изучение газона и соперника тратить не стал. Первый удар по воротам Кержаков нанес уже на пятой секунде матча! Правда, следующие четверть часа самоотверженно игравшая "Кубань" практически не пускала хозяев поля в свою штрафную.
У питерцев явно ощущалась нехватка дисквалифицированного Радимова и травмированного Аршавина. Вместо привычной атакующей игры на флангах хозяева в основном пытались атаковать через центр, где у "Кубани" действовал мощный "кулак" из четырех хавбеков - Ушенина, Кантонистова, Стефанова и Топчу. Впрочем, и на бровках Быстров с Трифоновым особой свободы не имели. Полузащитник сборной России, правда, постепенно "разбегался", и на 37-й минуте после его прохода Дикань с трудом вытащил мяч из ближнего угла. А двумя минутами ранее "Зенит" создал самый опасный момент в первом тайме: Кержаков бросил в прорыв Быстрова, тот прострелил, но Гартиг из отличной позиции не сумел толком ударить по мячу.
Подавляющим преимущество питерцев стало лишь в последние полчаса игры. На 63-й минуте Власов после полуудара-полупрострела Быстрова добивал мяч уже в пустые ворота, но попал в некстати подвернувшегося Денисова. А затем в герои матча вышел Дикань. Вратаря "Кубани" не сумели переиграть ни Кержаков, ни Крижанац, ни Горшков, ни дважды Чадиковски. "Хаотичный футбол, который к тому же проходил на бетоне. "Кубань" хорошо сыграла в защите, а в нескольких моментах ей повезло", - подвел итог Петржела.
Александр КУЗЬМИН.

"ФУТБОЛ" :

Игровая аритмия

Питерский «Зенит» на предсезонных сборах радовал своих поклонников отменной результативностью, порой громя соперников с весьма неприличным даже для спаррингов счетом. Выходило так, что над эффективностью атакующих действий чешский тренер Властимил Петржела потрудился на славу. Но то были игры товарищеские, ни к чему серьезному не обязывавшие. Первая же официальная в новом сезоне встреча пришлась на кубковый матч с краснодарской «Кубанью», которая, как известно, прошлой осенью с высшим футбольным дивизионом распрощалась.
«Зенит» с первых минут матча попытался подавить «Кубань» мощью своих атак. Краснодарцы, стараясь разобраться в круговерти питерских атак, прижались к воротам и... разобрались довольно быстро. Благо, хозяева поля им в этом помогли, выдохнувшись после первой бурной пятиминутки. Вплоть до финального свистка «Зенит» так и бился в игровой аритмии, то вынуждая гостей фактически в полном составе отбиваться в своей штрафной площади, то, сбив дыхание от бесплодных атак, сам героически отражал натиск «Кубани».
Если брать во внимание только опасные моменты, которые могли бы привести к взятию ворот, преимущество «Зенита» выглядело впечатляюще. Но у гостей очень уверенно сыграл вратарь Дикань. Да и сами хозяева, даже находясь всего в трех-пяти метрах от ворот краснодарцев, грешили удивительно неточными ударами. Возможно, в техническом браке футболистов было виновато поле, жуткое на вид, но в глаза бросалось и другое: стараясь играть максимально быстро, питерцы постоянно ошибались в самых простых ситуациях. Петржела сразу после матча посетовал, что «без точных передач футбол — не футбол». А потом, словно пытаясь оправдаться перед требовательными болельщиками «Зенита», с улыбкой произнес: «Будем считать, что это была очередная тренировка...».
Боюсь, слукавил чешский тренер. Да, на сей раз «Зенит» играл без Радимова, Спивака, а самое главное — без Аршавина. Да, где-то, особенно в конце матча, гостям несколько раз откровенно повезло. Но не стоит забывать, что и соперник «Зениту» в целом не уступал — ни в силовых единоборствах, ни в настрое. В ответной же встрече 16 марта в Краснодаре этот настрой должен проявиться еще сильнее. А значит, результат противостояния совсем не очевиден...
Александр ВЛАДЫКИН.

ИГРЫ ПОЗДНЕЙ ЗИМОЙ

Зенит - Кубань 0:0
"Мы играли на бетоне. Мяч не слушался футболистов. Игра была без ума, без мысли" - так резюмировал свое впечатление от первого официального матча сезона Властимил Петржела. С зенитовским тренером нельзя не согласиться - такого плохого поля на "Петровском" еще не было. Дело не в холодах, скорее наоборот - бесснежный декабрь и январское наводнение сильно повредили корневую систему травяного покрова. Вдобавок на "Петровском" плохой дренаж, а система подогрева "дышит на ладан", как выразился генеральный директор ФК "Зенит" Илья Черкасов. Вот и пришлось футболистам бороться и с соперниками, и с промерзшим жестким грунтом.
Холодный вечер заставил вспомнить о временах, когда ранней весной и поздней осенью "Зенит" принимал соперников в Спортивно-концертном комплексе на проспекте Гагарина. Придя на стадион по привычке за час до начала матча, ваш корреспондент, разговаривая с ветеранами футбола, с коллегами, не раз пожалел, что в СКК нынче не играют. Хотя, казалось бы, какие проблемы - положи ковер последнего поколения, практически не отличающийся по качеству от травяных полей, и играй, пока не стало тепло. Зрителей трибуны СКК вмещают почти столько же, сколько на "Петровском", зато насколько им там было бы в такую погоду удобнее.
Сейчас же в Петербурге царит "поздняя зима", отпугнувшая несколько тысяч болельщиков. Пришедшие же на матч самые преданные поклонники "Зенита" увиденным вряд ли остались довольны. У "Кубани" неплохой подбор исполнителей, но в прошлом сезоне так и не нашлось тренера, который поставил бы им игру, потому и было потеряно место в элите. Новый наставник Йожеф Хованец, пожалуй, уже достиг некоторых успехов. Во всяком случае, обороняются южане под его руководством уверенно - и тактические ошибки допускают нечасто, и единоборства ведут по-спортивному зло, но не переходя разумную грань между жесткостью и грубостью.
От гостей чего-то, кроме упорной и грамотной обороны, и не ждали. Наверняка так на "Петровском" в этом году будут играть и "Амкар", и "Томь", и "Шинник", и другие команды. Почему же "Зениту" не удалось вскрыть оборону? Первый заранее заготовленный ответ: отсутствие в этом матче игроков-созидателей, двух самых изобретательных, или, как модно нынче писать, креативных, в "Зените" футболистов - Владислава Радимова, умеющего выверенным пасом задать соперникам непростую задачу, и Андрея Аршавина, способного благодаря великолепному дриблингу найти лазейку в самой прочной обороне. Как же зенитовцы без них атаковали? Да никак, точнее, как получится - сумбурно, "без ума", как выразился пан Петржела. Не сумел взять на себя обязанности диспетчера Игорь Денисов, так здорово проведший концовку прошлого сезона. Игра у него не пошла, а перестроиться, повести наступление флангами не удалось. Владимир Быстров зачем-то пытался все сделать в одиночку, а новичок Олег Трифонов играл старательно, но чересчур однообразно.
В первом тайме хозяева создали два голевых момента: на 15-й минуте Александр Кержаков пробил не сильно, и защитник вынес мяч из пустых ворот. На 21-й минуте удар нанес вышедший с капитанской повязкой Александр Горшков - кожаный шар рикошетом от футболиста "Кубани" едва не закатился в сетку. Гости же один раз потревожили Вячеслава Малафеева, заставив его перевести на угловой мяч после коварного удара Любомира Кантонистова.
В перерыве Петржела сделал две замены, введя в игру Олега Власова и Драгана Чадиковски. Замечу, что македонский форвард первые минут пятнадцать, до выхода Величе Шумуликоски, отбегал вхолостую, не получая мяча. Зенитовцы заиграли попроще, не пытаясь наладить комбинационное наступление, взяв на вооружение длинные передачи. Смена тактики едва не принесла успех, но в этот морозный вечер везло краснодарцам. Превосходно отыграл их вратарь Андрей Дикань, еще дважды, когда он был уже бессилен что-либо сделать, кубанцы вставали на пути мяча. Один раз южане провели контратаку, и Малафеев вновь среагировал на "выстрел" Кантонистова. В итоге - нулевая ничья. Ответный матч пройдет 16 марта в Краснодаре, где поле более-менее сносного качества, что должно повысить шансы "Зенита", как и возвращение в строй Радимова. Но завтра с московским "Динамо" опять придется играть на "бетоне" и без капитана.
КУБОК РОССИИ. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ. Зенит (Петербург) - Кубань (Краснодар) - 0:0. 9 марта. Петербург. Стадион "Петровский". 12600 зрителей. Судьи: Николаев (Москва), Новокшонов (Ижевск), Антошкин (Рязань).
Зенит: Малафеев, Флахбарт, Хаген, Крижанац, Мареш, Быстров, Горшков, Денисов (Шумуликоски, 63), Трифонов (Власов, 46), Кержаков, Гартиг (Чадиковски, 46).
Кубань: Дикань, Калешин, Герасимов, Петков, Засеев, Тлисов (Зуев, 87), Кантонистов (Рикардо, 90), Стефанов, Ушенин, Топчу, Попов (Сальников, 80).
Предупреждены: Топчу, Ушенин.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

ПЕТРЖЕЛА НЕ ВЫИГРАЛ - ХОВАНЕЦ НЕ ПРОИГРАЛ

«ЗЕНИТ» - «КУБАНЬ» - 0:0
Могло быть хуже, но должно было быть лучше
Отказавшись поменяться с «Зенитом» домашними матчами, главный тренер «Кубани» Йозеф Хованец, казалось, обрек обе команды на зимний футбол. Потому что еще утром в среду с неба сыпался снежок, а накануне сугробы на трибунах пришлось разгребать дважды.
Нулевую ничью с клубом первой лиги можно было бы назвать боевой или трудовой, если бы не колоссальное преимущество «Зенита», которым он не сумел воспользоваться. «Кубань» уповала на оборону собственных ворот и невероятно в этом преуспела: мяч у хозяев не шел в сетку даже в тех случаях, когда ему некуда было деваться.
В принципе, могло быть хуже, но должно было быть лучше. Ноль пропущенных на своем поле голов - не так плохо в первом матче. Ноль забитых - несколько хуже, но на более летнем поле и в более футбольную погоду оттает не только «Кубань». Так что не стоит краснодарцам радоваться раньше времени: пусть вспомнят, как «возил» своих соперников «Зенит» на зеленых испанских полях, будучи не в самом основном составе. Также пусть не забудут и о том, что на ответную встречу выпадает окончание дисквалификации Владислава Радимова. Так что у питерцев есть приличные резервы для усиления.
Играть оранжевым мячом по колено в снегу не пришлось, но матч с клубом первого дивизиона выдался для «Зенита» по-зимнему трудным
Кубок России для «Кубани» - приятное дополнение к основному для нее турниру первой лиги, в котором краснодарский клуб хозяева нацеливают исключительно на победу. Для «Зенита» же кубковый путь - фактически единственный оставшийся в Кубок УЕФА. И ему придется с особым тщанием готовиться к любому сопернику, тем более официальному фавориту гонки в первом дивизионе.
Обзаведясь в межсезонье известным чехословацким тренером Йозефом Хованецом, «Кубань» почти не понесла кадровых потерь, но и без серьезных приобретений обошлась. И тем не менее в контрольных матчах за последние два месяца краснодарцы ни разу не испытали горечи поражения. Кстати, на последний сбор Хованец отвез команду как раз туда, где Властимил Петржела заканчивал готовить «Зенит» к своему первому русскому сезону, - в чешское местечко Блшаны.
В понедельник Хованецу исполнилось 45. Он на несколько лет младше Петржелы, но успел обзавестись неплохим послужным списком - сделал «Спарту» чемпионом Чехии в 97-м (правда, приняв бразды правления... у Петржелы) и четыре года работал со сборной страны, побывав с ней на финальном турнире чемпионата Европы-2000. Из их группы, между прочим, вышли будущие триумфаторы соревнований - французы.
С «Кубанью» «Зенит» познакомился всего 25 лет назад и с тех пор регулярно обыгрывал: на высшем уровне (то есть не считая первой лиги смутных времен на рубеже 80-90-х) - 7 побед в 12 матчах. Два из них были кубковыми. Стало быть, в среду состоялся третий.
«Кубань» прилетела на него прямо с чешского сбора, отправив домой только травмированного вратаря Кота. В самолете в узком кругу скромно отметили юбилей наставника (к спиртному он относится «почти отрицательно»). Разместились в «Прибалтийской», под снегом провели на главном поле «Петровского» 45-минутное занятие, запретив снимать его на видео питерским тележурналистам, однако после окончания тренировки Хованец любезно ответил на все вопросы. И подчеркнул, что вариантов с переносом первой игры в Краснодар для него не существовало.
А ведь стоило, на самом деле, домашними матчами поменяться. Ведь еще утром в среду небеса хулигански посыпали Петербург «белыми мухами», а накануне город и вовсе заносило снегом, и велика была опасность того, что играть придется оранжевым мячом, образно выражаясь, по колено в снегу. Во всяком случае, за последние двое суток снег с трибун пришлось счищать три раза. Но поле оказалось прекрасно подготовленным - сотрудники стадиона сделали для этого все возможное - и даже немного больше.
Честно говоря, трудно было представить, что на первом домашнем матче «Петровский» будет заполнен менее чем на 100 процентов: каким бы коротким ни показалось трехмесячное межсезонье, народ жаждал футбола, а за абонементы вполне официально (!) выкладывались спекулятивные суммы - до двух номиналов. И это у так называемых «официальных партнеров» клуба!
Но действительность - жестокая штука, и система допуска, при которой кубковые матчи не включаются в абонементную «книжку», на несколько тысяч человек сократила аудиторию. Сделал свое дело и морозец. В итоге - лишь 50-процентное заполнение заботливо очищенных зрительских мест.
Стартовый состав сезона в исполнении Петржелы угадывался без особого труда. Властимил в этом смысле вообще достаточно предсказуемый тренер. И опальный Спивак под предлогом недостаточной подготовленности не был включен даже в запас, и пара центральных защитников оказалась в точности той, которая была специально приобретена в межсезонье. Разве что в атаке напарником Александра Кержакова стал не ожидаемый Драган Чадиковски, а более привычный «Петровскому» Лукаш Гартиг. Однако он и сам остроты практически не создавал, и созданное другими завершить не помог - то оказался на пути финтящего в штрафную Кержакова, то переправил в защитника острый прострел Владимира Быстрова.
Знающие люди предупреждали, что Хованец предложит публике оборонительную игровую модель с упором на быстрые контратаки, а значит, «Зениту» и на своей половине нужно будет держать ухо востро. Однако до перерыва ничего особенного атакующие действия «Кубани» из себя не представляли, несмотря на наличие таких интересных исполнителей, как Андрей Топчу, Любомир Кантонистов и Денис Попов. Четыре крайне неточных удара за 45 минут - вот и весь багаж краснодарцев до перерыва.
Немного повеселее смотрелись они после. «Зенит», имевший и не использовавший в первом тайме три голевых момента (не считая просто опасных ситуаций), позволил гостям чуть больше, чем следовало. Впрочем, «Кубань» сама взяла, что ей нужно, предложив в начале второго тайма активную и плотную игру на грани жесткости. Собственно, на протяжении всего матча ее футболисты не особенно стеснялись нарушать правила, но только теперь едва не извлекли из этого пользу: придавив «Зенит» на несколько минут командными усилиями, южане создали свои полтора момента, и ближе всего к успеху был Кантонистов. То ли не повезло ему, то ли повезло «Зениту» - Вячеслав Малафеев четко среагировал на удар. И больше к его воротам гости, кажется, не подходили.
Напротив, у южных ворот «Петровского» временами кружилась лихая карусель, в которой не хватало только одного - по всем правилам оформленного взятия ворот. Навязав «Кубани» высокий темп, зенитовцы вынудили ее много ошибаться, но удача явно была на стороне краснодарской обороны. Ее персональные представители, включая голкипера Андрея Диканя, творили чудеса, спасаясь от набегов «Зенита».
Если Йозеф Хованец стремился к тому, чтобы просто не проиграть, то своего он добился. Но не забитый на чужом поле в первой игре мяч может обернуться против тебя, как случилось год назад с самим «Зенитом». А на поле более летнего качества и в более похожую на весеннюю погоду шансов на общий успех у Властимила Петржелы будет в крайнем случае не меньше. Так что, не выиграв дома, он еще абсолютно ничего не потерял.
Ответный матч в Краснодаре 16 марта, несмотря на будничный статус этой даты, начнется рано -в 16.00, поскольку по окончании встречи на Центральном стадионе нужно будет еще потренироваться ЦСКА и «Партизану», которые на следующий день разыграют путевку в четвертьфинал Кубка УЕФА.
Победитель двухматчевой дуэли «Зенита» и «Кубани» в четвертьфинале 6 и 20 апреля встретится с ярославским «Шинником».
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

«Зенит» - «Кубань» - 0:0
9 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 11 000 зрителей. - 8°С. Судьи: А. Николаев (Москва), М. Новокшонов (Ижевск), О. Антошкин (Рязань).
«Зенит»: Малафеев, Флахбарт, Хаген, Крижанец, Мареш, Быстров, Горшков, Денисов (Шумуликоски, 62), Трифонов (Власов, 46), Кержаков, Гартиг (Чадиковски, 46).
«Кубань» (Краснодар): Дикань, Калешин, Герасимов, Петков, Засеев, Тлисов (Зуев, 87), Кантонистов (Рикардо, 90), Стефанов, Ушенин, Топчу, Попов (Сальников, 79).
Предупреждения: Топчу, 30; Ушенин, 36. Удары (в створ ворот): 18 (12) - 6 (1). Угловые: 13-4. Голевые моменты: 9-1. Офсайды: 1-1. Фолы: 16 - 30. Время игры: 1-й тайм - 45.00; 2-й тайм - 48.00; всего - 93.00.

Избранное
7-я секунда. Начав с центра поля, доставляют мяч Кержакову, который наносит мощный удар низом, но Дикань к нему готов.
10-я минута. Трифонов подает первый угловой «Зенита», Мареш бьет головой из центра штрафной площади, но мяч выносит защитник.
17-я минута. Кержаков, вырвавшись из глубины, опережает вышедшего к линии штрафной Диканя, пробрасывает мяч головой, но Петков из пустых ворот успевает вынести его за лицевую линию.
21-я минута. Горшков, подобрав мяч перед штрафной, мощно бьет, и рикошетом от защитника «ротейру» едва не залетает в правый от Диканя угол ворот.
35-я минута. Быстров в противоход вратарю замыкает резкий прострел Быстрова, но на пути мяча к цели вновь оказывается защитник гостей.
37-я минута. На угловой парируют мощный «выстрел» средней дальности в исполнении Быстрова.
52-я минута. Ушенин бьет справа рядом с ближней штангой.
60-я минута. Кантонистов и Тлисов вдвоем оказываются в штрафной, первый из них бьет - Малафеев парирует удар в ближнем углу.
62-я минута. Быстров подает справа, мяч отскакивает из штрафной, Власов наносит удар и попадает в Денисова.
63-я минута. Чадиковски с ходу продлевает передачу вперед, Кержаков обыгрывает вратаря.
72-я минута. В результате кружевной атаки Кержаков оказывается перед воротами слева, а Чадиковски - справа, на него следует передача, преобразовать которую в удар мешает защитник.
73-я минута. Флахбарт выполняет штрафной с правого края, Мареш головой отправляет мяч в «девятку», но Дикань успевает туда слетать и парировать удар.
79-я минута. Крижанец перед самыми воротами головой не дотягивается до скидки Горшкова.
82-я минута. Чадиковски врывается в штрафную слева, пытается, перебросив вратаря, сделать пас на неприкрытого Кержакова, но Дикань в отчаянном прыжке прерывает передачу.
88-я минута. Чадиковски головой замыкает подачу углового справа - мяч уходит за линию впритирку со штангой.
90-я минута (+1). С силой выбивая мяч из-под ноги зенитовского форварда, Петков едва не поражает собственные ворота.