М. Адиев Предупреждение: за симуляцию (4 мин.) (Т. Шелест, 46)     П. Мареш
М. Мазаев (Р. Садаев, 88)     Р. Пошкус (О. Кожанов, 66)

Т. Джабраилов (1:0), 60 Гол с игры

Зенит в Кубке России

"ТЕРЕК" ЕДВА НЕ СОТВОРИЛ СЕНСАЦИЮ

После 8 марта на Кавминводы неожиданно вернулась зима. Вот и пришлось футболистам "Терека" подтягивать игровые кондиции при минусовой температуре. Мороз был не очень сильным, но сырость и порывистый ветер добавляли дискомфорта. Тем не менее грозненцы тренировались задорно, пожалуй, даже весело, словно готовились к встрече не с героями "Велодрома", а с ребятами из соседнего двора. Забегая вперед, скажу, что при таких же неблагоприятных погодных условиях прошел и сам матч.
У зенитовцев после Марселя почти не было времени на отдых. Команда прибыла на Северный Кавказ поздно вечером накануне матча и отправилась отдыхать в кисловодский "Гранд-отель". В составе питерцев не оказалось ключевых игроков: Спивак, Радимов, Аршавин, Кержаков остались дома.
В первом тайме гости подолгу держали мяч, а хозяева, опасаясь пропустить и тем самым поставить себя в крайне тяжелое положение, старались не рисковать. Что и говорить, если первый удар по воротам (Мазаев) был нанесен лишь на 23-й минуте. Гости ответили выстрелом Мареша. А вскоре после этого усилиями Пошкуса едва не открыли счет.
Однако грозненцы и не думали сидеть в глухой обороне. Сначала на ударную позицию вышел Атангана, обыгравший с помощью финтов Мареша, а затем Сирхаев у левой бровки обыграл Вьештицу, сделал поперечный пас Мазаеву, тот скинул мяч Адиеву: удар - штанга.
После первой игры Александр Тарханов обещал публике дать бой "Зениту" в Пятигорске. И его подопечные старались изо всех сил. Во втором тайме гости нанесли лишь один удар по воротам "Терека". Хозяева же завладели преимуществом, на исходе часа забили гол и в оставшееся время едва не удвоили счет. Троица Будунов - Мазаев - Сирхаев затерзала оборону питерцев, однако вскрыть ее во второй раз так и не смогла.
Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер "Зенита":
- Игра мне не понравилась. Сегодня играли те, кто не имеет игровой практики. Они допускали много ошибок. Не ожидали быстрых контратак "Терека". Наверное, решили, что они - чемпионы мира. На мой взгляд, результат игры закономерен.
Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Терека":
- Мы провели две игры с "Зенитом" в период, когда эта команда на ходу. Одну - проиграли, одну - выиграли. Это хороший результат. Наш минус в том, что не смогли реализовать имевшиеся у нас моменты.
Владимир САРКИСОВ.

"ФУТБОЛ" :

"ТЕРЕК" нашел дорогу

Третий год подряд приезжает "Зенит" в Пятигорск, и всегда - два ли года назад, когда питерцы играли с "Аланией", или в прошлом сезоне, когда боролись с "Тереком", - трибуны стадиона "Центральный" ломились от наплыва зрителей. На этот раз такого не случилось.
Возможно, публику испугала погода: минус один, туман и порывистый ветер. Хотя, скорее всего, среднестатистический болельщик просто не поверил, что "скупой" пан Властимил привезет на ответный поединок своих главных шоуменов.
И действительно, Аршавин, Кержаков, Радимов, Спивак и Хаген остались дома, а в стартовом протоколе у "Зенита" даже были пустые строчки в рубрике "запасные". Конечно, два безответных мяча в первом матче давали гостям определенное основание надеяться на положительный исход, но таков ли нынче "Терек", чтобы брать его малой кровью?
Александр Тарханов, обещавший дать бой в ответной встрече, выставил на игру ровным счетом тот же состав, что и в Питере, разве что в запасе появились недавно заявленные Шелест и Будунов. Прочие новобранцы "Терека" остались не у дел. На зрительских местах в ожидании застрявших где-то на родине лицензий международного образца томились бразильцы Жозимар и Алекс. Впрочем, в стартовые полчаса поединка скучали не они одни, а практически все пожелавшие лично участвовать в открытии пятигорского футбольного сезона.
Поначалу гости просто держали мяч на своей половине поля, а грозненцы, опасавшиеся получить роковой гол на контратаке, медленно и с опаской пробирались вперед. Продрогшие на холоде пессимисты стали убеждать своих морозоустойчивых соседей в том, что мяч навсегда застрял в центре поля и пора ехать по домам. Хотите верьте, хотите нет, но первый в отчетной игре удар по воротам состоялся на... 23-й(!) минуте, когда капитан "Терека" Тимур Джабраилов взял инициативу на себя и все-таки вывел на ударную позицию Мазаева.
"Зенит" вышел из полусонного состояния через пять минут: проявил себя Мареш, пробивший выше перекладины. Еще через две минуты благодаря усилиям Пошкуса была устроена куча мала во вратарской Козырева: молодой голкипер хозяев смог выбить мяч в аут.
Тут даже оптимисты из числа местных болельщиков подумали: "Сейчас начнется...". Однако обретший уверенность перед лицом пассивного соперника "Терек" было уже не остановить. Подтвердить это взялся камерунец Атангана, прошедший Мареша на финтах "а ля-Ривалдо" и простреливший в штрафную площадь так, что только расчетливый выход Малафеева спас гостей. Затем Сирхаев "обокрал" Вьештицу на левом фланге и сделал пас под удар Мазаеву, тот не успел подобрать нужную ногу, но зато откинул мяч набегавшему Адиеву, который под дружный выдох трибун пробил в штангу.
Вторая половина встречи была целиком за грозненцами. Что уж говорить, если по ходу тайма гости лишь однажды пробили по воротам Козырева. Порадовал стайку питерских фанов трудяга Горшков...
На 60-й минуте капитан "Терека" сократил суммарный разрыв в счете. За толчок в спину Мазаева арбитр назначил штрафной удар, исполнить который взялся Нарвик Сирхаев. Установив мяч на месте происшествия, то есть у самого углового флажка, он навесил точно в середину штрафной, где дальше всех от земли оторвался Джабраилов. Это был первый и последний случай в матче, когда Малафеев не выручил свою команду, хотя шансы забить еще у хозяев имелись.
Вообще после пропущенного гола питерцы окончательно перешли на игру "в отбой" и не сумели провести ни одной вразумительной контратаки. Команда, ни разу не проигрывавшая в наступившем сезоне, цеплялась за спасительное поражение с минимальным счетом. Но местная публика, к своей чести, вовсе не злорадствовала. Зрители понимали, что из тех, кто добился триумфа в Марселе, на поле находились только четверо (Пошкус и Хюн, вышедшие тогда в добавленное время, не в счет), а дать отдохнуть ведущим игрокам единственного российского представителя в Европе действительно надо. Так что не будем цепляться к "Зениту", а лучше пожелаем ему повторить успех ЦСКА в Кубке УЕФА.
Несмотря на отрицательный исход двухраундового противостояния, "Терек" действительно порадовал своих поклонников. Самое главное, что в игре грозненского коллектива не обнаружилось прошлогодней апатии. Команда хорошо оборонялась, быстро переходила к атакующим действиям и достаточно удачно комбинировала. Если так пойдет и дальше, то выполнить поставленную на сезон задачу - вернуться в элитную лигу - "Тереку" будет вполне по силам.

ЛИДЕРОВ ЗАМЕНИТЬ НЕКЕМ

Второй состав "Зенита" играл с "Тереком" на уровне первой лиги.
Второй матч 1/8 Кубка России, в котором "Зенит" вновь встречался с грозненским "Тереком", закончился поражением "сине-бело-голубых" со счетом 1:0. Несмотря на это, питерцы по итогам двух встреч (2:1 - победа в первом матче со счетом 2:0, поражение во втором - 0:1) вышли в 1/4 Кубка и 22 марта сыграют с московским "Торпедо".
Властимил Петржела привез в Пятигорск на ответную встречу с "Тереком" лишь пятнадцать футболистов. Главный тренер, пожелавший дать отдых лидерам "Зенита" перед важной игрой с французами, сильно рисковал. В первом матче "Зенит", в составе которого не играл Андрей Аршавин, одолел "Терек" с большим трудом. А в "пятигорском" варианте основы не было не только Аршавина, но и Кержакова с Радимовым, а также способного отчасти заменить капитана позиционно в центре поля Игоря Денисова.
В целом первый тайм сложился для "Зенита" удачно - огромное преимущество во владении мячом, несколько опасных моментов. Даже штанга играла в пользу "сине-бело-голубых", не позволив "Тереку" открыть счет после ошибки наших защитников. Но неточности в завершении зенитовских атак и катастрофическое количество брака в передачах сделали свое дело - на перерыв команды ушли при нулевом балансе. А во втором тайме "Тереку" удалось реализовать стандарт и забить свой единственный гол в двухматчевом противостоянии с петербуржцами.
- Игра мне не понравилась, - сказал после матча Властимил Петржела. - Сегодня на поле вышли те, у кого немного игровой практики, и это, безусловно, повлияло на результат. Хорошо, что дальше прошли мы, а не "Терек".
Между тем не имеющие игровой практики футболисты, выглядевшие в Пятигорске на уровне не самых лучших игроков первой лиги, - это резервисты "Зенита". Та самая скамейка запасных, где главный тренер должен искать замену лидерам. Три года назад, когда Петржела начинал работу в питерском клубе, он мечтал подготовить два полноценных состава вместо основы и дубля (в Европе чемпионата дублеров не существует). В силу разных обстоятельств от этой идеи Власте пришлось отказаться, однако в его распоряжении сегодня около 30 футболистов, из которых даже с учетом травмированных вполне можно сформировать два сильных игровых состава. Но почему-то не получается. Даже Александра Спивака, играющего не всегда ровно, полноценно заменить пока некому. Радек Ширл на этой позиции также нестабилен, да еще и подвержен частым травмам, а корейцу Мину еще предстоит процесс адаптации в команде. Заметно и отсутствие на поле капитана команды Влада Радимова, хотя его игра часто становится объектом критики. Что уж говорить об Андрее Аршавине, без которого "Зенит" выглядит неубедительно и теряет половину своих игровых преимуществ (как показала первая встреча с "Тереком"). Если предположить, что Радимов и Аршавин будут травмированы или случится перебор желтых карточек, исход важных для команды встреч становится непредсказуемым. К слову, играть на победу "Зениту" предстоит не только во всех матчах Кубка УЕФА. Да и в чемпионате, если команда претендует на медали, проигрывать не рекомендуется.
"Болезнь" же питерской команды хорошо известна - у ее лидеров не хватает физических и психологических сил на концовку чемпионата. Что вот уже второй год подряд обходится "Зениту" дорого - в цену медалей. Судя по матчу с "Тереком", нынешний сезон - не исключение, поскольку лидеров Петржеле заменить все так же некем.

1/8 Кубка России, второй матч.
"Терек" - "Зенит", 1:0.
"Терек" (Грозный): Козырев, Джабраилов (к), Шаронов, Курдюков, Адиев (Шелест, 46), Эдер, Рамазанов, Кулик, Сирхаев, Атангана (Будунов, 46), Мазаев (Садаев, 88).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Флахбарт, Вьештица, Шкртел, Мареш, Трифонов, Власов, Горшков (к), Хен Ен Мин (Шумуликоски, 78), Чадиковски, Пошкус (Кожанов, 66).
Гол: Джабраилов (Сирхаев, штрафной удар), 60.
Предупреждение: Адиев, 4.
Дина КИРОВА.

ДРУГОЙ «ЗЕНИТ»

Ответный кубковый матч в Пятигорске показал, что равноценной замены основе у Властимила Петржелы пока нет
«Зенит», игравший без девяти человек основы, принимавшей участие в победном матче в Марселе, едва унес ноги из Пятигорска, где в ответном поединке 1/8 финала Кубка России встречался с грозненским «Тереком». Питерцы проиграли со счетом 0:1, что по сумме двух матчей позволило им выйти в 1/4 финала.
После этой игры главный тренер зенитовцев Властимил Петржела признался, что он здорово рисковал, выпуская на ответный матч с «Тереком» такой состав. Но при этом отметил: мол, все ребята - одна команда, и делить их на основных и неосновных нельзя. Однако хотим мы того или нет, но в воскресенье стало ясно, что представлял бы собой «Зенит», если бы из него в межсезонье вдруг ушли лидеры - Аршавин, Радимов, Кержаков, Хаген... Зрелище, прямо скажем, не для слабонервных. Хотя понятно, что без наличия постоянной игровой практики даже такие опытные игроки, как Пошкус, выглядят на поле совершенно потерянными. С другой стороны, в подобных, как с «Тереком», поединках тренеры дают шанс проявить себя тем футболистам, кто не проходит в состав, чтобы знать, на кого из них можно рассчитывать в форс-мажорных обстоятельствах. И выходящие на поле игроки должны это понимать.
Видимо, так рассуждал и Властимил Петржела, отправляясь на матч в Пятигорск без девяти игроков основы. Однако после гола, забитого на 60 минуте Джабраило-вым, наверное, сильно пожалел о своем рискованном поступке. А ведь первые звоночки для «Зенита» прозвучали еще в первом тайме, когда Сирхаев легко ушел от Вьештицы, а Адиев попал в штангу. Но реакции на них не последовало. В итоге самыми напряженными стали последние 30 минут этой игры, в течение которых «Терек» мог забить и второй, и третий гол. Спасибо Малафееву, который после проигранной борьбы за верховой мяч, приведшей к взятию зенитовских ворот, блестяще справился с двумя ударами Шелеста. И таким образом сохранил устраивающий нашу команду счет.
Впереди у «Зенита» - весьма напряженный сезон, в начале которого уже приходится играть на три фронта. Поэтому стремление тренерского штаба дать максимально возможный отдых основе понятно. Ведь те же «Реал» или «Милан» не стесняются посылать своих резервистов даже на матчи Лиги чемпионов, итоги которых для их команд ничего не значат. В такой ситуации тренеру нужно быть большим прагматиком, чтобы добиваться устраивающего всех результата. Но можно и «прогореть», поставив не на ту фишку. С «Тереком» все прошло удачно. Но на очереди - голодное до побед «Торпедо», которое в четвертьфинале Кубка России вторым составом не одолеть. А еще - начало чемпионата и хорошие шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА. Представляете, как будет выглядеть зенитовская основа через месяц-полтора, если ей играть во всех этих турнирах?
Ответный матч в Пятигорске показал, что равноценной замены игрокам стартового состава в «Зените» пока нет. Но, как это ни парадоксально звучит, ее и не будет, если резервистам не давать играть в том же Кубке России, когда результат, допустим, сделан уже в первом матче, и от них требуется только его сохранить. Замкнутый круг получается. Поэтому нам остается надеяться только на интуицию Петржелы и его способность предвидеть ситуацию, говоря шахматным языком, на два-три хода вперед. Ну и еще - на госпожу Фортуну, которая пока на стороне «Зенита».
А. ВЕНИАМИНОВ.

«Терек» - «Зенит» - 1:0 (0:0)
12 марта. Пятигорск. Стадион «Центральный». 1500 зрителей. Судья - Алексей Николаев (Москва).
«Терек»: Козырев, Джабраилов, Шаронов, Курдюков, Адиев (Шелест, 46), Эдер, Рамазанов, Кулик, Сирхаев, Атангана (Будунов, 46), Мазаев (Садаев, 88).
«Зенит»: Малафеев, Флахбарт, Вьештица, Шкртел, Мареш, Хён Ён Мин (Шумуликоски, 78), Горшков, Власов, Трифонов, Чадиковски, Пошкус (Кожанов, 66).
Гол: Джабраилов, 61. Угловые: 2 - 2. Удары (в створ): 8 (5, из них 1 штанга) - 9 (1). Голевые моменты: 4-1. Время матча: первый тайм - (45+1), второй тайм - (45+2), всего - 93 минуты.