И. Крижанац Предупреждение: неспортивное поведение (90 мин.)     А. Степанов Предупреждение: грубая игра (31 мин.)
А. Спивак     А. Перов Предупреждение: неспортивное поведение (15 мин.) (И. Бырлов, 78)
А. Аршавин Предупреждение: грубая игра (88 мин.)     А. Гейнрих

А. Кержаков (1:0), 22 Гол с игры
А. Кержаков (2:0), 51 Гол с игры

Зенит в Кубке России

ДУПЛЕТОМ ПО "ТОРПЕДО"

Статистика, как известно, наука лукавая. Просто к ней нужно уметь найти правильный подход, и уж тогда она ни за что не обманет ваших ожиданий. Вот и болельщики "Зенита" и "Торпедо" могли накануне нынешнего кубкового противостояния тешить себя одинаково оптимистичными статистическими выкладками. Черно-белым уместно было вспомнить, что судьба шесть раз сводила их клуб с "Зенитом" в Кубке - и пять раз дальше прошло именно "Торпедо". Правда, все это дела давно минувших дней, так как кубковая история противостояния "Зенита" и "Торпедо" полностью относится к советским временам. Как это ни парадоксально, в Кубке России жребий не сводил эти команды до сих пор ни разу.
"Зенит" при знакомстве со статистикой вправе был уповать на более свежие исторические параллели. Так, в Кубке России питерский клуб четырежды доходил до четвертьфинала и ни разу не останавливался на этой стадии, исправно преодолевая этот барьер. Начиная с 1997 года на его счету два полуфинала, один финал и одна победа в Кубке. Кстати, тогда, в 1999-м, в Лужниках два решающих мяча, переломивших ход финального матча против московского "Динамо", забил Александр Панов, который шесть лет спустя на родном для себя "Петровском" уже в составе "Торпедо" горел желанием остановить поход зенитовцев к новой кубковой вершине.
Несмотря на важность матча для команды хозяев, которым удачное выступление в Кубке оставляет последнюю надежду сыграть осенью в Европе, встреча началась в почти уникальной для Питера обстановке: "Петровский" был заполнен едва ли на треть. Сказались и некоторая пресыщенность Северной столицы футбольными событиями нынешней весной и - наверное, в большей степени - погодные условия. С утра столбик термометра находился на отметке "минус десять", и хотя к вечеру чуть потеплело, посещение этой игры все равно оказалось в Петербурге удовольствием более чем специфическим. И отважились на него не все.
Стартовые составы команд удивили, причем по-разному. Властимил Петржела, который в последнее время начал приучать всех к тому, что основной игровой схемой "Зенита" в сезоне-2006 становится расстановка 3-5-2, на сей раз избрал традиционную для прежних времен схему 4-4-2. При этом остались в резерве защитник Шкртел и полузащитник Денисов, которые на собственном примере воплотили в жизнь тезис о необходимости ротации состава при столь напряженном игровом календаре, как нынешний зенитовский.
Главный тренер "Торпедо" Сергей Петренко неожиданно оставил в запасе нападающего Панова, отложив появление на поле героя кубкового финала-99 до второго тайма. При всех кадровых проблемах гостей, которые из-за травм потеряли как минимум пять футболистов, которых вполне можно отнести к числу игроков основного состава - Йокича, Мамаева, Данишевского, Кантонистова и Ленцевича - это выглядело как одно из проявлений сыграть на "Петровском" от обороны.
Впрочем, первые минуты матча не подтвердили такого предположения. Торпедовцы поначалу выглядели даже активнее хозяев и в течение первых десяти минут нанесли четыре удара по воротам "Зенита". И если Гейнриху и Будылину не хватило точности, то после удара Зырянова из-за пределов штрафной питерцам просто повезло - после рикошета от ноги Хагена мяч полетел в "мертвую" для Малафеева зону и лишь на какие-то сантиметры разминулся с верхним углом ворот.
После не слишком удачного дебюта питерцы постепенно активизировались. Правда, игра на флангах у них не слишком ладилась - справа работавший "на полставки" Анюков (в предыдущих матчах ему приходилось закрывать всю бровку, а на сей раз он имел перед собой крайнего полузащитника) не слишком успешно нащупывал взаимодействие со Спиваком, слева примерно та же картина наблюдалась в действиях чешской связки Мареш - Ширл.
Однако ход встречи подтвердил, что наличие на поле связки Аршавин - Кержаков позволяет не слишком беспокоиться из-за не ладящейся командной игры. Первый заставил торпедовцев нарушить правила у самой линии собственной штрафной, а второй использовал его редким по красоте ударом в дальнюю девятку - перед тем, как влететь в сетку, мяч одновременно задел штангу и перекладину, организовав мини-снегопад с каркаса ворот. Голкипер "Торпедо" Бородин, который по идее должен был закрывать именно этот угол, лишь проводил мяч глазами - как показалось, с некоторым удивлением, ведь траектория его полета была истинно "кержаковская". То есть почти непредсказуемая.
В перерыве в стремлении усилить игру в атаке Петренко заменил Луценко на Панова, и тот в первом же набеге на чужую штрафную едва не огорчил бывших одноклубников - Малафеев вовремя выбежал из ворот и выбил мяч головой. А вот Кержаков двумя минутами спустя не оставил шансов Бородину. Анюков сделал расчетливую передачу с правой бровки на линию вратарской, мяч ударился о землю, и лучший бомбардир "Зенита", опередив сплоховавшего Колесникова, прицельно пробил головой. Эта комбинация, пожалуй, уже стала фирменной у двух тезок.
По прошествии часа Кержаков чуть было не оформил хет-трик, однако его очередной удар со "второго этажа" после подачи справа отразил вытянувшийся в струнку Бородин.
Пропустив второй мяч, "Торпедо", как ни странно, раскрепостилось. Тогда и пошла столь любимая публикой игра на встречных курсах. Целеустремленно действовали Панов и Гейнрих, бил по воротам Будылин, но все тщетно. Хозяева же, в свою очередь, стремились не только не пропустить, но и развить успех. Скорее всего именно с этой целью Петржела заменил двух игроков центральной оси Горшкова и Радимова на свежих Денисова и Шумуликоски. Самый острый момент вновь был у Кержакова, но на исходе матча Бородин выиграл у него спринтерский забег за бесхозным мячом.
Впрочем, кумир зенитовской торсиды не очень-то расстроился. Как и его одноклубники: 2:0 - хороший задел перед ответной встречей.
Владимир ЮРИНОВ.

"ФУТБОЛ" :

Выходя на поле, участники матча на «Петровском» уже знали результаты трех остальных поединков. «Торпедо» в очередной раз предстало обновленным: вместо травмированных Йокича (повреждение ахиллова сухожилия) и Ленцевича в защиту к Яагеру Петренко поставил новичков Колесникова и Тумасяна, а также вернул сосланного в дубль Степанова. Кантонистов, сломавший мизинец на ноге, даже не вошел в заявку, зато Кормильцев появился на поле с первых минут. В атаке была сделана ставка на молодых — Гейнриха и Луценко, Панов же остался в запасе. В составе «Зенита» по сравнению со стартовой игрой чемпионата было две замены: вместо Шкртела вышел Ширл, а молодого Денисова заменил опытный Горшков.
Счет на 21-й минуте матча ударом со штрафного в правый верхний угол открыл Кержаков. Это был уже далеко не первый удар питерского форварда по воротам, а в конце первого тайма он выдал хороший пас Аршавину, но тот угодил мячом в Бородина.
На второй тайм вместо Луценко в составе москвичей вышел Панов, уже открывший свой бомбардирский счет и в весенней стадии Кубка России, и в стартовавшем чемпионате. И спустя три минуты после выхода на поле форвард создал опасный момент, но норвежец Хаген успел выбить мяч. А через минуту счет стал уже 2:0. Активный в начале этого сезона Анюков, пройдя по правому флангу, сделал передачу на левый угол вратарской площадки, где уже поджидал мяч все тот же Кержаков. В этот вечер Александр мог сделать и хет-трик, но удачно на выходе сыграл Бородин, сообщает Елена САВОНИЧЕВА.

КЕРЖАКОВ БЬЕТ ДВАЖДЫ

Победой "Зенита" закончился вчера первый матч четвертьфинала Кубка России, в котором петербургские футболисты встречались с московским "Торпедо".
Матч начался при полупустых трибунах - рабочий день и пятиградусный мороз с пронзительным северным ветром не располагали к просмотру игры на стадионе. Обе команды с первых минут принялись атаковать ворота соперников. Уже в первую пятнадцатиминутку торпедовцы дважды предприняли штурм зенитовских ворот. В первый раз мяч прошел рядом со штангой, во второй от верного гола "Зенит" спас вратарь Вячеслав Малафеев, переведя удар на угловой.
Питерцы тоже не отсиживались в обороне. Андрей Аршавин и Александр Кержаков то и дело создавали опасные ситуации у ворот Дмитрия Бородина, но переиграть голкипера не удавалось. На 21-й минуте один из футболистов "Торпедо" грубо сыграл против Аршавина. Арбитр назначил штрафной и Александр Кержаков сильным ударом метров с 20 красиво пробил в "девятку".
"Зенит" повел в счете, но торпедовцы и не думали сдаваться, продолжая контратаковать. До перерыва "Зениту" удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, правда, ценой желтой карточки, полученной защитником Эриком Хагеном. А во втором тайме на 50-й минуте матча Кержаков удвоил счет на табло - 2:0 в пользу "Зенита". Остаток времени команды провели в упорной борьбе, причем возможность забить была и у зенитовцев и у торпедовцев, но вратари играли надежно. Трижды Бородин не позволил Кержакову стать автором еще одного гола, да и Аршавину переиграть бывшего одноклубника (а Дмитрий одно время был первым вратарем "Зенита") не удалось.
- Мы хотели в первую очередь не пропустить гол, - сказал после матча главный тренер "Зенита" Властимил Петржела, - и нам это удалось. Я доволен.
Ответная игра состоится в Москве 12 апреля.
Кира ДОНСКАЯ.

Победа без шансов

В первом четвертьфинальном матче Кубка России «Зенит» одержал уверенную победу над традиционно неудобными в розыгрыше именно этого турнира торпедовцами. До минувшей среды из одиннадцати кубковых битв столичный клуб выиграл девять, а еще две не проиграл. Убийственную статистику удалось подправить в самый нужный момент.
По мнению Властимила Петржелы, его команда победила на классе. С этим трудно поспорить. Игроков уровня Эрика Хагена, Владислава Радимова, Александра Кержакова и Андрея Аршавина в сегодняшнем «Торпедо» нет. Другое дело, что гости даже не попытались продемонстрировать справедливость известной футбольной истины: порядок бьет класс. В «Сатурне» тоже ведь нет игроков истинно европейского уровня, но как билась подмосковная команда на том же «Петровском»!
Действительно, «Торпедо» не создало «Зениту» никаких проблем. После таких матчей даже жаловаться на плотный график, связанный с участием в трех турнирах, и ходатайствовать о переносе встречи третьего тура как-то не с руки. Темп игры был даже ниже среднего, хотя морозная погода явно располагала к постоянному перемещению по полю. Не заполненные и наполовину трибуны просто навевали тоску.
Дубль Кержакова, еще раз подтвердивший нерастраченные бомбардирские качества нашего нападающего, никоим образом не явился следствием командных действий. Открыл счет Александр мастерским ударом со штрафного, второй гол забил после навеса Александра Анюкова при полном попустительстве обороны гостей. У торпедовцев было несколько моментов, похожих на голевые, но опять-таки говорить о каком-то штурме ворот Вячеслава Малафеева не приходится. Даже вышедший после перерыва Александр Панов (невнятные объяснения Петренко о причинах его отсутствия в первом тайме вряд ли могут быть приняты всерьез) не отличался присущей ему обычно на «Петровском» активностью.
Петржела на сей раз не стал экспериментировать и наигрывать футболистов основы в новых для них амплуа. Сыграли хорошо освоенные «4-4-2» без всякого риска. Победили на классе, что и говорить. При этом избежали травм, дали передохнуть Мартину Шкртэлу, а также грамотно распределили игровое время между полузащитниками.
- Нам будет трудно отыграться в Москве, - заметил после игры Панов. - «Зенит» очень здорово использовал свои шансы и не позволил нам забить.
Похоже, Петржеле в День космонавтики снова представится шанс проверить в деле ближайший резерв и высказать неудовлетворенность его действиями. Ведь вопрос о приобретении трех новичков по-прежнему стоит на повестке дня.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

ПЕТРЖЕЛА СЫГРАЛ С ПЕТРЕНКО В «КОШКИ-МЫШКИ»

Зенитовцы не форсировали события. Они снова победили на классе
Перед матчем с «Торпедо» весь Питер гадал, какой же все-таки состав выставит на первый четвертьфинальный поединок Властимил Петржела: основной или полурезервный, как это было в домашней игре с «Тереком». После игры с «Сатурном» пошли разговоры о том, что зенитовцам будет очень трудно играть на три фронта в столь плотном режиме матчей. Поэтому вариант замены кого-либо из ведущих игроков отнюдь не исключался.
Однако состав оказался самый что ни на есть основной: с Александром Кержаковым и Андреем Аршавиным в атаке, с Владиславом Радимовым и Александром Горшковым в середине поля, с Эриком Хагеном и Ивицей Крижанацем в обороне. Петржела в очередной раз подтвердил, что он не намерен отказываться от борьбы за Кубок России, как бы трудно при этом его команде не было. А вот «Торпедо», честно говоря, удивило. В основном составе на поле не вышел Александр Панов. Вместо него атакующий дуэт москвичей составили высокорослые Александр Гейнрих и Евгений Луценко. Как скажет потом на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко, это было сделано намеренно, поскольку Панову, по мнению торпедовского наставника, было бы трудно бороться с габаритными зенитовскими защитниками. Видимо, Петренко хотел атаковать.
Как, впрочем, и Петржела, в очередной раз сыгравший по схеме «3-5-2». С той лишь разницей, что Александр Анюков вышел в стартовом составе на месте правого защитника и, казалось бы, большую часть времени должен был отрабатывать сзади. Но получилось так, что Анюков, как и в предыдущих матчах, успевал и атаковать и обороняться, взаимозаменяясь с Александром Спиваком. При этом когда зенитовский «бровоч-ник» шел вперед, то Спивак смещался немного в центр, элегантно убирая мяч под левую ногу.
Надо сказать еще и о том, что зенитовцы не торопились форсировать события, давая торпедовцам, что называется, поиграть с мячом, создавая у подопечных Сергея Петренко иллюзию относительно реальных возможностей «Зенита». Как в «кошки-мышки». И это было тактически правильно. Иначе бы гости отошли всей командой в оборону и встали на своей половине поля. А так, пожалуйста, вот вам свободная зона, бегите, атакуйте ребята. И «Торпедо» купилось на этого «троянского коня» Петржелы.
Даже несколько раз ударило из-за пределов штрафной по воротам Вячеслава Малафеева. Бить с более близкого расстояния зенитовцы не разрешали. Ну а забить с 25 метров - не каждый может. Единственное чем грешили питерцы в дебюте матча, так это неточными передачами. Один только Александр Горшков ошибся три раза подряд.
Но постепенно картина матча вырисовывалась все более отчетливо. «Зенит» прибирал инициативу к своим рукам, и гости ничего с этим не могли поделать. Гол назревал. И на 22-й минуте он состоялся. Снова сработала великолепная зенитовская связка Аршавин - Кержаков, и последний чуть было не порвал сетку после удара со штрафного.
В оставшееся до конца первого тайма время игра шла под диктовку питерской команды, однако ощущение того, что «Зенит» снова как бы заманивает «Топредо» на свою половину поля, не покидало.
Впрочем, одного мяча на своем поле в двухраундовой дуэли явно недостаточно для победы. Поэтому во втором тайме зенитовцы заиграли немного побыстрее. И сразу же стало ясно, что средняя линия у «Зенита» не просто сильнее, а намного сильнее торпедовской, где своей активностью выделялся разве что Константин Зырянов. Но что он мог поделать с Радимовым, Горшковым и Спиваком, которые по-хозяйски катали мяч в середине поля - а ну-ка отбери, не забывая время от времени подключать в атаку Александра Анюкова. Именно после его прохода по флангу после удара Кержакова в ворота Дмитрия Бородина влетел второй мяч. Все было сыграно в лучших традициях английского футбола.
После этого «Торпедо» окончательно сникло. Соорудить что-то опасное впереди был не в силах даже вышедший на замену Александр Панов, хотя именно его появление на поле некоторую остроту в действия гостей все-таки внесло. Чего стоит только один удар с лета, который отец двоих сыновей нанес в створ ворот, кстати, тоже отца двоих детей Вячеслава Малафеева. Но это был всего лишь момент. В остальном же на поле доминировал «Зенит». Причем играл настолько уверенно, что, казалось, и третий гол в ворота «Торпедо» не за горами. Однако забить его не удалось. С другой стороны, не видно, какие резервы усиления игры может найти в ответном матче «Торпедо». Откровенно говоря, у подопечных Сергея Петренко их просто нет.

«Зенит» - «Торпедо» - 2:0 (1:0)
22 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Главный судья - Станислав Сухина (Малаховка).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Хаген, Крижанац, Мареш, Спивак, Горшков (Денисов,65), Радимов (Шумуликоски,80), Ширл, Аршавин, Кержаков.
«Торпедо»: Бородин, Яагер, Колесников, Степанов, Тумасян, Перов (Бырлов, 79), Зырянов, Кормильцев, Будылин, Гейнрих, Луценко (Панов, 46).
Голы: Кержаков, 22; Кержаков, 51.
Предупреждения: Перов, 16; Степанов, 31; Хаген, 44; Анюков, 57; Аршавин, 88; Крижанац, 90+3. Угловые: 4 - 5. Удары (в створ): 12 (7) - 9 (4). Голевые моменты: 2-1. Время матча: первый тайм - 45 минут; второй тайм - 45(+3) минут; всего - 93 минуты.

Как это было
5-7-я минуты. «Зенит» провел две атаки, но в обоих случаях передачи Спивака и Аршавина не нашли адресата. Защитники оказались проворнее.
8-я минута. Луценко с Будылиным накоротке разыграли незамысловатую комбинацию, после чего последний послал мяч выше ворот.
9-я минута. Первая хорошая трехходовка «Зенита» с участием Горшкова, Аршавина и Кержакова завершилась ударом последнего. Мяч пролетел над перекладиной.
10-я минута. «Торпедо» снова совершило вылазку к штрафной «Зенита». Зырянов мощно пробил с 25 метров. Мяч изменил направление и от ноги Хагена вылетел за лицевую линию. Очень опасный рикошет.
15-я минута. Гэйнрих пробил из-за пределов штрафной. Мяч от ноги защитника изменил направление и полетел в ближнюю «девятку». Малафеев оказался на высоте.
22-я минута. Тумасян сфолил на Аршавине в непосредственной близости к штрафной. Кержаков разбежался и мощно пробил в верхний угол ворот, стряхнув снег с перекладины - 1:0.
27-я минута. Зырянов сместился в середину и хлестко пробил с левой. Мяч прошел рядом со штангой.
32-я минута. Кержаков заработал штрафной и сам же его и пробил. На этот раз неточно.
38-я минута. Радимов, Кержаков и Ширл сыграли практически в одно касание. Удар последнего отразил Бородин.
51-я минута. «Зенит» разыграл длинную комбинацию, которую после отличной передачи Анюкова в штрафную головой замкнул Кержаков - 2:0.
56-я минута. Панов пробил с лета, но Малафеев намертво поймал мяч.
58-я минута. Кормильцев и Будылин поочередно били по воротам, но мяч оба раза каким-то непостижимым образом находил Ширла.
63-я минута. Спивак навесил мяч на одиннадцатиметровую отметку. Кержаков пытался пробить в противоход Бородину, но торпедовский кипер сумел среагировать на этот удар.
70-я минута. Первый прицельный удар по торпедовским воротам из-за пределов штрафной нанес Аршавин. Бородин прикрыл ближний угол.
71-я минута. Аршавин оказался на правом фланге и навесил в район вратарской площади. Кержаков сыграл на опережение, но удар получился несильным, и мяч стал легкой добычей Бородина.
84-я минута. Кормильцев бросил в прорыв Будылина, прострел которого с правого фланга замыкал Панов. Мяч от ноги зенитов-ского защитника ушел на угловой.
88-я минута. Партнеры вывели Кержакова один на один с голкипером, но Бородин сумел выиграть забег на скорость у форварда «Зенита» и выбил мяч в аут.
90(+2)-я минута. Зенитовцы разыграли быструю комбинацию, в которой снова участвовало несколько футболистов. Аршавин прокинул мяч на Анюкова, прострел которого вдоль ворот нейтрализовал защитник «Торпедо».