Торпедо (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
2:3 (0:3)

Кубок России 2005-2006 гг.. 1\4 финала.
Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), В. Ходеев (Воронеж), О. Поглазов (Йошкар-Ола).
12/04/2006. Москва. Стадион "Лужники". 9 градусов. 4000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
Д. Бородин (М. Кабанов, 46)     К. Чонтофальски
Э. Яагер Предупреждение: 71 мин. (грубая игра)     А. Анюков Предупреждение: 77 мин. (неспортивное поведение)
Д. Тумасян Предупреждение: 25 мин. (умышленная игра рукой)     М. Вьештица Предупреждение: 50 мин. (грубая игра)
А. Степанов     М. Шкртел
И-К. Данча     П. Мареш (Хён Ён Мин, 79)
А. Данишевский (В. Болихов, 46 Предупреждение: 64 мин. (грубая игра), Удаление: 90 мин. (грубая игра))     И. Крижанац (И. Денисов, 46)
С. Кормильцев     В. Радимов
К. Зырянов     А. Горшков
С. Будылин     В. Шумуликоски
Е. Луценко (Д. Комаровский, 79)     Р. Пошкус (О. Кожанов, 79)
А. Панов     А. Кержаков

Гол с игры 24, А. Кержаков (0:1)
  Гол с пенальти 26, А. Кержаков (0:2)
С. Будылин, 42 Нереализованный пенальти: 42 мин. (вратарь)
  Гол с игры 45, М. Шкртел (0:3)
С. Будылин (1:3), 72 Гол с игры
С. Будылин (2:3), 76 Гол с игры

Зенит в Кубке России

ДЕВАТЬСЯ "ЗЕНИТУ" БЫЛО НЕКУДА

В ту пору, когда "Зенит" выиграл у "Торпедо" первый четвертьфинальный кубковый матч, петербуржцы еще значились участниками трех турниров: двух внутренних и Кубка УЕФА. Затем их жизнь стала проще, но скучнее - из еврокубка "Зенит" вылетел. И моментально определилось отношение команды к Кубку России, которым Властимил Петржела, помнится, одно время хотел пожертвовать, будь его воля. Трофей этот отныне для "Зенита" стал чрезвычайно важным и нужным, ибо победа в нем давала право на новые свидания с Европой, столь заманчивой и приятной во всех отношениях.
Задачу "Торпедо" я, на свой страх и риск, сформулировал бы иначе. Кубок взять черно-белым, разумеется, тоже очень хотелось. Но, учитывая двухголевое отставание от "Зенита" и дальнейший выход в полуфинале на ЦСКА - в случае успешного решения первой проблемы, - более реальной для "Торпедо" представлялась все же другая цель - имиджевая. Команде Владимира Алешина, думаю, очень важно было начать показывать такую игру, чтобы ее наконец перестали жалеть, как жалеют обычно нищающих аристократов или спивающихся потихоньку интеллигентов с достойным прошлым. Жалость - чувство малоприятное для самого объекта жалости. Особенно если к футболу жалеющие подмешивают еще "вечно грустные глаза тренера", о которых недавно довелось где-то читать. Хоть и подмечено, признаться, не без наблюдательности.
Властимил Петржела избрал экспериментальный вариант состава с выздоровевшим Чонтофальски в воротах, который вряд ли ослабили бы оставшиеся в запасе Власов, Денисов, Хен Ен Мин или Ширл. "Зенит", показалось, выглядел скорее оборонительно, чем созидательно. Хотя чешский тренер решал глобальную двухматчевую задачу и мог выбирать различные пути достижения цели. Петржела не ошибся: жизнь показала, что выбор он сделал правильный.
Сергей Петренко тоже по-своему соригинальничал. Возможно, от безысходности. Торпедовский тренер выпустил на поле трех форвардов, одним из которых стал дебютирующий в черно-белой форме Данишевский, страховавший по ситуации еще и правую бровку. Именно с тремя форвардами играло "Торпедо" против "Москвы" в ответном кубковом матче 1/8 финала. Тогда это принесло успех. Вчера - оглушительную неудачу если допустить, что торпедовские неудачи еще способны кого-нибудь оглушить.
И БЕЗ АРШАВИНА ПЕТЕРБУРГ СИЛЬНЕЕ
Начали хозяева на первый взгляд очень решительно. Уже на 3-й минуте Тумасян сделал Кормильцеву хорошую скидку у чужих ворот, но капитан москвичей так тщательно пристраивался к мячу, в чем ему никто не мешал, что в итоге пробил мимо. Мастера импровизации в штатных ситуациях зачастую бесполезны - про Кормильцева это и раньше было известно.
Прошло немного времени, и выяснилось, что решительность хозяев имеет побочный эффект в виде довольно дырявой обороны. А скроенный из странных лоскутов состав "Зенита", напротив, вовсе не так экспериментален, как этого можно было ожидать. Даже без дисквалифицированного Аршавина гости бойко шли вперед, где без труда нервировали торпедовцев разными опасностями вроде угловых или сильных ударов Кержакова.
В конце концов дело сдвинулось с мертвой точки. Уколов "Зенит" опасным будылинским "ударом последней надежды", москвичи превратились в проигрывающих. Кержаков, познавший в последнее время радость не только прямых, но и крученых ударов со штрафных, забил именно таким образом. Получилось очень красиво - в самую "девятку". И этот гол, многое прояснивший, настолько обескуражил торпедовскую оборону, и без того далеко не идеальную, что Тумасян через две минуты зачем-то сыграл рукой при подаче углового. Кержаков с пенальти забил свой 99-й гол в зачет "Клуба 100" "СЭ". Сидевший рядом со мной многоопытный ведущий этой рубрики Павел Алешин радостно потер руки...
БУДЫЛИНУ ОСТАВАЛОСЬ МСТИТЬ
0:2 плюс 0:2 равно 0:4. Из-за несложной этой арифметики игра к 26-й минуте утратила соревновательный интерес. Но интересу зрительскому как выяснилось, впору было только просыпаться. Перед перерывом "Зенит" забил третий мяч, исключительно обидный, должно быть, для хозяев и их поклонников, поскольку дело шло не просто к поражению - к унижению "Торпедо". Тем более что перед этим Будылин еще и не реализовал пенальти. Все тот же Кержаков пробил с очередного штрафного, Бородин выпустил отскочивший от искусственной земли мяч, и Шкртел был первым на добивании. 0:3 - и стало ясно, что жалеть "Торпедо" после вчерашней игры точно не перестанут.
А вот Будылина собственная оплошность на 11-метровой отметке крепко разозлила. Торпедовский полузащитник и до этого был довольно активен, а тут вовсе стал - заметнее не бывает. Сначала Будылин ударом с левой, который у него здорово поставлен, прострелил Чонтофальски с острого угла. А затем великолепно исполнил штрафной, поразив, как и Кержаков, самую "девятку". В обоих случаях торпедовец заметно радовался, общаясь жестами с секторами трибун. Имел право. Ему лично голы наверняка придали вдохновения. Его команде они не дали ровным счетом ничего. "Торпедо" осталось за бортом Кубка.
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

"ФУТБОЛ" :

СЛУЧИЛОСЬ ТО, ЧТО ОЖИДАЛОСЬ

То, что пару ЦСКА в полуфинале составит не «Торпедо», а «Зенит», было понятно уже после первого тайма игры в «Лужниках». На 23-й минуте за снос питерского нападающего Пошкуса был назначен штрафной, в результате которого Кержаков, дважды забивший Бородину в Питере, поразил верхний угол его ворот, обведя внушительную «стенку» торпедовцев.
Чуть позже Бородин после нового удара форварда перевел мяч на угловой, но во время его розыгрыша защитник москвичей Тумасян сыграл рукой. Обидчик Бородина Кержаков реализовал и пенальти: загнав голкипера в угол, пробил по центру. Вратарь же «Зенита» использовать торпедовцам свой шанс забить с пенальти после игры рукой Горшкова не позволил: бросился в правый угол ворот, угадав направление удара Будылина. В конце первой сорокапитяминутки питерцы забили третий мяч: Кержакова сбили возле угла штрафной, и Александр, по-видимому, мечтавший о хет-трике, обвел ударом «стенку». Бородин отбил мяч перед собой, но проворный Шкртел был первым на добивании.
В перерыве огорченный Петренко заменил своего основного вратаря, который блестяще провел предыдущую встречу в чемпионате с «Ростовом», на дублера Кабанова, в том году пропустившего в «Лужниках» от «Зенита» четыре сухих мяча. Будылин за нереализованный пенальти оправдался сполна. На 72-й минуте Сергей, получив пас на углу вратарской, пробил в одно касание. Через четыре минуты он же отыграл еще один мяч ударом со штрафного, заработанного вышедшим на замену Болиховым. Отыграть еще три мяча в течение одной десятиминутки «Торпедо» оказалось не под силу.
Елена САВОНИЧЕВА.

ЗАБИТЬ ЧОНТОФАЛЬСКИ СЛОЖНО, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН НЕ В ФОРМЕ

Футболист "Торпедо" Сергей Будылин восхищен вратарями "Зенита".
В среду столичный стадион "Лужники" принимал сразу два четвертьфинала Кубка России по футболу. По странному совпадению на поле в этот день вышли четыре команды, двум из которых предстоит теперь встретиться в полуфинале и побороться за право выхода в финал Кубка России. Посмотреть на матч ЦСКА - "Рубин", который начался за 5 часов до того, как здесь же состоялся четвертьфинальный поединок "Торпедо" и "Зенита", пришел известный тренер Анатолий Бышовец. Корреспонденту "НВ" Анатолий Федорович сообщил, что дожидаться игры своей бывшей команды (напомним, что Бышовец руководил "Зенитом" в 1997-1998 годах) он не станет.
- В поединке питерцев с "Торпедо" для меня нет интриги. Итог его могу предсказать почти со 100-процентной уверенностью, - сказал Бышовец. - А вот как сыграют армейцы с "Рубином" - любопытно.
Интересовавший тренера матч закончился со счетом 4:1 в пользу ЦСКА - так определился соперник "Зенита" по полуфиналу. Как и в прошлом году, "сине-бело-голубым" придется сражаться за выход в финал Кубка с подопечными Валерия Газзаева.
А вот "Зенит" все же смог заинтриговать зрителей. Сначала питерский сегмент трибун гадал, забьет ли Кержаков свой 100 гол в этом матче или все же отложит праздник до субботнего матча с "Лучом" на родном "Петровском". Отложил, остановившись на отметке "99". Затем Камил Чонтофальски, защищавший ворота "Зенита", отбил пенальти. И неожиданно пропустил два торпедовских гола.
Все три раза Камилу противостоял Сергей Будылин.
- Мои голы уже ничего не решали, - сказал торпедовец после матча. - Рад, что смог хоть чуть-чуть порадовать наших болельщиков и огорчить такого вратаря, как Камил Чонтофальски. У "Зенита" потрясающие вратари! Забить им очень сложно, даже в тех случаях, когда они не в форме. Правда, в концовке матча мне все-таки повезло: мяч очень хорошо ложился на ногу, и у вратаря не оставалось шансов. И все же "Торпедо" объективно слабее "Зенита". Нам повезло, что мы не слишком крупно проиграли в Питере, и перед ответной игрой какие-то, пусть и минимальные, шансы были. К сожалению, соперник позволил нам приблизиться к воротам только после второго гола, когда судьба путевки в полуфинал уже была решена.
Между тем капитан "сине-бело-голубых" Владислав Радимов не стал называть матч с "Торпедо" легким.
- Играть сразу без двух игроков основного состава очень сложно, - сказал Влад. - Но если мы победили сегодня, значит, у нас большой запас прочности. Хорошо, что забили быстрый гол, - мы всегда стараемся так сделать. А еще лучше сразу три или четыре, чтобы решить все вопросы и порадовать болельщиков. "Торпедо" - сильная команда. Исход игры решило индивидуальное мастерство Кержакова и моменты, которые мы создали. А забитый на 27-й минуте пенальти подвел черту под противостоянием.
Кубок России, 1/4 финала, второй матЧ
"Торпедо" - "Зенит" - 2:3 (первый матч - 0:2)
"Торпедо" (Москва): Бородин (Кабанов, 46), Яагер, Тумасян, Степанов, Данча, Данишевский (Болихов, 46), Кормильцев (к), Зырянов, Будылин, Луценко (Комаровский, 79), Панов.
"Зенит": Чонтофальски, Анюков, Вьештица, Крижанац (Денисов, 46), Мареш (Хён Ён Мин, 79), Шкртел, Радимов (к), Горшков, Шумуликоски, Пошкус (Кожанов, 79), Кержаков.
Голы: Кержаков - 24, 26; Шкртел - 45; Будылин - 72, 76.
Наказания: Тумасян, 25. Вьештица, 50. Болихов, 64. Яагер, 71. Анюков, 77 (предупреждения). Болихов, 90 (удаление).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Властимил Петржела, главный тренер "Зенита":
- В первом тайме мы играли очень хорошо, а во втором наоборот. Многие футболисты были вынуждены играть не на своих позициях. Вы все знаете, что у нас выбыл Эрик Хаген, и это для нас очень большая потеря. Кроме того, пришлось перестраивать схему. Радимов в общем-то устал, но он проводил свой 200-й, юбилейный матч и просил, чтобы его не меняли. Хотелось бы отметить игроков "Торпедо": они не сдались и забили в конце концов два очень красивых мяча. Главное, что мы к середине первого тайма решили вопрос выхода в следующий раунд и смогли дальше играть в свое удовольствие.
Сергей Петренко, главный тренер "Торпедо":
- У нас два равноценных вратаря. Всем надо играть, поэтому я и заменил в перерыве Дмитрия Бородина на Максима Кабанова. В этот момент нам уже терять было нечего. Если бы мы забили первыми, "Зениту" пришлось бы тяжелее. Но забили они. А мы проявили характер и два мяча все же отыграли.
Николай АНДРЕЕВ.

Два шага до Европы

После вылета из Кубка УЕФА у «Зенита» остается единственный шанс осенью вновь стартовать в этом турнире - выиграть Кубок России. В четвертьфинале петербуржцы без проблем расправились с московским «Торпедо». Но в следующей стадии команду Властимила Петржелы ждет уже куда более грозный соперник - чемпион России московский ЦСКА.
Как и в домашнем матче против «Севильи», «Зениту» вновь пришлось играть без дисквалифицированных Андрея Аршавина и Эрика Хагена. Только вот в среду у зенитовцев задача была попроще.
И счет в первом матче служил хорошей опорой для достижения итогового результата в серии, и соперник - далеко не «Севилья». Для нынешнего «Торпедо» место в середине таблицы чемпионата России будет пределом мечтаний. Поэтому про Аршавина и Хагена можно было говорить только для проведения аналогий с другим кубковым матчем. Проходить «Торпедо» петербуржцы были обязаны в любом составе.
Основными событиями этого не слишком примечательного матча стали возвращение в состав Камила Чонтофальского и дубль Александра Кержакова, приблизивший зенитовского бомбардира к отметке сто забитых мячей в карьере. Чонтофальски отметил возвращение отраженным пенальти. Точнее, Камил даже не отразил совсем неплохой удар Будылина, а взял мяч намертво, пусть и со второй попытки. Конечно, тенденция регулярного назначения пенальти в ворота «Зенита» во всех последних матчах не радует, но зато приятно, что две из этих попыток оказались неудачными.
Кержаков же поражает прогрессом в исполнении стандартных положений. В этом сезоне Александр забил уже три мяча со штрафных, реализуя их на любой вкус. Захочет - на силу пробьет, как в первом матче с «Торпедо», захочет - закрутит мяч в обвод стенки, как в воскресенье с «Крыльями». Для голкипера торпедовцев Дмитрия Бородина удары Кержакова стали настоящим бедствием. В среду сразу два гола в ворота экс-зенитовца были проведены после штрафных в исполнении Кержакова - сперва бомбардир отличился сам, а под занавес первого тайма Бородин не удержал мяч в руках и его добил в сетку Мартин Шкртэл. В перерыве окончательно деморализованному Дмитрию пришлось уступить место в рамке своему дублеру Кабанову.
Шкртэл, кстати, и со своими прямыми обязанностями справлялся неплохо. Как и другие защитники «Зенита», в частности Милан Вьештица, о существовании которого главный тренер, похоже, иногда забывает. А то в матчах с «Севильей» и «Крыльями» в центре обороны сине-бело-голубых были большие проблемы, мягко говоря. Правда, в данном случае вольготную жизнь зенитовской обороны можно объяснить еще и беззубостью «Торпедо», где и обычно весьма активный Александр Панов ничем себя не проявил. В перерыве Петржела даже убрал одного из трех центральных защитников, так как никаких угроз воротам Чонтофальского не предвиделось. В результате на поле оказались одновременно четыре центральных хавбека - Горшков, Шумуликоски, Радимов и Денисов. Тактическое разнообразие «Зенита» ширится с каждым днем, однако в матчах с ЦСКА эксперименты могут быть чреваты. Ведь на кону - путевка в еврокубки.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

КАК ПЕТРЖЕЛА ПРЕВРАЩАЛ «БРЮКИ» В «ЭЛЕГАНТНЫЕ ШОРТЫ»

Начав играть против Сергея Петренко в пять защитников, наставник питерцев по ходу матча трансформировал их в пять хавбеков
У зенитовцев перед этим матчем, кстати, тоже были потери. Из-за перебора желтых карточек пропускали ответную кубковую игру Андрей Аршавин и удаленный в последнем туре чемпионата России Эрик Хаген. Зато в воротах после перерыва, связанного с травмой, появился Камил Чонтофальски. Так что было интересно, какой вариант состава выставит на этот поединок Властимил Петржела. Но прежде чем перейти непосредственно к самой игре, расскажем о знаменательном событии, которое случилось перед началом матча. Капитан «Зенита» Владислав Радимов и арбитр встречи Игорь Егоров публично помирились, пожав друг другу руки. Так, в принципе, и поступают нормальные мужики.
Что же касается расстановки, то Петржела в очередной раз удивил. Он вышел на игру против «Торпедо» без номинально крайних полузащитников, до предела насытив игроками середину поля, где находились Александр Горшков, Величе Шумуликоски и Владислав Радимов, который занял место под нападающими. Впрочем, при более внимательном рассмотрении ничего удивительного в такой расстановке не было. Во-первых, пять защитников, при переходе в атаку превращаются в трех, как в фильме «Бриллиантовая рука» «брюки превращаются в элегантные шорты». Во-вто-рых, Сергей Петренко решил сыграть против «Зенита» в три форварда, «как матросы на зебрах». В-третьих, увеличив плотность игроков в середине поля, Петржела установил шлагбаум на пути к зенитовской штрафной по центру ворот, чего не было сделано в проигранном матче в Самаре. Да и «Торпедо», наткнувшись на такую мощную преграду, не смогло перестроиться по ходу игры. Хотя, в принципе, отсутствием быстрых хавбеков можно было воспользоваться, особенно на левом фланге, где на позиции защитника-полузащитника играл Павел Мареш, который, похоже, пока не совсем уютно чувствует себя при такой расстановке.
Но торпедовцы этим не воспользовались. Вернее сказать зенитовцы им не дали, забив в дебюте встречи два быстрых гола. В обоих случаях отличился Александр Кержаков, реализовавший штрафной и пенальти. После чего игроки «Торпедо» стали терять нить игры, а Дмитрий Бородин - остатки уверенности.
Последней каплей стал не забитый торпедовцем Будылиным пенальти, который эффектно отразил Чонтофальски, как на тренировке, поспорив с кем-нибудь из зенитовцев на ящик фанты. Вслед за этим Бородин ошибся в очередной раз, и команды ушли на перерыв при счете 3:0 в пользу «Зенита».
Вопрос выхода «Зенита» в полуфинал, где питерцев уже поджидал ЦСКА, был, по сути, решен. Так что, исходя из логики происходящих на поле событий, во второй половине матча можно было бы вполне дать поиграть тем, кто остался в запасе. И Властимил Петржела после перерыва выпустил на поле Игоря Денисова, убрав за ненадобностью одного из защитников, продолжая при этом играть без флангов. Хотя тот же Александр Анюков стал все больше подключаться к атакам, но довести свою активность до забитого гола у него не получалось.
Тем временем Сергей Петренко принялся спасать уж если не матч, то хотя бы свое лицо, поскольку проигрывать на родной синтетике с таким убойным счетом ни в какие ворота не лезет. В первую очередь он заменил вратаря и бросил в бой свежего Болихова вместо ничем не проявившего себя Данишевского. Однако существенного перелома это не внесло, поскольку зенитовцы полностью контролировали игру, создав в середине поля частокол из своих и чужих ног.
Матч, наверное, так бы и закончился, если бы в середине второго тайма Будылину не удалось нанести два редких по красоте удара, приведшие к двум голам в ворота «Зенита». На общий расклад они влияли мало. Для того чтобы пройти в полуфинал, торпедовцам нужно было забивать не два мяча, а шесть. Но факт остается фактом. «Зенит» пропустил. Причем опасность каждый раз снова приходила из центральной зоны, поскольку «Торпедо» практически не играло флангами, где у питерцев было относительно свободно. Но команде Сергея Петренко было уже не до этого. А Властимил Петржела продолжал экспериментировать, убрав с поля в конце матча еще и Мареша. Вместо него вышел Хён Ён Мин, который тоже расположился в центре, в дополнение к уже играющим там Радимову, Шумуликоски, Денисову и Горшкову. В результате дело доходило до того, что питерцы мелкими перепасовками доводили мяч до штрафной соперника, но при этом создать, кроме опасных штрафных, что-либо голевое не могли. Организованный хаос. Наверное, так можно охарактеризовать концовку этого матча. Хотя вполне возможно, что Властимил Петржела просто решил «похулиганить», посмотреть, как будет играть команда, когда в ее составе сначала выходят на поле пять защитников, которые потом, как «штаны», превращаются в пять полузащитников. С «Торпедо» такие шутки проходят на ура. Но с ЦСКА, которое, как и год назад, снова стало поперек «Зениту» в полуфинале, наверное, вряд ли пройдут.
А. ВЕНИАМИНОВ.

После вылета «Зенита» из Кубка УЕФА матчи за Кубок России приобретают для нашей команды исключительное значение. Только через победу в этом турнире лежит для питерцев путь в нынешнюю еврокубковую осень. При этом для начала нужно было с наименьшими потерями пройти спотыкающееся «Торпедо», потерявшее в нынешнем сезоне одного из своих ведущих игроков Игоря Семшова, а вместе с ним, похоже, и саму игру.

«Торпедо» - «Зенит» - 2:3 (0:3)

12 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 3 000 зрителей Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород).
«Торпедо»: Бородин (Кабанов, 46), Степанов, Яагер, Данча, Зырянов, Будылин, Кормильцев, Тумасян, Панов, Данишевский (Болихов, 46), Луценко (Комаровский, 81).
«Зенит»: Чонтофальски, Вьештица, Крижанац (Денисов,46), Мареш (Хён Ён Мин, 81), Шкртел, Анюков, Горшков, Шумуликоски, Радимов, Кержаков, Пошкус (Кожанов, 82). Запасные «Зенита»: Малафеев, Несвадба, Ширл, Власов.
Голы: Кержаков, 23 (0:1); Кержаков, 26 - с пенальти (0:2); Шкртел, 45 (0:3); Будылин, 73 (1:3), Будылин, 76 (2:3). На 41-й минуте Будылин не реализовал пенальти (вратарь).
Угловые: 8 - 3. Удары (в створ): 16 (7) - 9 (6). Голевые моменты: 4 - 5. Предупреждения: Тумасян, 25; Вьештица, 51; Болихов, 65; Яагер, 71; Анюков, 78; Болихов, 90+1. Удаление: Болихов, 90+1. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего - 92 минуты.

КАК ЭТО БЫЛО
3-я минута. «Торпедо» сразу же пошло в атаку, и Кормильцев пробил выше ворот примерно с линии штрафной.
11-я минута. Шумуликоски пробежал с мячом метров 50, сделал пас на Кержакова, который пробил точно в Бородина.
12-я минута. В штрафную соперника ворвался с мячом Пошкус, прошел Бородина, но при этом сместился в угол и сделал неточную передачу. Хороший момент был упущен.
17-я минута. Кормильцев вывел на удар Будылина, который сильно пробил из-за пределов штрафной площади в правый от Чонтофальски угол ворот. Камил парировал этот опасный удар.
23-я минута. Пошкус заработал штрафной по центру в 25 метрах от ворот. Бородин занял не совсем верную позицию. Радимов пробежал мимо мяча, а Кержаков точно пробил в угол - 0:1.
25-я минута. Кержаков снова сильно пробил по воротам. На этот раз справа. Бородин перевел мяч на угловой.
26-я минута. После подачи углового Тумасян сыграл рукой в своей штрафной площади. Пенальти четко реализовал Кержаков - 0:2.
36-я минута. После скидки головой Будылина в штрафной «Зенита» к мячу устремились Панов и Шктрел. Зенитовец опередил торпедовца.
39-я минута. Луценко принял мяч на грудь, вошел с ним в штрафную, но пробил выше ворот.
41-я минута. При подаче углового во вратарской сыграл рукой Горшков. Егоров указал на «точку». Будылин пробил в правый от вратаря угол. Чонтофальски в красивом прыжке намертво поймал мяч.
45-я минута. Снова опасный штрафной у ворот Бородина. Кержаков сильно ударил. Бородин не смог зафиксировать мяч. Первым на добивании оказался Шкртел - 0:3.
51-я минута. Вьештица ценой желтой карточки остановил торпедовскую атаку. Зырянов пробил со штрафного рядом со штангой.
54-я минута. Владислав Радимов бросил в прорыв Анюкова, который пытался сделать передачу под удар Денисову, но пас оказался неточным.
55-я минута. Будылин сильно приложился из-за пределов штрафной. Мимо ворот.
57-я минута. Панов получил мяч на углу штрафной площади и сильно пробил в Чонтофальски.
59-я минута. Очередной пристрелочный удар со штрафного Зырянова. Мяч пролетел над перекладиной.
64-я минута. Горшков сыграл в «стенку» с Кержаковым, но, получив ответный пас, немного затянул с ударом и защитник успел его сблокировать.
65-я минута. Радимов заработал штрафной. На этот раз мяч после удара Кержакова пролетел «мимо денег».
70-я минута. Будылин сделал пас Зырянову, который с ходу ударил. Чонтофальски на месте.
73-я минута. И все-таки торпедовцы забили Чонтофальски. Будылин реабилитировался. Пробил четко в угол, получив мяч в штрафной гостей - 1:3.
76-я минута. Вьештица сфолил перед своей штрафной. Будылин через «стенку» положил мяч в самую «девятку» - 2:3.
80-я минута. Панов накрутил в штрафной несколько защитников, но упустил мяч за лицевую.
88-я минута. Кормильцев несильно пробил в угол из пределов штрафной площади. Чонтофальски без труда поймал этот мяч.